Настоящий полковник

Алексей Алексеевич Игнатьев, полковник генерального штаба Русской армии, военные представитель Российской империи во Франции во время Первой мировой войны.  К моменту революции в октябре 1917 года на его личном счету находилось 225 миллионов золотых франков, которые предназначались для закупки вооружений для России. Фактически, государства, которому он присягал, больше не было.

Как бы поступил в такой ситуации тот же полковник Захарченко, ясно. А вот Игнатьев в 1925 году, когда СССР установил дипотношения с Францией, передал эти средства нашей стране и возглавил миссию Союза во Францию.

Странные были когда-то полковники, какую то воинскую честь считали важной...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую к прочтению его мемуары "50 лет в строю".


Во время гражданской войны уговорил французское правительство все награбленные беляками у России средства (на которые господа хотели гулять в Париже) изъять в пользу погашения долга по военному кредиту, эти деньги и были вручены советскому правительству. Так что, то что эти средства он имел на личном счету в начале 17 год, не верно, но Игнатьев под свою ответственность имел неограниченный кредит от Франции во время первой мировой на закупку вооружения.

@certero


В 17 году, временное правительство присвоило ему звание генерал-майор.

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Его сильно ненавидили в эммигрантской среде. Очень просили пожертвовать деньги на белое движение, он отказывался. Брат его во время ссоры выстрелил в его сторону. Сам жил очень бедно, но деньги со счёта в швейцарском банке, которые были оформлены на него лично не брал. Замечательный человек.

Но в итоге закончил хорошо: переехал в СССР, работал преподавателем иностранных языков в одной из военных академий, работал в военном издательстве. Был уважаем Сталиным. По инициативе Игатьева были возвращены кадетские училища (Суворовские), а также в армии были введены погоны.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендую к прочтению его мемуары "50 лет в строю".

Конечно, я его книгу читал в своё время. В те времена она была одна из немногих достаточно детально описывающая первую мировую на западном фронте.

Меня, правда, тогда больше военные действия интересовали.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная книга. Она дала представление о настроении части российской армии на начало революции, и то почему бывшие царские генералы с легкостью переходили на сторону красных. Взять к примеру Барона Александра фон Таубе.

раскрыть ветку (3)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу в двух словах сказать:


Заебались воевать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И поэтому пошли воевать друг против друга
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты как хотел, так просто не слезешь. Si vis pacem para bellum

1
Автор поста оценил этот комментарий

надо бы почитать, спасибо

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мемуары в самом деле превосходно написаны.

Вы, разве что, при чтении опускайте излишний максимализм автора. Есть такое там.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как и в любых других мемуарах. Например, в мемуарах высшего командного состава Вермахта. "Я предлагал вот это вот, но Гитлер меня обрубил, и потому потом все пошло через жопу".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ок
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Честно сказать, уважаемый ТС, военные действия в мемуарах как-то скомканно описаны. Да и преувеличено, имхо.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, обладая бездной инфы, легко понимать, что преувеличено, а что нет.  Тогда было совсем не так

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы знаете, я соглашусь с вами.

Разве что добавлю:

В последних своих письмах полковник пишет о преследовании со стороны большевиков.

Библиотека на Бауманке. Взгляните.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку