Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Настоящий манифест Gilets jaunes

С понедельника по рунету разлетелся так называемый "Манифест желтых жилетов" в виде картинки с желтым же жилетом над которой написано по-французски "официальный устав желтых жилетов". Несмотря на столь мощные аргументы в пользу истинности данных требований, я все же в них усомнился.

Время покажет, прав я в своих сомнениях или нет, но я хочу привести здесь первоначальные требования Жилетов, пресловутые 42 пункта, которые так часто мелькали у нас в новостях, но, насколько я знаю, ни разу полным списком на русском языке не приводились. Источники: раз, два, три, четыре. Вообще их намного больше, гуглятся легко на французском.

Теперь сами требования, с некоторыми комментариями:

1. "Ноль бездомных". Это предвыборное общение Макрона, которое он не выполнил. Более того, 27 ноября во Франции сократили налоговые льготы организациям, занимающимся проблемами бездомных, коих во Франции 147 тысяч.

2. "Все зарплаты, пенсии и пособия должны расти в соответствии с инфляцией и не терять покупательную способность."

3. "Увеличить пособия по инвалидности."

4. "Ограничить арендную плату (особенно для студентов и работников с нестандартной занятостью)". Т.е. законодательно запретить взвинчивать цены на аренду. Значение термина "нестандартная занятость" можно посмотреть здесь. Вкратце это обобщающий термин для неполного рабочего дня, самозанятости, фриланса, репетиторства и т.д.

5. Цены на энергоносители и электричество должны быть публичными. В данном случае французы недовольны необоснованным повышением коммунальных тарифов.

6. Снизить пенсионный возраст до 60 лет для "малозагруженных" специальностей (торговля, менеджмент, журналистика и проч.) и 55 лет для рабочих специальностей, подразумевающих физический труд (каменщик, шахтер, сварщик и др.). Сегодня официальный возраст выхода на пенсию во Франции - 62 года. В 60 на пенсию могут выходить люди с серьезными нарушениями здоровья, которые "20% рабочего времени инвалиды", т.е. имеют серьезные хронические заболевания, требующие частой госпитализации или ограничивающие трудоспособность. Кроме того, в правительстве Франции идет подготовка к новой пенсионной реформе в сторону увеличения пенсионного возраста.

7. "Пенсия должна оставаться социальной и солидарной". В настоящее время базовая пенсия во Франции начисляется как 50% от от з.п. за лучшие 25 лет работы с учетом инфляции. Кстати, для некоторых чиновники и гос.служащих базовая пенсия считается как 75% от их средней заработной платы за последние полгода. Помимо базовой части есть дополнительная пенсия, рассчитываемая в соответствии с отчислениями в специальные пенсионные кассы. В целом пенсия француза составляет около 80% от его среднего заработка. Плюсом есть ряд доп. нюансов, например, право на часть пенсии умершего супруга, действуют специальные льготы для пенсионеров и проч. В анонсированной пенсионной реформе планируется монетизация льгот и переход на, фактически, голую накопительную систему.

8. "Нет пенсии ниже 1200 евро". Во Франции МРОТ составляет 1498,50 в месяц при 35-часовой рабочей неделе и 1184,93 после вычета социальных взносов. Пенсионеры социальные взносы не платят, соответственно требование заключается в соответствии минимальной пенсии минимальной заработной плате. В настоящее время минимальная пенсия во Франции составляет 634,66 евро в месяц.

9. "Запрет зарабатывать деньги на стариках. Серое золото закончилось, начинается эра серого благосостояния". "Серое золото" - это это название книги Франсуа Ненина и Софи Лапарт, описывающей и осуждающей издевательства над пожилыми людьми в домах престарелых и других структурах, которые должны защищать стариков и помогать им, но вместо этого наживаются на них. Плюсом обсуждается повышение ставки CSG - налога для финансирования социальной защиты во Франции. Правительство Макрона повысило этот налог на 1,7 пункта с 1 января 2018, при этом никак не решив проблемы злоупотреблений в домах престарелых, специальных интернатах и других соц. учреждениях.

10. "Более прогрессивный подоходный налог". Предлагается, во-первых, увеличить количество градаций подоходного налога до 14 (сейчас их пять, от 0% до 45% в зависимости от доходов налогоплательщика), во-вторых, сдвинуть границы необлагаемого налогом заработка для компенсации инфляции. Больше градаций подоходного налога позволяют несколько сгладить налоговое бремя для людей, получающих "пограничный" доход. Т.е. если ваш доход превысил определенное пороговое значение, например, на 10 евро вы начинаете платить налог по более высокой ставке. При 5 градациях скачок существенный. При 14-и менее заметен и налоговое бремя к тому же более ровно распределяется между гражданами с большими и малыми доходами.

11. Прогрессивный корпоративный налог для всех. В настоящее время корпоративный налог во Франции является прогрессивным, т.е. чем больше корпорация заработала, тем больше выплатила налогов. Но некоторые транснациональные корпорации, такие как Google, Apple, Amazon и др. избегают этого правила.

12. "Нет реформе подоходного налога". С января 2019 во Франции вводится новая система взимания подоходного налога, который заключается в "удержании налога с источника". Т.е. хотят сделать как у нас - работник получает от работодателя зарплату из которой уже вычтены соответствующие налоги и сборы. Подается под тем же соусом - "так проще для работника". Между тем такой подход, во-первых, открывает богатейшие возможности для махинаций. Зарплату работнику платим, а отчисления задерживаем. Рабочий даже не в курсе. Мухлюем, копейка туда, полевро сюда. В больших организациях можно наэкономить миллионы. И, наконец, главная причина - ослабление гражданского контроля. Представьте себе, что вы получаете на руки 80 тысяч рублей зарплаты. А потом 40 тысяч отдаете в виде налогов. А потом едете на своей машине по раздолбанным дорогам, чтобы забрать ребенка из разваливающейся школы и отвезти в больницу, где с вас требуют денег за анализы и бахилы. Надо ли описывать мощь подгорания в такой ситуации?

13. "Не взимать с продавца комиссию, когда клиент расплачивается кредиткой". Это вопрос по комиссиям межбанковских переводов. Т.е. вы продаете свои замечательные тортики и есть у вас терминал А-банка. А клиенты постоянно оплачивают с карт Г-банка. И в конце месяца у вас припекает от суммы комиссии, которую содрали с вас же.

14. "План утепления домов". Ряд мер, направленных на повышение энергоэффективности домохозяйств. Для Франции это серьезнейшая проблема. 45% всей потребляемой энергии в стране приходится на жилой сектор и его отопление.

15. "Нет повышению налога на топливо". С 1 января сего года налог на дизельное топливо увеличился на 7,6 евроцента за литр, а на бензин - на 3,9 евроцента за литр. В 2019 году это продолжится повышением еще на 6 и на 3 цента по топливам соответственно.

16. "Содействовать перевозке грузов железнодорожным транспортом"

17. "Налог на мазут и керосин". В настоящее время во Франции нет аналогичных "бензиновому" налогов в авиационном и морском секторе.

18. "Любой избранный представитель будет иметь право на получение средней зарплаты, и его / ее транспортные расходы будут отслеживаться и возмещаться, если они оправданы." Депутаты должны получать среднюю по стране зарплату и отчитывается за все расходы, которые компенсирует казна.

19. "Закрепить народный референдум в Конституции. Создать простой, надежный и независимый сайт, на котором люди смогут вносить законопроекты. Если такой проект получит 700000 подписей его должны обсудить, внести необходимые юридические поправки и представить на общенациональный референдум для принятия или отклонения". Это инструмент "прямой демократии", ставший возможным, благодаря развитию информационных технологий (т.е. принципиально невозможный лет 50 назад). Представительская демократия ущербна и порочна, так как депутаты после выборов отстаивают разве что свои собственные интересы, но никак не интересы избирателей. Французы хотят закрепить конституционно первый шаг к прямой демократии.

20. "Возврат к семилетнему сроку полномочий Президента Республики". В настоящее время срок полномочий президента - пять лет, ровно столько же, сколько и у Нижней палаты парламента, избираемого также всеобщим прямым голосованием. Цель возврата - рассогласовать сроки полномочий президента и нижней палаты, чтобы выборы нижней палаты в середине президенсткого срока были "сигналом избирателей" по отношению к первому лицу государства, на предмет правильности или неправильности курса.

21. "Отмена пожизненных президентских пособий". Бывшим главам государства причитается: меблированная квартира, автомобиль, два водителя, семь постоянных сотрудников и два охранника. Плюс- ежегодные ассигнования в размере 65000 евро. Бонусом, экспрезидент имеет особую квоту "по праву" заседать в Конституционном Совете в течение 9 лет, а это еще 14400 евро в месяц.

22. "Отмена "прикомандированной" работы". Требование заключается в равенстве трудового законодательства для всех кто имеет право работать во Франции. Т.е. коренной житель Франции и, условный, поляк, получивший право там работать абсолютно равны по рабочему времени, отчислениям, размерам оплаты труда и т.д. и т.п.

23. "Ограничить срочные контракты для крупных компаний". Мы к этому еще только идем, а французы уже хотят уйти. Это система "срочных контрактов", которая позволяет нанимать работников на короткий срок, при этом работник, лишен всякой стабильности (продлят ли контракт, заключат ли новый?) и зависим от самодурства работодателя.

24. "Установить минимальный размер оплаты труда 1300 евро в месяц (с учетом оплаты всех отчислений)". В настоящее время, как я писал выше, МРОТ после оплаты всех взносов - 1184,93.

25. "Установить верхнюю планку зарплаты в 15000 евро в месяц". В особых комментариях не нуждается, французов тоже бесят бешеные зарплаты чиновников и "топ-менеджеров". Неблагодарное быдло-с. Видя такие требования в мире грустит один Чубайс.

26. "Рабочие места для безработных". Борьба с безработицей - еще один проваленный пункт в предвыборной кампании правительства.

27. "Защита французской промышленности. Запрет на вывоз промышленных предприятий за границу". Перекликается и с предыдущим пунктом. Как пример - увольнение сотрудников и перенос завода Whirlpool из Амьена в Польшу.

28. "Запрет на продажу имущества, принадлежащего Франции". Только за ноябрь было продано 1605 объектов, принадлежащих государству. Это офисы, природные зоны, спортивные или учебные здания. В 2015 году было продано 49,99% акций аэропорта Тулузы гонконгской инвестиционной группе. В 2016 60% акций аэропортов de Lyon и de Nice-Côte d'Azur были проданы различным консорциумам во главе с итальянской Atlantia. А в начале октября 2018 национальная Ассамблея разрешила правительству провести приватизацию Aéroports de Paris в 2019 году.

29. "Преимущества малому бизнесу в деревнях". Т.е. ограничение или даже запрет на строительство крупных торговых центров и коммерческих площадок, убивающих малый бизнес в мелких городах, деревнях и прочей "живописной глубинке".

30. "Все деньги, полученные от дорожных пошлин, должны быть использованы для повышения безопасности движения и содержания автомагистралей". В настоящее время на ремонт сети автомагистралей и строительство новых участков идет 30% средств, полученных за счет платы за проезд. Еще 40% остается у государства для пополнения бюджета. 10% тратится на обслуживание дорог (расчистка, посыпание песком зимой, зарплата сотрудников и т.д.). И 20% - чистая прибыль трех частных компаний (Eiffage, Vinci, Abetis), которые арендуют у государства платные магистрали. При этом плата за проезд также повышается год от года.

31. "Конец политики жесткой экономии. Отмена процентов по долгам и финансирование государственного долга не за счет бедных и самых бедных, а за счет 80 миллиардов долларов, недополученных казной из-за махинаций и уклонения от налогов". Государственный долг Франции составляет 99% ВВП , или 2299,8 млрд евро. Обслуживание долга обходится казне в 100 млрд. ежегодно. Что приводит к 80-миллиардному дефициту бюджета. По сути данный пункт является призывом решать проблемы в экономике не за счет "затягивания поясов населения", а за счет самих виновников этих проблем.

32. "Устранить причины вынужденной миграции". Полагаю, имеется в виду, например "не вбамбливать очередную Ливию в очередной каменный век, продуцируя в регионе адскую мясорубку, от которой толпами бежит население когда-то благополучной в целом страны.

33. "Отклоненные лица, ищущие убежища, должны быть возвращены в страну их происхождения". Корректировка иммиграционной политики. В комментариях не нуждается.

34. "К лицам, ищущим убежища, относятся хорошо, мы обязаны предоставить им жилье, безопасность, питание и образование, работать с Организацией Объединенных Наций, чтобы во многих лагерях были открыты страны мира, ожидающие решения по заявлению о предоставлении убежища". Требование, разъяснявшееся в обсуждениях, касается исключения ситуации когда они толпами живут в непредназначенных для этого местах типа парков, скверов, стадионов, криминализируя местность.

35. "Реализация реальной политики интеграции". Гражданин Франции должен быть французом, со знанием языка, истории и соблюдением традиций этого государства. Если иммигрант не хочет или не может интегрироваться, см п.33.

36. "Единая система социального обеспечения для всех (включая ремесленников, самозанятых и предпринимателей)".

37. "Немедленное прекращение закрытия "коротких линий" почтовых отделений, школ, родильных отделений". Требование является следствием неравенства территорий по предоставленным государственным услугам. В той же "глубинке" закрывают указанные выше структуры под прикрытием их "нерентабельности". Но это же не значит что там теперь не нужны родильные дома, школы или почтовые отделения.

38. "Максимум 25 учеников в классе от детского сада до последнего года обучения". Перекликается с требованием остановить закрытие школ и детских садов. Естественно чем больше детей в группе/классе, тем сложнее с ними работать. Поэтому классы распухают, при этом средний уровень знаний по классу естественно падает. А эффективные менеджеры "экономят". Впихни в один класс к одному учителю 50 человек - сэкономишь зарплату целого учителя. Знакомая логика. Само по себе требование не является чем-то новым, но после своего избрания Макрон начал продвигать идею 12 учеников в классах REP + (усиленное приоритетное образование). Само по себе сокращение учеников в классе профсоюз учителей поприветствовал, но то что это делается за счет "общеобразовательных классов", которые начали пропорционально укрупнять, посчитал неправильным.

39. "Продление материальной помощи по содержанию ребенка с 6-и до 10-летнего возраста".

40. "Увеличение расходов на психиатрию". Опять же отечественным работникам этой почетной области будет близко. Во Франции - те же самые проблемы что и у нас. Сокращение финансирования, сокращение психоскорой, попытки заставить обычную скорую помощь ездить на "психовызовы", ослабление контроля над наблюдаемыми больных. В результате кто-то проморгает обострение, кто-то с обострением причинит вред себе или окружающим. Устроит пожар, взорвет многоквартирный дом, погонится за соседом с топором крича "Диавол! Диавол!".

41. "Увеличение расходов на армию и полицию. Оплата сверхурочных для них." В комментариях не нуждается.

42. "Fin du CICE. Utilisation de cet argent pour le lancement d'une industrie française de la voiture à hydrogène (qui est véritablement écologique, contrairement à la voiture électrique)." Вот с этим пунктом у меня возникли сложности. CICE - это часто критикуемая программа Олланда, которую и так отменяют с 1 января 2019. Вторая часть предложения - направить средства не на финансирование электромобилей, а на развитие водородных топливных элементов как более энергоэффективных и экологичных.

Вот такие 42 пункта.

Новости

26.6K постов25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку