64

Настоящий итальянский тирамису

Настоящий итальянский тирамису Еда, Рецепт, Десерт, Тирамису, Длиннопост, Видео

В этом рецепте я покажу как приготовить воздушный и нежный итальянский десерт с потрясающим контрастом сладкого сливочного крема и горьковатого вкуса кофе, разумеется, это тирамису. В Италии считалось, что данный десерт обладает бодрящим, возбуждающим эффектом, поэтому итальянские вельможи регулярно употребляли его перед любовными свиданиями. Именно поэтому я решил выложить данный рецепт, в преддверие дня всех влюбленных :)

== Ингредиенты ==

Яйца – 6шт.

Сахар – 150гр.

Сыр маскарпоне – 500гр.

Эспрессо – 400мл.

Коньяк – 50гр.

Печенье савоярди – 200гр.

== Приготовление ==

Приготовление начинаем с яиц. Первым делом я промываю их под проточной водой. Рекомендую делать это с мылом. Аккуратно отделяем белки от желтков. Обратите внимание на то, что ни одна капля желтка не должна попасть в белки иначе они не взобьются.

Взбиваем белки в течение нескольких минут до появления характерных, устойчивых пиков. Чтобы взбить белки было проще, рекомендую добавить в них щепотку соли, либо немного лимонного сока.

Возвращаемся к желткам. К ним необходимо добавить 150гр. сахара. Затем при помощи миксера желтки взбиваются до такой степени, пока смесь не приобретет нежно кремовый оттенок.

Добавляем сыр маскарпоне. Если вы не смогли найти сыр маскарпоне и у вас возникает вопрос чем его можно заменить, то сразу скажу, что ничем. Если же вы всё-таки решитесь его заменить на другой творожный сыр типа Филадельфии, то у вас получится не тирамису, а какой-то другой десерт, с твороженным кремом. Начинаем аккуратно вмешивать его в смесь желтков и сахара. Когда сыр немного разойдется, можно продолжить перемешивание при помощи блендера. Начинать лучше на минимальной скорости и плавно повышать её до средней.

В получившуюся смесь добавляем белки, которые мы взбивали ранее. Теперь надо очень аккуратно, перемешать содержимое миски, совершая неспешные движения ложкой снизу вверх, чтобы во взбитой белковой массе сохранилось как можно больше воздуха. Важно отметить, что для данной процедуры нельзя использовать миксер. Через несколько минут у нас должен получиться очень легкий и воздушный крем тирамису.

Перейдем к начинке. Нам нужно 400мл. эспрессо. Вы можете сварить его самостоятельно, однако я не стал усложнять себе жизнь и купил готовый эспрессо в кофейне рядом с домом. Переливаем эспрессо в любую широкую посуду с плоским дном. Добавляем 50гр. коньяка. Берем печенье савоярди и пальцами опускаем каждый его кусочек в кофе с коньяком. Важно помнить, что не стоит опускать печенье на срок более 3 секунд, иначе оно размокнет и потеряет форму.

Приготовления закончены, перейдем непосредственно к сборке тирамису. Обычно для данного десерта используют небольшие порционные формы, однако, в честь дня всех влюбленных, я хочу сделать тирамису в форме сердца, поэтому буду использовать вот такую форму для запекания.

Выкладываем в неё печенье, пропитанное в кофе. Сверху покрываем печенье кремом тирамису. Когда печенье будет полностью покрыто кремом, Выкладываем оставшиеся его кусочки вторым слоем. Заливаем печенье остатками крема. Убираем форму с десертом в холодильник на 8 часов.

Тирамису полностью готов. Для его украшения обычно используется какао, либо тертый шоколад.

Приятного аппетита!

Найдены возможные дубликаты

+1
Главное, десерт нежный. Да и цвет тоже нежный.
+1

белки и с каплей желтка и теплые прекрасно взбиваются.

раскрыть ветку 2
0

Намного легче сделать это без капли желтка, достав яйца сразу из холодильника.

раскрыть ветку 1
+4

опыты ставили специально — не влияет. А насчет температуры — в последнее время даже рекомендуют взбивать белки комнатной температуры и Энди Шеф и даже Гордон Рамзи и, не к столу будь сказано, Лазерсон

0

Тут должен быть еще отдельный рецепт- печенья савоярди.

В обычных магазинах его найти практически не реально.

раскрыть ветку 3
+1

Найди в магазине печение "Малышки-хрустишки". По форме не похоже, а по текстуре -- очень даже

раскрыть ветку 1
0

Слышал о том, что его очень просто можно приготовить самостоятельно. Но не очень в этом уверен )

-3
Во всех крупных супермаркетах в Москве - есть. К тому же можно через интернет заказать.
0

а подскажите, пожалуйста, высоту бортиков формы и какой лучше диаметр на такое кол-во ингредиентов?

раскрыть ветку 3
0
Я в видео говорил, что не рекомендую готовить в такой форме. Я использовал её только в преддверии 14 февраля. На самом деле лучше взять маленькие порционные формочки или небольшие бокальчики.
раскрыть ветку 2
+2

прошу прощения, пока нет возможно посмотреть видео) спасибо

раскрыть ветку 1
-2

А нафига яйца с мылом мыть?

раскрыть ветку 3
+7
Потому что они были в куриной клоаке. Чтобы с поверхности не занести гадость внутрь десерта
0

Чтоб сальмонеллез не подхватить. С магазинными риск очень низок, а вот деревенские если будут использоваться сырыми -- мыть обязательно!

раскрыть ветку 1
0

Да, это ценный совет!

-2

Настоящий итальянский можно сделать только в Италии

-6

Куриные яйца лучше заменить на перепелиные, во избежание сальмонеллеза.

раскрыть ветку 6
+6
А перепела не переносят сальмонеллу?
раскрыть ветку 3
-2

Нет, не переносят.

раскрыть ветку 2
0

Можно еще яйцо попугая.

-2

А страусиные не подойдут?

-5

В сырых яйцах паразиты сидят.

раскрыть ветку 8
+1

Ради интереса спрошу, Вы яичницу глазунью не едите?

раскрыть ветку 5
-4

Жарю до дыма.

раскрыть ветку 4
-1

Я солидарна с Gonvietzsche, я б побоялась такой крем есть, я делаю Маскарпоне+сливки+ сахар

раскрыть ветку 1
-1

У всех свои тараканы в голове...

ещё комментарии
Похожие посты
90

Консервированная дыня на зиму: пошаговый фото-рецепт

Консервированная дыня на зиму: пошаговый фото-рецепт Еда, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Дыня, Консервирование, Заготовки

Любите дыню? Но не знаете, как сохранить ее на зиму? Обратите внимание на наш необычный рецепт. Такая дыня придется по вкусу и детям и взрослым, особенно хороша она с чаем в холодные зимние вечера.

Порций: 1

Время приготовления: 1 ч. 20 м.

Ингредиенты (1 порция)

- Вода — по вкусу (сколько войдет в банки)

- Дыня — 1 кг

- Кислота лимонная — 0.5 ч.л.

- Сахар — 1.5 кг

Приготовление:

1. Для начала нужно приготовить банки, в которые мы будем консервировать дыню. Банки необходимо тщательно промыть и поставить в духовку на минимальную температуру минут на 10.

Консервированная дыня на зиму: пошаговый фото-рецепт Еда, Рецепт, Кулинария, Длиннопост, Дыня, Консервирование, Заготовки

2. Дыню хорошенько помыть, разрезать пополам и удалить косточки.

3. Очистить дыню от кожуры и порезать мякоть небольшими кубиками.

4. Достать банки из духовки и уложить в них дыню, очень плотно набивать не нужно.

5. Залить банки кипятком и накрыть крышкой, оставить постоять 10 минут.

6. Аккуратно, придерживая крышку, слить воду из банки в кастрюлю, добавить сахар и лимонную кислоту.

7. Варить сахарный сироп на небольшом огне до закипания, постоянно помешивая.

8. Залить сахарным сиропом банки с дыней.

9. Теперь нужно банки стерилизовать - в кастрюлю налить воду и довести ее до кипения. На дно кастрюли лучше постелить полотенце, чтобы банки не разбились об дно. Поставить в кастрюлю горячие банки и кипятить на самом маленьком огне в течении 10 минут. Стерилизованные баночки закатать крышкой и накрыть полотенцем, оставить так до полного остывания.

10. Хранить такую дыню можно в холодильнике или погребе.

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/633-konservirovannaya-dynya-na-z...

Показать полностью 10
76

Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» 

Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» Еда, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Кулинария, Сосиска в тесте, Ответ на пост, Длиннопост

Кулинарный мост Харьков - Санкт-Петербург. Эксперименты с йоркширским пудингом.

Пока я с нетерпением жду каким будет большой йоркширский пудинг от @Walery50, решил, что будет справедливо сделать ответ на пост, который  стал для меня поводом за эти пудинги взяться. Ведь рецепт у меня валялся уже давно, да всё руки не доходили. Как я уже упоминал в посте о пудинге, сделан он был с целью ознакомления что оно такое. А в дальнейшем была идея приготовить "Жабу в норке". Как в оригинальном посте милой @Yasili, но на более старинный лад.

После визита во все три мясные магазина моего посёлка было решено делать не "сосисочную жабу", а её папку - "английское повторно-приготовленное тушёное мясо". Что, вобщем-то одно и то-же. Как и все мои любимые рецепты, этот - образчик изворотливости простого люда, успешное решение задачи как сделать из вчерашнего ужина сегодняшний обед.

Рецепт самого кляра я не менял для чистоты эксперимента и из упрямства. Пусть уж у каждого кулинара будет свой, так и посты занятнее будут. Но я существенно увеличил количество ингредиентов - в три раза. Повторю изначальный рецепт:

- 4 больших яйца

- 150г. пшеничной муки

- 175г. молока

- 25г. воды

- пол чайной ложки соли

- 100 мл. животного или растительного жира.

Всё как и прежде - хорошо вымешать и оставить отдыхать не менее чем на 30 минут.
Ответ на пост «Сосиска в тесте по английским мотивам» Еда, Рецепт, Видео рецепт, Выпечка, Кулинария, Сосиска в тесте, Ответ на пост, Длиннопост

Ещё нужно приготовить мясо. Я решил сделать мясо на луковом соусе, как делаю относительно часто, но с изменениями для большего соответствия конечному блюду.

Мясо нарубил не очень мелкими кусками, бросил на раскалённую сковороду и поджарил до явной румяности со всех сторон.

Затем нарубил крупно лук (сфотографировать забыл), уложил на дно скороварки (можно в котёл) и вывалил сверху мясо. Добавил приправ (паприка, перцы, соль, сахар), моркови крупно сверху и 150 г. соевого соуса. Если делать в кастрюле - нужна ещё жидкость. Вода или вино. Или пиво даже.

Тушил 25 минут. После чего мясо выбрал из кастрюли (без остального всего) закинул в предварительно раскалённую жаровню на слой смальца и залил кляром. Тут мне стало несколько стрёмно от количества теста, потому где-то половина изначальной дозы (или 1\6 от имеющегося, иными словами) осталась не использована (пока что). Духовка у меня маленькая и низкая, возникли опасения, как бы чего куда не вылезло и не пригорело.

Запекал 20 минут при условных 240 градусах. Условных, так как я сильно не уверен, что это действительно так.

Результат вышел достаточно плотный в сердцевине. Ну, то есть он мягкий, но явных пустот и пещер там небыло. Только мелкие пузырьки. Отдалённо напомнил консистенцией мне, жене и поедающим его кумовьям манный пудинг из детского сада\школы.

Начинка определённо мешает тесту проявить фантазию и свернуться в причудливую загогулину. Что подтвердил контрольный эксперимент с использованием остатка кляра. Но сначала я приготовил соус. То, что оставалось в кастрюле приправил еще перцем и паприкой, немного свежего чеснока, чуть уксуса, чайная ложка сахара и всё в блендер. А потом протушить пяток минут. Если сильно густое - развести кипятком.

Уже утром была разогрета в духовке глиняная пиала, заброшен смалец и залито тесто. 20 минут при 225 градусах.

Кратер по центру аж завернулся внутрь и содержал, как мне показалось, весь брошенный в пиалу жир. Жир был вылит на сковороду, кратер заполнен яичницей. Немного горошка, салат из последних помидоров и вчерашний соус. Обедать я сегодня не планирую.

В заключение скажу, что тесто вышло более воздушным, но всё-же достаточно похожим. Наибольшая пустота - по центру и возле стенок еще  пузыри. Если хочется воздушных булочек - лучше взять маленькие формы и использовать немного теста. Ну, по крайней мере, к таким выводам пришел я.

Хорошего вам и вкусного дня!

Показать полностью 10
78

Кухня World of Warcraft. Очень ягодный пирог (Very Berry Pie)

Кухня World of Warcraft. Очень ягодный пирог (Very Berry Pie) Еда, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео

Традиционная для гилнеасской кухни выпечка - ягодный пирог с хрустящей корочкой и большим количеством начинки. Можно купить в лавке Криса Моллера или попробовать приготовить самостоятельно =)

Кухня World of Warcraft. Очень ягодный пирог (Very Berry Pie) Еда, World of Warcraft, Warcraft, Blizzard, Кулинария, Выпечка, Рецепт, Вертикальное видео, Длиннопост, Видео

Очень ягодный пирог (Very Berry Pie):

🥨 Начинка:

600 свежей голубики (черники) или 800 гр замороженной

60-70 гр сахара

1,5 ст.л. крахмала

цедра большого лимона

🥨Тесто:

Все продукты должны быть очень холодными.

200 гр сливочного масла (жирностью 82,5%)

1 среднее яйцо

2 желтка

50 мл ледяной воды

400 гр муки

щепотка соли

1 ст.л. сахара

🥨Форма для выпечки диаметром 22-24 см (я пекла в разъемной форме 22 см).

🥨Начинка:

Если для начинки вы используете замороженные ягоды, то их нужно заранее подготовить. Сложить ягоды в дуршлаг или сито, а сам дуршлаг/сито поставить в глубокую тарелку. И оставить ягоды в таком виде размораживаться на ночь. Утром весь выделившийся сок слить. Добавить к ягодам сахар, крахмал и цедру лимона, очень аккуратно перемешать и использовать.

Если ягоды свежие, то просто смешать их с остальными ингредиентами для начинки. Крахмала в этом случае можно даже меньше использовать, столовой ложки хватит.

ОБЯЗАТЕЛЬНО готовьте начинку непосредственно перед тем, как выложить ее на тесто! А потом побыстрее оформляйте пирог и ставьте его в духовку.

Сахара можно взять немного побольше или поменьше - все зависит от ягод. У меня голубика была не очень сладкой и кисловатой.

Еще к ягодам можно добавить цедру лайма (вместо лимонной) и пару щепоток корицы - черника и голубика такое любят =)

🥨Тесто:

Готовится тесто по тому же принципу, что описан в рецепте пандаренского персикового пирога (https://vk.com/wall-190279072_226). Там же есть несколько фоток, иллюстрирующих процесс приготовления теста.

Смешиваем муку, соль и сахар. Добавляем кубики масла. Рубим масло с мукой ножом в крошку, но не мелко, так, чтобы оставались крупные кусочки масла.

Соединяем яйцо, желтки и воду, взбалтываем вилкой. В масляно-мучной смеси делаем колодец и вливаем яичную болтушку. Очень быстро замешиваем тесто, сильно не усердствуя. Нужно только склеить крошки в ком! Если долго месить, от тепла рук масло начнет таять и корочка пирога будет жесткой. Если тесто не слипается в ком, то добавить немного холодной воды или молока.

Формируем из теста диск, заворачиваем в пищевую пленку и убираем в холодильник, в идеале - на ночь (вплоть до суток)! Или хотя бы на пару часов.

Также можно приготовить тесто, и закинуть его в морозилку до лучших времен, а как только эти времена настанут, достать, переложить в холодильник, подождать пока отойдет и готовить пирог.

Пару слов о тесте:

Для этого пирога можно приготовить тесто только на целых яйцах/воде/молоке - как в персиковом пироге. Но вообще, тесто на желтках мне нравится больше, оно более рассыпчатым получается =)

Белки от яиц всегда можно заморозить и использовать потом, когда понадобятся. Я обычно собираю белки в лоточек, который стоит в морозилке, и когда их накапливается 8-12 штук, пеку шоколадный пирог по этому рецепту (там даже крема никакого не надо, итак вкусно получается) или "Пищу ангелов" от Никси .

Еще тесто можно замесить в комбайне, но в этом случае сложно уловить момент, когда кусочки масла получатся нужной величины. Если кусочки масла будут слишком мелкими, то и пирог будет не слишком "слоистый".

В комбайне удобнее замешивать песочное тесто, которое отличается от слоеного рубленого структурой. Но для этого пирога песочное тесто тоже подойдет. Поэтому можно поместить муку и соль в комбайн, добавить сливочное масло кубиками и порубить всё в мелкую-мелкую крошку. Ножи и чашу комбайна лучше заранее поставить в холодильник на полчаса минимум. Тесто не должно перегреваться. Добавить яйцо и быстро собрать крошки вместе. Далее всё также, как описано в рецепте.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Перед тем, как начать формировать пирог нужно обязательно разогреть духовку - до 200С (без конвекции).

Хорошо охлажденное тесто делим на две части - где-то 2/3 и 1/3. Одну треть убираем в холодильник, а вторую часть раскатываем в пласт. Укладываем пласт в форму.

Форму ничем смазывать не надо - тесто жирненькое, ему и так норм будет. Я хотела сделать пирог повыше, поэтому использовала форму 22 см, но этого теста хватит и на форму диаметром побольше.

Затем нужно подравнять края теста и пройтись вилкой по краю, как бы прилепляя тесто к бортикам формы.

Достать отложенное тесто из холодильника и раскатать в круг, диаметром чуть больше диаметра формы, в которой печем пирог.

Теперь готовим начинку, как описано выше, и сразу выкладываем ее в форму, на тесто.

А далее либо накрываем пирог кругом из теста, хорошо залепляем края, а в центре пирога делаем дырку для выхода пара (можно разных декоративных надрезов еще сделать очень острым ножом или лезвием); либо режем круг из теста на полоски одинаковой ширины и выкладываем эти полоски на ягоды, формируя решетку. Всё это надо делать побыстрее, чтобы начинка не размочила тесто.

Из остатков теста можно вырезать фигурки и тоже уложить на пирог для красоты, либо поместить их на противень и запечь отдельно - будут печенюшки (им хватит минут 20 в духовке при 200С, потом, пока горячие, обсыпать сахарной пудрой).

Я хотела сфотографировать, как я плету решетку пошагово, но увлеклась и забыыыла (( потом еще хотела полностью сформированный пирог сфоткать перед тем, как поставлю его в духовку и тоже забыла! Но вот схема плетения решетки на пироге из инета.

Сформированный пирог можно смазать яйцом - так он будет румянее и красивее.

Затем ставим пирог в ХОРОШО РАЗОГРЕТУЮ духовку. Печем 50-60 минут. Через полчаса можно проверить - если пирог уже сильно хорошо зарумянился и вы боитесь, что его верхняя часть начнет подгорать, можно накрыть его фольгой. Еще минут через 20-30 пирог должен быть уже готов - начинка должна загустеть и побулькивать.

Достать пирог, остудить в течении 10-15 минут, затем аккуратно провести лопаткой/не острым ножом для масла вдоль бортика.

Ну и всё - можно заваривать чай и резать пирог.

Пирог можно есть как горячим или теплым, так и холодным. На второй день корочка теряет хруст, но пирог всё равно остается очень вкусным.

🥨Комментарии к рецепту:

Каких-либо особенностей гилнеасской кухни мне выделить не удалось - в принципе, это те же люди и кухня у них должна быть похожа на кухню людей в целом. Только с бОльшим уклоном в британскую кухню - так как раса воргенов и все её атрибуты выполнены в стиле Викторианской Англии. Когда-то, очень давно, я проходила цепочку сюжетных начальных квестов за воргенов, и еще на днях кое-какие квесты просмотрела - судя по ним, воргенам хотели придать "британскости" не только в архитектуре, одежде и речи (British English), но и, отчасти, в манере поведения. Та же Бабуля Валь явно ведет себя так, как повела бы себя стереотипная чудоковатая британская старушка.

Я предположила, что не только одежда, речь гилнеасцев и прочее соотносятся Викторианской Англией. Возможно, у них остались какие-нибудь привычки, которые также схожи с британскими.

Поэтому для [Очень ягодного пирога] Криса Моллера я выбрала пирог в стиле традиционного британского пая. А голубику в качестве начинки - из-за её неприхотливости. Какая-нибудь ягода, подобная голубике, вполне может расти где-нибудь в мрачном Гилнеасе с его туманами и высокой облачностью.

Кто меня читают, знают, что рецепты я часто сопровождаю рассказами, вводными историями, многие из которых написаны в соавторстве с Мурато Вечным Странником. Мне их всегда как-то неловко на Пикабу публиковать, не хочется грузить людей, далеких от WoW, своим "творчеством" =) Я хотела вводные истории вообще не вставлять в посты на Пикабу, но потом подумала - вдруг кому-то интересно. Поэтому теперь я буду их после рецептов писать. Так что, если наша самодеятельность вам не интересна - можете дальше не читать =)

______________________________________________________________________________________________________

Как же неумолимо быстро летит время! Казалось, еще вчера лето плело венки из полевых цветов и варило варенье из ягод, и вот уже осень ставит на огонь чайник и вынимает из печи горячие пироги, обещая уютные вечера.

Кстати о пирогах - соскучилась я по ним. По румяным и ароматным, с хрустящей корочкой и сочной начинкой. Соскучилась, и решила испечь.

А пока пекла, вспомнила давнишнюю историю, которая приключилась со мной незадолго после того, как я только-только открыла свою таверну.

В тот день, едва первые лучи солнца позолотили верхушки деревьев, я выдвинулась в Седые Холмы - хотела пособирать там ягод. Люблю это занятие - мне кажется, оно сродни некоторым пандаренским медитативным практикам.

Добравшись до Седых Холмов, я отыскала крупную полянку и приступила к сбору ягод. Войны давно покинули это место, кругом царила тишина, только щебетание птах и писк комаров нарушал ее. Но комаров я не боюсь - в нос разве что укусит, и то не беда, хе-хе.

Так я и сидела в траве, потихоньку общипывая кустики, наслаждаясь гармонией с природой. Когда корзина наполнилась ягодами до половины, я решила сделать перерыв и перекусить.

Только я развернула сверток с бутербродом и собиралась впиться в него зубами, как меня отвлекло странное шуршание в кустах. Не желая встретиться с каким-нибудь крупным зверем, я убрала свой обед подальше и поспешила убраться восвояси. Но тут мощный удар со спины повалил меня на землю! Быстро собравшись и вскочив на ноги (фух, обучение монашеским приемам не прошло даром), я увидела перед собой огромного дикого воргена. Он злобно скалился, обнажив клыки; мех, покрывавший его тело, встал дыбом, из зловонной пасти капала слюна. Чудище явно готовилось к новой атаке.

Не на шутку испугавшись, я замерла, боясь совершить резкое движение. Зверь зарычал, напрягся, и уже собирался совершить прыжок, как на поляну выскочил другой ворген и встал между нами. Зверь бросился на незнакомца, но тот направил на него посох и ударил потоком магии. А затем, в один миг оказавшись рядом с противником, ухватил его за морду и стал громко читать заклинание. Чем дольше он проговаривал магические слова, тем более покорным становился пленник, пока окончательно не обмяк, погрузившись в глубокий сон.

Незнакомец начал неторопливо связывать дикому воргену лапы, вместе с этим интересуясь, всё ли в порядке и не нуждаюсь ли я в лечении. Удостоверившись, что всё хорошо, он представился Хемриком, и предложил прогуляться с ним в безопасное место - к расположенному неподалеку лагерю друидов.

По дороге Хемрик сообщил мне, что место для сбора ягод я выбрала крайне неудачное. В Седых Холмах еще встречаются дикие воргены. И он, вместе с еще несколькими друидами, прибыл сюда, чтобы отлавливать своих одичавших братьев и сестер, пытаясь исцелить эти земли от проклятья.

Вскоре мы добрались до лагеря. Хемрик ушел по своим делам, разбираться с пока еще сонным пленником, а я решила побыть здесь некоторое время, чтобы пообщаться с друидами, большинство из которых оказались выходцами из Гилнеаса. Именно от них я узнала подавляющую часть того, что мне известно об этом народе и его судьбе - ну и, конечно, про их традиционную и любимую еду. Большинство друидов-воргенов сошлись во мнении, что вдали от дома больше всего скучают по чудесным ягодным пирогам из лавки Криса Моллера, и не отказались хотя бы от кусочка такого пирога с чашечкой послеполуденного чая.

По возвращении в таверну, ориентируясь на то, как гилнеасцы описывали пироги Криса Моллера и на имеющиеся у меня знания о кухне людей, я занялась составлением рецепта и экспериментами с выпечкой. Ягоды, которые я успела собрать до того, как на меня напал дикий ворген, очень в этом пригодились.

Результат кулинарных экспериментов мне понравился, и у меня возникло желание во что бы то ни стало порадовать друидов, которые вдали от родных мест трудятся, восстанавливая баланс в природе, заботятся о безопасности лесов.

Через пару дней мой путь вновь лежал в Седые Холмы, в тот самый лагерь, куда привел меня Хемрик. За спиной у меня висел кузовок с ягодными пирогами. А спустя несколько часов, я уже сидела в компании счастливых друидов, рядом с расстеленной прямо на траве белой скатертью, на которой красовались принесенные мною пироги, и пила свежезаваренный чай из небольших чашек (даже фарфоровый сервиз был где-то чудом раздобыт по случаю!) - всё как в лучших традициях настоящего гилнеасского чаепития!

Группа VK и инстаграм. Там бывает чуть больше материала.

https://vk.com/warcraft_cuisine

https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/

Блог, который я завела для тех, кто читает меня в инсте. Сам инстаграм очень неудобен для публикации длинных тестов, поэтому рецепты я там не публикую, перенаправляю в блог.

https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

8.5 Авторский контент. Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок.
Показать полностью 7 1
778

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Ватрушка

Здравствуй, честной народ. С началом учебного года хочется продолжить приятную мне тему и напомнить всем о старом-добром школьном блюде. В первом посте мы с дочкой делали сосиски в тесте, а вот сегодня будут ватрушки с сыром. О них у меня остались исключительно добрые впечатления, несмотря на то, что порой в них было маловато начинки, иногда они были маленькие, остывшие и одинокие. Но, видимо с годами негатив растворился, оставив мне приятные воспоминания о детстве. Ну так почему бы не продолжить серию и не напомнить себе о хорошем блюде, а заодно и Соня моя посмотрит со стороны на процесс- тоже полезно.

Расход на дюжину: понадобится вот что:

- 3 стакана муки -480г.

- 1 стакан молока – примерно 280мл

- 7 ст.л. сахара

-1 ч.л. соли

-1 пачка быстрых дрожжей 11г

- треть стакана растительного масла. Это примерно пять с половиной столовых ложек.

- 400г творога

- 2 яйца

- Ванилин опционально

Как готовить:

- Нагреть молоко. Так, чтобы было просто хорошо теплое. По температуре это около 30С. Не перегревайте, иначе дрожжи загнутся. Добавить 5ст.л. сахара

-Всыпать на поверхность дрожжи, не размешивая. Оставить на 15 минут

Ватрушки с творогом. Папа vs столовки.Классика детства.Часть2 Из Одессы с морковью, Кулинария, Еда, Рецепт, Фотография, Длиннопост, Ватрушка

- Если все с температурой и дрожжами хорошо, на поверхности появится пена. Добавить соль.

- Все хорошо размешать. Добавить муку и начать вымешивать. В процессе вымешивания теста влить масло. Мешать, пока тесто только не соберет всю муку со стенок, до гладкого состояния месить не надо. Оставить в покое минут на 20.

- Быстро и без напряга вымесить тесто. Получится мягкий и гладкий шар. Поместить его в миску, накрыв пленкой или полотенцем и вновь дать отдохнуть полчаса. Постарайтесь не оставлять тесто в прохладном месте. Пусть это будет теплая кухня.

- Тесто спустя полчаса должно подойти и его снова нужно слегка обмять. Дел тут на минуту. В последний раз накрыть тесто пленкой и оставить в покое на полчаса.

- Готовое тесто разделить на 12 частей и каждую в руках скатать в колобки. Усилий прикладывать не нужно. Выложить на пергамент, накрыть пленкой и дать расстояться полчаса.

- Творог смешать с оставшимся сахаром, одним яйцом и ванилином (если используете). Все размешать.

- В колобках сделать углубления. Удобно это делать водочной стопкой или чем-то подходящим по размеру. У меня турецкий армуд для чая. Углубления можно делать достаточно глубокими, чтобы почти достать до дня теста- так места для начинки будет больше.

- Наполнить все заготовки творогом. Можно по-классике, ровнять верхушку, а можно оставить с горкой. Оставшееся яйцо смешать с парой ст.л. воды и смазать все тесто ватрушек, не касаясь начинки.

- Выпекать ватрушки в духовке, разогретой до 220С около 12-15 минут. В последние минуты рекомендуется заглядывать внутрь и следить за ситуацией. Духовки у всех разные.

Технические вопросы и замены:

- В этот раз о заменах мне написать нечего. Хочу сказать только о температуре в духовке. Разогрейте духовку предварительно. Хорошо также иметь отдельный градусник и знать точную температуру внутри. Если температура будет меньше необходимой (220С), печь придется дольше и есть риск, что тесто может подсохнуть больше необходимого. Если ваши ватрушки не были готовы за указанные 12-14 минут, значит температуры было маловато и в следующий раз надо поднимать.

- Upd: в комментах вк спросили за изюм. Да, это не совсем традиционно, но многие кладут. Добавляйте и вы, если есть настроение.

Выводы: да, я понимаю, что многие не захотят возиться с тестом, ждать пока оно три раза подойдет и здесь в отличие от сырного соуса в микроволновке за 3 минуты нужна духовка, но черт возьми, это ватрушки! Настоящие, мягкие, горячие и пахнущие домом. Простые, но вкусные. Ради этого можно потратить время и силы. Тем более, что особых трудов на весь процесс и не потребуется- разве что время на расстойку. Есть вкусно с чаем или кофе. Ну или с компотом из сухофруктов, если по-классике. Жалею, что в этот раз забыл и не сварил.

Первая часть- Сосиска в тесте

По традиции явки и пароли:

Телеграм. С тегами. Пока материал там не весь, но я постепенно переношу старое.

Уютный контактик.Теплый и ламповый. Вливайтесь, делитесь результатами и выкладывайте фотки того, как получилось.

Инстаграм

В общем готовьте, получайте удовольствие и не забывайте старые блюда из детства, друзья. Будьте здоровы. Ваш Бра.

Показать полностью 15
26

Домашние маринованные кабачки на скорую руку

Домашние маринованные кабачки на скорую руку Кабачок, Консервирование, Заготовки, На зиму, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

Раньше я все время жарила кабачки, тушила их, делала рагу, но не употребляла их в необработанном термически виде. А оказалось, что этот овощ прекрасно для этого подходит! Его не только можно добавлять в сыром виде в салат, но и можно мариновать.

Кабачок, приготовленный таким образом, получается очень вкусным! Попробуйте, этот рецепт очень простой и не включает сложных ингредиентов.

Порций: 2

Время приготовления: 4 ч. 40 м. (40 минут+4 часа на маринование)

Ингредиенты (2 порции)

- Кабачки — 0.5 кг

- Масло растительное — 100 мл

- Мед — 2 ст.л.

- Перец черный молотый — по вкусу

- Соль — 0.5 ч.л.

- Укроп свежий — 1 пуч.

- Уксус яблочный — 3 ст.л.

- Чеснока зубчики — 3 зуб.

Приготовление:

1. Кабачки тщательно помыть и нарезать очень тонкими слайсами, удобнее всего это делать при помощи овощерезки, но можно и простым ножом.

Домашние маринованные кабачки на скорую руку Кабачок, Консервирование, Заготовки, На зиму, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

2. Кабачки сложить в емкость и посолить, оставить так на 30 минут.

3. Кабачки слегка отжать и переложить в дуршлаг, чтобы вся жидкость стекла.

4. Укроп мелко порубить, а чеснок порезать или использовать чеснокодавилку.

5. В емкости смешать уксус и мед, мед должен быть свежим, не засахарившимся.

6. Добавить укроп и чеснок, вылить растительное масло.

7. Полить получившимся маринадом кабачки. Оставить мариноваться минимум на 4 часа.

8. Посмотрите какая вкуснотища. Готовые маринованные кабачки можно хранить в холодильнике до 4 суток. Украсьте их перед подачей укропом или другой любимой зеленью.

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/627-domashnie-marinovannye-kabac...

Показать полностью 8
151

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном

Когда-то в северных районах Китая, возле города Урумчи, судьба столкнула трех странников. Все сильно проголодались в пути. У одного были мука и кусок мяса, у второго овощи, третий путешествовал с казаном и любил готовить. Голод подтолкнул их объединить продукты и приготовить ужин, который впоследствии и стал именоваться лагманом. Эта легенда говорит о том, что это лакомство не принадлежит кухне одного народа.

Способ приготовления лагмана у каждого свой. Я хочу показать вам рецепт, которому меня научил мой друг из Ташкента. Сразу скажу, что лапша должна быть домашняя (вытяжная), но я использовал покупную, благо есть специалисты в этой области.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Мне нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Разжигаем печь и устанавливаем садж (чугунная сковорода). Лапшу я буду готовить в садже - быстро разогревается, удобно варить, да и кастрюля не нужна. Воду предварительно подсолим.

Узбекский лагман в казане. Рецепт с бадьяном Еда, Кулинария, Кухня, Лагман, Рецепт, Видео рецепт, Мне нравится, Ямал, Узбекистан, Узбекская кухня, Блюдо, Вторые блюда, Мясо, Мужская кулинария, Лига Кулинаров, Км, Видео, Длиннопост

Когда варим, добавляем столовую ложку растительного масла, чтобы не слипалась. Чуток недовариваем, дойдет вместе с мясом.

Достаём лапшу. Можете промыть водой, я добавил масло.

Переходим к казану. Разогреваем, наливаем немного растительного масла.

Нарезанный перьями лук пассеруем. Не путайте с поджаркой. В данном блюде нам нужна именно пассеровка, то есть предварительная тепловая обработка в масле.

Следом добавляем специи, а именно сычуаньский перец, черный и белый. Не жалейте. Лагман - пикантное блюдо.

Как только лук приобрел необходимый цвет, выкладываем в казан мясо на кости, именно на кости. Это необходимо для образования навара и в дальнейшем соуса.

Жарим минут двадцать и отправляем в казан мякоть говядины.  На этом этапе можно подсолить мясо и добавить специи. Паприка копченная, зира.

Следом идет свежий, крупнонарезанный чеснок.

Перемешиваем и тут же в казане обжариваем томатную пасту.

Снова перемешиваем и оставляем тушиться пятнадцать минут. В это время нарезаем томаты, редьку, морковь, болгарский перец. И в той же последовательности отправляем их к мясу. С периодичностью в пять минут.

Добавляем соевый соус.

Нарезанные баклажаны отправляются туда же, в казан.

Крупно нарезаем свежую кинзу, базилик и укроп. Посыпаем этой смесью зелени наше блюдо.

Затем наливаем кипячёную горячую воду, добавляем два цельных острых перца и оставляем тушиться в течение полчаса на небольшом огне.

Пришло время дегустировать! Выкладываем лапшу в косушку, сверху наш зирвак. Украшаем зеленью и наслаждаемся вкусом узбекского лагмана.

Друзья, если фотографий и описания вам покажется мало - смотрите ролик в  самом начале поста. Там все подробнее.

А если вам понравится увиденное, подписывайтесь на мой канал "МНЕ НРАВИТСЯ".

Всем приятного аппетита.

Ингредиенты:

- говядина

- перец болгарский

- томаты

- морковь

- острый перец

- чеснок

- лук репчатый

- зелень (кинза, петрушка)

- редька

- лапша

- растительное масло

- соевый соус

- томатная паста

- соль

- специи (перец белый, черный, сычуаньский, бадьян, паприка копченая).

Показать полностью 16
425

Зефир из смородины

Зефир... как много в этом слове для сердца сладкоежки слиплось...

Доедая ложкой первую и, естественно, неудачную попытку приготовления зефира *да, не застыл. вообще* думала, что больше никогда к нему не притронусь. Но глаза боялись, а руки продолжали переводить продукты.

Сейчас, основываясь на собственном опыте, хочу поделиться простой схемой, в которой активная готовка занимает 15-20 минут, а результат радует!

Ингредиенты

Для части с пюре:

• Пюре из смородины – 220 г

• Сахар – 60 г

• Белок – 75-80 г

Для сиропа:

• Вода – 115 г

• Агар-агар – 12 г

• Сахар – 320 г

*Важно! лучше использовать агар-агар из кондитерского магазина с силой 900. Из доступных в супермаркете - С.Пудовъ показывает неплохие результаты, а Kotanyi и Dr.Oetker не работают.

Ход работы

Подготовкой пюре занимаются заранее

• Ягоды пюрируют и при желании протирают через сито

• Нагревают до закипания, снимают с огня и добавляют сахар, перемешивают

• Полностью охлаждают (оставляют на ночь в холодильнике)

Процесс:

• В деже миксера белок с пюре взбивают до посветления, пышности и плотности

Одновременно готовят сироп следующим образом

• В сотейнике соединяют воду, сахар и агар-агар

• Аккуратно доводят до кипения и продолжают варить, постоянно и интенсивно помешивая *так избегают того, что весь агар останется на дне*

• Сироп нагревают до 110 °С, при этой температуре он будет оставлять за собой паутинку, стекая с ложки

• Сбавляют обороты миксера и вливают сироп: уверенно, аккуратно, по стеночке, избегая венчик, чтобы он за считанные секунды не намотался на него

• На максимальной мощности доводят массу до устойчивых пик и плотности *но не затягивают, иначе зефир застынет в миске. Одной большой зефиренкой*

• Перекладывают в кондитерской мешок с насадкой и отсаживают на пергамент или силиконовый коврик. Другой вариант - выложить в контейнер, застеленный тем же пергаментом, а потом нарезать на полоски или кубики

• Оставляют на 8-10 часов для полной стабилизации

• Обваливают в смеси сахарной пудры и крахмала и соединяют половинки - всё по желанию

Вывод: ням-ням!

Увидимся @flask_pie

Зефир из смородины Рецепт, Видео рецепт, Вертикальное видео, Десерт, Зефир, Вкусно, Сладости, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
5145

Когда немного отвлекся

Когда немного отвлекся Друзья, Сериалы, Мэтт Леблан, Неудачные дубли, Актеры и актрисы, Знаменитости, Еда, Шоу Грэма Нортона, Раскадровка, Длиннопост, Десерт, Росс, Рейчел, Джо Трибиани, Сериал Друзья

Ссылка на оригинал: https://www.youtube.com/watch?v=UYts8FugR1M

Те самые неудачные дубли: https://www.youtube.com/watch?v=dZ_QAfPZQAI

Показать полностью 1
118

Пирог с творогом и грушевым конфи

Пирог с творогом и грушевым конфи Еда, Выпечка, Пирог, Десерт, Длиннопост, Груши, Рецепт

Наступила осень, приехали родители и привезли башкирские ароматные груши. Да-да! Башкирские! Выращенные на Белебеевско-Бугульминской возвышенности! Фтоф... утилизируем их поинтереснее!
Для песочного теста понадобятся:
- мука - 300 гр;
- манка - 50 гр;
- сливочное масло - 150 гр;
- сахар - 70 гр;
- сметана - 150 гр;
- разрыхлитель - 1 ч.л. с горкой;
- ванилин - 1 гр;
Тут все просто. Сначала размягченное масло смешиваем со всеми сухими продуктами и ванилью, потом добавляем сметану, замешиваем тесто и в холодильник его!
Для творожной начинки:
- творог 5% - 350 гр;
- яйца - 2 шт;
- ванлин - 1 гр;
- цедра половинки лайма;
- сахар - 3-4 ст.л.
- сливки - 50 мл.
Ну тут вообще все просто. Смешал в блендере и пусть стоит. Можно взять мягкий творог и обойтись без блендера и тогда без сливок тоже - и так норм будет. Просто зернистый творог довольно сухой сам по себе.
Для грушевого конфи:
- груши - 5 шт;
- сливочное масло - 15 -20гр;
- сахар - 1 ст.л;
- тимьян - 1/2 ч.л.;
- сок половины лайма;
- крахмал - 1 ч.л. с горкой;
- вода - 20 мл.
Груши чистим, режем кубиком, сбрызгиваем соком лайма и тушим на сливочном масле с сахаром. Выпариваем влагу, добавляем крахмал с водой и увариваем до состояния киселя.
Ну а дальше собираем пирог:
1. 3/4 теста раскатываем и выстилаем им форму (26 см у меня) и убираем в морозилку на 5-10 минут, чтобы схватилось. После этого обрезаем края лишние и накалываем вилкой дырки.
2. Выкладываем творожную начинку, сверху осторожно распределяем грушевый конфи.
3. Из остатков теста вырезаем полоски и выкладываем сверху.
4. Выпекаем при 180 градусах верх/низ без конвекции минут 30-40, пока сетка и края пирога не станут румяно рыжими.
5. Перед подачей остудить

Пирог с творогом и грушевым конфи Еда, Выпечка, Пирог, Десерт, Длиннопост, Груши, Рецепт
Показать полностью 2
57

Ореховое печенье

Рецепты категории "Гости на пороге" - это как анекдоты категории Б, только рецепты.

К своему собственному удивлению, хочу сегодня поделиться именно таким.

На замес теста уходит 5 минут, на выпечку еще максимум минут 15. Вжух, и вкусное, очень ароматное  и хрустящее печенье готово!

Ингредиенты:

• Сливочное масло – 25 г

• Сахар – 40 г (часть можно заменить сахарозаменителем)

• Соль – щепотка

• Ореховая паста – 85 г (здесь из кешью, подойдет и арахисовая и фундучная - выбирайте любимую)

• Яйца куриные – 40 г

• Мука – 75 г (здесь 1:2 рисовая и пшеничная)

• Разрыхлитель – 3 г

Ход работы:

• Масло растирают с сахаром и солью

• Вливают яичный меланж (по желанию добавляют ваниль) и перемешивают

• Соединяют все сухие ингредиенты и всыпают в жидкие, замешивая тесто. Рекомендую следить за консистенцией (получится липкая масса), так как на этом этапе может понадобиться чуть больше или же меньше муки

• Удобным способом формируют печенья и выпекают 10-15 минут при 180 °С

Вывод: хрум!

Всегда рада видеть вас  @flask_pie

Ореховое печенье Рецепт, Видео рецепт, Вертикальное видео, Кулинария, Выпечка, Вкусно, Десерт, Печенье, Видео, Длиннопост
Показать полностью 1
87

Десерт "No name"

Хрустящая песочная основа с ягодным заварным кремом (ягодным курдом, но с таким названием невольно вспоминается сцена с крутонами из фильма "О чем говорят мужчины") и безешки-семечки для сладкоежек.

Немного *очень сильно* времязатратный процесс здесь оправдывает себя полностью. Текстурно, нежно, сладко и конечно вкусно!

Это не классический Тарт, и не Графские развалины, а скорее Графская равнина, поэтому давайте придумаем ему название, ну негоже безымянным быть)

Ингредиенты

Для меренги:

Внимание! Из данного количества ингредиентов получится сильно больше, чем нужно, НО... безе ведь много не бывает?😉

• Белок – 90 г (~2-3 шт)

• Сахарная пудра – 125 г

• Кукурузный крахмал – 15 г

Для основы:

• Мука – 110 г

• Сахарная пудра – 30 г

• Соль – щепотка

• Яйца куриные - 30 г

• Сливочное масло – 45 г

Для крема:

• Ягодное пюре – 200 г (можно использовать любые ягоды и фрукты)

• Желток – 40 г (~2-3 шт)

• Яйца куриные - 70 г (~1 шт)

• Сахар – 25 г (регулируют по вкусу)

• Кукурузный крахмал - 20 г (можно добавить чуть меньше - крем будет более жидкий)

• Сливочное масло – 45 г

Ход работы

Меренга:

• Белок начинают взбивать на низкой скорости, постепенно увеличивая её. Когда видна только белая пена, порционно добавляют сахарную пудру

• После всыпают крахмал и взбивают еще 1-2 минуты (до крепких пик)

• Отсаживают на противень небольшие безешки и выпекают на режиме конвекции при 80 °С около 90 минут (зависит от размера)

Основа:

• Сухие ингредиенты с охлажденным маслом перетирают в крошку, добавляют яйцо и вымешивают в гладкое однородное тесто

• Заворачивают в пленку/бумагу и убирают в холодильник минимум на 1 час

• Раскатывают между двумя листами пергамента и выкладывают в форму, создавая небольшие (2-3 см) бортики

*можно сразу, разминая руками, распределить тесто; если есть специальная перфорированная форма - будет чудесно*

• Накалывают дно вилкой и закрывают его фольгой с грузом *специально обученной фасолью, рисом или чем-нибудь подобным*

• Выпекают при 180 °С 10-15 минут, чтобы схватились стенки, затем груз убирают и готовят еще 8-10 минут - здесь важно следить, чтобы основа не высохла и не загорела слишком сильно

• Остужают

Крем:

• Соединяют в сотейнике все ингредиенты и нагревают на среднем огне, постоянно помешивая венчиком

• Постепенно смесь станет густой - снимают с огня, перекладывают в емкость и накрывают пленкой в контакт

• Остужают и убирают в холодильник на 2-3 часа (для стабилизации)

Фух, полуфабрикаты готовы - сборка:

• По основе распределяют крем ровным слоем до краёв

Теперь самое важное - если хочется, чтобы безе было хрустящим и не потекло, то убирают основу с кремом (лучше накрыть его, чтобы не обветрился) в холодильник на несколько часов (на ночь), а затем уже перед подачей выкладывают безешки, пустоты заполняют раскрошенными ими.

В более простом варианте можно выложить все сразу, но нужно быть готовым к мягкому безе)

• Все, получаем удовольствие!

Вывод: вкуууусно!

Буду рада видеть вас здесь

Десерт "No name" Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Выпечка, Десерт, Длиннопост, Видео, Вертикальное видео, Кулинария
Показать полностью 1
139

Ответ на пост «Универсальное дрожжевое тесто "Водолаз", которое поднимается в воде» 

Впервые с этим рецептом теста я столкнулся еще в СССР. Мама принесла. Интернетов этих ваших тогда еще не было в свободном доступе, инфа разлеталась через агенство ОБС. Если что-то новое попадало - ага, только держись.

Рецепты переписывались и хранились на листочках. Или в общей тетради. Или, ну это совсем мажорно было - изредка можно было купить эдакую Кулинарную Книгу или Советы Молодым Хозяйкам: такой себе вполне талмуд с рецептами и советами, в ламинированном твердом переплете, в котором от трети до половины листов в конце были пустыми.

Такой, сцуко, учебник по бытовой магии - молодая хозяйка изучает азы, в чистые листы вписывает знания и рецепты уже от себя, и потом передает этот распухший и потертый гримуар по наследству старшей дочери. Ну или что-то в этом роде.

Ну и вот в социум занесло этот самый рецепт теста, под названием "утопленник". Ах, утопленник! Ах, такая сдоба изумительная!

Само собой, рецепт тут же разошелся по рукам в виде рукописных листочков.

Ну и настал день сотворения этого самого утопленника. Вымесили, погрузили, оставили под водой в миске на холодильнике. Ушли телек смотреть. Минут через 20 с кухни доносится подозрительный шум весенней капели. Мы на кухню: с потолка льет. У соседей сверху кран сорвало, вода течет с потолка, в том числе в миску с тестом.

Кипеш, беготня, устранение потопа и его следов. Тесто ушло в мусорное ведро, потому что перестояло, да и вода со штукатуркой и побелкой...

Спустя какое-то время, пол-года примерно прошло, этот листочек с рецептом утопленника опять попадается на глаза. Глаза загораются, руки начинают месить тесто. Тесто, таз, вода, на холодильник. Ушли смотреть телек.
Шум, свист, пар... Свищ в стояке отопления, струйка кипятка херачит наискось в кухню, попадая в таз со злосчастным тестом. Пока перекрыли, пока убрали последствия - тесто опять в мусорное ведро. Вид у него уже не товарный, да и вообще - не было в рецепте указания варить этого утопленника.

На третий раз, рецепт был обнаружен еще через пару лет. Как раз после переезда в новую квартиру и завершения косметического ремонта. Опять тесто, и опять залив сверху - только в этот раз из ванной, но и кухне досталось, по шву плит на потолке. В этот раз про тесто тупо забыли, выкинув его вместе с тазом на балкон,  благо и холодильник был новый, Памир-5, вроде бы, и спасать в первую очередь нужно было его.

На четвертый раз, когда этот злосчастный листок выпал из кулинарной книги...

Четвертого раза не было - рецепт был тупо разодран в клочки под длинный матерный комментарий, в котором из цензурного были только слова пышная сдоба и предлоги.

Как-то так. Так и не удалось за свои сорок с чем-то годиков отведать мягкой пышной сдобы, которая не зачерствеет и за три дня, а начинка не растечется 😂

Показать полностью
46

Нежный персиковый сорбет

Нежный персиковый сорбет Десерт, Сорбет, Сладости, Персик, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

В жаркую летнюю погоду нет ничего вкуснее мороженого. Но не все могут позволить себе это лакомство, так как оно очень калорийное. Решение этой проблемы - персиковый сорбет. Невероятно вкусное и полезное лакомство, которое оценят по достоинству взрослые и дети.

Порций: 6

Время приготовления: 4 ч. 45 м. (Подготовка продуктов 15 минут, заморозка 4 часа 30 минут)

Ингредиенты (6 порций)

- Мед — 1.5 ч.л.

- Молоко — 130 г

- Персики — 500 г

Приготовление

1) Персики хорошо помыть и нарезать на средние дольки или кубики, чтобы было удобнее измельчать в блендере. Переложить в контейнер и убрать в морозилку на 2 часа.

Нежный персиковый сорбет Десерт, Сорбет, Сладости, Персик, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост

2) Достать персики из морозилки и измельчить блендером.

3) Добавить молока и еще раз перемешать в блендере.

4) Затем добавить мед и хорошо измельчить до кашеобразного состояния.

5) Готовую персиковую массу переложить в формочки для мороженого. Формочки для мороженого можно заменить на пластиковые стаканчики. Персиковый сорбет убрать в морозилку на 2,5 часа.

6) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1909-nezhnyj-persikovyj-sorbet/

Показать полностью 6
232

Нежный ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ за 20 минут (+ застывание)

Всем хорошего дня! Хочу поделиться рецептом интересного десерта из творога. Его особенность в том, что он не выпекается, а наоборот - охлаждается.

Нежный ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ за 20 минут (+ застывание) Десерт, Рецепт, Видео рецепт, Творог, Приготовление, Видео, Длиннопост, Кулинария

Благодаря желатину получается твердая масса, очень нежная, потому что предварительно она хорошо взбивается блендером.

На приготовление уйдет минут 20 + нужно будет подождать застывания. С начинками можно экспериментировать: добавлять ягоды, фрукты, орехи, сухофрукты, шоколад.

Нежный ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ за 20 минут (+ застывание) Десерт, Рецепт, Видео рецепт, Творог, Приготовление, Видео, Длиннопост, Кулинария

Вкус готовой вкусняшки будет в первую очередь зависеть от творога, так как он не будет выпекаться, а останется со своим первоначальным запахом и вкусом.

Поэтому выберите вкусный творог. Жирность не имеет значения.

Необходимые продукты:

творог - 500 гр.

сметана - 200 гр.

молоко - 200 мл

сахар - 100 гр.

желатин - 25 гр. (2 ст.л.)

ягоды - 200 гр. + 1 ст.л. сахара

шоколад - 50 гр.

Тот, кто предпочитает видео-форматы рецептов, может посмотреть этот ролик, который я для вас сняла:

Итак, как же готовится этот десерт?

1. Насыпьте в глубокую тарелку желатин (25 гр.) и залейте его холодным молоком (200 мл).

2. Перемешайте и пока отставьте в сторону, пусть стоит набухает. Когда основные продукты взобьются, он как раз впитает в себя большую часть молока.

3. Взбивать десерт удобней и быстрей в стационарном блендере. Также можно это делать с помощью погружного блендера. Еще один вариант - миксер. Но в этом случае творог нужно будет протереть через сито дважды.

4. Насыпьте в чашу для взбивания сметану (200 гр.) и сахар (100 гр.).

5. Взбейте эти два компонента до однородности в течение примерно двух минут. На поверхности должны появиться пузырьки.

6. Добавьте к взбитой сметане 0,5 кг творога и снова взбейте до пышной и гладкой массы. Не должно оставаться крупинок. Чем дольше взбивать, тем воздушней получится десерт.

7. Получившаяся масса и будет основой. Останется добавить растопленный желатин и можно охлаждать. Но мы так просто все не оставим, а добавим начинку. У меня в этот раз была замороженная ежевика.

8. В сотейник насыпьте замороженные ягоды и добавьте к ним столовую ложку сахара.

9. Включите средний огонь и, постоянно помешивая, доведите до кипения. После этого выключайте нагрев. На это уйдет около 2,5 минут.

Свежие плоды можно не греть, а добавлять просто в "сыром" виде, нарезав на кусочки.
9. К этому времени желатин постоял и набух. Его нужно растопить. Я обычно это делаю в микроволновке короткими импульсами. В этот раз я ставила тарелку на 15 секунд, после чего перемешивала. И так 10 раз.

Можно распустить желатин на водяной бане, постоянно помешивая.
Главное - не доводить до кипения.
10. Желатин почти полностью растворился, остались небольшие частицы.

11. Процедите растворенный в молоке желатин через сито в творожно-сметанную массу.

12. И снова все тщательно взбейте, чтобы напитать десерт пузырьками. Всего получается немного больше литра лакомства.

13. Половину творожного десерта перелейте в миску и добавьте туда ягоды вместе с соком. Перемешайте.

14. Во вторую половину добавьте порубленный ножом шоколад. Я взяла молочный с фундуком. Можно брать любой.

15. Осталось выложить десерт в форму. Можно взять маленькие формочки для кексов или бокалы. Такие маленькие порции застынут достаточно быстро.

Можно использовать силиконовую форму для выпечки или обычную миску.

16. Выкладывайте в форму смесь поочередно: то с ягодами, то с шоколадом. Примерно по 3 столовые ложки.

17. Накройте заготовку пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания. Я делала вечером и оставила на ночь.

18. Извлеките бланманже из формы на блюдо и можно подавать к столу. В разрезе он смотрится красиво: шоколадные полоски и яркие ягоды делают десерт из творога очень аппетитным.

Приятного аппетита! Готовьте с удовольствием и все получится вкусно!

Показать полностью 18 1
51

Десерт Без Выпечки "Тающая Пенка в Вафельке"

Если вам захотелось чего-нибудь легкого и нежного к тому же еще и простого в приготовлении, попробуйте десерт - "Тающая пенка"

Получается необычайно вкусным, ароматным, нежным, не приторно сладким, ярким и красивым. Аппетитный десерт с удовольствием едят и дети, и взрослые.

Попробуйте приготовить и я думаю, вы ещё не раз вернётесь к этому рецепту.

Десерт Без Выпечки "Тающая Пенка в Вафельке" Кулинария, Видео рецепт, Рецепт, Сладости, Десерт, Без выпечки, Видео

Сметана или сливки (30 %) - 500 мл.

Сахарная пудра - 2 ст. л.

Желе (вишня, киви, лесные ягоды) - 3 уп. по 70 гр.

Вода - 800 мл.

Вафельные коржи - 2 шт.

Видео приготовление:

Вишневое желе растворить в 200 мл. горячей воды, тщательно размешать смесь до полного растворения и оставить до охлаждения, 250 мл. сметаны взбить с 1 ст. л. сахарной пудры, добавить

охлажденное желе, не переставая взбивать. Выложить на вафельный корж, отправить в холодильник до полного застывания.

Желе "Лесные ягоды" растворить в 400 мл. горячей воды, тщательно размешать и охладить до легкого загустения. Выложть на охлажденную сливочную смесь и снова отправить в холодильник до полного застывания.

Желе "Киви" развести в 200 мл. горячей воды и охладить. Взбить 250 мл. сметаны с 1 ст. л. сахарной пудры и добавить зеленое желе, выложить на застывшее желе, сверху вафельный корж.

Отправить в холодильник на 6 часов. Вафельные коржи я обрезала по размеру формы.

Показать полностью
131

Маково-кокосовый кекс с апельсином

Маково-кокосовый кекс с апельсином Кекс, Выпечка, Десерт, Рецепт, Еда, Блюдо, Длиннопост, Кулинария

Рецепт очень вкусного макового кекса с цедрой апельсина и кокосовой стружкой, очень простой, но точно станет любимым рецептом домашней выпечки, если вы любите мак. Я и все мои близкие очень любят, поэтому готовлю все рецепты, которые мне попадаются, но этот кекс стал любимым. Сочетание аромата апельсина, мака и кокоса просто идеально. Приготовив этот вкусный, нежный и ароматный кекс один раз, вы точно приготовите его снова.

Порций: 4

Время приготовления: 1 ч. 10 м. (10 минут на подготовку, 1 час на выпекание)

Ингредиенты (4 порции)

- Апельсины — 1 шт.

- Мак кондитерский — 65 головка

- Масло растительное — 30 мл

- Масло сливочное — 70 г (Комнатной температуры, 55 в тесто, 15 для смазывания формы)

- Мука — 130 г (120 в тесто, 10 для посыпки формы)

- Разрыхлитель — 1 ч.л.

- Сахар — 200 г

- Сахарная пудра — по вкусу (Для подачи)

- Сметана — 150 г

- Стружка кокосовая — 30 г

- Яйца куриные — 3 шт. (Крупные)

Приготовление

1) Для приготовления этого кекса потребуется цедра одного апельсина. Можно использовать свежую цедру: натереть кожуру одного апельсина на мелкой терке или использовать готовую покупную заготовку. Но я советую использовать свежую, она ароматнее. Также в тесто понадобится сок апельсина, его можно получить, отжав сок из этого же цитруса, но можно, конечно, и использовать сок из коробки.

Маково-кокосовый кекс с апельсином Кекс, Выпечка, Десерт, Рецепт, Еда, Блюдо, Длиннопост, Кулинария

2) В емкости для взбивания (блендере) соединить размягченное сливочное масло, сахар и растительное масло. Сахар можно взять двух видов: обычный белый и коричневый, пропорции 1/1.

3) Взбить сахар с маслом на высокой скорости до пушистой, воздушной массы.

4) Добавить к сахарно-масленной массе яйцо, взбить до однородной массы.

5) Так же поступить и с двумя оставшимися яйцами, добавлять по одному и каждый раз взбивать массу до однородной структуры.

6) Добавить подготовленную заранее цедру апельсина, мак, кокосовую стружку и три столовые ложки сока апельсина. Перемешать. Очень удобно это делать силиконовой лопаткой, все ингредиенты распределяются равномерно по всей массе.

7) Добавить сметану. Перемешать.

8) Добавить в тесто муку и разрыхлитель. Перемешать силиконовой лопаткой.

9) Тесто получается жидким.

10) Форму для выпечки хорошо смазать сливочным маслом (и дно, и стенки). У меня форма квадратная: 15 на 15 сантиметров. Этого объема теста хватит и на прямоугольную форму для кекса размером 13 на 23 сантиметров.

11) Обсыпать смазанную сливочным маслом форму мукой, потрясти, чтобы мука равномерно распределилась, лишнюю муку вытряхнуть (перевернуть форму и лишняя мука высыпется).

12) Влить тесто в форму, выпекать 50\-60 минут в духовке, предварительно разогретой до 170 градусов.

13) Примерно через 50 минут, советую проверить готовность кекса с помощью деревянной спажки (зубочистки): проткнуть в середине, вынуть, если спажка сухая, кекс готов.

14) Готовый кекс вынуть из формы (перевернуть на доску, плоскую тарелку, а лучше на решетку) и дать остыть.

15) Посыпать кекс сверху сахарной пудрой и нарезать удобным вам способом.

16) Кекс получается невероятно нежный, просто тает во рту, ароматный, сочетание апельсина, мака и кокоса просто идеальное.

17) Приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1894-makovo-kokosovyj-keks-s-ape...

Показать полностью 17
67

Кухня World of Warcraft. Вкусный шоколадный торт (Delicious Chocolate Cake)

Кухня World of Warcraft. Вкусный шоколадный торт (Delicious Chocolate Cake) World of Warcraft, Warcraft, Еда, Кулинария, Рецепт, Торт, Десерт, Длиннопост

Приветствую всех! Сегодня у нас Вкусный шоколадный ТОРТ!

О происхождении этого торта и авторе рецепта доподлинно ничего не известно, да и вообще рецепт довольно редкий. Когда-то заядлые кулинары тратили месяцы, чтобы узнать секрет торта, приготовить который - целое достижение. Один кусочек этого десерта был способен осчастливить любого.

Мне тоже пришлось немало потрудиться для того, чтобы отыскать рецепт. А когда наконец рецепт был у меня в лапах, я всё облизывалась и ждала повода, чтобы побаловать себя и посетителей таверны этим почти легендарным угощением.

А недавно подумала - а зачем вообще нам нужен повод, чтобы приготовить ТОРТ? Почему бы не испечь его просто так? В честь хорошего проведенного дня, или в честь последнего месяца лета? Да хотя бы, чтобы отметить урожай поздней малины?

И вот торт здесь, соблазняет ягодами, сливками и ароматом розы, великолепный и утонченный, как песня наару, разливающаяся по террасам Шаттрата, способный вызвать целый фейерверк чувств, в прямом и переносном смысле.

Кухня World of Warcraft. Вкусный шоколадный торт (Delicious Chocolate Cake) World of Warcraft, Warcraft, Еда, Кулинария, Рецепт, Торт, Десерт, Длиннопост

Рецепт из "World of Warcraft: The Official Cookbook". Но мне пришлось внести кое-какие изменения. Об этом напишу ниже.

Коржи:

50 мл горячей воды

120 гр белого шоколада, порубить

230 гр размягченного сливочного масла жирностью не менее 80% (за несколько часов достать из холодильника)

200 гр сахара

3 яйца

2 ч.л. ванильного экстракта

240 мл кефира

370 гр муки

1 ч.л. соды

1/2 ч.л. разрыхлителя

1/2 ч.л. соли

Начинка:

170 гр малины, свежей или замороженной (разморозить)

1 ст.л. портвейна

30 гр (2 ст.л.) сахара

4-5 бутонов чайной розы или 1/2 ч.л. розовой воды

50 гр крема из сливок и белого шоколада (состав ниже)

Крем из сливок и белого шоколада:

225 гр белого шоколада

480 мл сливок жирностью 33% (разделить на две части 240 мл+240 мл)

зеленый краситель

малина и фрукты для украшения

Начинаем с приготовления крема, которому нужно будет выстоять в холодильнике несколько часов.

Шоколад ломаем на кусочки. Одну часть сливок (240 мл) наливаем в кастрюльку и подогреваем на среднем огне, пока от сливок не пойдет пар. Кипятить не надо! Только подогреть до появления пара. Снять с огня, добавить шоколад, тщательно перемешать до растворения шоколада. Влить вторую часть сливок (240 мл), снова хорошо перемешать, накрыть пищевой пленкой так, чтобы она касалась поверхности сливочно-шоколадной смеси и убрать на ночь в холодильник. Или хотя бы часов на 5, но лучше на ночь.

Коржи:

Все ингредиенты должны быть комнатной температуры, то есть нужно за несколько часов до начала приготовления достать их из холодильника.

Духовку разогреть до 180С (без конвекции). Подготовить две формы диаметром 20-22 см (выстелить пергаментом или смазать маслом и присыпать мукой).

Муку смешать с разрыхлителем, содой и солью. Обязательно использовать и соду, и разрыхлитель - они действуют похоже, но немного по разному, и в данном рецепте лучше использовать и то, и другое для наилучшего результата.

Шоколад поломать на кусочки и залить горячей водой. Вода не должна быть прям кипящей, просто горячей. Размешать до однородности.

Размягченное сливочное масло взбить с сахаром с помощью миксера. Взбивать нужно минут 5-7, пока масса не посветлеет, станет пышной, похожей на крем.

Затем добавить яйца, по одному, также хорошо взбивая миксером после каждого добавления. Добавить ванильный экстракт (я не использовала). При взбивании масла с сахаром, а затем с яйцами, важно не лениться, и взбивать подольше, от этого зависит результат. Это правило работает и в других похожих рецептах, где нужно взбить мягкое сливочное масло с сахаром.

Теперь миксер откладываем. Далее нам понадобится венчик или лопатка. Добавляем в масляно-яичную смесь 1/2 мучной смеси. Быстро перемешиваем, но долго и слишком усердно на этом этапе месить уже нельзя. Добавляем кефир (в оригинальном рецепте пахта, но я с успехом заменяю её кефиром или йогуртом). Снова быстро перемешиваем до однородности. И добавляем остаток мучной смеси. Опять быстро перемешиваем до однородности, добавляем шоколадную смесь. Опять быстро перемешиваем, ни за что не угадаете - до однородности!

Разливаем тесто в подготовленные формы (примерно по 620-630 гр теста в каждую форму). Ставим в обязательно! хорошо разогретую духовку.

Желательно использовать именно две формы и печь коржи одновременно. Такое тесто не любит простоя. Вообще, наличие двух одинаковых форм зачастую упрощает процесс готовки и сокращает время работы духовки.

В книге время выпекания указано - 30 мин. Но у меня на это ушло в два раза больше времени - я пекла около часа, пока зубочистка, воткнутая в середину коржа не стала выходить абсолютно сухой, а корж уверенно зарумянился. И его поверхность должна стать золотисто-коричневой.

Готовые коржи достать из духовки и обязательно полностью остудить, 10 минут в форме, потом извлечь из формы и дальше остужать желательно на решетке (чтобы не подмокли).

Если коржи сильно осели после того, как немного остыли, то значит нужно было печь дольше =(

Я разделила приготовление торта на два дня - в первый день, вечером, я подготовила сливочно-шоколадную смесь для крема, испекла коржи и смолола сахар с сушеной розой (об этом ниже). А на утро взбила крем, приготовила малиновую начинку и собрала торт.

Взбиваем крем.

За полчаса до того, как вы начнете взбивать крем, желательно поместить венчики от миксера и чашу для взбивания в холодильник.

Смесь сливок и белого шоколада, которую мы подготовили накануне, хорошо охлажденную, взбиваем на средней скорости до устойчивых пиков. Тут важно, во-первых, не перевзбить смесь, иначе она расслоится, а во-вторых, не недовзбить) Взбиваем, пока миксер не начнет оставлять заметный след. Готовый крем должен хорошо держать форму, быть однородным, не литься с венчика, а оставаться на нем.

Отложить от полученного крема 50-60 гр (для малиновой начинки), остальное разделить на две части (я поделила примерно на 1/3 и 2/3). В меньшую часть крема добавляем немного зеленого красителя. Краситель для яиц не подойдет. Добавляйте краситель буквально по капле, после каждой капле хорошо перемешивайте. Некоторые красители разжижают крем.

Если надолго оставляете крем без дела, то ставьте его в холодильник.

Готовим малиновую начинку.

В оригинальном рецепте используется розовая вода. Найти ее можно в специализированных магазинах, интернете и в больших супермаркетах. Я вместо розовой воды использовала бутоны сухой чайной розы, очень ароматные. Смолола бутоны с сахаром в кофемолке. Получился розовый сахар =) При желании можно не париться и исключить розу вообще. Хотя с розой интереснее)

Также в начинку идет портвейн, можно взять любой, главное чтобы был вкусный. Вместо портвейна можно использовать любое сладкое вино - тоже будет очень хорошо. Или на крайняк бренди/коньяка плеснуть. Или вообще алкоголь исключить.

К малине добавляем портвейн, розовый сахар (или, если используете, розовую воду+2 ст.л. обычного сахара или пудры).

Разминаем всё очень хорошо. Потом подмешиваем 50-60 гр взбитого крема из сливок и белого шоколада.

Собираем торт.

Коржи пропитывать ничем не надо. В пропитке нуждаются в основном коржи из бисквитного теста (яйца+сахар+мука). Здесь же тесто, по сути, кексовое, оно само по себе влажное и рыхлое.

Устанавливаем один корж на блюде. Смазать его тонким слоем белого крема. Я не стала смазывать. Только сделал бортик. Чтобы малиновая начинка, которая довольно жидкая, не стекала с коржа. Отсаживайте бортик из крема, отступив от края коржа на пару см.

Выкладываем всю начинку на корж.

Затем накрываем вторым коржом. Придавливать не надо, второй корж сам все придавит. Далее в таком виде корж с начинкой я поставила в холодильник на полчаса, чтобы будущий торт немного стабилизировался. Пока он там стоит, можно заняться типа карвингом и навырезать из яблока звездочек для украшения =) Звездочки из яблока я хорошо полила лимонным соком, чтобы не темнели.

Через полчаса покрыть торт остальным белым кремом. Если крем стал немного мягче и менее устойчивым - можно подвзбить его аккуратно, лучше просто венчиком. На верхнюю часть коржа выложить зеленый крем. Я отсадила его "звездочкой".

Украсить малиной. В оригинале торт еще украшается карамболой, я украсила упомянутыми яблочными звездочками, добавила немного пищевого золота - кандурина.

На этом всё. Выстаиваться торту особо не надо, коржи влажные, можно дать постоять еще полчаса-час и подавать. Советую не жалеть свежей малины для украшения и подачи- со свежими ягодами торт заметно выигрывает =)

Комментарии к рецепту:

В русской версии игры, для создания торта нам нужна [Фляга штормградского сидра]. На самом деле это никакой не сидр, а tawny - вид портвейна, который получил название благодаря своему золотисто-коричневому цвету (tawny — рыжевато-коричневый, тёмно-жёлтый).

Еще скажу, что пекла коржи для торта два раза - в первый раз, четко следуя пропорциям, данным в книге. И бисквит получился съедобным и вкусным, но клекловатым. Я уменьшила количество воды, которой нужно залить шоколад, немного добавила муки - и корж получился как надо, влажный, но не клёклый, рыхлый.

Сахара я тоже немного убавила, и в тесто, и в начинку положила меньше, чем в оригинальных пропорциях.

P.S. Вот так выглядят оригинальные пропорции (1 чашка (сup) - 240 мл):

У меня есть группа VK, инстаграм. Там бывает чуть больше материала - простые рецепты, напитки. Иногда просто фоточки.

https://vk.com/warcraft_cuisine

https://www.instagram.com/world_of_warcraft_cuisine/

И блог, который я завела для тех, кто читает меня в инсте. Сам инстаграм очень неудобен для публикации длинных тестов, поэтому рецепты я там не публикую, перенаправляю в блог.

https://yunbaoinnkeeper.blogspot.com

Так можно, потому что:

8.5 Авторский контент. Автор поста с тегом [моё] или [перевел сам] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок.
Показать полностью 8
475

Ответ на пост «Бисквитный рулет» 

Как бы я не верю рецептам. Ни разу из пабликов, следуя рецепту, не было нормального результата. Можно отнести это на мою криворукость, но я не унываю. Сделал рулет по этому рецепту. "Штош..." впервые по рецепту получилось достойно, учитывая,что я с выпечкой совсем никак. Шоколадной пасты у меня нет, сбегал и купил сгущенку. Процесс сам по себе, для меня, интересен - взбить то, влить это, смешать все "нежно", бгг.

Разложил по-рецепту. Мука, разрыхлитель, масло растительное и т.д. . Какао, были в комментах споры про подходящее какао, у меня было только "Belbake", которое уже год ждало,что с ним чего-то сделают.

Ответ на пост «Бисквитный рулет» Бисквит, Десерт, Сладости, Выпечка, Еда, Рецепт, Кулинария, Ответ на пост, Длиннопост

Взбить до нужной консистенции. Ну я не знаю какая должна быть консистенция и "меренгу" я видел только в шоу "My Kitchen Rules", но примерно понял, что должна быть "не падающая пена". Еще раз отмечу, что бисквит я делаю первый раз в жизни.

Ответ на пост «Бисквитный рулет» Бисквит, Десерт, Сладости, Выпечка, Еда, Рецепт, Кулинария, Ответ на пост, Длиннопост

Соединил белки, желтки и масло.

Пергамента у меня не оказалось, вылил смесь в форму. Кстати, плохо, что автор не указал в какую по размерам форму эту смесь выливать. Посмотрев на объем теста, начал искать подходящую форму, так как на противне было бы очень тонко, наверное.Есть форма тефлоновая 30х20, подошла, кажется, отлично.

Через 20 минут после закладки в духовку бисквит поднялся сантиметров на 5. Через 5 минут после этого упал. Духовка не открывалась все время выпечки.

После 30 минут выпекания при 175 градусах. Бисквит пропекся отлично. Я обрезал края на пробу- очень воздушный.

Так как пергамента у меня не было сегодня, заворачивал рулет в силиконовый коврик (или просиликоненный. я хз, использую для лепешек). В качестве начинки - сгущенка.

Нет у меня фотоаппарата хорошего,телефон с камерой - гавно - в итоге рулет выглядит не очень, но Автор - респект тебе, очень вкусная штука получилась!

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: