Настоящий джентльмен

Родители моей матушки жили в деревне под Нижним Новгородом и каждое лето меня и моего брата увозили туда на месяц, воздухом подышать, с родственниками увидеться и вообще, почему бы и нет. Примерно первую и последнюю неделю такого месяца мать и отец жили с нами и бабушкой/дедушкой, а на две недели уезжали, оставляя нас. Так сказать, каникулы для родителей (считаю это мудрейшим решением).
В одну из таких поездок и случилась нижеописанная история.
Мне было лет 7. В деревне я был уже не первый раз но, почему-то, плохо знал соседей. То ли в силу застенчивости, то ли просто не до них мне было, но в общем видеть видел, а как зовут и кто такие не знал
Слева от нашего дома был дом одной одинокой и доброй бабули. А слева от неё были хорошие такие качели. Массивные ножки, цепи вместо верёвок и доска. Доска явно была из серии "первая попавшаяся", потому что была в сучках и со скосом с одной стороны, почти заострённая.
Ну а напротив дома той бабули, через дорогу, был дом соседей, которых я как раз знал плохо. И жила там девочка, чуть старше меня (простите за долгое и нуждное начало, но надо, что бы имели представление что где)
И вот однажды качаюсь я на качелях прекрасным летним днём, причём стою я на качелях на ногах. И тут подходит та самая девочка с лаконичной просьбой "мальчик, дай, пожалуйста, покачаться"(до сих пор слово в слово помню)
А я в те времена был джентльмен. И, как мне потом говорила мать, ухажёр за всеми девочками, что попадались на глаза. По моему мировоззрению в те времена, если девочка попросилась на качели, надо не просто ей уступить, а необходимо НЕМЕДЛЕННО ОСВОБОДИТЬ КАЧЕЛИ.
А качался я с большой такой амплитудой и начинаю судорожно думать
"Спрыгнуть с качелей - пара пустяков, но когда я на них сижу. А из положения стоя прыгать опасно. Можно было бы сесть, а потом спрыгнуть, но на такой силе раскачивания я могу и упасть. Можно подождать пока качели остановятся, но необходимо НЕМЕДЛЕННО ОСВОБОДИТЬ КАЧЕЛИ!!"
Плевать, решаю спрыгнуть.
Да, джентльменство в мой мозг тогда уже пришло. А вот законы физики нет. Оттолкнувшись от качелей, я не задумался о том, что качели полетели в другую сторону.
Приземляюсь я скорее нормально, на одно колено, совсем не больно. Поднимаю голову и тут в затылок прилетает...
Доска. На цепях. С почти острым концом.
Я, конечно же, падаю.
Но тут же стоит и смотрит девочка. А я мужик. Я не могу быть слабым. Я не могу быть раненым. Я же мужик.
Я вскакиваю (девочка смотрела на меня очень странно) и говорю ей, мол, пожалуйста, садитесь, миледи.
Поворачиваюсь и ухожу домой. Как только я зашёл за угол дома бабушки соседки и понял, что девочка меня не видит, я падаю на землю.
Понимая, что идти мне тяжело, начинаю ползти к дому. По голове течёт кровь. По плечам течёт кровь. Я, в семь лет, пользу к дому с чувством, что сделал всё правильно.
Когда уже видел крыльцо дома своей бабушки, открылась дверь, откуда вышел мой брат со словами "Виталий, ты где, тебя мама зовё......." И тут он увидел младшего брата в крови, ползущего к дому, а я увидел его выражение лица.
Дальше меня лечили, отмывали и отстирывали от крови и прочие мероприятия.
По сути, удар был по касательной, и просто сильно повредило кожу, но кровило сильно. Череп в порядке.
Чувство, что нужно делать для девочек всё, что только могу, никуда не пропало)

Если понравится, опишу ещё историю, где я уже с физикой познакомился, и наивно верил, что она мой друг)