Настоящие суицидники никогда не говорят о своих намерениях.

Это неправда. Человек часто говорит о том, что собирается умереть. Нет, не напрямую. Люди не могут на 100% контролировать себя. Где-то это проскользнёт косвенно или же между строк.


У меня была попытка суицида. Неудачная, как видите, и это хорошо. В тот день я была одна дома. Я решила попробовать. Я выпила только 20 штук своего нейролептика. Вроде как по 200 мг он был или по 400 мг. То есть я точно выпила 4000 мг. Это несмертельная доза. Я хотела выпить потом ещё, но не стала. Стало страшно и было очень плохо физически. Через пару дней мне пришлось всё рассказать и уехать на скорой в НИИ им. Джанелидзе, потому что от психосоматической, как оказалось потом, боли в желудке я не спала двое суток.


Да, я выбрала день, когда никого не было дома. Да, я никому не сказала об этом ни до ни после. Но до этого я говорила о суицидальных мыслях. Я могла говорить о них часами с подругами. Говорила об этом неосознанно домочадцам, потому что это всегда было в моей голове.

Не надо говорить за других людей. Не надо обобщать и делить только на чёрное и белое. Не надо пытаться примерять на себя состояния других и пытаться анализировать. У вас не получится.


Пожалуйста, если кто-то шутит о суициде - отнеситесь к этому серьёзно.

Лига психотерапии

5.1K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. Вы правы, к любым, прямым или косвенным просьбам о помощи надо относиться серьёзно. В нашем доме, соседка, на озвученные намерения мужа, ответила —да прыгай! (По книжному рассуждала — угрожает, демонстрирует, не сделает). Он и прыгнул. 10 этаж. Погиб человек.

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста. с:

1
Автор поста оценил этот комментарий

Они оба находились в сильной стрессовой ситуации(скорей всего у кого то была тяжелая депрессия годами). Этот пример не относится к посылу автора статьи.

раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А разве возможна попытка суицида без явных признаков депрессии?
Разумеется нет. Суицид является конечным пунктом депрессивного эпизода.
Кончно есть осевые симптомы депрессии.
(Три симтома- сниженное настроение, душевная боль, апатия или тревожность в течении длительного времени первый. Нарушения сна- гиперсомния или бесоница второй.
И нарушения аппетита- повышенный аппетит или отсутствие аппетита, это третий)

Но опытные психиатры знают, что симптомы могут быть смазаны.
Есть даже термин " улыбающаяся депрессия". Это когда на фоне как бы нормального поведения человек может шутить, а потом выходит в окно.

Автор темы правильно написал. Симптомы тяжелой депрессии, реактивной, эндогенной или экзогенной могут быть выражены не четко. И надо прислушиваться, что человек сообщает о намерении суицида.
Как правило, сообщают.
А что касается тех, кто пишет, что депрессия это ерунда и блажь и что суицидники задолбали и фигней страдают могу сказать. Ребята, это как с гриппом или триппером.
Придет и ваш черед, у вас все впереди. И хорошо, если найдется кому вас из петли вынимать.
Или просто выслушать.
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, может и без депрессии быть.


Депрессия не ерунда согласен, но на территории бывшего СНГ всем плевать и качественную помощь можно редко найти и обычно отправляют к психиатру колоть всякую ерунду на стационаре, что естественно не поможет. А родители часто вообще не в курсе как и что или денег просто нет на качественного специалиста.


А задолбали видимо нытьем опять же на фоне того, что всем плевать или родители просто не понимают как помочь или нет денег на качественного психотерапевта. Ну и есть 2 100% способа доступных каждому(от 20$ до 120 $), что бы уйти без боли, сожаления и страха за 5 минут. Но суицидники предпочитают разводить драму, чем показывают несерьезность их поступков неверующем человеку и соответственно и не серьезно люди относятся к этому.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет способов суицида могу сказать следующее.
Нет таких таблеток без рецепта, с помощью которых можно быстро, и главное надежно умереть.
Нет их. Я разбираюсь в этом и можете на меня сослаться. Я расскажу, что будет, если кто-то нажрется безрецептурных таблеток любых видов. Можно конечно умереть, но при условии сопутствующих патологий внутренних органов. Проще говоря, если у вас уже сердце больное или почки или и тд.
Скорее всего не умрете сутки, двое и дело кончиться интенсивной терапией в реанимации.

А те, что по рецепту, тоже выписываются в дозировке и количестве недостаточном для верной смерти.
Пилить вены тоже так себе вариант. Очень больно и ненадежно. Кровь свернется если не допилить.
Даже в ванной.
Вешаться очень, очень больно и страшно. И еще неприглядно ( непроизвольная дефекация, мочеиспускание).
Болезненная и долгая смерть.
Так что, способов безболезненно убить себя не очень много, если вы не анастезиолог.
Я как-то нашел книгу в сети " сто способов самоубиства". Прочитал.
Но мое мнение, что ее надо назвать " сто способов не умереть и остаться инвалидом".
Признаюсь, я дико ржал над некоторыми способами.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

И что ж, совсем нет безболезненного метода? Например гараж и машина?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите таблицу симптомов отравления угарным газом. Найдете в сети.
Сильно удивитесь, насколько там непросто умереть а если не умрете, то очень мучительно жить.
Случаи смерти бывают, но редко.
Про тех, кто выжил ведь не снимают кино и репортажей. Только про умерших.
А выживших ( даже если хотел умереть), стократ больше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

И что ж делать тогда? (Ответ жить - сразу нахуй)

Я конечно понимаю, что пиздец может быть стократ хуже и все такое, но такие мысли закрадываются все чаще и чаще с каждой неудачей)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если уж надумаете убивать себя, изучите вопрос досконально.
Более 80% попыток суицида кончаются неудачей из за тупости самих суицидников. Это особенно касается таблеток, газов, кровопусканий и тд.
Человеческое тело, очень живучее создание и ему нет дела до ваших проблем. Оно за жизнь бороться будет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я боюсь, что за такие темы следует перманентный бан)

А по факту уже хз сколько изучаю данный вопрос на 100 вариант и желательно безболезненный, хотя такого варианта нету я думаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Из доступных - удушение инертным газом (эвтаназия, доступная в домашних условиях). Как пишут - без боли и надёжно. Другой вопрос, что умирать с пакетом на голове и газовыми баллонами рядом, в моём понимании всё же не является смертью с достоинством.
Очень жаль, что в России нет законного способа прекратить свои страдания путем добровольной эвтаназии.
Автор поста оценил этот комментарий

В СНГ интернете эта тема очень смешная не спорю. Любой кто химию учил в школе и имеет представление о физиологии человека посмеется с этих способов раздутых кинематографами :)

Автор поста оценил этот комментарий

А что делать, если это муж, колеса не помогают, постоянно ходить к специалисту и подбирать лечение у него нет сил и желания, зато *бать мне каждый день голову на тему - я хочу сдохнуть и все - силы есть. Я схожу с ума сама, не знаю, что делать. Вот реально - что в этом случае делать? Он живёт отдельно, мчаться на адрес и охранять? Это очень страшно и я желаю никому и никогда с этим не сталкиваться. Человек просто вспыхнул и сгорел изнутри. У меня двое детей и я не знаю, что им сказать, если он сделает то, о чем говорит((

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не исключено, что он вами манипулирует и требует внимания.

Побеседуйте с грамотным психологом на его счёт или с психиатром.

Его поведение похоже на так называемые демонстративные намерения суицида.

Человек, который серьёзно задумал убить себя, как правило об этом не сообщает. Максимум оставляет записку.

Здесь что то не так.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Я итак очень много внимания ему уделяю - слежу за его самочувствием, как и какие он пьет препараты, ищу ему врачей и тд. У меня дети и я боюсь экспериментировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же говорю, это вам со специалистом надо обговаривать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку