Настоящие мужики не болеют.

Этот пост https://pikabu.ru/story/da_ne_znayu_ya_chem_boleyu_yeto_vyi_... мне напомнил прошлогоднюю историю, в результате которой наше несчастное ЛПУ кошмарили несколько месяцев.
Очевидцем я не была, но последствия пришлось на себе прочувствовать.
Прошлой зимой у нас умер пациент.
И тоже были публикации про врачей-двоечников, штрафы и очередные курсы неотложной терапии, которые нам покупают каждый раз после любого несчастного случая. Лучше бы оборудование прикупили, те же мешки Амбу, которыми нас из года в год учат пользоваться, я только на курсах и видела.
Наша поликлиника относится к диспансеру, то есть занимается амбулаторным лечением специфических патологий, врачей-терапевтов у нас нет. Наш стационар с отделением реанимации находится за чертой города, откуда же тогда взялся умирающий? Он пришёл своими ногами по старой памяти, потому что лет десять назад лечился в нашем стационаре.
Человек сидел дома, ему стало плохо, он не вызвал скорую, не пошёл в свою поликлинику в кабинет экстренной помощи, а направился на другой конец города, где уже лечился когда-то давно. И все время, пока он шёл, по его сердцу постепенно расползался инфаркт.
Он упал в регистратуре, успел фамилию назвать и все. Началась беготня, вызвали скорую, со второго этажа прибежали врачи, пытались откачать. Не откачали, смерть от инфаркта до приезда скорой.
Этот человек не наблюдался у кардиолога, не принимал никаких лекарств, а последние свои анализы сдавал незадолго до выписки из стационара.
А виноваты, конечно же, врачи, к которым он пришёл за помощью когда уже поздно было.
Палочная система и оптимизация, будь она неладна, тоже вносят свой вклад, но больше всего печальных событий происходит из-за того, что население вопиюще безграмотно в вопросах собственного здоровья. От диспансеризации народ отмазывается "потому что кровь-мочу возьмут и все, никакого толку" По телевизору и радио рекламируют волшебные лекарства вместо краткой информации хотя бы об инфарктах-инсультах, как заподозрить, куда звонить и что говорить. Почему-то за заботу о своём здоровье, особенно среди мужчин, особенно старшего поколения, чуть ли не стыдят друг друга. Не нужно так, следите за своим здоровьем.

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).