Настоящие фамилии писателей и поэтов

Каждому творцу по псевдониму! В процессе своей деятельности многие писатели и поэты, а также писательницы и поэтессы по разным причинам выбирают звучные и запоминающиеся имена.

Даниил Хармс

Родился в 1905-м в Петербурге в семье духовного писателя и революционера-народовольца  Ивана Павловича Ювачёва и Надежды Ивановны Колюбакиной. Литературоведы не могут точно сказать, что значит псевдоним.

Максимилиан Волошин

Поэт-символист Максимилиан Александрович Волошин-Кириенко родился в 1877-м в семье коллежского советника. Жил в Крыму, Москве, Петербурге, успел стать масоном в Париже. Участвовал в дуэли с Николаем Гумилевым из-за поэтессы Елизаветы Дмитриевой.

Настоящие фамилии писателей и поэтов Поэт, Писатели, Псевдоним, Россия, СССР, Творчество, Имена, Длиннопост

Агния Барто

Знаменитая детская поэтесса (род. 1906 - Москва) при рождении имела фамилию Во́лова. Его отцом был ветеринарный врач Лев Николаевич (Абрам-Лев Нахманович) Волов.

Корней Иванович Чуковский

Родился в 1882-м в Петербурге. Знаменитый поэт, публицист, критик и детский автор Николай Корнейчуков появился на свет после внебрачной связи обычной крестьянки Екатерины Осиповны Корнейчуковой с Эммануилом Соломонович Левенсоном. В детские годы и юношеские годы носил несколько разных отчеств.

Настоящие фамилии писателей и поэтов Поэт, Писатели, Псевдоним, Россия, СССР, Творчество, Имена, Длиннопост

Ильф и Петров

Творческий дуэт из Одессы. Его участники:  Евгений Петров (Евгений Петрович Катаев - сын преподавателя надворного советника и пианистки) и Илья Ильф (Иехи́ел-Лейб Арьевич Фа́йнзильберг из семьи банковского служащего)

Анна Ахматова

Родилась в 1889-м в Одессе. Урождённая Горе́нко. Отец - потомственный дворянин, чиновник капитан 2-го ранга в отставке Андрей Антонович Горенко. Мать - Инна Эразмовна Стогова.
По неотвержденной семейной легенде её бабушка происходила из рода ордынского хана Ахмата, который жил в 15-м веке.

Настоящие фамилии писателей и поэтов Поэт, Писатели, Псевдоним, Россия, СССР, Творчество, Имена, Длиннопост

Максим Горький

Алексей Максимович Пешков родился в 1868-м в Нижнем Новгороде в рабочей семье.

Александр Грин

Автора "Алых Парусов" при рождении звали Александр Степанович Гриневский. Родился в городе Слободском (совр. Кировская область)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

если в кране нет воды значит выпили писатели!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку