3570

Настоящая романтика

Несколько лет назад со мной вместе работал один парень, несмотря на возраст слегка за пятьдесят, он все же именно парень.

Он настоящий взрослый мужчина, но по энергетике молодой мужчина, а по ощущению и внешнему виду 30-летний парень.

У меня была обостренная фаза "зож" (здоровый образ жизни) и мы начали вместе после работы раз или два в неделю бегать по часу.

Оказалось, что Штефан, а именно так его зовут, ironman (железный человек). Это значит, что он проплыл, пробежал, проехал на велосипеде уйму километров за очень короткое время и получил этот титул. На момент нашего сближения он готовился к "пробежке", длиною в 160 километров меньше чем за 24 часа. Сейчас, дорогой читатель или слушатель, Штефан уже сделал это и, наверное, теперь имеет титул "Titanman". Даже если такого титула и нет, он его заслуживает.

Как-то мы разговорились на паузе, кто как провел выходные. В Берлине проходил марафон и я спросил его, участвовал ли Штефан в нем. Ответ меня удивил, Штефан сказал, что нет и улыбнулся, чем вызвал мое искреннее удивление. Я думал, что он участвует во всех марафонах, что есть правда. Но потом я понял его улыбку...

Жена Штефана записалась на этот марафон, но по каким-то причинам не получила стандартную поддержку: бутылочки воды или изотонические, тонизирующие напитки на определенных этапах забега, чекпоинтах.

Без этой поддержки бежать труднее. Я не бегал марафон ( 42,195 километра!), но мне так очень кажется!

Как вариант можно бежать постоянно с запасом воды, а это ощутимая прибавка к весу, что не прибавляет прыткости и легкости бегуну.

Штефан решил эту проблему!

Но как...

Он бежал параллельно с официальной трассой, поскольку как неучастник марафона не имел права бежать по марафонному маршруту. При этом у него была с собою сумка, в которой были напитки для его жены. Ему приходилось оббегать зрителей, иногда совершать большие обводы, так как близлежайшие улицы были перекрыты полицейскими, а эти ребята не пропускали парня, бегущего около марафона да еще и с сумкой весом в несколько килограмм.

Плюс ко всему он должен был быть на чекпоинтах как минимум быстрее своей жены, чтобы каждый раз успеть объяснить организаторам, зачем он здесь, подбодрить жену, дать ей попить и бежать дальше.

В итоге она пробежала весь марафон!

Это было ее первый марафон.

Штефан пробежал в полтора раза больше.

Открывать дверь машины, пропускать вперед, пододвигать стул и прочее проявление заботы о женщине, конечно, хорошо и в моих глазах важно, но то, что сделал Штефан, стоит на совсем другой ступени заботы о своем партнере.

У меня были мурашки, когда я услышал его рассказ, как он провел те выходные.

Долгих и счастливых вам лет вместе, Штефан!

Берлин, июль 2019

https://ww777.livejournal.com/5059.html

Дубликаты не найдены

+132

А что значит "не получила стандартную поддержку" и он решил бежать рядом?

ДО марафона было известно, что определенные участники останутся без воды, и Штефан решил не регистрироваться?

раскрыть ветку 44
+86
Я ваще хз что за история, если на таких забегах просто столы с водой- пей сколько хочешь. И никто не запрещает брать свои бутылки
раскрыть ветку 10
+50

И изотоники на 42 км всегда раздают на чекпоинтах/пунктах питания. Реально бредовая история.

раскрыть ветку 4
+14
Можно было на велике ехать
раскрыть ветку 4
+16
То есть то, что в таблице победителей iron man за всю историю проведения чемпионата, нет ни одного Штефана вас не смутило?🙃
раскрыть ветку 14
+8

титул ironman получают все кто пробежал его. необязательно победив. А так история лажа какая-то. Во-первых не факт что он больше пробежал, потому что имел возможность наоборот срезать, во вторых для него это рядовая тренировка, в третьих сами вводные странные.

ещё комментарии
+33
Действительно странно. Получается никому не полагалось доп воды, а он жене допинг таскал. Романтично конечно но не совсем честно.
раскрыть ветку 17
+69

А на трассе не было пунктов питания? Стаканчиков с водой и изотониками? На Берлинском марафоне? Я, конечно, не Станиславский, но не верю

раскрыть ветку 11
+32

Я не уверен, но кажется без воды и еды такие марафоны запрещено делать, так как человек может попросту истощиться, потереть сознание и трахнуться о поребрик.

Мб он узнал об этом уже во время марафона - он бегать не планировал, но отступать было некуда

раскрыть ветку 4
+68

Штефан, конечно, молодец, но мог и на велосипеде жене помогать.

раскрыть ветку 7
+52

"Некогда думать, тут трясти надо" (с)

раскрыть ветку 3
+4
Ты знаешь правило
раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
-3

Или на машине..

раскрыть ветку 2
+6
На машине? Ну ну. Ты хоть раз на марафонах был. Там часть города оцеплена, ты и на 300 метров к месту марафона не подъедешь. Припорковаться же сможешь в лучшем случае за километр от места. А если ты расчитываеш по трассе марофонной ехать, то представь, бежит толпа тысяч 10 человек, а за ними столько же машин воду везут. Во умора будет.
раскрыть ветку 1
+41

Как это не получила? Все получили а она нет? Скорее всего она просто не захотела брать именно те напитки которые предлагали организаторы марафона или же они ей просто "не подходили", поэтому решила бежать "со своими" - это раз! Два - в продаже есть специальные рюкзаки для длительных забегов и походов, с трубочками и т.д. достаточно легкие и удобные. Ваш друг естественно молодец, но я уверена можно было обойтись и без таких "жервт" с его стороны. То что он не бежал официально, точнее не смог вполне обьяснимо, слоты раскупаются за пол года до забега.

раскрыть ветку 7
+6
На марафоне каждый грамм весит тонны
раскрыть ветку 4
+3

Полностью согласна!)) Ещё и бесить все начинает км с 25...но это лучший вариант чем так бежать мужу с ней.

раскрыть ветку 3
+1

У неё это была прихоть из разряда «там дают с клубничным вкусом, а я хочу с банановым». Реальной потребности в этом не было.

раскрыть ветку 1
+1

Да не было вообще никакой потребности с ней бежать! Я писала об этом в предыдущем своем комментарии, трасса известна заранее! Берлинский марафон на прямой как в Лиссабоне. Составляешь свой план перемещения между точками питания и всё!

+381

Где-то я уже это видел. "Я с тобой, Вася!" https://youtu.be/chZFd5sCcWQ

раскрыть ветку 10
+62
100%
+24
А я подумала об этом мультфильме.

https://youtu.be/50TpuXseuQQ
+13
Три года назад тоже самое!!!
раскрыть ветку 3
+22
Бля, этот Пикабу зациклился, несите новый
раскрыть ветку 1
+4

Простите! Я тут полгода только. Всей пикабы не изучил.((

+5
А представьте что этот мальчик только у него в голове. (прочитал в комментах под роликом)
+4
Музыка там классная
0

Ба. Как я упустил эту серию. Спасибо, настроение поднялось :)

+10

взялбы велик или электросамокат и не парился)

раскрыть ветку 3
+15

Скажу больше, трасса забега известна заранее!!! Почти все трассы марафонов (ну очень многие) "петляют по городу", на карте отмечены точки питания, можно просто составить себе расписание во сколько и на какой точке нужно быть!! Перемещение жены по трассе можно было отслеживать с помощью какого либо приложения. Она ж блин с чипом бежит!!!

раскрыть ветку 1
0

Чип это пассивная метка, которая срабатывает на отклик "ворот", через которые ты пробегаешь. Она ни в каком приложении не отсвечивает. Чтобы в режиме онлайн отслеживать, нужна активная метка, таких на массовых соревнованиях не выдают.

+9

Слабоумие и отвага

+7
А почему не воспользоваться услугами велосипеда? Зачем усложнять себе задачу? Чтобы потом было, чем гордиться?
раскрыть ветку 1
0

На велосипеде не всегда получится пробиться сквозь толпу возле марафона, а искать парковку, ну хз. А человек который спокойно айрона закончил, простой марофон пробежит как разминку

+5

Херня какая то, если его жена зарегалась на забег, как она могла что то не получить из стартового пакета, кроме того гели и батончики можно брать с собой а воду точно можно найти на маршруте. Рассказ - бред сивой кобылы

+6

Восхищаюсь людьми которые прошли (пробежали, проплыли и проехали велосипеде, если точнее) Ironman. Недавно узнала что знаменитый шеф Гордон Рамзи - один из них!

раскрыть ветку 4
+3

Есть ещё UltraMan)  и кучка экстремальных айронменов) Если интересно, могу рассказать)

раскрыть ветку 3
+1
Да, да, очень интересно! Подпишусь, ждём!
раскрыть ветку 1
-1

да! да! хочухочухочу!!!!!

+3
От самого старта бежать-то не надо.. От первого чек-поинта тогда уж.
+15

Была на этом марафоне. Ох, и тяжело ему пришлось! Перекрывали заборами вообще всё слева-справа от дорожки, вход только через рамки. На мой, не профессиональный взгляд, организация была так себе, больше похожа на стихийную, чем на четко спланированную.

Поступок парня - это нечто, если бы могла, поставила 42195 лайков.

раскрыть ветку 7
+28

О, а прокомментируйте, пожалуйста, как так могло получиться, что жене героя не полагалось воды? А то тут многие не верят.

раскрыть ветку 5
+3

Да бред какой-то. Вода полагается всем бегущим, и её полно - не иссякает и и на четвёртый, и на пятый час на всех заправочных точках (бежал Берлинский марафон в 2013).

Вообще БМ входит в один из самых массовых и почётных марафонов мира (так называемые Marathon Majors). Там всё с организацией очень ок. Видимо, этот товарищ, который с немцем общался, не понял его, или тот пошутил неудачно и т.п.

0

За вами постою, подожду

раскрыть ветку 3
0
Вместе с тем, это один из мейджоров
+2

Бегал берлинский марафон в 2017 году, столы с напитками и едой (фрукты) по моему были через каждые 5 км. Доступно для всех бегающих. Я не совсем понимаю, что не дали этой фрау.

Берлинский марафон в конце сентября обычно.

+5
Люблю наблюдать за реакцией марафонцев, которые на бегу хватают у меня стаканчик с водкой😁
раскрыть ветку 1
+2

Ух ты ж и мразь)

После километров 10 она же практически мгновенная вваливает по ЦНС (но так же быстро и перерабатывается).

Надеюсь ты сейчас пошутил

+3
Вот из-за таких людей и считают спортсменов тупыми
+1
Я ваще думал что автор девушка...
+1
"На момент сближения"

звучит как то...
раскрыть ветку 1
0

по

+1

такие до конца живчики, а потом резко инфаркт или инсульт и все, но все равно уважение

раскрыть ветку 18
+10
Так все умрут. Даже ты
раскрыть ветку 17
+1
-5

я не спорю, но в таком возрасте заниматься спортом на пределе своих возможностей, я считаю это слегка неблагоразумно

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
+2

Сближение дошло до экстаза?

+1
В Берлине проходил марафон и я спросил его, участвовал ли Штефан в нем.
Берлин, июль 2019

но ведь марафон в Берлине осенью проходит.

+1

Человек из параллельной вселенной!

раскрыть ветку 2
0

Мимо пробегал, заскочил на минутку.

-5

Явно не наш

ещё комментарий
0
Он может на эту ступень подняться поэтому и помогает
0
Невозможно вставить ссылку. Поэтому так: можно загуглить "киргизский мальчик слуайно пробежал полумарафон"
А ещё в Австралии какой-то мальчик бежал с ранцем рядом с марафонцами и ещё подкармливал их своими бутербродами.
0
0
А этот Штефан случайно в Калуге не работал никогда?
0

Знал такого товарища. Только он бегал за чужими жёнами)

0

Пожалуйста, помогите понять, что означает «Я не бегал марафон ( 42,195 километра!), но мне так очень кажется»

раскрыть ветку 2
+1

То, что он не бегал марафон, очевидно, поскольку он не смог вообще понять, что ему немец сказал, и пересказал по-своему.

То, что с любой поддержкой, даже психологической, бежать полегче, — это правда.

Прикол в том, что тут именно психологическая поддержка: муж всегда рядом, старается ради тебя. В том, что он ей любимые изотоники подавал, — не было особой необходимости, на трассе и так есть всё.

раскрыть ветку 1
0

42 195 километра — она обегала экватор, что ли.

0
Хм, не знаю как в Германии , а у нас в России и в вдк в частности , орги организуют воду, еду, на чекпоинтах. Плюс волонтеры едут на велосипедах, поддерживая участников, на всякий случай волонтером может стать каждый.
0
ТС, я понимаю, ты не автор, к тебе предъяв ноль. Но.
"близлежайшие" - нет такого слова!!!!111
0

Семейный марафон https://www.youtube.com/watch?v=50TpuXseuQQ  =))

раскрыть ветку 1
0
Осенний марафон
0
Не, ну в Питер участвовали в забеге, на финише бананы и апельсины только тем, кто 21км. бежал.
-6

Это не правильный ironman. Правильный - это тот, кто выпивает за раз 5 литров немецкого пива и съедает кило колбасок. А это - хз - качок какой-то.

ещё комментарий
-1

Наш бы сел на автобус

раскрыть ветку 4
+1
В берлине  марафон  идет по  круговой
раскрыть ветку 3
+6

БКАД?

раскрыть ветку 2
-1

Бред какой-то (точнее 314здёж). Или из серии "слабоумие и отвага".

Кто ему мешал зарегистрироваться и бежать марафон рядом с женой и вместе с сумкой?

Похожие посты
44

Бейсболист Бобби Грич выливает пиво на экс–президента Ричарда Никсона, Нью–Йорк, 1979 год

В 1979 году бейсбольная команда California Angels вышла в плей–офф. Присутствовавший на матче Ричард Никсон зашел в раздевалку поздравить ребят с победой. Шампанское к этому моменту уже закончилось, поэтому Бобби Грич, бейсмен "Ангелов" подошел к Никсону и со словами "Вот немного Бада для вас" вылил банку пива ему на голову. Угадайте какая фотография украшала передовицы всех американских газет и журналов на следующий день?

Бейсболист Бобби Грич выливает пиво на экс–президента Ричарда Никсона, Нью–Йорк, 1979 год Юмор, Спорт, Ричард Никсон, Истории из жизни, История

Шесть лет спустя, после этой игры Никсон ворвался в раздевалку Angels, громогласно произнес: "Где Грич? Живо ко мне!" Когда смущенный игрок подошел к политику с готовностью извиниться за эмоциональную выходку, Никсон приобнял его за плечо и сказал: "Бобби, я получил больше одобрения прессы после того, как ты облил меня пивом, чем за все время работы моей команды!"

549

История о новом друге

Добрый день. дорогие друзья! Давно хотелось вам рассказать о своем друге. Тем более что у людей интересующихся вопросом обретения друга данной породы скорее всего разбегаются глаза от пестроты отзывов. Для начала факты - Далматин, сейчас ему 1 год, питомник, клеймо, паспорт. Этот набор слов должен обозначить что перед нами чистая порода с задокументированной родословной.  Итак начнем.

Супруга прожила всю жизнь в частном доме и у них в семье всегда были собаки. Это были  сторожевые немецкие овчарки. Ну и с детства с момента просмотра всем известного мультфильма у нее появилась мечта.

История о новом друге Далматин, Собака, Спорт, Туризм, Путешествия, Дружба, 101 далматинец, Длиннопост, Истории из жизни

Такую мечту понятно охранником не сделаешь, поэтому мечта была отложена на неопределенный срок. Мечты, как известно должны исполнятся, но в ходе обдумывания данного решения было немало преград. 1 - маленькая дочка, не будет ли для нее угрозой собака такого размера. 2 - мы живем в частном доме, сможет ли данный пес иногда оставаться на улице, а то и в будке. 3 - питание, судя по отзывам эти ребята ооочень требовательные к еде и большие алергики , ну и опять же благодаря отзывам в сети - 4 - очень злобные и опасные твари, которые тяжело поддаются дрессировке.  Тут уже пришли на подмогу другие породы - были рассмотрены джеки расселы, корги, бигли и другие мухтары.. Но мечта есть мечта, и не отпугнул даже ценник и расстояние до питомника добрых тысячу километров.  В итоге из питомника нам пришло вот такое фото.

История о новом друге Далматин, Собака, Спорт, Туризм, Путешествия, Дружба, 101 далматинец, Длиннопост, Истории из жизни

И к своему счастью я узнал. что ехать туда не нужно, щенка отправят к нам на поезде, и нужно будет только его встретить, после небольшого семейного совета было решено не тянуть резину и брать его. Тем более за брак была скидка ) да, он отбракован ввиду гетерохромии, один глаз голубой. Но нам с ним не детей крестить как говорится. так что это было неважно.  И вот в возрасте 3 месяцев пацан прибыл.

Первое время он очень много спал.

Прям ваще все время спал.

Кстати сделаю не большое отступление, собаку я не особо хотел, но перспектива активностей с участием пса меня привлекала. Как оказалось он отличный спутник на лыжах, во время утренних пробежек, походов по горам и даже просто посидеть у костра он всегда рад.

Итак характер.

Вопреки большинству отзывов о неадекватности породы и излишней непослушности,  собакен ведет себя как любой другой обычный собакен )

Когда дома все спокойно, он любит лежать на диване, если же в гостях дети он будет прыгать и бегать вместе с ними и боятся стоит скорее за него чем за детей. Будучи щенком он немного покусывал в процессе игры, но это быстро ушло в процессе воспитания. Вообще я открыл для себя, что собаки очень хорошо поддаются воспитанию людей, то-есть достаточно прикрикнуть  и он понимает что сделал что-то неправильно.

Собака очень любвеобильная, и нет не в  этом смысле, парня кастрировали в 6 месяцев. Он очень любит лизать, лицо руки ноги куртку, что угодно. Если ему позволить, он поставит на плечи лапы и будет преданно смотреть в глаза и даже повизгивать от эмоций. Еще он очень любит спать хозяевами, стоит только пустить его к себе как он ложится. прижимается и замирает наслаждаясь моментом.

Дальше он начал довольно быстро расти, у него появились друзья

Первые вылазки на улицу, которые пришлись на зиму, в качестве одежды ему был выделен старый комбез дочери )

Потом бы первый забег на лыжах.

Кстати надо признать, что лыжи с собакой это совсем другой уровень. Бежать в тандеме можно долго и держать хороший темп. Собака, по всей видимости получает огромное удовольствие от таких движений. А еще удобно в гору подниматься на собачьей тяге )

Ну а потом наступило лето. Наш друг очень хорошо принял двор, прекрасно ночевал в комфортной будке, охранял территорию хорошим басом, что тоже немаловажно. Но конечно его почти не оставляли одного.

Кстати прекрасно сдружился с дочерью )

И стал настоящей грозой походов!

Поднялся на вершину горы Айгир! причем самозабвенно карабкался по скалам с бутылкой воды за спиной как заправский горный козел.

Еще он большой любитель путешествовать. Ну по крайней мере я на это надеюсь. ведь по сути мы просто таскаем его везде с собой )

Собакен оказался настоящим членом семьи, и очень верным другом. На природе он предоставлен сам себе, свободно бегает.  Нет даже и намека на то, что он может убежать. Всю ночь он может спать снаружи палатки, с удовольствием спит в машине, не мешает в пути. Вопреки опять же отзывам, пес ест все что ему предлагают. Конечно он на премиальном корме. Но в то же время он с удовольствием слопает макароны или гречку, очень любит фрукты, овощи и творог.

Каждое утро он составляет мне компанию в пробежках, легко делает 5-6 километров даже в жаркие дни. особо не парясь и напрягаясь. Любит воду, баню, купание, бассейны, речки, что угодно лишь бы люди были рядом)

кстати прекрасно выполняет основные команды с 4 месяцев.

Вообщем не ожидал в 30 лет обзаведусь лучшим другом в лице такой животины ) Извиняюсь если сумбурно и недостаточно информации, если что - в комментах на все отвечу. Желаю всем хороших друзей, конечно дело совсем не в породе, а в нашем отношении к животному, так что пост не для пиара пятнистых если что ) З.Ы. если интересно будут еще посты, с историей породы, и с новыми приключениями.

Показать полностью 21
137

Кояшское озеро: реалии

Пост не несёт в себе негатива, но позиционируется как предупреждение, чтобы отдых оставался приятным.

Для тех кто не в курсе: Кояшское озеро находится в Крыму в районе Опукского заповедника.

Забив в поисковике, получаете фото типа таких:

Кояшское озеро: реалии Истории из жизни, Спорт, Человеческое отношение, Учеба, Крым, Кояшское, Озеро, Реалии

Не обольщайтесь - это обработка. Более информативны видеоотчёты. Но ни в одном из них не сказали, что вас там ждет на самом деле!

Чтобы дойти хотя бы до белой твердой части озера, придется пройти через грязь, покрытую сантиметровой коркой соли. Наступая, проваливаешься по щиколотку/колено ( в зависимости от веса), корка будет ломаться и царапать острыми краями ноги. При этом твердой земли нет - будет весьма мандражное ощущение болота, которое затягивает все глубже.

Когда всё-таки добираешься до той самой твердой и белой поверхности, ноги печет от соли и царапин,  и они покрыты густой грязью, которая, высыхая на ветру, ещё и стягивает кожу. В общем ты вроде не дошел ещё до розовой (точно розовой?) воды, а впечатлений полные штаны)).

Немного погуляв для приличия, понимаешь, что твердая поверхность здесь весьма условное понятие, когда начинаешь встречать "проталины" - вмятины с водой от чьих-то ног, а значит теоретически провалиться можно и здесь, только глубина будет несколько иная. Предупреждение: не ходите на концентрические круги темного с розовым цвета - это недавно закороковавшееся место, провалиться там легко!

В общем собираешься на выход, тем же путем. Ещё порция новых царапин и страха.

И вот тут ключевой момент - никто, ни один блогер, которого я смотрела,  не сказал о запасе технической воды! Подъезд к морю перекрыт шлагбаумом, вокруг только соляная пустошь, а у тебя ноги по колено в грязи, печет нещадно, ближайшее поселение - полчаса на машине по грунтовке.

Нам повезло: на четверых была пятилитровка питьевой воды. Ушла вся - грязь жирная вязкая, ещё и подсохла.

Все это под аккомпанемент плачущего ребенка лет шести, который шел назад с такого "развлечения", стоны женщины у соседней машины, которая очень сильно в кровь разодрала ноги, и робкие вопросы вновь приехавших " а стОит туда идти?"))

Конечно, стОит! Там вас ждёт кузинатра! )

Показать полностью
127

Ответ на пост «Про медаль» 

Прочитав трогательный пост "Про медаль", захотелось и мне рассказать про самую дорогую медаль в своей жизни. Заодно и поделиться воспоминаниями о своих первых соревнованиях :)

Я вырос в маленьком провинциальном городке с населением около 30т. человек, где в 2007-2008 была единственная спортивная школа с уклоном в лыжный спорт и старая секция дзюдо. Большая часть занимающихся - это дети,  родители которых не отдали их в художку или музыкалку, занимались без особого энтузиазма и как правило до 7-8 класса. Ситуация изменилась, когда в наш город откуда-то издалека приехал тренер по тайскому боксу. Моментально в секцию набралось около 70 желающих, в течение полугода отсеялась половина, а на следующий год уже сформировался плотный костяк из бойких ребят, которые реально полюбили этот вид спорта, среди которых оказался и я. При этом никогда физическими данными не выделялся: высокий, худощавый, слабенький, даже раза подтянуться не мог на тот момент. Однако, атмосфера сплоченности коллектива и общая энергетика на тренировках не отпускала меня, хотелось снова и снова приходить в зал колошматить грушу и выхватывать в спарингах по щщам, а потом трещать с ребятами в раздевалке о всяком :)

В таком режиме прошло около 3х лет, пацаны давно ездили на соревнования, завоевывали медали, особо активные стали чемпионами города и даже области в своих весовых категориях, а я...боялся. Боялся перелезть через канаты ринга на глазах у зрителей и бойцов из других клубов, мощно получить по роже и просто опозориться. Это ведь уже не дружеский спарринг, это настоящий бой, где соперник наверняка настроен крайне серьезно. И вот однажды, тренер вызвал меня к себе в кабинет после тренировки и просто поставил перед фактом: "Давай, Sophizer, надо с чего-то начинать. Ты едешь через месяц на соревнования, там отбор на область, попробуешь. Сделаешь это хотя бы для себя". Опуская подробности прибытия нашей команды в другой провинциальный городок на те самые соревнования, хочу только отметить, что организацией поездок занимался только наш тренер без посторонней помощи ,чисто на своей инициативе и часто за свои деньги таскал ребят в разные города и даже страны СНГ на соревнования, за что ему огромное спасибо.

Январь 2010, день Х. Холодный деревянный пол "Дворца спорта", посередине огромный синий ринг. Вокруг бледные ребята разного возраста со всей области в шортах и кофтах вместе со своими папами мотают бинты, в воздухе стоит едкий запах разогревающей мази, а живот неприятно ноет от волнения. После взвешивания были распределены пары бойцов, списки были вывешены на мятых листочках и нужно еще было отстоять очередь, чтобы наконец узнать с кем тебе предстоит схватка и какой парой по счету. И вот в первый же бой мне выпадает действующий чемпион России, у которого на тот момент большинство побед нокаутом (по-крайней мере, так говорили пацаны). Мучительное ожидание сводило с ума, мало того, что противник победит без шансов, так еще и 44 пара! Значит, боя ждать до вечера. Не хотелось ни есть, ни пить, время тянулось предательски медленно. Да еще как назло противник был совершенно расслаблен, ходил с пацанами, угарал. Одному Богу известно как меня трясло и как хотелось скорее домой, но отступать было нельзя, да и некуда. Навсегда в памяти остался в момент, когда я, тощий 14ти летний парнишка весом 39 кг, "ныряю" в ринг. И вот в этот самый момент я почувствовал невероятное облегчение и чувство радости, победы! Плевать, что предстоит неравный бой, оказалось, что получить мощный хай-кик не так страшно, как наступить себе на горло, преодолеть свой страх и просто выйти в ринг. Бой, ожидаемо, прошел быстро и завершился в 1 раунде победой соперника с явным преимуществом. Сам бой я особо и не помню, видимо, из-за серьезного выброса адреналина.

Вскоре прошло награждение, где я получил свою медаль за 3-е место, так как нас в категории было трое :) Но это было невероятное ощущение, вот она, МЕДАЛЬ И ГРАМОТА! Настоящая медаль. Я смог! Вышел в ринг! Дрался! Проиграл, ну и пусть, какой восторг! Настоящий бой! Спускаясь с помоста, я увидел парней, которые буквально плакали из-за того, что проиграли бой и получили 3-е или 2-е место, а рядом ворчали их недовольные батьки, громко раздавая советы как надо было бить или где нужно было увернуться. "Ну и дураки", - страшно довольный собой подумал я и наконец-то отправился перекусить после 10 часов нервного ожидания боя.

После этого было порядка у меня было 7 боев, первого места за мной так и не значилось, но от каждого боя я получал невероятное удовольствие от начала подготовки до финального гонга в третьем раунде, ведь каждый бой я вновь и вновь побеждал себя.

Р.S. Вскоре после 7 боя я был вынужден оставить тайский бокс в связи с учебой и с увлечением другим видом спорта. Еще через пару лет наш любимый тренер уехал из города по вынужденным обстоятельствам, однако, после себя он оставил функционирующую секцию бокса и вырастил как минимум десяток чемпионов страны и одного чемпиона мира, который до сих пор успешно выступает.

Благодаря ему любовь к активному образу жизни и физкультуре со мной до сих пор, как и та самая жестяная медалька, которая напоминает о том, как важно преодолевать себя и свои страхи.

Показать полностью
897

Блин, я что сюда, поплакать захожу?

Вспомнилась сразу история про медаль из моего детства.

Было мне лет 7-8, жили мы с мамой и старшим братом.

Я тогда играл в городки, и играл довольно неплохо для совсем мелкого, а на начало марта были запланированы "Беломорские игры" - регионального масштаба соревнования в разных дисциплинах, и я наконец-то должен был выйти играть со "старшаками" - группа до 14 лет (играющие с малой дистанции - с полукона).

Вышло так, что я на хореографии (да-да, грешен, ходил на танцы) на элементе "присядка" порвал (по словам доктора) мышцы, плохо разогревшись. Замотали ногу, потом ходил полгода, еле опирая и ставя ногу на носок, и с тростью. Соревнования, само собой, для меня накрылись, а я их так ждал. Хромая, шкандыбал на стадион, смотрел, болел, со слезами на глазах. А какие медали вручили победителям!! В общем, ходил расстроенный весь, поделился с мамой, она сказала, что не беда, будут еще медали в моей жизни ( и она права оказалась, конечно же).

А в конце марта у меня день рождения. Надо отметить, что на праздники с подарками вообще была в то время беда, мало того, что денег нет, так и возили в город наш не так много чего (Лихие 90-е, город с оборонным заводом, всеобщее безденежье и голодуха.)

И вот, день рождения, подарки, уже, если не помню, что подарили, кроме одного момента: мама протягивает мне бархатистый мешочек с завязками (сама сшила, руки золотые были у мамы). Я его открываю - а внутри медалька из бронзы, на красной ленточке, на медальке гравировка "Любимому сыночку в день его рождения" и дата.

Как оказалось, мама в цехе договорилась, на токарном сама выточила заготовку (она в те годы токарем еще работала, потом на сидячую работу перевели уже), на долбежном сделали насечки, а в соседнем цехе знакомая сделала гравировку.

Вспоминаю - и слезы наворачиваются. Во времена, когда нихрена нет, мама всегда старалась подарить радость нам с братом.

1650

У меня тоже есть воспоминание: я училась в классе, где девочки считали престижным учиться на отлично ( для 90х это в диковинку было, наверное). Я тоже тянулась, иногда не хватало одной единственной пятерки, чтобы быть круглой отличницей хотя бы в четверти.

Математика. А потом алгебра. Пятое задание, со звёздочкой, всегда наводило на меня ступор и паралич мозга. Я сама себе ставила заслонку "это слишком сложно для меня".

Очередная контрольная. Я стараюсь, но привычно осознаю что мой предел четыре из пяти.

На следующий день ждём результатов. Учительница - казачка, резкая, острая на язык, предмет преподает, как шашкой рубит. Мы ее уважали и побаивались.

Начинает объявлять результаты со слов: "на этой контрольной у нас единственная пятерка на весь класс!"

Девчонки - признанные лидеры, претендентки на золотые медали - заметно напрягаются, каждая хочет быть той самой, тем более конец четверти, оценка решает.

Преподаватель начинает по списку объявлять результаты, половина пройдена, одна из лидеров уже четверку получила и тут, доходя до моей фамилии, она делает паузу, смотрит на класс и: "Ariadna5  -  пять!"

Я вспыхнула внутри и, клянусь, эта суровая казачка в тот момент разделила мою радость. Сколько стараний, сколько поражений - ей было не все равно, она замечала все это, и сейчас тоже радовалась!

Уже много лет прошло, и я до сих пор вспоминаю тот момент победы.

И закончила я в итоге очень технический ВУЗ, где мат. анализ был не самым сложным предметом)

5990

Про медаль

Когда Мишке исполнилось пять лет, мама повела его, выражаясь современным языком, на кастинг в спортивную школу, на отделение спортивной гимнастики. Для чего ей это было нужно, она и сама не знала…

Мишка был худенький, слабенький, не по возрасту маленький, да и в семье любителей спорта отродясь не было. Тренер, к которому они попали, Пал Палыч, в свои семьдесят с небольшим выглядел молодо, бодро и мог дать фору любому молодому человеку. Кастинг он проводить не стал, сказал, что возьмет всех желающих, а через пару месяцев лишние отсеются сами собой. Так и вышло… Дети полюбили его безоглядно, он стал для них и тренером, и дедушкой, и другом.

Мишка, в принципе, был послушным и трудолюбивым, ну а тут, догоняя сверстников, старался как мог. Лишь изредка Пал Палыч подшучивал:

- Мишенька, тебе это упражнение выполнять на брусьях нельзя, ручки сломаешь.

Спустя пару месяцев должны были состоятся первые соревнования по общей физической подготовке. Все, как положено: медали, пьедестал, флаг, гимн. Сказать, что медаль мечтали получить все мальчишки, это ничего не сказать. Мечтал о ней и Мишка, но на данном жизненном этапе эта мечта была несбыточна…

После соревнований, когда медали получили самые достойные, тренер собрал юных спортсменов для подведения итогов.

- У меня есть еще одна медаль, тренерская, - сказал Пал Палыч, - я вручу ее тому, кого считаю самым достойным. Он достал маленькую медальку, на которой почему - то было написано «областные соревнования», на тоненькой красной ленточке и надел на шею Мишке. Мальчишки дружно захлопали в ладоши. Мишка замер, в глазах показались слезы. Домой Мишка шел в куртке нараспашку, несмотря на уговоры мамы и с гордо поднятой головой.

Много времени прошло с тех пор, много у Мишки было медалей, но та, маленькая, на тоненькой красной ленточке, запомнилась на всю жизнь...

Про медаль Истории из жизни, Спорт, Человеческое отношение, Длиннопост
560

О навыках

Занимаюсь тайским боксом два года. Пока на перерыве, в виду карантинов. Занимаюсь для себя, в соревнованиях не участвую, но в спарингах вполне успешно себя показываю, общие навыки, как: скорость, ловкость, сила и пр. неплохи(по словам тренера и вообще). Ну и в связи с этим я постоянно в приподнятом духе(внутри себя я постоянно понтоюсь по этому поводу, будем честны), т.к. хорошая физическая форма это серьезный плюс.

Сегодня гуляю по пляжу, дует сильный ветер. Прохожу мимо большого зонтика-грибка, метра два высотой, широкий, ярко-синий такой. И ветер срывает этот грибок с места. Тот летит на меня. Большой такой, грозный, трепещет синими крыльями, летит прямо в лоб. Между нами метров пять. Я стоял и тупил, пока этот зонт мне не прилетел в лоб. На лбу теперь шишка, а ЧСВ пошло утирать сопли и слёзы. Спортсмен, блин.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: