Настольный лазерный гравер

Поскольку мы шьём на заказ сумки и аксессуары из кожи, к нам периодически приходят запросы о персонализации изделия, обычно нанесение инициалов, важной для заказчика надписи или рисунка.

Существуют такие классные штуки, как горячие штампы для кожи, они бывают наборные, то есть на основу клише набираются металлические буквы, как в офисной печати. Такие наборы дофига дорогие, не позволяют менять шрифт, понятно, и размер букв, и не решают проблему с рисунками.

Тогда я решила найти в Москве ребят с лазерным станком и, узнав цены, присвистнула: за инициалы у меня попросили 1000 рублей (блеать!), за рисунок - от полутора. При стоимости набора ключница-кошелек в 2к рублей, цена за такой же персонализированный вырастала как минимум в два раза. Ага, из кармана покупателя. Это не считая временных затрат на привезти-отвезти, возможный брак и т.д.

Тогда я из любопытства решила поискать информацию про небольшие граверы - в моем представлении любой лазерный станок представляет собой двухметровый агрегат, достаточно мощный, чтобы резать пластик и гравировать металл. Но оказалось, что нет:

вот этот прекрасный (теперь мой) станочек на 2000мВт стоит чуть больше 5к рублей, его размеры видны на фото, это прямо таки лазерный тостер

Настольный лазерный гравер Лазерная гравировка, Изделия из кожи, Длиннопост

Его легко найти на Али по запросу "лазерная гравировка принтер", машинки на 2000мВт есть на складе в Москв, и ее доставили мне на второй день курьером.

Упакован он был прям классно, но представлял из себя немного конструктор: защитное стекло было снято, в комплекте шли винтики и гаечки, и трогательная отверточка, производитель как бы намекал, что собирают изделие слабосильные китайские подростки, поэтому предварительно следует подтянуть все, что можно подтянуть.

Кстати в отзывах пишут о том, что головка действительно разболтана, но мой агрегат был собран на совесть.

После сборки его надо воткнуть в сеть и руками настроить фокусировку лазера, минимизировать световое пятнышко.

Настольный лазерный гравер Лазерная гравировка, Изделия из кожи, Длиннопост

Потом можно установить программное обеспечение с идущей в комплекте флешки. Оно совместимо с виндой (кроме хп и висты) и с макосью, и встало даже на старенький нетбучек.

Прога очень простая. Она умеет печатать буковке каким-то совершенно отвратительным шрифтом (в выпадающем списке есть ещё шрифты, но прога на попытку их выбора только смеялась мне в лицо), и она умеет кушать растр. Совершенно спокойно глотает джпег и пнг, как четкие контуры, так и градиент, разрешение должно быть большим, около 1200 пикселей на сторону в 5см.

Рабочее поле у тостера 8х8см кстати говоря.

Есть три основные настройки:

- контраст изображения (толщина и четкость контура;

- мощность лазера (в зависимости от выбора материала);

- и настройка глубина (хотите вы лёгкий поверхностный узор или прожечь образец, стол и три этажа).

Вот настройки, которые после нескольких попыток я выбрала для кожи

Настольный лазерный гравер Лазерная гравировка, Изделия из кожи, Длиннопост

Те же настройки для фанеры слабоваты. Вообще наш тостер умеет дерево, кожу, пластик и немножко цветное оргстекло.

После того, как вы все настроили и отцентровали с бубном образец, запускайте процесс и сообщайте всем вокруг, что вы жжёте. Кулер будет дуть, запах горелой кожи заполнять помещение.

Настольный лазерный гравер Лазерная гравировка, Изделия из кожи, Длиннопост

Тостер вдумчивый, работает над каждым пикселем, поэтому надпись из 4 слов будет гравироваться минут 40, а рисунок, в зависимости от заполнения, час-два.

К тому же агрегат оказался ревнивый - стоит включить в сеть параллельно что-то мощное (типа шлифовального станка), и он тут же теряет связь с компьютером, выдает ошибку и ой, все.

Настольный лазерный гравер Лазерная гравировка, Изделия из кожи, Длиннопост

Он тратит довольно много времени, перемещаясь по оси Y, поэтому вертикальные рисунки логично перевернуть на 90°,  дабы было быстрее.

Настольный лазерный гравер Лазерная гравировка, Изделия из кожи, Длиннопост

А вот немного симпатичного градиента

Настольный лазерный гравер Лазерная гравировка, Изделия из кожи, Длиннопост

В общем, теперь если вам нужны инициалы на кошельке за 1000, вы знаете, куда обращаться :D


Пример готового изделия

Настольный лазерный гравер Лазерная гравировка, Изделия из кожи, Длиннопост
Настольный лазерный гравер Лазерная гравировка, Изделия из кожи, Длиннопост

Спасибо за внимание, жгите \m/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет уж, это не гравировка, это какой-то позор.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку