617

Настольный лазерный гравер

Поскольку мы шьём на заказ сумки и аксессуары из кожи, к нам периодически приходят запросы о персонализации изделия, обычно нанесение инициалов, важной для заказчика надписи или рисунка.

Существуют такие классные штуки, как горячие штампы для кожи, они бывают наборные, то есть на основу клише набираются металлические буквы, как в офисной печати. Такие наборы дофига дорогие, не позволяют менять шрифт, понятно, и размер букв, и не решают проблему с рисунками.

Тогда я решила найти в Москве ребят с лазерным станком и, узнав цены, присвистнула: за инициалы у меня попросили 1000 рублей (блеать!), за рисунок - от полутора. При стоимости набора ключница-кошелек в 2к рублей, цена за такой же персонализированный вырастала как минимум в два раза. Ага, из кармана покупателя. Это не считая временных затрат на привезти-отвезти, возможный брак и т.д.

Тогда я из любопытства решила поискать информацию про небольшие граверы - в моем представлении любой лазерный станок представляет собой двухметровый агрегат, достаточно мощный, чтобы резать пластик и гравировать металл. Но оказалось, что нет:

вот этот прекрасный (теперь мой) станочек на 2000мВт стоит чуть больше 5к рублей, его размеры видны на фото, это прямо таки лазерный тостер

Настольный лазерный гравер Лазерная гравировка, Изделия из кожи, Длиннопост

Его легко найти на Али по запросу "лазерная гравировка принтер", машинки на 2000мВт есть на складе в Москв, и ее доставили мне на второй день курьером.

Упакован он был прям классно, но представлял из себя немного конструктор: защитное стекло было снято, в комплекте шли винтики и гаечки, и трогательная отверточка, производитель как бы намекал, что собирают изделие слабосильные китайские подростки, поэтому предварительно следует подтянуть все, что можно подтянуть.

Кстати в отзывах пишут о том, что головка действительно разболтана, но мой агрегат был собран на совесть.

После сборки его надо воткнуть в сеть и руками настроить фокусировку лазера, минимизировать световое пятнышко.

Потом можно установить программное обеспечение с идущей в комплекте флешки. Оно совместимо с виндой (кроме хп и висты) и с макосью, и встало даже на старенький нетбучек.

Прога очень простая. Она умеет печатать буковке каким-то совершенно отвратительным шрифтом (в выпадающем списке есть ещё шрифты, но прога на попытку их выбора только смеялась мне в лицо), и она умеет кушать растр. Совершенно спокойно глотает джпег и пнг, как четкие контуры, так и градиент, разрешение должно быть большим, около 1200 пикселей на сторону в 5см.

Рабочее поле у тостера 8х8см кстати говоря.

Есть три основные настройки:

- контраст изображения (толщина и четкость контура;

- мощность лазера (в зависимости от выбора материала);

- и настройка глубина (хотите вы лёгкий поверхностный узор или прожечь образец, стол и три этажа).

Вот настройки, которые после нескольких попыток я выбрала для кожи

Те же настройки для фанеры слабоваты. Вообще наш тостер умеет дерево, кожу, пластик и немножко цветное оргстекло.

После того, как вы все настроили и отцентровали с бубном образец, запускайте процесс и сообщайте всем вокруг, что вы жжёте. Кулер будет дуть, запах горелой кожи заполнять помещение.

Тостер вдумчивый, работает над каждым пикселем, поэтому надпись из 4 слов будет гравироваться минут 40, а рисунок, в зависимости от заполнения, час-два.

К тому же агрегат оказался ревнивый - стоит включить в сеть параллельно что-то мощное (типа шлифовального станка), и он тут же теряет связь с компьютером, выдает ошибку и ой, все.

Он тратит довольно много времени, перемещаясь по оси Y, поэтому вертикальные рисунки логично перевернуть на 90°,  дабы было быстрее.

А вот немного симпатичного градиента

В общем, теперь если вам нужны инициалы на кошельке за 1000, вы знаете, куда обращаться :D

Пример готового изделия

Спасибо за внимание, жгите \m/

Найдены возможные дубликаты

+15

2000 мВт это же вроде 2 Вт?

раскрыть ветку 8
+6

Вроде

раскрыть ветку 1
+17
От создателей 20 000 mAh
+3

2000000 мкВт!

раскрыть ветку 1
-1

2КК μВт

0
У меня 108Вт режет 8-10 мм фанеру со скоростью 10-15 мм/сек)
раскрыть ветку 3
+3

дык небось СО2 стоит, а здесь - диодный

+1

У меня в цехе стоит, хз какая мощность, но режет сталь до 15 мм со скоростью света. Правда еженедельно жрёт по 500 литров азота.

раскрыть ветку 1
+6

Поделитесь софтом. У мнея умерла флешка с софтом к оному девайсу. Вот теперь кирпичем висит. tiau7qx@mail.ru Спасибо заранее

раскрыть ветку 1
+1

можно попробовать стороннее ПО, как правило все такие станочки работают на основе GRBL. пробуйте

+5

агрегат оказался ревнивый - стоит включить в сеть параллельно что-то мощное (типа шлифовального станка), и он тут же теряет связь с компьютером, выдает ошибку и ой, все.

Попробуйте USB-шнур поменять, с фильтрами из феррита (два бочонка пластиковых на краях, как на фото).

К меня так сканер отпадал регулярно - холодильник или стиралка включится - всё, привет.

Шнур поменял - прошло.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2

просто удлиннитель надо поставить с фильтром высокочастотных помех...и никакие спецкабели не нужны

раскрыть ветку 1
+3

Да там просто китайский бп похоже, с плохой фильтрацией.

0

На своём ЧПУ подключил экранированный кабель. Стало работать нормально, не отваливается. Позже оффлайн-контроллер приделал. Удобнее.

+13

Если это мегаваты, то перед нам боевой лазер который сожжет кожу вместе с владельцем оной

раскрыть ветку 4
+10

Скорее всего там 2 Вт, а так как китайцы любят красивые цифры то там 2000 миливатт [мВт] (а не 2 мегаватт [МВт])

+2
И возможно планетой
раскрыть ветку 2
+2

не. Максимум до пола (нижнего этажа, хехе)

раскрыть ветку 1
+10

Как-то делать было нечего на работе. Смотрю лазерный гравер простаивает.

раскрыть ветку 4
0

Привет. Подскажи, пожалуйста, модель своего гравера и как выбрать гравер для такой резьбы по металлу (может чуть глубже) ? Не могу отделаться от мечты гравировать часы.

раскрыть ветку 2
+3

Приветствую. Модель не подскажу, с той работы уже ушёл. Но тот гравер был не для квартиры. Стоил в начальной комплектации больше 500 тыс рублей. Там для него были свои спец задачи.

А так при выборе нужно обращать внимание на качество машинки, на совместимость ПО и её наличие, на то какие форматы файлов она кушает, это важно если хочешь использовать картинки из инета а не создавать каждый раз свои собственные. Ещё очень важно размер поля лазера, например если хочешь гравировать ножи. Возможность использовать оснастки для гравировки круглых предметов. Возможность правильно отфокусировать лазер, чем меньше фокус тем тоньше ширина реза. Возможность настройки мощности, частоты, долготы реза, повторений резов. Короче читать там много.

0

вам нужно смотреть в другую сторону. для металла и другой тип лазера нужен, и там совсем другие размеры и цены. это по сути так - домашний выжигатель для хобби. он работает только с горючими материалами - кожа, дерево, бумага, картон, ткань, пластик, оргстекло, акрил. камень, металл, керамику и стекло такой вот диодный гравер не возьмет как не пытайся

0

Что значит простаивает? Блин я бы нашёл применение. Тем более на работе.

+6

вас с ценником налюбили, у нас в среднем цена за ваш размер гравировки150-200р. по времени мой станок такое выдает 2-5 минут.

Чтобы по краям рисунка не было опаленности и следов нагара, закрывайте место гравировки малярным скотчем.

раскрыть ветку 13
+5

У меня вопрос к автору и знатокам. Мечтаю делать книжки и открытки с бумажным «кружевом». Ну, вырезать там деревья всякие, взоры. Не гравировать, а именно вырезать бумаге. Ближайшее, что нашла, стоило очень дорого, утверждают, что все остальные будут оставлять обожженный край у бумаги по линии узора. Может, подскажете, есть ли подобные лазеры и сколько стоят?

Кожа и прочее при этом не интересуют)

И простите, что отвлекаю от основной беседы(

раскрыть ветку 9
+1
Вам правильно сказали, лазер реально будет оставлять нагар, присмотритесь к малым режущим плоттерам типа graphtec cameo. Правда они дороже.
раскрыть ветку 3
+1
Милая, позови, как ответят, пожалуйста, тоже интересно)
раскрыть ветку 2
0

Если лазер настроен нормально, то край (именно торец) получается бледножелтый.  Горит все только у криворуких. 

Второй вариант резать на каттере. Долго, по ценнику дороже лазера, не все возьмутся.

раскрыть ветку 1
+2

Вредный совет. Малярный скотч очень быстро воспламеняется!

раскрыть ветку 1
0

Я как практик говорю, десятки м2 загравировано, ни разу не загорелось. Не знаю с чего вы такое взяли, горит все у тех, кто жжёт на полную дурь и медлеено

0

Согласен, 1к загнули лихо

+6

Пссс, ТС.

Я очень надеюсь что вы пользуетесь защитными очками и просто не упомянули об этом.

раскрыть ветку 9
+1

а на кукуй здесь очки, если "тостер"снабжен защитным экраном?

раскрыть ветку 8
0
Излучение микроскопическое, зайцев не наловишь
раскрыть ветку 7
+7

Игрушка, для работы не годится, постоянные сбои и ооочень медленная работа. Только для домашнего использования.

Кстати штампы отлично получаются гравировкой на оргстекле, но более мощными машинами

раскрыть ветку 2
+1

У нас китайский маркер, 20 ватт. По металлам идеально работает и с огромной скоростью! Правда и цена почти 400 тыс рублей! Органику, падла, не берет! Для органики CO2 лазер нужен.

раскрыть ветку 1
+1

Про этот твердотельный без вопросов, правда в Китае сейчас такой можно за 80 тысяч новый взять и за 30 годовалый, с китайским же сканатором, у вас и разрешение 1200 dpi или выше, мы ставили 40 ватную трубку CO2 с коллиматором тогда работал по органике.

+6

Только моё мнение, но, по-моему, выдавленный рисунок на коже смотрится в разы дороже. Лазерная гравировка пошловата.

раскрыть ветку 5
+11

Когда это выдавленное на кошельке "Поздравляем Ивана Борисовича" банальным унылейшим Ариалом - это ещё заезженнее и пошлее смотрится. Или когда это выдавлено штампом, сделанным из шакало-джпега, а сама картинка - череп Карателя на фоне невтемной снежинки... Боже, какой же безвкусицы я навидался х_х
А ручное тиснение, когда каждый первый ебошит одинаковый шеридан под копирку? Это ж тоже ебучая хохлома и безвкусица. Но да, дорого. Но ебучая хохлома и безвкусица.
Всему своё место - где-то ручным тиснением, где-то тиснение горячим штампом, где-то выжечь лазером, а где-то и вручную выжечь с последующей росписью.

раскрыть ветку 2
-2

Я имею в виду, что гравировкой все работы смотрятся дёшево, по-моему. А выдавливанием есть и такие, которые дёшево смотрятся, и такие, которые дорого. То есть тот рисунок, который выдавливанием будет сиять, гравировкой всё равно будет выглядеть самодеятельно.

раскрыть ветку 1
0

хороший рисунок и лазером круто смотрится.. не могу показать, уволился из конторы, но видел шедевры.

раскрыть ветку 1
0

Ну возможно, да... Пока таких не видел, но не исключаю, что они существуют.

+2

Не спец

Почему бы не попытаться перевести режим работы такого принтера из растра в вектор? Или вокруг таких девайсов сообщества не образуется?

По идее в векторе многие сложные изображения и качественнее и быстрее будут получаться.

раскрыть ветку 2
+3

У этой игрушки сильно кастрированный софт..  а по поводу быстрее, нет не будет.  там механика отстой, червячная передача, а это медленно.

0

Меня вопрос с вектором вот тоже интересует, особенно в плане соблюдения размеров.

0
Так я не поняла, со шрифтами не дружит? Вариант только делать надпись в другой проге и растрировать?
0

Купите кто нибудь это  https://infinitysav.com/magneticgenerator/ и проверьте пи*дешь ли это

0

Знакомый купил точно такую же машинку. Проработала полчаса, потом лазер как-то сильно потускнел и перестал жечь. При включении видно еле светлое голубое пятнышко. Так что вам еще повезло.

0

А такие штуки(в смысле относительно маленькие и дешевые) только гравировать умеют, или на резку(скажем той же фанеры около 3мм) их тоже хватит?

раскрыть ветку 7
0

можно доколхозить, но оно того не стоит.

раскрыть ветку 6
0

А если 2 мм?

раскрыть ветку 5
0

вполне себе годно, как для разовой персонализации. вот если серийно, то уже другой девайс надобно

0
На рабочем станке гравировал себе телефон.
раскрыть ветку 1
+2

Блин! Показалось что на экране!

0

метал такой не возьмет?

люблю на ножиках дарственные надписи писать.

раскрыть ветку 3
+3

Нет, для меттала вам нужен твердотельный лазер. На Али нонейм от 200 т.р. Фирмовые от 1,5 млн р.

0

Нет конечно, слишком слабый он для метала.

раскрыть ветку 1
+1

жаль... а то действительно одна надпись - 1000 р. и дешевле не найдёшь.

0

А если руку сунуть, татуху выжгет?

раскрыть ветку 2
+8

без проблем, приносите вашу руку.

раскрыть ветку 1
+9

в понедельник можно будет забрать.

-1

Кошелёк за 1000 руб? Может, вы и по почте работаете?

-3

Нет уж, это не гравировка, это какой-то позор.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: