Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30

Итак, я обещал (?) Рассказать немного о настольных играх, в которые можно начать играть, не будучи докой настолок.


Но сначала нужно оговориться, что настольная игра чаще всего не заходит по одной простой причине - она нравится только владельцу. Поэтому состав игроков - первое, о чем нужно подумать.


1. Игра для семьи: если брать вариант семьи в вакууме, то лучшими решениями будут спокойные, не особо длинные настольные игры, с низким порогом вхождения. Тогда и родители, и дети, и бабушки с дедушками не останутся обделенными. А значит, нужно брать что-то базовое, пусть и не очень оригинальное и глубокое:

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Ticket to Ride: классика семейных настольных игр. Простая механика (Тащим карты вагонов определенных цветов, смотрим где эти цвета на игровом поле и строим там свой путь, попутно мешая противникам. Цель - построить выпавший по картам маршрут), отлично заходит детям. Есть несколько вариаций игры с разными игровыми полями (Например карта Европы). Комфортно для 3-4 человек.

Альтернатива - Elfland.

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Экивоки - игра из серии "Покажи и расскажи", однако с доп. способами, вроде песнопений и ответов "Да-нет" (Комфортное число игроков: от 4х). Правила объясняются за пару минут, люди втягиваются очень легко, а визуальный стиль лично меня радует гораздо больше, чем у Aktivity. Так же имеется несколько допов.

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Имаджинариум - топ 3 нашего магазина по числу покупок среди людей, которые решили начать с чего-то интересного. Из плюсов - развивает ассоциативное мышление, позволяет понять, как работает головёнка другого человека. Весёлые маты в духе "Это что, похоже на весеннюю неожиданность в деревне?!".


Геймплей прост: есть карты (Некоторые из которых можно вешать как картины на стену). Есть ведущий каждого из раундов. Этот человек смотрит на карты, выбирает одну и думает: "Какие же ассоциации у меня это вызывает? А, да, это же похоже на вечер в дружеском круге!" И называет то, что надумал, положив карту на стол рубашкой вверх. Остальные игроки чешут тыковки, смотря в свои карты, и выбирают наиболее подходящую под описание. Карты перемешиваются, переворачиваются и игроки пытаются отгадать, какая из карт - ведущего. Карту отгадали все? Ноль очков ведущему, слишком скучно! Карту не отгадал никто? Ноль очков ведущему! Ибо нефиг выкаблучиваться. Твою карту выбрали другие игроки, вместо карты ведущего? Молодец, хороший мальчик. Несмотря на весьма специфичный геймплей - завлекает почти всех.

Альтернатива - Dixit. Разницы, по большому счету - только рисовка. Диксит - это более спокойные и понятные карты, без шанса шокировать публику. Но наш народ суров! Только хардкор, только Имаджинариум с дополнением Химера (Кстати, у обоих игр до чертиков допов). Да и дешевле.


2. Игра для друзей. Это если ты хочешь настольную игру, а друзья хотят отдохнуть. Это, как я и говорил, очень важно. Очень много людей забрасывают настольные игры, когда принеся свою любимую Цивилизацию, натыкаются на разумные доводы о том, что "Мы отдохнуть хотели, а не бессонную ночь себе устроить". Или "Иди ты к черту, я на работе считать устал, теперь еще и тут?"

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Бэнг! Меч самурая - это одна из многих мафия-подобных игр. Отличие в том, что тут все-таки присутствуют дополнительные возможности, карты предметов (Оружие, защитные предметы, спец. условия), абилки у персонажей (Персонаж и его роль - не одно и то же) отличаются большей оригинальностью. Сёгун, верные самураи, нинзя и ронин - всё что нужно для компании веселых параноиков. Кстати, оригинальный Бэнг! тоже неплох, но народу больше нравится тема древней японии. Да и определенные отличия механики вызывают гораздо большие разборки между игроками.

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Spyfall. Или Находка для шпиона, если по нашему. Еще одна "Мафия", если упростить. Есть игроки с ролями (Например проводник поезда), цель которых раскрыть шпиона. А есть злобный шпиён, цель которого узнать место действия игры. Игра ведется путем наводящих вопросов, которые должны раскрыть шпиона (Например, спросить: уважаемый, а вам удобно пить чай? Если место действия - космическая станция, шпион может проколоться), но не раскрыть место действия.

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Свинтус 2.0 - тоже в топе нашего магазина, месте на четвертом. Простая как 2 копейки игра, являющаяся, по сути, игрой Uno (Кладем карту, на нее такую же по достоинству или цвету. Если карта предполагает - выполняем спец. действия). Или, если вам это более знакомо - сто одно. Тем не менее веселая рисовка, карты куража (А теперь, уважаемый, каждый свой ход ты будешь рассказывать мудрые пословицы), которые способны разрядить обстановку, маленькое время раунда - способствуют наименьшему числу протестов против игры.

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост

А если всё совсем плохо, и вас с вашими настолками шлют куда подальше - Ёрш. Алко-фанты становятся лучше после каждой рюмки, известный факт. А еще в Ерша можно играть параллельно с другими играми.


3. Игры для бородатых мужиков. И если им везёт так же, как мне - для их вторых половин. Это когда хочется реальную настольную игру, как в фильмах, и плевать на сложность и время "Установки" игры.

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Андор - фентезийная настольная игра от 2х до 4х игроков. Мечтали стать магом или эльфийским лучником и победить древнее картонное зло? Но при этом многотомные правила ставят в тупик? Андор - ваш выход. Первая легенда (Читай - квест) является, де факто, обучением (Да, в настолках тоже бывают встроенные туториалы), проще понять правила, уже играя. Несколько легенд, хорошее качество игровых элементов и фигурки на подставках (А не абстрактные кубики монстров) - вкупе с присутствующим сюжетом и кооперативным прохождением - то, что нужно для начала.

Сюжет повествует о борьбе храбрых героев с великим злом, защите замка от коварных монстров и путешествии по волшебному миру Андора во имя лута и справедливости.


Геймплейно это кооперативная игра-приключение. По карте передвигаются игроки, имеющие показатели жизни и воли, творят добро (Несчастные монстры), передвигаются монстры, бредущие к замку и старающиеся уничтожить его оборону. Двигается и рассказчик - элемент игры, который вызывает события на игровое поле.

Так же плюсом является наличие нескольких дополнений - новые легенды, новые приключения.

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост
Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Ужас Аркхема\Древний ужас. Тише, любители настолок, я знаю, что это разные игры, но обсуждение одной всегда приводит к обсуждению другой, так что пойдут парой.


Проработанная в меру возможностей ктулхуистичная вселенная, разнообразные персонажи, лут, разные по сложности задачи и возможность легко проиграть (Да, для меня это одна из важных особенностей - игра должна иметь возможность выиграть) - это в купе с отличным физическим исполнением дает реальные шансы на хороший вечер. Броди по карте в поисках способов выжить (В Ужасе Аркхема – в пределах города, в Древнем ужасе – в пределах мира), мочи монстров и запечатывай врага, не потеряв рассудок (И продавай лут?) – во имя Ктулху! Не дай древнему злу пробудиться!


По УА\ДУ тонны текста можно написать (Особенно о том, кто проклятый казуальщик), это очень популярные настолки - но это прямо в отдельный пост надо выносить, так что обойдёмся пока.

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Мертвый сезон. Перекрестки. - зомби-выживалка. Хорошая зомби выживалка. Собачий холод (Играть зимой с открытыми окнами), отсутствие еды и грёбаные зомби, сокращающие выживших одним укусом... Это наименьшее из зол. Ведь помимо главного квеста (Например добыть образцы тканей для исследований), у каждого игрока (а значит, его группы выживших) есть свои, личные цели. А еще есть предатель, и живет он с вами в одном убежище. Его можно выгнать... а можно выгнать невиновного - и создать изгоя, который устроит головную боль всем, забаррикадировавшись на складе с оружием.


Лут, разные выжившие со своими абилками, система морали (Да-да, голод, смерти и свалка мусора - все понижает мораль), постоянная паранойя игроков... Это шикарно. Как и то, что каждый сюжет, каждая цель, имеют художественное обоснование. Ах да, еще два восхитительных момента: время партии варьируется в зависимости от квеста (От 40 до 210 минут, примерно. Хотя все может кончиться за 10) и система перекрестков - когда ходит один игрок, второй тянет карту перекрёстка. Если условия, указанные на карте выполняются (Игрок лечит персонажа, к примеру), карта зачитывается и игрок делает выбор как поступить, но не знает последствий выбора (Выживший в результате может сожрать все медикаменты и отживиться).

Все три (четыре) игры имеют особенную плюшку для меня – элементов в коробке реально много и они реально интересные (Для примера в Билете на Поезд: Игровое поле, 240 фигурок вагончиков, 15 фигурок станций, 5 фишек для подсчёта очков, 110 карт поездов, 40 карт маршрутов, 6 карт длинных маршрутов, карта-памятка, бонусная карта, правила игры. Итого: 420 элементов, из которых 158 – карты.

Мертвый сезон: 10 карт основных целей (С 2х сторон), 24 карты личных целей, 10 карт целей предателей и 10 карт целей изгнанных, 30 карт выживших, 5 планшетов игроков, 1 жетон первого игрока (Нож), 25 карт стартовых предметов, по 20 карт предметов: полицейского участка, продуктового магазина, школы, заправки, библиотеки, больницы. 20 карт кризисов, 80 карт «перекрестков», 25 жетонов ран, по 20 жетонов: беспомощных выживших, продуктов, шума, баррикад. 6 жетонов голода, 2 жетона для счетчиков, 30 фигурок зомби, 30 жетонов зомби, 30 фигурок выживших, 60 пластиковых подставок для фигурок, 1 поле колонии, 6 планшетов локаций, 1 буклет правил, 30 кубиков действий, 1 кубик повреждений. Итого: 637.

Разница не особо большая, не так ли (Особенно, если подумать, что я точно где-то прошляпил пару чисел)? А теперь обратите внимание на разнообразие элементов.

4. Специфичные. Есть игры, которые прекрасны (Или нет), но вот заходят они каждому десятому, по той или иной причине, поэтому рекомендовать их я не стану.


Манчкин - очень известная игра, кучи допов, юморные карты, разные вселенные... и отвратные правила на русском языке. Если в компании нет бывалого манчкина, время на то, чтобы въехать увеличится с 2х до 5-6 партий. А потом окажется, что играли вы не так. Плюс, юмор Манчкина и рисовка в любой вариации - крайне специфичны, и понравятся не всем (Даже в англ. варианте).

При всем при этом игра замечательная - обманчиво простая, она кроет за собой серьезную механику и стратегию, возможность прийти к финишу разными путями (Можно вообще выехать за счет других игроков, если ты эльф).


Игра престолов, Спартакус... - это игры по определенному миру. Его непонимание или неприятие атмосферы разрушит все удовольствие, заставив играть отрешенно.


Каркассон и колонизаторы - достаточны известные, чтобы стать классикой. Почему не могу рекомендовать? Они очень простые и... довольно скучные. Не знаю, как так происходит, но эти игры у людей очень часто оказываются на антресолях.


ККИ – то бишь коллекционные карточные игры. Собирать колоду, вот что придётся делать, если коротко описать проблему №1. Людей с колодами нужно больше, чем 1 – это №2. Имеет смысл, лично на мой взгляд, только если кататься на турниры (И да, можно играть и базовыми колодами дома. Только смысла от ККИ не остаётся).


Как-то так выглядят мои первые рекомендации - среди огромного числа настолок, в эти можно спокойно начинать играть сразу же, не проходя путь от простого к сложному. Игр много, поэтому я выбрал самые интересные на мой взгляд. Если есть необходимость - могу продолжить по более узким параметрам (Во что поиграть в поезде, чтобы не занять полем весь вагон, во что поиграть с ребенком, чтобы самому не заснуть и т.д.), а так же – как понять, что игра нравится не тебе, а продавцу, какие игры покупать не надо и почему нельзя оценивать игру по аннотации на коробке.

P.S.: Фотографировал на Google картинки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное это для многих игр характерно, но субъективно - Манчкин как никто способен разругать компанию насмерть)
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

и за бортом)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

слышь, нигер, отдал нож/круг@миледи с пистолетом и багором.

Автор поста оценил этот комментарий
Эм?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я примерно так и подумала, но кавычки или хотя бы большая З улучшили бы понимание)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа. Я помню до хрипа в голосе спорили что вор не может воровать более одного раза за ход если он 1го уровня. :)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы даже на форуме манчкина регались для уточнения некоторых вопросов.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас один раз после дискуссии о правилах (не помню, о чем речь была) чувак просто встал и ушел. Я, кажется, обещала Андедов лучшему другу ночью в жопу щасунуть, а с бывшим (нет, бывшим он стал не так ;) мы спать порознь легли после того, как он меня кинул, хотя могли вместе выиграть. Долго потом не играла, слишком много ненависти)
Автор поста оценил этот комментарий

главное помнить об одном фундаментальном правиле манчкина - в любой непонятной ситуации прав хозяин коробки)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так-то оно так, но в силу стоимости колоды, она изначально была куплена суммарными усилиями трех лиц. Поэтому мы исхитрялись разругаться в итоге даже и не садясь играть, пока выясняли, кто и куда его увёз)
Автор поста оценил этот комментарий

Манчкин не способен разругать компанию так, как монополия. У нас, по крайне мере, манчкин проходил всегда с интересом и удовольствием, ибо там даже если ты маленький и нищий ты можешь гадить каждому, игра не заканчивается до победы. А вот в монополии ты можешь насасывать с самого старта и так ничего и не сделать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще, из-за монополии мы с бывшим тоже как-то чуть не расстались (ну, в целом нам играть вообще ни во что нельзя было вместе, да), но за пределы ячейки общества конфликт выходил только в Манчкине)
Автор поста оценил этот комментарий
Больше всего бесит, когда вы с друзьями уже 3 часа залипаете в всратый эпический Манчкин с кучей допов, из которых 0.5 часа вы все сидите на 19 уровне. И все гасят тебя, ведь ты когда-то был чуть круче их, и все бафы слиты в тебя, и тут побеждает кто-то другой просто потому, что бафов нет. Или кто-то говорит: "я задолбался играть" и даёт возможность выиграть username, хотя он вообще лох. Или просто твоему соседу падает топовый шмот и монстры из детского сада, а у тебя есть крыса на палочке, и тебе надо победить плутониевого дракона. Но твои друзья позаботились о тебе, поэтому он разъяренный и клонированный, а на тебя вылили ведро помоев. ГГ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку