556

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30

Итак, я обещал (?) Рассказать немного о настольных играх, в которые можно начать играть, не будучи докой настолок.

Но сначала нужно оговориться, что настольная игра чаще всего не заходит по одной простой причине - она нравится только владельцу. Поэтому состав игроков - первое, о чем нужно подумать.

1. Игра для семьи: если брать вариант семьи в вакууме, то лучшими решениями будут спокойные, не особо длинные настольные игры, с низким порогом вхождения. Тогда и родители, и дети, и бабушки с дедушками не останутся обделенными. А значит, нужно брать что-то базовое, пусть и не очень оригинальное и глубокое:

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Ticket to Ride: классика семейных настольных игр. Простая механика (Тащим карты вагонов определенных цветов, смотрим где эти цвета на игровом поле и строим там свой путь, попутно мешая противникам. Цель - построить выпавший по картам маршрут), отлично заходит детям. Есть несколько вариаций игры с разными игровыми полями (Например карта Европы). Комфортно для 3-4 человек.

Альтернатива - Elfland.

Настольные игры для новичков и бородатых мужичков за 30 Настольные игры, Хобби, Длиннопост

Экивоки - игра из серии "Покажи и расскажи", однако с доп. способами, вроде песнопений и ответов "Да-нет" (Комфортное число игроков: от 4х). Правила объясняются за пару минут, люди втягиваются очень легко, а визуальный стиль лично меня радует гораздо больше, чем у Aktivity. Так же имеется несколько допов.

Имаджинариум - топ 3 нашего магазина по числу покупок среди людей, которые решили начать с чего-то интересного. Из плюсов - развивает ассоциативное мышление, позволяет понять, как работает головёнка другого человека. Весёлые маты в духе "Это что, похоже на весеннюю неожиданность в деревне?!".

Геймплей прост: есть карты (Некоторые из которых можно вешать как картины на стену). Есть ведущий каждого из раундов. Этот человек смотрит на карты, выбирает одну и думает: "Какие же ассоциации у меня это вызывает? А, да, это же похоже на вечер в дружеском круге!" И называет то, что надумал, положив карту на стол рубашкой вверх. Остальные игроки чешут тыковки, смотря в свои карты, и выбирают наиболее подходящую под описание. Карты перемешиваются, переворачиваются и игроки пытаются отгадать, какая из карт - ведущего. Карту отгадали все? Ноль очков ведущему, слишком скучно! Карту не отгадал никто? Ноль очков ведущему! Ибо нефиг выкаблучиваться. Твою карту выбрали другие игроки, вместо карты ведущего? Молодец, хороший мальчик. Несмотря на весьма специфичный геймплей - завлекает почти всех.

Альтернатива - Dixit. Разницы, по большому счету - только рисовка. Диксит - это более спокойные и понятные карты, без шанса шокировать публику. Но наш народ суров! Только хардкор, только Имаджинариум с дополнением Химера (Кстати, у обоих игр до чертиков допов). Да и дешевле.

2. Игра для друзей. Это если ты хочешь настольную игру, а друзья хотят отдохнуть. Это, как я и говорил, очень важно. Очень много людей забрасывают настольные игры, когда принеся свою любимую Цивилизацию, натыкаются на разумные доводы о том, что "Мы отдохнуть хотели, а не бессонную ночь себе устроить". Или "Иди ты к черту, я на работе считать устал, теперь еще и тут?"

Бэнг! Меч самурая - это одна из многих мафия-подобных игр. Отличие в том, что тут все-таки присутствуют дополнительные возможности, карты предметов (Оружие, защитные предметы, спец. условия), абилки у персонажей (Персонаж и его роль - не одно и то же) отличаются большей оригинальностью. Сёгун, верные самураи, нинзя и ронин - всё что нужно для компании веселых параноиков. Кстати, оригинальный Бэнг! тоже неплох, но народу больше нравится тема древней японии. Да и определенные отличия механики вызывают гораздо большие разборки между игроками.

Spyfall. Или Находка для шпиона, если по нашему. Еще одна "Мафия", если упростить. Есть игроки с ролями (Например проводник поезда), цель которых раскрыть шпиона. А есть злобный шпиён, цель которого узнать место действия игры. Игра ведется путем наводящих вопросов, которые должны раскрыть шпиона (Например, спросить: уважаемый, а вам удобно пить чай? Если место действия - космическая станция, шпион может проколоться), но не раскрыть место действия.

Свинтус 2.0 - тоже в топе нашего магазина, месте на четвертом. Простая как 2 копейки игра, являющаяся, по сути, игрой Uno (Кладем карту, на нее такую же по достоинству или цвету. Если карта предполагает - выполняем спец. действия). Или, если вам это более знакомо - сто одно. Тем не менее веселая рисовка, карты куража (А теперь, уважаемый, каждый свой ход ты будешь рассказывать мудрые пословицы), которые способны разрядить обстановку, маленькое время раунда - способствуют наименьшему числу протестов против игры.

А если всё совсем плохо, и вас с вашими настолками шлют куда подальше - Ёрш. Алко-фанты становятся лучше после каждой рюмки, известный факт. А еще в Ерша можно играть параллельно с другими играми.

3. Игры для бородатых мужиков. И если им везёт так же, как мне - для их вторых половин. Это когда хочется реальную настольную игру, как в фильмах, и плевать на сложность и время "Установки" игры.

Андор - фентезийная настольная игра от 2х до 4х игроков. Мечтали стать магом или эльфийским лучником и победить древнее картонное зло? Но при этом многотомные правила ставят в тупик? Андор - ваш выход. Первая легенда (Читай - квест) является, де факто, обучением (Да, в настолках тоже бывают встроенные туториалы), проще понять правила, уже играя. Несколько легенд, хорошее качество игровых элементов и фигурки на подставках (А не абстрактные кубики монстров) - вкупе с присутствующим сюжетом и кооперативным прохождением - то, что нужно для начала.

Сюжет повествует о борьбе храбрых героев с великим злом, защите замка от коварных монстров и путешествии по волшебному миру Андора во имя лута и справедливости.

Геймплейно это кооперативная игра-приключение. По карте передвигаются игроки, имеющие показатели жизни и воли, творят добро (Несчастные монстры), передвигаются монстры, бредущие к замку и старающиеся уничтожить его оборону. Двигается и рассказчик - элемент игры, который вызывает события на игровое поле.

Так же плюсом является наличие нескольких дополнений - новые легенды, новые приключения.

Ужас Аркхема\Древний ужас. Тише, любители настолок, я знаю, что это разные игры, но обсуждение одной всегда приводит к обсуждению другой, так что пойдут парой.

Проработанная в меру возможностей ктулхуистичная вселенная, разнообразные персонажи, лут, разные по сложности задачи и возможность легко проиграть (Да, для меня это одна из важных особенностей - игра должна иметь возможность выиграть) - это в купе с отличным физическим исполнением дает реальные шансы на хороший вечер. Броди по карте в поисках способов выжить (В Ужасе Аркхема – в пределах города, в Древнем ужасе – в пределах мира), мочи монстров и запечатывай врага, не потеряв рассудок (И продавай лут?) – во имя Ктулху! Не дай древнему злу пробудиться!

По УА\ДУ тонны текста можно написать (Особенно о том, кто проклятый казуальщик), это очень популярные настолки - но это прямо в отдельный пост надо выносить, так что обойдёмся пока.

Мертвый сезон. Перекрестки. - зомби-выживалка. Хорошая зомби выживалка. Собачий холод (Играть зимой с открытыми окнами), отсутствие еды и грёбаные зомби, сокращающие выживших одним укусом... Это наименьшее из зол. Ведь помимо главного квеста (Например добыть образцы тканей для исследований), у каждого игрока (а значит, его группы выживших) есть свои, личные цели. А еще есть предатель, и живет он с вами в одном убежище. Его можно выгнать... а можно выгнать невиновного - и создать изгоя, который устроит головную боль всем, забаррикадировавшись на складе с оружием.

Лут, разные выжившие со своими абилками, система морали (Да-да, голод, смерти и свалка мусора - все понижает мораль), постоянная паранойя игроков... Это шикарно. Как и то, что каждый сюжет, каждая цель, имеют художественное обоснование. Ах да, еще два восхитительных момента: время партии варьируется в зависимости от квеста (От 40 до 210 минут, примерно. Хотя все может кончиться за 10) и система перекрестков - когда ходит один игрок, второй тянет карту перекрёстка. Если условия, указанные на карте выполняются (Игрок лечит персонажа, к примеру), карта зачитывается и игрок делает выбор как поступить, но не знает последствий выбора (Выживший в результате может сожрать все медикаменты и отживиться).

Все три (четыре) игры имеют особенную плюшку для меня – элементов в коробке реально много и они реально интересные (Для примера в Билете на Поезд: Игровое поле, 240 фигурок вагончиков, 15 фигурок станций, 5 фишек для подсчёта очков, 110 карт поездов, 40 карт маршрутов, 6 карт длинных маршрутов, карта-памятка, бонусная карта, правила игры. Итого: 420 элементов, из которых 158 – карты.

Мертвый сезон: 10 карт основных целей (С 2х сторон), 24 карты личных целей, 10 карт целей предателей и 10 карт целей изгнанных, 30 карт выживших, 5 планшетов игроков, 1 жетон первого игрока (Нож), 25 карт стартовых предметов, по 20 карт предметов: полицейского участка, продуктового магазина, школы, заправки, библиотеки, больницы. 20 карт кризисов, 80 карт «перекрестков», 25 жетонов ран, по 20 жетонов: беспомощных выживших, продуктов, шума, баррикад. 6 жетонов голода, 2 жетона для счетчиков, 30 фигурок зомби, 30 жетонов зомби, 30 фигурок выживших, 60 пластиковых подставок для фигурок, 1 поле колонии, 6 планшетов локаций, 1 буклет правил, 30 кубиков действий, 1 кубик повреждений. Итого: 637.

Разница не особо большая, не так ли (Особенно, если подумать, что я точно где-то прошляпил пару чисел)? А теперь обратите внимание на разнообразие элементов.

4. Специфичные. Есть игры, которые прекрасны (Или нет), но вот заходят они каждому десятому, по той или иной причине, поэтому рекомендовать их я не стану.

Манчкин - очень известная игра, кучи допов, юморные карты, разные вселенные... и отвратные правила на русском языке. Если в компании нет бывалого манчкина, время на то, чтобы въехать увеличится с 2х до 5-6 партий. А потом окажется, что играли вы не так. Плюс, юмор Манчкина и рисовка в любой вариации - крайне специфичны, и понравятся не всем (Даже в англ. варианте).

При всем при этом игра замечательная - обманчиво простая, она кроет за собой серьезную механику и стратегию, возможность прийти к финишу разными путями (Можно вообще выехать за счет других игроков, если ты эльф).

Игра престолов, Спартакус... - это игры по определенному миру. Его непонимание или неприятие атмосферы разрушит все удовольствие, заставив играть отрешенно.

Каркассон и колонизаторы - достаточны известные, чтобы стать классикой. Почему не могу рекомендовать? Они очень простые и... довольно скучные. Не знаю, как так происходит, но эти игры у людей очень часто оказываются на антресолях.

ККИ – то бишь коллекционные карточные игры. Собирать колоду, вот что придётся делать, если коротко описать проблему №1. Людей с колодами нужно больше, чем 1 – это №2. Имеет смысл, лично на мой взгляд, только если кататься на турниры (И да, можно играть и базовыми колодами дома. Только смысла от ККИ не остаётся).

Как-то так выглядят мои первые рекомендации - среди огромного числа настолок, в эти можно спокойно начинать играть сразу же, не проходя путь от простого к сложному. Игр много, поэтому я выбрал самые интересные на мой взгляд. Если есть необходимость - могу продолжить по более узким параметрам (Во что поиграть в поезде, чтобы не занять полем весь вагон, во что поиграть с ребенком, чтобы самому не заснуть и т.д.), а так же – как понять, что игра нравится не тебе, а продавцу, какие игры покупать не надо и почему нельзя оценивать игру по аннотации на коробке.

P.S.: Фотографировал на Google картинки.

Найдены дубликаты

+18

Мне кажется, можно явно выделить 3 категории.

1)Социалки - Alias, Activity, Codenames, Карта сокривищ, Уно, Имаджинариум и т.п - порог вхождения 0-1.Они самые быстрые, на большую компанию.
2)Социалки-задротские - Семь Чудес, Пандемия, Нефариус, Манчкин, Каркосон - порог 2-5.Тут уже ограничение в игроках как количественное, так и качественное (не всем пойдет,но многим)

3)Продвинутые-задротские - Древний Ужас,УА, Цивилизация, Игра Престолов и т.п. Тут уже требуются более опытные игроки, которые не боятся партий от 3 часов. - порог 5++.

Про Вархамеры и Magic я вообще молчу.

П.с наша коллекция.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+7

О, Плоский Мир. Отличная игра.

раскрыть ветку 6
+4

Одна из самых любимых, жаль похожих нет. Ведьмы - совсем детская ://

раскрыть ветку 5
0

Можете что посоветовать на подобии колонизаторов, каркосона, теры мистики, смол ворлда? Или больше нет ничего интересного?)

раскрыть ветку 5
0

@Quest10n, Можно попробовать "Замки Бургундии". Хорошая европейка.

раскрыть ветку 2
0

Стоун эйдж, 7 чудес)

0

Агрикола, думаю вам понравится, ну и Поселенцы.

+26

Про Каркасон не согласен. Хорошая игра для компаний под пиво. Простые правила и можно сделать подлянку другу не дав ему закрыть дорогу или замок. Никак не могу назвать ее скучной.

раскрыть ветку 7
+9

Зашел, чтоб это написать!

Каркассон очень хорошая и интересная игра.

раскрыть ветку 1
+6

Присоединяюсь. Даже мне, настольному задроту со стажем, эта игра не кажется скучной.

+6

Согласна! Каркассон с дополнениями и 3-4 игроками превращается в довольно мощную стратегию, где можно кооперироваться, отбирать территории или брать в плен. Это я еще молчу о летающих драконах, порталах, принцессах (которые могут вышвырнуть тебя из насиженного замка) и прочих клевых плюшках. У меня есть все дополнения Каркассона и однажды мы сыграли всеми фишками. Игры вышла часов на пять и до конца боролись все игроки) Каркассон кажется простым только на первый взгляд, на самом деле иногда над тем куда поставить тайл думаешь минут пять)

раскрыть ветку 1
+2

У нас для тех кто долго думает есть переходящее прозвище "%user_name% Почта России". :)

0

Я с таким воодушевлением зашёл в этот пост ибо вчера с утра ко мне в антикафе нагрянула орда мамаш с детьми, а выбор игр для них был не так уж и широк. Думал найду тут чем пополнить коллекцию.

Уважаемый автор, да вы шутите! Ticket to Ride - не видел. промолчу.
из остальных игр вашего списка низким порогом вхождения обладают только свинутус, экивоки, Имаджинариум и Находка для шпиона. Ну может ещё каркасон.

Практика показывает, что из людей, которые не знакомы с настолками играть во всеми любимый великий манчкин может 1 из 10. Остальные говорят "сложнаааа" и бросают партию на середине. И это при том, что я кратко и понятно объясняю правила и подсказываю новичкам наилучшие варианты действия.

Бэнг, заходит в разы хуже манчкина, хотя казалось бы проще, нет нюансов и спорных ситуаций.

Простите, но когда я увидел в списке простых игр с низким порогом вхождения Игру престолов и ужас Аркхэма - у меня бомбануло так, что даже смолчать не смог. Да они только раскладываются по пол часа, а играть в них могут только те, кто знали на что шли. В ДнД с грамотным мастером порог вхождения в разы ниже, чем в эти две игры.

PS. и это не имхо, это статистика наблюдений за сотнями людей, которые видят настолки впервые.

раскрыть ветку 2
+3

Читайте внимательнее?) Манчкин - в списке "Не рекомендую" из-за правил. Игра престолов там же. УА - в списке для людей, которые готовы заморочиться. Для легкого втягивания - 1 и 2 пункты.

раскрыть ветку 1
+11
Наверное это для многих игр характерно, но субъективно - Манчкин как никто способен разругать компанию насмерть)
раскрыть ветку 13
+4

и за бортом)))

раскрыть ветку 4
0

слышь, нигер, отдал нож/круг@миледи с пистолетом и багором.

0
Эм?)
раскрыть ветку 2
+1

Даааа. Я помню до хрипа в голосе спорили что вор не может воровать более одного раза за ход если он 1го уровня. :)))

раскрыть ветку 2
0

Мы даже на форуме манчкина регались для уточнения некоторых вопросов.

0
У нас один раз после дискуссии о правилах (не помню, о чем речь была) чувак просто встал и ушел. Я, кажется, обещала Андедов лучшему другу ночью в жопу щасунуть, а с бывшим (нет, бывшим он стал не так ;) мы спать порознь легли после того, как он меня кинул, хотя могли вместе выиграть. Долго потом не играла, слишком много ненависти)
0
Больше всего бесит, когда вы с друзьями уже 3 часа залипаете в всратый эпический Манчкин с кучей допов, из которых 0.5 часа вы все сидите на 19 уровне. И все гасят тебя, ведь ты когда-то был чуть круче их, и все бафы слиты в тебя, и тут побеждает кто-то другой просто потому, что бафов нет. Или кто-то говорит: "я задолбался играть" и даёт возможность выиграть username, хотя он вообще лох. Или просто твоему соседу падает топовый шмот и монстры из детского сада, а у тебя есть крыса на палочке, и тебе надо победить плутониевого дракона. Но твои друзья позаботились о тебе, поэтому он разъяренный и клонированный, а на тебя вылили ведро помоев. ГГ
0

Манчкин не способен разругать компанию так, как монополия. У нас, по крайне мере, манчкин проходил всегда с интересом и удовольствием, ибо там даже если ты маленький и нищий ты можешь гадить каждому, игра не заканчивается до победы. А вот в монополии ты можешь насасывать с самого старта и так ничего и не сделать.

раскрыть ветку 1
0
Ну вообще, из-за монополии мы с бывшим тоже как-то чуть не расстались (ну, в целом нам играть вообще ни во что нельзя было вместе, да), но за пределы ячейки общества конфликт выходил только в Манчкине)
0

главное помнить об одном фундаментальном правиле манчкина - в любой непонятной ситуации прав хозяин коробки)

раскрыть ветку 1
0
Так-то оно так, но в силу стоимости колоды, она изначально была куплена суммарными усилиями трех лиц. Поэтому мы исхитрялись разругаться в итоге даже и не садясь играть, пока выясняли, кто и куда его увёз)
+6

Как человек далёкий от настолок думаю "Эпичные схватки боевых магов" отлично заходят. Правила понятны уже со второй игры даже в состоянии алкогольного опьянения

раскрыть ветку 3
+3

Самое то игра для алкогольного опьянения. Там даже персонаж подходящий есть

+1

к ней продолжение вышло) Эпичные схватки боевых Магов Бесчинство в замке СПРУТОБОЙНИ

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за инфу! Как-то натыкался в инете на инфу что на англ. вышло, но не знал что уже перевели! Прям порадовали!

+4

еще неплохая игрулька smallworld

+5

Про каркассон не согласен. Реиграбельность дикая. А с дополнениями партия может длиться часами. Из новинок игр для компании рекомендую Codenames. Но нам не хватает матрицы 5*5, партии получаются оч быстрыми)

+2
Цитадель, оригинал и с допами, заходит на ура.
+2

Колонизаторы с дополнениями просто божественны. Зря вы так.

+2

Ужас Аркхэма - крутая игрушка)))) первый раз играли восемь часов подряд одну игру! потом уже учитывая все ошибки сыграли еще раз уже часа 4. но в целом все игры порядка 2-3 часов.

раскрыть ветку 4
0
Крутая но надоедает быстро ИМХО. Сыграли раз шесть по 3-4 часа и потом уже как-то не тянет) Самое обидное, когда остается последний несожранный и есть все шансы, но кубик зараза выпадает неудачно.
раскрыть ветку 3
0

Наоборот очень серьезная реиграбельность, каждая партия не похожа на предыдущую. Нравится настолько, что сделал для нее органайзер. Игра разбирается за 2 минуты. Собирается чуть дольше =)

0

Ну так такие настолки в одной компании в среднем играются от 6 до 10 раз. Такое не только у вас было.

0

насчет надоедает тут двоякое чувство, с одной стороны надоедает, в другой ты ж не всеми сыграл, не всех победил. хоть и итог обычно предсказуем. плюс правил очень много и много нюансов, которые надо учитывать просчитывать и иметь в виду.

+2

Я извиняюсь, но я не могу не ворваться. Мы с женой давно и плотно "сидим на настолках" и самой играемой и востребованной (из большого разнообразия) оказалась "7 чудес". С чистой совестью готов рекомендовать её всем от начинающих игроков, до прожженых гуру. И нет, мне не доплачивают за рекламу)))

раскрыть ветку 4
0

Офигенская игра. Есть еще дуэльный вариант (7 Wonders: Duel), но блин 2к рублей за нее это перебор.

0
Давно и плотно сижу на настолках, но в первый раз слышу про "7 чудес" о_О о чем там?
раскрыть ветку 2
+1

http://www.ex.ua/75304409?r=9586600

ссылка на игру на сайте файлообменнике

0

В начале игры каждый получает "своё чудо" которое можно строить и оно может определить линию развития. Дальше всё делится на 3 эпохи (они подобны): получили 7 карт (каждая это строение в городе дающее свои плюшки) -> построили одно строение -> отдали остальные карты одному соседу и получили остаток карт от другого. Повторять до предпоследней карты, а последнюю скидывать. В конце все строения (сюда я отношу и чудо) прямо или косвенно дают победные очки. Чем их больше тем лучше.

За счет такой механики обеспечивается отличная реиграбильность, а правила легко объясняются даже 10 летнему ребенку и вторую партию он уже играет сам.

+3

По мне так игра "Шакал остров сокровищ" одна из мега лучших игр.

раскрыть ветку 4
0

Она слегка скучновата. Разгоняется игра медленно -_-

раскрыть ветку 1
0
Скучновата она бывает, когда одному падает всё, а другому ничего. Вот тогда правда скучновато)
0

С этой игры я пришел в мир настолок. Но у нас на определенном этапе она обычно скатывалась в "все таскают баблишко на корабль из ближайших открытых сундуков". Хороша для знакомства с настолками, но в мире оказалось столько намного более интересных игр, что на Шакал лично мне просто времени жалко сейчас)

0

о даа я тоже ее фанат)

+1
Недавно купили Мачи Коро, продавец посоветовал, хорошая) и Имаджинариум нежно люблю
+1

Ужас Аркхема капец "игра для начинающих".

+1

"За бортом" тоже веселая игруха

раскрыть ветку 2
0

Поддерживаю!

раскрыть ветку 1
0

Садится вредный чел на корму и понеслась :) а если еще и с дополнениями играть...

+1
А как же...терра мистика....
+1
А еще где Колонизаторы?)) Вот уж игра для компании))
+1

а так юзаю с друзьями Tabletop Simulator)

+1

Когда-то давно и в D&D играли с товарищами и в Эру Водолея(первая моя настолка) и в самописные потом, везде был ГМом, но потом все мы малость повзрослели, кто-то завел семьи, приоритеты поменялись и наборы дайсов так и пылятся у меня в коробочке. Невозможно всех взять и просто собрать в кучу, дабы вспомнить, как это было. Ну я так думал...

...Пока не нашёл Tabletop Simulator, в ней есть оцифрованные настолки, в том числе и на русском языке. А в онлайне всех товарищей собрать оказалось в сто раз проще. И вот, мы опять играем) Заодно пробуем все эти "Древние ужасы". Кстати - прекрасная игра, согласен с ТСом. Хороший пост.

раскрыть ветку 11
0

@Ampgear, если не сложно, расскажи как им пользоваться? есть ссылочка?

раскрыть ветку 4
+1

есть еще сайт boardgamearena, там в браузере в настолки можно поиграть

+1

Продается в стиме под названием Tabletop Simulator, стоит недорого(419 рублей). При входе будет туториал по пользованию этим делом, довольно подробный.
Чтобы добавлять к себе игры - надо подписываться на них в воркшопе стима, тогда они будут добавляться внутри игры. Интерфейс на английском, но там все просто и понятно. Приглашать друзей в стиме - проще простого, так же как и в любую другую игру. Не знаю, есть ли пиратская версия этой игры и насколько она рабочая для мультиплеера, не искал. В самой игре, как зайдешь - будет закладка Workshop, там будут все игры, на которые ты подписан. Выбираешь, загружается, зовешь друзей, расселись по цветам, скайп и поехали. Как то так.

раскрыть ветку 2
0

а играть можно только с людьми или есть боты?

раскрыть ветку 5
0
Люди и только люди, вроде как. Там, грубо говоря, симулятор СТОЛА с некоей физикой для бросков кубиков, тасования карт и прочего такого. А в  нем уже моделят и карты игральные и фигурки и тайлы и кубики и чертезнает ещё что)
раскрыть ветку 4
+1

скажите, как вы относитесь к самождельным играм?

то есть, пнп

я себе сделала все допольнения манчкин ктулху, цитадели и оригинал манчкин

еще умудрилась клуедо

а вы только покупаете?

раскрыть ветку 11
0

@Legostaeva Нормально отношусь. У самого сделана Zombie Plague, Пандемия и Dune: the dice game. Отличные игрухи.

0
пнп = pnp (pen'n'paper) это не самодельная игра, а "жанр" настольных игр.

A tabletop role-playing game (or pen-and-paper role-playing game) is a form of role-playing game (RPG) in which the participants describe their characters' actions through speech. Participants determine the actions of their characters based on their characterization,[1] and the actions succeed or fail according to a formal system of rules and guidelines. Within the rules, players have the freedom to improvise; their choices shape the direction and outcome of the game

https://en.wikipedia.org/wiki/Tabletop_role-playing_game

Т.е. "жанры" - это "игра против поля", "коллекционные карточные" и т.п.

А pnp rpg - это наиболее навороченные, сложные, но при этом и наиболее затягивающие игры типа DnD и т.п. Называются они так потому, что игроку постоянно приходится записывать много инфы, зачеркивать-вычеркивать данные на листочках. Они требуют высокого уровня подготовки игровка, знания правил, сеттинга (бэка, лора) и (желательно) культурного и исторического периода, в котором этот сеттинг "проживает". + И времени на игру они требуют в разы больше - игроки переносят состояние игры из сессии в сессию и, таким образом, одна игра может тянуться годами.

И pnp rpg могут быть как "магазинными" (как вот например там же DnD), так и самодельными.

раскрыть ветку 8
+2
Мб имелось в виду print and play?
раскрыть ветку 7
0
Лично я нормально отношусь, как и большинство. Особенно учитывая невозможность купить некоторые игры.
+1

Мы последнее время на Доминион подсели. + у него штук 8 дополнений уже.

раскрыть ветку 1
0

Из таких игр (колодостроительных) очень рекомендую еще Звездные империи. Уже сколько играю в нее, так и не надоела.

+1

Зря так на карказаны, хорошая игра.

+1

еще - еще больше обзоров!!!!!!!

+1

Ох и ругаемся мы всей семьей, когда в Ticket to Ride играем XD

Хороший гайд, подробно про многие игры и по делу.

+1

Советую игра "Эволюция"

раскрыть ветку 2
+1
Вот не понимаю настолки, но в эволюцию с удовольствием проиграл весь вечер
раскрыть ветку 1
0
Нам еще зельеварение зашло на отлично
0

Мертвый сезон - замечательная! Конечно пришлось пострадать пока ее вырезал (пнп версия), но зато от игры туча удовольствия)

0

а случайно ни у кого не валяется ненужная игра 100 000 лет до нашей эры (stone age) или каменный век, купил бы с радостью)

0
В каркасон играю с 6 летней сестрой, ей нравится и частенько выигрывает)
0

Экивоки, Находка для шпиона - вот как по мне лучшие пати игры.
Имаджинариум - прикольная игрулина, для познания новичков в компании или погнать с друзьями :)
Андор - игра прикольная, но слишком однообразная, фишка рассказчика слишком быстро двигается и не успеваешь толком начать доминировать над мобами :))))
Замес - крутая игрулина, нашёл замену Манчину, так как изрядно надоел.
Кто любит творения Стива Джексона, советую Ниндзя Бургер :)

0
очень полезная статья, выбрала 3 игры на покупку в первую очередь (:
запилите ещё пост про настолки для двоих
0

Забыли про мою любимую Smash Up (Замес) - на 4х человек, быстрая, интересная, надо включать мозги

раскрыть ветку 1
-1

Интересная, но очень быстро надоедает. В итоге все сводится к тому, что выигрывает тот, у кого попались зомби.

0

А мне очень понравилась Помидорный Джо. Играла с детьми летом, да и со взрослыми тоже весело, очень вредная игрушка и, как и в Ticket to ride, во время игры постоянно с кем-то не согласен ) Не очень заумная, правила простые, но тем не менее веселая. И мини помидорчики классные ^_^

0

С удивлением узнал недавно, что Экивоки не такая уж популярная игра. В некоторых спец. магазинах их вообще не продают. При этом она гораздо круче, чем те же Элиас, Активити и этом обладает русской спецификой, заданиями про 90, СССР и т.д.

Мы очень давно всей компанией в нее играем, ни одной посиделки без нее не проходит.

0

У нас в компании очень хорошо зашла "Ярость дракулы".

В личный топ так же входит Роборалли.

Мёртвый сезон - шикарна. Кстати, если думаете брать - недавно завершилась краудфандинговая компания по сбору средств на самостоятельное дополение - "Долгая ночь" ( https://boomstarter.ru/projects/332992/nastolnaya_igra_mertv... )
Советую дождаться.

0

Архем, спартак, игра престолов и, пожалуй, мертвый сезон не для новичков.

К вашему списку можно добавить за бортом.

0

есть может кто с Самары с района 6-й просеки или поблизости? недавно переехали и товарищами-настольщиками в шаговой доступности не обзавелись. пишите если чудесным образом такие найдутся. коллекция настолок около 80 штук так что выбор будет ;)

0

долго думали что взять на 3-4 человек на 1-2 часа, продаван люто предлагал маничкина и что-то еще. остановились на маничкине. Игра куплена, распакована. Завалились к подруге и распаковали. Начали играть иииии... УБИЛИ 8 ЧАСОВ НА, ЧЕРТ ЕЁ ПОДЕРИ, 1 ПАРТИЮ. Игра отличная, зашла хорошо но играли 1 раз.. как-то стремновато начинать играть когда столько времени нет - затянет и хрен остановшься(

0

Блин, с каким же удовольствием я бы поиграл в хорошую, глубоко продуманную настолку! Эх...

0
А мы с недавних пор играем в эволюцию. Какипо мне так просто прекрасно :-)
0

Сделайте, пожалуйста, отдельный пост про Ужас Аркхэма и Древний Ужас! Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! Можно ли в них играть втроем? А с семилеткой (почти восьмилеткой)? А с котами? ))

раскрыть ветку 2
+1

В ужас аркхема можно даже одному. Беда в том что без дополнений игра достаточно быстро приедается. Но это не мешает ей оставаться любимой игрой моей жены. На счет возраста - скорее да чем нет, но без знакомства с творчеством Лавкрафта это не так весело.

раскрыть ветку 1
0

О, здорово! Дополнения не проблема приобрести, главное сначала въехать в саму игру :) С творчеством знакомы - взрослые посредством книг, а мелочь слушала с нами аудиоформат )) спасибо, за разъяснения! ^_^

0

Из того, что тут ещё не называли, могу посоветовать Блеф и Замес. Мне они нравятся.

0
Зомбицид еще забыли. Шикарная игра
0

Подскажите, как называется игра фентези-бродилка, в которую играли в начале 90-х, там вроде были 2 кубика, и кучу карточек с чудовищами, магами и пр.

Один раз в жизни играл мелкий, очень тогда понравилась. Только вот названия не знаю и есть ли она или её подобие в продаже сейчас.

0

Не подскажите какие то интересные игры для двоих (только не викторины). Мы уже давно с женой хотим поиграть в какую-нибудь интересную настолочку.

раскрыть ветку 1
+1

Пэчворк, 7 Wonders:Duel, Нуар, Звездные империи.

0
Save
0

Альтернатива Экивоки (лично для меня - более привлекательная и сбалансированная) - Воображарий. Еще есть Активити, конечно.
Офтоп -, совсем недавно релизнулась Codenames, рекомендую. Отличный социальный пати гейм

0
Манчкин очень хорош,но большая проблема ввести в него новичка.У меня 5 наборов,пока он прочтет и осознает все карты,научится пользоваться клкссами и расами нужно сыграть игр 5.В партии с новичком это не самый быстрый процесс.
0
Ticket to ride клёвая.Давно мимо нее хожу и облизываюсь,ибо цена кусается.С друзьями к, сожалению, собираемся не так часто,а тратить 3к на поиграть 2 раза в месяц жаба душит.Однако сейчас нашел мобильную версию со всеми картами,сижу играюсь)
0

А что, Джуманджи уже распродали?

0

Если кто хочет во что-нибудь сыграть в Tabletop simulator'e, то пишите.

раскрыть ветку 2
0

есть tabletopia, будет скидка возьму и tabletop simulator. тут можно как-то писать в личку или типа того?)

раскрыть ветку 1
0

Лички нет, можно писать в старые посты, например. А вообще вот мой скайп zondart_2la. Добавляйся

0

Очень интересный пост. Знаю еще одну неплохую настольную стратегию, Risiko называется. Простая, но на несколько игр в одной компании достаточно. Суть в контроле территорий, выполнении боевых задач матча и захвате мира. При выполнении боевой задачи можно получить бонус, который даст возможность переломить ход матча. Для победы надо уметь правильно и вовремя проводить атаку и расходовать свои войска. Ну и хлипкие союзы на пару ходов, когда думаешь, что есть возможность передохнуть, но вместо этого по твоей территории прожигают  путь к твоему штабу, прилагаются.

з.ы. фотка плохая, ибо рисовал на стене пещеры в мезозой.  

0
Отлично для компании 3+ человек заходят "Космические дальнобойщики". Правила просты как 3 копейки, возможность проиграть имеется, с увеличением числа игроков растет фан! Рекомендую.
0
Понимаю почему в списке игр для людей и отдыха не нашлось места для упоминания моей лично любимой - Агриколы.)))
0

Леночка?!?

0
А какие есть известные ККИ кроме Мотыги?
раскрыть ветку 2
0
Покемоны и берсерк
0
Yu-gi-oh.
Раньше еще выпускали по WoW.
Жителям СНГ, наверное, еще знаком «Берсерк».
Сам его когда-то любил. За механику варгейма.
Сейчас вот Вархаммер 40к: еремь Хоруса продвигают, да под маркой «Берсерка» выходит калька Хартстоуна (но с картами Берсерка), возможно любители «танчиков» еще про WoT generals слышали.
З.ы.: согласно Вики их много. Но на память много не придет.
0

Праздник в Кингспорте еще хорош,это ужас аркхема от лица культистов

раскрыть ветку 2
0

Кроме сеттинга ничего общего с УА не имеет - УА это "америтреш" - приключения, сюжет, вся фигня, а Праздник в Кингспорте это ктулху-реинкарнация другой игры, Кингсбурга, и представляет из себя неплохое "евро" - игру на набор очков с несколькими путями достижения победы.

раскрыть ветку 1
0

Если просто давить на геймплей, то не вижу смысла играть в настолки) В настолках нужно отыгрывать роль, если мы играем в Древний Ужас, то мы зачитываем всю карточку, ибо в этом вся суть и атмосферность, а если просто сидеть и кидать кубики, то смысла играть нет... А другой гемплей, так блин, ужас аркхема - это пве, а Праздник в Кингспорте - пвп)))

0
Ребят, поясните за d&d, пожалуйста! С чего лучше начать? Что купить и где (желательно в Украине) и что прочитать?
раскрыть ветку 4
0

Лучше всего зайти на тематические форумы/сообщества вк и найти единомышленников - очень часто встречаются объявления где собирают новые партии. Когда мы с женой присоединялись - нам на  первой встрече кратко изложили суть и выслали что почитать. Со второй встречи уже пошла игра и у нас по началу не было ничего кроме блокнотов и карандашей) Потом обросли дайсами, мастер снабжает чар-листами и миниатюрами

0
О нееет, прошу прощения. Показалось, что спросили с каких настолок начать, невнимательность моя(
0

Вообще покупать нужно только кубики, но при желании можно кидать на мобиле или компе, еще нужны чаршиты - можно печатать самому на принтере. Все правила давным давно есть в интернете и легко гуглятся и качаются, вот три главных книги правил:

PHB - Player hand book - книга игрока, правила которые надо знать каждому

MM - Monster manual - справочная книга по монстрам

DMG - Dungeon master guide - книга для того, кто будет вести партию

Остальные книги - это описания рас, более подробные и полные описания классов, престижек, реалмов и т.д.

Что надо для начала: есть DM - данжен мастер, он придумывает квесты и сюжет (или можно скачать готовый - называется "Модуль"), дальше партия генерит себе героев руководствуясь PHB, дальше собственно начинается приключение, которым руководит DM, строит пакости, толкует правила, развлекается как может, а партия пытается выжить.

Ну и есть редакции правил, самая тру - 3.5редакция, 4 и 5 - более простые и нубские.

-1
Зайди на сайт магазина "мосигра", там найдешь ответы на все вопросы)
0

Имаджинариум и Диксит терпеть не могу, жутко скучные. На вкус и цает фломастеры разные. конечно, но я все равно не понимаю, как люди игравшие хоть во что-то другое компанейское, могут снова играть в Имаджинариум и Диксит. Игра похожего плана "Испорченный телефон" - интересней, разнообразней, заходила в разных компаниях гораздо лучше.
И про раздел "Специфичные" - странно видеть там "Спартака" с уникальной механикой или Игру престолов (отличная стратегическая игра) при том что "Ужас Аркхема" отдельно и читать что "неприятие атмосферы разрушит все удовольствие" (что точно описывает новичковую партию в "Ужас Аркхема", но никак не в "Спартака" или в "Игру престолов").

0

а как же Саботер?

0

С одной стороны очень рад, что сама идея настольных игр получила в РФ развитие таким образом... а с другой - стало сложнее объяснять людям, что ты играешь не в настолки, а в настолки =)

0

А как же Civilization?

0
Играли с друзьями в эру Водолея. К сожалению мастера не осталось, да и редко играли, опыта так и не набрался нормально. Но ра3вивает нереально
0

Сюжет в Андор очень линеен и не допускает ошибочных ходов, как в шахматах, надо продумывать все наперед. От чего возникает дикий батхерд в первое прохождение, когда входят рандомные события.

Ужас Аркхэма(В Древний ужас не играл, хотя слышал что более сбалансированная) - будьте готовы потратить от 2ч(профи) и более, игра действительно захватывает и если вам не тяжело уместить в голове ворох правил и калькуляций - очень веселое времяпрепровождение.

-1
А мы восторгались в детстве по монополии, поэтому во взрослом возрасте создали свою, в разы более сложную и интересную, с блекджеком и шлюхами :)
-4

коммент

-7
Самая заебательская настолка для компании друзей - это покер.
-29

Для бородатых мужиков за 30 лучшая настольная игра - это разложить на этом столе секретаршу и хорошо отпердолить во все отверстия.

А вы так, инфантилы какие-то.

раскрыть ветку 5
+6
Ебать Вы быдло, сэр.
+1

Детям может не понравиться, а жене сложно будет объяснить правила.

раскрыть ветку 1
-2

Жене может понравиться, а детям сложно будет объяснить правила.

+1

Как-то примитивно

0

Леночка?!?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: