Настольные игры

Добрый вечер :)
Нам с женой недавно подарили очень интересную и достаточно известную игру - Каркассон. Теперь по вечерам мы в нее залипаем. Хочу сделать на нее маленький обзор :)

Основная задача - захватить как можно больше дорог, замков, полей и, в качестве вишенки, монастырей. За все это даются очки.

-Дороги - за каждую клеточку по баллу.
-Замки - за каждую ячейку по 2 балла.
-Поля - если игрок лег на поле, то за каждый из законченных замков на этом поле он получает три очка.
-Монастырь - бонусная карта. Если закрыть вокруг монастыря все пространство карточками (по периметру), игрок получает 9 баллов.

Все карточки выкладываются по строго определенным правилам. Например, нижний монастырь стоит неправильно - в него утыкается дорога.

Настольные игры Настольные игры, Игры, Средневековье, Длиннопост

Чтобы претендовать на объект, игрок должен поставить туда своего чувачка. У нас в наборе всего 6 цветов, то есть, могут играть 6 человек. Если чувачки кончаются, а приходит хорошая карта - остается только локти кусать. Жадность наказуема - эта особенность в данной игре мне и нравится :)

Настольные игры Настольные игры, Игры, Средневековье, Длиннопост

Если игрок заканчивает объект, то он получает очки, а один из чувачков освобождается и может встать куда-то еще.
На фото - закрытый замок. За него игрок получил 6 очков.

Настольные игры Настольные игры, Игры, Средневековье, Длиннопост

Ставить чувачка на уже занятый объект нельзя. Можно поставить рядом свой объект, занять его и в следующие ходы объединиться. Если количество чувачков одинаково на объекте и у одного, и у другого игрока, то очки получат оба.

Также есть несколько дополнений к обычной версии - появляются новые карточки, новые фишки и новые действия. Они действительно улучшают игру.

Я не буду описывать всех тонкостей, ибо их тут очень много. Игра очень интересная и проверяющая людей - кто-то старается занять все себе, кто-то побеждает, "подмазываясь" к чужим объектам, а кто-то наоборот стремится помочь другим в строительстве. Каркассон одновременно и не заставляет очень много думать, но и не является автоматической игрой - многое тут зависит от правильных решений игрока.
Лично мне в ней нравится тонко продуманная экономика очков, здесь нельзя сходу назвать имя победителя - все может резко измениться.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Каркассон_(игра)

Если я кого-то заинтересовал, то Вы с легкостью найдете полный обзор на эту игру в Интернете. :)

Пс. Грустной котьке тоже понравилась игра.

Настольные игры Настольные игры, Игры, Средневековье, Длиннопост

Настольные игры

3K постов10.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос для настольщиков, какую игру (настольную конечно же) можете порекомендовать компании из 3-5 человек, далёких от настольных игр?

Всегда хотелось во что-то подобное поиграть, вместо очередного бухалова.

Нужно, чтоб было не слишком сложно и заморочно (типа "Подземелий и Драконов"), но интересно, с невысоким порогом вхождения.

раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Бэнг отлично для компании
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Bangbang
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати замес ещё может зайти!!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я всех друзей подсадил на Свинтуса, Манчкин и Карту сокровищ, простые и в то же время шикарные игры.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Еще можно посмотреть на Мачи Коро, был на нее недавно обзор и Билет на Поезд

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал описания. Не думаю, что мужской компании, которые больше привыкли при встрече бухать, для начала подойдут эти игры.

Если Шакал рандомный, то это для новичков думаю лучше зайдёт, но больше всего Бэнг заинтересовал, пока пожалуй остановлюсь на нём, а там - видно будет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мужской компании под бухлишко может зайти Телестрейшнс (Испорченный телефон). Или Lovecraft Letter. Но опять же от компании зависит.

Автор поста оценил этот комментарий
Мужской компании привыкшей бухать может зайти мёртвый сезон. Сетинг суровый, кризисность высокая, правила простые. Ну и мужские темы про пушки и мочилово зомбей в наличии. Так же по желанию есть элемент предательства, что внесёт свою изюминку. Либо сидеть и всех и каждого подозревать, либо не спалиться.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты конечно выбрал игру для начинающих... В мертвый сезон они играть начнут где-то к третьей встрече, а может и забросят из-за сложности правил.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что там сложного? Главное, что бы один хорошо знал правила. На личном опыте ответственно заявляю. Игра совсем не сложная и очень интересная. Механика перекрестков сильно добавляет интереса. Мы с нетерпением ждём открытия новой карты каждый ход.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это все от компании зависит, пока что не понятно кто и как там на настолки реагирует, я бы с простого чего-нибудь начал, собственно, тс так и решил. А с тем, что игра отличная, согласен, как раз сегодня пойду в нее играть)

Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё эволюцию, естественный отбор) Ешь траву и убивай соперников)))
Автор поста оценил этот комментарий

Каркасон отлично зайдет. Если хочется чего поагрессивнее, то Повелитель Токио

Автор поста оценил этот комментарий

@PrimaVera18,@patesoncheg,@Dostoevskii, @Hanter1984.

Всем спасибо! Шакал и Бэнг заинтересовали, поищу их в магазинах.

Манчкин, по описанию, кажется сложноватым для новичков.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если Bang заинтересовал, то посмотрите еще и Кольт Экспрес.

Многим нравится игра Кодовые Имена или Криминалист, игры на ассоциации.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Шакал не очень, абсолютно рандомная игра, которая быстро надоест, но продавцы в Мосигре будут ее впаривать оченьь сильно. Лучше уж реально манчкин

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мосигра на продаже шакала только и живёт по-моему)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Манчкин, это если потерять друзей хотите. Шакал тоже не стоит. Берите патигеймы. Кодовые имена. Бэнг. Нечто. Сопротивление и т. Д.
Автор поста оценил этот комментарий
Очень низкий порог входа!!! Это наша первая игра!!! Играем как с друзьями так и с семьей(12—50++ лет),на каждой карте описанно действие! А так правил там мало! Очень юмористическая игруля))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая игра “Шакал”, но там максимум 4 игрока.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Манчикн в помощь)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Манчкин сложно, Каркассон ок вообще, всякие соображариумы, экивоки
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку