Настолько ли я ненормальная?

Здравствуйте.


Не так давно поняла, что некоторые мысли просто не могу держать в себе очень долго. Мне нужно высказаться, узнать мнение людей о моей жизненной ситуации.


Так вот. Я по натуре тихий и скромный интроверт, никогда не было много друзей (один-два, может три). Меня с детства часто судил по внешности, поскольку я мулатка. Не буду расписывать, как мне было тяжело и плохо от оскорблений ровесников в первые десять лет своей жизни, скажу только, что настрадалась. Этого будет достаточно. Думаю, с этого и начались некоторые искажения в моей психике и взгляде на мир.


Я закончила колледж и университет с красным дипломом. Сейчас мне 24, занимаюсь творчеством и работаю. Вроде как все хорошо, скажете вы, но… я с 17-ти лет зареклась, что никогда не буду рожать. Более того — у меня никогда не было парня (вообще никаких близких отношений).


Начнем с первого. Никаких детей - это чисто мое убеждение, и шанс того, что оно изменится, очень мал. Я об этом не жалею, просто знаю, что родитель из меня выйдет не самый лучший, если не худший. К тому же я не хочу, чтобы повзрослевший ребенок однажды сказал «зачем ты меня родила?». У меня нет ненависти к детям, но, как бы выразиться… во мне просто нет тех чувств, которые есть у нормальных родителей.


Второе. Не знаю как, но так уж вышло, что почти до 25-ти я никогда и ни с кем не была. Я настолько отдавалась учебе и саморазвитию, что мне было не до этого. Как я уже говорила, я интроверт (к тому же меланхолик), никогда не любила шумные компании и танцы в ночных клубах до утра. Иногда я чувствую себя роботом, у которого нет никаких человеческих эмоций, будто я и вовсе не человек. Однако я очень люблю животных (у самой есть коты). Но знаете что… я не имею ничего против отношений, и я уж точно не одна из этих феминисток, которые хотят устроить тотальный матриархат. Просто вышло, что я такой вот человек.


А теперь о том, зачем я решила поделиться с вами наболевшим. Правильно говорят, что каждые пять лет человек переосмысливает свою жизнь, это случилось и со мной. Я везде только и слышу о том, что женщины должны выходить замуж и рожать (лучше до 25-ти), ведь это самое главное счастье в жизни любой женщины! Тут я нервно смеюсь… Что мужчины всегда должны много зарабатывать, думать и отвечать по-мужски, ведь если что-то из перечисленного у них не получается — никакие они не мужики! Меня так достало это общественное мнение, словно стереотипами о жизни пропитан сам воздух, которым я дышу.


Я пока не очень много зарабатываю, тем не менее я очень трудолюбива. Стараюсь работать над собой, изучаю мир и пытаюсь наладить свою жизнь, помогаю родителям. Я скорее всего из тех людей, которые в первую очередь добиваются успеха, а уже потом со спокойной душой женятся и т.д. и т.п. Но что-то со мной стало происходить в последнее время. Всегда была самокритична, но сейчас это уже доходит до чего-то невообразимо гнетущего. Я даже сама себе задавала вопросы (ибо сеанс у психотерапевта мне сейчас не по карману):

— Ты хочешь завести детей?

— Нет.

— Ты хочешь поскорее выйти замуж?

— Пока нет. Может после 30-ти.

— Чего же ты хочешь?

— Заниматься творчеством, путешествовать, снять несколько фильмов и вырасти в уверенную в себе личность.

— Что же тебе мешает этого достичь?

— Финансовые средства и отсутствие времени…

— Понятно. Это поправимо. Тогда зачем мы все это обсуждаем?

Не удивляйтесь. Я часто устраиваю мысленные беседы, если мне нужно прийти к определенному выводу.


Я иногда представляю, что рассказываю кому-то все то, что описала выше. Казалось бы, что такого? Но кажется, что меня посчитают ненормальной, странной, не от мира сего. Я могу делиться с друзьями наболевшим, но иногда даже им не сможешь рассказать всего того, что тебя беспокоит. Мне часто кажется, что даже когда я иду по улице, я выделяюсь из толпы (это не так, конечно же, но остается странное чувство, словно я попала не в то место и не в то время).


К слову — многим людям нравится мое творчество, возможно поэтому я еще верю в свои силы.


Вот так часто я прокручиваю в голове все аспекты своей жизни, представляю, какая я, возможно, ничтожная. Мне кажется, что от одних этих мыслей я начинаю медленно сходить с ума. Но откуда такая самокритика, что мне уже есть дело до мнений людей, которых я даже не знаю? Почему я постоянно думаю, что в чем-то виновата? Откуда чувство, будто тебя связали по рукам и ногам, и тянут в разные стороны? (это риторические вопросы, можете на них не отвечать).


В общем все это я и держала в себе примерно год. Знаю, что это, скорее всего, неправильно, но мне нужно ваше мнение, пикабушники. Действительно ли я чокнутая/ненормальная/больная, или все не так плохо, как рисует мое правое полушарие? Делитесь мнением...

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Салют с тобой белка.  Я сам являюсь интровертом флегматиком. И что я тебе скажу интроверсия это не приговор, а наоборот даже забавно. Что же в этом забавного спросишь ты? Отвечу тебе, то что мы интроверты более продуманные люди( сначала долго долго долго думаем а потом действуем).

Из нас получается нефиговые творцы так как наше внимание сконцентрировано внутрь нас.

Нам не страшно одиночество, вот за это я просто обожаю интроверсию, так как мы почти  постоянно залипаем внутри себя, то на наличие людей во вне нам пофиг. Не это ли свобода слать всех кто не устраивает на йух  и при этом не боятся остаться одним?.

Вот как то так это те плюсы которые я нашел для себя, возможно и тебе чем то откликнется.

Не можешь что то изменить, меняй к этому свое отношение.

Что же касаемо сдерживания эмоций внутри себя штука эта опасная, я из за этого чуть беды не натворил, благо меня вовремя остановили. Надеюсь был тебе полезен^_^

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот спасибо) Яростно плюсую)

Автор поста оценил этот комментарий
Чуть беды не натворил(с)а можно по подробней?Я уж переживать начинаю так как сам такой
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и подробнее). Так уж получилось что один из моих близких родственников повадился часто колдырить, и таки делать мне нервы. В силу морально этических соображений дать ему в рожу я не мог, а разговаривать с ним когда проспится было бесполезно он ничего не помнил. Во время таких "концертов" во мне бушевала буря эмоций в основном негативных, злость ярость ненависть желание отправить этого человека на тот свет и все в таком духе. Эти эмоции  я "успешно" и подавлял в себе. Благо родственник через недельку опомнился и перестал творить эту хрень. И вроде все хорошо все забыли. Но спустя пару месяцев это все опять всплыло в неожиданном для меня ключе. Приехав к девушке в гости, и зайдя к ней в квартиру я обнаружил помимо её и её мамы, еще двух изрядно выпивших товарищей, как я понял знакомых или друзей её матери. Сначала эти два пьяных товарища, просто зациклились на вопросе кто я такой и откуда я здесь. Я вежливо отвечал, ведь понимаю что с пьяного взять то? Но самый эпикк начался тогда когда они решили докопаться до меня с вопросом а где наше пиво которое я и не видел. Мы стояли в коридоре,после 5 минут выяснения где пиво, у меня просто упала планочка, и понеслось. Пришел в себя сидя на полу все руки в крови и рядом два тела благо живых но немного побитые мной. Что самое страшное я не помнил что я их бил, если бы не моя девушка которая оттащила меня от одного из них наверное бы и забил бы его до смерти. Вот так и нашли выход эти подавленные эмоции, на ни в чем невинных людях. Позже в работе с психологом  проанализировав данный  случай мы пришли к выводу что это было так называемое состояние аффекта. Как вывод хочу сказать одно,не факт что у тебя может повторится нечто подобное, так как это совсем уж крайность, но у тебя это может проявится в другом например в психосоматических заболеваниях и тд, так что по изучай эту тему может что новое о себе узнаешь. Надеюсь был тебе полезен.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого. Ничего себе, какая ситуация вышла из-за нервов. Но хорошо, что все обошлось и ты проконсультировался с психологом.

Но что бы там ни было, да, в себе держать что-то очень долго нельзя... На себе это уже проверила, из чего можно вынести хороший урок. Всего тебе хорошего))

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо взаимно)) Надеюсь мой опыт был тебе полезен) А вообще можешь рассказать как у тебя проявилось то что ты сдерживала эмоции внутри себя?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу кое-что поведать.

Вообще началось все это с проблем на работе. Мне задержали зарплату на несколько месяцев, когда очень были нужны деньги (квартира, операция). Приходилось у родственников занимать, отчего чувствовала себя последней сволочью, которая не может себя обеспечить. Я не знала, когда и сколько мне заплатят на работе, а мед. расходы росли. На фоне всего появилась глубокая депрессия и мысли, что это никогда не закончится. Было даже слабое желание наложить на себя руки, но к счастью я этот период пережила. Не поверишь, но я отвлекала себя от дурных мыслей мультиками и сериалами, и это помогло. Смотрела даже те, которые в другой ситуации никогда бы не включила)

Мне все выплатили на работе, с медициной было покончено, и тут я выдохнула, но ненадолго. Оказалось, что на фоне стресса проявились фобии, которые и стали на меня давить. Появился страх смерти и полной никчемности, вдобавок работы и заказов прибавилось. Я очень остро на все реагировала. Ну и тут начинается все то, что я описала в посте.

Сейчас меня уже отпускает, стараюсь взять себя в руки. Вообще 2017-й год не задался, просто ужас какой-то.

Ну что ж, надеюсь и тебе было полезно прочитать мою небольшую историю))

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да есть такое дело, я вот прочитав твою историю понял насколько уныло я живу...Я полностью осознаю что, то что ты описала, не весело от слова вообще. Но и в этом что то полезное для человека есть. Кстати а расскажи историю своего ника на данном портале)) звучит интересно))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, из всего можно вынести урок.

Ну а насчет ника... Гидеон - с древнееврейского означает "могучий воин", да и само имя мне просто нравится. Неон - просто для созвучности)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная ассоциация, учитывая то что ты девушка)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто чтоб меня точно не узнали, я тут инкогнито)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнилась история, на одном из форумов читал. Там товарищ один настолько сильно любил анонимность, что это для него закончилось манией преследования, и как следствие уездом в дурдом) так что смотри знай меру)

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку