-24

Настало время

Настало время написать второй пост на Пикабу.

Сегодня проснулся от смеха. Такое бывает. Приснился афигел смешной сон)) и орал я как чайка до слёз. Разбудив девушку. Она тоже посмеялась и продолжила спать.

Я как человек который не любит проводить время на выходных во сне. Решил пойти на кухню, кофе, ноут. Все эти вот дела)) жаль только чайник умер вчера((((

Пришлось греть воду в кастрюльке.

Так вот. Сижу я такой на кухне. И слышу как в карильон чет капает)))

Как оказалось, капает из счетчика ))))

А ща окном Питер и Дождь)))

Настало время Дождь, Санкт-Петербург, Квартира, Качество, Длиннопост
Настало время Дождь, Санкт-Петербург, Квартира, Качество, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+3
Бля, тот случай, когда комментарий в разы лучше поста.
ещё комментарии
+1

Эт точно. Прочитал последнюю строчку про Питер, бросился гуглить про карильон. Ну Питер же, культурная столица, может я чего не знаю. Ан нет, тупо поток сознания с spell-correct в телефоне. Аффтар, не пиши больше. Пожалуйста. Кот_из_Шрека.жпг

ещё комментарии
+1
Продолжай держать в курсе!
+1

ну вот вы узнали как течёт ток ^_^

Похожие посты
717

Как меня развел перевозчик

Сегодня я хочу поделиться опытом своего переезда. Недавно я купила квартиру и перевозила вещи. Долгое время до этого я снимала жилье и успела накопить некоторое количество крупногабаритной мебели. А именно: диван, кровать, стол и, большой угловой шкаф.

Вся мебель из Икеи и легко разбиралось все, кроме шкафа. Поэтому я позвонила в компанию производителя, где меня заверили, что они за отдельную и невысокую плату, могут разобрать мебель и, затем, собрать ее на новой квартире. До дня переезда оставалось 3 недели.

В это время я делала на новой квартире ремонт и потихоньку собирала вещи, зная, что за неделю смогу заказать машинку и грузчиков, чтобы перевезти весь свой скарб.

За 4 дня до дня Икс я решила, что пора заказывать все – и сборщиков/разборщиков, и грузчиков с перевозкой, и начала совершать обзвон.

Первым неприятным сюрпризом было сообщение от Икеи, что собирают они только новую мебель, а разборкой совсем не занимаются. Неожиданно и очень неприятно! Непонятно, почему мне до этого в их же кол-центре дали ложную информацию? Икеа, а ведь раньше я вас так любила!

В панике я решила искать выход из сложившейся ситуации и, вместо того чтобы обратиться к профессионалам с разных интернет-площадок, я решила спросить в компании перевозчике, есть ли у них такая услуга. К моей радости в обеих известных компаниях перевозчиках мне ответили утвердительно. Прикинув по цене, я выбрала «Газелькин». Зря, ох зря! Не знаю, как сложилась бы моя судьба и судьба моей мебели, если бы я обратилась в другую компанию – это не рекламная статья, проверить качество услуг конкурента той компании, которую в итоге выбрала я, у меня не было возможности.

Маленькая сноска о расценках, которые мне предложили: машинка с двумя грузчиками на первые 3 часа – 3700, разборка шкафа – 1200, последующий час 1890 рублей. Я подумала, что 4 часа мне хватит – 1 – 1,5 часа разборка и далее загрузка, 10 минут езды (благо ехать нужно было в другой конец квартала) и разгрузка. К слову сказать, и грузчики изначально говорили, что 3 часов им будет достаточно.

Из вещей у меня были: холодильник, стиральная машинка, полностью разобранный диван, полностью разобранная кровать (эти вещи, кроме матраса, можно было легко увезти на лифте), 17 обмотанных пленкой (то есть не разваливающихся) коробок, большинство из которых я достаточно легко поднимала сама, 5 пакетов (тоже обмотанных), три стула, трельяж, 2 стола, пара чемоданов, в которые я сложила книги, чтобы их не тяжело было перетаскивать и пара сумок. Все это кроме шкафа легко увозилось на лифте.

Машинку я заказала на 7 утра. Они опоздали минут на 8 – это я не придираюсь, просто запомните этот факт, он пригодится позже. В ожидании переезда я очень волновалась и не спала, решила для экономии времени разобрать шкаф. Сняла двери, полки, осталось разъединить секции (он состоял из 3 секций) – то есть открутить 6 винтов, снять подсветку, три выдвижных ящика и вынести это все.

Приехала бригада из двух человек плохо говорящих по-русски: мужчина постарше, он разбирал мебель и общался с нами, и молодой парень, который почти все в итоге и таскал. Шкаф они разбирали 1,5 – 2 часа до секций. Потом выяснилось, что две секции не проходят в двери – шкаф высокий, а выход из квартиры находился под углом, так что он просто не проходил в итоге в дверь. Пришлось разбирать его дальше до состояния досок. На это ушло, конечно же, дополнительное время. Разбирали его не стесняясь, очень сильно поломав заднюю стенку. Это можно было бы пережить, но они решили выломать ее и на маленькой третьей секции, которая должна прикрываться стеклянной дверью и оставлять все содержимое на виду. Самое интересное, что из-за своего размера, секция легко проходила в дверь. Зачем они решили портить и эту часть шкафа, для меня загадка. Благо я вовремя заметила их действия и успела остановить окончательную порчу имущества, но вид они уже основательно испоганили. А шкаф действительно был не из дешевых.

Кроме шкафа, они зачем-то решили разобрать еще и стол, который легко влезал в лифт. В итоге выгрузили его так, что почти сразу после их ухода, стол разломался сам по себе.

День казался бесконечным. Грузчики двигались как в замедленной съемке. Как мне казалось, в переезде ничего сложного не должно было быть, но в итоге нам пришлось делать второй заезд, так как с одного раза влезло не все. К 12 часам, выгружая первую партию, они начали требовать оплату проделанной работы, я пообещала заплатить, когда мы вернемся за остальными вещами, так как не взяла с собой денег. Но в 14 часов приехали новые владельцы квартиры и я была вынуждена отвлечься на них. Ночь без сна и новые задачи напрочь выветрили из моей головы то, что я пообещала, а грузчики не напомнили мне об оплате. В итоге, отвезя вторую партию вещей, они отказались ее выгружать, требовали оплаты от моей подруги, которую я попросила с ними съездить и проследить за всем. И ждали в итоге моего приезда. То есть более 20 минут они просто стояли и отдыхали. Зашевелились они только тогда, когда я им позвонила и сказала, что не буду оплачивать простой. Тогда они, по словам моей подруги, подняли на этаж первый стул.

В итоге к 16.15 они выгрузили последнюю вещь из кузова и попросились мыть руки.

Забыла написать, что счет следующего часа у них начинается с 11-ой минуты.

После мытья рук они затребовали оплатить еще пол часа. Я возмутилась, потому что они приехали позже назначенного времени, затем еще и стояли ничего не делая более 20 минут, и решила дозвониться оператору. И вот начинается тот самый момент, с которого я поняла, что это не грузчики мне интересные попались, а это такая политика компании. После объяснение мной ситуации и акценте на том, что грузчики опоздали, оператор ответил, что им нужно было время на парковку и подъем на этаж. Резонно, если не считать того, что они позвонили мне в 6.47 (проверила по входящим) и сказали, что будут через 18 минут. Далее оператор по громкой связи спросил грузчиков, во сколько точно они закончили разгружать. Те ответили, что 4 минуты назад. На мое резонное замечание, что мы с оператором уже 6 минут общаемся, а грузчики успели до этого еще и руки помыть и со мной пообщаться, ничего не ответил, только стал жестче со мной разговаривать. Далее он сказал, что еще 6 минут и нам придется оплачивать не полчаса, а час! На этом я поняла, что общаться с ним бесполезно и завершила разговор. На оставшиеся 6 минут я решила, что можно попросить вынести остатки строительного мусора из квартиры (старые газеты и две полки). На том и порешили, как говорится. Полки эти я потом обнаружила на первом этаже, и сама их донесла до мусорки.

Итог: переезд начался в 7 утра и закончился в 16.30, обошелся мне в 17 290 рублей и оставил меня со сломанной мебелью и без денег. В «Газелькин» я больше не обращусь никогда, даже если мне нужно будет просто сумку перевезти. Осталось ощущение, что меня просто развели на деньги.

Лучшим утешением для меня будет, если люди, задумывающие переезд, увидят этот текст и смогут обдумать все гораздо лучше, чем это получилось у меня. Ну и, конечно же, я буду рада любым советам о том, что мне со всем этим делать и как наказать перевозчика.

Показать полностью
1871

Гора мусора до потолка. Петербургские полицейские и спасатели второй день ищут двух пенсионеров в квартире

Полицию вызвали соседи пожилой пары, когда по стенам поползли черви

Гора мусора до потолка. Петербургские полицейские и спасатели второй день ищут двух пенсионеров в квартире Санкт-Петербург, Поиск людей, Квартира, Мусор, Видео, Длиннопост, Синдром плюшкина, Негатив

В Купчино нашли заваленную под потолок мусором квартиру.

Петербургские полицейские и спасатели второй день разгребают нехорошую квартиру в Купчино. На Пражскую улицу их вызвали соседи пожилой пары, о которой ничего не было слышно последние несколько суток. Людей начали беспокоить черви, ползающие по стенам и жуткий запах. Его источник нашелся, когда сотрудники МЧС вскрыли дверь – квартира оказалась в буквальном смысле до потолка завалена мусором.

- Соседи вспоминают что у 65-летней хозяйки был муж-инвалид за которым она ухаживала. Вечером МЧС, полиция и дворники пытались его найти в 2-х комнатной квартире. Но мусор не дал им продвинуться дальше коридора, - сообщает районное издание-паблик «Новости Купчино».

Гора мусора до потолка. Петербургские полицейские и спасатели второй день ищут двух пенсионеров в квартире Санкт-Петербург, Поиск людей, Квартира, Мусор, Видео, Длиннопост, Синдром плюшкина, Негатив

На горе мусора нашли кошек. А хозяев - пока нет.

Поиски отложили до пятницы, а с наступлением утра местные коммунальщики вновь принялись разбирать завалы. На месте присутствуют сотрудники районной администрации и участковый.

Сейчас из квартиры уже вынесли несколько десятков мешков мусора, но пока о местонахождении хозяев ничего неизвестно. Нашлись на горе мусора лишь две кошки.

Пещера с сокровищами

- Как обычно всем пофиг. Пожарных вызывал я, на этаж выше живу. Их же соседи просто забили, хотя живут через стенку, - пишет в комментариях один из жильцов дома.

По словам соседей, жившая здесь женщина не так давно устроилась на работу, но внезапно перестала выходить на смену. Работодатели также обращались в полицию. Одновременно с этим пришел сигнал и от местных жителей.

Источник: https://www.spb.kp.ru/daily/217184.5/4289625/

UPD: В заполненной мусором квартире в Петербурге нашли тело мужчины

https://tass.ru/proisshestviya/9497151

в заваленной мусором квартире в Петербурге нашли тело второго погибшего

https://tass.ru/proisshestviya/9501015

Показать полностью 2 1
374

Занос

Колея и скорость делают свои вещи.
Благо все обошлось без последствий для окружающих.
Место действия кольцевая автодорога, Санкт-Петербург.
(дата на регистраторе сбита, 27.08.2020)

611

Ответ на пост «Немного о качестве работы такси в нашем городе 5»

Год назад встречал брата в Пулково, решили сэкономить время, поехать на такси. Брат живёт в другом городе, а я почти всю жизнь живу в СПб, соответственно и расценки понимаю.
Говорю брату, что сейчас закажу убер, доедем рублей за 400 от аэропорта до дома, а брат привык куда-то вечно спешить и говорит - да вон стоят же такси, давай с ними поедем.
Видимо, один из таксистов услышал и подошёл к нам и стал навязывать свои услуги.
Далее диалог, Я - я, Т - таксист:
Т: - Куда вам?
Я: - называю адрес
Т: - Ну давайте за 1500 доедем примерно. Даже точно стоимость не называл, а примерно, чтобы потом ещё побольше взять, видимо.
Я: - На убере 500р сейчас стоит поездка, какой смысл нам с тобой ехать?
Т: - Не верю! Нет таких цен!
Я показал ему на телефоне убер, сказал, что местный и не прокатит ломить такие цены, в ответ:
Т: - Я теперь меньше, чем за 3000 не поеду! Я: - Ну вот и славно, сиди тут дальше)

В итоге вспомнил лайфхак - садишься на автобус, круче всего если экспресс - от аэропорта до метро без остановок, от метро доехали на убере за 300р, так и доехали, тк убер почему-то долго крутился возле аэропорта.

93

Как выселить нежелательного, но проживающего человека

Здравствуйте, дорогие пикабушники. Пишу в первый раз, прошу помочь советом. Комментарии внизу оставлю для минусов (вроде, все каноны соблюла, теперь к сути можно).

Ищу квартиру в СПБ на предмет покупки, нашла хороший вариант рядом с метро... четырехкомнатная квартира по мизерной цене, очень удивилась, звоню - отвечает агент. По словам агента, квартирой владела женщина с двумя детьми (мальчик и девочка). Потом мать квартиру продала, а дочь выписываться отказалась. Купил хату вместе с дочерью человек в в больших погонах, но за 5 лет договориться с дамой не удалось. Вроде что-то он ей предлагал, хотя не обязан ей что-то покупать. Съезжать отказывалась, а применять серьезные меры собственник не стал, чтобы не разводить вокруг себя слухи. Только сдал все комнаты, чтобы максимальный эффект коммуналки получить, но упертая женщина не отреагировала. Сам продавец в квартире не проживает. Судиться не пробовал, наверняка из-за большого чина.

Что мне понравилось:
Агент сто раз мне повторил, что ни одна серая схема покупки не проканает. Продажа максимально по закону, по указанной цене. С собственником познакомит. И также сто раз добавил, что любую часть своего повествования готов подтвердить любыми документами.

Важные аспекты:
1) Продавец по документам проходит как единственный хозяин. Дама не имеет доли.
2) Даме, что отказывается улучшать свои условия и выписываться вообще, сейчас 40 лет, не инвалид (ну во всяком случае, ходит сама и где-то работает).
3) Квартиру хочу брать с ипотекой 30% от стоимости.
4) Продает собственник квартиру по цене, по какой и покупал 5 лет назад. Рубль в рубль.

Вопросы: конечно же, я собираюсь лишнего человека выселить после покупки. Какие проблемы у меня могут возникнуть, если живет она дома, раз в квартал платит коммуналку. Другого жилья не имеет?
Агент уверяет меня, что дама не имеет права проживать с мужчиной/котом/ребенком и живет в комнате одна, закрывается там и ни с кем не контактирует. Так ли это? Реально ли, что она не может жить с кем-то?

Не раз видела, какие офигенные тут юристы сидят. Верю, что и я своего найду)

186

В Госдуме предложили увеличить имущественный налоговый вычет

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Евгений Фёдоров предложил двукратно увеличить суммы, из которых граждане могут получить налоговый вычет при покупке недвижимости. Копия письма на имя премьер-министра Михаила Мишустина есть в распоряжении RT.

В Госдуме предложили увеличить имущественный налоговый вычет Политика, Россия, Жилье, Квартира, Налоги, Госдума, Москва, Санкт-Петербург

В своём обращении законодатель напомнил, что в настоящее время при покупке жилья официально работающий гражданин может совершить возврат НДФЛ (13%) с суммы до 2 млн рублей, а также с суммы до 3 млн рублей по процентам по кредиту.

Однако данные суммы далеки от реальной стоимости жилья, особенно в российских мегаполисах, считает Фёдоров.

«В целях повышения доступности жилья для российских семей и приближения сумм, подлежащих налоговому вычету на имущество, до фактической стоимости недвижимости, прошу вас рассмотреть возможность увеличить суммы, с которых граждане могут произвести налоговый вычет, в два раза — до 4 млн и 6 млн рублей соответственно», — написано в тексте сообщения.

Как пояснил адвокат, партнёр юридической группы Novator Александр Катков, в настоящее время оформить налоговый вычет можно через налоговую службу или работодателя.

«Если человек купил квартиру, условно, за 8 млн рублей, из которых 6 млн взял в кредит, он уплатит порядка 3,5 млн по процентам — в зависимости от ставки. И основной вычет он получит с 2 млн рублей — 260 тыс., а второй, дополнительный — с суммы 3 млн», — рассказал он.

Ранее президент России Владимир Путин предложил распространить льготную ипотеку 6,5% для семей на покупку нового жилья стоимостью до 6 млн рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — до 12 млн рублей.

via

Показать полностью
8469

Про наивность и отзывчивость

В 1989 году мне и моему другу было по 18 лет, и мы решили поступать в институт.

Выбрали институт в Ленинграде (сами мы из Запорожья), написали туда, нам ответили, прислали какие-то бумажки. Билетов на поезд не было вообще, пришлось брать на самолёт.

Родители поморщились (дороговато, но денег дали).

Мы прикинули, прилетаем в 6 вечера, пока туда-сюда, а приёмная комиссия в институте работает с утра. Не успеваем ни как. Нужно где-то переночевать до утра.

Родственников и друзей в Ленинграде нет.

Проблема. Сидим грустим.

Тут старший брат моего друга, с год как пришедший с армии, говорит: - фигня это всё! Был у меня в армии корешок с Питера. Вот такой парень! Мы в армии адресами обменялись, сейчас найду. Скажете, что от меня и переночуете свободно.

Мы такие: - ну ладно.

Телефонов, кстати, не было ни у нас, ни у этого армейского корешка.

Короче, прилетаем мы в Ленинград, то-сё, за пару часов находим улицу, сейчас не помню названия, в старом районе вот эти их старые 4-5 этажные дома, находим дом, не очень долго искали.

Но вот с квартирой была проблема.

На подъездах (ладно, на парадных) висели таблички с номерами квартир. Примерно такие: «Здесь Кв. №3, 5,9,13,14,16». Озадачились, но квартиру нашли. Поднимаемся на третий этаж. Звоним.

Открывает парень постарше нас.

- Здравствуйте. Вы такой-то?

- Да.

- А я младший брат вашего армейского друга такого то, а это мой друг. Можно у вас ночь переночевать?

-Э-э-э… Ну проходите.

В квартире, кстати, жили ещё парень и девушка

И мы сели пить чай с печеньем. И разговаривать. Рассказали, что мы приехали из Запорожья поступать в институт. Что нам только на ночь, потом институт нас селит в общагу. Классные спокойные ребята.

Квартира, кстати, была странная.

Во-первых, очень высокие потолки.

Очень. В одной из комнат, на стенах были какие-то ползучие растения, так вот, под потолком из них были целые джунгли.

Во-вторых, очень странная планировка.

Какие-то коридорчики, тупички, комнаты. Та комната, где мы ночевали, была похожа на длинный и узкий пенал. Две кровати вдоль одной стены. Какой-то стол. Очень маленькое окошко, с широченным подоконником. Толщина стены неимоверная.

В-третьих, санузел.

Мало того что он был совмещённый, большой и какой-то несуразный. Он был ещё в каком-то странном месте. Когда рано утром, я пытался его найти, никого не разбудив… Это был ещё тот квест. Какие-то кладовки, какие-то заколоченные (почему-то) двери…

Когда через много лет «Сплин» спел «… я объяснил тебе, где, в квартире спрятался душ…», я понимающе хмыкнул – Это Питер, детка…

Короче. Утром, мы по-тихому свалили. Не попрощавшись и не поблагодарив.

И никогда их больше не видели.

И имён не запомнили.

В Ленинграде мы прожили с месяц. В институт поступали, но не поступили. В общаге перезнакомились с кучей людей со всего Союза. Невский. Мосты. Уличные музыканты. Прогулки по ночному городу. Выход «Звезды По Имени Солнце». Ркацители по 2.10.

Короче.

Сейчас, когда я вспоминаю эту историю, я больше всего удивляюсь двум вещам.

Во-первых.

Я удивляюсь тому, что тогда я ни чему не удивлялся. Ни собственной наивности (или наглости). Ни чужой доброте и отзывчивости.

Во-вторых.

Как быстро летит время.

Ну и напоследок.

Ребята, может сейчас конечно и поздно.

И вы скорее всего это не прочитаете.

Но.

За то что и приютили, и чаем напоили, и показали пример человечности какой то, что ли…

Спасибо вам.

Большое.

Показать полностью
1783

Петербургский колорит

Были у меня не так давно два поста (первый, второй) о коммунальных квартирах Петербурга. Вам они очень понравились, вот ещё вам немного истории.

Петербургский колорит Санкт-Петербург, История, Квартира, Колорит, Длиннопост

И на последок котика вам в ленту :-)

https://www.instagram.com/maax_sf/?hl=ru

Показать полностью 9
7684

Коммунальная квартира

Расселенная кoммуналка из oсoбняка Гoта, на Петрoвскoм oстрoве, недалекo oт мoста Бетанкура.

Этo была 21–кoмнатная кoммуналка. На 70 челoвек былo 2 туалета, oдна кухня и 3 ракoвины. Гoрячей вoды не былo.

Коммунальная квартира Санкт-Петербург, Квартира, Красота, История, Длиннопост, Коммуналка
Коммунальная квартира Санкт-Петербург, Квартира, Красота, История, Длиннопост, Коммуналка

https://www.instagram.com/maax_sf/

Показать полностью 5
992

Ответ на пост «Когда купил квартиру с ремонтом от застройщика» 

Ответ на пост «Когда купил квартиру с ремонтом от застройщика» Квартира, Юмор, Качество, Ремонт, Равшан и Джамшут, Новостройка, Ответ на пост

Хочу поделиться своей историей.

Похожая ситуация произошла и со мной. Купил квартиру в новостройке и от застройщика шла РАЗВОДка пластиковых труб под отопление в "подарок" Я по началу радостный был, думал хоть чутка экономия. Пришло время делать стяжку пола и раствор закрывал бы полностью эти трубы и у меня закрались сомнения. Вызвал мастера - опресовщик труб или как его там) Он запустил воду под малым давлением и со стыков пластиковых труб побежала водичка... Начали разбираться и оказалось стыковачные тройники и соединители были расплавлены с 1 стороны ( а должны быть с обоих)

В итоге мастер перепаял на месте все стыки, проверили еще раз под средним давлением и все гуд.

Ps: перепроверять начал после того как увидел Джамшутов, которые делали ремонт в другой квартире от этого же застройщика.

494

Не сбербанк, а рынок

Пост и о недвижимости, но по большей части, о Сбербанке и их доп.услугах.

Печёт второй день. Будет полезно тем, кто планирует покупать квартиру. Предвижу комментарии "Ну нельзя же верить менеджерам на слово. Что за идиоты на это ведутся". Клиент изначально банковскому работнику доверяет, это же банк, тем более, это же СберБАНК, и это нормально.

Вы же слышали о продавцах сотовых телефонов, которые людям продают настройки телефона дороже, чем сам телефон? Вы знаете какое количество людей попадалось на развод при аренде квартиры: "Оплатите комиссию, и мы дадим Вам номер собственника?". Сколько людей переводит в займы друзьям, которых взломали? А здесь сделка идет на миллионы рублей, человек переживает, и считает, что если заплатит - будет спать спокойнее. Но цены называются совершенно не рыночные.

У Сбера есть вполне неплохой сервис Домклик. Ты сфотографировал документы, отправил дома заявку, получил одобрение. Есть скидка 0,3% к ипотечной ставке, если выбрал объект на их сервисе. Круто? Конечно! Раньше, когда ты получал одобрение, тебя прикрепляли к отделению и конкретному менеджеру, который будет вести сделку от и до, кто разбирается в различных вопросах. Сейчас все консультации перевели на колл-центры, которые расположены по разным городам России, и консультации их оставляют желать лучшего. У нас паспортные столы в соседних районах работают по разному. Страна одна, законы одни, но специфика рынка везде отличается, соответственно, не по всем вопросам они консультируют правильно. А ради того, чтобы сэкономить, сбербанк нанимает людей в колл-центры в регионах, где зарплату можно платить меньше. Но пост не об этом.

Сейчас я веду параллельно две сделки, в одной из них я представитель продавца, в другой - покупателя. Там, где мы продаём объект, пришлось вмешаться и объяснить покупателю, что его откровенно разводят на доп.услуги, когда увидел, какой список услуг ему выкатили в чате по сделке. По пунктам:

Страховка.

Это нормально, что у каждой страховой разные тарифы. Покупателю предложено:

Сбербанк страхование жизни: 37238.5₽

Сбербанк страхование залога: 12708₽

Защита дома: 2000₽

Итого: 51947.

Я работаю с одним страховщиком, без откатов и прочего. Делает быстро и качественно работу, не накручивает цены, а я отправляю ей клиентов. Мой клиент доволен, страховщик доволен, я доволен, что доволен клиент. Все в плюсе.

Цены от нее: от 27586 до 35928. Из них 5 вариантов до 30 тысяч. По второму клиенту Сбербанк - 22830, у неё 10500-13650

А вот "Защита дома" это доп.страховка, которую клиент не заказывал и не соглашался, ему просто её вписали в перечень необходимых расходов по сделке. Это страховка, что если ты затопишь соседей, пожар устроишь, то страховая им возместит до 100 тысяч.

У каждого банка есть список аккредитованных страховых компаний, в которых Вы можете самостоятельно получить расчёт и хорошо сэкономить от названной суммы Сбербанком.

Естественно, клиент решил страховку брать не Сбербанка, на что менеджер начала уговаривать клиента со словами: "Ну Вы понимаете, что дочерняя компания точно выплатит своему же банку, а с другими могут быть проблемы?". Вы топите аккредитованные ВАМИ же страховые компании и заявляете, что они могут кинуть?

Сервис безопасных расчетов.

Это форма безналичного расчёта. Она очень удобна для продавца, но крайне невыгодна для покупателя, поскольку при расчётах через ячейку или аккредитив, одним из условий можно сделать "Подписание акта приема-передачи". В договоре будет указано, в какой срок Вам должны передать квартиру.

На деле, если нарушат на несколько дней, неделю, месяц, а Вам нужно съезжать с текущего жилья или другие обстоятельства, по которым нужно срочно её получить, Вы замучаетесь что-либо доказывать. Лучше не допускать возможности "переобуться" во время сделки одной из сторон. Бывает, что продавец и покупатель ругаются после подписания договора и строят друг другу козни. Предыдущий мой пост об этом.

И покупка квартиры это приятный и волнительный момент, и лучше его не омрачать негативом.  Я стараюсь выстраивать сделки так, чтобы каждая сторона была защищена, но и была заинтересована выполнять все условия в срок, и не важно, на стороне продавца я или покупателя. А для продавца получение денег после акта - это лучшая мотивация не нарушать сроки передачи.

По ряду факторов, нам нужна была сделка через ячейку, в наличной форме, обязательно.

Так как у сбербанка ПЛАНЫ ПРОДАЖ, мы столкнулись с такой отработкой возражений:

- Ячейка дороже сервиса! Ок. На 3 тысячи.

- Мы ликвидируем ячейки, на них сложно записаться. / Мы подождем. Так значит они пользуются спросом? Ликвидация - бред.

- Это может усложнить сделку. / Да, увеличение времени нахождения в банке +- на час.

Вишенка на торте:

- Перемещаться даже по отделению банка с такой крупной суммой гораздо менее безопасно чем провести расчеты безналично. К тому же пересчёт и проверка купюр предоставляется не бесплатно. / Сотрудник прямо нам говорит о том, что Сбербанк не может обезопасить нахождение своих клиентов на своей территории?

И ладно бы, ну предложили - отказались. Нет. Это делалось очень упорно. Сначала меня пытались переспорить, потом позвонили клиенту, который доверил организацию сделки мне, и не в курсе, как правильнее поступить. Ему, с точки зрения Пользы-Выгоды (продажники поймут) предложили эту услугу. Разумеется, он перевёл на меня, но пытаться подкрасться с разных сторон - абсолютно конченный поступок, Сбербанк.

Правовая экспертиза.

Клиенту была предложена услуга за 20000 рублей следующим образом:

- Мы проверяем документы на квартиру, на основе их делаем отчёт по квартире с правовой экспертизой, и в случае судебных разбирательств, он поможет доказать Вам, что Вы являлись добросовестным покупателем.

- Так банк же проверяет квартиру?

- Ну проверяет, но вдруг не все проверили.

Шедеврально. Первое - можно сделку провести через нотариуса. Нотариус тоже не панацея и полная защита, но намного лучше бумажки по оверпрайсу. Данная услуга есть на рынке. И её рыночная стоимость в два раза ниже.

И самое гениальное:

При оформлении полиса страхования жизни у Вас есть уникальная возможность подключить новую услугу «Онлайн консультация врачей 24 на 7». Данная услуга позволит Вам и Вашей семье получать онлайн-консультации практикующих врачей 24 часа в сутки из любой точки мира. Врач дистанционно проконсультирует по вопросам здоровья, рассмотрит направленные фото и видео, порекомендует нерецептурные препараты. Может оценить результаты анализов, скорректировать ранее назначенное лечение, порекомендовать дополнительные исследования и дать экспертную оценку поставленному диагнозу. только при оформление ипотеки данная услуга стоит 2299р.

Сбербанк, ты серьезно? Давай годовые подписки на гороскопы, консультацию экстрасенсов вводи, а чего нет?

Я не удивлюсь, если в отделениях Сбербанка скоро будет стеллаж с продуктами, или сразу переселят менеджеров в Пятерочку. Привет Почте России!

Я хочу сразу ответить тем, кто скажет: "А мы проводили, все было хорошо". У меня тоже большое количество сделок с этим банком, и раньше все было хорошо. А сейчас это превращается в какую-то клоунаду. Сбербанк, не болей.

Считайте сами, ищите альтернативы и прежде чем соглашаться, подумайте, нужно ли оно Вам.

Показать полностью
286

Некоторые недооцененные качества котов

Некоторые недооцененные качества котов Кот, Качество, Питомец, Квартира, Речь, Мышление, Хозяйка, Шалость, Длиннопост

Уже довольно давно ученые установили, что животные намного умнее, чем принято считать. Они довольно быстро находят решения логических задач, легко ориентируются в незнакомой обстановке, умеют строить цепочки из причин и следствий. Естественно предположить, что это наблюдение относится и к домашним питомцам, которых порой считают чуть ли не примитивными машинами, настроенными на выполнение простейших физиологических действий вроде еды, игр и сна.

Но тот, кто держал дома какое-нибудь животное, наверняка мог заметить, что с определенного момента оно приспосабливается к ритму жизни хозяина, запоминает время выдачи корма и порой даже точно определяет, где именно заветная еда хранится.

Особенно ярко такие способности выражены у домашних котов, которые не только узнают, что и где лежит в квартире, но и путем наблюдения за хозяином учатся пользоваться некоторыми сугубо людскими инженерными приспособлениями – дверными ручками, водопроводом, кнопкой звонка на входе.

Некоторые недооцененные качества котов Кот, Качество, Питомец, Квартира, Речь, Мышление, Хозяйка, Шалость, Длиннопост

Мало того, - судя по всему, коты умеют и считать, потому что редко ошибаются этажом, самостоятельно поднимаясь по лестнице рано утром. Чтобы кот давал знать о своем возвращении домой, можно специально для него сделать напольный дверной звонок, и зверь скорей всего поймет, что нажатием на кнопку даст хозяину сигнал открыть дверь.

Если взять домой котенка и дать ему пожить в квартире примерно три года, то появится впечатление, что по мере взросления он начнет понимать человеческую речь. Кот не только отлично запомнит свое имя и будет прибегать на зов, но и быстро освоит некоторые команды, а также угрожающие жесты в виде взятого в руки веника или строгого помахивания пальцем. При этом, будучи очень тонким психологом, животное быстро начнет различать, кто из хозяев обязательно прогонит его с мягкой постели, а кто разрешит ему там лежать даже после ночевки на улице.

Судя по тому, каким глубокомысленным бывает порой взгляд у взрослого кота, он обладает ясным логическим мышлением, позволяющим ему определять свое место в домашней социальной иерархии, делать правильные выводы и принимать важные решения. Постоянно наблюдая за окружающими его домочадцами, кот вырабатывает к каждому из них особый подход. Например, он будет гораздо уважительней относиться к регулярно дающей ему корм хозяйке, чем ее мужу, общение которого с усатым питомцем обычно сводится к веселым играм и совместным прогулкам.

Немалое удивление вызывает и то, как терпимо коты воспринимают довольно неприятные и даже болезненные для них шалости детей, в ответ на которые не только не проявляют агрессию, но даже и не спешат уйти в другую комнату. По всей видимости, эти животные отлично понимают, с кем имеют дело, и потому сразу прощают младенцам такие выходки, за которые на взрослых немедленно затаили бы глубокую обиду.

Источник: Домашние питомцы

Показать полностью 3
481

Часть 1. Польский стандарт: монолит, компакт и три процента годовых. Как выглядят новостройки Варшавы

Żoliborz Artystyczny — новый микрорайон, который возводят недалеко от центра Варшавы. Часть домов уже сдана в эксплуатацию, часть еще строят. Смотришь на рендеры и на то, что получилось, — совпадает! Оказывается, такое все же возможно…

Часть 1. Польский стандарт: монолит, компакт и три процента годовых. Как выглядят новостройки Варшавы Копипаста, Onlinerby, Польша, Строительство, Квартира, Застройщик, Качество, Длиннопост
Часть 1. Польский стандарт: монолит, компакт и три процента годовых. Как выглядят новостройки Варшавы Копипаста, Onlinerby, Польша, Строительство, Квартира, Застройщик, Качество, Длиннопост

— Внести изменения в первоначальный проект можно только в исключительных случаях, — рассказывает Дмитрий, который работал на белорусских новостройках, а сейчас трудится в Варшаве. — Например, в ходе земляных работ обнаружили цистерну, оставленную во время Второй мировой войны, и выкопать ее, не разворотив пол-улицы, нереально. Тогда разрешение на строительство аннулируется и вновь нужно пройти стадии согласования, в том числе предоставить руководству города обоснование корректировок. То есть теоретически изменить внешний вид здания возможно, но причина должна быть чрезвычайно веской.

А теперь о внутренних изменениях. Тут, напротив, все очень либерально. Будущий владелец квартиры хочет перенести стены (а такая возможность предоставляется тем, кто уже оплатил квадратные метры)? Достаточно всего лишь разрешения инвестора! Теперь внимание: все это сделают бесплатно. Каково, а?

— Никаких «панелек», все новые дома монолитно-каркасные, — начинает экскурсию наш сопровождающий. — В данном случае здания высотой не более пяти-шести этажей. Считается, что они смотрятся лучше, людям больше нравится малоэтажная застройка, да и в Старый город она хорошо вписывается.

— Эта тенденция пошла еще с 1990-х, когда страна была на грани банкротства. Тогда, вероятно, экономили и на жилплощади, — предполагает Дмитрий.

В нашей квартире один санузел. Но это не догма — может быть и два, и три. Вообще, тенденции таковы: если площадь больше 50 «квадратов», то предусмотрено два санузла, больше 70 — может быть и три.

Дмитрий говорит, что отделка произведена наспех, не очень-то аккуратно, но качество приятно удивило. У нас штукатурят по маячкам, и все равно получается с изъянами, а в Польше, хотя и на глаз, но по факту получаются идеально ровные поверхности.

— Если в Беларуси обычно используют известковую штукатурку, то здесь применяют более дорогую — гипсовую, — продолжает специалист. — Она ровнее ложится на стены, а впоследствии поддерживает необходимый режим содержания влаги в воздухе: впитывает избыток и отдает обратно при излишней сухости.

По словам Дмитрия, эта квартира выкуплена:

— Розетки и выключатели размещены по индивидуальному проекту. Их установят там, где скажет владелец, подчеркну, бесплатно, точнее, это включено в стоимость квартиры.

Как правило, поляки стараются по возможности устанавливать панорамные окна. Рамы пластиковые, хотя могут быть и деревянные. В трехкомнатной квартире, куда мы тоже заглянули, в жилых комнатах стояли французские окна, на кухне — обычные.

— Но все они газозаполненные, с аргоном. Если дотронуться до такого стекла в мороз, оно будет теплым, — обращает внимание специалист.

Пару слов о деталях, которые показались нам важными. Все откосы делаются под 90 градусов и непременно с алюминиевым уголком. Наверняка вы видели сколы, которые появляются вскоре после ремонта и портят весь вид. Вот чтобы этого не было, предусмотрительные поляки предлагают такое решение.

Говорят, даже в слабый мороз жильцы домов в Żoliborz Artystyczny ставят терморегуляторы батарей на отметку «0». Фасады выполнены из энергоэффективных материалов: термошуба состоит из 20—25 см утеплителя, что позволяет экономить на отоплении (в доме установлены индивидуальные счетчики).

Выходим на типовую лестничную площадку. Пол, лестничные марши выложены плиткой (в данном случае — польского производства, но запросто может быть испанского или итальянского). Освещение: сделано не только функционально, но и приятно для глаза.

Все счетчики (тепла, газа, электричества) расположены тут же, в местах общего пользования. Коммунальные службы работают четко. Дмитрий приводит такой пример:

— Приятель забыл оплатить электричество. Свет отключили в первый же день задолженности, причем только в его квартире. Перечислил деньги — через 15 минут электричество появилось.

Лифты — финские, производства компании Kone. Наш сопровождающий рассказывает, что шахта — это отдельная конструкция, которая «обернута» слоем минеральной ваты. Сделано это для того, чтобы в квартирах не было слышно звуков движения лифта и не ощущалось вибрации.

То же касается лестничных маршей. В месте стыка с площадкой — слой минваты. Чтобы жильцы не нервничали, кто там цокает каблуками.

Еще два слова про шум. Между квартирами — силикатные блоки серии «Выключи звук» (толщиной 20—30 см). Даже соседи-меломаны в этом случае не так нарушат ваш покой.

С восхищением смотрим на панорамное стекло в подъезде. Поляки стараются максимально обеспечить помещения естественной инсоляцией. А ночью предусмотрена специальная подсветка. В этот момент возник вопрос: мы точно в обычном, а не элитном доме?

Спускаемся вниз — там, где будут стоять автомобили. Да, новые дома без паркингов не строят. Вообще! Стоимость машино-места — 10—15 тыс. злотых ($2600—3900), редко когда цена достигает 20—25 тыс. ($5200—6600). Причем место реально принадлежит владельцу, а не условно-арендное, как у нас. Если сосед займет своей машиной чужую площадь, то можно вызвать полицию, и тогда авто нарушителя на эвакуаторе доставят на штрафстоянку.

Потолок подземного гаража сделан из минваты, чтобы холод не проникал в квартиры. Сложные системы вентиляции, а также дымоудаления и прочие, разумеется, тоже предусмотрены.

Тут же мы нашли будущие кладовые. Поляки используют их кто как: можно хранить велосипед, закатки или картошку. Обойдется такое помещение на 30% дешевле, чем машино-место.

Самый интересный вопрос: сколько все это счастье стоит? Рассказываем. Цена квадратного метра в Żoliborz Artystyczny — 7,5—8 тыс. злотых ($1970—2100).

Около 90% квартир раскупают до окончания строительства. А еще 10% — это так называемый неликвид — квартиры с неудачной планировкой, расположенные на первых этажах и так далее.

— Абсолютное большинство покупают квартиры в кредит, — делится наблюдениями наш сопровождающий. — Благо ставка составляет всего 3% годовых. Причем к банку вы привязаны только первые три года. Потом его можно поменять, и поляки этим активно пользуются. Нужно понимать, что это не ипотека. В случае неплатежеспособности банк продает квартиру с аукциона, назначает штраф, а вы получаете разницу. Справедливости ради надо отметить, что нередко в таких случаях квартиры продаются своим по необъективной стоимости.

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: