47

Насмотревшись старых добрых фильмов

Пятый класс. Был у нас предмет вроде ОБЖ, его физичка вела.

Наступила весна, и кто-то наверху придумал конкурс между школ ко дню космонавтики: надо было собрать макет космического корабля будущего.

Физичка наш класс прощупала и решила, что я и ещё одна девчонка сможем помочь набрать ей педагогические баллы и сделаем макеты. Я согласился, а чо, физика же! Астрономия! Это я люблю. Всё детство зачитывался Детской советской энциклопедией (явно не томом с теориями марксизма)

Были у меня коробки от CD-DVD болванок для записи, склеил их (фотки настоящего корабля, к сожалению, только в полиции), провёл внутрь освещение на батарейках, антенну воткнул из стальной проволоки для виду. Ну и всё, готов ФАР-1 (Фотонный, аннигиляционный, релятивистский) — это я под влиянием фильма «Москва — Кассиопея», там школьники дофига умные и изобретательные были, ну и я тоже хотел приобщиться, так сказать.

Типа такого. Суровый, как бетонная плита.

Насмотревшись старых добрых фильмов Истории из жизни, Школа, Физика, 12 апреля - День космонавтики, Терроризм, Жизнь, Длиннопост

Одноклассница же сделала корабль из пятилитровой бутылки — насажала туда человечков, деревьев, травы, домиков — чисто деревня решила свалить с Земли. Но смотрится культурно, в отличие от моего корабля: у меня функционализм, не нать нам ваших украшательств — важна суть, а не фантик!

Я с таким лицом её поделку и разглядывал — девчонки мол, да что они вообще в этом понимают!

На конкурсе почему-то её корабль второе место занял среди нескольких школ. Ну не очень-то и хотелось выигрывать!

Через год физичка ко мне подходит, говорит: «Петя, я хочу младшим классам ко дню космонавтики твой корабль показать, только батарейки там сели. Можешь поменять? За них деньги отдам». Ну раз отдаст, то могу, конечно.

После школы пошёл я с пацанами гулять — пошатались по парку, расходиться пора — оп, а пакета с кораблём нет! Иду по своим следам назад и всё больше убеждаюсь, что я его забыл в фойе школы — кинул в ящик с цветами вместе с рюкзаком, пока переобувался, рюкзак взял, пакет оставил.

Ящик вроде таких, оказался без горшка, туда и кинул
Насмотревшись старых добрых фильмов Истории из жизни, Школа, Физика, 12 апреля - День космонавтики, Терроризм, Жизнь, Длиннопост

К школе подхожу — чего-то вся вторая смена на улице стоит, завучи с директором кучкой стоят и оживлённо беседуют.

И тут до меня дошло! Звоню маме, говорю, так мол и так.

— Спокойно, прикинься дурачком, к завучам подойди, спроси, что случилось, почему все на улице, а то пакетик в школе забыл, хочешь забрать

Так и сделал, от меня отмахнулись:

— Отстань ты со своей забывчивостью, школу из-за бомбы эвакуируют!.. Так, постой, пакет забыл? КАКОЙ ПАКЕТ?? ПАКЕТ??!!

Ага, это было из-за меня =) Стоим ждём МЧС, что ещё делать. Фантазирую, что вот-вот над школой зависнет вертолёт, с него полетят на тросах сапёры, подъедут броневики, выскочат кинологи с овчарками...

Подъехал бобик (УАЗик), вышло оттуда два хмурых типа с рацией, через пять минут из школы вернулись, уехали. Видимо, пакет пнули, не взорвался — хорошо!

Вечером с мамой прокатились до УВД, там над историей посмеялись, но карточку на меня завели: всё записали, макет пофоткали, отпустили. Батарейки я всё-таки заменил потом.

Бабка-уборщица дюже бдительная оказалась, говорят, среагировала оперативно. Школе благодарность выписали за быструю эвакуацию.

В конце года я даже в соседнюю школу сходил на конференцию. Научно-техническую, все дела. Нарисовал вырвиглазную презентацию, дрожащим голосом рассказал другим участникам (человек 10 было), что-де мой макет на антивеществе работает, аннигиляция, знаете ли, фотоны передают импульс кораблю, а внутри короч лампочка с батарейкой.

А потом смотрел, как другие с умным видом рассказывают о проблемах экологии — одни приклеили пластилином солнечную панель на крышу радиоуправляемой машинки и показывали: если на машинку светить, она едет!!!

Кто-то придумал, что надо заменить лампы накаливания на энергосберегающие — экономия какая буит! Правда потом дед, который был в жюри, не выдержал и прочитал лекцию, что не надо так спешить с выводами, что уличные фонари днём горят не потому, что кому-то пофиг, а чтобы перекоса фаз не было, а то для генераторов вредно...

С тех пор у меня аллергия на конференции и стойкое ощущение, что это всё для показухи...

Кстати, в конце года мне дали флэшку гигабайта на 4 вроде. За хорошую учёбу, олимпиадки, но мы-то все знаем, за что на самом деле.

Реальные истории из жизни

973 поста4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту

1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.

2. История должна быть написана Вами и не должна быть реврайтом уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.

3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.

4. Любые пруфы истории приветствуются.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
8660

Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:)

Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:) Пилот, Канада, Работа мечты, Гражданская авиация, Длиннопост
Никто не будет тебе платить за то, что ты просто сидишь и смотришь в окно... говорили они:) Пилот, Канада, Работа мечты, Гражданская авиация, Длиннопост
Показать полностью 6
6069

Запрет

Запрет
5462

Пожизненная гарантия на электромобиль

Пожизненная гарантия на электромобиль Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Технологии, Gac, Aion, Длиннопост
Пожизненная гарантия на электромобиль Китай, Китай наизнанку, Электромобиль, Авто, Технологии, Gac, Aion, Длиннопост
Показать полностью 3
5224

Родственники бывшими не бывают

4560

Хороший лайфхак

Хороший лайфхак
4452

Следуя инструкции

Следуя инструкции
4166

Новое занятие

4093

Титан

3966

Как все обманчиво

Как все обманчиво
3481

«Магнит» столкнулся с масштабным дефицитом кадров — сотрудники массово увольняются, а компания пытается нанять хотя бы пенсионеров

«Магнит» столкнулся с масштабным дефицитом кадров — сотрудники массово увольняются, а компания пытается нанять хотя бы пенсионеров Супермаркет Магнит, Работа
Показать полностью 1
3437

Новая мама

Новая мама Комментарии на Пикабу, Скриншот, Юмор, Дети, Комментарии, Повтор
3133

У друга такая же

У друга такая же
2989

Уставший учитель делает «счастливое выражение лица» перед тем, как войти в класс с учениками

2969

Гарри Поттер и дары дизентерии

Гарри Поттер и дары дизентерии  Гарри Поттер, Негры, Черный юмор, Инфекция, Антисанитария, Картинка с текстом, Кишечная палочка
2796

Неизменная классика

Неизменная классика Компьютерные игры, Авто, Гонки, Шоколад Алёнка, Конфеты, Магазин, Трибуна, Зрители, Игры, Юмор, Мемы, Повтор
2731

Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье

Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье Искусство, Художник, Мемы, Юмор, Средневековье, Бренды, Логотип, Дизайн, Длиннопост, Страдающее Средневековье
Как выглядели бы известные логотипы в Средневековье Искусство, Художник, Мемы, Юмор, Средневековье, Бренды, Логотип, Дизайн, Длиннопост, Страдающее Средневековье
Показать полностью 10
2651

Власти Чечни показали видео с вывезенной силовиками в Грозный женой судьи

Показать полностью
2576

А от The Beatles до сих пор выходят

А от The Beatles до сих пор выходят Музыка, Юмор, Людвиг Ван Бетховен, Олег, Мат
2521

Ответ на пост «Что-то пошло не так» 

Ответ на пост «Что-то пошло не так» Спорт, Девушки, Парни, Мемы, Бег, Скандинавская ходьба, Ответ на пост
2513

Как я решила проблему со сном

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: