Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея

Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост

В феврале мой папа оставил мне в наследство несколько классных штук, и одна из них - олимпийский лук с натяжением в 50 фунтов (примерно 22,6 кг). Будучи мастером спорта по стрельбе из лука, папа и меня учил этому делу. В детстве у меня был лук из бамбуковых удочек, фото которого, как и сам лук, к сожалению, не сохранилось. Далее был детский тренировочный лук, потом уже взрослый, но простенький, из которого я стреляю по сей день. Для сравнения, мой лук имеет натяжение 18 фунтов против 50 папиного. На первом фото мой чёрный, а папин - белый с чёрными плечами recruit. Так или иначе, я поставила перед собой цель научиться стрелять из папиного лука. Но никто не может натянуть лук Одиссея кроме Одиссея, я не смогла даже тетиву надеть, по этой причине я родные плечи открутила, убрала до лучших времён, а на их место приставила другие, recruit на 26 фунтов. Разница с моим луком каких-то 3,6 килограмма, но сравним две картинки:

Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост
Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост

Свой лук я натягиваю легко и могу удерживать так довольно долго, мои плечи находятся на одной линии, а плечи лука не болтаются. Папин лук с новыми плечами, всего на 3,6 кг тяжелее, превращает меня в раскривушку: мою спину перекашивает, корпус туда же, локоть левой руки сгибается не столько от тяжести, сколько от страха, что тетива сорвётся и неиллюзорно нарежет мне карпаччо с предплечья. Плечи лука превращаются в пропеллер относительно лучника (то есть, всё разбалтывается и крутит, а должно быть стабильно вместе с телом), стрелять не рекомендуется, но мы попробуем. Мы же за этим сюда и пришли, верно?
Рассмотрим, чем будем стрелять.

Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост

Имеется пучок различных стрел, состоящих из древка, наконечника, оперения и хвостовика. Всё это вещи не бессмертные, стрелы по сути своей - расходник.

Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост

Наконечники разные, на фото все тренировочные. По средней стреле видно, что она уже давно в работе: древко пошло трещинами возле наконечника. Выстрелов десять-пятнадцать она ещё переживёт, потом в утиль. У верхней стрелы наконечник сменный, с резьбой, у средней и нижней наконечники вклеены навсегда, и замене подлежат, только если наконечник останется в мишени и стрела будет вырвана без него. Бывает и такое, когда застревает в дереве. На верхнюю стрелу мы чуть позже прикрутим охотничий наконечник.

Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост

Оперение на стрелах цветное не столько для красоты, сколько для того, чтобы быстро определить, какой стороной накладывать стрелу. То, что отличается - наружу (иначе хвостовик не наденется на тетиву, либо перья будут задевать об лук, что отразится на полёте стрелы).

Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост

На луке есть маленькая полочка для стрелы (можно и без неё справиться, но лично у меня без неё сильно понижается точность стрельбы). Хвостовик надевается на тетиву, стрела на полочку, шнуровкой цветным пером наружу, можно стрелять. Кстати, часто лучников смущает в фильмах команда "огонь" бригаде дядек с луками. В фильме они должны недоумённо посмотреть на командира и переспросить, что, собственно, он хочет, так как команда "огонь" появилась уже при огнестрельном оружии. Ну а стрелами, что характерно, стреляют. Итак, стреляем!

Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост

Убьём красный кружочек на листе технониколя, как будто он виноват во всех наших бедах! Расстояние +-20 метров, из своего лука я буду стрелять красно-жёлтыми стрелами, а из папиного сине-белыми. Сравним результаты:

Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост
Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост
Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост

Разница в каких-то 3 с небольшим килограмма, но результат поражает. Синей стрелой я попала, куда целилась, только один раз, и то, скорее всего, повезло. Мощь пугает, даже тренировочные стрелы прошивают несчастный технониколь и втыкаются в ОСБ. Кроме того, очевидно, что синие стрелы сильнее болтает в полёте. Но я пока не поняла, это к стрелам претензия или к мощности лука в кривых руках и к недостаточно сильной спине. К слову, папа с такого же (и большего) расстояния мог все стрелы уложить в одну, когда каждая последующая стрела расщепляет предыдущую. Но делал так редко, всё же они денег стоят. А мне пока так не удавалось.
Ради интереса накрутим охотничий наконечник, и посмотрим, куда нас приведёт дорога приключений.

Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост
Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост
Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост

Наконечник длиной 2,5 см не заметил технониколя вообще, пробил ОСБ12мм и застрял там на всю длину. Опустим завесу жалости над этой неловкой сценой.

Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост

Лук хранится со снятой тетивой, чтобы её не потерять - можно намотать на лук, или закрепить наоборот, главное - чтобы плечи лука были расслаблены, иначе он проживёт недолго.

Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост
Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост

В планах ещё пару недель пострелять каждое утро из своего лука, а потом перейти на папин. На очереди коллекция плеч с разной силой натяжения.

Наследство, часть 1/4. Лук Одиссея Отец, Стрельба из лука, Лук, Наследство, Длиннопост

Не представляю, сколько времени уйдёт на тренировки, возможно, даже придётся подключить к тренировкам турник, чтобы быстрее укрепить спину и руки, но я обязательно буду стрелять из папиного лука.

Однажды я натяну лук Одиссея.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

А цель то какая? Просто мочь выстрелить пару раз в ту сторону? Это одно. Потому что все время с него стрелять у вас врядли получится хоть когда нибудь, 50 фунтов это многовато даже для опытного мужика-лучника.

У меня есть дорадо на 60 фунтов, раз 40 максимум могу за тренировку с него выстрелить, хотя я лет 7 с 60# блока стреляю...

В любом случае,  если когда нибудь понадобится совет, вот моя телега:

@EValVic

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, не сомневаюсь, что понадобится!
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за тупой вопрос. У английского лонгбоу вроде 100 фунтов было, читал где-то, или это ошибочное воспоминание?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне могло быть. Но тут есть несколько моментов, которые надо учитывать:

1. Они тренировались с детства и всю жизнь

2. Это фунтаж военного лука, стреляли преимущество залпом навесом под 45° в сторону войск врага. На охоте такой фунтаж точно не нужен был

3. КПД у исторических луков намного ниже. Блочный лук 60 фунтов стреляет со скоростью больше 100 метров в секунду. Не думаю, что 100-фунтовый лук древнего англичанина стрелял хотя бы 80...

4. Сейчас задач нет просто для бОльшего фунтажа. Для спорта и охоты 60 за глаза хватает. Есть некотрые модели блочных, у которых 70 фунтов, но это больше чтоб понтоваться перед друзьями какой ты мощщный

5. Ещё был такой дядька - Говард Хилл - почитайте про него, очень интересно. Лучник, охотник и актер. Он много чем прославился, но в том числе и тем, что он в одиночку добыл на охоте трех слонов, потратив при этом 4 стрелы. У него был самодельный лук на 115 фунтов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку