Наследство

Хотел бы получить юридическую консультацию от Лиги юристов Пикабу. Имея юридическое образование особо никогда не сталкивался с особенностями наследственного права на практике. А тут жизнь подкинула необходимость разобраться.

Диспозиция вопроса следующая: родительская квартира, в документах на приватизацию значилось 4 человека - я, отец, мать и мой старший брат по отцу. К сожалению мой старший брат умер в 2001 году. Это было очень тяжёлое событие я и мой отец очень тяжело его пережили. Я знал, что 1/4 квартиры принадлежала старшему брату, но как-то затрагивать этот вопрос ни я ни отец не хотели, так как я например воспринимал вопрос наследования части квартиры как осквернение памяти старшего брата (вот такое было восприятие события). В 2019 году отец начал задумываться о том, что он оставит после себя и решил всё же привести в порядок юридические вопросы права собственности. Так как он уже в возрасте мне нужно ему помочь, хотя я до сих пор негативно отношусь ко всем этим делам. Постоянное место жительство у старшего брата было в 3 тысячах километров от нас. У старшего брата была жена и дочь. Каких либо средств связи, контактов у меня с ними нет. Видел их один раз, когда сам был малым и они приезжали к нам в гости 20 лет назад. Насколько я понимаю наследство открывается по месту жительства наследодателя.

Подскажите пожалуйста как правильно организовать процесс наследования при данных условиях, какой порядок действий в данной ситуации?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий
При корректном введении данных в сервис и точном факте смерти наследодателя такое возможно в случае, если имущества в принципе у умершего не было.

Либо никто из наследников не обращался.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здраствуйте еще раз. Если Вас не затруднит не могли бы Вы дать еще одну консультацию? Данные проверили - наследство не открывалось. Подскажите пожалуйста какой порядок действий в данной ситуации.

Заранее спасибо и/или извините за беспокойство)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы желание. Но видимо им тоже особо нет желания восстановления родственных отношений.т
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти события происходили когда я был малым. У моего отца было много детей от разных женщин по всему бывшему СССР. В эти хитросплетения взаимоотношений я лезть вообще не хочу, там столько всего намешано, что без 100 грамм не разобраться.
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала, найдите наследственное дело в реестре на сайте Федеральной нотариальной палаты.

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Далее, установив нотариуса, которыц открыл дело, берете доверенность от отца и едете туда (либо нанимаете юриста). Подтверждаете полномочия, знакомитесь с делом. Дистанционно ознакомиться с делом невозможно - только в судебном порядке, путем запроса информации судом.

Остальное - исходя из полученной информации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за информацию и совет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если по закону. Можно ещё по совести, все таки внучка, я так понимаю, родная осталась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Контактов нет, я их видел один раз 20 лет назад. Как брат умер они не приезжали и на связь не выходили.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
6 месяцев , верно. Наверное вдова брата не знала, что была доля в родительской квартире .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не известно знала или нет, нет контактов где их искать. Все эти события я застал в детстве. Хотелось бы понимать порядок действий в данный момент.
Автор поста оценил этот комментарий
Наследники первой очереди по закону (если не было завещания) - дети, супруг, родители наследодателя. То есть жена вашего брата и его дочь имеют право на долю. Это первое.
Во-вторых вы пропустили срок для вступления в наследство. Восстанавливается в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Как вариант - принятия наследства при наличии согласия всех остальных наследников (ч.2 ст. 1155).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в курсе общих положений, ГК знаю. Вопрос в механизме и порядке действий.
показать ответы