-2

Наследство

Хотел бы получить юридическую консультацию от Лиги юристов Пикабу. Имея юридическое образование особо никогда не сталкивался с особенностями наследственного права на практике. А тут жизнь подкинула необходимость разобраться.

Диспозиция вопроса следующая: родительская квартира, в документах на приватизацию значилось 4 человека - я, отец, мать и мой старший брат по отцу. К сожалению мой старший брат умер в 2001 году. Это было очень тяжёлое событие я и мой отец очень тяжело его пережили. Я знал, что 1/4 квартиры принадлежала старшему брату, но как-то затрагивать этот вопрос ни я ни отец не хотели, так как я например воспринимал вопрос наследования части квартиры как осквернение памяти старшего брата (вот такое было восприятие события). В 2019 году отец начал задумываться о том, что он оставит после себя и решил всё же привести в порядок юридические вопросы права собственности. Так как он уже в возрасте мне нужно ему помочь, хотя я до сих пор негативно отношусь ко всем этим делам. Постоянное место жительство у старшего брата было в 3 тысячах километров от нас. У старшего брата была жена и дочь. Каких либо средств связи, контактов у меня с ними нет. Видел их один раз, когда сам был малым и они приезжали к нам в гости 20 лет назад. Насколько я понимаю наследство открывается по месту жительства наследодателя.

Подскажите пожалуйста как правильно организовать процесс наследования при данных условиях, какой порядок действий в данной ситуации?

Дубликаты не найдены

Лига Юристов

15.7K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Кодекс поведения, общения и публикации материалов в Лиге Юристов на сайте Пикабу. (КПОП ЛЮ Пикабу РФ от 02.03.2017)

http://pikabu.ru/story/pravila_ligi_yuristov_4875945

Краткое содержание КПОП ЛЮ Пикабу РФ в упрощенном виде.

Любой пост с просьбой о помощи должен обозначаться хештегом "юридическая консультация" или " прошу юр помощи" (Ст.8 КПОП ЛЮ Пикапу РФ), те, кто по какой то причине не хотят видеть такие посты, просто добавляют хештеги в игнор лист. Игнорирование этого правила влечет за собой удаление поста в соответствии со ст.11 КПОП ЛЮ Пикабу РФ)

Бан можно получить за: заведомо бесполезный или вредный совет; за глумление,высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации; за оскорбления в адрес отдельных пользователей, а также социальных групп, народов, национальностей и т.д.; за комментарии экстремистского характера, а также направленные на разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

Подробнее
+1

Начать с наследования надо, я так думаю.

+1

А в чем проблема, собственно?

Брата нет, значит на наследство он не претендует, так сказать.

раскрыть ветку 7
0
Ну так за ним же доля числится, за братом, надо вступить на нее в наследство . Тут не все так просто
раскрыть ветку 6
+1

Так вышли все сроки наследования по преемственности. Документы переоформляете на мать отца и тебя у нотариуса

раскрыть ветку 4
+1
Это если по закону. Можно ещё по совести, все таки внучка, я так понимаю, родная осталась.
раскрыть ветку 3
0
Наследники первой очереди по закону (если не было завещания) - дети, супруг, родители наследодателя. То есть жена вашего брата и его дочь имеют право на долю. Это первое.
Во-вторых вы пропустили срок для вступления в наследство. Восстанавливается в судебном порядке (ст. 1155 ГК РФ). Как вариант - принятия наследства при наличии согласия всех остальных наследников (ч.2 ст. 1155).
раскрыть ветку 7
+4

Тут есть нюанс - отец, мать и, возможно, ТС приняли наследство фактически, т.к. проживали в квартире и оплачивали ЖКУ.

0
Я в курсе общих положений, ГК знаю. Вопрос в механизме и порядке действий.
раскрыть ветку 5
Похожие посты
81

Вступить в наследство спустя 3 года если дело вообще не открывалось у нотариуса

917

Прошу совета, магазин не забирает товар после решения суда

1079

Стоит ли переживать?

74

Квартира по наследству и обязательная доля

Показать полностью
354

Вопрос по ОСАГО

2508

Нужен совет юристов

1975

Возврат

1138

Подделка подписи

1151

Нужна помощь по ипотеке

1017

Лига юристов, подскажите

Лига юристов, подскажите Без рейтинга, Лига юристов, Юридическая помощь, Претензия
392

Лига юристов, нужна помощь!!!

300

Радиатор отопления потоп #прошу юр помощи

Радиатор отопления потоп #прошу юр помощи Батарея отопления, Юридическая помощь, Без рейтинга, Затопление
1688

Прошу совета

476

Ненужное наследство в виде двух кошек. Срочно ищем им дом - им дали 7 дней. Санкт-Петербург и Ленинградская область

Ненужное наследство в виде двух кошек. Срочно ищем им дом - им дали 7 дней. Санкт-Петербург и Ленинградская область Кот, Без рейтинга, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Наследство, Длиннопост
Ненужное наследство в виде двух кошек. Срочно ищем им дом - им дали 7 дней. Санкт-Петербург и Ленинградская область Кот, Без рейтинга, В добрые руки, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Спасение животных, Наследство, Длиннопост
Показать полностью 4
77

Ответ на пост «Друганы - наследники. Прошу помощи Лиги Юристов» 

756

Прошу помощи лигу юристов

267

Друганы - наследники. Прошу помощи Лиги Юристов

43

Прошу помощи у лиги юристов

37

Прошу консультации по вступлению в наследство

26