Наследование внуками и признание иностранного гражданина умершим

Добрый день, дорогие Пикабушники! Очень прошу помощи у юристов или людей, столкнувшихся с подобной ситуацией. Постараюсь описать максимально подробно, но кратко) Заранее прошу прощения за сумбурность изложения.

Моя мать (русская) в молодости уехала на Украину, сменила гражданство, вышла замуж за моего отца (украинца) и родила меня. Когда мне было почти 9 лет (2001) моя бабушка по матери (русская) забрала меня из Киева в Россию и впоследствии оформила надо мной опекунство (2005-2006), что примечательно, мать не была лишена родительских прав, по крайней мере никаких документов по этому поводу нет. Отец на тот момент умер, мать вела ассоциальный образ жизни, связь с ней была первые несколько лет пару раз по телефону, в Россию возвращаться она не собиралась. На данный момент более 10 лет с ней связи не было вообще.


В 2017 году бабушка умерла и не оставила завещание. Столкнулась я с тем, что внуки могут наследовать только по праву представления, т.е. только после смерти своих родителей.


По логике вещей я должна через суд сейчас признавать мать умершей, чтобы иметь право на наследство бабушки. Фактически уже 16 лет ее здесь не было и вестей о ее местонахождении нет. Однако, бабушка в свое время никаким образом не зарегистрировала тот факт, что мать как бы пропала. Есть только ответ на ее обращение( в 2005г) из организации "Красный Крест" (благотворительная организация, оказывает помощь в поиске людей, восстановлении родственных связей и т.п.) о том, что на территории Украины сведений о матери нет. А также приказ (2005г) из органов опеки и попечительства о назначении бабушки моим опекуном в связи с тем, что - "моя мать находится в розыске". В каком розыске, на каком основании, там не указано.


На данный момент мною в 2017 году было составлено заявление в МВД о розыске матери. Из МВД мне пришел официальный ответ, что они розыском иностранных граждан и восстановлением родственных связей не занимаются и заявление мое они направляют все в тот же "Красный Крест". От этих товарищей ответа на данный момент не было. 95% вероятность, что и в этот раз ответят - сведений о ней нет.


Вопрос. Будет ли в суде по делу о признании матери умершей достаточно ответов из милиции и "Красного Креста"? Или нужно что-то еще? Ведь ситуация осложняется тем, что мать гражданка другой страны, и последнее место ее жительства соответственно тоже другая страна (ни адрес, ни даже конкретный город мне неизвестен, т.к. она несколько раз переезжала на территории Украины), а в статье 45 ГК РФ формулировка :".. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет...".


Ситуация очень сложная, денег на толкового юриста нет ( к бестолковым уже 2 раз ходила, ничего нового не узнала), поэтому прошу вашей помощи. Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Шансы есть всегда, но здесь они не в пользу победы все же. Здесь главное расписывать условия правильно - это касается именно последнего известного места и момента этой пропажи. Дальше зависит от дотошности судьи. Есть смысл упирать на то, что без всего этого будут существенно нарушены права на наследство. Вообще мне кажется есть смысл подавать не на признание умершим, а на признание безвестно отсутствующие и наследство тогда забрать в управление, а потом по прошествии времени уже подавать на умершего.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы конечно, даже признание ее безвестно отсутствующей было бы для меня большой победой. Фактически наследством и так управляю. Ремонт + целый год коммуналка после смерти бабушки, оплатила её кредит и долги знакомым, расходы на похороны и т.д. Все справки и свидетельство о смерти мне на руки выданы. Прописана в наследственной квартире более 10 лет, теперь уже и мой малолетний ребенок тут прописан. Единственное место жительства у нас.

До слез обидно. Ухаживала за дедом онкобольным до смерти (умер 2 года назад), бабушку год назад похоронила. После совершеннолетия всегда помогала им и материально и в хозяйстве, ну собственно жили вместе.

А теперь мне ничего не положено, даже на субсидию подать не могу (квартплата большая), т.к. не собственник.

А положено все хрен знает кому, дочери, которая если ещё не спилась и жива, то даже и не знает, что её родителей в живых нет. Так мне ещё и искать её самой надо, да и неизвестно как искать и где.

Простите, отвлеклась, накипело.

Спасибо вам ещё раз за грамотные, толковые ответы. Немного прояснили ситуацию)

Автор поста оценил этот комментарий

Официально нет, но и неофициально это сейчас скорее вызовет проблему. Но можно попробовать написать в посольство Украины.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы думаете, есть какие-то шансы что суд вобще примет на рассмотрение это дело и примет положительное решение? По вашему без юриста или адвоката не обойтись?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только найти юриста на Украине. Но можно конечно попробовать на дурака у нас, но нужно очень внимательно продумать позицию.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за ответ. Юрист, грамотный а тем более на Украине, да ещё и чтобы сам там всем занимался - я думаю выйдет дороже "моего" наследства))) Попробую здесь "под дурака") А может быть вы мне ещё подскажете? Нельзя как-то запрос подать через нашу Миграционную службу в их(Украинскую)?

Ещё раз спасибо за ответ.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На территории РФ признать ее умершей не получится. Такие дела рассматриваются только если последнее место было в РФ. А совет с обращением к нотариусу абсолютно верный.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Дело в том, что подозревая об этом моменте, при подаче заявления в МВД я специально указала, что в Россию мы приехали в 2001 году вместе с матерью, и уже спустя 1-2 недели она пропала. Т.е якобы она пропала уже в России.

Просто хотелось бы знать, как защить свои "права" что ли. Ведь когда это произошло мне было 9 лет. Не моя вина, что бабушка её тогда не искала, никуда не подавала и т.п. Если условно даже поехать на Украину и там подавать в розыск, то в какой город? Неизвестно. Каким образом можно сделать это из России?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня правда ещё идея. Направить в официальный орган Украины запрос о судьбе человека. Единственное надо понять кто у них отвечает за такую информацию. Надо что-то типа МВД, загса и миграции, возможно даже налоговой.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам. Вот у меня и правда основная проблема в том, что я даже не знаю куда идти и куда податься. Весь интернет уже перекрыла, все без толку. Изучала судебную практику по подобным делам. Схожих ситуаций очень мало. В одном случае суд отказал в признании умершим. Якобы недостаточно доказатеств и возможно человек просто устроил свою жизнь в другой стране. Вот не понятно что делать в таком случае.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, то вы - 3 очередь наследования. Те если у вашей бабушки не было других детей кроме вашей матери, то идите к нотариусу и открывайте наследственное дело. Его надо открыть в течении полугода после смерти. Если никто не объявится больше за эти полгода, вы становитесь наследником по закону.

А лучше всего дойдите до нотариуса, он все объяснит и не надо никаких юристов

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К нотариусу ходила. Внуки не являются наследниками. Они наследуют только по праву представления, т.е. после смерти родителей. Т.е. при живых родителях наследовать нельзя. Но спасибо за ответ.