Насколько же убыточно это ОСАГО?

В догонку к этому почту https://pikabu.ru/story/ctrakhovshchiki_podschitali_nakladny...

Вспомнился мне недавний случай из моей автолюбительской (ну уже почти автоюридической практики). Выбесили они меня тогда знатно, так что Ингосстрах буду называть Ингосстрахом. Возможно это их новые схемы ухода от выплат - риск остаться без денег есть, так что хотел бы со всеми поделиться.

Так вот - приключилось ДТП, ладно оформили по европротоколу, разбежались. Дальше, по закону об ОСАГО, я должен в течение 5 дней подать документы на возмещение в свою СК Ингосстрах. Звоню - мне говорят:

- Давайте я Вас запишу на осмотр на ХХ число (это недели через 2 только)

Я говорю:

- Девушка, я пока документы подать хочу, а на осмотр - окей - прибуду когда скажете.

Она мне молвит человеческим голосом:

- Нет, документы Вы податите уже непосредственно на месте.

А я ей:

- Девушка, ну есть же Закон (тут маты, но не слух), по которому я должен уложиться в 5 дней, иначе это будет основанием для отказа в выплате.

Она:

- Ну вот такой у нас порядок работы.

Ладно, я не пингвин, птица не гордая - доеду до офиса. Приезжаю, там сидят господа при рубашках и галстуках и вещают мне, что без записи документы не принимают, что мне назначили осмотр - там и подам. Изматерился весь, но кое-как уломал их хотя бы в виде телефонограммы принять мое им извещение о ДТП.


Может конечно и зря я так, но Закон же написан не для того чтобы они мне какую-то там "запись" выделяли. Как вариант могло стать причиной отказа в выплате.


Так вот далее. Наступило то самое число ХХ. Приезжаю на осмотр. В одном здании и автосервис и оценщики независимые, и "специалист" Ингосстраха. Точнее так: в одном кабинете сидят два(!) кренделя и изображают работу. Начали бумажки мои смотреть составлять оформлять, пойдемте, говорит, машину посмотрим. Пошли посмотрели. Ничто не предвещало...

А тут бац - с Вас 2000 рублей. Я так О_О. Говорю: закон, осмотр за счет Страховщика, какие еще деньги? На что мне данный государь вещает что прибыл я, оказывается, на НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ. Которую я, оказывается, как бы заказал! И что переживать мне не стоит - мне же Ингосстрах вернет и за повреждения и за экспертизу эту. В общем послал я его нах*й, и тут внезапно "ожил" второй государь, сидевший до этого момента как рыба. Молвит: Ну, давай тогда через нас проведем, бумажки переделаем. ВСЁ! Дальше выплата, но это уже не так интересно.

Финита ля комедия. По традиции - вся маршрутка лежала!


P.S. Збс блин! А если б я законов не читал?


Какие там, говорите, накладные расходы у СК??? Откуда, говорите убытки? Может вам у себя внутри крыс поискать? Так то получается вам ваш же работник чуть не подсунул минус 2000. И это только один страховой случай. Хотя стоп - может это корпоративный сговор и самому Ингосстраху это интересно? Можно и откатик получить, и бабок на убытки списать)


P.P.S. Тэг ЦБ РФ - на случай - может им стоит присмотреться к работе СК? Всех, так как таких схем, полагаю, у каждой СК вагон и маленькая тележка.