30

Насколько занят ITшник в медицине?

Один товарищ, меня маленько обидел, почему-то он решил ( а может и не только он) что IT в медицине не занят совсем (откуда такое менение, не пойму...) Так вот... Немножко расскажу как работается IT - специалисту в районной больнице.

Насколько занят ITшник в медицине? IT, Медицина, Грусть, Печаль, Мат

1 - Полностью не обучаемый персонал: Женщины, а то и бабушки, которым уже за 70 компьютер с роду не видели, но нужно обязательно обучить их работе в МИС

2 - Постоянные попытки со стороны персонала что либо сломать, или если оно сломалось само - значит будем молчать, пока оно не работает - будем работать как мы привыкли на бумажке, а если что - свалим все на Айтишника - типа мы его звали а он чинить не шел

3 - Команда. Нет никакой команды - хочешь зарабатывать? Властвуй и разделяй! Не справляешься - будем нанимать помощников - но оплата их труда будет из твоей з/п.

4 - Кого назанчить руководителем контакт-центра? Правильно, того кто его внедрял... Сколько за это доплатить? Правильно! ему и 5000 хватит. Это при учете что у меня теперь 5 человек в подчинении и помимо все лабуды я еще должен с ними возится, отпуски, больничные, графики...

5 - Словила очередная мадам вирусняк... Ну конечно тоже ко мне.. у меня там проект по внедрению электронной очереди, а мне приходится у очередной недальновидной выковыривать данные, после прошедшего по ее HDD крипто-вируса...

Честно, могу много еще написать, только вы все равно не поверите... Крутым ITшникам не понять что такое отсутствие финансирования, и при этом постановка заоблачных задач, где можно полагаться только на смекалку... А еще вечно ужатые сроки - надо было сделать вчера, именно поэтому мы тебя сегодня вызвали...

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал r04ter 3 месяца назад
+5
Я думаю, что просто не надо там работать.
раскрыть ветку 1
+3
Вот абсолютно с вами согласен. Если там так как описывает автор, то нахуй такую работу.
+2
Ох поставляли мы железо и софт в мед учреждения, это такой пиздец, что мне самому кошмары снились, при чем в Москве, но хер что купишь, все по 44-фз, пока бюджет утвердить, пока тз напишешь, год пройдёт, а потом начинают всякие дебилы лезть и запросами сносить то что ты прописывал, в итоге поставляют говно и палки и это все должно работать, тот же центр детской эндокринологии, и бабло выделяют вроде и все условия, а айтишников ПЯТЬ человек на весь центр это на 4 тысячи компов и две тысячи принтеров, не считая колл центра, учебных классов видео наблюдения скуда и прочего, какой в носу ковырять и кофе пить, все как сайгаки бегали - жопа в мыле
+2

Прямо-таки напомнило мне мою работу в домашней сетке в 2002-2005.

"Сейчас мы купим тебе всякого разного говна, а не то, которое ты просил - но чтобы оно работало так же хорошо - как то, которое ты просил!" (с) учредитель

Вырывайся из этого, если сможешь.

Иначе основное умение будет - как из говна сделать самокат, чтобы он ещё трёх пассажиров вёз.

Сначала это экспириенс, а потом просто заточка на поиск самых дешёвых решений.

В больших конторах к такому относятся отрицательно, мне потом пришлось года 3-4 пахать в не очень хорошем месте, чтобы отмыться от "домашки".

раскрыть ветку 2
0

Я это уже осознаю... Чувствую всеми фибрами - нужно валить.

Но есть одно НО! Справки о рождении и смерти теперь электронные, рецепты - тоже электронные, даже листки нетрудоспособности - и те электронные... Вот уйду я, как это все будет работать, в условиях жопоруких теть? Ни дня не проживет! Люди, не виноватые в этом безобразии будут страдать... Кто-то рецепт на инсулин не получит во-время, а кто-то не сможет похоронить родственника, потому-что справку о смерти не выписали, а почему? А потому...

раскрыть ветку 1
0

Я девятый год в околобюджетной сфере IT. У меня конечно есть и левак в коммерции, но основа все таки бюджет. Я тебя прекрасно понимаю, кто-то должен это делать, я уходил в красивый бизнес-центр с панорамными окнами и закупками железа в несколько десятков миллионов в год, хватило меня на месяц - там люди еще больший пиздец! Проектов внедрил - ппц, от самоделок до готовых решений и колл-центры, и документообороты, всякое. Думаю написать очерк про этот этап жизни - тяжелый он сука, руки опускаются.Друг у меня есть, ITшник, но больше программист, работал в обл.больничке - забухал по черному, ушел в продажи.

Когда завяжу с бюджетом и напишу очерк, я обязательно выложу его на пикабу. Пусть если 1 человек это прочтет и сделает для себя вывод, мне будет этого достаточно.

+2

Крутыми ITшниками становятся подобным образом. Удачи и побольше адекватных людей рядом!

раскрыть ветку 3
+2
Крутым айтишником так не стать, и это факт. Тут у него одна рутина, пусть и ебанутая но рутина, а для того чтобы стать крутым айтишником, нужно решать сложные и разнообразные задачи. Кароче валить от туда надо и чем быстрее тем лучше
раскрыть ветку 1
0

У каждого свое понимание крутой айтишник. Для одного это мегазадрот, который может на голом ассемблере решить любую задачу ,но за пару десятков лет. Для другого решение поставленной задачи в разумные сроки, при этом что бы оно работало и не требовало к себе излишнего внимания. Возможно иные критерии.

Касательно сложных и разнообразных задач.. вы видимо даже не представляете себе сложность задач автора поста, т.к. он выступает в роли не только разработчка приложения, но еще и тим лида, менеджера проекта, тех поддержки и др. А это требует наличие многих навыков и знаний. Так же подобная работа эти же навыки дает и развивает.

И поверьте, он от туда уйдет когда посчитает нужным, и с его опытом и знаниями он не пропадет, в отличии от программера который ровно сидит на заднице и делает "сложные и разнообразные задачи" которые ему подкидывает управленец.

0

Спасибо!

+1

- Мам, а тяжело быть инженером?

- Нет, сынок, это тоже самое, что ехать на велосипеде, который горит, и ты горишь, и всё горит, и ты в аду...

- Мам, а тяжело быть начальником отдела?

- Нет, сынок, это то же самое, что сидеть в бочке с говном, вокруг которой катаются инженеры на велосипедах и орут, что они в огне и горят в аду. Они в огне, а ты в говне!...

- Мам, а тяжело быть главным инженером?

- Нет сынок, это то же самое, что сидеть в бассейне с говном на горящем велосипеде, но он не едет потому что в говне. Вот у тебя из-за этого задницу печёт, во рту говно и выбраться из этого у тебя не получится, как бы ты сильно не крутил педали. А все вокруг тыкают в тебя пальцем и кричат - вот она - тварь, из-за которой всё плохо...

- Мам, а тяжело быть директором филиала?

- Да, сынок! Очень тяжело. Нужно постоянно подливать в бочку с главным инженером говно, чтобы было всегда по горло. Поджигать велосипеды начальникам отделов и инженерам. Да, и следить, чтобы они никогда не погасали, чтоб те крутили педали как черти - а ты весь такой всегда чистый должен быть ... с ежедневником, куда записываешь планы ремонта бочки и закупки велосипедов.

0

У нас ит на аутсорсе, причём одну часть программы обслуживает одна организация, все остальное (и настройку программы) - другая. Ни от кого ничего не добьёшься. Уже больше полугода живу без принтера, с недонастроенной программой, неоткрывающимися изображениями рентгенов, с вирусами... и спросить не с кого

0
Ни один из 5 подчиненных человек не может вирусняк у мадам найти? Все в отпусках и на больничных?
0

А что вас удерживает в этом месте? Ну кроме манипуляций в духе "если не ты то кто".

раскрыть ветку 1
0

Ну в моем небольшом городе я только здесь могу более-менее достойно зарабатывать, иначе мне придется переезжать, что не очень то хотелось бы, хотя тут один камрад с этой-же темы предлагает мне переехать к ним, посмотрим что из этого получится

0
Работал в 2008-2009 гг. на Почте России, в 2015-2016 гг. в ФНС России - везде так же, во все времена.
0
Крутым ITшникам не понять что такое отсутствие финансирования, и при этом постановка заоблачных задач, где можно полагаться только на смекалку... А еще вечно ужатые сроки - надо было сделать вчера, именно поэтому мы тебя сегодня вызвали...

1) Что за профессия такая "ITшник"?  - звучит очень неконкретно

2) Заоблачные задачи и вечно ужатые сроки - реалии любой коммерческой IT (и не только) компании.

0
А в каком ты городе? а то к нам в it отдел больницы как раз сотрудник нужен и вроде такой ерунды как ты описал нет
раскрыть ветку 9
0

Если есть желание узнать меня по-лучше, напишите e-mail - закину резюме. Сюда писать не буду.

раскрыть ветку 8
0
roman@egkb14.ru
раскрыть ветку 7
0

Сколько обошел больниц студентом, ординатором и уже врачом - везде IT-отдел ничего не делал. Сидят чай пьют, в игры рубятся.

Как только на нынешней работе полетела система типа МИС-пациент, через которую назначаешь анализы, весь документооборот и Махаон, через который смотришь снимки - 2 недели разгребали.

Полетели электронные больничные - еще неделю.

Принтер не печатает - 2 недели.

А секрет прост. Программисты в моём городе (и других лично увиденных или со слов коллег) - тупые криворукие пеньки без мозгов. Только сисадмин может решить хоть что-то, он и решает. А решает он проблемы по мере поступления на всех своих объектах. И судя по всему он один на весь город. И вот ждёт его больница по 7-10-20 дней, звонит программистам, они завтраками кормят, а как рабочий день кончился - уходят домой.

В какой-то раз одного поймали и держали в отделении пока он не починит всё. Там он и сознался, что ничего не умеет, кроме как картидж заправлять.

раскрыть ветку 3
0

У вас хоть кто-то есть, хотя тоже очень стремно... Но мне вообще приходится работать одному, а моя больничка разбросана по всему городу... 7 корпусов, и все в разных местах города.

раскрыть ветку 2
+1

Так работать, да ещё за такие копейки - себя не уважать.

0

Чувак, сочувствую. Такое есть в Тюмени, он там, сколько помню, в каждом крупном корпусе свой IT-отдел. Потому что они до сих пор МИС по городу не свели.

А описываемая мной ситуация в больнице, пусть большой, но 2 здания на одной территории и у нас 5 человек, считая сисадмина.

0
Мы наших компьютерщиков очень уважаем!
-5

Если у вас пробежался криптовирус Ит не для вас.

раскрыть ветку 4
+1

А вот хрен...

одно письмо, два клика и слова «ой, а че эт у меня ничего не открывается...»... Благо сервер, благо пользовательские учетки, благо есть бекапы,...

0

Я промолчу... Вот когда у Вас будет бюджет равен 0 , что у вас средств даже на закупку ПО нет, а еще до кучи ограничения = только Российское ПО внесенное в реестр, тогда мы с Вами и поговорим.

раскрыть ветку 2
-3

У меня были конторы с бюджетом в 0, и ни кого не тронули шифровальщики... вопрос не в бюджете а в руках которые все админят

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: