60

Насколько точен автоматический огонь?

Кто не любит срелять очередями из автомата? Я вот очень люблю.

Недавно возникла возможность поснимать этот процесс подробно и в итоге на свет появился этот ролик. Хотелось понять, во что и на какой дистанции можно попасть, стреляя очередями.

Дубликаты не найдены

+28

во первых задача стрелка не изрешетить и попасть всеми выстрелами, а зацепить одной (при чем не особенно важно куда, раненый противник еще более обременителен, чем убитый)

во вторых цель может быть групповой, ну и могут быть ошибки прицеливания

в третьих есть такое понятие, как тревожащий огонь, который сковывает действия противника, не дает расслабиться и выходить из укрытий

вообще в ростовую мишень попасть до 200 метров вполне реально

раскрыть ветку 52
+2

Особенно, если учесть, что субъект на видео стрелять не умеет чуть более, чем полностью.

-58
А ещё есть нормальное оружие для точной стрельбы, а не эта поделка из говна и палок.
раскрыть ветку 50
+12

Вы из какого "нормального" оружия стреляли, можно полюбопытствовать?

ещё комментарии
+22

Эксперты подтянулись.

+16

Ну тем не менее эти поделки (точнее ее предки) признаны лучшим стрелковым оружием 20го века всеми экспертами мира...

раскрыть ветку 16
0

https://www.youtube.com/watch?v=Qiq3szgZgjI

457 метров старый АК, обычный открытый прицел. Сомневаюсь что на таком расстоянии ТЫ вообще мишень увидишь.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+11
Для охоты вообще-то у нас запрещено автоматическое оружие, а стрельба очередями нужна для подавления и связывания цели, а уж никак не для точного огня.
раскрыть ветку 1
+2
Тоже хотел написать про "плотность огня на погонный метр")
+9

А как гражданским людям пострелять очередями и где? Оо

раскрыть ветку 9
+4
В армии
раскрыть ветку 2
+4

Да хрен там.это ещё надо чтобы с частью и родом войск повезло.я за год три раза стрелял.перед присягой.потом в середине службы трассерами ночью.потом перед дембелем холостыми ради прикола.всё!

раскрыть ветку 1
-3

в тире

раскрыть ветку 4
+3

Нельзя очередями в тире

раскрыть ветку 3
-6

В школе.

ещё комментарий
+5

Товарищ Онокой, да и весь канал КК, в последнее время расстраивает подобными видео. Ветер бы ему руки не пожал после такого.

раскрыть ветку 12
+6
Нуу разрушительное ранчо Вам в помощь))
раскрыть ветку 1
+4

Да не вопрос, Мэт иногда делает веселые видео, его интересно смотреть. Теперь задай себе вопрос, а с какой целью снимают подобные ролики КК, показать что то новое спецам, но они как бы итак все это знают, гражданским, но у них нет доступа к военным образцам. солдатам срочникам, у них есть отец командир, который все им должен обьяснить. Так зачем тщ Онокой  снимает такое видео, если не для развлечения и пиара?

+2
а чем видео не понравилось то? Я может просто чего то не заметил?
раскрыть ветку 5
+4

про эффективность огня на 25м. про Петрова слышали? это во первых. Во вторых если КК пришел  на ютуб и хочет пиарить свой продукт действовать надо по другому. Стрелять по банным веникам 5.45 и перезаряжаться на время в темном помещение -это не рецепт хайпового видео на ютубе. Душа болит за отечественное производство. видно что бюджет есть, доступ к оружию и патронам и вот подобные видео это все на что хватает фантазии.

раскрыть ветку 4
0

Встречался я с ветром, и руку он мне жал без проблем. Потом правда гадости за спиной говорил, но такой уж он человек.

раскрыть ветку 3
+5

Не бачу логики (с) руку вам жали до этого ролика, а вот после еще вопрос :) Я, если честно, с удовольствием прошел бы курсы подготовки в центре "Ветер" , но лично с товарищем подполковником общаться не хочу "такой уж он человек." Но учитывая все ваши терки, могли бы и упомянуть про технику Петрова или про огонь на подавления. Вам бы грамотного пиар менеджера, который бы подсказывал, что и как снимать.

раскрыть ветку 2
+8

Очередная фигня в идеальных условиях.

Мишень она не неподвижна, она очень жить хочет и на таких дистанциях двигается довольно быстро. Поэтому как раз стрельба очередью с ее разбросом и покрытием "площади" дает больше шансов на поражение чем стрельба одиночным.

раскрыть ветку 6
+4

Вот вот. Просто это "тировый эксперт". Нет ну понятно, что картонная мишень не двигается и не стреляет в ответ. Да и не боится ни стрелок ни мишень ничего. Короч говно,а не ролик.

раскрыть ветку 5
+2

Ой, афтырь обиделься и минус поставиль. Плак, плак.

+1

Поэтому любители дырявить картон при настоящем ответном огне потенциально уже находятся в проигрыше )

раскрыть ветку 2
0

Чтобы отрабатывать навык поражать цель (именно поражать , а не попадать - тут есть кардинальная разница!) , можно использовать такие гонги-попперы . Вроде стреляешь в габарит цели , но звука нет и приходится дожимать курок , делать еще и ещё выстрел пока не услышиш 2-3 попадания в цель .

Иллюстрация к комментарию
+1

Просто оставлю здесь две ссылке о статистике кол-ва выпушеных пуль и числа убитых

http://army.lv/ru/m16-genezis-populyarnogo-brenda/2626/4713

https://pikabu.ru/story/1300__kolichestvo_pul_kotoroe_v_sred...

+1
ТС, музыка была слишком навязчива. Можно ли вообще от неё избавиться?
+1

В армии срочников задрачивают именно стрельбой короткими очередями на все дистанции.

раскрыть ветку 2
+2

именно потому что толпа солдатов которая будет покрывать цель короткими очередями, максимально эффективно будет вести огонь. Учить стрелять точно одиночными гораздо сложней

раскрыть ветку 1
0
Учить стрелять точно одиночными гораздо сложней
И не всегда можно поразить противника. 
+1

И все же, где гражданскому можно пострелять очередями? Одиночными не предлагать. Одиночными я со своего АКС-366ТКМ постреляю с большим удовольствием.

0

Ну там подавляющий огонь и все такое. Да и не будет никто под вражеским огнем че-то там выцеливать одиночными выстрелами. Высунет оружие из-за угла и будет валить по-самолийски.

0

Из пулемёта-вот где веселуха. Особенно из 12,7 мм.

-1

Ни в коем случае не спорю с выводами в видео, но хотелось-бы большей объективности. А именно - взять что-то еще, кроме АК. Платформы AR15/10, к примеру. Например одну из моих заочно любимых компаний - POF:

https://youtu.be/Lkc-qhW1WPI

На видео 308 держится довольно ровно. А их .223 вообще скала.

-1

Хм.. а если вариант что  цель движеться, упроедждение неверное и тд.. и может как раз таки первая пуля не попадет, а вторая попадет?

раскрыть ветку 3
-1

плюс погрешности прицеливания, ветер и прочее. Главное не весь рожок разом выпускать :-)

раскрыть ветку 2
+1

Ну да.  Скажем одинока цель движущаяся, ветер, удаление 200 м. То имха лучше стрелять короткими чем одиночными, вероятность выше. (Но я диванный теоретик)

раскрыть ветку 1
-1
Упор магазином?
Ну-ну...
раскрыть ветку 6
+6

Как человек, стреляющий постоянно, спрашиваю у вас; "в чем проблема в упоре магазином о поверхность?"

раскрыть ветку 5
+8

Во-первых, естественно, я многократно проверял результаты стрельбы с упором на магазин на разных поверхностях, в том числе конкретно в том тире и, где велась съёмка.

Во-вторых, на новом магазине от АК-12 (который и используется в ролике) есть специальная площадка для упора. Так что тут вопрос к конструкторам.

раскрыть ветку 3
+1
Потому что при стрельбе из положения лежа без упора стреляющий отпирается на локти (см. НСД по автомату). При стрельбе лежа с упора оружие опирается цевьем, а не магазином (см. НСД по автомату). Одна из причин - быстрый перенос огня, который осуществляется перемещением всего тела, а не только оружия.
Хотя, для "постоянно стреляющих" т. н. практических стрелков, думается мне, НСД не показатель.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: