Насколько мы приблизились к загрузке сознания?

Представьте будущее, в котором никто не умирает — наоборот, сознания людей выгружают в цифровой мир. Они продолжают существование в правдоподобной искусственной реальности в телах-аватарах и могут даже возвращаться назад и влиять на живой мир. Потенциал загрузки сознания колоссален, но что же потребуется для сканирования мозга человека и выгрузки его разума? Рассмотрим возможные проблемы, которые сулит такое изобретение.

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Криповая хуйня. Ты жив для других, но как наблюдатель ты умираешь

раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в принципе, если прокинуть полноценный нейроинтерфейс от мозга до нового хранилища, заполнить его кибернетическими нейронами, расширив мозг туда в виде цельной системы, а затем отключить, либо постепенно сокращать биологический мозг - сознание не должно прерываться, и это будет именно перенос, а не копирование.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Те же мысли были. Но парадокс Тесея всё ещё никуда не делся.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже будь в нем какой-то смысл кроме софистического, он тут вообще не применим. Сознание - это не материальные нейроны, а процессы, протекающие в системе, состоящей из множества этих нейронов. Причем система, как я уже говорил, не статична, и рассуждать о том, тот же это мозг или не тот же, совершенно бессмысленно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может я не могу представить такое, но по моему это невозможно. Твоё сознание в любом случае умрёт, а то сознание в компе будет думать "да, это я, всё получилось", хотя по факту является не тобой а твоей копией.

ps. пока писал, подумал, что можно постепенно заменять нейроны мозга на нейроаналоги подключенные к пк и по сути твоё сознание перенесётся в комп, всё верно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно это и описал так-то. Только вместо замещения - временное расширение. То есть в какой-то момент у нас будет один мозг, просто в 2 раза больше и наполовину кибернетический. А дальше он сокращается до чисто кибернетического.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как по твоему нейроны поймут, что им надо перемещаться в новое место? Мне кажется им похуй будет на расширение. А так по крупинкам заменяешь, мозг адаптируется и потом просто от тела отключаешь. Хотя новерно одна крупинка может похерить всё. Круто с дивана размышлять кароч

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Перемещаться ничего никуда не будет. Мозг какбэ вещь не статичная, новые связи образуются постоянно. В данном случае они должны образовываться не между нейронами в мозгу, а между имеющейся биологической нейросетью и кибернейронами во внешнем хранилище.

новерно одна крупинка может похерить всё

Так-то ты можешь физически в один момент половины мозга лишиться и относительно нормальным остаться.


Бтв, замещение, конечно, самый очевидный и концептуально простой вариант, но вот реализовать подобное, как мне кажется, несоизмеримо сложнее, чем прокинуть связь от мозга во вне.

Автор поста оценил этот комментарий
Киберпанк
Автор поста оценил этот комментарий

Твое сознание уже умерло и не один раз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку