2316

Насколько иронично, порой, складывается все в жизни.

Эту историю мне поведал мой друг. Далее от его лица.

С 14 лет я выступал за юношескую сборную СССР. Это были 80-е годы. И был у меня соперник-американец. На всех соревнованиях, где бы мы не пересекались, рубились не на жизнь, а на смерть. В жизни нормальный такой чувак. Мы с ним после одной матчевой встречи СССР-США обменялись футболками. Я ему отдал нашу с гербом на груди и надписью СССР на спине, он мне толстовку с американским флагом во всю грудь и USA на спине. Белая, красивая, тёплая. Я ее носил, не снимая.

Случилось, помню, общешкольное перевыборное комсомольское собрание. Я после тренировки вечером пришёл. Еле живой, сил нет никаких. Сел со своим приятелем-одноклассником на задний ряд в актовом зале. С трибуны несут какой-то бред. Тоска смертная. Приятель мой принёс журнал «Крокодил», как помню. Ну, мы что-то прочитали смешное и давай ржать. А когда нельзя, смеяться хочется ещё сильнее. На трибуне речь толкала председатель комитета комсомола школы. Дура полная. В зале тишина и только мы от смеха давимся. Она на нас обратила своё внимание и говорит: а вот пусть встанут эти красавцы, что тут ржут, как кони, и нам поведают, чего им так весело. Мы тоже, может, вместе посмеёмся. Мы встали. Она меня когда с американским флагом на груди увидала, я думал, с ней эпилептический припадок случится: побледнела, аж затряслась вся. И как давай орать на весь зал: комсомольцы, вы посмотрите на него! Мало того, что он мешает проведению нашего комсомольского собрания, так он ещё оделся в свитер с флагом капиталистической страны-агрессора.

Давайте, кричит, за этот некомсомольский поступок, вот, сейчас, не сходя с места, исключим его из нашей организации. Кто за? И руку свою резко вверх, как каратист. Весь зал, как один, руки тоже вверх. К против? Тишина. Кто воздержался? Приятель мой руку, нерешительно, тянет. Она ему: с тобой мы после отельно разберёмся. Пролетел я тогда мимо чемпионата Европы. Он в Австрии проходил, а в капстрану некомсомольцев не пускали. Много лет прошло с тех пор. Мой американский приятель-соперник помог мне в штаты потом перебраться и на работу тренером устроиться. И забыл я про ту историю давно. А вот всплыла.

У меня два сына. Старший на лето съездил в Россию к бабушке и привёз младшему подарок: красную майку с серпом и молотом во весь живот. Младший одел эту майку на какую-то школьную ассамблею бойскаутов. Был замечен в этой майке и с позором изгнан с собрания. На следующий день после общего голосования в их организации, единогласно!, был изгнан из рядов бойскаутов с мотивировкой: нарушение правил организации, запрещающей ношение символов коммунистической диктатуры или что-то в этом роде. Все, круг замкнулся. Чудны дела твои, Господи!

Дубликаты не найдены

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
+286

тёплая, ламповая, абсолютно выдуманная история

во-первых, на собрании первичной организации из комсомола не исключали, это только первая инстанция, а окончательно такой вопрос решал райком/горком

во-вторых, сборники СССР в школах практически не учились - максимум они состояли при спортинтернате олимпийского резерва и всё время проводили на сборах

в-третьих, у скаутов своя форма и пройти на слёт в левой майке - всё равно что алкашу попасть в президиум съезда цк кпсс

в-четвёртых, антикоммунизм в сша цвёл до 50-х годов, а сейчас там легально существует компартия с серпом и молотом и вообще всем по барабану что у тебя на майке нарисовано - хоть твоя голая бабушка

надо детали тщательнее продумывать

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 37
+42
Вижу вентилятор - сфинктер автоматически расслабляется.
раскрыть ветку 1
+5
Главное занять правильную позицию, не в потоке от вентилятора
+36
всё равно что алкашу попасть в президиум съезда цк кпсс

Пффф, вот этот пункт на изи проходился

раскрыть ветку 2
+19
Один даже в президенты пробился
раскрыть ветку 1
+142

да, и забыл написать, что скауты в отличие от пионеров абсолютно нейтральны в идеологии, им фиолетово коммунизм, капитализм или каннибализм, главное уметь костры разводить и бегать по лесам и горам

раскрыть ветку 9
+11

Ну, зависит от штата, кое-где это именно христианская организация, а значит, с коммунизмом им не по пути

раскрыть ветку 2
+3

Забыл написать, что атеистов и агностиков не берут. Причём достаточно верить в абстрактного боженьку, хоть лмм, к конкретной религии привязки нет.

-42
Читал что это расисткая организация
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+9

И так схавают.

+32

Антикоммунизм никуда не делся. Сама партия не угроза, угрозой были лидеры мнений и это поле взято под контроль. Комми вполне воспринимается как оскорбление. Но само собой никакого запрета на символику нет и история выдумана от начала до конца.

В СССР вообще никогда не было хоть какого-то запрета на американский флаг - идеология говорила что там отличные люди просто злые империалисты ими правят.

раскрыть ветку 3
+2

И уж точно в Союзе никто и никогда не додумался до маек с содержанием аналогичным "Kill kommy for mommy" (убей коммуниста для мамочки).

-1

А на джинсы был запрет в СССР когда-то? :)

раскрыть ветку 1
+16

Вот тоже заподозрил насчет бойскаутов. Насчет единой формы не знал, но на 99% уверен, что на серп и молот в Америке должно быть похуй. Эти символы там не запрещены. Я почти уверен, что большая часть американцев вообще не знает что это такое

+3

Да это же PivBeаr он котолампу пачками постит.

+1

Была недавно история, как одного курсанта военной академии в США пнули с учебы за репост чего-то социалистического.

раскрыть ветку 4
0

Где была? покажь.

раскрыть ветку 3
-5

Трампургант на фото? Типо как гитлерургант?

раскрыть ветку 6
+1
Ургант?
раскрыть ветку 5
-7
Я на днях видео видел где арестовали парня который на спортивном матче флаг СССР показал. Сначала какой-то америкос отобрал у него флаг а потом полиция арестовала. Так что не всё так однозначно...
раскрыть ветку 2
0
Пруф?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: