Насилие какое-то

Насилие какое-то Юмор, Скриншот, Twitter, IT, Ирония, Зарплата

Twitter

9.8K постов7.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

1) Политические посты (будут выноситься в общую ленту). Примечание: пост считается политическим, если на него установлен тег "Политика" автором поста, голосованием пользователей, или модератором Pikabu;

2) Посты, не связанные с тематикой сообщества (будут выноситься в общую ленту). Примечание: сообщество посвящено новостям и скриншотам, которые связаны с социальной сетью "Twitter";

3) Новостные посты не связанные с тематикой новостей про Twitter. Для них есть сообщество Новости.

--

При нарушениях правил сообщества вызывайте аккаунт @admoders

--

В остальном анархия в пределах правил Pikabu – они находятся в компетенции @moderator

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, возьми с полки пряник

Автор поста оценил этот комментарий

Да понятно, что за питон столько не заплатят. Это плюсы, java и т.п.. И, само собой, не мидлы/джуны.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну? А мне тут один товарищ втирал на днях про своего товарища, который за 1,5 года с нуля поднялся до 360 тыс, это просто мы все тупые и ничего не понимаем, и инженер-айтишник в регионе, который работает с производственным оборудованием за 80-100, легко может взять и перейти на удаленку на 200-300. Но я вот не верю нифига почему-то.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте прикинем. Небольшой отдел разработчиков на -15 человек в крупной компании, типичный состав:

- 6 джунов, которые смогли войти в it по курсам из ютубчика, с зп 60k

- 3 мидла с зп 130k, которые ненавидят первых 6

- 1 мидл+ с зп 140k, но он тоже ненавидит первых 6

- 2 сеньера, зп 220k, которые начинают понимать как надо делать и не понимают, какой дебил взял первых 6 на работу

- 1 тимлид, тоже 220k, его заебали предыдущие 12 одинаково

- 1 PM, зп 250k, видит в бэклоге 1000+ задач и убеждает следующего, что нужно расширять штат

- 1 PO, зп 300k, посовещался с CTO и пришли к выводу, что лучше взять 4 джунов, чем 1 сеньёра, они уж точно сделают больше


Считаем: 6*60+3*130+1*140+2*220+1*220+1*250+1*300/15 получаем средняя зп 1820 тыс в месяц оО

Пересчитываем: (6*60+3*130+1*140+2*220+1*220+1*250+1*300)/15 получаем средняя зп 140 тыс в месяц =^_^=

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приходите к нам в IT! Вас ждет дружный* коллектив и конкурентная** заработная плата***!


* см комментарий выше

** только на территории РФ, в сравнении с данными Росстата по средней зарплате в стране за 2018 год

*** заработная плата указана до вычета налогов, уплаты страховых взносов и пенсионных отчислений, по результатам собеседования. Сумма "от" является максимальной.

Автор поста оценил этот комментарий
140 только если не Мск. Рынок в последнее время сошел с ума, сейчас ручные тестеры джуны от 140к нос воротят. Я себе инженеров на заббикс на 150к не мог найти долго. Из требований по сути нихуя - опыт работы с заббиксом, линукс, базовые скриптовые языки типа bash и sql на уровне select * from table
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЗП программиста работающего на какой-то местный магазин ,а не американский продукт будет 50-90. А 200+ это программист работающий за бесценок на американскую компанию. Работал бы так воспитатель, получал бы тоже иначе.

50
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное потому, что воспитателем детсада может работать любая женщина после небольших курсов. А программист - это минимум четыре года учебы и многие годы наработки опыта после этого.

раскрыть ветку (74)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, будто профессия воспитателя говно никому не нужное.. 5 лет одной педагогики + методика. Что за вброс непонятный?)
раскрыть ветку (48)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее вопрос не в том, что профессия говно, все профессии нужны. Вопрос в том, сколько будет стоить обучить с нуля специалиста. Любая компания может потратить время и деньги на обучение спеца с нуля. На обучение условного дворника надо совсем мало времени, а на обучение кардиохирурга - несколько лет.
раскрыть ветку (42)
22
Автор поста оценил этот комментарий
На обучение педагога как по мне (нормального), уйдёт куда больше времени чем обычного кодера.
раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, но кодеры много не получают. Много получают сеньеры со знанием технологий и способностью самостоятельно спроектировать сложное приложение. Кодер не может в архитектуру и большинство кодеров так и не научатся этому.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это разные профессии и сравнивать на предмет полезности и сложности глупо.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я и не сравниваю полезность или сложность. Я сравнивал стоимость и длительность замены.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Базовые знания в педагогике и методике дать куда сложнее чем в ИТ + обязательно нужна практика, сугубо по моему мнению и из личного опыта. О затратности не могу сказать.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово "нормального". Насколько ты хороший педагог никто не будет смотреть в государственном садике. Корочки есть? Велком. Нужно ли дальше развиваться? Да не особо. А чтобы хорошо зарабатывать в ИТ просто корочек недостаточно. Плюс нужно постоянно повышать квалификацию, т.к. ситуация меняется башенными темпами.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да ни надо, "нормальный", не синьор тоже не будет рвать жопу, чтобы остаться на месте, тем более мы знаем как пишется код. На костылях и дабы затянуть сроки либо просто больше костылей для кол-ва.
К тому же средняя "воспиталка" так же вынуждена будет заниматься самообразованием так или иначе. Это просто необходимо. В рамках своей профессии естественно.
Хватит делать из программистов людей со "сложнейшей" не каждому "дающейся" стезёй. Хуйня это всё. И программеры не боги.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Где я делал из них "богов". Айтишник просто с корочкой никому не нужен. Программист с кучей костылей не будет много зарабатывать.
Зачем воспитателю в муниципальном д/с заниматься самообразованием? Для чего? Если только для себя. Для работы это просто не нужно.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле вопрос в востребованности. Воспитателям платит государство, которое исторически у нас не ценит роль воспитателя и не умеет конвертировать человеческий потенциал в экономику и видит свою роль в том что бы дать всем но по немножечку.

Программистам платит бизнес, который ещё как умеет ценить свое время и чужие знания. И умеет все это конвертировать в деньги.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле тут вопрос гораздо глубже. На мой взгляд педагоги и врачи - это фундамент будущих поколений. Например, если учитель физики не сможет привить интерес у талантливого ученика - минус один физик, который мог бы двигать либо науку, либо наукоемкое производство.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в недостижимом идеале. "Фундамент будущих поколений" чисто субъективен. Требования к "будущим поколениям" постоянно меняются, да и у каждого родителя понятия о ценностях для своих детей отличаются. Один хочет, чтобы его ребенок стал талантливым физиком, а на литературу с физкультурой ему плевать. Другому важно, чтобы класс был толерантным и инклюзивным, и ему не важно, что науки там преподают отвратительно. И как вы прикажете вести учебу в этом классе?


К примеру, у меня в математической школе были совершенно замечательные преподаватели. Но и нагрузки они нашему классу давали такие, что многие не справлялись. В наше время их бы засудили и уволили из школы, поскольку детям такая учеба не нравится.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эм ты бы знал какие сейчас нагрузки в той же 57 школе в Москве люди от них охеревают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1996 год, школа 23 города Владивостока, физико-математические классы ("А" и "Е"). Я там учился. Это был лютый пиздец для 12-летнего ребенка, учитывая, что кроме этого я еще занимался музыкой, спортом и английским языком, и по всему этому от меня требовались хорошие оценки.


Психику мне тогда угробили основательно. Но, справедливости ради - мозги прокачали настолько, что сейчас я за неделю осваиваю новую технологию или язык программирования.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Просто соизмерять "воспиталку" и богоподобного программера (по факту тыркающего кнопочки по определенному алгоритму) такое себе.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У вас не правильное представление о программиста =) Там не получится тыркать кнопочки по алгоритму. Более того, как раз в ИТ максимально все автоматизированно (автоматическое тестирование например). Макаку, которая тыкает кнопочки заменят скриптом/программой очень быстро.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю, что всё в ИТ стремится к автоматизации. Однако о условной "воспиталке" не стесняются в выражениях, поэтому как то так :)
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты, судя по всему, настолько далёк от IT, что ну, прекращай, не позорься.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, ты не выкупаешь сарказма? Или так же недалёк как и те комментаторы, что сравнивают "воспиталок" и богоподобных прогремместов, тёплое с мягким. Ну прекращай, не позорься.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень нужное, но может стать любой при желании и любви к детям. В целом достаточно прочесть пару книг по нейропсихологии, вникнуть в азы педагогики и периодически повышать навыки изучать новые подходы - год - два максимум если эффективно и по теме и это будет хороший уровень - за это время в программировании можно стать разве что джуном или гавнокодером.

Но речь все же про планку входа в профессию - в программировании она очень высокая, т.е даже на начальном уровне большинство отсеется. Просто уже на моменте - поступить в технический вуз или в пед - разница колоссальная.

Допустим я обучалась в худ. вузе - у нас на приеме был уровень такой как в педе на изо на последних курсах. Вот в чем разница. Совершенно иные требования, совершенно другие временные энергозатраты, другой уровень к изначальным требованиям к кандидатам.

А сама специальность хорошая, сложная (психологически) на практике и ответственная - с этим никто не спорит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Я щитаю, если говорить о нормальных педагогах и воспитателях, а не тех овощах, что поступают порой в пед. ВУЗы, потому что больше не куда не берут. То таки требования как к учителю лично я щитаю куда более серьёзные и должны быть ещё жёстче ибо столько недоумков на потоке видеть..
и да, про психологию забыли. И всё-таки я прибавил бы в обучении на года 2 как минимум.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Низкий порог входа в педагогику - это скорее следствие низких зарплат, чем причина. А основная причина: система всеобщего бесплатного образования и медицины, финансируемая из налогов централизованно. Это как плановая экономика - в ней в принципе не работают рыночные механизмы и нет достойного поощрения таланту. А сейчас я опишу, как бы это выглядело, если бы в образовании работали рыночные механизмы. Положим, в некой стране нет никакого финансирования школ, ни централизованного, ни муниципального, все школы коммерческие. Происходит закономерное разделение школ на дорогие и дешёвые, дорогие готовы платить лучшим учителям баснословные зарплаты, охотиться на лучшие кадры на хедхантере и линкедине, отсеивать учителей с не очень хорошими показателями успеваемости, но требуют довольно высокую плату с родителей. Дешёвые школы держат низкий ценник на свои услуги, но подбирают всех, кто хоть как-то может преподавать. Если учитель из дешёвой школы поднабрался опыта и перерос это заведение, он может претендовать на более высокооплачиваемое место в школе классом повыше, его талан не будет незамечен. Только вот со стороны родителя эта система совсем не выглядит привлекательной.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Низкий порог это не следствие низких зарплат, а наоборот зп следствие низкого порога. Кем быть сложнее сторожем или ученым? Дворником или финансовым аналитиком? Летчиком или официантом?

Так и сейчас есть частные школы и частные сады, а есть доступные - велосипед вы изобрели. Если оставить совсем на самоокупаемость - тогда большая часть населения не получит образования вовсе, даже начального и все рухнет - так как через какое-то время не будет ни программистов ни педагогов.

Можно спорить сколько угодно, тем не менее стать воспитателем на начальном этапе намного проще при желании чем программистом - а вот достигнет ли человек каких-то высот в той или иной профессии зависит исключительно от человека и его зп в том числе от этого зависит. Например у меня есть знакомая, которая когда-то начинала воспитателем, потом начала повышать свои навыки - сейчас она детский психолог - дефектолог - она зарабатывает на уровне мидла, а порой и больше. Ее 30-40 минут работы стоит около 5 тыс. рублей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
полный бред
11
Автор поста оценил этот комментарий
Какая ирония.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошим воспитателем - не любая. И вы не знаете, как их ебут с аттестациями.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас дети есть? Умножьте пожалуйста на 20-30.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю программистом 11 лет, ни разу в жизни меня никто не спрашивал о образовании. У меня его нет, я самоук. Мораль: чтобы быть программистом - школа не нужна.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
это и так всем понятно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Незнаю что тебя минусят, у нас ПО на котором все оборудование работает распроданное по всему миру тоже сделано самоучем без образования

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже нет специализированного образования но ля...как же любит народ обращать и сказки про кулибиных...

Кому то действительно не нужно 5 лет учиться что бы достичь высот в программировании. Но для иных, из 8 из 10 это станет препятствием и они вечно будут ощущать недостаток фундаментальных знаний, который уже извините, нет времени подтягивать. Семья, доход, деллайны банально не станут помехой и демотиватором для большей части тех кто думает что "я всё потом наверстаю". Если вам здесь и сейчас сложно поступать/учиться то нет никаких объективных оснований думать что потом все изменится.

Я скажу что быть программистом без спец. Образования можно. Не всем ракеты строить. Но может оказаться тяжко.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня образование инженера-приборостроителя. При этом паяльник я ни разу в руках не держал и ни одной схемы ни разу не спроектировал. В универе больше налегал на программизм, после учебы - уехал в Израиль, там и получил первый опыт настоящей работы, в том числе и в IT.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага все школоло бегите в программисты вам не нужна школа, математика, русский язык. Вам все заменит тикток и курсы на питон за 150тыщ, которые вам дадут ваши мамы и папы)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду универ. По окончании универа у всех было 0 опыта, зато диплом, который никогда на спрашивали при устройстве. А у меня уже 5 лет опыта и массу предложений по трудоустройству
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

В США воспитатели и учителя получают меньше чем работники фастфуда

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф?  Смахивает на чушь

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
учителя бывают разными
Автор поста оценил этот комментарий

Так воспитатели детсада и не средние совсем. Да и в США полно и других профессий, где не надо горбатиться за еду. У нас же кроме айти, закладок, вебкама, и присосаться к бюджету, доля мест с адекватной зарплатой крайне мала.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но меньше врачей. Примерно на уровне инженеров.

Автор поста оценил этот комментарий

но все еще меньше чем юрист, дантист и профессор в вузе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнимо с дантистом. Больше юриста. Да, редкие юристы гребут миллионы. Но средние недотягивают и до 200.

Профессора получают очень по-разному. Особенно если под профессорами понимать и assistant professors. У меня был коллега - associate prof, он пришел к нам, по его словам, с удвоением зарплаты, а у нас он тогда получал двести тысяч. Затем перешел в "Фейсбук" на еще большую.


С другой стороны, мой научрук получал в университете 260 тысяч (универ ограничивал максимальные выплаты: профессор приносил гранты на миллионы, но не имел права выплачивать себе из них зарплату выше 260) и имел дополнительные деньги за экспертизу в частных фирмах и государственных учреждениях.


В частных вузах профессор мог получать еще гораздо больше, но в среднем получал меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнимо с дантистом. Больше юриста. Да, редкие юристы гребут миллионы. Но средние недотягивают и до 200.
не все айти штатов это фаанг и финтех

Автор поста оценил этот комментарий

зато не больше каких нибудь строителей

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, больше. Доход опытных программистов от 150 тысяч - стандарт. От 200 получает большой процент. От 300 получает заметный процент, особенно в Калифорнии. В редких случаях - около миллиона. Я про рядовых исполнителей, не имеющих подчиненных вовсе или руководящих группами по 5 человек.


Даже для прораба доход в 150 тысяч - успех, 300 - что-то невероятное.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В штатах сильно выше, раза в два наверно (но не в 5-10 конечно). В Европе вроде нет особой разницы, всё на прогрессивные налоги уходит)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В штатах программист из долины получает 300 кусков в год бейз, что очень выше нормы. В Лондоне фейсбук платит 150-250 кусков, что выше средних 40 по стране. Не рисуйте себе неправдивые картинки

раскрыть ветку (19)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы по big5 не судили, что ли)
Revolut вон ещё больше платит.

Только попасть шанс в подобные компании имеют условные 0.01% всех программистов мира (по крайней мере на укаанные суммы). А "обычные" программисты действительно получают чуть выше среднего в почти любой развитой стране. В Японии вон меньше обычных инженеров "аналоговых" вообше выходит.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Процентов 10-30 всех американских программистов работают в FAANG и тому подобных фирмах. В одном "Микрософте" около 50 тысяч программистов и сравнимое количество прочих айтишников.


"300 кусков в год бейз" - преувеличение даже для Калифорнии. Это уровень старших разработчиков, причем удачливых. Но не редкость, некоторые с бонусами и по миллиону получают.


Но сотню платят даже работорговцы типа "Епама".

раскрыть ветку (10)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему епам работорговцы? Не срача ради, просто я как-то слышал мельком поговорку, что после смерти плохие программисты попадают в епам :).
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, так значит я умер? 😆

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахаххаа, надеюсь что нет. Ну или может у вас отдельные подразделения есть есть, где истязают души мёртвых разработчиков))))
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они платят заметно ниже рынка: работник готов потерпеть годик, пока начнут делать гринку, и еще года полтора, пока сделают.


Отсюда ассоциации с рабством. Торговля же - потому что работники ЕПАМа фактически работают на другие фирмы. Как это, аутсорс? аутстаф?

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У ЕПАМ-а другой бизнес. Они берут мидла, платят как сеньору, а продают как архитектора.
И все довольны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие большие познания о том как епам работает -) откуда взял?)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Толку от гринки мало, если сам не задрочишься со скилами, едва ли в США устроишься. А в ту же Европу можно устроиться и без гринки, при том я знаю случаи когда человек переустраивался в ту же компанию на которую работал аутстаффом, просто уже напрямую.

Да и шанс попасть на подходящий проект 1 к 3, если наниматься не в Питер конечно, который вообще не Россия и гребёт в основном иностранные проекты.


И кстати, Епам это ещё первый-второй круг ада. Я как человек участвовавший в собеседованиях при найме могу заверить, есть круги ниже и грешники хуже, намного ниже и хуже, как минимум у автотестеров. Как минимум около дна есть кодерство для государственных служб. Хотя вынужден признать, последние год-два как мне кажется епам начал прокапываться вниз.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А, понял. Да, эт аутстафф. Спасибо :)
9
Автор поста оценил этот комментарий

> Но сотню платят даже работорговцы типа "Епама".
Нуу.... Всё не так однозначно, например: "Примерно 80 % трудящихся в Америке программистов, согласно с последними данными, получают в пределах 37–87 тысяч долларов США в год без учета уплаты налогов."


Да и сотня для США не то чтобы вау какие деньги - это как раз вполне обычный доход.


> Процентов 10-30 всех американских программистов работают в FAANG и тому подобных фирмах.

Если "в тому подобные" записать компаний 30-50 - то может быть.

В МС всего 100к стаффа, а не 50 тысяч программистов и 50 тысяч ещё каких-то технарей - сюда входят все менеджеры, инженеры, юристы, бухгалтеры, руководители и многие другие. Реально у них около 50 тысяч технарей (если посмотреть на соотношение в похожих компаниях), из которых программеров дай бог тысяч 20-30.

Все остальные - на аутстаффе.


А 300к в гугле - это L4-L5, что как бы не в тапки срать. У L5 очень много политики уже, либо вообще менеджмента откровенного, а на L4 до 300к идти долго придётся.

Ну и надо понимать, что всё это - дикие потогонки, крутые инженеры туда уже давно не стремятся.


Всё, что вы думаете про разработчиков в США - актуально только для Долины. Но:

- не все разработчики в США живут в Долине

- расходы в Долине дикие, нормальная квартира не студия от пяти что ли килобаксов сейчас (это они ещё упали)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
сюда входят все менеджеры, инженеры, юристы, бухгалтеры, руководители и многие другие.

В МС почти нет других инженеров, кроме программистов. На сотни программистов - единицы прочих инженеров. Например, техадмины, которые настройкой компов занимаются, расположены в нескольких помещениях двух, если правильно помню, корпусов основного кампуса. А программистов там порядка нескольких сотен, до пары тысяч в каждом из десятков зданий.


В МС мало юристов. Вообще-то их много, но многие из них не считаются сотрудниками. Так называемые "оранжевые бейджи". И завхозы тоже оранжевые, и многие эйчары, хотя собственные эйчары все же есть. Большинство "асессоров данных" тоже не сотрудники.


Нет у Микрософта и уборщиков, и поваров.


Менеджеров, в смысле пиэмов, очень много. Но они ведь тоже айтишники. Руководителей, во-первых, мало. Во-вторых, они почти все - сами либо инженеры, либо пиэмы.


сюда входят все менеджеры, инженеры, юристы, бухгалтеры, руководители и многие другие.


В МС всего 100к стаффа...
Все остальные - на аутстаффе.
Верно. 100к стаффа, из которых около половины - программисты, а прочие - на аутстафе.
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а в РФ как? Можно подумать каждый встречный/поперечный разраб 3-4к зелени получает. И нет аналоговых инженеров получающих больше кодера средней руки.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

долина это обитель богов в которой трётся дай боженька 1% от специалистов, скорее даже 0.1%. 50% это аутсорс в Азии, Индии и Восточной Европе, получающий по американским и европейским меркам довольно скромные деньги. И оставшиеся 45-49% гребут галерами на унылых энтерпрайзах да стартапах, во всяких Лоувелах штат Массачусетс кусков за 120-140 в год будучи мидлом-девелопером, что неплохо, особенно на удалёнке в небольшом городке, но отнюдь не отлично. Например практикующий врач-специалист получает не меньше, а если специальность востребованная, так и больше.

Кстати в столицах и наиболее крупных городах сидит меньшинство, ибо дорого офисы арендовать , а если это США то ещё налоги в той же Калифорнии выше чем у соседей. Это если забыть про то что и жители столиц хотят зарплаты по больше, большая же часть сотрудников распределена по менее престижным крупным городам. В Британии помимо охрененно престижного Лондона есть тот же Бирмингем и там можно работать на удалёночке. Американцы после 30-ки вообще с удовольствием разъезжаются в небольшие городки, потому что жить в том же NY дороговато, если ты не сеньор и выше, да и канадцы не дураки свалить из Монреаля как самого дорогого города страны.

Я знаю минимум четыре энтерпрайз компании у которых центральный офис в Бостоне/Нью-йорке/Берлине, но 70% рабочей силы раскиданы по стране, да ещё по городам которые без гугла не найдёшь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лоувел
а что с ним не так

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да в общем-то обычный городок, я там пару хороших джавистов знаю.


Вот только там сто тысяч населения, и на взгляд скажем так молодых амбициозных специаилистов это Мухосранск, не понимают они нахуя жить там, если рядом Бостон.

Автор поста оценил этот комментарий

В штатах столько получает research scientist в FAANG, и то не каждом. Унылый вброс.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

300к получают пару знакомых све и за пределами фаанга. Окей, 140 кусков бейза далеко за пределами фаанга, это ниже средней?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплаты в год*

Обычная зарплата сеньора в Нидерландах, составляет сейчас ~70к-90к евро.
В США тот же человек будет получать 90-130к баксов.
Но вот шеф-повар с большим стаже, получает 40-50к баксов. Не сильно отличается, ага. Я вот у нас тоже поваром работал 20 лет назад...  ушел в программисты.
Официант же имеет жалкие 12к
Да и вообще, большинство профессий в США, это 15-40к баксов.
Финансовый, медицинский/фармацевтический, ИТ, строительный и управленческий сектор получают +/- одинаково. Врачи в топе нынче, 150к+
Остальные далеко внизу.

Если по вашему это - немного отличаются - , то да, все верно.

P.S.
У нас же это на текущий момент тот же программист получит 42k - 58k баксов (в переводе с рублей по курсу 72р.)

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эм. IT это самое оплачиваемое направление в США после медицины.

9-10 тысяч долларов это средний оклад специалиста.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько преувеличено, говорю как айтишник из Канады. Оклад может и такой - но с него налогов высчитывается тоже много. У контрактников часовые заработки на 30% больше, но ни от работодателя, ни от государства никаких гарантий. Мне сейчас приходят позиции на 70-100 долларов (канадских) в час.

1
Автор поста оценил этот комментарий

юристов и экономистов не забыли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У них существенно меньше. Средний юрист это далеко не гуру, занимающийся миллиардными спорами или слиянием корпораций)

386
Автор поста оценил этот комментарий

ну знаете, очень многие специальности уже можно заменить на роботов, а вот с айти это пока не прокатит. все как в анекдоте: Если к власти придут программисты, то целые министерства заменят на небольшой скрипт.

раскрыть ветку (177)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Многие специальности заменить на роботов охренеть как дорого. Вы никогда не задумывались почему нет полностью автоматизированного производства любой более менее сложной вещи?

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

и все же дофига что можно автоматизировать.

повторите свою фразу, помотавшись на любую тему по гос структурам, по каким ни будь записям-справочкам...



та же запись на прием через сайт (не везде) и звонок в регистратуру , с ожиданием хрен знает скока времени и гавканьем на другом конце трубки

7
Автор поста оценил этот комментарий

Дело вот вообще не в дороговизне, а потому что дешевая рабочая сила должна кормить свои семьи. Если всех менять на скрипты, то начнется безработица и беспорядки. Поэтому в условной Индии работой, которую может сделать один человек с прибором или скрипт выполняет пять-шесть индусов.

П.С. Сам как айтишник готов всех бесполезных бабок из госаппарата поменять на скрипты, но они не будут пилить сук, на котором сидят

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто, кроме бабок из госаппарата нет никого нет. Да даже тотже мфц все ещё очень актуален.


Я сильно сомневаюсь, что есть всемирный заговор запрещающий автоматизацию. Более того я знаю некоторые производства просто не рационально автоматизировать. Точнее, есть задачи которые робот делает круто и быстро, но в других задачах его стоимость растёт по экспоненте.

Вы представляете стоимость робота, который к примеру полноценно заменит уборщика? Или доставщика? Массажиста?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тем не менее, в больших торговых центрах вместо десятка уборщиц со швабрами катается одна на поломоечной машине. массажных роботов уже тоже понаделали немало (и я не про массажные кресла). с доставщиками пока проблема, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в тц большая удобная площадь? И при этом катаются только в больших коридорах. Это показывает что через автоматизацию хорошо решать только некоторые задачи.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Робота премии не лишишь и зп не подрежишь. И с инфляцией труд робота не обесценивается.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

обычному работодателю похрен.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не похер, роботу ещё нужены регламентные работы и ремонт и замена комплектующих, а это все расходы.не говоря про то что робота нужно сначала купить и стоит он немало.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я больше за последний пункт.
а про производительность и соответственно кпд 99 баранов описали ситуацию

1
Автор поста оценил этот комментарий

производительность например токарного ЧПУ-станка примерно в 4 раза выше чем у человека (которому кстати тоже нужен станок для работы) по информации из интернетов. станок может работать круглосуточно, т.е. он уже может заменить 12 человек. ему не нужны выходные, стало быть прибавляем еще треть к 12, в итоге он может заменить уже 16 человек. у него не бывает похмелья, ему не нужно в туалет и т.д., процент брака при своевременном обслуживании зависит только от качества материалов, а для обслуживания целого парка станков достаточно пары инженеров. стоимость станка среднего уровня 100-125 тысячи $, если брать какой-нибудь haas или dmg mori. вот на выходе и получаем окупаемость в полтора года при ЗП в районе 50 т.р., и это без учета того, что работнику тоже нужен станок. да, стоит не мало, только вот не нужно забывать, что предприятию кредитнуться никто не мешает, и даже с учетом выплаты процентов окупаемость сдвигается не намного.

1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что вместо затрат на НИОКР выписываются премии руководству?

ну а айтишниками затыкают дыры, а так как конкурентная з/п идет в зависимости от мировых цен, поэтому они и дороги

266
Автор поста оценил этот комментарий
очень многие специальности уже можно заменить на роботов,

Но ведь не заменили же?


А пока не заменили, кто-то должен чинить унитазы, подметать улицы и заниматься другими "не престижными" работами.

Тот факт, что человеку приходится работать руками не означает, что он не хочет кушать, ему не нужна квартира и ему не нужно воспитывать детей и собирать их в школу.

Любой труд должен оплачиваться достойно. Достойно не значит одинаково, есть работы с большей ответственностью например врачи или инженеры-конструкторы, за ответственность должна быть надбавка.


Но мы живём в мире, где люди разобщены (не просто так, а целенаправленно) и не могут пока что отстоять свои интересы как трудящихся. Более того, они пока не осознают общность этих интересов, что дворник Вася и продавец-кассир Галя и врач Иван – все принадлежат к одной группе, вынужденной продавать свой труд, чтобы выжить. И у этой группы общие интересы.


Но перефразируя одного гениального человека - по настоящему тяжелые времена заставят людей осознать себя как работягу (и единство интересов с другими такими же работягам) и начать бороться за права друг друга.
Тяжелые времена потихоньку наступают.

раскрыть ветку (164)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я с вами согласен. Каждый имеет право на достойную жизнь. И нехуй слушать, что надо быть охуенный плиточником или виртуозно устанавливать унитазы. Я недавно переехал в одну небольшую, но богатую страну, и охуел от разницы. Самый обычный работяга на заводе получает зарплату, достаточную на ипотеку на большую хорошую квартиру, квадратов на 100-120, да не в элитных районах и тд, но тем не менее, на нормальную машину, которая меняется раз в несколько лет, летать за границу минимум раз в год, и вполне свободно чувствовать себя в других странах в плане цен. То, что происходит в Украине, России, Беларуси - это нищета, и я не понимаю, почему люди из этих стран так рьяно защищают этот уклад.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
- все так живут и ничего
- не жили хорошо и нечего начинать

Но по наблюдениям, молодое поколение уже не так поддерживает это.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А у такого общества есть будущее? Смысл тогда детям рассказывать чтобы шли в вуз и хорошо в школе учились есть это не дает нечего? Меня лично напрягают только случаи когда люди зарабатывают условно 100х и больше чем средняя по стране.

136
Автор поста оценил этот комментарий
Всё просто.
1 айтишник может и часто работает на заграницу. То есть ему там допустим платят средние для той страны 3 тыщи баксов а у нас это не плохо.
2 айтишник легко может свалить за бугор.
3 айтишника не так легко заменить.
4 поэтому и платят айти такие зп.
И да рукастые сантехники, строители и прочие зарабатывают не меньше сотки в крупных городах.
Про отношение в обществе ну извините. Ещё в древнем Риме умственный труд ценился выше физического. А единственная физическая профессия которая была равно по статусу тем же юристам это военные.
раскрыть ветку (92)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про отношение в обществе ну извините. Ещё в древнем Риме умственный труд ценился выше физического.

Смотри как охуенно ты не прав. Ебали в России в рот умственный труд.

Вот это вакансия старшего научного сотрудника в Москве в одном из институтов Акедемии Наук. Если что, то СНС - почти потолок. И Это зарплата до налогов.

https://ineos.ac.ru/vakansii/59-sci-activ/vakansii/1472-vaka...


Для сравнения, один из самых задрипаных институтов Чешской академии наук (есть и побогаче), предлагают 32000-36000 крон постдокам и 45000-62000 саентистам (+- 100 000р первому и 135000-185000 второму). Это до налогов, которые 21-25%, но зато налоги открывают доступ к бесплатной медицине и не только терапевтам, а вплоть до полного обследования раз в год (я пока платил только стоматологу, потому что хожу только к частнику). PhD в Германии получает от 1300 до 2000 евро после налогов. в зависимости от земли. Постдок в Миссури получает около 3000$ после налогов.

И я не уточнял тут соцпакеты и бенефиты, потому что там списка на пост хватит.

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Вакансия на пол ставки

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это меняет многое, я согласен, вообще другой посыл теперь.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сарказмом плеваться не нужно, потому что меняет
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе - меняет. Это означает, что цифры средних заплат завышены и дано не отражают действительности. Формально СНС получает полтос (что тоже херня), а реально - четвертак, потому что полную ставку ему не дадут. Всем говорим, что учёные деньги гребут лопатой, а дальше следим за набором новых, когда старые сдохнут от голода.

В Градце Кралове аспирант получает от 22000 крон (можно и больше, зависит от успешности). Население города 92000 человек.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это означает, что цифры средних заплат завышены и дано не отражают действительности

Отличный вывод, но всем итак давно известно, что среднестатистический россиянин питается голубцами.

Всем говорим, что учёные деньги гребут лопатой

Кто такое сказать может? Даже 60к для Мск это мало. Слишком низкий индекс доширака

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
При медианной зарплате в 35000 р это уже не голубцы, а хорошо если кора деревьев. А, учитывая что даже эта цифра завышена...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты тут путаешь умственный труд и труд БЮДЖЕТНИКА. В России бюджетники - ничто, в других странах зачастую их зарплаты выше, чем в частных компаниях.

Потом, в России есть гранты, и на них можно разжиться до нескольких тысяч баксов в месяц на изи.

В сфере айти наоборот, в Европе опытный прогер будет получать 6 тысяч евро в месяц гросс и платить 30-50% с гросса, а в Украине запросто даже не на фулл-ремоуте платят 6-7 тысяч евро с 5% налога и ценами в разы ниже почти на всё. Тем более можно спокойно работать как предприниматель на две конторы сразу, тогда вообще в шоколаде, в Европе хрен тебе дадут такое провернуть

3
Автор поста оценил этот комментарий
О Боже. Теперь гений с другой стороны барикад.
Теперь придётся теже примеры разворачивать в другую сторону.
открываешь гугл и видишь зарплаты репетиторов по английскому. Потом смотришь зп учителей в школе.
Намек понятен?
Да мир несправедлив прикинь? И надо как то крутиться. А не ныть что всё плохо. Плохо платят бюджетникам, ну если не хочешь идти на баррикады то уходи к частникам.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хлебушек? Тут сравнение бюджетников в 4 странах. Ну а цитирование тобой заповедей Дмитрия Первого многое говорит о твоем развитии.
А частное преподавание, к слову, способствует усилению эффекта Матфея, что очень негативно сказывается на жителях страны в целом.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так есть варианты
1 бороться с правительством
2 уехать туда где жирнее.
3 уйти к частникам.
А ныть что кому то мало платят это скорее развлечение.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что ты сирота. Либо психопат. Иначе бы ты понимал, что даже там, где жирнее в одну каску всех, кто тебе дорог, не вытащить. А к каким частникам должна идти бабушка-пенсионерка ветеран труда?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А первый вариант ты не заметил? И после этого я псих? Я надеюсь что ты тролль. Иначе ты реально псих.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Действовать можно только в правовых рамках, так что вся борьба ограничивается походом на выборы. На которые вы не ходите. Если ты призываешь к другим действиям, то поддерживать твою идею я не буду

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только бюджетник номинально сидит свои пару планерок и сьебывает на свой частный прием)

Тёща, гинеколог, честно все делает в клинике, запаривается(операции, сопровождения, профилактика, прием,осмотры итд, а как селючка приедет с 2 беременностью и кровотечением на последних неделях с ЗППП и 18 абортами, но беременность пятая и тяжёлая, так как первых трёх от бывшего мужа она не считает, так вытаскивает с того света и мать и дитя), но в гос.клинику к ней мало кто ходит, чаще всего неотложка привозит, зато в кабинет очередь на два месяца вперёд. Причем что в клинике, что в частном работает одинаково отлично, исключая операции, и все что требует госпитализации.(а там ебейший цирк, в гос секторе. Однажды коллега тещи не смогла вытащить с того света мать, спасали уже ребенка, так ее за единственный такой случай в практике чуть не линчевали в зале суда, хорошо хоть оправдали, и для профилактики выебали всю поликлинику так, что даже судмед/пат пить бросил на полгода, зато на суде никто не считал тех, кого и как она спасла)


товарищ, сантехник, отрабатывает свои полсмены и пиздует делать на гараже мебель на заказ, и отлично получается. Я ему за пару шкафов отдал его полугодовую ЗП сантехника, и это мне ещё по скидосу получилось.

Третий товарищ в тец работает, так он только 4 месяца нормально получает, остальное время платят простой - полставки минималки. Тоже мастер по ремонту "под ключ"


те, кто что-то умеют в бюджете - сидят там ради стажа и пенсии, да и чтоб доход какой-то белый был, остальное все благосостояние - в черную.
Автор поста оценил этот комментарий

Эх. Тяжка ноша интернет-спора с заведомо необоримым противником. Особенно когда противник необорим в силу невежества.


Вообщем земляк, не расстраивайся, но ты их не убедишь, а знания инъекциями передавать ещё не научились, а то многим бы стоило вколоть хотя бы два курса ТГП, ИГПЗС и ИОГП.


Как минимум количество дурачков успешно придумавших «квадрантное колесо» в 21 веке пошло бы на убыль.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно... то есть, ты сказал, что если я не знаком с курсом истории государства и права, то я долбан. При этом ты ещё и выдвигаешь как аксиому, что я с ним не знаком. Вот только даже если бы это и было так, то это не являлось бы оправданием нищеты российского населения. Ну а тот факт, что поддержал и земляком ты назвал человека, который говорит, что социальную инфраструктуру в стране не надо поддерживать, а надо разрушать, говорит о тебе как об очень скудоумном человеке.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Брейк. ) Он вашему оппоненту отвечал макарону или как там его.

Автор поста оценил этот комментарий

Разрешаю говорить обо мне как о скудоумном человеке, и даже называть Шайтаном, я же не арамзамзам, я за свободу слова и самовыражения.

68
Автор поста оценил этот комментарий

Почему айтишникам платят больше я прекрасно понимаю, но что это в итоге то меняет?


И да рукастые сантехники, строители и прочие зарабатывают не меньше сотки в крупных городах.

1) Такие города можно пересчитать по пальцам одной руки.

2) Я более чем уверен, что даже сотку зарабатывает меньше 10% работающих в этой профессии.

3) Это распространяется далеко не на все профессии, даже в крупных городах.


Ещё в древнем Риме умственный труд ценился выше физического

А ещё в древнем Риме было рабство, давайте и его вернём?

Не всё что было когда-то и испокон веков является правильным и достойно повторения. Наоборот, с развитием НТП меняются и человеческие отношения.


P.S. Вы правда хотите сказать, что нет такой проблемы? Что все в стране, кто честно трудится руками получают достаточно денег чтобы содержать себя и двоих детей, купить при этом квартиру и нормально одеваться и питаться?

Если да, то вы знаете слишком мало о ситуации в России.

Если нет, то к чему было всё вами выше написанное? Попытка замазать существующую проблему?

раскрыть ветку (66)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак я видел как работают большинство технарей. Там потом ещё трижды переделывать. А нормальный мастер имеет заказы чуть ли не каждый день ибо его рекомендуют. У меня знакомый по образованию физик. Но занимается полами. И в итоге за день работы имеет минимум 5 тысяч. Уфа. Республика башкирия.
Увидел зарплату и по диплому не работал ни дня.
раскрыть ветку (30)
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасный пример того, что система не работает.
раскрыть ветку (5)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Я привёл пример что человек физического труда может иметь достойную зп. Как и человек умственного труда может вместо айти сидеть где нибудь в еле живом НИИ за 30 тысяч.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

за 30... Знакомый в Кемерово за 18300 сидит в полуживом НИИ... На полный рабочий день. Подрабатывает вечерами в доставке.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ему лет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за 40

12
Автор поста оценил этот комментарий

Да оба правы, система реально не работает и да, руками можно зарабатывать хорошие деньги, вопрос только в том, как эти работяги этими деньгами распоряжаются. Я будучи инженером, зарабатывал меньше обычных работяг на стройке раза в 2 (кто-то с опытом и раза в 3 больше получал (бонусом у них еще бывала отсидка на зоне хахаха)). Вот только я на это учился 5 лет (дада на тот момент, у меня опыта работы нихера толком не было, Но все же), а они могли просто залететь на объект принеси-подайками. Вот у меня жопа-то горела. А весь прикол в том, что сколько бы они ни зарабатывали, они часть пробухивали, часть на шлюх спускали (и это вообще нихуя не отсебятина). А так, давно разочаровался в сфере строительства (и в себе-инженере немного хахаха), да и в принципе в "работе на дядю/в офисе/на стройке", начальники уебаны, заставляют лепить из говна и палок, а подписи в актах ставишь ты свои, да типа, ну его нахуй, да и платить они нормально не хотят, а уж доплачивать за переработки, дак это вообще запретная тема, короче ушел в сферу 3д. Сам за себя ответственность несешь. Сам ищешь заказчиков. Сам организовываешь свой рабочий день. Сам выбираешь интересные тебе проекты, конечно, рутины тоже дохрена. Головоебство есть везде, но лучше я буду принимать некоторые риски для себя сам, нежели буду просто исполнять чьи-то прихоти, которые трактуются как обязанности.

Да и так везде, кто ищет - тот всегда найдет и так по жизни. А жалуются на хуевую жизнь, свою неудачу и удачу других зачастую те, кто лежит и нихуя не делает.

Для себя же понял одну простую вещь, главное действовать, создавать себе и этой самой "удаче"  возможности , прийти в твою жизнь. В России только так хахах, рассчитывать, что кто-то за тебя устроит твою жизнь не приходится.

пы.сы. и да, закупайте кофе по акиям впрок, посаны девчата, оно реально быстро заканчивается. 

21
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз.

Вы хотите сказать, что все, кто не получает по 5 тысяч в день (ну или 100к в месяц) просто ленивые рукожопы и это исключительно их вина, что они такие?

Я правильно вас понимаю?

раскрыть ветку (14)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Где я такое сказал лол. Я сказал что этого можно достичь. Не обязательно быть айтишником чтобы получать 100+. Другое дело что не каждому дано быть хорошим мастером. Ибо внезапно ручной труд тоже делится внутри себя. Кто то не способен по тем или иным причинам больше чем быть чернорабочим. Значит ли это что он плохой человек? Нет. Вот если человек даже не пробывал прокачать свой скилл(даже дырки сверлить можно криво) а только ноет тогда да ленивая жопа опять таки далеко не самый худший недостаток.
раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Где я такое сказал лол

У меня сложилось такое впечатление и я решил уточнить.


Я согласен с вами в том, что у физического труда также есть градации. Но значит ли это, что человек не являющийся спецом экстра-класса должен влачить жалкое существование? Я думаю нет.

Да, есть откровенные бездари и лентяи, которые работают по чайной ложке в час и даже то немногое что сделают - запорят. Но два момента

1) Таких людей действительно не много, большинство все же работает усердно и достаточно качественно.

2) К такому подходу мотивирует чертовски низкая зарплата. Где-нибудь в регионе, если ты будешь стараться изо всех сил и себя не щадить, то будешь получать 25к, а если работать тяп-ляп не напрягаясь, то получишь 19к. Разница есть, но она не мотивирует, наоборот, погружает в бездну отчаяния.


Когда твой труд достойно оплачивается и ты можешь удовлетворить базовые потребности, когда твой друд признаётся и цениться другими людьми это мотивирует к самосовершенствованию и развитию.

Когда ты понимаешь, что у тебя нет перспектив как бы ты не старался, от этого опускаются руки, от этого начинают спиваться или сводить счёты с жизнью.

И не надо мне говорить про тренинги, саморазвитие, переобучение в программиста и прочее. Не все люди на это способны по своей природе, кто-то хочет просто стабильно и хорошо работать, качественно выполнять важные для общества функции и получать достойную зарплату.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а я хочу быть бессмертным. Но в рот ебал этот мир мои желания. Как и любых других людей.
1 организуешь революцию як в 1917
2 переезжаешь туда где жирнее живут.
3 учишься к примеру не просто подавать цемент а допустим электросварке.
Тебе никто ничего не обязан. Мораль у тебя в голове. В мире её нет.
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а я хочу быть бессмертным. Но в рот ебал этот мир мои желания. Как и любых других людей.

Есть вещи выполнимые и есть невыполнимые (по крайней мере в обозримом будущем).

Если вы не можете доплюнуть до солнца, это ведь не значит что вы не сможете позвонить по телефону? Пример дурацкий, но вы первый такой привели.

Если ты не можешь обрести бессмертие, это не значит, что ты не можешь бороться за свои права.


1 организуешь революцию як в 1917
Нельзя организовать революцию. Для этого необходимо наступление объективных обстоятельств, когда рабочие осознают себя как единый класс и общность интересов.

Объективные обстоятельства ещё не наступили и не в силах человека на них повлиять.


2 переезжаешь туда где жирнее живут.

Это решает проблему одного человека, но не населения вообще.

Не смогут ведь все 140 миллионов переехать в другую страну?)

Да и честно говоря в других странах хоть и лучше относительно нас, там все те же проблемы.


3 учишься к примеру не просто подавать цемент а допустим электросварке.

А кто будет цемент тогда подавать?

Или людям подающим цемент не нужно кушать и жить они могут в картонных коробках и семью им заводить не обязательно, так что ли?


Тебе никто ничего не обязан.

Спорный момент. Мы живём в обществе и в обществе у каждого есть права и есть обязанности. Например права написанные в конституции и государство обязано их соблюдать. И фраза, что мне никто ничего не должен полнейшая чушь.

Нельзя жить в обществе и быть свободным от общества.


То же самое с оплатой труда. Человек производит прибавочную стоимость своим трудом, но он лишен результатов своего труда. Грубо говоря он производит на 100 единиц (не важно каких) а получает только 10. Куда деваются остальные 90?

Присваиваются владельцем средств производства или абсорбируются внутри бюрократической системы.

Поэтому ещё раз, фраза про не обязан - несостоятельна.

ещё комментарии
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня товарищ электрик-фрилансер. Как то общались за зарплаты и его ответ, что если он за месяц заработает меньше чем сто тысяч, то это у него прям плохой месяц. В основном зарабатывает в районе 130. Так что в айти не такие уж и большие зарплаты, это просто в других сферах недоплачивают
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже один ремонтник делал полы. те же 5к за день спокойно имел а то и больше тк у него несколько объектов

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и пишу что хороший! технарь даже в провинции может получать больше чем офисный планктон.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
В провинции вряд ли, все же нужен рынок сбыта
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак. Я живу в Уфе. И мой знакомый строитель может получать 5 тысяч в день. В офисе ты будешь получать 30-40 в месяц если не будешь расти. Дальше ты сам посчитаешь?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Уфа это нифига не провинция. Я из Челябинска, который примерно подобен по масштабам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не умею 😁
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в провинции, вызывал электрика, чтобы старую алюминиевую проводку 60-х годов заменить на свежую медную и собрать щиток для управления этим добром. Отдал за два дня работы 15к. Неплохо, кажется, для провинции.

Сделал хорошо, развёл по всей квартире проводку, сделал заземление, которого отродясь в доме не было, аккуратные ровные штробы под кабель сделал.

Работает в одиночку, сам на себя, заказы на месяц вперёд расписаны.

Я в то время в день получал где-то 4-5к в день клепая сайтики в веб-студии.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Такие города можно пересчитать по пальцам одной руки.
Только если ты мутант какой-то, тогда пересчитаешь.


Не сравнивай вечно бухого Васяна из ЖЭКа и профессионала. Попробуй найти хорошего сантехника. Охуеешь от цен. И, сука, самое интересное, что экономия на профессионализме в дальнейшем может вылиться в охуенные затраты, когда хату затопит после бухого Васяна.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему айтишникам платят больше я прекрасно понимаю, но что это в итоге то меняет?
Так почему тогда не понимаете, почему остальным платят мало?


Это ведь не просто прихоть президента или работодателя. Экономика в жопе и работать над ней надо. Но все эти сотрясания воздуха в духе: "За всё хорошее, против всего плохого" - бессмысленны.

У вас есть какие-то реальные предложения?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так почему тогда не понимаете, почему остальным платят мало?

С чего вы взяли, что я не понимаю? Я понимаю и мне не нравится результат.


Экономика в жопе

Ну она ведь не просто так в жопе?

Это целенаправленная деиндустриализация, уничтожение заводов и предприятий.

Чтобы экономика не была в жопе, нужно мощное пром.производство.


но Россия встроилась в международную капиталистическую систему. На первых ролях она там никому не нужна, все места заняты, единственное уготованное ей место это поставщик дешевых ресурсов. Ничего другого от неё не ждут и ничего другого ей сделать не позволят.

Но по стечению обстоятельств мы не полная периферия вроде Африки, у нас есть свои "колонии" вроде стран СНГ и прочих, из которых уже мы тянем соки. Например те же мигранты, по сути люди выполняющие тяжелый физический труд по 12 часов в день за копеечные зарплаты. Мы также можем позволить себе торговлю с некоторыми странами в рублях, а это позволяет печатать рубли и частично перекладывать бремя инфляции на других.

Также например поступает США. Поскольку весь мир торгует в долларах, а США эти доллары печатает сколько захочет огромная инфляция из-за денежного станка бьёт не кувалдой по США а размазывается по всему миру, круто правда?


У вас есть какие-то реальные предложения?

Здесь и сейчас глобально ничего изменить не получится, люди ещё не осознали свою общность интересов с другими рабочими. Но вот локально что-то изменить можно.

Если условия труда на предприятии ужасны, то следует организовать профсоюз, не липовый, а настоящий и далее отстаивать свои права путём стачек и забастовок. Это сложно, но это работает.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это целенаправленная деиндустриализация, уничтожение заводов и предприятий.

Чтобы экономика не была в жопе, нужно мощное пром.производство.

Чтобы экономика была не в жопе, должен быть инвестклимат соответствующий быть: честные независимые суды в первую очередь. А когда твоё производство (которое окупается 30 лет) может отжать полковник ФСБ, такие инвестиции нафиг не упёрлись.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это целенаправленная деиндустриализация, уничтожение заводов и предприятий.
Чтобы экономика не была в жопе, нужно мощное пром.производство.
Не просто мощное, а конкурентоспособное.

Если вы ведёте речь об уничтожении заводов, которые были в СССР, так их уничтожили ведь не просто так. Их продукция попросту оказалась невостребованной, не выдержала конкуренции со всем миром и предприятия несли огромные убытки.

Это при закрытых границах, будучи монополистом можно клепать любое говно и люди купят, ибо нет другого выбора.


Ничего другого от неё не ждут и ничего другого ей сделать не позволят.
Ох уж это "не позволят". А от Китая ждали? Или позволили? Или может китайцы всё-таки выгрызли себе место под солнцем в мировой экономике?


В России есть масса внутренних проблем типа коррупции, отсутствия инфраструктуры, криминала, невозможности нормально вести бизнес, политики. Из-за этого всего страдает инвестиционная привлекательность.


Экономика выстроена на рыночных отношениях. Каждый человек сам голосует своим кошельком за то, что ему нравится.

И продукция спросом не пользуется из-за соотношения цена/качество, а не из-за того, что её плохие русские сделали.

Думаешь, если бы Лада была хотя бы на уровне китайского автопрома и с адекватным ценником, то не нашлась бы для неё ниша? Или если бы процессор Эльбрус мог потягаться с Интелом и АМД, то он бы так же был никому не нужен?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Если такелажнику или бульдозеристу будут платить также как мне я закроюсь нахер, пошлю всех куда подальше и буду работать на одной из этих профессий.

Так что я за социальную справедливость, ещё считаю хорошая идея запретить книги и образование, а ещё ввести теократическое кастовое общество и запретить всем кроме жреческой касты заниматься умственным трудом. Вот тогда заживем! Представь только какие перспективы перед тобой откроются:

Вот ты свинопас, и сын твой будет свинопасом, а дочь женой соседа козопаса.

И все вы будете наравне получать пайку хлеба и чарку воды, и не придётся никому завидовать, каждый равнее каждому и не равен божьему ставленнику из жреческой касты. А если увидишь вредителя с книгой - позовёшь народ забьете  его камнями. Социальная справедливость и равенство будет достигнуто, всем кроме небольшой касты жрецов-угнетателей будет одинаково плохо. Утопия.


А если серьезно,  было бы хорошо изучить хотя бы основы того на чем строился теоретический базис социализма, а следом за ним и коммунизма. А потом посмотреть новости за неделю и подумать, чья теория выглядит достовернее? Томаса Гоббса или Жан-Жака Руссо.

Вот я чем дольше живу тем больше вижу что Гоббс дал правильное определение естественному состоянию, а Руссо был идеалистом. А вот ближе к современности живший товарищ Карл Маркс идеалистом не был и положил на базис утопических идей Руссо принцип возникновения нового общества описав его так: «Насилие является повивальной бабкой всякого старого общества, когда оно беременно новым. Само насилие есть экономическая потенция.».

Т.е. по сути своей идея Маркса сидит на двух стульях с завязанными глазами, пока с тылу к ней заходит Людвиг Гумплович с теорией насилия.


Вообщем, смиритесь уже. В войне всех против всех побеждает не самый умный и не самый хороший, а значит общество вам не перестроить, оно обречено быть несправедливым до тех пор, пока преступление не станет девиацией. А этого в ближайшее века не будет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

весь вопрос в том что такое "достаточно денег". Уровень жизни который имеет продавец в магазине с зарплатой 25тр показался бы счастьем для среднестатистического крестьянина живущего сто лет назад. Проблема в том, что человеку всегда будет чего-то не хватать

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий
весь вопрос в том что такое "достаточно денег".

Вот тут я уже отвечал - #comment_218447935

если кратко это минимум для воспроизводства рабочей силы, другими словами для содержания себя, жены (или мужа) и двух детей.


показался бы счастьем для среднестатистического крестьянина живущего сто лет назад

Ну так у нас и производительность труда выросла чудовищно. То, что раньше делали 100 крестьян сегодня сделает один человек с соответствующей машиной.

Уровень жизни должен идти в ногу с производительностью труда, но первое от второго у нас сейчас значительно отстаёт.

ещё комментарии
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы хоть с одним таким рукастым кто больше сотки получает знакомы? Я - да. За эту сотню надо брать 1 выходной в месяц и ЕБАШИТЬ с 8 утра до часу ночи. Откуда вас таких пиздельцев набирается?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы... У меня на даче сарайка покосилась. Надо было задомкратить угол, сложить новую опору из кирпичей и опустить ровно сарай. Работы на два раза по полдня. Обзвонил ВСЕ объявления "строители". Меньше 20к никто ценник не назвал. Дальше сам считай.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак блять я видел как он работал). В 10 пришёл. Постелил линолеум в квартире и в 4 свободен. И всё 5 тысяч на кармане. Да работа тяжёлая если всё делать чётко и быстро. Но он рукастый. Погуглите стоимость установки полов разных видов. Квартира 60 метров из них надо постелить 50. Итого 100 рублей за метр и усе. 5000 рублей на руки.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, хз, квалифицированных мало. Вот делаю ремонт, второй мля, надо воду попаять, есть проект. Приглашаю, приходит, говорю что надо, спрашиваю как делать будет. Городят дикую хуйню. Один тянет две холодных воды с одного стояка, как ему удобно, второй начинает городить ебейшую загогулину из 45/90 уголков, третий вроде правильно, но склоняет к оверпрайсу с рехаувскими трубами, коллектором и круговым насосом. Причем инструмента нет, и призывает мне его в аренду брать.

На вопрос нахуя с бойлером гонять по кругу, ведь с такой ценой проще ебануть проточку не нашелся чо ответить
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тот факт, что человеку приходится работать руками не означает, что он не хочет кушать, ему не нужна квартира и ему не нужно воспитывать детей и собирать их в школу.

Любой труд должен оплачиваться достойно.

Не подумайте, что я прям принципиально против этого, но откуда берётся вот это "должен". Хочет кушать? Ну да, много кто чего хочет. но "Должен"? Схренали?

Да, я не отрицаю, что сокращать социальное неравенство рационально в том числе для богатых, но откуда берётся это "должен"?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вам это покажется банальным, но лично для меня должен берётся из чувства справедливости. Представления о том, как должен быть устроен мир, что если человек производит допустим 100 единиц (условно) то получать он должен не 5 или 6 из них а значительно больше.
человек не должен быть лишен результатов своего труда.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня справедливость - это как раз быть никому ничего не должным по умолчанию. Но просто я не транслирую своё понятие о справедливости как о какой-то вселенской истине.

человек не должен быть лишен результатов своего труда.

"Человек не должен умирать раньше 200 лет". Здорово было бы? Здорово, конечно. Только вот с реальностью это никак не связано. Кому должен? Кто решил, что 200. Почему не 25? 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит сравнивать жопу с пальцем. Не все хотели одинаково не реализуемы.

Если вы хотите доплюнуть до солнца, у вас этого не получится. Если вы хотите чипсов, вы можете пойти в магазин и купить их.

Есть то что можно сделать и то что нельзя.


Сделать так, чтобы человек получал результаты своего труда - возможно. Не очень просто, но возможно.

Мы ведь не говорим о том, чтобы человек ленился, ничего не делал и нахаляву получал 100к, нет. Мы говорим о том, что человек работает и получает то, что заработал.


Поэтому не стоит быть столь пессимистичным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сделать так, чтобы человек получал результаты своего труда - возможно. Не очень просто, но возможно.
Очень просто. Но вы говорите о том, чтобы человек получал результаты своего труда, в процессе которого использовал чужие ресурсы: деньги, оборудование и т. п.

А результаты исключительно своего труда любой человек может получить.

3
Автор поста оценил этот комментарий
К-квалификация чистить унитазы может к о угодно, авот писать код, оперировать людей и запускать ракеты в космос-нет.
Ечли человек не приложил достаточно усилий для того, чтобы жить хорошо или не испиаил пагубнуб ситуацию, почему ему должны платить так же как тому к о вкалывал ради своих знаний. Я сильно сомневаюсь ятт чистильщик унитазов сидит и после работы изучает как можно почистить унитаз эффективнее, какие новые инструменты для чистки унитазов придумал и так и далее, а в айти сфере ты либо работаешь и учишься либо через пару лет пошёл на хуй чистить унитазы
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
почему ему должны платить так же как тому к о вкалывал ради своих знаний

Ему и не должны платить также. Любая ответственность подразумевает повышение оплаты. Но если обычный качественный труд должен оплачиваться так, чтобы человек мог вести полноценную, а не нищенскую жизнь, то на особо ответственных работах должны получать ещё больше этого.


Но оффтопом к основному вопросу хочу добавить, что не стоит идеализировать IT  сферу, это не столь важная и необходимая область в которой также много бездарей или лентяев. Я не говорю, что такие все, но IT слишком широка, туда входят и приложения три в ряд и прошивка для марсоходов и изменение цвета кнопочек на баннерах. В IT есть люди которые двигают человечество вперёд улучшая жизни людей и принося пользу, а есть люди чью пользу обществу десятикратно перекроет чистильщик унитазов.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Примеры в студию, кто из рабочих делает мир лучше?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я прямо в комментарии привёл пример, что от ремонтника или чистилщика унитазов бывает значительно больше пользы, чем от некоторых айтишников.
Таких не много, но они есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу придумать ни одного айтишникп который не приносит пользу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заметь, я не говорил что не приносят пользы совсем, я говорил что от десяти тысяч вымытых унитазов будет намного больше пользы чем от их работы. За примерами далеко ходить не нужно

Хакеры, разработчики 1хбет и прочих лохотронов, создатели клонов бесконечных одинаковых приложений вроде тривряд и других, говнокодеры допускающие ошибки в важных проектах (например упавший спутник из-за разницы метрической и имперской системы) или просто занимающие должность но не разбирающиеся в вопросе, итд.
Айтишников, которые бы занимались чемто действительно важным для человечестватне так много на общем фоне
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой труд должен оплачиваться достойно.
Вот тут не согласен. Труд профессионала - и сейчас оплачивается достойно. Посмотрите на заработки хороших автоэлектриков, плиточников, печников, каменщиков, краснодеревщиков. Не каждый мидл столько может зашибать.

Ты платишь не только за рабочие руки. Ты платишь за знания и опыт.

Автор поста оценил этот комментарий

«Земля- крестьянам! Фабрики- рабочим! Мир- народам! Власть- Советам! Каждая кухарка должна научиться управлять государством Учиться, учиться и учиться!!!!!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любой труд должен оплачиваться достойно.



Мы не в Советском Союзе живём, где коммунизм, равенство, братство, вот это всё. Уровень зарплат определяет рынок. Циничный, несправедливый, неэмоциональный рынок. А рынок это мы с вами, кстати. Люди идут работать за копейки, А потом жалуются, что им платят копейки. Се ля ви. А всё потому что в России нет профсоюзов, есть только жалкая пародия, собирающая взносы и раздающая детям копеечные подарки под новый год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваши слова во многом верны, но есть несколько моментов на которых я хочу заострить внимание.

1) Свободный рынок существует только на заре капитализма т.е. рыночных отношений, со временем более успешные пожирают менее успешных всё больше и больше увеличиваясь, что приводит к монополиям и свободный рынок перестаёт работать от слова совсем. Крупный бизнес сливается с государством образуя единое целое, а государство всегда исполняет волю правящего класса. Таким образом крупный бизнес проталкивает всё законы и постановления что выгодны ему и не выгодны рабочим на государственно-законодательном уровне.

2) Профсоюзы стали такими не просто так, начиная с 80-х годов, а по сути и раньше, крупный бизнес вместе с правительством активно против этих профсоюзов боролся. Они запрещались, их права урезались, инициаторов садили в тюрьму, а на место работающих приходили желтые профсоюзы, подвластные руководству. Так что не всё так просто.

3) Люди идут работать за копейки, потому что иначе умрут от голода будучи выселенными со съёмной квартиры. Поверьте, рабочие соглашаются на худшие условия не их вредности, но от отчаяния.

4) Я полностью согласен с вами, что за улучшение условий труда нужно бороться, лучший вариант для этого организация профсоюзов. Но это не начнёт работать, пока люди не начнут осознавать общность интересов с другими рабочими, а это в свою очередь произойдёт с приближением объективных обстоятельств, когда будет становиться хуже и хуже.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку