Насилие

Вдогонку к http://pikabu.ru/story/kak_ya_vstrechalsya_polgoda_s_bolnoy_...

Поведение парня анорексички, описанное в этом посте, типично. Оно выражается двумя словами: ОБЕСЦЕНИВАНИЕ и НАСИЛИЕ.

Больные анорексией, зависимые от соц.сетей и др. – проблемные люди. Но поведение их близких, которые с энтузиазмом бросаются их "лечить", контролировать, устраивать допросы - часто усиливает симптоматику, к сожалению.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так что с больными делать-то надо? Добить сразу, чтобы никто не мучился?

раскрыть ветку (19)
16
Автор поста оценил этот комментарий
К психиатру прежде всего, им голову надо лечить, а потом уже и жрать начнут.
раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, человеку нужно самому понять, что он болен, а когда все вокруг только упрекают и с негативом относятся психика страдает все больше и больше и ситуация только усугубляется.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Человек не болен, просто он не знает разницы между своим поведением, и как может быть по другому. Это вроде детских комплексов, от которых не избавился повзрослевший организм.


Вот мой батя рассказывал, как отучил моего двоюродного племянника биться головой об стену. Племяш был малость заторможенный в развитии, и чуть что не так - сразу долбится лбом об стену и орёт.

Вот ему уже 5 лет - пора бы и взрослеть, а он всё долбится. Это как некоторый ритуал, значение которого исполнитель не знает - просто делает на автомате.


Вот они приехали в гости к моим родителям (живут очень далеко) и начинаются вот эти сцены с долбёжкой.

А мой папа просто взял деревянную линейку, и, в такт ударам головы мелкого, начал издавать очень громкие звуки. Насколько громно щёлкать линейкой об стол, вы наверное знаете.

Мелкий не ожидал такого поворота - появились новые раздражители, он очень удивился. Удар - щелчок, мелкий оглядывается по сторонам и понять не может, откуда звук. Снова удар, снова щелчок.


Внезапно включился мозг - цепь событий разорвана !

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сами себе противоречите, да и детские комплексы, анорексию и долбаннутого племянника в один ряд немного странно ставить. И нет, нервная анорексия как раз-таки болезнью считается, учите мат часть. А по поводу племянника, вот тут и противоречие, заторможенный в развитии бьющийся головой ребенок просто не может быть здоровым.  

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Заторможенный в развитии - это не приговор и не диагноз. Диагнозы это синдром дауна, аутизм или типа того.

Заторможенный в развитии - понятие относительное. Какие то дети уже к трём годам считать умеют и перлы выдают такие, что родители ими хвалятся - будущий гений !

А вот моя старшая дочка, с которой случилась незначительная гипоксия при рождении, к трём годам только мычала и плакала постоянно. Ох и намучились мы с ней.

Доктора были разные, были и такие, которые прописывали транквилизаторы, особо не заботясь при этом уточнять диагноз(идут они лесом).

К школьному возрасту всё это усредняется, если нет патологий. Вчерашний гений, который в три года хотел стать космонавтом внезапно может стать избалованным задирой.

А моя дочь, например, заканчивает первый класс, при этом ходит в кружок рисования, лёгкую атлетику и лепит из пластилина, да такие мелкие и детализированные фигурки, что мне приходится их под лупой рассматривать.


А по поводу анорексии: У меня есть племянник, который ничего не ест, даже сладости, как будто боится.

Моя бабушка, как только речь про него заходит - готова уши прожужжать про то, как "Никита ничего не ест, в туалет по маленькому ходит раз в день, иногда в горшке какой то белый осадок в моче..."

Бля, да я, если бы увидел у своего ребёнка осадок в моче, точно бы скорую вызвал, а им норм.

Продолжается это уже не первый год, мне надоело слушать эти охуительные истории. Ему 8 лет, а выглядит Никита даже худее моего сына(которому 5, и он очень любит поесть).

На все мои советы типа сходить к врачам, сдать анализы один ответ - "ой ну надо, надо, конечно надо"

Однако при следующей встрече с роднёй снова слышу эти же истории - к врачам конечно же никто не ходил.

Потом выясняется, что маме вообще на него похуй - "Книжку на ночь почитать ? Я на работе устала, пиздуй спать, быстро". Отчасти понятно почему. Сын от мужа, который убёг, а его мама одна, работает, да ещё и курсовые делает студентам, пашет в общем как лошадь.

У него есть старший брат, который мягко говоря им манипулирует. Сам слышал, как он пугает несуществующими страшилками типа "Будешь много кушать - лопнешь". И тут, казалось бы - обратись к маме, быть может брат говорит неправду ? А у мамы нету времени, она занята.


Вот такая вот картина, нету у него никакой нервной анорексии, проблема чисто психологическая, на него положили болт. Растёт маленький хикка. Будет потом истории травить на пикабу, про плохих родителей.


Увы, но я только зоонаблюдаю за этой картиной, ибо лезть туда, куда меня не просят(а мои советы тупо игнорят), не считаю нужным. Лучше я своих детей воспитывать буду.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы предлагаете человека, который считает себя абсолютно здоровым, уговорить пойти к психиатру?
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если не согласится? Брать за руки, за ноги и волоком тащить?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не психолог, но "лечить" таких больных бесполезно. Всё равно, что из геев изгонять демона святой водой. Давление извне - только хуже будет.

Человек такое существо, что выбор в правильную сторону сделает только сам, без давления со стороны.


Если утрировать: "анорексичку в горы бери, рискни, не бросай одну её"


Если проще: Надо создать такие условия, чтобы был выбор, либо кушать, либо умереть. Точнее даже не смерть, как второй выбор(она для поехавших не так страшна, как для нормальных), а что-то вроде "взять на слабо". Для этого конечно надо знать другие черты характера индивида.


Как вариант: Купить велосипеды и устраивать изнурительные поездки вдвоём. Аппетит очень быстро проснётся.

- Нет сил, дорогая ? А говорила прекрасно себя чувствуешь. (взять на слабо)

Потом сама же скажет типа "Сил нет, хочу жрат !"

- Ой, а я как раз пару бутеров прихватил и сладкий чай в термосе.

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно, что из геев изгонять демона святой водой

Вот после этого стало понятно, что разговор с вами вести бесполезно.

Но я пошла дальше и..лучше бы этого не делала.

Надо создать такие условия, чтобы был выбор, либо кушать, либо умереть

Тут стоит сказать спасибо всем богам, что старым, что новым, что вы все-таки не психолог.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы из тех, кто считает, что ребёнка/человека можно подчинить своей воле ?

Отругать за неправильный поступок(желательно публично), пристыдить, поставить в угол ?


А я помню я таких "училок". Когда они ругали нас, мелких за "проступки", мы просто отключались от реальности и не воспринимали упрёки буквально никак.

Крики и ругань заканчиваются, рано или поздно, и мы снова бежим на улицу, играть и радоваться жизни, ведь мы же дети.


Заставить человека поступать так, как вы считаете правильно практически невозможно. Можно конечно сломить его волю, но тогда это будет уже не человек - зомби.


Помню я и хороших учителей, которые вызывали интерес к предмету, бросая вызов. Кстати это было в симпсонах )


И да - сравнение про жизнь/смерть утрированное. Чтобы понять аналогию, необходимо мыслить абстрактно. Это не всем дано )

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

так ведь манипуляция, описанная вами выше - тоже подчинение своей воле, нет?

ещё комментарий
10
Автор поста оценил этот комментарий
Добить сразу

кто-то добивает сразу, кто-то - десятилетиями. Суть в том, что насилие калечит людей и делает только хуже.

раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так серьезно, без шуток, что с ними делать? Если мягко увещевать, глядишь, помрут еще, как если и ничего не делать,а сдать сразу в дурку - это разве не насилие?

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий

в тяжелых случаях принудительно кормят, насколько я знаю. Насилие?  - конечно! помогает? - нет. Вникнуть, в чем она сама видит проблемы, и упирая на это, убедить пойти к психотерапевту. В дурку сдать не получиться: если нет тяжелой депрессии и суицидальных мыслей - не возьмут.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку