Нашёл изъян

Я помню, делал на физфаке лабу по физике, где результатом было определение e/m электрона. Сделал, подставил в формулу с коэффициентом по методичке - получается ошибка на много-много порядков.

Прихожу к преподу (к слову сказать, это был Демидович-младший, сын автора известного учебника по матану), показываю: вот, измерил, подставил, получается фигня, причем без вариантов, так как шкала прибора вот она, крайние значения понятны, и их диапазон от нужной величины всё равно на много-много порядков. Демидович посмотрел на прибор, на формулу, на результат, сказал "подождите, пожалуйста", и ушел. Вернулся минут через 15 радостный: "я нашел журнал, по которому методичка готовилась - там для вычисления константы взяли значения в разных системах, часть в СИ, часть в СГСЭ".

Потому помолчал и добавил - "вообще-то, этот журнал уже выкидывать собирались, методичке-то не первый десяток лет, и любопытно, что до сегодняшнего дня все студенты эту работу с правдоподобными цифрами сдавали-то".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот ведь реально до сих пор сталкиваюсь с такой фигней, когда долго втупляешь, почему же значения очень сильно расходятся с ожидаемыми, а потом начинаешь подозревать, что какой-то "старовер" работал в СГС, а после пяти его последовательных перекрестных цитирований этот факт опускался...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку