Нашумевшее в Курске «дело санитарок» обрастает подробностями.

Продолжение темы. Начало тут: https://pikabu.ru/story/v_kurske_sud_vyines_reshenie_po_nash...

В Курске в шестой горбольнице всех санитарок переименовали в уборщиц. По словам самих сотрудников, их обязанности при этом остались прежними.


- Как санитарок нас не сократили, а должны были сократить. Ничего не изменилось, реанимация никуда не делась. Просто нас переименовали, - пояснила 46 ТВ одна из бывших санитарок. - Я работаю в реанимации, нас перевели в реанимации всех.


Некоторые не согласились с таким положением дел и отправились в суд. В начале февраля дело выиграла Оксана Горяинова. Её перевод на должность уборщицы признали незаконным, женщину постановили восстановить в должности санитарки палаты реанимации, выплатив разницу в зарплате на сумму почти в 20 тысяч рублей и плюс к этому - компенсацию морального вреда.


Сегодня, 4 апреля, Курский областной суд восстановил в должности еще одну санитарку 6-ой горбольницы - Татьяну Самуйлову.


- Суд признал незаконным приказ в части перевода Самуйловой с должности санитарки палаты реанимации и интенсивной терапии на должность уборщика служебных помещений, восстановил её в должности санитарки, а также взыскал в её пользу компенсацию морального вреда, - поясняют в пресс-службе Курского областного суда. - Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.


Оригинал тут:https://46tv.ru/line/kursk/100700/?utm_referrer=https%3A%2F%...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю одной из проблем - отсутствие настоящих, мощных профсоюзов. Не кому защищать права. Профсоюз - как явление опорочен "совковым" прошлым. Хотя это действенный инструмент.

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случая явное нарушение закона. Безо всякого профсоюза и даже без суда этот вопрос решается. Но большинство ссыт я и ждёт волшебника в голубом профсоюзе.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В России профсоюз нужен для сбора денег и подарков детям на НГ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
И за койкоместо на базе отдыха на 10 дней до 5% от оклада.
Автор поста оценил этот комментарий
И как правило, руководит этим профсоюзом твой-же самодур-начальник)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот - наглядный пример дискредитации профсоюзов совком.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Голубой профсоюз"!? Вот его бы я,на месте начальства,боялся по-настоящему! Хотя,кому-то может и понравилось бы такое наказание ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас ведь профсоюзов в РФ по факту вроде как не существует, может разве что на бумажке, но не более. Благополучием работника занимается лишь сам работник.
Автор поста оценил этот комментарий
Да не столько в профсоюзах дело. По тк работник у нас очень даже защищён, только вот он сам этого не знает, и не идёт в суд, который практически всегда встанет на его сторону. А уж если человек через суд не хочет отстоять свои права, то он и в профсоюз обращаться не станет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все так. Но профсоюз не только в совке же был. В америке профсоюзы, допустим, очень сильны.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уточню "у нас в россии"  и далее по тексту.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В союзе как раз профсоюзов не было. То что так называлось по факту занималось чем угодно, но не тем ради чего их создавали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Профсоюзы а общем то не нужны были, рабочих не ущемляли в правах и не заставляли работать бесплатно
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще в курсе как работали профсоюзы в СССР? У вас "совок" головного мозга, судя по комментарию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коммент о чем? Головного мозга нет - "совком" наскребите...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку