Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка.

Всем привет. Есть у нас один лес - очень большой и местные жители близлежащих деревень говорили, что был лагерь для военнопленных немцев.


Опять-же по слухам из леса их никуда не выпускали, жили там-же, круглогодично. Этот участок леса здорово охранялся. До средины 50-х годов прошлого столетия.


А потом,говорят - раз и нет никого! И бараки снесли.


Ну и решил я поподробнее узнать, про это дело. Обратился к знакомому из одного ведомства, который иногда помогает по картам. Задал вопрос. Тот отвечает:


Странно! На наших картах нет! Тут два варианта. Либо это действующий секретный объект или объект который еще не рассекретили!


Вот те на. Начал сам искать. Ушло на это около трех лет. Местные давали следующую инфу: "Где-то там!".


Итог - вроде нашли. От дорог - километра 4 - пешком! По старой заросшей дороге. И сразу уткнулись на остатки бараков:

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

На фотке видать размер, а их мы там насчитали 12!


В виду ограниченного времени быстренько пробежались с металлодетекторами. Железа полно:

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост
Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост
Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

Нашли даже заточку выкидную:

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

Разложена и сложена:

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

Для каких целей применялась - не ясно. Может как инструмент, а может и для чего другого.


Далее пошли мелкие фундаменты - возможно ватерклозеты или погреба:

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

Все жилые бараки были вкопаны наполовину в землю. Четко видны входы с порогом:

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

На фото вверху я стою на порожке.


Ну и совсем неожиданная находка:

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

Колодец!

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

Ясен пень - кто откажется залезть туда и проверить на наличие ништяков:

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

Он жутко завален ветками. Маленько расчистил и наткнулся на какое-то здоровое железо:

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

Не откопали - его вычищать надо для этого.


Итог по короткому проходу с мд: очень много кровельного железа, от которого почти ничего не осталось. Консервные банки с датировкой 50-х годов:

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

Цветные сигналы, которые откопали оказались алюминиевыми ложками, без клейм. Короче есть чем заняться. Думаю в ближайшее время пошарим там получше.


Самая интересная находка за сегодня - выкидная заточка. Рукоять из медной трубки, нож - полотно ножовки по металлу. Заточенное и заостренное.


С уважением, Евгений.

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/nashli-zasekrechenny...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нашли даже заточку выкидную:

Ну ты фантазер, дядь. Это нож для зензубеля в заводской упаковке. Вероятность почти 90 процентов.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

почему не хиганоками? Если там японцы чалились, то вполне.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак просто не знает, что такое заточка.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а я знал? по мне - заточка заточкой

Он из полотна ножовки делается?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты три года про лесной массив инфу собриал, просто почитай - https://stoneforest.ru/look/nozhi/higonokami/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я без подколов :) Даже с восхищением.

У меня на даче точь-в-точь так же запакованные валяются. Раньше дом принадлежал плотнику местному, там много инструмента еще дореволюционного. Ну и на рынках видела, как продавали такие ножи либо завернутые в медный лист, либо забитые в медную трубку.

Хз, может название инструмента перепутала. Я деревяшками не увлекаюсь. Суть - фуганок, чтобы пазы выбирать. Для донышек ящиков там, например.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я посмотрел - не такой - там реально заточенное полотно ножовки по металлу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может сколхозил кто-то, если четко видно "разводку" волной на кромке. Вообще они по ширине очень близки, а толщину могла ржа поесть.

Хорошая тема аж для отдельного поста, попробуй в трилоне-Б прополоскать. Мож чего путного будет, если клеймо, вообще круть.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, нагуглила. Аж интересно стало. Шпунтубель это, а не зензубель.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку