34

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка.

Всем привет. Есть у нас один лес - очень большой и местные жители близлежащих деревень говорили, что был лагерь для военнопленных немцев.

Опять-же по слухам из леса их никуда не выпускали, жили там-же, круглогодично. Этот участок леса здорово охранялся. До средины 50-х годов прошлого столетия.

А потом,говорят - раз и нет никого! И бараки снесли.

Ну и решил я поподробнее узнать, про это дело. Обратился к знакомому из одного ведомства, который иногда помогает по картам. Задал вопрос. Тот отвечает:

Странно! На наших картах нет! Тут два варианта. Либо это действующий секретный объект или объект который еще не рассекретили!

Вот те на. Начал сам искать. Ушло на это около трех лет. Местные давали следующую инфу: "Где-то там!".

Итог - вроде нашли. От дорог - километра 4 - пешком! По старой заросшей дороге. И сразу уткнулись на остатки бараков:

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

На фотке видать размер, а их мы там насчитали 12!

В виду ограниченного времени быстренько пробежались с металлодетекторами. Железа полно:

Нашли засекреченный лесной лагерь для военнопленных немцев. Часть 1. Выкидная заточка. Копатель, Лагерь, Военнопленные, Яндекс Дзен, Раскопки, Длиннопост

Нашли даже заточку выкидную:

Разложена и сложена:

Для каких целей применялась - не ясно. Может как инструмент, а может и для чего другого.

Далее пошли мелкие фундаменты - возможно ватерклозеты или погреба:

Все жилые бараки были вкопаны наполовину в землю. Четко видны входы с порогом:

На фото вверху я стою на порожке.

Ну и совсем неожиданная находка:

Колодец!

Ясен пень - кто откажется залезть туда и проверить на наличие ништяков:

Он жутко завален ветками. Маленько расчистил и наткнулся на какое-то здоровое железо:

Не откопали - его вычищать надо для этого.

Итог по короткому проходу с мд: очень много кровельного железа, от которого почти ничего не осталось. Консервные банки с датировкой 50-х годов:

Цветные сигналы, которые откопали оказались алюминиевыми ложками, без клейм. Короче есть чем заняться. Думаю в ближайшее время пошарим там получше.

Самая интересная находка за сегодня - выкидная заточка. Рукоять из медной трубки, нож - полотно ножовки по металлу. Заточенное и заостренное.

С уважением, Евгений.

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/nashli-zasekrechenny...

Найдены возможные дубликаты

+3
У нас тоже был лагерь военнопленных, копается много жетонов. Если это лагерь, странно, что ни один не попался. Хотя по ландшафту похоже.
+3
Точно! Бараки стоят и колодец! 100% здесь замучали 100500 пленных немцев. И замучили тайно, так как про лагерь вообще никто не згал.
раскрыть ветку 9
+5

Замучали и сожгли нахуй НКВД проклятое )

раскрыть ветку 3
0
Кгагавая гебня!
0

да даже это так - вообще пох на них

раскрыть ветку 1
0

что за бред ты несешь?

раскрыть ветку 4
+1
А злесь что за бред? Чем подтверждено, что лагерь военнопленных ?
раскрыть ветку 3
+2
У меня один вопрос. Зачем кровавая гэбня свезла в лес пленных немцев, в голодные послевоенные годы кормила их, судя по колодцу (если это не яма выгребная) даже поила, а потом рррраз и испарила. Хотя, банки говоришь консервные валяются... Кажется пазл складывается! Там была база по откорму пленных немцев на тушёнку!!!
раскрыть ветку 4
+2

Кровавая гэбня заставляла пленных немцев самим залезать в банки и закрываться изнутри, чтобы сэкономить на рабочей силе!

0
Они сами себя кормили: вели хозяйство, строили дома в городе, наверняка ещё какую-то работу выполняли.
раскрыть ветку 2
0
"Опять-же по слухам из леса их никуда не выпускали, жили там-же, круглогодично." Сложно строить дома в городе если тебя не выпускают из леса.
раскрыть ветку 1
+2

Нашли даже заточку выкидную:

Ну ты фантазер, дядь. Это нож для зензубеля в заводской упаковке. Вероятность почти 90 процентов.

раскрыть ветку 8
+1

почему не хиганоками? Если там японцы чалились, то вполне.

+1

Чувак просто не знает, что такое заточка.

0

а я знал? по мне - заточка заточкой

Он из полотна ножовки делается?
раскрыть ветку 5
+1

Да не, я без подколов :) Даже с восхищением.

У меня на даче точь-в-точь так же запакованные валяются. Раньше дом принадлежал плотнику местному, там много инструмента еще дореволюционного. Ну и на рынках видела, как продавали такие ножи либо завернутые в медный лист, либо забитые в медную трубку.

Хз, может название инструмента перепутала. Я деревяшками не увлекаюсь. Суть - фуганок, чтобы пазы выбирать. Для донышек ящиков там, например.

раскрыть ветку 2
0

Вот, нагуглила. Аж интересно стало. Шпунтубель это, а не зензубель.

Иллюстрация к комментарию
0

Ты три года про лесной массив инфу собриал, просто почитай - https://stoneforest.ru/look/nozhi/higonokami/

0
у пленных фрицев был очень популярный бизнес: делать самодельные алюминиевые ложки, и продавать местным жителям. Ложки без клейм могут быть как раз такой продукцией.
-1
Очередные варвары уничтожают объект. Прошлись своим металлоискателем - вырыли металл и ушли рассказывать какие они молодцы. Когда вы достаете предмет из земли это равнозначно его унечтожению. Без привязки к окружению и культурному слою предмет не несёт вообще никакой ценности, его можно сдать в пункт приемки металла, иначе как варварством такие "копы" назвать нельзя. Давно пора ввести уголовную ответственность для таких "любителей" истории. Ежигодно наносится огромный вред культурному наследию страны, его невозможно оценить. В этом конкретном случае варвары унечтожили объект не столь древний, но весьма ценный в историческом плане. Подобные действия приведут к тому что в будущем нам будут рассказывать про 10 миллионов невинно убитых советами немцев, но у нас не будет объектов материальной культуры чтобы возразить. Позор вам!
Похожие посты
5107

«Докопался» председатель СНТ - депутат. Захотел, чтобы я отдал ему выкопанный металлолом.

Всем привет.

«Докопался» председатель СНТ - депутат. Захотел, чтобы я отдал ему выкопанный металлолом. Конфликт, Металлолом, Копатель, Яндекс Дзен, Длиннопост, Негатив

Ситуация настолько абсурдная, что решил про нее написать.

Короче если, то накопав сегодня металлолома, стою у машины - умываюсь/переодеваюсь.

Багажник открыт. По проселочной дороги несется митсубисик. Резко останавливается и оттуда выскакивает мужик средних лет.

-Ты кто такой???

-Ни привет - ни как дела. Я не привык к такому общению, по - этому отвечаю резонно:

-А ты?

Он достает корочку пластиковую и заявляет:

-Я депутат местного совета и председатель СНТ....

Надо сказать, что это СНТ находится в трех км от того места, которое я копал. И по кадастру (да - я проверяю), земля ничейная. Ну как ничейная - совхоза местного, но на ней лет 10 никаких движений. С председателем разговаривал - ему по фигу.

-На каком основании производите раскопки?

-Не-а - ошибся ты дядя...Я не археолог.

Тут он увидал в открытом багажнике металлолом.

-А ну вываливай! Это моя земля! Это мое! - прямо орет!

Ну типа того - просто передал смысл его спича...

-Не-а...

Начинает качать права уповая на свое депутатство. В процессе разговора, выясняется, то что он третий год пытается захватить этот участок, но у него не получается. Но он уже считает ее (землю) своей!

Не стал дальше качать, просто сел в машину. Этот депутат, перекрывает своим паркетником проселочную дорогу.

Хворый - что-ли? Я на Ниве же. Просто объехал и все.

В след орал, что сдаст меня полиции, как черного копателя.

Нехай. Мне не привыкать)

Завтра снова туда поеду. Возьму камеру - мало-ли опять нарисуется.

Любопытный персонаж, короче.

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/dokopalsia-predsedat...

Показать полностью
2087

Нашел штыки, когда рыл фундамент под баню.

Всем привет.

Вот так начнешь рыть фундамент под баню и хлоп:

Нашел штыки, когда рыл фундамент под баню. Копатель, Металлодетектор, Находка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Но сначала был ополченец:

Нашел штыки, когда рыл фундамент под баню. Копатель, Металлодетектор, Находка, Яндекс Дзен, Длиннопост

Именно, после него и взялся за металлодетктор.

Клеймо:

Такие дела.

Текст изначально был опубликован в моем авторском блоге: https://zen.yandex.ru/media/evhrustalev/ryl-fundament-i-nash...

Показать полностью 2
205

По заброшенным деревням Ч. 2

Начало https://pikabu.ru/story/po_zabroshennyim_derevnyam_6437555

После разочарования с чугунком мне уже ничего не хотелось. У ребят тоже было не густо, Флин нашёл пару приглянувшихся ему склянок и глиняный горшок.
Что касается чердаков, то обследовать их попросту не рискнул, из-за сильной ветхости досок. А с нашим везением этого дня (Виталина 45-ка и мой чугунок) я бы и в дом не стал заходить, дабы судьбу не испытывать.
Покрутившись ещё с пару часов по округе, больше ничего толком не нашли, кроме огромного количества водочных пробок и прочего мусора, у меня выскочили ещё пару советов (стандартный набор), и на этом всё.
Время поджимало, надо было выдвигаться к последней на сегодня точке.
Дорога представляла собой печальное зрелище.
Нет, конечно, ничего экстремального в ней не было - небольшая колея более-менее сухая, кое-где лужи, на ниве или на машинке чуть повыше нашей нашей даже не заметишь.
Но не на нашей тойоте, она там просто физически не должна пройти.
По всей видимости, Даша этого не знала, чудом поставив машину между колеи, она невозмутимо продвигалась вперед.
Я, затаив дыхание, судорожно вспоминал, где по карте недалеко жилая деревня и куда идти за трактором в случае чего.
По выражению лица Флин испытывал схожие чувства.
Даше воздалось за упрямство и мы, ни разу не буксанув, чудом добрались до места.
Опять та же картина - покосившиеся дома, в большинстве своём полностью разрушенные от времени, заросшие бурьяном огороды, которые можно опознать только по столбикам от некогда стоявшего забора, небольшой, уже заболоченный пруд и тишина

По заброшенным деревням Ч. 2 Кладоискательство, Туризм, Раскопки, Копатель, Длиннопост
По заброшенным деревням Ч. 2 Кладоискательство, Туризм, Раскопки, Копатель, Длиннопост

Пригодным для обследования был признан только один дом, стоявший ближе всех к лесу.
Дальше уже по отработанной схеме - ребята в дом я по окрестностям.
Копать и махать МДшкой не хотелось, намахался за день. Решил пойти на "рыбалку" .
Дело в том, что перед поездкой я одолжил у камрада поисковый магнит, так, ради интереса, который и решил проверить в местном пруду.
Размотал, закинул, вытянул - ведро. Размотал закинул, вытянул, какая-то чудо железка. Размотал, закинул.... (Правда очень интересное занятие?) Вытянул, ничего, то есть совсем ничего, даже магнита (надо блин крепче вязать было).
Варианта два: либо купаться, что не очень то хочется (конец апреля вроде), либо забить и по приезду купить новый.
Сидя вот так на берегу и выбирая варианты по спасению магнита, услышал звук мотора.
Напрягся, на копе бывает встречаешься либо с такими же как ты камрадами, либо с местными, чаще встречи проходят мирно, иногда плодотворно, но всегда есть риск встретить наглухо отбитых отморозков, сейчас меньше, но есть. Подхватив саперку,
выхожу на дорогу. Нашу машину отсюда не видно, закрывают развалины ближайшего дома.
Стою, жду. Подъезжает нива, номера местные, из неё выходят двое парней тоже в камуфле.
В голове прикидываю, на случай егерей или других представителей власти, ответы на вопросы. Кто? Что? Откуда? Первый двинулся ко мне, второй вытаскивает из машины МД и пару лопат.
Немного отлегло. Свои. Значит, скорее всего коп на сегодня закончен  сейчас знакомиться будем.
Протягивает руку и представляется.
Макс и Серёга - местные ребята занимаются металлом и ходят по монеткам, приехали посмотреть, что ещё осталось в этой деревне.
Чтобы закрепить знакомство, приглашаю их к машине, угоститься коньячком да закусить.
На разговор выходят и мои.
Представляю ребят друг другу и двигаем к нашей машине.
Зайдя за дом и увидев наш транспорт, Макс и Серёга столбенеют.
-Вы говорят, как на ЭТОМ сюда заехали-то?
-А у нас Даша за рулём - своим ответом Флин повергает ребят в ещё больший шок.
Выпили, закусили. Пошёл, как всегда, копательский трёп и обмен информацией. Свои лучшие места, конечно, никто сдавать не будет, но много чего полезного мы узнали.
Например, то что недалеко есть ещё одна деревня, о которой мы не знали, правда домов там почти не осталось. А вот рядом, на поле, проходила ярмарка, правда там все давно выбито. Я, в свою очередь, отдал ребятам распечатку карты, где обозначалась старая дорога и стоявший на ней трактир, о котором те не знали. Также выяснилось, что одна из деревень,  в которую мы хотели заскочить, полностью сгорела года два назад (может, конечно, парни просто хотели оставить её для себя, но я им верю) и ловить там особо нечего. Обменявшись контактами, разошлись, мы собираясь в обратный путь, парни по своим делам.
Бросив нам напоследок, что через пару часов они тоже назад, и, если что, подберут нас на дороге, потому что два раза этот фокус с тойотой и местными дорогами не прокатит.
Пошутили блин.
Повезло. Опять. Проскочили довольно гладко. В качестве лагеря решили вернуться на то же место, где отдыхали утром, уж больно там красиво было, да и я хотел все же пробежаться по позициям, вдруг что? Уж очень меня там одно место заинтересовало. Запрет на военный коп для себя я без зазрения совести снял. Тем более, не было видно,чтобы там кто-то работал.
До заката остаётся пара часов, предлагаю народу походить полю, которое заметил ещё по дороге утром.
Почему бы и нет? За этим и ехали.
Отдаю ребятам прибор, сам выступаю в роли наблюдателя.
Даша с МД, Виталя с лопатой, я с фляжкой хорошего коньяка. Все по-честному.
Дальше все по накатанной. Даша машет "клюшкой", Флин копает, я изредка прикладываюсь к фляжке, да раздаю ценные указания. Весна, тепло, травка зеленеет, народ работает, я руковожу - красота! Вот всегда бы так) Попадаются в основном пробки, проволока да запчасти от сельхозтехники. И так примерно час. Я бы уже давно бросил это дело, но ребят не остановить, им в кайф. Уже под конец, за упорство, "землянной дед" наградил их серебряной чешуйкой и ладанкой.

Все счастливы, все довольны.
Только магнит жалко. Ну да ладно, все равно я до этого и после им больше не пользовался и при мне ничего им не находили. Знаю многим с ним везёт, мне нет.
Возвращаемся на ночёвку, по всей видимости, на сегодняшний день наше везение себя исчерпало и мы таки засадили нашу машинку прямо на съезде с трассы к нашему лагерю.
Стоим с Флином, репы чешем либо оставить так до утра, либо думать, как спасать ласточку сейчас.
Даша с невозмутимым видом ушла готовить походный ужин.
Конечно, не её трудности, проблемы решать нам, у неё забота чтобы мы сытыми это делали.
Наверное, мы бы так и оставили всё до утра, уж очень не хотелось морочиться. Походного уюта, сытного ужина возле костерка, слушая как щелкают полешки в огне и журчит близкая речушка - это да. А копать и толкать в темноте, да в грязи, ну совсем влом.
Мигнув правым поворотом, к нам на дорогу повернула "буханка" и уперлась в нашу многострадальную тойоту.
Из уаза выбрался упитанный мужичок, оглядел чудо японского автопрома и со словами - куда нас черт занёс - полез за тросом.
Как выяснилось, мужичок, который представился Сан Санычем, ехал на рыбалку, а тут мы, туристы.
Вытянул он нас да и сопроводил до лагеря оставшиеся сто метров.
Мы, в качестве благодарности, пригласили его на ужин, уже заботливо приготовленный Дарьей. Под сто грамм да гречку с тушонкой, разговорились.
Узнав кто, мы Сан Саныч поделился с нами историями, которые, впрочем, есть в каждом районе.
Про танк в болоте, который сосед соседа ещё в детстве видел, когда за клюквой ходил, или самолёт в реке, до которого знакомый знакомого доныривал и даже кресты на крыльях разглядел.
Поужинав с нами, он пошёл по своим рыбацким делам.
Мы же наслаждались тишиной и покоем, говорить не хотелось, каждый переваривал пройденный день.
Только меня терзало чувство, что я что-то пропустил, что-то очень важное, что-то за,что зацепился глаз, а я отвлёкся да и забыл.
И уже засыпая в палатке,я понял,куда надо вернуться. Туда,где Флин нашёл свою опасную находку.
Проснулся ещё до рассвета от барабанящего по пологу палатки нудного дождя.
Вылезать из спальника не хотелось, тут тепло и сухо, а на улице раннее дождливое утро.
Но вставать надо, у нас последний день выезда, тем более, надо проверить место, о котором думал ещё с вечера.
Натянув берцы, заставил себя выйти из палатки под моросящий дождик.
Было не все так плохо, костёр ещё тлел и сделать нехитрый походный завтрак (чай и бутерброды) труда не составило.

Подняв ребят, которые спали в машине, рассказал им о своих планах по-быстрому проверить вчерашние позиции.
Завтрак, быстрые сборы и вот мы уже весело шагаем под шуршащие по листьям дождевые капли.

Дошли быстро, благо не далеко.
Цепочка позиций пролегла чуть дальше высокого речного берега. Окопы, стрелковые ячейки, воронки. Обычное место боя, каких много во всех областях, по которым прокатилась война.
То, что меня беспокоило с вечера, увидел сразу. Метрах в десяти от того места, где Флин нашёл 45-ку, высился прошлогодний отвал, а на нем насквозь проржавевшая каска. Наша. И чуть в стороне хобот противогаза.
Шарю глазами по раскопу. Так и есть-вот она.
Косточка, ключичка.
Слышу, как сквозь зубы ругается Флин
-ссс@ка-у него опыта, конечно мало, но понимает, будем поднимать. А значит чердачкам придётся обождать.
Звоню своим знакомым из ПО, они где-то в этом же районе на вахте, объясняю ситуацию.
Просят проверить, и если вправду боец, перезвонить.
Ставлю Дашу и Флина перебирать отвал, а сам проверяю раскоп.
Сразу находим ещё с десяток разных косточек. Сомнений нет. Кто-то копнул бойца, да так и оставил.
Перезваниваю поисковикам.
Говорят.
- Поднимай, сможем быть только к вечеру.
Продолжаем.
Своим объясняю-собираем останки, ищем медальон и личные вещи.
Работаем.

В раскопе, чуть в стороне, нахожу котелок с крышкой.
Очищаю от глины в надежде на подпись. Пусто.
Даша находит солдатскую ложку.
Тоже без подписи.
Из неприятных находок детон, по которому я за малым не саданул саперкой и РГДха в "рубашке".
Дождь кончился.
За три часа собрали,что могли.
ЛОЗа не было. Котелок да ложка.
Спускаемся к реке перекурить и умыться.
Флин протягивает мою фляжку.
Вроде как ещё рано, хотя...
-Ну что? Может,здесь ещё походим? По деревням как-нибудь в другой раз - это Даша интересуется.
-Да надо бы - отвечаю, а сам думаю,что как-то неправильно. Обещал ребятам весёлый отдых по деревенькам заброшенным, а тут поисковая экспедиция получается.
Смотрю на Виталю и понимаю, хрен их сейчас с этого места выгонишь, пока не упахаются.
Оставляю ребят на берегу, сам иду к машине за щупом, захватил с собой на всякий случай из дома.
Отзваниваюсь камрадам.
-Так и так, боец, на отвале,пустой, что смогли собрали.Просят дождаться,будут через пару часов.Отвечаю,что ещё поработаем, дождёмся.
Эх... прощайте на сегодня поля да монеточки, привет воронки и ВОПы.
Своим оставил добирать отвал и выбитый раскоп, мало ли что пропустили, да и нарваться там на бяку шанс сравнительно меньше. Сам,вооружившись щупом,пошёл бить ближайшие ячейки.
И понеслось-ещё одна 45-ка, минометочка, РГД. Как специально подкладывали.
Потом пару деактевированых снарядов вроде как саперный сброс, ганцевский ушатаный штык-нож и гильзы, гильзы, гильзы....
Мне это порядком надоело. Решаю уйти чуть ниже от позиций.
В распадке, почти у самой реки, набредаю на осколок черепа, просто так лежащий на земле, скорее всего, вымытый со склона дождями

- Ну привет, браток, потерпи, я тебя доставать не буду, ребята подъеду, поднимут, не спеша, чтобы, не дай бог, не пропустить и без того редкий медальон или гильзу с записочкой. -
Обозначаю место и иду к своим, скоро встречать поисковиков.
Возвращаемся в лагерь, короткие сборы.
Встречаю ребят, объясняю где-как, показываю место.
На прощание желаю им удачи, она им ох как нужна сейчас, чтобы побольше опознаных было.
На берегу нахожу Флина с моей фляжкой (она у него прижилась)
-Чёт нажраться, говорит,
хочется
-Угу, мне тоже, только давай дома.

PS.Вот такая поездка вышла по старым деревням. На этом месте потом было поднято 22 бойца, у одного из них была найдена подписная ложка и, вроде как, нашли правнучку солдата. Заехав по дороге домой в ещё одну деревню, мы все же полазили по чердакам, только ничего не нашли. Зато соседнее поле подарило нам несколько серебрушек. Флин и Даша пристрастились к копу, и у нас было ещё много совместных и веселых выездов в составе нашей команды.
Если интересно, поведаю как-нибудь и о них.

Показать полностью 13
2198

Эхо войны

В Великой Отечественной Войне из нашей семьи участвовал только прадед - отец бабушки. Всю жизнь она думала, что он пропал без вести. Всегда вспоминала с теплотой его усы и как он ее высоко подбрасывал. И это единственное, что сохранилось в ее памяти о папе. Бабушке сейчас 83 года.
В этом мае сестра, все таки, нашла информацию о прадеде. И он не пропал без вести, он попал в плен. Мы сильно переживали о том, как бабушка это примет. Но когда она увидела документ из лагеря, лишь тихонько сказала: "Папины усы".

Эхо войны Война, Лагерь, Концентрационный лагерь, Военнопленные, Бабушка, Память, Дед
154

Экспедиция в архивах.

Все фото из архива нашей Зайки (по центру). Сегодня солидная серьёзная дама, но для своих душевная и родная. Здесь же между мной и Михолапычем во тьме тургенской ночи.

Экспедиция в архивах. Казахстан, Тургень, Калакай, Экспедиция, Раскопки, Лагерь, Костер, Длиннопост

На старт! Внимание! Собрать Камаз и поехали!

Экспедиция в архивах. Казахстан, Тургень, Калакай, Экспедиция, Раскопки, Лагерь, Костер, Длиннопост

Как полопаешь, так и потопаешь. Северные склоны Джунгарского хребта, урочище Калакай. 2001г.

Тургень. конкурс на самого лучшего стрелка.

Тургень. "Семь солярных божеств". Конкурс Индры - битва слонов.

Калакай. Гонки на тентах. Сообразили, пока меня не было в лагере.

Тургень. Есть над чем подумать. Приехали, а лагерь за зиму разобрали.

Перво-наперво нужна "шхельда" - туалет по нашему.

Наш лагерь после нашего восстановления. Отремонтировали домики. Из дизельной сделали баню. Под тентами сообразили столовую.

Тургень. Заседание продолжается , на повестке дня вопрос....

Дни японской культуры в верховьях ущелья Тургень. Конкурс "А ну-ка девушки".

Тургень. Кто хорошо ест, тот хорошо работает.

Тургень. Особенности фотофиксации при грузном начальнике.

В этот раз нашли принадлежности шамана-жреца раннего железного века - колокольчик и бляшку-зеркальце и какой-то левый гвоздь.

Тургень. В лесу на пленэре.

Калакай. Замученные раскопом.

Сахемы тоже в деле. Угадайте, кто сегодня Бармалей.

Народ хочет кушать в любую погоду.

Шашлык по-Тургенски.

Тургень. Вечерний костер внутри.....

и снаружи.

Между фото 10 лет. Такими были в юности ваши мамы.

Показать полностью 23
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: