1695

Нашли заброшенный бункер в обычном сарае

Если ты находишься рядом с заводом ЧМЗ, тут не может быть обычных сараев. Вот и у нас получилось, что заприметив неказистую деревянную постройку, с открытой дверью, мы обнаружили в ней спуск под землю.

Нашли заброшенный бункер в обычном сарае Ижевск, Удмуртия, Глазов, Урбанизм, Бункер, Сталк, Урбанфакт, Урбанфото, Видео, Длиннопост
Нашли заброшенный бункер в обычном сарае Ижевск, Удмуртия, Глазов, Урбанизм, Бункер, Сталк, Урбанфакт, Урбанфото, Видео, Длиннопост

Спустившись под землю мы обнаружили бетонный коридор уходящий в темноту. На полу было немного воды, но лишь у входа, скорей всего натекло во время таяния снега. Ход посередине заканчивался железной дверью, некогда герметично закрывающейся. Уходя дальше мы обнаружили еще ступеньки, которые когда-то вели наружу, но нам туда пока не надо. Сразу за гермодверью обнаруживается санпропускник, это такая отдельная комната, с душем сверху. Не пройдя через него ты не попадешь внутрь бункера. А о том, что это именно бункер, становится сразу понятно по наличию санпропускника. Т.е. это не рядовое убежище, в котором должны были укрываться гражданские, а скорей всего бывший штаб ГО завода. В нем должны были находится оперативный дежурные, которым даже во время ЧС необходимо выходить наружу для выполнения боевых задач.

Слова звучат красиво, но они сильно разнятся с картинкой. Герметичность дверей вызывает сомнение, краска на стенах давно начала облазить, внутренний интерьере разграблен. Из небольшого количества помещений можно определить, что это раньше была оперативная комната. В ней раньше располагался основной состав убежища, стояло множество столов, сидели шифровальщики, дешифровщики, связисты. В конце комнаты, за отсутствующим ныне стеклом, скорей всего сидел кто-то из начальства, который контролировал весь процесс работы.

По соседству находится комната с фву. Мне показалось необычным, что столбики с фильтрами стоят прямо на бетоне, а с первого взгляда даже похоже что они туда вросли. Тут же обнаружился еще вот какой зверь, может кто поможет определить. Предположений по использованию было несколько, все выглядят довольно логично. Возможно это была скважина, или компрессор, или насос высокого давления. Все это вполне применимо в убежище которое должно функционировать автономно. В другой части организована коридорная система. Слева идут несколько кабинетов, начальник штаба, туалеты, бойлерная, возможно архив, склад. Проход справа ведет через фву в оперативную комнату. Прямо можно увидеть гермодверь ведущая к санпропускнику и выходу. И конечно же второй выход из убежища, который оказался не преступным и наглухо закрытым. Но посмотрев потом снаружи узнали, что он ведет в такой же небольшой деревянный сарай как на первой фотографии.

Для любопытствующих накидал схему убежища. Красным отмечены гермодвери, там где много разных дверей открываемых в разные стороны, это санпропускник.

Для наглядности смотрите видео

Найдены возможные дубликаты

+334

Если бы я реально нашел подобный бункер в непримечательном на вид старом сарае, то зассал бы туда лезть однозначно. Сразу бы всплыли в памяти вычитанные в книжках описания секретных постов связи, эвакуаторов ФСБ (а-ля Корецкий) с ловушками и тревожными датчиками, после которых тебя ждут проблемы. Да и помимо функционирующего оборудования могут быть поломанные лестницы, непонятные штыри и т.п. Но это в 42, а в 15 лет бы полез и хрен бы меня кто остановил :)

раскрыть ветку 75
+284
Самое страшное в подобных местах это можно в говно наступить
раскрыть ветку 12
+109
Самое страшное в таком месте - наступить в говно медведя. А потом услышать, что кто-то копошится.
раскрыть ветку 7
+9
И Бомба тут же наступил в собачью какашку
0
О Боже как смешно и верно одновременно!!!
0
И лапа на плечо легла... То, что это Шарик, я понял потом, но тогда - усрался
0
Или напороться на ржавую арматуру.
+39
А меня бы остановило знание, что в таких местах скапливается метан и спустившись туда без газоанализатора, можно было бы там и остаться
раскрыть ветку 7
+5
Поэтому сначала кидаем горящую спичку?
раскрыть ветку 2
+1

Вы перепутали с сероводородом. Это он тяжелее воздуха и может стать причиной мгновенной смерти при очень высоких концентрациях.

раскрыть ветку 1
0

Метан легче воздуха и улетучивается вверх

раскрыть ветку 1
+71

Да хрен там плавал. Самое опасное - это какие-то наркоманы или возможность куда-то провалится или порезаться чем-то грязным.

раскрыть ветку 24
+38
Ну блин, 2019 на дворе, что наркомпнам там делать? У них же типа доставка есть. А порезаться, чем-то грязным можно где угодно.
раскрыть ветку 2
+48

Ехали один раз по трассе с женой и тёщей.

Бензина уже чуть осталось.

(Там где планировали заправится - не было горючего).

Поэтому в навигаторе нашли ближайшую станцию, хоть и прилично на съезде.

Увидели эту заправку.

Хоть и сильно старая - но вроде пистолеты на месте.

Щита с ценами не было.

Но это не остановило.

Мы припарковались и вышли, с тёщей из машины. Жена была на третьем месяце - поэтому осталась.

Подошли к домику, где обычно стоят кассы.

Окна изнутри, были закрыты листами то ли дсп, то ли чем-то ещё. А снаружи стояли решетки.

Уже чисто на автомате дёрнул ручку железной двери. Увидели свет - зашли.

Там сидели в кругу и дети, и взрослые.

Мужчины и женщины.

В абсолютно, до бетона ободранной комнате.

Человек 15.

Мы спросили, прям глупо: "а бензин есть?".

Они все повернулись на нас, одновременно.

Я конечно понимаю, что наверное они токсикоманили иль упарывались.

И поэтому у них глаза были... да хрен знает, я нарков и токсикоманов видел дохрена, но с такими глазами - никогда.

И там были и дети лет от 9-15 и среднего возраста и старый мужик был. И девочки, и женщины.

Вообще мы повтыкали на них секунду-две.

Они ВСЕ вскочили - одновременно.

И быстро пошли к нам.

Мы охуели (другого слова не найти) и вчесали обратно в машину. Сразу закрылись и поехали.

Толпа, вся, стояла на улице, в паре метров от нас и смотрела. Одновременно поворачивая головы по мере нашего удаления.

раскрыть ветку 20
+31
Водный чип!!! Поищи водный чип!
раскрыть ветку 1
0
И гравицапу
+7

Корецкий? Да вы батенька старше меня)

раскрыть ветку 4
+4
Мне 32, и я вполне себе знаю, кто такой Корецкий)
раскрыть ветку 3
+12
В Ютубе канал урбантуриз, так там автор за время существования канала где только не был. И оказывается в мире дофига таких мест.
раскрыть ветку 2
+5
О, подписчик МШ, дороу)
+1

Я тоже подписана)

+5
Некоторые и в 40 полезут, за оранжевыми комплектами, ну если они конечно доживают до 40)
раскрыть ветку 9
+9
А что в них? Тарен, морфин?
раскрыть ветку 8
+2
Я так понимаю Криминальную Россию вы не смотрели ?
0

В Крыму, в скале нашел вход в нечто подобное. Там еще дохуя фоток и документов было выкинуто. Был бы один, полез бы, а так с семьей не стали заходить.

0
Мы в Малоярославце нашли такой. Лет 12 мне было. Облазили вдоль и поперек.
-18
Самое опасное в таких местах - это возможное присутствие радиоактивых вещей и установок времён СССР, которые могут кокнуть дозой радиации и всё, кирдык. Что-то вроде старых прицелов, различных датчиков и пр. (самое жёсткое, что помню - это аппарат, похожий на койку с рентгеном или станок какой-то, не помню, помню только, что он обладает дозой радиации, способной убить с одного касания, и что она держится(концентрированно) в радиусе см 5 где-то, т.е. пока не коснешься, можешь жить.вот тебе и ловушка(видел в ролике по исследованию ЗИЛа вроде)
раскрыть ветку 5
+21
Излучение рентгеновского аппарата - тормозное - излучение генерируемое. Если аппарат выключен, его нет. Да даже если в чем-то там лежит активный изотоп, то за годы активность уже бы снизилась. А если там лежит то, что имеет период полураспада в тысячи лет и не потеряло бы активность - это бы уже нашли, ибо есть мониторинг, да и коснувшись радиоактивного изотопа не умрёшь мгновенно, а получишь лучевые повреждения, какое-то время будешь с ними жить. И радиация не "держится концентрированно в радиусе см 5", а мощность излучения падает обратно пропорционально квадрату расстояния. Так что, фантастика, конечно, интересна и увлекательна, но верить-то ей не надо
раскрыть ветку 3
+7

Тяжело жить гуманитарием, да?

ещё комментарии
+34

Мне вот интересно, если подобные убежища и бункеры потеряли актуальность, то существуют ли современные убежища, способные выстоять в ядерный взрыв

раскрыть ветку 21
+67

О чем речь, милейший? Когда-то в проекты строительной документации в обязательном порядке входило наличие бомбоубежища рядом/вместе с относительно крупными социальными объектами. Сейчас не всегда паркинг найдешь средь тысяч высоток.

Ну и в целом, Вы правильно заметили, бункеры потеряли актуальность, в первую очередь из-за самих способов ведения войны, при глобальном пездице расчет на то - что спасется лишь определенный процент населения, главное что бы спасся руководящий аппарат - их бункеры, командные пункты и убежища - содержаться в идеальном порядке. Для остальных есть метро, и прочие подземные сооружения, ну, а кто не успел - тому не свезло. В длительном время пребывании под землей необходимость отпала, после взрывов ядренных бомб прибывают отряды дезактивации, либо же обычная эвакуация в менее фонящие регионы. А вообще, нет желания быть заживо зажаренным - живите в глубинках, подальше от городов-миллионников и крупных промышленных центров - правда там обычно в грази и говне по колено, зато супостату вражескому вы нахуй не сдались - в говно и грязь им и самим не охота лезть, да и в целом при любом исходе войны, кому-то же нужно будет потом города восстанавливать.

раскрыть ветку 15
+66
главное что бы спасся руководящий аппарат - их бункеры, командные пункты и убежища - содержаться в идеальном порядке.

Руководящий аппарат предпочитает "бункеры" на территории вероятного противника

раскрыть ветку 6
+18

Если третья мировая таки ебанет, то я думаю после обмена нюками все очень быстро скатится в эталонный неофеодализм с местными царькам на менее зараженных территориях.

раскрыть ветку 4
+1

Уж коли выпало в Империи родится,

То лучше жить в глухой провинции,

У моря.

раскрыть ветку 1
0
Да и бомбы имеют более высокий КПД и соответственно становятся "чище".
+2

По такому мелкому объекту никто и не будет тратить б.ракету . Он рассчитан то на 20-30чек . Есть и старые , склады с нз ,вырубленные в скальных породах  ,те выдержат думаю.

раскрыть ветку 2
0

Что такое "20-30 чек"? Какой чек?

раскрыть ветку 1
0

Да но не для нас

0

Да, в Швейцарии их очень много; рассчитаны на большее количество людей, чем проживает в стране.

+31
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+10
Посторонись! Ща куб вылетит!
+1
Фоллаут?
раскрыть ветку 2
+11

Portal

раскрыть ветку 1
+87

А пока вы там ходили внутри, гей-каннибал, он же хозяин сарая, запер дверь на толстый засов. тут и сказочке конец! :)

раскрыть ветку 7
+34
А кто не успел выйти, тот готовит очко?
раскрыть ветку 2
+9

Член. Сначала отсосет, потом откусит.

раскрыть ветку 1
+20
раскрыть ветку 1
+2

Даже жаль что фейк

+3

запер дверь на толстый засов.

Такой же толстый, как его хуй?

-3
Длина его засова 49,5
+41

зверь по центру - воздушный компрессор. предположительно - для продувки фильтров.

слева - воздуходувка фву. справа - водяной центробежный насос.

раскрыть ветку 1
+6

Компрессор похож на фреоновый ФВ-6, только воздушный (возможно и переделанный под воздух)

+39
раскрыть ветку 2
+6

реалистичная графика )

раскрыть ветку 1
+3

Но-но! Фотореалистичная графика!

+39

Ну вообще входы в убежища специально делают из говна и палок. Деревянная конура не сильно завалит вход.

На самом деле по России таких убежищ очень много и у всех на входе развалюшки стоят

ещё комментарии
+10

Оказался не преступным, а неприступным.

+10

CIA peredaet tebe spasibo, tovarisch

раскрыть ветку 2
+12
раскрыть ветку 1
+1

О, вы оба из Англии?

+5
ЧМЗ - не просто район.
ЧМЗ - это в городе город.
раскрыть ветку 3
+1
Да да, мы знаем, знаменитый Чебаркульский молочный завод
раскрыть ветку 1
0
ИЗВИНИСЬ
0

Челябинская мертвая зона?

+5

Хижина в лесу.

+4

Если бы мне такое убежище отдали бесплатно в собственность как индивидуальное жильё с пропиской, то я бы там поселился. Евроремонт потихонечку сделал бы, восстановил все коммуникации и систему жизнеобеспечения. Красота!

З.Ы.: Я, чуток, интроверт.

раскрыть ветку 1
0

Тоже первая мысль – какая крутая хата))

+3

Если,кто написал сори. Справа насос,для охлаждения компрессора(от которого остался только эл.двиг. сам насос с крылаткой скорее всего здали, тк крылатка скорее всего была бронза.) , слева компрессор.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо за информацию

+3
+3

всегда интересовало, откуда такое хорошее освещение в бункере?

раскрыть ветку 1
+11
Выдержка штатив жеж.
+9

Посрали там?

раскрыть ветку 9
+39
Комментарий с запахом. И вот что примечательно: в любом, сука, потенциально труднодоступном месте обязательно насрано. При чём не раз
раскрыть ветку 7
+23

Страшно же - говно само лезет.

И катях немного вылез натянув трусы. ©

+10

*Вспоминает деревянный домик на детской площадке в 90х*

+7
При чем это интернациональная херня какая-то. Жил в Греции, в городе Лаврио, там возле моря были ДОТы заброшенные. Куча мусора, загородившая узкий вход и запах чьих-то экскрементов.
ещё комментарии
+3
Народ у нас степеснительный, по дальше с глаз людских наровит продукты жизнедеятельности спрятать
раскрыть ветку 1
0
Насрать в любом замкнутом пространстве - видовая особенность человека
+2
После того, что я видел в Волконском дольмене- я не сомневаюсь, что они только ради этого в этот сарай и спускались
+2
Это x16 со сталкера
+1
Тоже однажды в правильный сарай залез...
раскрыть ветку 4
0

это где?

раскрыть ветку 3
0
Недалеко от Москвы, на юге
раскрыть ветку 2
+1
Как перевести чмз?)
раскрыть ветку 4
+1
Выбирай что больше понравится:
Чебаркульский металлургический завод,
Чебаркульский молочный завод,
Челябинский металлургический завод,
Челябинский механический завод,
Челябинский молочный завод,
Череповецкий металлургический завод,
Черкизовский молочный завод,
Чусовской металлургический завод,
черновая мебельная заготовка.

Ещё есть как разговорное название металлургического района Челябинска, но это вряд ли.
раскрыть ветку 1
0
Челяба далековата от Удмуртии конечно немного 😂
0

Чепецкий механический завод

0

Чрезмерно Мерзкие Земли

+1
+1
Повезло, что кровососов с бюрерами не встретили.
+1
А я бы побоялась найти там маньяка с кучей жертв, привязанных к потолку, нахрен такие приключения 😂
раскрыть ветку 2
0
По мотивам фильма "Джиперс Криперс")))) там был в Перовой части эпизод с потолком и его жертвами под землёй. Брррр.
раскрыть ветку 1
+1
Или 2й серии супернатуралов про индиго 😁
+1

Переделать в кафе

+1
Если до вас там были уже люди, то такое себе конечно
раскрыть ветку 2
+1

Какое?

0

Там даже Сашу любили, судя по видео

+1
А такой бункер дешевле хаты?
раскрыть ветку 2
+1

Дешевле, деньги можешь присылать мне :)

0
Гитлер, не начинай опять, твоё время прошло.
+1

Пилите на металлолом.

+1
Две синие крутилки-сирены. Ручкой раскручивается маховик и сирена воет на пол города. Я такой хотел покрутить,но меня остановили,сказали,что потом не остановишь,юудет гудеть,пока маховик не успокоится
0
Да там даже под КПП бывшей воинской части есть убежище с гермодверями и дизелем, а в каждом дворе (старый фонд) по углам дворов торчат вентшахты от гражданских убежищ. Я уже молчу о подземном "городе" на территории завода))
0

Зная что вокруг ЧМЗ хвостохранилища, которые даже со спутника ядовито зелёные, я бы без счетчика гейгера в такие места не лазил

0
Я сталкер вспомнил
0

Прям как в 7 days to die, только зомбарей не хватает

0

Сразу напомнило "тень Чернобыля", где в каком-то бункере впервые встречаешься с контролером

0

Со своим зрением подумал что на 5-м фото мертвый сталкер лежит

0

а Ижевск то тут при чем?:))..

0

В чьей собственности ьеперь этот бункер, государства? Местной администрации?

раскрыть ветку 3
+1

Да.

0

скорей всего в муниципальной собственности, и никому не нужен, и денег на содержания тоже нет

раскрыть ветку 1
0

Так ничего не стоит содержать эту пещеру, я думаю.

0

посмотрел на картинку и чего-то вспомнилось...Короче, Меченый, я тебя спас и в благородство играть не буду: выполнишь для меня пару заданий...

раскрыть ветку 1
+6
0
Заходишь в комнату, а там: " привет,а вам сколько лет?"
0

Агрегат очень похож на холодильный компрессор. Может осушитель воздуха, или кондиционер (если брать во внимание, что он в вентеляционной стоит).

Не было ли случайно помещений похожих на холодильник?

раскрыть ветку 3
+1

На компрессор действительно похоже, холодильника не было)

+1
Вы про морг?
раскрыть ветку 1
0

Может и такое быть :)

Но вряд-ли трупы держали бы рядом с живыми людьми.

В влажных районах, в пром помешениях ставили осушитель воздуха перед фильтром, для предотвращения налипания и других неприятных моментов.

0
Обычный бомбарь заводской. То ты бункеров не видал.
0

Преступный бункер

0

приватизировать надо

0

Картоху в зиму складировать.

0

атомный завод далеко?

-1
Автор как тебя зовут имя и фамилия
-1
Опа, фп есть (фильтр-поглатитель) значит ещё и пфп где-то рядом. Систем очистки воздуха, на случай заражения)
раскрыть ветку 2
+1

ПоглОтитель.

раскрыть ветку 1
0
Именно так. Ошибся)
-1

@oesolod, Глазовчанин вкатился в тред и хочет знать где это место, и как туда попасть на экскурсию.

раскрыть ветку 4
+1

можно попробовать по видео идентифицировать место)

раскрыть ветку 2
+1

Тайны то нагнал, бункер заводоуправления которое за территорией, рядом стоянка судя по отсутствию машин дело в выходной. Я просто жил там недалеко раньше на монтажке. Точные координаты 58.149293, 52.658682

раскрыть ветку 1
0

Нафиг кому попало палить залазы!

-1

Даже железо не спиздили, охуеть. Там целое состояние лежит.

-2

Вот кто такие шифровальщик я знаю, а вот дишифровщики - нет. Что это за странные зверьки.

раскрыть ветку 4
0
Правильно будет- доширакщики.
0

Кто? Ты о чем?

0
Взломщик шифра
0
Хомячки.
-3

Хотелось написать «как нашли?», какого зуя туда лезете?» , но всегда однозначное ощущение, что эти убежища не помогут, механизмы не будут работать и пр. Я не знаю зачем люди лазят в эти катакомбы и убежища, но прямая функциональность этих сооружений явно нарушена

раскрыть ветку 4
0

Нарушена очень давно. Хуже сделать уже нельзя.

раскрыть ветку 2
0

Можно. Обвалить всё к хренам.

раскрыть ветку 1
0
Конечно
Похожие посты