Нашли старые запасы деда

Нашли старые запасы деда Водка, Сигареты, Запасы деда, Длиннопост
Нашли старые запасы деда Водка, Сигареты, Запасы деда, Длиннопост
Нашли старые запасы деда Водка, Сигареты, Запасы деда, Длиннопост
Нашли старые запасы деда Водка, Сигареты, Запасы деда, Длиннопост
Нашли старые запасы деда Водка, Сигареты, Запасы деда, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Можете, кстати, проверить городскую легенду времён СССР - замерить диаметр сигарет :)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там? Дело в том, что есть алюминеевый эллиптический шаблон для выставления прижимной планки и пфальцера на ОС с двумя размерами 9,8 х 6,2 - круглый диаметр всё равно всегда 7,8-8,1 мм -- бумага же 27 мм стандартная для всех!

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть я старый :(


"Итак, сигареты и большинство пуговиц на мужских сорочках имеют диаметр 7,62 мм, что соответствует калибру патронов применяемых во многих видах стрелкового оружия. Пуговицы на пиджаках либо 14,5 мм (пулемет КПВТ), либо 12,7 мм (танковые зенитные пулеметы УТЕС, КОРД и аналоги). На пальто, плащах и других видах верхней одежды размер пуговиц состовляет либо 20 мм (зенитные снаряды), либо 30 мм (пушка 2А42 на БМП-2 и большинство авиационных пушек). Пуговицы на форменных фуражках, по бокам которые, равны 9 мм (пистолет ПМ и многие разновидности пистолетов-пулеметов, работающие под этот калибр). Диаметр бутылки, скажем от водки "Столичная" или пива "Балтика" равняется 73 мм (пушка 2А28 на БМП-1 и станковый гранатомет СПГ). Этот список можно еще долго продолжать, практически любой круглый в сечении предмет, выпускаемый большими заводами, будет соответствовать какому- либо калибру, применяему нашей оборонкой. Объяснение здесь очень простое — во время войны, как только будет отдан приказ о переводе экономики страны на военный лад, заводы на своих станках заменяют ряд деталей и на выход уже пойдут патроны вместо сигарет и пуговиц, снаряды вместо бутылок, артиллерийский порох вместо макарон (да-да, обычная макаронина в точности повторяет артиллерийский порох). Именно по этой же причине куски хозяйственного мыла по габаритам соответствуют тротиловым шашкам. Вот так-то..""

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это всё народное творчество.

Сигаретный штранг регулируется конструктивно, заменой плиты (нижний пфальцер(нем.)), верхним пфальцером и "конусом". Пример - сейчас сигареты имеют разные стандарты диаметров. Следующий факт: Стандартная сигаретная бумага имеет строгий стандарт Не наш - английский и французский, при чём ещё довоенный 27мм 6000м в бобине на 120мм-ой втулке - унификация, поскольку оборудование разработано англичанами. При жёстком регламентировании клеевого шва 2мм+\-0,2 диаметр сигарет не может быть менее 7,8, если меньше - это брак, и набивная машина вас не будет спрашивать - при ухудшении параметров продувки она сбросит в отходы сложнопродуваемую узкую сигарету и остановит машину автоматически.

При скорости 4000 сиг\мин она не допускает перерасхода дорогущего табачного сырья.

Если вы служили в армии с АКМ в руках, то должны знать, что на посту, курить в пламягаситель или ствол у вас не получится -- сигарета не влезает!

7,62х3,14=23,93 ; 27мм-23,93мм=3,07мм Где вы видели сигаретный шов 3мм ? Далее: набивать в бумажную оболочку порох как сигареты, в один-два ручья, на скорости 3,5 м/с, где температура от трения свыше 200 градусов (минимальные скорости изготовления штранга) и отрезания размерных "кУрок" металлическими ножами в ножевых головках - настолько пожароопасно, что это ни в какие ворота. А при меньших скоростях вы не сожмёте под "конусом" продукт, для заворачивания его в бумагу. Это по сигаретному оборудованию.

Что касается патронов - там набивка дозы пироксилина осуществляется кассетными штуцерами, воздухом, по аналогии пипеток-пробирок как в фармацевтическом производстве - матрица подъехала, дюзы опустились, доза пороха ссыпалась в гильзу , затвор выровнял давление с атм-ым, камера открылась, дюзы поднялись к дозаторам наверх, матрица ушла из-под них, на запрессовку пулями. При этом не надо пояснять что для простых, трассеров и бронебойных количество пороха будет разным? Никаких трущихся цепляющихся деталей оборудования в камерах дозатора быть не должно, как и пробоев статики - тоже понятно?

Насчёт пуговиц - ну этого не знаю - какую прессформу сделают - в ту экструдеры и будут пластик выдавливать.

С переходом на автоматические линии розлива, на бутылках появились рифлёные рёбра отлитые в стекле, для надёжного сцепления с приводными вращательными ремнями на конвейерах, а так же номера прессформ и даты/смены/номера линий -- вышли за пределы калибра -- ну у меня в БМП-1 чебурашка уже не вошла,  а в станковый, я дебил с раструба горлом вперёд забил...пришлось через марлю в пакет разбивать банником.

Я не зря упомянул 3935 - это ГОСТ на сигареты - давно запомнил. был 58г потом 81г потом 00, теперь вроде уже -06 действует. Так папиросы там вообще 9,4 мм.

Не все легенды от народа верные, смотрите на оборудование. Которое быстро перестраивается, но не под все задачи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не все легенды от народа верные, смотрите на оборудование.
Таки про макароны - правда?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Трудно представить, как экструдер со шнеком для теста, сможет через перфорированный профиль сформировать сыпучий порох в палочки. Тем более с технологией экстракции пироксилиновой пасты в бойлерах под давлением инертных газов и осаждения арсенидов в барокамерах для боеприпасов, я не знаком.

Однако, почти любое упаковочное оборудование без труда перестраивается под другие продукты двойного назначения. Во всех ИнститутахПолуПодвальныхПомещений есть военный комиссар и нормативные документы, что и как можно использовать в случае чего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку