2307

Нашли рюкзачок. На свою голову.

9го вечером муж гулял с собакой, нашел на детской площадке рюкзак, небольшой, но, такой, как бэ сказать, модный. Принес домой, в рюкзаке пенал, пустой, и школьная карточка-проходка на имя некоей девочки. Как оказалось, та же школа, где и наши дети учатся. Ок, решаем, отнесем завтра в школу, отдадим охране. Тут у меня первый звоночек и брякнул. Ага, говорю , отнесем, а потом они скажут, что там было стотыщ и восьмой айфон. Дочь пишет в общешкольную группу, что, де, найден рюкзак с такой-то карточкой. Сообщение не публикуют (видимо, модератор уже спал). На следующий день дети пробакланили (10го), на второй день в дело включилась ответственная теща, и вместе отнесли рюкзак на охрану. Дети оставили телефон отца для связи. И дальше понеслось говно по трубам! Нет, к счастью, 7го Айфона и статыщ не было. Звонит бешеный Яжотец и начинает наезжать на мужа. Ты вместе с другом украл рюкзак! Запись есть! Заявление подано, короче, все в таком духе, галдеж и лай. Муж ответил, что, родимый, головкой упал? Я 9го, в полодинадцатого утра (время кражи) парад с сыном по телеку смотрел, нахуй мне вообще тебе было это возвращать, да ещё через детей и тещу, если бы я украл? И если запись есть, так опиши, как я выгляжу? После этого папаша дал заднюю, но все равно бубнил про заявление. В итоге выдал на гора феноменальное - "у вас такие дети честные, теща честная, а вы.." . На фоне постов в Пикабу про педофелию и всякие подставы, понимаешь, что такое мудачество реально, вот и оно. Так что в следующий раз трижды подумаем , прежде чем добрые дела творить.
p.s. да, папаша не заявил, что в рюкзаке были ценности, ему нужен был именно рюкзак, в итоге, он его получил.

Дубликаты не найдены

+169

Заявления об изнасиловании рюкзака не было? Тогда, значит, легко отделался!

раскрыть ветку 6
+52

И педофилии, рюкзак-то детский:)

раскрыть ветку 5
+15

Рюкзаку нет 16 лет, и он не ответил согласием.

раскрыть ветку 1
+2
Но педрофилия на лицо.
раскрыть ветку 2
+61

когда слышу про такие ситуации, у меня всегда вопрос - ну нахуа??? Ну что движет этими людьми? Неужели млять нельзя молча взять свою собственность, в крайнем случае пересилить себя и поблагодарить нашедшего. Что это, показать свою крутизну и значимость, или что? Или тут даже с этим рюкзачком, чувак хотел напугать заявлением и денег срубить? 

раскрыть ветку 7
+104

скорее всего мелкий потерял этот рюкзак и чтобы не отругали, сказал, что взрослый дяденька отобрал.

Это как злые тетеньки кондукторы выгоняют бедных деток из транспорта и они идут километры домой и мамаша бежит наказывать кондукторов, водителей итп.А на самом деле, мелкий засиделся с друзьями, потратил деньги на проезд на развлекуху и чтобы родители не ругали, сваливают на взрослых.

раскрыть ветку 4
+8
Мм, ну отец все равно долбоеб, даже если бы у мелкого взрослый дядька отобрал рюкзак он бы стал вот так возвращать его, серьезно? Как бы надо по развитию ситуации головой думать (хотя такие вследствие своей ебанутости этого впринципе не умеют) и прикинуть, что ребенок-то твой пиздит похоже, а не орать матом на человека, который не прошел мимо, а заморочился и вернул тебе долбоебу рюкзак.
раскрыть ветку 1
0
а мне в подобной ситуации всё равно пизды давали :( Правда, моё детство пришлось на начало-середину "весёлых 90-ых", тогда имхо многих воспитывали по такому шаблону
раскрыть ветку 1
+14
Вот да, в голове у них что-то есть, но не мозги.
Нашел однажды осенью на дороге телефон. Блокирован числовым паролем. Ну ок, забрал домой, потому что на улице особо в нем не поковыряешься, холодно, да и темно уже.
Прихожу, вытаскиваю карту памяти, на ней какая-то невнятная попсовая музыка, информации о хозяине - ноль. Переставляю симку в свой телефон, через 10 минут - звонок. "Алло, здравствуйте..." "ВЫ ГОВОРИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ МОЕЙ ДОЧЕРИ!!!!!!" "Нет, я говорю по своему телефону, сегодня я нашел телефон на улице, вставил симку в свой телефон для связи. Если телефон ваш, можете завтра подъехать тогда-то к *называю место*?" "ДА! СКОЛЬКО ВЫ ХОТИТЕ ЗА ТЕЛЕФОН???????" "Да ничего не нужно, просто не опаздывайте"
вообще разговор длился минут 5-7, удивительно, что слюни не долетали во время разговора. И динамик, кстати, у телефона неплохой оказался (к сожалению). В итоге убедил я его, что ситуация как бы решена, и от него требуется просто подъехать в назначенное время в назначенное место. Разговор завершился.
Через 5 минут звонит особь женского пола со сходным темпераментом. "КАК ЭТО НИЧЕГО НЕ НУЖНО ЗА ТЕЛЕФОН?????????" И ей объяснял минут 5, что все нормально. Утром следующего дня ждал перевозбужденного родителя на крыльце одного местного ТЦ, на всякий случай недалеко за процессом из машины наблюдал мой друг (на случай, если с родителем придут сотрудники полиции или просто агрессивно настроенная группа людей).
Мужик приехал более или менее адекватный, еще раза 3 предложил вознаграждение. Памятуя вчерашний разговор, отказался, ну его нафиг.
Да и впредь, пожалуй, увидя мобильник на улице, даже подходить к нему не буду. Ибо нетленная луркостатистика, к сожалению, права: 95% людей - идиоты.
+1
что движет этими людьми

Они тебе и сами внятно не объяснят - просто идиоты.

+55

Даже интересно, зачем надо было оставлять телефон?

раскрыть ветку 5
+24

как зачем - для благодарности, видимо 😂

раскрыть ветку 1
+65

Хотели обоатную связь? Получили обратную связь

+2

Если б хотели наградить коньяком могли бы и через охранника передать, а теперь номер оставил - жди звонков со спамом про биткоины

раскрыть ветку 2
+27

Через охранника? Коньяк? Пуа-ха-ха... Конечно передадим

раскрыть ветку 1
+26

Десять лет назад,  когда я была юной студенткой первокурсницей, телефоны были кнопочными, ноутбук-роскошью, а мобильный интернет -дорогим, сидела я в одном интернет кафе. Я залипала в комп,  а сумке моей в это время приделали ноги. А в ней самое дорогое: паспорт, зачетка,  ключи от двух квартир (съемной в этом городе и родительской в родном), студак, кошелек с минимальным набором купюр, и святое- конспекты по языкознанию, которое я только что сдала с третьего раза (ох и строгая была преподавательница, хоть и глухая от древности)... Камеры наблюдения,  разумеется, не работали, персонал не в курсах кто да че, телефон был у меня в кармане, а не сумке, так что позвонила родителям, что еду домой,  и другу, чтоб одолжить денег на билет (ибо ключи от съемной квартиры,  как мы помним,  были в сумке,  а соседка уехала на выходные). По возвращении меня вызывают в деканат, мол, кто-то сумку нашел, а в ней зачетка, вернуть хотят. Позвонила по указанному телефону, договорилась о встрече, пришла,  есессна, не одна,  а с телохранителем в лице мужа сестры. Сумку принесла очень простого и слегка подпитого вида женщина,  сказала,  что сын её нашел сумку где-то на скамейке. Я денежно отблагодарила ее за возвращение имущества, попрощалась, и решила посмотреть,  что же мне оставили. Документы есть,  ключи есть, кошелька нет, но я и не надеялась. Но самое ужасное- пропали конспекты по языкознанию,  часть которых я так хотела после сдачи ритуально сжечь. Вот так, путем воровства, кто-то, возможно, приобщился к прекрасному миру лингвистики.

раскрыть ветку 5
+4

Ох, как бы мне пригодились сейчас ваши конспекты по языкознанию. Сессия скоро :,(

раскрыть ветку 2
+1

Воруйте сумки у студентов, авось повезёт.

раскрыть ветку 1
+1
Ох, языкознание... После благополучного получения диплома прошло уже шесть лет, а это слово ещё вызывает мурашки вдоль хребта.
раскрыть ветку 1
0

Бабушка Тур - вот кто у меня вызывает мурашки)))) До сих пор гадаю, а так ли я плохо знала предмет,  или просто отвечала недостаточно громко?

+115

Я не понял зачем свой телефон было оставлять

раскрыть ветку 2
+62
Вдруг будут звонить спрашивать, куда пиво нести
+2
Другое развитие событий. Ребенок носит с собой в школу 100500 тыщ. И это указывается в заявлении в милицию. Пока найдут того, кто вернул, в дело куча документов ляжет и т.п. Заднюю следаки если сразу не включат, то потом хлопотно. А так папа сразу послал неадеквата в общеизвестном направлении и тот понял, что ловить нечего
+21

я один раз нашла на улице сбер.книжку и СНИЛС. выложила объявление в группе города, пришла ко мне на работу женщина асоциального вида, с жесткого перепоя. забрала документы, поблагодарила. через часа три пришел полицейский и сказал что некая особа написала на меня заявление, что я украла у нее паспорт и другие документы, якобы она видела меня отчетливо поэтому назвала место моей работы, про то что приходила ко мне промолчала. я показала запись в вк полицейскому, он опросил всех моих коллег которые ее видели. после меня один раз вызывали в полицию, брали показания, оказалась эта женщина находится на условно досрочном, и полиция ей предъявила обвинение за ложный донос. чем дальше дело кончилось не знаю, больше не вызывали

раскрыть ветку 1
+2
эта женщина находится на условно досрочном, и полиция ей предъявила обвинение за ложный донос

(думал, что написать, но всё будет меркнуть перед тупостью женщины)

+97

Так хотел вознаграждения за найденную вещь, что оставил номер телефона. Как говорится, получи и распишись. Времена нынче другие, люди перестали понимать друг друга. Я, например, даже если  вижу открытый автомобиль с ключами - не сажусь. Вдруг потом с карты за каршеринг спишут.

раскрыть ветку 11
+58

Я блин и раньше не садился.

раскрыть ветку 3
+14

ну ты лошара!!!!!1

раскрыть ветку 2
+6

Причем когда нет карты.

раскрыть ветку 2
+1
У одного моего знакомого один раз с транспортной карты списалось так
0
Ну вот и оформят кредит заодно
+2

Могут и пару лет жизни списать за угон.

раскрыть ветку 2
+2
С отменой статьи за "взял покататься" у нонешней молодежи совсем дух творчества и любознательности потерялся
раскрыть ветку 1
0
Ты глобус носи, с него пока не списывают.
+12

Подозрение, что пиздюк проебал рюкзак и чтобы отмазаться, спизданул бате что какой-то мужик его украл. Ну и понеслось.

раскрыть ветку 2
0

Тогда изначально ебанутые тут родители, если так воспитывают, что ребёнок боится правду сказать.

раскрыть ветку 1
+2

Ну конечно, только родители и ответственны за то чем вырос пиздюк. Интернет, школа, друзья и т.п. не могут подсказать пиздюку такую модель поведения.

+43

Представляю как воспитает папаша такой своих детей... Сам ебанат и таких плодить будет...

раскрыть ветку 1
+32

Причём всякие ебанаты на редкость плодовитые.

+33

Да - видимо проще на помойку отнести чем искать кого-то, а потом еще и огребать ни за что.

раскрыть ветку 8
+37

Либо вообще не трогать вещи на улице.

раскрыть ветку 3
+7
А вдруг там бомба.
раскрыть ветку 2
+17

Прикольно, что вариант "подумать головой" вообще не рассматривается. Принёс, отдал охране, ушёл. Всё.

-4

В данном случае можно было просто оставить у дверей школы, раз известно, какая школа, находится недалеко, и всё равно отдали охране школы.

Вышло бы практически то же самое, но без проблем.

раскрыть ветку 2
+4
Подозреваю, что просто так оставить у дверей школы тоже не вариант. Начнётся всякое - антитеррор, собачки, сапёры, просмотр камер...
раскрыть ветку 1
+53

Вы что совсем? Мало того что отнесли на охрану так еще и телефон оставили. Рюкзак... в наше время там и бомба может быть, и сибирская язва, подстава с наркотой и еще хер пойми что. Вот людям постоянно твердят не подходить к бесхозным вещам - нееет, пофиг.

раскрыть ветку 1
+21
Мало того, что трогали, так еще и домой притащили.
+10
Нужно было внимательно прощупать, чем это рюкзак так важен.
+64

Да вы больные на голову как из деревни. А если бы эта малолетняя дура лежала рядом в канаве?

раскрыть ветку 2
+29

Тогда в отделе можно было бы отпраздновать шампанским)))

раскрыть ветку 1
+12

И пустой бутылке нашлось бы применение.

+5

Такой рюкзачек?

раскрыть ветку 5
+1
Я тоже сразу подумал про этого япошку
+1
Напомни фильм
раскрыть ветку 3
+2

Видоизмененный углерод

раскрыть ветку 2
+29
Вызывайте полицию на бесхозные вещи. Не подбирайте утерянные телефоны. Руководствуйтесь принципом моя хата с краю. Записывайте все телефонные переговоры. Ну и т.д.
раскрыть ветку 14
+14

Полиция на традиционные вызовы то не всегда приезжает, а уж на вызов в стиле "тут телефон чей-то лежит", поднимите позязя - и по давно не приедет, скажут берите и несите в ближайший околоток. Так что проще или мимо пройти или дать ментам левые данные, чтобы тебя потом благодарность не настигла.

раскрыть ветку 2
+11
На бесхозный рюкзак возле школы не только полиция приедет, всех на уши поднимут
+1
Теоретически разговоры по 02 записываются и это действительно самый безопасный вариант получается. Сначала позвонить и зафиксировать время находки, а потом прогуляться до полиции. И потом это их проблемы.
+28

Это безопасный принцип, да. Но в какое же говно скатится наше общество через пару десятков лет...

раскрыть ветку 8
+43

В безопасное гавно

+8

А сейчас так не говно. Ну хочешь, так подбирай сумки, кошельки, мобилы и прочее, только потом не пиши на пикабу, что тебя наебали или сажают. Единственное верное решение - вызывать полицию. Увидел в падике кошелек - позвонил, те приедут, посмотрят, установят отсутствие денежных средств и личность владельца, всё, законопослушный гражданин. С пакетами, тачками, вещами и прочим точно-так же

раскрыть ветку 3
+3

Да, уже в общем то с 90х такое.

+1

А оно уже скатилось. И причем не в виде людей которые не хотят проблем из за своей помощи, а в виде таких вот ипанутых, которые вместо того чтобы поблагодарить начинают выдумывать всякую херню.

+1
Ну вот и решай что тебе важнее, общество потенциально не скатившееся в говно через 10 лет (что далеко не факт) или посадка на бутылку и дальнейшие процедуры из-за неадекватного долбаеба проебавшего документы/мобилу.
+5

Вообще однажды тел нашел новый в Кафе в коробке. Там камеры везде. Отдал на кассу и забыл. Хз, что с ним стало. Может себе кто присвоил из персонала. Но в любом случае нах эти проблемы как у ТС.

+2

Пару раз по ебалу такому папаше за предъявы, авось осознает.

+8
Педофелией занимаются педофелы?
+4

Интересно, а чем лучше написать в соцсеть, чем отнести на охрану?

+9

Зачем вообще трогать? Человек где забыл, там придет заберет

раскрыть ветку 2
+1

А уж если взялся, то какого хрена 3 дня у себя чужую вещь мурижить? Взял - возвращай сразу, а если ленив и забывчив - не трожь.

+1

А можно ментов было вызвать, вдруг там бомба? Пусть и разобрались бы

+5

Недавно тоже нашел рюкзак розовый  на дороге во дворе. Даже вовнутрь не стал заглядывать - отнес на ближайшую детскую площадку и повесил повыше. Ни к чему мне такие приключения

раскрыть ветку 1
0

На самом деле, даже подходить не стоило. Бомбы, сибирская язва и прочее, в розовых рюкзачках тож подкинуть могут

+4

Он вас полил дерьмом, по телефону - надо было, вернуть ему дерьмо в рюкзаке! Шучу конечно, но на его лицо, я бы посмотрел в такой ситуации =)

раскрыть ветку 1
+5

Да-да, надо было насрать в рюкзак, прежде чем отдать

+2

Надо было в полицию заявить о подозрительной сумке на детской площадке.  Сколько раз говорили бесхозные сумки не трогать. Пусть из гидропушки расстреляют

+2
Не надо было телефон оставлять свой. Отдали и забыли.
+3
В случае, если вы нашли рюкзак, сумку, пакет, чемодан или ещё какую-нибудь подобную херню, не надо вообще за эти предметы хвататься, хуй его знает, что там лежит. Звоните ментам и говорите, что перед вами лежит рюкзак и вам КАЖЕТСЯ (важно сказать именно так), что он и, а ещё из него торчат листовки про то, что Навального в президенты. Мигом прилетят стражи галактики и пусть дальше разбираются сами. Ну и свидетелей на своей стороне иметь не помешает, мало эцелопам вздумается на вас повесить кражу этого рюкзака.
+4
Нахуй вообще возвращать найденное, неизвестно кем потерянное. Умнее будут в следующий раз
раскрыть ветку 1
0

Все верно, не понимаю этого. Не трогай ты иди своими делами занимайся, спокойнее будет.

+2

Вот и меня мир изменил. Позавчера наблюдал вопиющего о матери, жаждущего попасть домой пи&@юка, на вид лет 4-5 на площадке, возле дома. Похоже спутал площадки, ибо у нас они одинаковые в 4 мини-райончиках. В сумерках не отличишь.

Только нога дернулась пойти в его сторону, но опыт пикабу уберег. Шел домой, думая о завтрашней работе, семье, ипотеке. И в этих мыслях плач чужого ребенка плавно растворился. Жизнь сама расставила приоритеты!

раскрыть ветку 1
0

Полицию хотя бы вызвал. Перед малолетними пиздюками они любят геройствовать

+2
Я правильно понимаю основную идею поста, что раз люди такие неблагодарные попались, то мы больше не будем поступать по-человечески? С волками жить - по-волчьи выть? Решительно не согласен!
раскрыть ветку 2
+2

правильно, правильно. Но когда это про телефоны, и пост запиливает скупщик "найденных" телефонов, это хотя бы монетизируется. А школьные карточки и детские рюкзачки - это уже так, беснование.

0

Правильно. Сосулька на голову упала, не ходим на улицу. Попал в дтп, не ездим не машине. Отравился в столовой, не едим больше. Короче, проще умереть сразу с такой логикой

+1

вот и подрывается вера в людей(

+1

Не делай добра - не получишь зла. Если уж сделал, то... Делай добро и убегай. И всегда помни: добро наказуемо.

раскрыть ветку 1
+1

Т ещё инициатива ебёт инициатора.

+1

Выложи запись с бешеным яжотцом, мы хоть поржем

0

Слушайте, ведь правда эта истерия уже просто задолбала. Начиталась историй и поняла, что 100 раз подумаю, прежде чем поднять чью-то потерянную вещь и возвращать хозяину. Скажут блин, что сама украла.

0

аналогично. Муж работает водителем автобуса. И что получается? Они крадут у жертвы сумку/кошелек и садятся в первый подошедший автобус, в т.ч. и к моему мужу, потрошат, забирают все ценное и оставляют пустую вещь в салоне. Муж вечером убирает и находит или пассажиры отдают - у вас тут забыли. Однажды был мужской кошелек с пропуском ржд и картами банков и магазинов. На пропуске была фотка. Я хотела через соц.сети найти и вернуть то что есть, но муж сказал: а остальное тоже ты будешь возвращать???)) Задумалась. А действительно? Доказывай потом что ты не верблюд... Захочешь сделать доброе дело, трижды подумай!

0

Не следует трогать чужие вещи и хлопот не будет.

Тоже наблюдал рюкзак детский, явно потерянный либо ворованный и брошенный.

Посмотрел на него да мимо прошёл.

На местном форуме потом его либо похожий искали - отписал где такой валялся, никто ни нервов не трепал ни спасибо не сказал. Приемлемый результат.

0

Все просто:

Нашел вещь - оставь себе или не трожь.

0

Дело было давно. Лет 9 назад. Решили покататься на катере по Неве. Сидим ждем. Пока ждали увидели на скамейке очень крутой телефон. Взяли, чтобы не украли, решили отзвониться хозяину после прогулки.

Наша прогулка подходила к концу, звонок на телефон, который мы нашли. И мужик сходу начал наезжать в хамско-грубой форме.

Я обьяснила, что и как. Говорю, что поездка наша заканчивается и скоро будем.

Деньги нам дал за возврат, я взяла, так сказать за моральный ущерб от его хамства.

Оказалось его дама из Франции оставила телефон. Они оказались преподавателями. Мужчина сильно увивался около дамы. Наверно сильно хотел жениться и уехать в Францию. Это было сильно заметно.

На душе как-то гадко стало...

0

А никого не пугает что такие люди в принципе ЕСТЬ? Что они растят детей? Кто их такими воспитал и куда катится этот мир в 1/6 суши?

0

Сделал добро, брось и беги!

0

Яжеотец идиот)

Верьте в людей и делайте добро!

0

Вывод: чтоб не быть мудаком- надо быть мудаком.

0
Я думал уже давно всем ясно что на улице чужие найденные вещи лучше обойти стороной.
раскрыть ветку 1
0
Вот вот!
0
Автор,а без мата жесткого не получается писать?
0
Делаешь добро кидай его в воду!
0

Позвонить в ментовку о подозрительном обьекте и всё.

-2

Первый день в России, да?) У нас поговорка есть: "Не делай добра - не получишь говна". Возьмите на вооружение)

-4
Семьи параноиков иногда встречаются
Похожие посты
1130

Когда до всего есть дело!

Тут в горячем был пост парнишки, который нашёл айфон и не поленился найти владельца. У меня есть похожая история, пожалуй поделюсь...
Есть такие люди, которых бывает слишком много: они везде и всюду идо всего им есть дело! На моей старой работе у нас такой была одна из уборщиц. Что бы не происходило, где бы не происходило и с кем - должна была знать! А если не знала, то тебе устраивался допрос с пристрастием. Иногда это надоедало, но в целом Розу любили и иногда пользовались её источником информации. А так как Роза на себе тащила ещё и дочь с двумя детьми, то о том, в каком магазине скидки и распродажи, мы узнавали быстрее, чем приложения присылали смс.
В один из летних дней Роза, стоя на крыльце запасного выхода, соколинным глазом выцепила бомжа с коляской. Коляска на взгляд новая, но самое главное - для двойняшек! А это редкость и очень дорого. Мозг действовал быстро: метнулась, схватила коляску с воплем: Куплю!
- Пятьсот! - заявил бомж.
- Полтинника хватит! - отрезала Роза, и сунув растерявшемуся бомжу мятые 50 рублей, уволокла добычу в наш гардероб.
Дальше было скучно: поиск владельцев по сарафанному радио и через интернет. Владельцы нашлись в паре остановок от нашей работы. Оказалось коляску в тот день увели прямо из подъезда.
В благодарность Розе принесли большой вкусный торт. Вот уж не прошла мимо так не прошла.

2129

Найденый телефон

Возникла с другом ситуация: нашел телефон, нашли владельца, договорились о встрече, на месте владелец уже стоял с полицией, хотели повесить на него воровство. Спасением было то, что он ехал с аэропорта(летел с другой страны) и на руках были билеты.
Вопрос к юристам: что делать в такой ситуации если не будет алиби, как защититься?
Читал что если нашел и не вернул, это считается кражей, ну а если вернул, но нет подтверждения что украл не ты, что делать в такой ситуации?

1133

Находка вещи и кража: сходство, отличия, расстановка точек над Ё. Из цикла Борьба с вредными советами

Я тут недавно в политику вляпался (см предыдущий пост). Поэтому пришла пора реабилитироваться и выправлять рейтинг.

Тема неоднократно поднималась на сайте (пример), но все как-то неполно, однобоко. То советуют найденное не брать, то брать и никому не говорить. Но я же юрист, поэтому мои советы самые правильные, а остальные - самые вредные. Начинаем

Находка вещи и кража: сходство, отличия, расстановка точек над Ё. Из цикла Борьба с вредными советами Адвокатские истории, Правовой ликбез, Находка, Кража, Длиннопост

Пятиминутка правовой грамотности:

Кража - тайное хищение чужого имущества, стоимостью свыше 2500 рублей. Если стоимость менее 2500 рублей, то это административное правонарушение, но речь сегодня не об этом. Если с "тайным" и "чужим" в определении кражи все понятно, то термин "хищение" раскрыт в Уголовном кодексе России подробнее, ссылка. Обозначу обязательные признаки хищения.

Под хищением в уголовном кодексе понимаются:

1) совершенные с корыстной целью

2) противоправные

3) безвозмездное

4) изъятие и (или) обращение

5) чужого имущества в пользу виновного или других лиц,

6) причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Для того чтобы деяние было признано хищением (а тайное деяние, соответственно, кражей) необходима совокупность всех шести признаков (некоторые насчитывают 7-мь). Если один из них отсутствует, то хищение, и, как следствие, такой состав преступления как кража, отсутствуют. То есть, если противоправно, безвозмездно изъяли чужое имущество, но собственнику ущерб не причинен, то состава преступления нет. Если противоправно, чужое и далее по списку, но возместили стоимость - состава преступления нет. Думаю вы поняли.

Теперь про находку вещей. Открываем Гражданский кодекс России и читаем три статьи 227 - 229.

Если кратко, то 1) найдя вещь вы должны вернуть её собственнику, 2) если вещь найдена в помещении или транспорте, то вещь подлежит передаче представителю владельца помещения или транспорта (но это не обязательно, читаем далее), 3) если собственник вещи или потерявший её неизвестны, то нашедший обязан уведомить полицию или муниципалитет, 4) и имеет право хранить найденную вещь у себя, 5) если в течении шести месяцев с момента заявления о находке (см пункт 3) собственник или иное лицо, имеющее право получить вещь, не установлены и не объявились, то вы становитесь собственником, 6) нашедший вещь имеет право потребовать от лица, имеющего право на получение находки, вознаграждение в размере до 20 % стоимости вещи.

Там есть еще несколько нюансов, но для общего понимания достаточно.

Обращаю внимание, что сроки уведомления о находке и передачи представителю владельца помещения или транспорта, в которых была найдена вещь, в законе не указаны. Это важно.

Теперь возвращаемся к ситуации, когда человек находит вещь и потом получает обвинение в краже. Все зависит от наличия, или отсутствия, в его действиях такого признака хищения, как противоправность. Если нашедший вещь действовал в соответствии с гражданским законодательством, то противоправность, хищение и кража отсутствуют. Если он положения этих трех статей не соблюдал, то, как говорится, в полку судимых прибыло.

Теперь несколько котоламповых историй из практики.

Исходные данные: человек нашел в электричке сотовый телефон. Очень частая ситуация, транспортная полиция повышает раскрываемость по кражам на таких человеках. Далее несколько вариантов.

Первый человек, найдя телефон, обрадовался, выкинул сим-карту, пришел домой и подарил телефон своей жене (она обрадовалась), которая стала названивать подругам и хвастаться обновкой. Её вычислили по EMEI, пришли домой с обыском и изъяли телефон. В действиях нашедшего есть состав преступления - кража, так как он противоправно обратил чужое имущество в пользу третьего лица, сделал это с корыстной целью, безвозмездно и это причинило ущерб собственнику. Сам, дурак, виноват, далее - расследование уголовного дела, приговор в особом порядке, жена грустит. Ключевой момент - использование телефона после находки. Значит никто не планировал выполнять требования статьи 227 Гражданского кодекса России, а сразу стали владеть, пользоваться и т.д.

Второй человек, найдя телефон, позвонил с его помощью один раз (его телефон сел, он вставил свою сим-карту в найденный, предупредил жену о возвращении), придя домой положил его на тумбочку и больше к нему не прикасался. Полицейские вычислили по звонку нашедшего, через три дня пришли с обыском, изъяли потерянный (и уже найденный)телефон, возбудили уголовное дело по краже. Но все пошло не по плану. Из показаний нашедшего, допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что телефон он нашел, воспользовался один раз (так сложились обстоятельства), присваивать его не собирался, перед допросом (от адвоката) узнал, законный порядок действий при находке вещи, так и собирался поступить, вину не признает, преступления не совершал. Полицейские поупирались, поспрашивали почему не сообщил в полицию и муниципалитет о находке, не передал найденный телефон представителю РЖД, но услышав о том, что срок выполнения этих действий в законе не указан, что юридического образования у него нет и он не знал как правильно действовать, прекратили уголовное дело. Телефон не использовался, доказывать нарушение порядка приобретения права собственности на находку, предусмотренного гражданским законодательством, нечем.

Третий человек (теоретический) нашел телефон, владелец неизвестен, пришел домой, никак его не использовал, направил заказным письмом в орган местного самоуправления уведомление с указанием марки, модели и иных ТТХ, подождал 6 месяцев с момента получения уведомления и, если собственник не объявился, подарил телефон маме. Даже если после этого объявился собственник (бывший) в сопровождении полиции, то признак хищения - противоправность - отсутствует, состава преступления нет, нашедший телефон стал собственником в силу закона.

Следующий случай, анекдотический. "Маленький мальчик нашел на улице чемодан с миллионом долларов и отнес его в полицию. Рыдающая мать рассказала журналистам, что она гордится сыном". Если герой анекдота оставил чемодан себе и его поймали, то он виновен в краже. Если он сдал находку в полицию по описи, то имеет право требовать с собственника до 200000 долларов вознаграждения за находку, и получить его, скорее всего, через суд (если откажется выплатить добровольно).

Лирическое отступление. Если парню меньше 14 лет, то состава преступления нет. так как лицо не достигло возраста с которого наступает уголовная ответственность. Статья 20 Уголовного кодекса России. Но это не относится к теме настоящей статьи.

Теперь еще пару вариантов из области теории. Допустим вы нашли в автобусе портмоне, в котором находятся: паспорт гражданина РФ, его визитка с указанием номера телефона, 5000 рублей и банковская карта (на счете которой 1 000 000 рублей). Что можно сделать?

1. Выкинуть и забыть. Если никто об этом постыдном поступке не узнает, то все сойдет с рук. Если узнают, то (читаем часть 4 статьи 227 Гражданского кодекса России "Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи"), то к вам могут предъявить претензии на сумму 5000 рэ + стоимость портмоне.

2. Позвонить по телефону, убедиться, что владелец паспорта является владельцем портмоне и его содержимого, договориться о встрече, встретиться и вернуть имущество владельцу. Можно нарваться на обвинение в том, что денег было больше и прочее. А вам это надо?

3. (Как поступил бы я) Зафиксировал бы перечень содержимого (фото, видео, и т.п.). Можно передать представителю перевозчика, но я бы оставил у себя. Заказным письмом направил бы уведомление о находке с указанием найденного и своими контактными данными. Сидел бы и ждал истечения 6 месяцев, по окончании которых сдал бы паспорт в МВД, банковскую карту разрезал на две части или сдал в банк, деньги - потратил. Если бы владелец объявился, то передал бы ему все под расписку, потребовал бы 20% стоимости найденного, т.е. 1000 рублей и ⅕ стоимости портмоне (хотелось бы претендовать и на деньги на банковском счете, но карта принадлежит банку и не имеет стоимости, а распорядиться (снять, что-нибудь купить с помощью карты) деньгами на счете - это совершить другое преступление)). И есть нюанс: сперва возвращаем все найденное, а потом требуем вознаграждение.

По поводу находок. Были случаю когда находили достаточно объемные и дорогостоящие вещи, например сорокофутовый морской контейнер. Человек сделал все правильно, включая уведомление о находке, и когда к нему постучалась полиция с бывшим собственником, то они законно были посланы нахрен и никаких обвинений в краже не прозвучало.

Еще случай. Гражданин возвращается с третьей смены в локомотиво-ремонтном депо, видит на земле медный радиатор от тепловоза (килограмм 30 меди, не знаю сколько стоит на пункте приема металла, но нормально), поднимает его и тут его задерживают сотрудники полиции. В момент задержания не через дыру в заборе выносит радиатор, а просто идет с ним по территории. Хотели обвинить в краже, но человек пояснил, что нашел деталь от тепловоза и в момент задержания искал представителя депо, которому можно было сдать его на ответственное хранение. Как итог, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Такие дела.

На этом правовой ликбез закончен. Если будет кому-то полезным - хорошо, если нет, то нет.

Как обычно, скрытая реклама группы в запрещенном в эРэФ телеграмме (там ничего интересного, но можно задавать вопросы, написав владельцу группы).

Всем удачи, добра и хорошего настроения

Показать полностью
341

Кража или находка

Всем доброго времени суток. В последнее время по работе всё чаще сталкиваюсь с тем, что наши граждане неправильно трактуют понятие находки. Вот и пришло в голову предостеречь всех читателей этого сайта.
Началось всё в апреле 2017 года. Именно тогда было вынесено Кассационное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 19.04.2017 N 75-УД17-2. В этом определении Верховный Суд РФ разъясняет, что для вещи, имеющей идентификационные признаки, понятия находки не существует. То есть, если вы находите, например, сотовый телефон, который лежит забытый в общественном месте, то брать этот сотовый телефон не стоит. А если вы его взяли, то гражданский кодекс РФ велит вам немедленно уведомить об этом хозяина данного сотового телефона, а если владелец не известен, то заявить о находке в отдел полиции или орган местного самоуправления.
На практике происходит следующее: человек находит сотовый телефон, выкидывает из него сим-карту, после чего оставляет его себе в пользование, либо продаёт. В это время настоящий владелец сотового телефона обращается в полицию с заявлением о том, что у него похитили сотовый телефон в неустановленном месте в неустановленное время, или о том, что он оставил этот телефон в каком-то определённом месте, а потом там его не нашёл. Полиция в данном случае возбуждает уголовное дело по факту кражи. Ну а потом оперативники находят сначала сам сотовый телефон, а потом и человека, который его "нашёл". И вот тут человек пытается избежать ответственности, аргументируя свои действия тем, что он в карман ни к кому не залазил и телефон не похищал. Однако наше законодательство в таких случаях квалифицирует действия вышеуказанного человека как кражу. И его привлекают по ст. 158 УК РФ. Так что, как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности.
Хочется подвести итог: крайне не советую поднимать любые вещи, имеющие идентификационные признаки, ибо поднимая данную вещь, вы поднимаете себе статью. К таким вещам относятся сотовые телефоны, планшеты, ноутбуки, наручные часы и т.п. На этом всё, соблюдайте закон, не попадайте в полицию.

4485

Неадекваты на работе (батутный центр)

Девушка работает в батутном центре
далее с ее слов пара историй.

1. Приходит семья попрыгать на батутах. В заведении работает так называемый дресс код - это носки, спортивная одежда, отсутствие джинсовой ткани и всякие мелочи. Девочка с босыми ногами, поэтому уточняю у родителей:
- Носочки у вас есть для ребенка?
- Да, да, есть конечно
Девочка это слышит и дергает маму тихонько:
- Но у меня же нет носочков
- Тихо, а то тебя не пропустят
Вижу это и переспрашиваю:
- У вас точно есть носочки?
- Точно есть
Девочка снова начинает жаловаться, что носочков нет.
Ну суть понятна, говорю, без носочков нельзя, никак.
Начался скандал в лучших традициях жанра. Поорали, ушли.
На что они надеялись непонятно, ведь в самом зале инструктор тоже их бы не пустил, увидев отсутствие носков.
и да, у нас они продаются по 20 рублей на такие случаи

2. Пришла мамаша с девочкой. Заполнили анкету, рассказала правила, что и как, даю подписывать лист с техникой безопасности. И тут вопрос:
тетка: а что я подписываю?
я: это то, что вы ознакомились с техникой безопасности
Возвращает листок с инструкцией
т: читай мне ее
Я на секунду затупила
я: вам инструктор ее продублирует. А пока что можете сами прочитать.
т: рот свой будешь открывать когда надо.
В итоге начала читать очень медленным слогом, что мамаше снова не понравилось, но с недовольной рожей она проследовала дальше в зал.

3. Пришла семья - дедушка, муж, жена и ребенок. Все спокойно отпрыгали, пошли в раздевалку. И дедушка подходит, говорит:
д: у меня пропали мои кожаные сандали куда то.
я: хорошо, позвоню директору, сейчас проверим по камерам.
Подошли муж с женой и подключились
муж/жена: вот, у вас даже вещи оставить нельзя, все воруют, везите нам новую обувь, пусть директор едет, совсем сервис дерьмо, как вы только людей обслуживаете
И тд. Говном всех поливали вовсю.
Причем людей было немного и в раздевалке оставались тапки, по сути ничьи, но это точно не их, дедушка был в дорогих кожаных сандалях.
В итоге спустя час, директор просмотрев все их часовое посещение, присылает запись, где этот дедушка заходит в заведение именно в этих тапках.
я: это вы?
д: я
я: на вас вот эти тапки?
д: да, видимо мои, перепутал
Муж с женой сразу умокли, ни извинений, ничего за их словесный понос.
Еще и добавили, мы сейчас домой съездим и проверим там ли наши сандали любимый, тогда точно в тапках дедушка пришел.
И свалили.

На следующий день дедушка заехал с извинениями, принес вино и шоколадку, но на душе все равно противно.

девушка моя, тэг мое
может еще выложу что то интересное)

Показать полностью
7631

Женщину обвинили в краже 500 рублей, после того как она вернула владельцу потерянные 18 тысяч рублей

Владелец барсетки написал заявление в полицию на нижегородку

Женщину обвинили в краже 500 рублей, после того как она вернула владельцу потерянные 18 тысяч рублей Находка, Добро, Зло, Негатив, Деньги, Кража, Полиция

Нас всех с детства учили делать добрые дела: нашел чужое – отдай. Так поступила и жительница Заволжья Нижегородской области. Обнаружив барсетку с деньгами и документами, она с помощью дочерей отыскала хозяина и вернула ее хозяину. Казалось бы, все должны быть счастливы и довольны. Но не тут-то было.

- Моя мама нашла барсетку с кучей документов и денег. Сестра сразу написала в местную группу ВК о находке. Хозяин документов увидел объявление и приехал с полицией, - написала дочка доброй женщины. - Барсетка возвращена, документы на месте, 18 тысяч рублей на месте, 200 долларов на месте.

Но тут неожиданно для всех хозяин барсетки заявил, что не хватает 500 рублей и 5 долларов. После чего он написал заявление о краже в полицию, обвинив женщину, которая не только нашла его сумку, но вернула ее.

- Маме плохо, несколько раз вызывали «скорую», - рассказала дочка.

В МВД по Нижегородской области  рассказали, что 2 мая 2019 года в дежурную часть МО МВД России «Городецкий», которая находится в Заволжье, действительно поступило заявление от жителя Городца. Он утверждает, что неизвестные лица похитили кошелек с денежными средствами и кредитными картами, которые он оставил без присмотра на прилавке одного из магазинов Заволжья.

- В настоящее время по данному факту проведена проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего, - прокомментировали  в пресс-службе МВД по Нижегородской области.

Однако дочка пострадавшей женщины больше не верит в людей.

- Вывод у меня такой: если чего и найду, то пну подальше, не делай добра — не получишь зла! – считает она.

https://www.kp.ru/daily/26972.5/4031603/

Показать полностью
13576

Просто бомбалейло

Сегодня в группе Вайбера выложили объявление о том, что найдено водительское удостоверение, приложено фото этого удостоверения и написана информация,где его оставили. Я, добрая душа, решила поискать мужика в соцсетях. Нашла, отправляю скрин с вопросом "Это ваше?" В ответ вот это

Просто бомбалейло Водительские права, Находка, Неадекват, Водитель маршрутки, Негатив
Просто бомбалейло Водительские права, Находка, Неадекват, Водитель маршрутки, Негатив

Что-то меня так бомбит, что я даже не знаю,как на это реагировать.

210

Нашли кошелек - пришла полиция. Часть 2

Начало тут

Итак, дело движется. Следователь вызывал на допрос сначала как свидетеля, продиктовал нам п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29

и спросил, как же мы докатились до жизни такой. Почему не вернули денежные средства, и все такое...

Понятно, что следаки собаку съели на расстановку словесных сетей, ох уж эти их "разговоры по душам". Убедить его, что никакого "противоправного безвозмездного изъятия с корыстной целью" при поднятии некого предмета с земли, у нас не было - не было никакой возможности.

- Вы меня поймите, что я сейчас действую в ваших интересах, - ласково говорил следователь, - но если в ходе следственных действий выяснится, что вы там были оба, то "группа" будет. Задумайтесь - судимость!

Тут я сделаю небольшое отступление и покаюсь - на заправке поднимал некий предмет с земли не я лично, а супруга - следователю М.В.Ше., читающему этот пост - "Большой прювет!"

Но общий смысл я передал, надеюсь верно. Жене склонен верить, ее версию я изложил в первом посте.

Из новых фактов по делу нам удалось узнать только, что у потерпевшей есть "чек" на указанную сумму. Что, честно говоря, все больше меня наводит на мысль о каком то мошенничестве. Уж очень так гладко все складывается. И сумма, и камера, и чек...

Следователь нам посоветовал воспользоваться  ст. 51, а в дальнейшем прибегнуть к помощи адвоката. Что мы и сделали.

Ну и теперь жене будет предъявлено обвинение. Жена позвонила следователю и ходатайствовала о предоставлении адвоката. Как я понимаю, теперь у нас будет возможность ознакомиться с материалами дела - буду держать вас в курсе. Впереди, чую, много интересного.

Возможно, есть желающие адвокаты заняться этим делом?

Нашли кошелек - пришла полиция. Часть 2 Находка, Кошелек, Кража, Юридическая консультация, Без рейтинга, Помощь
5441

Я у Вас украла кое-что... Теперь отдайте то, что я украсть не смогла!!!

Моя фирма занимается семеноводством и селекцией. А там, где семеноводство и селекция, всегда присутствует такая вещь, как опытное поле. С кучей делянок и деляночек, количество которых составляет несколько тысяч  на пять-шесть гектар.

Я у Вас украла кое-что... Теперь отдайте то, что я украсть не смогла!!! Неадекват, Кража, Наглость, Тупость, Длиннопост

Труд сложный, муторный, я не раз об этом писал.

Я у Вас украла кое-что... Теперь отдайте то, что я украсть не смогла!!! Неадекват, Кража, Наглость, Тупость, Длиннопост

А где делянки, там и этикетки. И колышки. Маленькие такие гнутые колышки из оцинкованной вязальной проволоки. Сколько их - никто не скажет, но суммарный вес превышает половину тонны.

По ряду причин, основная из которых состоит в том, что опытное поле - это "внутренняя кухня" предприятия, для широкой публики не предназначенная - располагать его стараются во всяких бебенях, либо на охраняемой территории. Увы, пока подходящей территории нет, поэтому приходится прятаться от людей подальше.Забраться в совсем недоступные и безлюдные места мешает лишь ограниченная проходимость автотранспорта сотрудников.

Не следует путать опытное поле с демонстрационным участком, которые стараются располагать в удобном для подъезда и организации семинара месте, да еще и стараются привлечь к нему потенциальных клиентов флагами, плакатами и прочей атрибутикой.

Итак, опытное поле располагается в отдаленном месте, но, все таки не совсем уж заброшенном, поблизости располагается небольшой хуторок. Пять домов, из них три жилых, живут в них пенсионеры.

В большинстве случаев от живущих поблизости людей нет никаких проблем, кроме излишнего любопытства. На этот случай отработана легенда: "работаем в институте, вот делянки сеем". Обычно этого достаточно, чтобы наши сотрудники в глазах местных жителей перешли в разряд "бедненьких", которых пожалеть надо. Ну сколько им там в институте платят, гроши, наверное...

Несмотря на это с момента начала цветения поле приходится охранять. Просто от вандалов и излишне любопытных. Но до этого момента охраны обычно нет. И вот однажды, подойдя к припаркованной возле поля машине, сотрудники не обнаружили рядом инвентаря. Ну как инвентаря... Пластиковый контейнер для хранения всякой мелочи. В нем хранятся подготовленные к посеву семена, всякая необходимая мелочевка, этикетки, маркеры и т.д. Примерно такой:

Исчезли: контейнер с мелочевкой (маркеры и этикетки), рюкзак студента-практикантка (по факту - мешок с завязками, самым ценным в нем была упаковка бутербродов) и пакет с мусором (упаковки из под обедов, пустые бутылки из под воды).

Благо машина была закрыта. Но под дворником на лобовом стекле лежала вот такая записка.

Картон и маркер были взяты из контейнера...

Человека "задело" то, что контейнер стоял без крышки.

Сама угроза не критична (существует схема посева, все можно восстановить), но очень неприятна (это минимум неделя работы, причем в самый напряженный период). Это при посеве колышки с приготовленными этикетками расставляются очень быстро. А вот восстановить все это, не дай Бог понадобится - труд немалый.

Подумав в четыре головы сотрудники вспомнили, что недавно тут "прогуливалась" семейная пара местных пенсионеров. Вычислили их на следующий день, пенсионеры ковырялись в своем огородике. После чего вежливо подошли, и сказали:

- Пропадет хоть один колышек - к Вам в гости заедет бульдозер и сравняет огород до основания.

Пенсионеры сразу пошли в отказ, однако на следующее утро вернули все, в том числе и мешок с мусором. Бутерброды из рюкзака пришлось выкинуть.

Показать полностью 3
3017

Ну и тварь же ты!

Бомбит ужасно! Произошло буквально минут 20 назад.

Иду значит с работы по тротуару до дому осталось буквально минут 15 пешком как вдруг мой глаз цепляется за что розовое в траве рядышком с бордюром. Подхожу ближе и вижу женский кошелек. Останавливаюсь,поднимаю и стою смотрю по сторонам вдруг на меня будет бежать его хозяйка с заплаканными глазами,но нет(

"Ладно"- думаю я. Пойдем другим путем. Открываю кошелек,к сожалению не было каких либо телефонных номеров кроме "сервисовмагазиновбутиковитд",но были и 5 банковских карт и 2200 наличными. На номер карты я отправил перевод в 50р и комментарий с номером телефона и фразой "нашел кош" собсна пришел домой и стал ждать.

В итоге позвонила девушка сказала что кошелек её,ответила на все заготовленные вопросы (чему я был безмерно рад) и сказала что подъедет через 30 минут по моему адресу. Ну ок че,ждем-с.

Через 30 минут звонок,я выхожу к подъезду думаю и покурю как раз. Тут начинается диалог далее Я (Я) Д (девушка)

Я: Дратуте! Вот Ваш кошелек! Не теряйте и будьте внимательны.

Д: Спасибо Вам огромное! Я уже и не надеялась найти его...

Я: Считайте Вам повезло) Ну проверьте все ли на месте и я пойду,а то холодно мне в шортах.

Тут она открывает кошелек и улыбка с её лица пропадает. Смотрит на меня,на кошелек,на меня на кошелек.

Я: Что то не так?

Д: Да тут должно быть еще  10000 тыщ рублей!

Я: Я прошу прощения конечно,но кошелек я вам вернул в том виде в котором его нашел и достал только карту чтобы скинуть вам сообщение!

Тут же мне прилетает сумкой!Сказать что я ох*ел это ничего не сказать!

Д: Ну и тварь же ты! Если сп*здил то забирал бы все!Нафиг мне писал?!

Разворачивается и уходит. Вот я и стою возле подъезда как в га*но опущенный и думаю "Надо ли оно мне было?"

P/S: Я так и не покурил( Сигарета сломалась(

PP/S: Чукча не писатель ^_^

733

Американец четыре года не обращал внимания на металлический ящик во дворе. Оказалось, это сейф с деньгами, украденный у его соседей.

Семья финансового консультанта Мэттью Эмануэля поселилась в доме на Статен-Айленде четыре года назад. Обживаясь на новом месте, хозяин обнаружил на заднем дворе ржавый металлический ящик, увитый ядовитым плющом и прочей растительностью. Эмануэль предположил тогда, что в ящике спрятаны электрические провода и на несколько лет о нем забыл.

Весной 2018 года владелец дома нанял бригаду садовников, специализирующихся на экзотических растениях, — Эмануэли решили посадить у себя на участке бамбук. Проводить ландшафтные работы приехал Роберт Фоули по прозвищу Боб-бамбук (Bamboo Bob) — один из самых опытных в округе садовников.

Боб-бамбук сразу обратил внимание на металический ящик шириной более 60 сантиметров и очень удивился, узнав, что хозяин дома понятия не имеет, что в нем. Когда Фоули убедился, что к электричеству ящик не имеет никакого отношения, он предложил хозяевам его вырыть и убрать с участка. Очистив ящик от грязи и земли, Эмануэль разглядел на нем кодовый замок — оказалось, что все это время в шести метрах от его дома лежал сейф.

Его содержимое удивило хозяев еще больше: в сейфе лежала пачка 100-долларовых купюр толщиной в семь сантиметров, а под ней — небольшие мешочки с золотом, бриллиантовыми кольцами и серьгами и другими украшениями. Золота было так много, что Эмануэль даже решил взвесить свою находку на кухонных весах — в сейфе было почти полкилограмма золота с драгоценными камнями.

Мэттью Эмануэль не стал сразу звонить в полицию, для начала он решил провести собственное расследование. Эмануэль подсчитал все деньги — в сейфе лежало около 16 тысяч долларов наличными, внимательно пересмотрел все украшения и на одной из вещиц обнаружил адрес, который принадлежал соседям Эмануэлей. В тот же день Мэттью постучал к ним в дверь и спросил: «Я задам вам странный вопрос. Ваш дом когда-нибудь грабили?»

В 2011 году пожилую пару действительно ограбили: из их дома вынесли сейф, содержимое которого оценивалось в 52 тысячи долларов — около 40 тысяч наличными и десятки драгоценностей. Полиция включила этот эпизод в дело грабителя по прозвищу Ниндзя-взломщик (Ninja Burglar), который в те годы промышлял на Статен-Айленде. Преступника, настоящее имя которого Роберт Костанцо, арестовали в 2016 году. Его признали виновным в более чем сотне краж и приговорили к 22 годам тюрьмы.

После того, как о находке Мэттью Эмануэля стало известно полиции, ему стали звонить журналисты со всего мира с просьбой об интервью. Главное, что интересовало репортеров: почему он вернул свою находку, а не оставил ее себе.

«Еще в субботу вечером я думал, что все оставлю себе, но уже в воскресенье утром, после того, как выяснил, кому это все принадлежит, я понял, что просто не смогу каждый день проходить мимо их дома, зная, что присвоил их вещи», — ответил Эмануэль.

Показать полностью
82

Как можно пристроить любое жыыывотное... И даже котят.

Как можно пристроить любое жыыывотное... И даже котят. Домашние животные, Находка, Кот, Неадекват

Разговорился с несколькими соседями у подъезда, тема "за жизнь" и плавно переходит на то, что неплохо бы все же закрывать стальную дверь, раз уж поставили, вон одна соседка жаловалась, что их квартиру чуть не вскрыли, да и у нас вот появились котята, теперь не знаем куда и кому их пристроить.

А тут бабища из другого дома, незаметно влезшая в разговор, довольно сообщает, что это мол она нам котят подкинула, у нее "откуда то завелись", она долго не знала что с ними делать, "не топить же, они же большие уже, и так глазками смотрят словно все понимают", а тут вспомнила, что мы мол животных любим, и кошечки у нас дома живут. Вот и отнесла к нам под двери...
Скажу сразу, плюнуть в рожу хотел, но не получилось, только выматерился, на что получил порцию неподдельной обиды, как же мол так, она же, а я же... Да хам я малолетний...

Как можно пристроить любое жыыывотное... И даже котят. Домашние животные, Находка, Кот, Неадекват
263

Сказ о том, как вор меня от унылой работы спас. Часть вторая

Утро добрым не бывает, особенно когда оно начинается не с кофе, а со звонка злой тётки, которая что-то шипит в 7 утра тебе в трубку и требует странного.

Сказ о том, как вор меня от унылой работы спас. Часть вторая Работа, Кража, Работа мечты, Неадекват, История моей жизни, Длиннопост

Поскольку на работу мне сказали прийти часам к десяти, то в 7 утра я ещё блаженно досматривала последний сон, сладко причмокивая губами и дергая ножкой от удовольствия. Сию идиллию нарушил писк моего мобильника, динамик которого сладкозвучную Симфонию №40 Моцарта превращал в монофонический кошмар. Не открывая глаз, я нащупала кнопку ответа и поднесла к уху аппарат, из которого уже неслись какие-то крики.

- lucksashka! Вы собираетесь нести мне вашу трудовую? Или вам не нужна работа? – требовательно вопрошал чей-то дико раздражающий женский голос.

- Что? Кто это? – спросонья я никак не могла понять, что от меня хотят в столь ранний час.

- Это Клара Николаевна из Шарашкиной Конторы! – возмущенно взвизгнул телефон. – Я жду сегодня вашу трудовую или мы найдем более ответственного работника на ваше место!

- Если мою сумку сегодня найдет милиция, то я обязательно занесу вам трудовую, - заверила я Клару Николаевну, потихоньку вспоминая свои вчерашние приключения.

- Крайний срок – до вечера! – гаркнула Клара Николаевна и отключилась.

«Интересно, а это условие она поставила мне или милиции?» - размышляла я, ковыляя на кухню к спасительному кофе.

В десять утра я прибыла в офис и остановилась, переминаясь с ноги на ногу, в «холле». Всё тот же стол, на котором лежали распечатки регламента, всё те же два стула вдоль стены и всё те же невзрачные одинаковые двери, из-за которых раздавалось какое-то шуршание и приглушенные голоса. Робко постучав в одну из дверей, я заглянула в кабинет.

- Здравствуйте! – поздоровалась я с начальником отдела техобеспечения и констатировала очевидное, - я пришла.

- Здрасьте, - бросил мне этот суровый дядечка, хмурясь и явно пытаясь вспомнить, кто я такая и зачем вообще сюда явилась.

- Моё рабочее место ещё не готово? – решила я взять быка за рога.

- Эм… Нет… - начальник поморщился, - Иди пока в холле посиди, - он отмахнулся от меня, как от надоедливой мухи.

Я вышла в порядком надоевший коридорчик и плюхнулась на стул. От нечего делать поиграла в змейку на телефоне, посчитала плитку на потолке и даже ещё раз перечитала регламент фирмы. Через час в «холл» выглянула та самая тётка, которой я должна была принести свои документы для оформления. Без приветствий и предисловий она набросилась на меня.

- Ты принесла трудовую и паспорт?

- Нет, я же объяснила, у меня вчера украли сумку прямо из вашего офиса, там были все документы, - терпеливо начала объяснять я.

- И?

- И я не могу сейчас дать вам документы, т.к. их ещё не нашли и восстановить я их ещё не успела, поскольку сижу здесь у вас на работе, - продолжила я свои объяснения, начиная постепенно офигевать от абсурдности ситуации. Однако мои оправдания явно взбесили эту мадам, потому что она, наставив на меня свой наманикюренный палец, разразилась целой гневной тиррадой:

- Послушай, милочка! Я так понимаю, тебе не очень нужна эта работа? В противном случае твои документы уже лежали бы у меня на столе, и я бы не тратила тут с тобой свое время. Учти, такой работы и на таких условиях ты в твои годы нигде больше не найдешь! На это место у нас было пятнадцать кандидатов! Пятнадцать! И стоит только свистнуть, они все прискачут сюда с документами, готовые к работе! И они будут работать! А не сидеть полдня и смсочки писать!

- Да, но ведь моё рабочее место ещё не готово, - попыталась оправдаться я.

- И что? Почему это должно быть моей проблемой? Мы тебя наняли не для того, чтобы ты тут на стульчике сидела и глазами хлопала! Не хочешь работать – выметайся! – тётечка перешла уже на крик.

Сказ о том, как вор меня от унылой работы спас. Часть вторая Работа, Кража, Работа мечты, Неадекват, История моей жизни, Длиннопост

На шум выглянул начальник отдела техобеспечения.

- Чего шумим, Клара Николаевна? – поинтересовался он, переводя взгляд с её разъяренного лица на мои пылающие щёки и круглые от изумления глаза.

- Да вот, Валерий Фёдорович, нашу новую сотрудницу отчитываю, - важно ответила Клара Николаевна, небрежно махнув в мою сторону, - Сидит тут, ничего не делает, в телефоне ковыряется. Ещё и огрызается на меня, когда я ей замечание сделала.

От такой дикой несправедливости у меня челюсть упала и укатилась куда-то под стол, а руки задрожали и стиснули многострадальный телефон (дался он ей!) до хруста пластика.

- А, ну-ну, - покивал Валерий Фёдорович и скрылся в своём кабинете.

- Так что на счет документов? – повернулась ко мне Клара Николаевна.

- Я не уверена, что сегодня смогу их принести, - проблеяла я, стараясь не заплакать.

- Ну если сегодня не принесешь, то можешь вообще сюда больше не приходить! – прорычала тётечка и уплыла в свой кабинет.

Я выскочила из осточертевшего «холла» и понеслась в курилку. Там, немного успокоившись, я смогла-таки с десятого раза прикурить сигарету и набрать номер лейтенанта Осипова, который он мне оставил. Выяснилось, что это не первая кража в этом офисном центре, но найти злоумышленника пока не получилось, так что целесообразно будет пойти восстанавливать документы и не ждать чуда.

Грустно я побрела в сторону паспортного стола, чтобы узнать, получится ли у меня сегодня получить новый паспорт. Оказалось, что это невозможно (вот удивительно!), поскольку процедура эта долгая и обстоятельная. От этих известий я совсем сникла и решила поплакаться своему благоверному.

Благоверный отнесся с неожиданным пониманием и состраданием к моей проблеме и изрек:

- Да забей ты на эту работу! Радуйся, что тебе не придется с такой кикиморой работать!

- А как же хорошее место? А как же зарплата? А как же работа моей мечты? – попыталась возразить я.

- Да что это за работа такая? Вот чем ты там должна была заниматься?

- Ну, переносить данные с бумажных на электронные носители, - важно процитировала я.

- То есть, перепечатывать буковки и циферки с бумажек на компьютер? – уточнил он.

- Ну, что-то вроде того.

- Обалденно интересная работа! – саркастично заметил благоверный, - Да с твоим шилом в одном месте и неуёмной энергией ты бы там через месяц уже волком завыла от тоски! Короче, забей, иди домой, попей там какао, а вечером с тобой на дикий рок-сейшн пойдем хаером трясти. Ну точнее ты будешь хаером трясти, а я «козой» на обеих руках.

Немного приободрившись, я действительно отправилась домой лечить расшатанные нервы какавой. Через три часа мне позвонила разъяренная Клара Николаевна со всё тем же вопросом про документы, и я ей просто сказала: «Я к вам не приду, ищите другого дурака для своего дурдома!» и, не обращая на её ответные вопли, просто положила трубку. Настроение ещё больше улучшилось.

На следующий день мне позвонила сестра моего благоверного и сообщила, что с ней связалась женщина, которая нашла мою сумку у себя в подъезде на батарее. В сумке она обнаружила мою записную книжку (в середине нулевых я всё ещё записывала контакты в записную книжку), где среди Вань, Наташ и прочих Марин обнаружился номер с пометкой «Сестра любимого», куда она и решила позвонить.

Через два часа я уже радостно сжимала в своих объятьях свой многострадальный ридикюль, из которого незадачливый вор забрал только старенький матерчатый кошелек с одиноким червонцем. Паспорт, трудовая книжка, загранпаспорт и т.д. всё было на месте, поэтому на секунду у меня закралась мысль: а не отнести всё-таки документы в Шарашкину Контору и попробовать извиниться перед Кларой Николаевной? Но я решительно её отмела. Поблагодарив отзывчивую женщину и вручив ей шоколадку и бутылку шампанского, от которых она яростно отнекивалась, я бодро потопала к газетному киоску за свежим номером «Из рук в руки», где обязательно должна быть вакансия работы моей мечты! Главное верить!

Показать полностью 2
248

Дерьмо на пляже, или особенности европейского воспитания

За годы чтения Пикабу неоднократно натыкался на посты про неадекватных яжматерей, яжотцов и прочих представителей этой диковинной фауны, но до вчерашнего дня не встречался с ними лицом к лицу. Вчера же произошло такое, что у меня до сих пор бомбит так, как Дрезден в 1945. Спешу поделиться с вами, поскольку на всех букингах и трипадвизорах уже об этом знают.

Пишу из славной страны Черногории, где нахожусь уже неделю. Вчера мы отдыхали на пляже, надо сказать, платном. Рядом находилась черногорская семья, родители и 4-5 детей. Как говорится, ничто не предвещало, пока в какой-то момент один из отпрысков не захотел в туалет, о чем незамедлительно и громко сообщил своему образцовому папаше. Несмотря на наличие нескольких туалетов в зоне видимости, глава семьи поднёс своё чадо прямо к нашим шезлонгам, после чего оное начало давить личинку перед нашими лицами. Сделав своё грязное (и весьма ароматное) дело, отец семейства наскоро засыпал могучую кучку камешками и вернулся к своей любящей семье. Разумеется, у меня знатно припекло, и я высказал любителю изгадить пляж все, что я думал об их образцовой ячейке общества, в ответ на что он ответил (дословно): "Открою тебе секрет, здесь все срут и мочатся в море, ЭТО НОРМАЛЬНО".

Ошарашенный, я тут же направился к смотрителю и спокойно объяснил ситуацию, попросив разобраться. Черногорец понимающе кивнул и обещал все разрулить. Через 10-15 минут (что для жителя Черногории более чем оперативно) он подошёл к молодому папаше, улыбнулся, они перекинулись парой шуток на сербском, похлопали друг друга по плечу и мирно разошлись, как нижние конечности моей бывшей. Мое седалище полыхало адским пламенем. Ситуация была особенно оскорбительна, поскольку за пару дней до этого половина этого же пляжа набросилась на молодого отца из России, который дважды шлепнул своего ребёнка по пятой точке. Тогда доблестные черногорцы кричали: "Это Европа, это вам не Россия, убирайтесь домой со своими варварскими методами воспитания". Сейчас же жители Монтенегро предпочли промолчать либо отшутиться. На мой вопрос о том, что было бы, если бы русский ребёнок стал срать на пляже перед носами черногорцев, смотритель мог ответить только одно: "Это же ребёнок, ЭТО НОРМАЛЬНО". Он повторял это снова и снова, точно мантру, будучи искренне уверенным в том, что детские испражнения — не испражнения вовсе. Все окружающие черногорцы повторяли за ним этот отлично выученный урок "европейского" воспитания.

Ничего не имею против Балкан и Европы. Наоборот, очень люблю путешествовать и делаю это часто. Побывав во многих странах, нигде не видел подобного дерьма (во всех смыслах). И, знаете, мне не хочется возвращаться туда, где срать на пляже считается нормой.

Фото процесса не запечатлел, плавать с телефоном в плавках не очень комфортно. Жалобы отправлены на аккаунты отеля и ресторана, при котором находился пляж, на английском языке. Прилагаю фото самого пляжа в Сутоморе. Спасибо тебе, что дочитал этот крик души до конца.

Дерьмо на пляже, или особенности европейского воспитания Яжмать, Яжотец, Некоторое дерьмо, Черногория, Европа, Дети, Всем пофиг, Неадекват
Показать полностью 1
1158

Как я возвращал потерянный телефон.

Хочу поведать историю, которая произошла со мной пару лет назад. Пошли с друзьями в кино, последняя часть Гарри Поттера. Пол фильма пролетели быстро, но тут внезапно у меня под задницей включилась вибрация. Я не мог понять, неужели такие пошли кинотеатры, что в сиденье стали встраивать вибро массажёр. Посидев ещё 10 минут с постоянно раз в минуту включавшийся вибрацией, стал догадываться, что похоже в сидушке запрятан телефон. Не сумев достать его, щель была очень узкая. Дождался окончания фильма и начал курочить сиденье. И так телефон достал, разблокирую экран.. 30 пропущенных от абонента Мама. Как честный человек перезваниваю. Далее я-я, женщина-ж.

Я- Здравствуйте, вот нашёл телефон( время было в районе 23:30) говорю готов с вами завтра встретится.

Ж- Мамаша мне радостно заявляет. Ой какое счастье,да вот наш дом такой, приезжайте мой муж спуститься заберёт. 

Я - сегодня не получиться, завтра на работу, да и ехать мне до них далеко. Пускай ваш муж приедет и заберёт у меня на работе. Тем более это больше надо вам, а не мне.

Ж- Ой он у меня тоже работает, давайте все же вы.

Ну ладно думаю хрен с ним после работы доеду. Сделаю доброе дело. Верну дочке телефон. И в итоге звоню на следующий день, уже правда был вечер.

Я -Женщина давайте, я освободился, подъеду к вам.

И тут я просто выпал.

Ж- Знаете мой муж сейчас в ресторане гуляет, подъедь туда отдай.

В итоге я подумал и решил, что поеду лучше на радио рынок. Ну вот так получил пару тысяч за телефон. Отдал совсем за дёшево первому попавшемуся таджику. Не знаю правильно ли поступил, или все же надо было ещё и поехать в ресторан, который находился не очень то и близко?

60

Взято с ЗМ

Я медсестра в школе.

Кто-то принёс в класс пластиковую маску новогоднюю, пострадавший ребёнок неоднократно надевал себе на лицо эту маску. Классный руководитель неоднократно делала замечания этому ребёнку с просьбой снять эту маску, т.к. это не безопасно. В какой-то момент она отобрала на время эту маску и положила к себе на учительский стол. Ребёнок, улучив момент забрал маску со стола учителя без разрешения, снова надел её на лицо и стал носиться по классу в таком виде. Всё это происходило на перемене. Неожиданно, во время беготни по классу, этот ребёнок сталкивается лбами со своей одноклассницей и получает ранение брови. Учитель прикладывает бумажную салфетку и приводит ко мне в кабинет. Я укладываю ребёнка на кушетку, обрабатываю рану, накладываю л\пл бактерицидный и сверху холод на 10 мин. Сама рана выглядела так: по длине около 4 см, по глубине около 2-3 мм. На момент, когда ребёнка привели ко мне, кровотечение остановилось, на салфетке, судя по следам, выделилось очень немного крови (обычное капиллярное кровотечение как при небольшой ссадине). После обработки на пластыре проявилось несколько капель крови. То есть сильного кровотечения просто не было. Данных за сотрясение головного мозга у ребёнка не было (головная боль, головокружение, слабость, тошнота, рвота). До прихода отца ребёнок находился у меня в кабинете, лёжа на кушетке. Классный руководитель стала звонить родителям, чтобы они приехали за ребёнком. Я не могла позвонить родителям, так как у меня в кабинете отсутствовала мед.карта ребёнка - родители с 1 сентября мед.карту не предоставили в школу. Через некоторое время слышу, что ребёнок переговаривается с кем-то по своему телефону, я подхожу и, спросив кто это (отец ребёнка), прошу дать мне трубку для разговора. По телефону я прошу отца подойти в школу, так как у ребёнка травма небольшая.

Через некоторое время является отец ребёнка, вернее сказать, влетает, и не выслушав меня и не обращая на меня никакого внимания и не дав толком что-либо сказать, начинает вести себя достаточно агрессивно, постоянно высказывая угрозы, как в мой адрес, так и в адрес всех, что не уследили за ребёнком и что все будут наказаны и вину свою умоют кровью. В этот момент он забирает сына и собирается уходить из кабинета. Я прошу его задержаться на пару минут для разговора с завучем, а тем временем я выпишу направление в травму. Сразу я не успела выписать направление, так как были ещё пациенты (до прихода отца) и моё внимание было занято ними. Во время этого разговора я находилась около входной двери. Вдруг отец ребёнка впадает в ярость, с силой отталкивает меня и выходит из кабинета, уводя за собой ребёнка. Из-за удара я падаю на сзади стоящий меня шкаф и ударяюсь об полку шкафа. Что произошло потом, я не знаю.

После работы я обратилась в тавмпункт по месту жительства с жалобами на сильную боль в области левого плеча. Врач зафиксировал сильный ушиб, отёк мягких тканей, покраснение и начинающуюся гематому (синяк) на месте ушиба. Сказал, что передадут телефонограмму в отделение полиции и посоветовал обратиться с заявлением в полицию. Что я и сделала в этот же день.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: