-30

Нашли наркотики в военкоме. Но мне помог нарколог. Точно ли мне уже не чего не грозит?

Здравствуйте в военкоме перед призывом я курнул травку,попробовал первый раз. Меня отправили домой. Родители не поверили что я нарк, а поверили что глупость была. Я просто имею КМС по боксу. Занимаюсь интенсивно. Не будет об этом. Вот я паниковал все 5 дней зделал себе жёсткие треши, и здал тест но все ровно показал. Но полоска на этот раз уже почти видна была практически так нормально. Так вот мне нарколог сказала что это положительное, и хотела меня положить в диспансер сказала собирать вещи. Я полностью разочаровался в этом уже все собрал пришёл к ней до уезда. Она сказала вот я вижу ты спортсмен накаченый якобы очень, не пьющий. Сказала что нужно дать мне шанс. И помогла мне сделав так чтобы меня не положили. Нет мест в диспансере. Сказала прийти через месяц и сдать повторно. Как вы считаете если не чего не покажет. А в военкоме показывало. Это мне в личное дело пойдёт? Я хоть буду служить в войсках где есть оружие. Меня пошлют в стройбат или в железнодорожные? Кстати я хотел в спецназ вдв, в Спорт роту, на призыве я спрашивал у спецназа они говорили что я прохожу туда. Но не судьба меня наркомана чёртово домой отправили. Ваше мнение даже если не чего не будет. Это упоминаться будет в сборной пункте, что я употреблял? Ребята пожалуйста

Дубликаты не найдены

+1

Очередной спортсмен на наркотиках, который чисто попробовал

Иллюстрация к комментарию
0

Мозгов нет, к службе пушечным мясом пригоден.

0

Если не ты в военкома травку утрамбовывал, то всё нормально.

0

Потом стрелять будешь по людям,наркоман обдолбанный,иди рельсы тягай,а не в ВДВ

ещё комментарии
0

так я не понял, а нахрена тег порнушки установлен?я  до последнего читал текст и думал будет секс, типо он предложит дело замять и расплатится натурой, а тут просто  обкуренный солдат

раскрыть ветку 3
0

Ну кто-то же в военкома траву напихал...

-7
Хаха я походу случайно это сделал! 😀😀😀
раскрыть ветку 1
+1
Как и всё остальное в твоей никудышной жизни
ещё комментарии
0

Ох, епрст, непросто было разобрать этот поток сознания, но кажется автор спрашивает сможет ли пойти в норм войска, если были замечены траблы с наркологом

0

С твоим "здал тест" и типа наркотой первый раз, стройбат будет самое то.

В ВДВ таких овощей не призывают.

ещё комментарии
0

Я бы тебя отправил обратно в школу.

0

@moderator, https://pikabu.ru/story/nashli_marikhuanu_v_voenkomate_67762... Прокомментируйте! Или баян или мультиаккаунт.

0

Автор, пиздец. Тебя по-любому поставят на учёт, положат на принудительное лечение. Дорога в армию тебе закрыта, в милицию тоже. Нет у тебя больше будущего. Смирись

раскрыть ветку 2
-2

С каких пор армия+ментура стали будущим? 8-) ИМХО, это самая тупиковая и мерзкая ветвь развития личности.

-6
А если после этого не было не какого теста? Послал военком а сдам через месяц. Значит есть ещё проблемы?
ещё комментарий
-1
раскрыть ветку 3
0

@admin, подозрение на мультиаккаунт.

раскрыть ветку 2
+2

В пермаче уже.

раскрыть ветку 1
-1

Забей, нормально все будет! Насколько я знаю, если полоска видна явно, хоть и не четкая - тест пройден, и можно было слать нахер нарколога) Еще вариант (сам так делал), сказать что пил какие-то таблетки (волновался перед отправкой, болела голова и т.д и т.п). Род войск хз, важен не сколько он, а сама часть - самый нормальный вариант, имхо, учебка, а затем воинские части в сопредельных странах (Абхазия, Таджикистан, Осетия). Если нет - то любые части постоянной боевой готовности. Служить будет не скучно, а за бугром, и, при наличии боевого дежурства, неплохое денежное довольствие для срочника) В таких частях плохо только тем, кто не в состоянии за себя постоять или ответить) Мне вот не вкатило - я уехал совсем недалеко от дома, уставная часть, 2к зп, никаких нормальный увальнительных((( Да, хорошо кормили, хорошо жил, но ВЕСЬ год ебали мозги. Просто, всякой хуйней. Там было хорошо "маменькиным сынкам", ибо бить нас нельзя, а моральные унижения - эти лохи всегда стерпят =) Есть свои плюсы но, как мне кажется, минусы перевешивают)

Похожие посты
481

Как мне за день нужно было военник получить

На волне постов про военкомат, расскажу свою историю. Было мне уже 35, а военника у меня не было. Загранник, права, официальная работа, семья, дети - все было, а военника нет. И вот при смене места работы у меня его запросили, или если не его, то хотя бы справку о том, что ВБ находится в статусе изготовления. В общем 1 июня мне нужно отправлять работодателю документы о трудоустройстве, в т.ч. военник или справку, 31 мая я иду в райвоенкомат...

Там меня на медкомиссию, врачи там на автомате ставят мне годен, расспрашивают в каком ВУЗе учусь, психолог, не поднимая головы спрашивает пойду ли я служить, я отвечаю, что нет. Психолог, так же не поднимая головы спрашивает: "Почему?" Я уже хотел было ответить, что связано это с моим возрастом и иной целью визита в военкомат. Но тут он ставит годен, и я решаю, что продолжать с ним разговор не имеет смысла, времени и так потрачено много. В итоге с заключением медкомиссии я направляюсь в тот кабинет, из которого меня на нее отправили. Там военный вежливо просит подождать, у него там какое-то дело. Ок, стою у двери, военный о чем-то громко трендит по телефону, что-то про то, что надо было просить бутылку коньяка, а лучше две за подобную услугу. Стою про себя думаю: "наверняка срочников эксплуатирует, отправил знакомым канаву копать или еще чего..." Тут мои мысли прерывает фраза: "Проходите". Вхожу, далее диалог:

- Хочу получить военный билет. - говорю я передавая документы.

- Понятно... - отвечает военный. - Такого-то августа приходите на заседание призывной комиссии, выдадим вам ВБ.

- Мне бы сегодня...

- А зачем это он вам так срочно понадобился? - несколько удивившись вопрошает военный.

- Для трудоустройства.

- А раньше то вы чего не приходили?

- Раньше, - говорю я, - как-то не нужен был.

- Тааак, 35 лет, листая личное дело, озвучивает военный. - Ну а теперь вы нам как-то не нужны.

Сцуко, и ведь не поспоришь, пронеслось у меня в голове...

- У меня единственный аргумент - я вам коньяка, вы мне хотя бы справочку о том, что ВБ находится в процессе изготовления.

Военный берет телефон, звонит в другой филиал райвоенкомата, пару минут беседует и говорит:

- Дуй туда-то, туда-то, если за пол часа успеешь, дадут тебе справочку. Я успеваю, получаю справку, мне сообщают, что через месяц выдадут сам ВБ. Ок, выхожу из военкомата и сталкиваюсь с дилеммой: покупать или нет коньяк. Прикидывая риски, думаю, что жабу можно и задушить, отправляюсь в магазин и беру что-то соизмеримое по цене с VSOP Courvoisier, 07л Приношу, военный как раз, куда-то собирается. Видит меня, спрашивает:

- Ну чего еще?

- Ничего, спасибо, как обещал. - протягивая пакет, говорю я.

- Отлично, говорит, - будет чем после обеда время занять.

Прикольная работа, думаю я, надеюсь у меня также будет. Зря надеялся, как оказалось...

1509

Ответ на пост «Как я воевал с военкоматом» 

Как я трижды пытался связать жизнь с армией.

Первый раз я хотел поступить в военный институт у нас в городе, на военного переводчика. Есть способность к языкам, и казалось это романтичным, интересным. Но в 2010 году в рамках реформ Медведева по оптимизации армии набор в тот год был отменён - считалось, что офицеров слишком много.

Второй раз было после первого курса - хотел поступить на военную кафедру. Но с моего года туда перестали брать гуманитариев, только технарей. Хотя ребята, кто учился на пару курсов старше - закончили военную кафедру.

Третий раз Шойгу запустил экспериментальную историю - "Сержантские курсы". 1 год как военная кафедра, только получаешь не офицера запаса, а рядового, а если хорошие отметки, можешь еще 6 месяцев поучиться - и стать сержантом запаса. Мы пришли с товарищем к директору военного института, сказали, вот, мы в магистратуру поступаем, хотели бы к вам. Он сказал: "Парни, у нас в законе прописано: студентам - можно, аспирантам - нельзя. А что делать с магистрами я не знаю, позвоните позже."

Звоню через пару недель, спрашиваю:

- "Можно документы подать?"

- "Можно"

- "А когда срок подачи документов заканчивается?"

- "Неделю назад закончился".

На этом мои попытки стать военным закончились, дальше была магистратура и аспирантура.

12298

Как я воевал с военкоматом

Написано под впечатлением от поста Я пришел в военкомат

Расскажу свою историю про военкомат.

В старших классах (2000-2001 гг.) нас впервые повели в военкомат, где мы получили приписные. Вернее, получили все, кроме меня. Хотя я вместе со всеми прошел обследования и пр.

А дело было в том, что на тот момент у меня не было регистрации. Вообще никакой. Жил с родителями на служебной площади в общаге. У них в паспортах стояла какая-то древняя, неактуальная уже прописка, а регистрировать нас ПМЖ в общаге администрация не хотела. А временная и даром была не нужна.

Но прошу заметить, что я не скрывался от военкомата.

Итак, военкомат меня проигнорировал. Я спокойно окончил школу, спокойно поступил в универ, спокойно окончил его и получил диплом. Спокойно устроился на первую работу. (Да-да! Это все было без регистрации, без приписного и без военника.)

В 2007 г. через суд выбил регистрацию и - что бы вы думали? - добровольно пошел сдаваться в военкомат.

Нет, я вовсе не намеревался служить. Я хотел просто по-человечески встать на учет и закрыть эту страницу.

Пришел туда. Очень удивленная женщина изучала мои документы и не верила.

Я предъявил удачно сохранившиеся направления и медсправки с того самого визита в военкомат в школьные годы. Она открыла большой журнал, долго искала и нашла меня.

И после этого она сказала: ступайте с богом, Вам придет повестка.

Я поинтересовался, когда это случится.

Она ответила, что не знает, потому что это зависит не от них, а от того, как скоро милиция передаст им сведения о вновь зарегистрировавшихся лицах призывного возраста.

Хотя мой паспорт с регистрацией и адресом - вот он!

Ну ладно. Повестка так повестка.

Ушел.

За несколько лет сменил несколько мест работы, и ни разу отсутствие документов воинского учета не стало проблемой. (Причем все эти места работы были в государственных органах либо организациях; в коммерции я до сих пор ни дня не проработал.)

И настал день, когда мне исполнилось 27 лет.

Я ощутил непреодолимое влечение в запас.

И снова явился в тот же военкомат.
Был апрель.

Боже, что там началось!!!

Нет, началось нормально. Меня отправили в какой-то кабинет. Скучавший там за компьютером парень (наверное, срочник) "пробил" меня и отправил в другой кабинет. При этом он подмигнул мне и позавидовал моему везению.

В этом другом кабинете оказалась тетка, которая начала сходу натурально орать на меня: "Дезертир! Уклонист! Под суд пойдешь!"

Но суд никуда не денется, а вот медкомиссия работает только здесь и сейчас (я явился как-раз в весенний призыв), поэтому тетка пнула меня туда. Причем только на словах.

Утром пришел снова. Весь коридор был забит призывниками. Я среди них просто потерялся. Я не помню, как люди попадали к врачам: их вызывали или была очередь. Помню только, что я битый час там просидел без толку.

Наконец, у меня лопнуло терпение, и я ворвался в кабинет главного врача (или председателя комиссии, не знаю).

Было похоже, что его не предупредили. Сперва он меня выгнал, как только узнал мой возраст. Даже слушать не стал.

Я обратился к военкому, и тот сам зашел к врачу и велел принять меня.

Тот почесал в затылке, потаращил глаза и отправил меня по врачам.

Осмотры длились две секунды каждый. Хирургу понадобилось три: его внимание привлек нехилый такой варикоз на моей ноге. Из-за этого я не дотянул до категории "А" и получил "Б". И на том спасибо.

Затем в назначенный день я прибыл за получением военного билета.

И здесь началось самое интересное.

Я вошел в кабинет. Там за Т-образным столом сидели трое: в центре - военком, по сторонам тетка и мужик.

Сесть мне не предложили.

И вместо военного билета мне торжественно (нет) вручили... постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ ("Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету")!

Вернее, мне его не вручили. Мне его предъявили и велели расписаться в получении копии.

Но поскольку я уже тогда: а) был юрист; б) сам который год составлял протоколы и выносил постановления на своей госслужбе, - я его сначала прочитал, а потом потребовал выдать мне копию, а уж после этого я так и быть распишусь.

На это они не рассчитывали, что было видно из возникшей суеты. Тетка побежала копировать постановление в другой кабинет.

Мне было сказано, что военный билет я получу после уплаты штрафа.
Ну что ж, вызов принят.
Оказавшись дома, я еще раз перечитал постановление и тут же напечатал жалобу на него в районный суд.

Жаловаться было на что. Ведь в описательной части было накарябано дословно следующее: "Не состоял на воинском учете". Однако ст. 21.5 КоАП РФ не предусматривала ответственность за - пардон - нестояние на учете. Она карала за неявку по повестке и за неявку в установленный срок для постановки на учет. То есть уже по формальным основаниям постановление летело в мусорное ведро.
Кроме того, в постановлении не оказалось подписи должностного лица (т.е. военкома). Это ж как они разволновались! Вот еще одно формальное основание.
На всякий случай отмечу, что даже если бы они корректно вменили мне правонарушение, это все равно было бы отменено судом.
Дело в том, что повестку от военкомата я не получал. (И более чем уверен, что они и не направляли.) То есть этот состав сразу отпадает.
За неявку в установленный срок для постановки на учет меня тоже нельзя было привлечь, поскольку этот самый срок явки применительно к первоначальном учету учащихся опять-таки определялся повесткой (ч. 2 ст. 9 53-ФЗ), которую я не получал.
Оставался вариант, при котором я не явился в военкомат сам в двухнедельный срок после регистрации по месту жительства. Для этого повестка не требовалась. Но и здесь были нюансы.
Во-первых, закон обязывал меня явиться после изменения места жительства, но мое место жительства не изменилось! Я как жил до того по конкретному адресу, так и продолжал жить. Я лишь зарегистрировался, но это не то же самое.
Во-вторых, даже если истолковать закон расширительно и допустить, что я был обязан явиться после получения регистрации, то выясняется, что сроки давности привлечения к административной ответственности давно протухли! Срок давности составлял 2 месяца (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ), который исчислялся со дня совершения правонарушения. Если правонарушение заключалось в неисполнении какой-либо обязанности в определенный срок, то датой его совершения считался день, следовавший за последним днем этого срока (5-й Пленум ВС РФ). То есть если я зарегистрировался (условно) 01.06.2007, то я должен был прибыть в военкомат не позднее 15.06.2007. Не сделав это, 16.06.2007 я совершил правонарушение. По которому срок давности истек 16.08.2007. А привлекли меня, на минуточку, в 2012 г., то есть спустя 5 лет.

Ну и помимо этого напомню, что после регистрации я как-раз таки явился в военкомат. Другое дело, что я не смог бы это доказать.
В общем, изложил я все это и сразу сдал в суд.
Вопреки моим ожиданиям, суд не отменил постановление вчистую, а вернул дело на новое рассмотрение в военкомат. Так сказать, дал им второй шанс. Ну, его право.
На новом рассмотрении меня уже обеспечили стулом и начали охмурять, как ксендзы Козлевича.
Зная где я работаю (на тот момент), они зашли со стороны профессиональной этики (в их извращенном представлении):

- Вот мы видим, что Вы служите там-то. Тоже составляете протоколы, привлекаете к административной ответственности. Тоже в системе, так сказать. Значит, Вы знаете, как эта система работает, каковы ее цели. Согласитесь, что Вы нарушили. Подпишите постановление, уплатите штраф, и к Вам больше никаких вопросов не будет! И нам хорошо, и Вы военный билет быстро получите.
На это я возразил, что в той системе, в которой я служу, не принято выносить заведомо незаконные и необоснованные постановления (и это правда), поэтому их предложение неприемлемо.
Снова оштрафовали меня.
И снова я тотчас же рванул по маршруту "дом - комп - суд" и обжаловал постановление.
На этот раз было смешнее: в описательной части одиноко стояло единственное слово "Санкт-Петербург".

Я теряюсь в догадках, что это было.
Постановление составляли кретины? А может, на самом деле они хотели мне помочь избежать несправедливого наказания и намеренно допустили эти тупейшие косяки?

Судья был другой. От военкомата были две тетки. (Раньше я их не видел.) О, как он их дрючил! В выражениях не стеснялся. Как и я, он не мог понять, как можно было так тупить.
Но постановление вновь не было отменено. Вернул на новое рассмотрение.
Забегая вперед, сообщу, что оно так и не состоялось. Военкомат обессилел.

Да, я дважды побил военкомат в суде, но к получению военного билета меня это не приблизило. Скорее даже отдалило.
Смертельно обиженный военком придумал причину не выдавать мне заветный документ: дескать, я должен пройти какое-то психологическое тестирование. (Точное название не помню.)
Я нашел в нормативных документах Минобороны, что его проводят только в отношении призывников, к коим я не относился. Но решил не спорить, коль скоро это единственное препятствие.
Явился, и снова (как на медкомиссии) обо мне никто не знал и тестировать меня не хотели. Снова я потревожил военкома, и он организовал тест.
Ну прошел я его. Еще что надо? Где военник? Но ответом мне была гробовая тишина.
Напомню, что началась эта эпопея в апреле, а сейчас уже был сентябрь.
Тогда я начал писать военкому письма. Ценные с описью вложения. В них я смиренно вопрошал, когда же получу военный билет.

По правде говоря я не рассчитывал на ответ. Но военком ответил. Да еще так, что, можно сказать, психологический тест прошел с блеском. Диагноз: непоколебимая наглость и непроходимая тупость.
Он ответил мне следующее: я не выдам Вам военный билет, пока Вы не уплатите штраф.

В этом ответе было прекрасно все: и то, что он умудрился связать несвязуемое (выдача военника и уплата штрафа), и то, что рассчитывал на оплату дважды отмененного судом штрафа.
Протерев глаза, поморгав и потряся головой, я письменно напомнил военкому, что штраф, неуплата которого причиняет ему такую боль, был отменен. Также я предложил ему сослаться на закон, который позволял бы не выдавать военный билет в случае неоплаты административного штрафа. Черт возьми, одно от другого вообще никак не зависит!
Второй ответ военкома был лаконичнее: вы не исполняете обязанность по уплате штрафа, что дает мне право не исполнять мою обязанность по выдаче Вам военного билета.
Ей богу, это дремучий неандерталец какой-то, а не человек!
Поняв, что диалог бесперспективен, я собрал все-все-все документы и накатал две почти одинаковые жалобы: в районную прокуратуру и главному военному комиссару города. Я был уверен, что вот сейчас-то военком получит знатного про3,14здона.

Параллельно я начал описывать свою историю на форуме Военной коллегии адвокатов в расчете на совет узких специалистов. Но все советы заключались лишь в одном: скорее приходите к нам на консультацию. Я их понимаю: это их хлеб, и забесплатно мне никто ничего не должен. Но словно им было мало этого, они (адвокаты) безапелляционно заявляли, что мне грозит уголовная ответственность за уклонение и только они могут меня спасти. А вот это уже нехорошо, непорядочно. Это запугивание с целю вынудить человека отнести к ним свои денюжки.
Шло время, а прокуратура молчала. ГВК тоже.

Тогда я сам до нее дошел, и что я узнал? Угадаете?

Я узнал, что районная прокуратура - барабанная дробь - перенаправила мою жалобу в районный же военкомат.

Пипец. Ладно дуболом армейский с одной извилиной, и та от фуражки. Но прокуратура! Государево око! Все с высшим юридическим! Как они могли не знать, что 59-ФЗ запрещает перенаправлять жалобу тому, на кого жалуются?! Или знали, но решили не ссориться с военкоматом?

Кипя возмущенным разумом, я написал разгромную жалобу на районную прокуратуру в городскую. Накидал туда все, включая вежливые опасения в существовании коррупционной составляющей в действиях работников районной прокуратуры. Как-раз еще в то время то ли Путин, то ли Медведев утвердили какой-то там план противодействия коррупции - и на него сослался.

Городская прокуратура велела районной разобраться.
Со второй попытки районная прокуратура внесла в военкомат представление. Правда, о чем оно было я так и не узнал. Зашуганный помпрокурора, к которому я ввалился с желанием убивать, мямлил, что у него не осталось экземпляра, даже копии. Ага, конечно.
Я вышел из прокуратуры в расстроенных чувствах. Был промозглый ноябрь.
И вдруг я получил письмо.

От главного военного комиссара города.
Начиналось оно словами "Уважаемый Такой Такойтович!".

Дальше говорилось: "Для получения военного билета Вы можете явиться в любое (!) удобное (!) для Вас (!) время в военкомат..."

И в самом конце: "Начальник военного комиссариата привлечен к дисциплинарной ответственности".

Я чувствовал, как бальзам медленно растекается по моей душе.

В удобное для меня время я явился в военкомат. На этот раз меня ждали. О да!

Злая тетка с искореженной мордой лица (кстати, это она была в числе штрафовавших меня) молча выдала мне военный билет.
Я победил.

P.S. Ах да. На форуме Военной коллегии адвокатов я рассказал свою историю до победного конца. По ходу отвечал на вопросы разных бедолаг и давал советы. Видимо, это очень не понравилось баблокатам (еще бы, кормовой базы лишают!), так что они меня забанили, а тему то ли снесли, то ли закрыли. (Уже не помню.)

Показать полностью
118

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 3: "Конвой до части. Фастфуд от майора. Эмоции"

Часть 1: клик
Часть 2: клик

18 мальчиков в зеленых одеяниях, высокий майор, старший лейтенант и два сержанта: вот таким чудесным составом мы покинули пределы распределительного пункта, который на 24 часа стал моим домом. Покинули не без происшествий – на выходе устроили лютую проверку документов, после чего еще раз обыскали каждого из нас (конечно, там ведь столько всего можно своровать!) и, наконец, отпустили.

Майор, выполняя роль главаря всей этой банды, сильно злился из-за того, что другим командам предоставляли автобусы от распределителя до их частей, если они находились поблизости, и до вокзалов, если часть была далеко. Нам же сказали, что транспорта нет – пользуйтесь общественным. Общественным транспортом в Москве, как вы понимаете, является метро, Супер.

Ближайшая станция находилась в 20 минутах ходьбы от "холодильника". Я понимал, что мы уже почти в армии, поэтому нас, скорее всего, попытаются построить. Так и получилось: "В колонну по три становись!", – прозвучала команда от старшего лейтенанта, как только мы оказались за забором. Естественно, бОльшая часть парней особо ничего не поняла, но сержанты (с этого момента я потихоньку начал понимать их роль в армии) быстренько навели строевой марафет, расставив всех как полагается.

"Становись! Равняйсь! Смирно! Шагоооом марш!", – за дело полностью взялись сержанты, и мы дружным, разве что без песни строем отправились в сторону метро. Вот тут я, пожалуй, впервые ощутил в себе какие-то новые, непонятные эмоции. Нас обступили со всех сторон: майор шел впереди, с левой стороны строя – один сержант, с правой – старший лейтенант, а замыкал всё это действо другой сержант, который подгонял отстающих . Очень странные ощущения, в голове зазвучал "Владимирский централ" Круга, нас, действительно, будто этапировали, благо, что не из Твери.

Словно дополняя всю эту картину, пошел дождь. Форма, кстати, оказалась влагостойкой: она не мокла, а капельки как-то отталкивались от нее и скатывались вниз. Непогода усилилась, моросящий дождик превратился в настоящий ливень, словно небеса оплакивали следующие 365 дней, которые будут вырваны из жизни этих парней. Мы ускорились: чуть ли не бегом, с сумками в руках, мы, наконец, достигли входа в подземный мир московского метрополитена.

Армия России распространяет свои льготы на многие сферы жизни. Почти на все, кроме проезда в метро. Нас, под чутким контролем сержантов, отправили к кассам, где сказали приобрести билет за собственные деньги. У кого денег не было – занимали у новоиспеченных товарищей. Потратив последние 55 рублей на гражданке, я прошел через турникет, присоединившись к своим товарищам.

Строя как такового уже не было – была просто организованная кучка, вокруг которой все также стояли военнослужащие по контракту. Приехал поезд. Двери открылись. Первым зашел майор, затем один из сержантов. Лейтенант со вторым сержантом остались снаружи, контролируя наше вхождение в вагон. Погрузившись всей командой, мы (призывники) скомпоновались меж двух дверей, а наши охранники сопровождающие – слева и справа от нас.

Реакция людей сильно въелась мне в память. В вагоне все, без единой просьбы освобождали пространство для нашего расположения, перебираясь не просто в соседние, а в самые дальние от нас вагоны (поезд был сплошным, между вагонами можно было перемещаться не выходя из них). Во взглядах, которыми одаривали нас сидящие в вагоне люди, читалась то ли скорбь, то ли какое-то презрение, смешанное с сочувствием и пониманием. На первой остановке произошла веселая ситуация: люди, напротив которых остановились "наши" двери, с ужасом в глазах разбегались в поисках другого входа, в то время как одна девушка стояла в наушниках, залипая в телефон. Двери открылись, она вошла в вагон, и лишь только после этого подняла глаза. Смесь ее эмоций описать сложно, но, наверное, страшнее было бы ей только в том случае, если бы вместо нас в вагоне была толпа ребят из мема про "девушку, сидящую на диване и 5 парнех позади нее".

Доехали до нужной нам станции. Вышли из вагона, пошли в сторону эскалаторов. Я постепенно начал ощущать тяжесть в ногах от берцев и в руках от сумки. Поднимаясь наверх и смотря на людей, которые спускались вниз, я будто ощущал, как моя прежняя жизнь утекает от меня вместе с ними. Грустно. В таком же грустном состоянии мы оказались в здании вокзала, где нас отвели в специальное помещение для военнослужащих. Там же я первый раз встретился с "дембелями", уже отслужившие парни, которые ждали оформления каких-то документов начали кошмарить нас, обещая, что служить мы "ох*еем". Через минут 20 вернулись наши командиры.

На метро льготы не распространяются, а вот на всё РЖД – очень даже распространяются. К месту несения службы абсолютно бесплатно предоставляется билетик на любой вид транспорта РЖД. В нашем случае это была электричка. Проезд до нашей станции стоил рублей 250-300, нам же все досталось бесплатно. Ближайший электропоезд мы пропустили, а следующий должен был приехать через два часа.

Дабы заполнить эту паузу, майор сказал: "Ну, надо сходить похавать", – после чего отпустил нас во всем известную фастфуд-забегаловку, название которой состоит из трех букв. Тут началась какая-то вакханалия: контроль, которым нас буквально облепляли всю дорогу, полностью исчез, сержанты куда-то испарились, майор остался на месте, старший лейтенант отошел в сторону говорить по телефону. То есть мы реально свободно передвигались от того места, где мы ждали поезд, до забегаловки, при этом нас никто не контролировал, пойти можно было куда угодно. Не знаю, откуда взялся такой контраст контроля и внимания к нам, но убегать, естественно, никто не собирался.

Мы покушали, встретив внутри заведения наших сержантов, которые пошли есть самыми первыми, при этом они же на обратном пути настреляли у пацанов картошки и прочей еды (здесь я еще больше начинаю понимать суть армейского сержанта). В туалете этого заведения мы долго ждали, когда же кто-то освободит кабинку. В итоге вышел наш майор, который предупредил, что туда лучше в течение получаса не заходить. Весело.

Приехала электричка. Сели. Настроение ухудшилось, все понимали, что это последние глоточки гражданской жизни. Поехали. Через полтора часа были на месте. Майор сказал, что нужно подождать, сейчас за нами приедет "монстр".

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 3: "Конвой до части. Фастфуд от майора. Эмоции" Армия, Военкомат, Армия России, Призыв, Служба, Рассказ, Длиннопост, Метро

"Монстр", правда, гораздо более старый, чем на фотографии, приехал. Сели. Внутри с каждой минутой ощущалась нарастающая армейская атмосфера: сопровождающие нас ребята все больше начинали материться, обсуждать то, куда мы попадем внутри части, и какой п*здец нас ждет в том или ином потенциальном месте службы.

Квинтэссенцией всего этого конвоя стал подъезд к части, когда с КПП вышел парень с такой же сумкой, как у нас, но при этом в гражданской одежде. Мы смотрели на него так же, как смотрели на нас в метро. "Дембель" вприпрыжку, чуть ли не бегом убегал от контрольно-пропускного пункта, в то время как мы только приближались к нему. Майор попросил нас не "ссать", и что уже всего через годик мы также будем уходить. "П" – поддержка.

Ворота открылись, и мы плавно заехали за забор. С этой минуты трехсот шестидесяти пяти-дневный долг Родине начал отдаваться.

О службе в учебке и последующем распределение в войска читайте в следующих историях.  Напоминаю, что первая часть моих армейских похождений доступна здесь, а вторая – вот тут.
Огромное спасибо за прочтение!

Показать полностью 1
131

Как я сам себя отправил в армию за 15 минут. Часть 1: "Военкомат"

2019 год. Июнь. Я, беспечный студентик, инфантильно проводивший свой последний, шестой год в институте, сел и задумался. Задумался о том, что мне, вроде как, скоро защищать диплом, а затем – решать вопрос с армией. Идти туда мне крайне не хотелось. Заранее скажу, что косить с помощью денег или посредством придумывания себе фейковых болезней мне не хотелось. Вот так. Это важно для дальнейшего понимания истории.

Вообще я думал, что этот вопрос уже превратился в точку. Я заканчивал университет в Москве, родители уже давно приобрели квартиру в Подмосковье, проживал я в студенческом общежитии, (я был прописан в квартире в моем провинциальном городе, в котором жил до 17 лет, поэтому общага была мне положена). К родителям периодически приезжал, планируя после окончания учебы некоторое время проживать в подмосковной квартире.

Внимательный читатель, возможно, уже начинает выкупать: так как я прописан в городе, который находится за 1000 километров от столицы, а жить я могу в Подмосковье, не прописываясь там – злобные военные комиссары будут разыскивать меня только в моем родном городе, обеспечивая мне спокойную жизнь в Москве. Казалось бы – все идеально, но была одна небольшая проблемка – временная регистрация в общежитии до 30 июня 2019 года, которая привязывала меня к военкомату, расположенному в Москве. Но и эта проблема казалась мне решаемой: дождаться конца летнего призыва (15 июля), после чего безопасно прийти в военкомат в Москве для того, чтобы сняться с учета и встать на него (на учет) в своей провинции.

Согласен, сложно. Очень сложно. Но без этой преамбулы читателю тяжело будет понять мои дальнейшие мотивы.

17 июня. До защиты диплома – 8 дней. Звонит мама. Говорит, что провинциальная квартирка срочно продается, и что для того, чтобы ее продали – там никто не должен быть прописан, а для того, чтобы прописку снять, необходимо личное присутствие того, с кого эту прописку снимают. Спросонья я начинаю осознавать, что все мои планы рушатся: потеря прописки в родном городе вынуждает меня делать ее в подмосковном, а это, в свою очередь, приведет к тому, что мною сможет интересоваться местный военкомат, который быстренько отправит меня отдавать долг Родине. Ситуация – печальная. Начинаю взвешивать все "за" и "против".

Теперь идея с родным городом проваливается полностью – без прописки меня не поставят на учет в местном военкомате, после того, как я снимусь с общежитейского. Думаю дальше: если я начинаю прописываться в подмосковном городе, то буду это делать достаточно длительное время, возможно, до конца летнего призыва, в результате чего меня все равно призовут, но уже осенью. В итоге имею несколько развитий событий, результат которых одинаков – я оказываюсь в армии. Разница лишь в том, что в одном случае я могу оказаться там уже летом, а в другом – мне придется ждать осени. Первый вариант мне понравился больше.

18 июня. Неделя до защиты диплома. Проснувшись в Подмосковье, я собрался и поехал в общежитие чтобы узнать, приходила ли мне повестка. Ворвавшись с дикими глазами в кабинет женщины-коменданта, я получил не менее дикий взгляд от нее в ответ: ее очень удивило, что я хочу забрать повестку, так как обычно, когда их начинали разносить по общежитию, все гасились и прятались, не желая подписывать эти противные бумажки. В этот раз повестки для меня не было. Собираюсь и еду напрямую в общежитейский военкомат.

Дедуле-дежурном на входе сообщаю о том, что у меня нет повестки, и что я хочу успеть уйти в летний призыв от вашего военкомата. Подняв на меня глаза, дедушка просиял, переспросил, точно ли я хочу уйти сам, без повестки, и, получив от меня положительный ответ, начал восхвалять мою личность, чуть ли руку мне не пожал, и напрямую провел на четвертый этаж к местному военкому.

Военный комиссар, в меньшей, чем дежурный, степени дедуля, внимательно меня выслушал, улыбнулся, встал и повел за собой. Пришли мы с ним в другой кабинет, видимо, в кладезь личных дел, так как за женщиной, сидевшей там, была небольшая коморка с огромным количеством стеллажей и папок, стоящих на них. Стоит отметить, что с ним я обошел огромную очередь в этот кабинет. Посмотрев какие-то бумажки на столе, затем на календарь на стене, и в итоге – на меня, военком назвал мое имя и спросил: "26ого пойдешь?". Защита у меня была 25 июня, я планировал потратить еще хотя бы один день на сборы, поэтому попросил уйти хотя бы 27 числа. Он улыбнулся, согласился, пожал мне руку и сказал: "Спасибо". Немного удивляясь скорости всех происходящих процессов, я улыбнулся ему в ответ и сказал: "Пожалуйста". Выходя из кабинета, я спиной ощущал, что военком идет за мной.

"Пойдем по врачам", – сказал он, уже в коридоре. Пошли. Всего было около 6-7 врачей, каждый из которых, в присутствии военного комиссара осматривал (а некоторые вообще не осматривали) меня не больше минуты. Офтальмолог спросил, вижу ли, ЛОР – слышу ли я, и легко ли мне дышится, хирург – не ломал ли я ничего в последнее время и "как дела у меня в штанах". Про остальных помню слабо. В общей сложности, через 5 минут я был признан годным к военной службе с категорией здоровья "А1" – "абсолютно здоровый молодой человек, не имеющий каких-либо патологий и хронических заболеваний; пригодный ко всем видам нагрузки и службы, годен. Является показателем отменного здоровья и отличных внешних данных." Круто! По счастливой случайности в соседнем кабинете уже была сформирована призывная комиссия.

Не знаю, созвали ее ради меня или нет – в тот день я бы уже ничему не удивился – но уже через 3 минуты после прохождения "врачебной комиссии" я стоял уже перед призывной комиссией, слушая какую-то важную женщину, которая, опять же, улыбаясь, сообщала мне о том, что я призван на военную службу, и что 27 июня я должен прийти в военкомат для отправки в войска. Чуть ли не под аплодисменты мне вручили повестку, я расписался и вышел из кабинета. Вездесущий военком вышел за мной. "Ну, давай", – подбодрил он меня, попросил не опаздывать в день отправки и пошел в свой кабинет.

На пути к выходу из военкомата, я обратил внимание на то, что пацаны, которые пришли не для того, чтобы уйти в армию, а для того, чтобы предоставить какие-то документы, подтверждающие их заболевания, жестко игнорировались, получали в свою сторону ненавистные взгляды, ругательства от тех людей, которые десять минут назад мило улыбались, называли меня по имени и говорили, какой я клевый, что решил самовольно прийти в армию.

Таким образом, буквально за 15 минут я отправил себя в Вооруженные Силы Российской Федерации. Утром 20 июня я пришел на контрольную явку, сделал себе прививки от пневмонии и коклюша, вечером этого же дня уехал в свой родной город, снялся с прописки, 21 июня поехал обратно в Москву, 22 – приехал в Москву, оставшееся время готовился к диплому. 25 июня успешно его защитил, в ночь с 25 на 26 число – подстригся, утром 26 июня выселился из общежития, а через 24 часа уже был в армии.

Любовь, добро, радость – то, что получает призывник, который сам явится в военкомат с целью отправки в армию. Для них такие ребята – мини-боги, которым они уделяют огромное внимание, и, видимо переживая, что они в любой момент могут передумать, самый главный пацанчик военкомата – военный комиссар – лично работает с ними. К остальным у них абсолютно полярное мнение.

Сутки я провел в распределительном пункте, после чего 28 июня я оказался в части. Об этом – в последующих историях. Спасибо за прочтение!

Показать полностью
262

Как я в армию не попал

Почитал на работе посты про военкоматы и призыв и вспомнилась моя история, коей и хочу поделиться.
2008 год на дворе. Универ закончен и что делать дальше - неизвестно. А тут ещё и призыв осенний на носу. Естественно, как большинству молодых людей, идти топтать сапоги не хочется. Справедливости ради скажу, что папа у меня военный, поэтому не хотелось мне скорее для проформы, потому что все не хотят. Но папа организовал мне встречу со своим давним другом из ФСБ, который и рассказал о службе в подробностях. Путь вырисовывался долгий. Сначала в часть радиолокационной разведки на срочную службу, потом в Иркутск в школу военных переводчиков (точное название не помню) и уж опосля... Перспективы были неплохие и я начал смотреть в будущее не со страхом, а с ожиданием.
Когда подошло время медкомиссии, все проходило что без проблем, пока я не дошел до последнего - до окулиста. На тот момент у меня было -5.25/-5.5 Отбраковка шла с 6.5, поэтому я спокойно зашёл в кабинет. Там мне врач закапала атропин в глазки и начала осмотр. Через 10 минут на серьезных щах заявляет "поздравляю, вы не годны". Поправив упавшую челюсть, спрашиваю как так-то, на что получаю ответ: "у вас -7". Челюсть падает ещё раз, потому что за месяц до медкомиссии ходил в платную клинику, где на каком-то германском лазерном супер-пупер аппарате мне вывели -5.25 Думаю, хрен с ним, пляшем. Сажусь в машину еду в акредитованную военкоматом больницу на повторный осмотр. И там ставят -5.5! Тут уже подключается папа. Идём "на пару слов" к начвоенкому, мол, "сын служить хочет". Тот разводит руками, говорит, что последний год идут проверки конкретные и ничем помочь не может.
Наверное, это судьба. Где бы я потом не проверялся, зрение стабильно держалось и держится на -5.5
Так я не стал ФСБшником, но стал преподавателем, чему и рад. Правда потом всё-таки довелось попасть во флот, но это ужеидругая история))

1375

Ответ на пост «Про медосмотр» 

А напишу ка и я как проходил мед. комиссию. Тем более @diohelm интересуется как это так, что на всю жизнь запомнил как военный билет достаётся! :-) На самом деле дело было так:

1) Летом, сразу после сдачи экзаменов я уезжаю в командировку. Во время оной сказывается не лучшая столовская еда и открывается язва. До этого я на желудок и не жаловался то. Полежал в больнице и год строгой диеты.

2) Осенью вместе с занятиями в универе пришла повестка в военкомат на мед. комиссию.

3) Во время мед. комиссии меня обвиняют в желании откосить и говорят, что очень уж удачно у меня язва открылась за пару месяцев до призыва и хирург с психуя отправляет меня глотать эту гребанную кишку, внимание, в детскую больницу. Так как перед сдачей анализов всё равно не ел ничего еду туда. Получаю результат, заезжаю в свою поликлинику за карточкой и выпиской из больницы в которой лежал, и еду обратно в свой военкомат. Тетка смотрит результат и отправляет меня вместе с делом на комиссию в городской военкомат. Еду туда.

4) Удачно успеваю в этот же день попасть к терапевту и хирургу в городском военкомате. Показываю им всю кипу документов. Удивляются - какого хрена фгс из детской больницы!? Дают направление уже во взрослую, но городскую. День закончился, еду домой спать.

5) День 2. Еду в больницу, глотаю кишку, забираю результат еду в городской военкомат. В городском военкомате долго глядят в результаты уже двух фгс, листают больничную карточку и отправляют вместе с делом в областной военкомат.

6) В областном военкомате долго глядят в результаты двух фгс, листают больничную карточку. Удивляются почему фгс из детской больницы, городской взрослой и... отправляют в областную.

7) Иду в областную, благо она рядом. Глотаю кишку, забираю результат и иду обратно в областной военкомат. Там опять долго глядят в результаты уже трех фгс, листают больничную карточку. Говорят всё отлично и завтра ждём на военную комиссию. Горло болит, голоса нет и по приезде домой заваливаюсь спать.

8) День 3. Как жопой чуял и практически не завтракал, да я и не мог. Приехал на эту военную комиссию. Сидят четверо в погонах. Долго глядят в результаты трех фгс, листают больничную карточку. И заявляют, что всё конечно хорошо, но необходимо подтверждение диагноза из военного госпиталя. Отправляют в военный госпиталь.

9) Приезжаю в военный госпиталь. Глотаю кишку. Забираю целый протокол осмотра призывника. Еду в областной военкомат.

10) Приехал. В одних трусах стою и с ужасом жду, что эти вот в погонах сейчас меня отправят в какой-нибудь федеральный военкомат и галактическую больницу на вскрытие, а они долго глядят в результаты уже четырех фгс, листают больничную карточку и говорят отвезти дело в свой военкомат и явиться в него же в назначенное время забирать военный билет. Выдохнул...

11) Долго жалел, что мне нельзя напиться...

7689

Про медосмотр

Пришел в военкомат получать военный билет в 32 года. Там выдали направление в поликлинику и отправили на прохождение медкомиссии. Прохожу врачей все как обычно. Захожу к окулисту. А зрение у меня на тот момент было -4.5 и я постоянно носил очки. Далее, я это (Я), врач это (В):
- (В) Зачем пришел?
- (Я) Прохожу медосмотр от военкомата.
- (В) А какое у тебя зрение?
- (Я) Примерно -4,5.
- (В) Сколько тебе лет?
- (Я) 32.
- (В) Иди в соседний кабинет там тебя проверят и будем тебе по зрению списывать.

Ну ок.

Прошел медосмотр, прихожу в военкомат, отдаю доки врачу. Врач смотрит и начинает как-то подозрительно коситься на меня...

- (Я) Вчем дело?
- (В) А зачем ты очки одел?
Теперь непонимающе смотрю на нее я.

- (Я) Как зачем? Зрение у меня -4,5, с 16 лет в очках.
- (В) Да ну, не может быть, тут у тебя в медосмотре написано, что зрение у тебя 100% и что ты полностью годен для службы в армии, вот я и думаю, зачем ты в очках-то пришел... Вроде же снайпером можешь быть, а хочешь так глупо меня обмануть и от армии откосить.
- (Я) Мне 32.
Пауза...

Разбираться в поликлинику не пошел, хотя первая реакция была именно такой, получил билет и ушел домой.

Дело было в 2014, году, в 2019 сделал коррекцию, а в военкомате так и числюсь с 2014 со 100% зрением.

1336

Иванов Джеймс Бондович

Вызвала как-то меня начальница и говорит, что звонили из военкомата, сказали мне срочно туда явиться с военным билетом. Что-то пробурчали про "код три девятки".

- Что за ерунда?

- Я хз.

- Ты кто такой, что тебя минобороны вызывает с военником по какому-то коду?

- Я хз.

Сказала съездить, узнать, но с очень подозрительным видом, явно шпиёна на груди пригрела.

Оказалось, что я должен был их уведомить о трудоустройстве, а раз теперь работаю с компьютерами, то повышен с пиздельника (код три девятки), до оператора эвм (код шестьсот), о чём нужно сделать отметки.

Обьяснил начальнице, покивала, но по глазам видно, не поверила. Даже относиться ко мне стала как-то серьёзнее. Наверное подумала, что со спецслужбами лучше поосторожней.

Иванов Джеймс Бондович Военкомат, Спецагент, Военный билет, Специальность
134

О службе на Кольском полуострове

Служил я на Кольском полуострове, в городе Оленегорске. Точнее сказать, под Оленегорском, на «точке». Обычная военная часть, казарма, ДОС, техздание, баня, кочегарка. Кроме этого была ещё теплица и свинарник, стоявший чуть в стороне от КПП.

Скукотища на «точке» смертная и вот приноровились мы летом устраивать себе что-то типа пикника, для чего делали следующее - какое-то время, те, кто стоял на КПП докладывали дежурному по части, что по ночам в лесу возле поста замечается какое-то движение, сопровождаемое жутким и пугающим воем, принадлежащим, скорее всего, росомахе. Ввиду того, что армия была тогда еще советская и интернациональная, изображали этот вой все по своему и росомаха, в зависимости от национальности рассказчика, выла то с волжским, то с эстонским, то с грузинским акцентом.

Подготовив, таким образом, нужную почву, очередной дневальный по КПП, в заранее обговоренное время проковыривал дыру в латаном-перелатанном заборе у свинарника и выпихивал в неё подходящего хряка, пинками загоняя его в лес, так как добровольно идти в лес сам свин, как правило, наотрез отказывался. К тому же, ввиду того, что свинарник находился далеко от кухни, то, часто не доходя до него, дневальные, что кормили свиней, оставляли их без обеда, втихаря вываливая бак с отходами где-нибудь по дороге. Вследствие этого наши свиньи были весьма спортивными и поджарыми и запросто могли перемахнуть через забор обратно в свинарник.

После того, как кэпэшник отгонял хряка в лесок, он звонил дежурному офицеру, докладывая об очередном свином побеге. А в этой ситуации, учитывая возможность нападения на хряка кочующей поблизости росомахи, весь свободный личный состав части немедленно посылался на поиски сбежавшего имущества.

Дальше схема была отработана: все разбегались в разные стороны, собираясь в заранее оговоренном месте на озере, где всё уже было готово для пикника: банка браги из местных ягод, сало, картошка, а также и сковородка и специи. Обычно с картошкой жарили грибы, которых было столько, что брали одни шляпки, и доедали всё то, что присылали нам из дому. В часть, отдохнув таким макаром, мы возвращались уже за полночь, докладывая о тяжелых и безрезультатных поисках удравшего хряка, который, впрочем, к тому времени сам уже обычно возвращался из леса и все в итоге оставались довольны.

Такую фишку мы успели провернуть уже пару раз за короткое кольское лето, и хотели повторить ещё, как вдруг к нам на «точку», сразу после училища, назначили нового ретивого и вредного летёху. В наши байки о росомахе не верил и требовал веских доказательств её присутствия. Будучи от природы человеком въедливым, он где-то даже вычитал, что росомаха, на самом деле не воет, а якобы как-то там по-особому плачет.

Дальнейший летний отдых был под угрозой и мы, посовещавшись, решили соорудить в лесу, вблизи КПП что-то вроде её лежбища и предъявить его лейтенанту. Наш кочегар, казах Курмангалиев, что разбирался в охоте, посоветовал, расцарапать, словно когтями какой-нибудь пенек, подбросить клочки шерсти и обязательно звериные фекалии. Звери, мол, так свой дом и метят. Так и постановили.

С зимнего овечьего тулупа надёргали шерсти, штык-ножом почикали подходящий пенёк возле КПП, а вопрос со звериным дерьмом поручили решить самому Курмангалиеву, в кочегарке у которого жил наш единственный на «точке» пёсик Мишка. К поставленной задаче Курмангалиев подошёл со всей серьёзностью и, отобрав за пару дней лучшие, на его взгляд, Мишкины какашки, искусно вылепил из них несколько шариков, коими, по его мнению, и гадит такой зверь как росомаха. Полученный продукт он решил для достоверности подсушить на крыше кочегарки, где и спрятал его прямо за трубой.

Парень он был добросовестный, поэтому весь этот день периодически залазил на крышу проверить своё творчество. Увы, сделать это незаметно у него не получилось. Увидев, как время от времени Курмангалиев шныряет на крышу, его, как на беду, спалил всё тот же вездесущий летёха и, решив, очевидно, заработать очки перед командиром части, наутро выстроил всех нас у кочегарки. Кроме, присутствовавшего на построении командира части, подошёл ещё и наш замполит-особист, которому лейтенант, вероятно, тоже уже успел стукнуть.

Вызвав из строя Курмангалиева, летёха показал ему кулёк с сушёным псевдоговном росомахи и ледяным тоном вопросил:

- Товарищ солдат, вы знаете, что это такое?

Курмангалиев побледнел и ответил первое, что мог придумать.

- Никак нет, товарищ лейтенант.

На что лейтенант понимающе усмехнулся, оглянулся на замполита, затем оглядел наш строй и неожиданно для всех заявил:

- Вы что думаете, товарищ солдаты, я не знаю, что ЭТО такое? Вы думаете, я в наркотиках не разбираюсь?

По всей видимости, лейтенант решил, что в пакете был насвай, который, несмотря на проверку посылок, иногда пытались прислать солдатам из наших тогда ещё азиатских республик.

И тут, решив как видно преподнести всё происходящее как можно эффектней, лейтенант, пристально глядя в глаза испуганному Курмангалиеву, не торопясь достал из кулька средних размеров шарик, так же медленно положил его к себе в рот и начал жевать. Мы все просто замерли от увиденного. Особенно бедный Курмангалиев, который от страха совсем побелел и почти уже падал в обморок. Пикантности ситуации придал подошедший с кочегарки Мишка, что махая хвостом, прошёлся вдоль строя, и подозрительно принюхиваясь, остановился возле жующего его экскременты лейтенанта.

Примерно через минуту этой немой сцены начали хрюкать старослужащие, вслед за ними и все остальные и вскоре весь личный состав нашей части издавал отчаянно заглушаемый хохот, неумолимо перешедший в дикое ржанье. Летёха, до которого, наконец-то дошло происходящее, густо и багряно покраснел, выплюнул остатки «наркотика» на землю и, отдав честь командиру с замполитом, попросил разрешения удалиться.

Вот такая вот был у нас нехитрая история. Спустя примерно неделю после этого случая жизнь на нашей «точке» снова спокойно пошла по кругу, поскольку незадачливого говноеда-лейтенанта командование перевело от греха куда-то под Кандалакшу, как будто его и не было.

Показать полностью
192

Визит в военкомат

Всем пикабушникам привет!

Пару дней назад пригласили для визита в военкомат - сверка учётных данных, и вот это вот всё.

Года у меня уже не те чтобы служить, так что я со спокойной душой заглянул к ним.

Как итог: перед кабинетом, где были еще 4-5 немолодых людей, попросили сдать военники. После этого по одному приглашали в кабинет, где вклеивали в военный билет, розовую бумажку, под названием Мобилизационное Предписание.

Визит в военкомат Армия, Военный билет, Служба, Призыв, Призывники, Служба в армии, Военкомат

Что происходит-то?

351

Как мы сами себя призывали в армию

Проболтались мы с Лехой зиму, как говно в проруби и решил я, что хочу служить в спортроте ЦСК. Для этого нужен минимум 2-й разряд. Третий по альпинизму у меня уже был.

Съездил в марте на Альпиниаду, но вот бадяга, маршруты сложностью 3А в том районе разули до двойки, найдя обходы, и остался я при своём третьем. Сижу дома, грущу.

Прибегает Лёха. Хочешь грит попасть служить в любую часть, куда пожелаешь? Ну кто же не хочет. А в чём фишка, спрашиваю? Лёха  живет в доме, где на первом этаже военкомат. Стоял на балконе и слышал разговор офицеров, которые курили на крыльце, что на период призыва нужны технические работники, они же курьеры. Дела вести, повестки выписывать и развозить. Он тут же туда метнулся, поговорил, сказали, что двое нужно и такой вот попутный ништяк, военком поспособствует в нужную часть попасть.

На дворе была последняя весна Советского Союза. Конечно же хотелось попасть в какой-нибудь супер-пупер спецназ. Афган уже кончился, в Карабах не брали, Таджикистан и Чечня ещё не начались, а жопа чесалась повоевать. Не зря же в военно-патриотический клуб ходили, рукопашным боем занимались два года.... Короче, идея с военкоматом мне понравилась.

Пришли на следующее утро устраиваться. Зарплату пообещали 200-250 в месяц. Мы аж присели. Я осенью на стройке бетонщиком за 120 работал. Мозоли от лопаты и лома ещё не сошли.

Не работа, а мечта. Отделение призывников (не помню уже какой номер). В кабинете два стола и пишущая машинка. С утра дела перебрал, отложил кому на медкомиссию, кому на призыв. Повестки отпечатал, у военкома заверил (потом и подпись научились подделывать), за час по городу раскидал. Кто дома- отдал, кого нет- на потом. И свободен весь день.

В конце мая вручили с Лёхой друг другу повестки и пошли к военкому. Тот поблагодарил за "качественную работу и усердие проявленное в столь важном мероприятии, как подготовка призыва" выдал по 500 рублей (полтыщи советских рублей блеять!!!) и сказал, что я попаду в спецназ ГРУ, а Лёха в ВДВ, все уже договорено.

Я уехал на областной сборный пункт первым 25 мая. В команде от города был я и пьяный в жопу боксёр (МС к слову), в вагон его занесли друзья.

По приезду подошли к окошечку, отдали документы. Майор высунулся, как кукушка из часов, повертел головой и спрашивает:

-А где сопровождающий?

-Я сопровождающий.

-Старший кто?

-Да я старший.

-Ты же призывник, вас офицер или прапор должен был привезти. Откуда вы?

-Из Зажопинска.

Он окликнул кого-то в открытую дверь. Оттуда вышло человек 8 в погонах, поглазели на нас, как на чудо заморское, покачали головами. Один потом подошел, говорит шепотом:

-Ну вы и долбоёбы там в Зажопинске. Выкинули бы папки с документами в реку и лет на несколько про вас бы вообще забыли.

-Зачем? Мы служить хотим. У нас кто не служил, тому девки не дают.

Он выпучил глаза, как на идиотов, покрутил пальцем у виска и ушел. Шаблон у него бахнул.

А через два дня на пункт приехал и Лёха.

В его документах что-то "перепутали" и попал он не в ВДВ, а в ВВ. Арзамас-16 охранять.

Меня отправили в самую жопную ПВОшную учебку КДВО. В/Ч 20222.

Военком-мудило нас кинул. Жестко, как ребятишек развел, заманил. Никто не хотел такой работой заниматься,  мы налегке осилили.

Хотя, в середине 90-х я понял, что он нас возможно от семи смертей спас.

А мои 500 рублей, положенные на вклад вместе с заработанными до того 5000, после дембеля превратились в пшик. Чайный набор на 3 персоны купил другу на свадьбу.)))

Показать полностью
249

Женщина пыталась пронести в себе наркотики на встречу с осужденным

В ходе осмотра служебная собака указала на возможное наличие наркотических средств. Выяснилось, что гражданка П. прятала 2 свертка цилиндрической формы в естественной полости своего тела.

Вещество было направлено на экспертизу, результаты которой показали, что оно является наркотическим – смесью, содержащей производное N– метилэфедрона массой 0,108 граммов.

Источник: http://vestiprim.ru/2016/02/19/zhenschina-pytalas-pronesti-v...

Женщина пыталась пронести в себе наркотики на встречу с осужденным Собака, Служба, Айяйяй, Наркотики
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: