Нашли квартиру пожарного Василия и Людмилы Игнатенко в Припяти

Василий Игнатенко был пожарным самостоятельной военизированной пожарной части №6 города Припять, был в первой вахте, которая приехала тушить пожар на АЭС в ночь аварии. В результате сильного облучения, 27 апреля 1986 года был доставлен с другими пожарными в московскую больницу для лечения. Полученная доза радиации была очень высока. Василий умер 13 мая 1986 года. Похоронен на Митинском кладбище в Москве.


Вечная память Герою! Вечная память всем погибшим героям Чернобыля!

Нашли квартиру пожарного Василия и Людмилы Игнатенко в Припяти Чернобыль, HBO, Припять, Видео, Сравнение
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
243
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже мудаки, пока амеры не сняли сериал всем похуй было, никто и не вспоминал их, а теперь "Вечная память герою"..лицемеры ебаные

раскрыть ветку (69)
177
Автор поста оценил этот комментарий

В книге Алексиевич "Чернобыльские мальчики" весь пролог - история этой семьи, рассказанная от имени жены.

Ничего страшнее я в жизни не читала. В сериале и пятой части не передано...

Даже самые страшные романы Кинга не так страшно читать, потому что здесь рассказана правда.

Так что их помнят. И лично, и в целом ликвидаторов.

А то, что Вы про них не слышали - так это Вы, наверное, темой не интересовались.

раскрыть ветку (39)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже читала это лет 7 назад. Помню, пишет:

… Одежды никакой. Голый. Одна легкая простыночка поверх. Я каждый день меняла эту простыночку, а к вечеру она вся в крови. Поднимаю его, и у меня на руках остаются кусочки его кожи, прилипают. Прошу: “Миленький! Помоги мне! Обопрись на руку, на локоть, сколько можешь, чтобы я тебе постель разгладила, не покинула наверху шва, складочки”. Любой шовчик - это уже рана на нем. Я срезала себе ногти до крови, чтобы где-то его не зацепить. Никто из медсестер не мог подойти, прикоснуться, если что-нибудь нужно, зовут меня. И они фотографировали… Говорили, для науки. А я бы их всех вытолкнула оттуда! Кричала бы! Била! Как они могут! Все мое… Все любимое…

раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше в цитате ещё страшнее вещи идут, если верно помню

6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно уточнить? В сериале было, что она, зная о беременности, шла к нему. На самом деле тоже так было? Или это вымысел уже авторов сериала для большей драмы
раскрыть ветку (17)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Она действительно была беременна
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не об этом. Она сознательно подвергла риску нерожденного ребенка?

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В отличие от современного времени о вреде радиации информированность была меньше. Сама она могла не знать о вреде, а предостережения проигнорировать как многие игнорируют предписания врача.
А с другой стороны. Перед вами лежит и умирает любимый человек. Вы поможете ему, будете ухаживать за ним? Или будете стоять на расстоянии и приходить по часам?

На этот вопрос нет верного ответа.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там ниже в комментах уже нашла ответ - она находилась в учреждении, специализирующемся на воздействии радиации на организм, так что его сотрудники были хорошо информированы. В своих воспоминаниях она пишет, что указания не прикасаться к мужу игнорировала и о беременности соврала.

Для меня ответ очевиден - предписания врачей надо соблюдать безоговорочно, а здоровье ребенка должно быть на первом месте, тем более если это все, что останется от умирающего любимого человека.

Вести себя, как она, могут только сказочные идиотки, имхо.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Она так меня бесила в сериале. Как можно быть такой тупой? Ей сказали, что нельзя обниматься с мужем - она тут же идёт и обнимается. И похуй на ребёнка. И она прекрасно знала про вред радиации, раз соврала врачам, что не беременна. Я почитала сейчас её воспоминания - она всю свою оставшуюся жизнь выстроила вокруг памяти об умершем муже. Никаких стремлений, никаких попыток построить своё счастье - только одно "Васенька, ой Васенька". А могла бы сделать, как говорят врачи, и жить здоровой с их с мужем общей дочкой. Мне кажется, она поступила как мразь по отношению к нему и к ребёнку.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если про сериал говорить, то там есть сцена, из которой ясно, что все она прекрасно понимала про опасность прикосновений к обученным: когда она идёт по коридору припятской больницы, её друг протягивает ей своего маленького ребенка и умоляет "забери его отсюда". Она уже протягивает к нему руки, но кто-то из медперсонала кричит ей "отойдите от них, если не хотите заболеть!" - и она уходит.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только облученные люди сами не фонят как бэ...

Тем-более после элементарной сан-обработки.
Автор поста оценил этот комментарий

Она подвергала риску своего ребёнка там, где о вреде радиации знали лучше всех.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Была беременна, и на сколько я помню, осталась жива только потому, что часть нагрузки на себя приняла печень дочери.

раскрыть ветку (7)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Была беременна, и на сколько я помню, осталась жива только потому, что часть нагрузки на себя приняла печень дочери"

учтите только, это не выдержка из медицинского протокола, а вывод из художественно обработанной женской истерики.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В фильме по-моему об этом не упоминалось. Там просто было сказано что девочка умерла.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не про фильм, я про книгу Алексеевич. Там про это было, по фигу с медицинской и физической точки зрения - бред.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
по фигу с медицинской и физической точки зрения - бред.

Что за "фига" уточнить можете? Если под "фигой" вы имеет ввиду печень, то прежде чем что-то заявлять, стоит ознакомится с фактами: https://meduniver.com/Medical/gistologia/815.html

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фонящих облученных людей имею ввиду.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Радиация - это не алкоголь, она повреждает весь организм в равной степени. Это можно сравнить с тем, как огромное, невероятное количество стрел, летящих с очень высокой скоростью, разрушает крепостную стену. Так что про ребёнка чушь это всё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Действие радиации на организм это отдельная тема, из вики же следует, что у девочки


Впоследствии потеряла ребёнка (новорожденная девочка прожила всего четыре дня, у неё был врожденный порок сердца, также от облучения пострадала печень).

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D1%82...

Автор поста оценил этот комментарий

Там жесть в реале. О последствиях предупреждали. Про беременность спрашивали. Она соврала, и забила хуй. Как жена декабриста, видимо, решила с мужем в могилку прыгнуть, ну или хз, о чем она там думала. Скорее всего не думала. Ребенок погиб сразу после рождения. У меня вполне однозначное сложившееся мнение об этой персоне. У нее был смысл жизни, маленькая копия любимого человека, ради которого стоило жить. Погубила своими руками. Я не могу подобрать слов приличных...

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это любовь! Настоящая...
Даже не знаю, есть ли такая действительно.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

где то может осталась... трудно лишь ее найти на нашем шарике за такой короткий срок нашей молодости...

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А ты сам кого-то так любил?
3
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, но... Настоящая любовь без мозгов. Всего-лишь химия в бошке, которая полностью затуманило сознания и похоронила здравый смысл. На тетку пох. Ребенка жалко. Мог вырасти здоровый пацан, в память об отце. Был бы смысл жизни. Но тетя решила героически погибнуть вместе с мужем и нерожденным ребенком. Оно того стоило? Я считаю, что нихуяшеньки. Но не осуждаю, но и не особо жалко ей, собсно, тоже. Сама так решила.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Я обревелась вся пока читала. Навзрыд, взахлеб... Не ожидала от себя таких эмоций
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно не смогу второй раз перечитать, а уж пройти через это злейшему врагу на пожелаешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я только сейчас увидела ошибку в названии книги ☺️. У Алексиевич есть книга цинковые мальчики и чернобыльская молитва. И несмотря на ошибочное название, мы друг друга поняли 👍
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Чернобыльская молитва", а мальчики цинковые, там про Афган.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, меня ниже поправили, спасибо.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ток хотела сказать, что Алексеевич нарыла их всех. Не нагуглила в нете, а ездила в экспедиции и брала интервью, долго обрабатывала, написала книгу, получила Нобелевскую премию по литературе. А уже потом (на основе историй из книги в том числе) сняли сериал.

раскрыть ветку (2)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Алексеевич просто перепечатала письмо Игнатенко. Этот текст был известен уже очень давно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она брала интервью и использовала письма. Первая публикация книги 1997 год. До этого несколько лет сбора материала. И это документальные свидетельства.

5
Автор поста оценил этот комментарий

После прочтения книг про ту же войну  с немцами мне все ужастики кажутся смешными. Детские страшилки у костра, не более. В жизни хватает пиздеца и без этого, увы. Хотя я был бы рад, если бы самое страшное в нашей жизни это были бы ужастики.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее название книги? Хотелось бы почитать, но гугл предлагает либо "чернобыльская молитва", либо "цинковые мальчики".
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Чернобыльская молитва, он перепутал название
1
Автор поста оценил этот комментарий

прошу прощения, не могу найти книгу в гугле, он мне подсовывает вместо нее книги "Чернобыльская молитва" и "Цинковые мальчики"... У вас не найдется случайно в электроном варианте, fb2 Например?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И я прошу прощения)

Там в комментариях уже трижды указали, что я ошиблась с названием)).

Вам нужна "Чернобыльская молитва".

106
Автор поста оценил этот комментарий

Подумаешь, деньги платили.

Подумаешь, памятники ставили.

Подумаешь, специальный профессиональный день ликвидаторов выделили (праздником как-то не назовёшь).

А вот сериал — это да!

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ты до сериала про этого человека знал?

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А это про «вечную память героям», а не про конкретного Игнатенко.
Мой отец ликвидатор, со мной в отделе работает ещё один ликвидатор. Эта катастрофа затронула множество семей.
Мне кажется очень странным, что после сериала об этом заговорили и резко начали помнить. Хотя каждый год об этом напоминают и вспоминают 26 апреля.
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Ему, как и многим другим, Алексиевич книгу посвятила, которую очень многие читали. Я, например
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как можно было узнать про этого человека, ведь американцы ещё не успели про него снять сериал? С нетерпением жду американский сериал про сражение Суворова с Менделеевым под Полтавой.

Историю знал, конечно, фамилию - не помнил. Строго говоря, и ты её забудешь через неделю, когда увидишь новый сериал какой-нибудь ;-)

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вы, уважаемый, всех пожарных, ликвидурующих пожар, знаете? Он там не один был
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А должен? Я ещё и участников Куликовской битвы поимённо не знаю :( Так уж получается, что в истории оставляют след не все. Возможно, какие-то из менее известных ликвидаторов вообще были более хорошими и достойными людьми, но широкую огласку и персональный памятник получили не все.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Странно почему ты не знал. Одна из самых грандиозных техногенных катастроф, но ты даже об этом не слышал.

Иногда поражаюсь насколько узок кругозор у некоторых людей, чем же они в жизни занимаются.

раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий
узок кругозор
ох, ебать, сколько пафоса. Я про него тоже не знал, про катастрофу естественно слышал.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, еще и лайкают его. Ща бы знать имена всех людей в значимых событиях и не очень. Пусть тогда этот умник и те кто его лайкают, перечислят всех великих ученых и их изобретения хуле.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы начинаете?! Для начала и самое просто, для усмирения таких личностей, использовать аварию на Фукусиме, пусть назовут хотя бы тройку людей про которых уже пишут СМИ.
ещё комментарий
61
Автор поста оценил этот комментарий

Кто лицемер, кто мудак, и кто не вспоминал без сериала? Ты что ли, един в трех лицах?

25
Автор поста оценил этот комментарий

Помимо того, что и памятники есть и дни памяти и уроки в школах, что плохого в том, что кто-то узнает это из сериала, начинает интересоваться темой и ужасается глубиной этой катастрофы? При чем здесь лицемерие?

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто виноват что у вас вся жизнь через сериалы?)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Может это только ваше упущение? А так то и льготы, и памятники и статьи. Все это было, вот только вы до сериала этого не замечали.
И о чем это говорит?
7
Автор поста оценил этот комментарий
У сериала одно из предназначений донести до зрителя события. Что в этом плохого, что люди обратили внимание на это происшествие благодаря сериалу? Видимо такая подача информации лучше работает, чем другие способы.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ты слишком молод и глуп ...только через сериалы и узнал про Чернобыль?
Автор поста оценил этот комментарий

Опять " святая Америка"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 1993 году подобный эксперимент вовремя остановили, в конце июля

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не увидел лицемерия.

Жалелки на всех не хватит, жалеют тех о ком вспомнят. Сериал напомнил о чернобыльцах вот их и жалеют

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку