1076

Нашли квартиру пожарного Василия и Людмилы Игнатенко в Припяти

Василий Игнатенко был пожарным самостоятельной военизированной пожарной части №6 города Припять, был в первой вахте, которая приехала тушить пожар на АЭС в ночь аварии. В результате сильного облучения, 27 апреля 1986 года был доставлен с другими пожарными в московскую больницу для лечения. Полученная доза радиации была очень высока. Василий умер 13 мая 1986 года. Похоронен на Митинском кладбище в Москве.

Вечная память Герою! Вечная память всем погибшим героям Чернобыля!

Нашли квартиру пожарного Василия и Людмилы Игнатенко в Припяти Чернобыль, HBO, Припять, Видео, Сравнение

Дубликаты не найдены

Отредактировал From39 14 дней назад
+26
Вот например в Брагине памятник Василию Игнатенко.
Иллюстрация к комментарию
+56

Пожарников больше всего жаль. Они первые, им ни хрена не говорят, и слинять нельзя.

раскрыть ветку 15
+35

Уверен ещё массе людей ничего не говорили. Просто отдавали приказы и все.

И полюбому были и такие приказчики которые и сами нихрена не знали...

Короче жесть да и только....

+18

Пожарных.

раскрыть ветку 1
+3

Учту.

+9

Ничего не говорят? А разве нужно говорить ? Это пожарные из Припяти, города что построен вокруг атомной станции. Весь город либо работает на станции либо обслуживает тех кто там работает. Все прекрасно знают что такое радиация и как с ней бороться, отсюда и результат успешного устранения аварии. Со школы учат что такое радиация и как с ней быть. Люди что работали над устранением аварии знали что они делали, от чего только больше уважения к ним, они знали на что идут и делали свое дело, потому-что если не они, то кто?

раскрыть ветку 8
+34

Чернобыльская авария сильно изменила весь мир. Это сейчас, 30+ лет спустя, мы знаем что такое радиация и какие бывают последствия, видим страшные кадры с первыми ликвидаторами из больниц и т.д. А тогда все по-другому было. Да, теорию все слышали. Но в живую никто не видел последствий облучения. И большинство линейного персонала, по крайней мере в первые часы и дни, не представляли, что им предстоит в дальнейшем. А им пришлось буквально ногами графит с крыши скидывать без всякой защиты.

раскрыть ветку 5
+1

"Все прекрасно знают что такое радиация и как с ней бороться"

Чтобы устранить аварию пришлось задействовать сотни тысяч людей и много времени. Жаль пожарных, конечно, но это была их работа. Да и сыкуны в пожарные не идут, все понимают, что это дико опасно.

-2
Не нужно тут новые устои шатать. Люди хотели жить, а злие совьеты и Кей джи би их гнали на убой
+1

ну вообще-то 99.9, что они все понимали (все-таки далеко не дураки), но долг свой выполнять они обязаны

0
Первыми были сотрудники АЭС.
раскрыть ветку 1
+1

Я помню. С их действий все и началось.

+9
Ребят, кто мне объяснит почему именно про этого пожарного так много пишут, он же не один там был... Почему только про него известно? Реально интересно...
жаль человека
раскрыть ветку 10
+4

Скорее всего из-за трагической истории с женой. Ее самопожертвовании, утрате ребенка.

раскрыть ветку 7
+4

Какое самопожертвование? Если бы она знала об угрозе ребенку, думаете, она полезла бы к мужу в больнице? Да блин, если она реально осознавала, что потеряет ребенка, находясь рядом с облученным мужем и осознанно осталась с ним - это убийство, а не самопожертвование.

раскрыть ветку 4
+2

Ее дурости, убийстве собственного ребёнка, ее пожертвованию во имя ничего.

раскрыть ветку 1
0

потому что по рассказам его жены Алексеевич написала одну из глав "Чернобыльской молитвы"

0

Потому что его жена написала то самое письмо, которое потом перепечатала Алексеевич в своей книге.

+55

не, ну а почему герой-то? взорвался энергоблок, а пожарных отправили туда как на обычный пожар без страха и тени сомнений. он никого не спас, никак не повлиял на события. он просто из брандспойта огонь поливал, как тысячи других пожарных делают это каждый день на рядовых выездах. ладно бы их расчёт собрали предварительно и сказали, мол, так и так, ребята, там радиация и вы умрёте. и вот если бы этот Игнатенко жертвуя своей жизнью всё равно пошёл бы тушить, то тогда - да.
а так... это не он герой, это абсолютная неорганизованность плана действий при ЧС со стороны вышестоящих начальников, которая привела к совершенно бессмысленным потерям человеческих жизней.
как удобно всё вывернули: это не мы налажали, это пожарные герои.

раскрыть ветку 6
+15

Пожарные были жертвами, а не героями. До этой аварии они не представляли себе опасности АЭС. Пожар для них был просто пожаром.

раскрыть ветку 1
+5

так, собственно, об этом я и говорил.

+10

Героизм солдат обычно результат распиздяйства и неорганизованности

-11

Одно дело когда квартира горит, другое когда АЭС, да еще горит от взрыва. Там дураку ясно что нечего хорошего не надо ждать.

Да и учения они скорее всего проводили на этой АЭС.

раскрыть ветку 2
+10

https://www.youtube.com/watch?v=ttpzZXDNKQ8

"Там горит крыша!" и "Там "уебал" реактор" - немного разные формулировки, не находите?
Они ехали тушить пожар...
Вы экстраполируете сегодняшние знания о катастрофе на время, когда верили, что реактор не может ебануть. О чем, в частности, говорит и Дятлов в своем интервью.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+152

Вот тоже мудаки, пока амеры не сняли сериал всем похуй было, никто и не вспоминал их, а теперь "Вечная память герою"..лицемеры ебаные

раскрыть ветку 67
+162

В книге Алексиевич "Чернобыльские мальчики" весь пролог - история этой семьи, рассказанная от имени жены.

Ничего страшнее я в жизни не читала. В сериале и пятой части не передано...

Даже самые страшные романы Кинга не так страшно читать, потому что здесь рассказана правда.

Так что их помнят. И лично, и в целом ликвидаторов.

А то, что Вы про них не слышали - так это Вы, наверное, темой не интересовались.

раскрыть ветку 37
+106

Тоже читала это лет 7 назад. Помню, пишет:

… Одежды никакой. Голый. Одна легкая простыночка поверх. Я каждый день меняла эту простыночку, а к вечеру она вся в крови. Поднимаю его, и у меня на руках остаются кусочки его кожи, прилипают. Прошу: “Миленький! Помоги мне! Обопрись на руку, на локоть, сколько можешь, чтобы я тебе постель разгладила, не покинула наверху шва, складочки”. Любой шовчик - это уже рана на нем. Я срезала себе ногти до крови, чтобы где-то его не зацепить. Никто из медсестер не мог подойти, прикоснуться, если что-нибудь нужно, зовут меня. И они фотографировали… Говорили, для науки. А я бы их всех вытолкнула оттуда! Кричала бы! Била! Как они могут! Все мое… Все любимое…

раскрыть ветку 21
+18
Я обревелась вся пока читала. Навзрыд, взахлеб... Не ожидала от себя таких эмоций
раскрыть ветку 2
+8

"Чернобыльская молитва", а мальчики цинковые, там про Афган.

раскрыть ветку 1
+13

Ток хотела сказать, что Алексеевич нарыла их всех. Не нагуглила в нете, а ездила в экспедиции и брала интервью, долго обрабатывала, написала книгу, получила Нобелевскую премию по литературе. А уже потом (на основе историй из книги в том числе) сняли сериал.

раскрыть ветку 2
+4

После прочтения книг про ту же войну  с немцами мне все ужастики кажутся смешными. Детские страшилки у костра, не более. В жизни хватает пиздеца и без этого, увы. Хотя я был бы рад, если бы самое страшное в нашей жизни это были бы ужастики.

+1
А можно поподробнее название книги? Хотелось бы почитать, но гугл предлагает либо "чернобыльская молитва", либо "цинковые мальчики".
раскрыть ветку 1
0

прошу прощения, не могу найти книгу в гугле, он мне подсовывает вместо нее книги "Чернобыльская молитва" и "Цинковые мальчики"... У вас не найдется случайно в электроном варианте, fb2 Например?

раскрыть ветку 1
-7
"Чернобыльская молитва" может быть, какие нахуй мальчики?!
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+90

Подумаешь, деньги платили.

Подумаешь, памятники ставили.

Подумаешь, специальный профессиональный день ликвидаторов выделили (праздником как-то не назовёшь).

А вот сериал — это да!

раскрыть ветку 19
+7

Ты до сериала про этого человека знал?

раскрыть ветку 18
+52

Кто лицемер, кто мудак, и кто не вспоминал без сериала? Ты что ли, един в трех лицах?

+19

Помимо того, что и памятники есть и дни памяти и уроки в школах, что плохого в том, что кто-то узнает это из сериала, начинает интересоваться темой и ужасается глубиной этой катастрофы? При чем здесь лицемерие?

+15

Ну кто виноват что у вас вся жизнь через сериалы?)

+8
Может это только ваше упущение? А так то и льготы, и памятники и статьи. Все это было, вот только вы до сериала этого не замечали.
И о чем это говорит?
+5
У сериала одно из предназначений донести до зрителя события. Что в этом плохого, что люди обратили внимание на это происшествие благодаря сериалу? Видимо такая подача информации лучше работает, чем другие способы.
+9
Ты слишком молод и глуп ...только через сериалы и узнал про Чернобыль?
0

Опять " святая Америка"

раскрыть ветку 1
0

В 1993 году подобный эксперимент вовремя остановили, в конце июля

0

Не увидел лицемерия.

Жалелки на всех не хватит, жалеют тех о ком вспомнят. Сериал напомнил о чернобыльцах вот их и жалеют

+7

Казалось бы страшная трагедия которая была вписан в историю кровью чтобы люди помнили об этом и больше не повторяли подобного, прошло столько лет и опять, ракета в Северодвинске ебнула и снова - не, все хорошо никакой радиации нет, что, вас тошнит, да это вы съели что-то не то, а так все хорошо.

+1

Полесский, ты уже тут?

+1

В квартире совсем нет мебели, уничтожили как зараженную?

раскрыть ветку 2
+1

скорее всего украли

0

вещи собирались, потом захоранивались в специально отрытых могильниках, также как и авто-мототехника ...

0
А как же ребенок, в сериале говорили что у неё будет ребенок, это правда или нет?
раскрыть ветку 5
+4

А вы точно до конца сериал досмотрели?

раскрыть ветку 1
0
Только три серии)
+2

Как я помню ребенок от Василия умер

+2

Ребёнка она сожгла радиацией мужа.

0

правда

0
Наверное единственная авария на АЭС, о которой говорят. Но, далеко не самая первая.
раскрыть ветку 1
0

про Фукусиму молчат?

0
Так, где в Митино это кладбище?
раскрыть ветку 2
+10
От метро 741 автобус. Прямо на входе на кладбище мемориал.
Иллюстрация к комментарию
+1
Радиорынок
-3
Что ж все так хайпят на Чернобыле в последнее время, а?)
-6
Как же она бесила в сериале!
-6

Батареи спиздили с хаты  и переплавили.

-16
Похоронен на Митинском кладбище в Москве.

дозиметр реагирует на его могилу?

раскрыть ветку 7
+18

Их вроде в свинцовых гробах хоронили.

раскрыть ветку 5
+1
Только в цемент не заливали, как в сериале
раскрыть ветку 4
-2
Совесть реагирует.
-22
Есть намного более крутой минисериал "Мотыльки" где акцент ставится именно на трагедии, а не на том как кровавый совок стремился побольше людей загубить.
раскрыть ветку 29
+12

А где ставился акцент на том, что кровавый совок стремился побольше людей загубить?

ещё комментарии
-5

Да как вы заебали уже, в сериале показали правду и по крайней мере не чего там пропагандонского нет. Я давно темой Чернобыля интересовался и посмотрел хуеву тучу документалок на эту тему и могу сказать что в сериале правды больше. А то что показали правду про совок так это правда и если и молчали долго и не знали что делать и люди гибли часто из за этого, так это все так и было. И даже куча российских документалок на эту тему это подтверждают. Сериал годный, сняли хорошо, дух времени передали хорошо, не смотря на косяки с пластиковыми балконами в одном кадре. Да и советую сериал посмотреть или пересмотреть может и поймешь че. Как круто жить в 21 веке вне пропаганды это просто ахуительно, особенно когда видишь как люди с пеной у рта хуесосят тех кого по телеку плохими назвали, а потом думаешь блять да у вас самих проблем более чем дохуя, зачем вам это блять нужно? Лучше бы книги читали или вот хотя бы сериалы смотрели.

раскрыть ветку 2
+4
Да, да, все чистая правда, как я мог, это же почти документальное кино, как "Викинг" прям. Еще посоветуешь почти документальных сериалов или фильмов? А то че это я книги читал и интервью с участниками смотрел, у живого ликвидатора интересовался что как было, надо же было просто дождаться 2019 и посмотреть фильм от НВО где просто немножко(ну это же фигня, что "убили" живых, адекватных людей показали неадекватными) все поменяли для драмы, а так прям документалка.
Кстати, к пластиковым окнам претензий я не выдвигал, это самая мелочь из всех и никакого особого влияния на восприятие не имеет, во время просмотра даже не заметил, лол.
+3

Фильм не плох, как художественное произведение. Но облученные люди сами не фонят, шахтеры в СССР это обычные рабочие, а не комунна алкашей-анархистов, вертолет упал сильно позже, и дальше по списку... Так что не надо его ставить в один ряд с документальными исследованиями.

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: