Нашим пацанам посвящается...

Недавно меня забанили на Пикабу… За что? Да за публикацию своей любимой песни, любимой песни моего деда, который четыре раза выползал из подбитого танка. Он почти дошел до Берлина, а потом крошил Квантунскую армию здесь - на Дальнем Востоке. Да, я умышленно игнорировал баянометр… Но это произведение, я готов слушать тысячи раз, https://www.youtube.com/watch?v=-9fJZXFiKdw%E2%80%A6 Надеялся, что модераторы это поймут. Только за эту песню автору и исполнителю, я бы поставил памятник. Ну да ладно, бан кончился. Расскажу Вам о другой. Вот она:

А ведь, слушая её, я вспоминаю не те года, которым композиция посвящена. Но шедевры пишутся на века, отсюда и полное совпадение с другими событиями. Они происходили уже в новейшей истории нашей Родины.


Это было в последнюю ночь зимы 2000 года, в первый день весны. Как безумно жаль… Пацаны, подарившие весну моей стране после 10 лет зимы – её не увидели. Это было у «неизвестного поселка» - Улус-Керт, «на безымянной высоте» - 776. Целыми остались только двое.


В тот далекий день было всё… Страх, боль… Мужество, подвиг… Наши войны ценой своих жизней остановили тысячи подонков, прорывавшихся в Дагестан. Описывать в деталях не стану, кто захочет сможет найти подробную информацию. Скажу лишь, что там было кровавое месиво… Было окружение, была смерть товарищей, были предложения сдаться, были друзья, жертвуя собой, пришедшие на помощь, пришедшие на заведомую смерть, была рукопашная схватка… Была последняя радиограмма «Вызываю огонь на себя! Прощайте…».


Вспомнил… Слезы на глазах навернулись… А ведь о музыке хотел рассказать. А что о ней скажешь? Поражаюсь я современному искусству – парни поют фальцетом, девчонки трясут задницами, популярны песни типа «Лабутены», «Я не очень караочен» или «О, боже мама я схожу с ума». Что за педерастия вокруг?


Но есть один, ну не один конечно, который заставляет меня верить, что Россия подымается с колен. Его зовут Игорь Растеряев. Надеюсь моя дочь, мои внуки будут любить его творчество, когда меня уже не будет…. Так же, как я люблю песню деда. Послушайте её, она посвящена одному парню из монолога выше.

Об этом музыканте будет мой следующий пост.