Наши военные моряки на самом юге Аравии

Наши военные моряки на самом юге Аравии Флот, История, Моряки, Реальная история из жизни, Интересное Воспоминания, Длиннопост

Ещё южнее ОАЭ, где любят погреть пузо наши туристы, есть местечко, куда они не ездят никогда. А место это называлось Аден, столица Южного Йемена. Мы пригнали ракетный катер и остались на полгода обучать два местных экипажа. Вот такой красавчик, снят с НАТОвского самолета именно в момент буксировки заказчику. Вполне возможно, как раз внутри этого нахожусь и я :)


Аден славился тем, что во времена британской империи туда ссылали служить проштрафившихся офицеров, причем в основном за аморалку. Угнетающая жара, высокая влажность, плюс свирепствует гепатит. Нам официально выдавались на месяц две бутылки крепкого спиртного, поскольку алкоголь помогает противостоять этой болезни. Стоит ли упоминать, что лекарства хватало на ближайшую пару дней? Хотя и были исключения.


Жили мы в двухэтажных бараках, где раньше квартировали сержанты британской колониальной армии. Здесь же проживали другие флотские специалисты, некоторые с семьями, ремонтники-гарантийщики (год техника находится на гарантии и ремонтируется за счёт поставщика), через дорогу много авиационных специалистов и просто лётчиков. Место это называлось Хормаксар, рядом с международным аэропортом, он же военно-воздушная база.


До военной гавани надо было ехать несколько километров , часть из них по прямой, как стрела, центральной улице. Был там такой район Маала. Во время войны с колонизаторами белому пройти по ней из конца в конец живым было редкой удачей. Запомните эту улицу - она ещё всплывёт в следующем рассказе.

Ребята йеменцы были очень добродушными и старательными, никаких зверств с рядовым составом, как в Ираке или Алжире, не допускали. Обучение шло успешно.


Помимо теоретических и практических занятий, мы совершали длительные выходы в море, артиллерийские и ракетные стрельбы, когда старый тральщик утопили. Вот он после попадания, вскоре затонул.

Наши военные моряки на самом юге Аравии Флот, История, Моряки, Реальная история из жизни, Интересное Воспоминания, Длиннопост

Добирались даже до острова Сокотра. Так где Аден, а где Сокотра, это примерно, как из Сочи до Варны, через всё Чёрное море прокатиться. Тридцатиузловым ходом мы бежали часть дня и всю ночь напролёт в один конец.

Наши военные моряки на самом юге Аравии Флот, История, Моряки, Реальная история из жизни, Интересное Воспоминания, Длиннопост

Кстати, вон на карте город Эль-Муккала. Там я сделал несколько фотографий и меня засняли на память. Это я с мальчишками и верблюдом:

Наши военные моряки на самом юге Аравии Флот, История, Моряки, Реальная история из жизни, Интересное Воспоминания, Длиннопост

А это просто улица. Мужики там в юбках ходют:)

Наши военные моряки на самом юге Аравии Флот, История, Моряки, Реальная история из жизни, Интересное Воспоминания, Длиннопост

Старший военно-морской советник капитан 1-го ранга Миронов был нами доволен. Особенно после неожиданной проверки нашего камбуза. В бараке экипажу было выделено помещение для приготовление и приёма пищи.


Отведав нашего борща и всего остального, он убедился, что здесь офицеры не воруют, а если учесть, что мы и не злоупотребляли спиртным... А какой хлеб выпекал наш радист! На зависть кое-кому, жевавшему арабские лепешки. Мука была советской, высшего качества, твёрдых сортов. Это было написано на мешке из-под белого порошка, которым местные солдаты размечали дорожки стадиона. Так ценилась наша братская помощь. Когда я увидел, как мукой выписывают штрафные площадки - можете представить, что творилось в душе :(


Исторический центр города находился в кратере потухшего вулкана с обвалившейся частью жерла, а новая застройка шла вдоль берега и по наружным склонам горы. От военной гавани серпантин вел к зданиям, где располагался аппарат главного военного советника. Он назывался "офис". Когда прошло полгода, мы засобирались домой, а нас должен был заменить другой экипаж. Но тут Миронов заявил, что никакой другой экипаж ему не нужен, и мы останемся еще на полгода. Это был удар! Там все-таки не курорт.


Особенно негодовал мичман Холмогоров. Первый ребёнок у него была дочка, а известные расчеты показывали, что если в течение трёх месяцев он не зарядит жене ребёнка, который будет сыном, то следующего сына ему ждать около тринадцати лет. Володя бунтовал, дошёл до генерала и таки добился отъезда, сознавая, что за кордоном ему больше не бывать никогда. И что характерно, через 11 месяцев у него родился сын!:) Прошли еще полгода (может, я и соберусь с силами рассказать про этот год) и мы улетели домой. А через некоторое время произошли следующие события...


О них я напишу завтра, а  как я в баб-эль-Мандебском проливе  обеими ногами на морского ежа наступил, уже рассказывал :)


Источник: https://zen.yandex.ru/amico

Истории из жизни

35.4K постов73.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.