Наши внутренние войска: четкие воины лимфоциты

В предыдущем посте я рассказал о профессиональных антигенпрезентирующих и дендритных клетках. А теперь сделайте глубокий вдох и приготовьтесь к длиннопосту :)

Танец одной дендритной клетки (полное видео здесь)

Дендритная клетка собирает чужеродные антигены и спешит в лимфоузел. Что же происходит с антигенами, которые дендритная клетка принесла в лимфатический узел? Пришло время познакомиться со второй группой лейкоцитов, участвующих в иммунитете. Лимфоциты. Эволюционно более молодая и более сложная система защиты организма от вторжения. Если нейтрофилы, базофилы и эозинофилы - это пехота, которая стоит в авангарде защиты, то лимфоциты - более медленная, но и более прицельная (точная) защита от врага.

Наши внутренние войска: четкие воины лимфоциты Иммунитет, Иммунология, Медицина, Биология, Видео, Гифка, Длиннопост

Лимфоциты не имеют специальных гранул и характеризуются большим округлым ядром.

Лимфоциты относятся к агранулоцитам или незернистым лейкоцитам. Они составляют 25 - 40 (45) % от общего числа лейкоцитов (19 - 37 % в крови). Не все лимфоциты одинаковые - точно так же, как и войска: есть сухопутные, есть воздушные. Классически их делят на T-лимфоциты и B-лимфоциты (еще есть и 0-лимфоциты). Оба вида клеток образуются в костном мозге из стволовой клетки крови. Английские буквы “T” и “B” означают Thymus (тимус) и Brain/Bursa (мозг/сумка у птиц) - места, в которых происходит созревание лимфоцитов.

Мало того, что лимфоциты делятся на Т и В клетки, так каждый из них тоже дробится на группы.


Вообще, как вы убедились, существует большое количество иммунных клеток. Кроме того, они могут находиться на разной стадии развития. Чтобы как-то с этим разобраться, придумали специальную номенклатуру маркеров, по которым можно различать разные лейкоциты. Маркер - это особый белок (рецептор) на поверхности клетки, который называется кластером дифференцировки или cluster of differentiation, сокращенно - CD. Каждый белок имеет свой номер: CD1, CD2, CD3, CD4… В настоящее время их известно более 370. Каждый лейкоцит имеет свой набор CD маркеров.

Наши внутренние войска: четкие воины лимфоциты Иммунитет, Иммунология, Медицина, Биология, Видео, Гифка, Длиннопост

Т-лимфоцит под электронным микроскопом.

Сегодня нас интересуют CD8 клетки или цитотоксические Т-лимфоциты. Ещё их называют Т-киллеры. Думаю, из последнего названия можно догадаться, чем они занимаются. Задача Т-киллеров - убивать свои клетки, пораженные внутриклеточными паразитами или опухолью.

Как и любой иммунной клетке, Т-киллеру требуется опознавательная метка или некий признак, который укажет ему на врага. Если для клеток врожденного иммунитета такими признаками являются чужеродные узоры, то для лимфоцитов сигнал тревоги - это антиген. Однако лимфоциту мало одного антигена, ему нужно ещё и предоставить этот антиген. Сам по себе киллер не умеет взаимодействовать с врагом. Даже если на Т-лимфоцит упадет вирус или бактерия, он ничего не сможет поделать. Но зато он умеет связываться с MHC 1 комплексом и проверять, что же там находится. А находится там антиген. Как происходит это взаимодействие?

Наши внутренние войска: четкие воины лимфоциты Иммунитет, Иммунология, Медицина, Биология, Видео, Гифка, Длиннопост

Т-киллер (слева) поймал клетку, инфицированную вирусом

Лимфоциты-убийцы имеют на своей поверхности специальные рецепторы, которые умеют узнавать антигены в составе MHC 1 молекул. Рецепторы так и называются - Т-клеточные рецепторы или TCR (T-cell receptors). Именно благодаря им происходит начальное взаимодействие T-киллера и клетки с MHC 1.

Наши внутренние войска: четкие воины лимфоциты Иммунитет, Иммунология, Медицина, Биология, Видео, Гифка, Длиннопост

Это очень общая схема, как происходит связь TCR и MHC 1. Рецептор лимфоцита ухватился за антиген (красное пятно с буквами “Аг”). Как видите, для взаимодействия с MHC 1 лимфоциту ещё нужен и CD8 рецептор.

Каждый Т-киллер несет на своей поверхности строго специфичный тип рецепторов - то есть такой рецептор, который может распознать один определенный антиген (или несколько похожих антигенов). Так как антигенов может быть огромное множество, то и Т-лимфоцитов с уникальными рецепторами может быть очень много (миллиарды). Цитотоксический лимфоцит будет всю жизнь искать свой особенный антиген, словно добрый молодец - единственную возлюбленную. Как именно формируется такое многообразие лимфоцитов, я расскажу в следующем посте.

Однако взаимодействие лимфоцита и клетки не заканчивается только соединением MHC 1 c Т-клеточным рецептором. Мне не хочется, чтобы читатели думали, будто иммунная система - это некий относительно простой механизм, который достаточно “укрепить” какими-то волшебными таблетками, лимонами, имбирями, витаминами и прочими снадобьями.

Поэтому вот вам более подробная схема :)

Наши внутренние войска: четкие воины лимфоциты Иммунитет, Иммунология, Медицина, Биология, Видео, Гифка, Длиннопост

Синапс между лимфоцитом и антигенпрезентирующей клеткой. Сильно вникать не стОит :)

И это тоже далеко не полный список всех участников процесса. Конечно, мы не будем углубляться в дебри происходящего, иначе вы совсем перестанете читать мои посты :) Однако нужно понимать, что наш организм - это полицейское государство. Каждая десятая клетка тела представлена лимфоцитом. Поэтому работа такой системы задействует огромное количество механизмов. Кровь и лимфа омывают все ткани организма, и вместе с этим лимфоциты неустанно курсируют вокруг тканей, проверяя их целостность. Через каждый лимфатический узел за один час проходит примерно один миллиард лимфоцитов.

А внутри ближайшего лимфатического узла дендритная клетка, спешно притащившая антигены, презентирует чужеродные пептиды Т-лимфоцитам. Тот киллер, который нашел свой единственный антиген, активируется и начинает активно делиться, порождая тысячи копий себя (клоны). Получается армада бойцов, нацеленных на один конкретный антиген. Дендритная клетка приносит не один антиген, а много, потому что чужак в нашем организме оставляет много следов. На каждый след нападает свой клон лимфоцитов. Если дендритная клетка активировала CD8-лимфоцит антигенами из инфицированной клетки - горе ей!

Здесь встречаются голубой лимфоцит и оранжевая дендритная клетка. Видео бессовестно вырезано отсюда

Активированные лимфоциты покидают лимфоузел и следуют к очагу воспаления, ведомые “запахом войны” (цитокины, хемоаттрактанты и другие вещества). При встрече с инфицированной клеткой, которая выставила на своей поверхности MHC 1 с антигеном, Т-киллер задействует разные механизмы уничтожения этой клетки. Но сначала киллер устраивает убийственные обнимашки - он прикрепляется к клетке, образуя плотный контакт. Именно через щель в этом контакте лимфоцит будет взаимодействовать с пораженной клеткой.

Т-киллер контактирует с клетками, пока не встретит ту, на поверхности которой есть "тот особый" антиген.

В эту контактную щель Т-киллер выделяет различные вещества (перфорины, гранзимы, цитолизины), вызывающие некроз или апоптоз клетки. Лимфоцит может вызвать запрограммированную гибель (апоптоз) или же сформировать поры в мембране, в результате чего клетка набухает и лопается (точнее, лизируется). Механизм образования пор похож на мембраноатакующий комплекс комплемента, о чем я писал в посте про комплемент. Важно то, что соседние клетки Т-киллер не трогает, работает очень точно и прицельно. В этом, например, можно увидеть разницу при сравнении с макрофагами и нейтрофилами. Последние выделяют различные вещества, которые повреждают соседние здоровые клетки. А Т-киллер всегда разрушает только ту клетку, к которой прицепился. Уничтожив одну клетку, он поползет дальше в поисках новой жертвы.

Наши внутренние войска: четкие воины лимфоциты Иммунитет, Иммунология, Медицина, Биология, Видео, Гифка, Длиннопост

Т-киллер, словно безумный огненный шар, атакует раковую клетку. Полное видео с объяснениями здесь

Итак, лимфоциты - это вид лейкоцитов, которые относятся к адаптивному иммунитету. Их повышение (лимфоцитоз) означает текущую или недавнюю вирусную инфекцию (грипп, коронавирус, краснуха, корь и т.д.), коклюш, начальную стадию ВИЧ. Понижение лимфоцитов (лимфопения) происходит при острых бактериальных инфекциях и иммунодефицитах (например, при ВИЧ).


Особый вид лимфоцитов, Т-киллеры, занимается поиском и уничтожением инфицированных и опухолевых клеток. Активация Т-киллера происходит в результате взаимодействия с дендритной клеткой, которая выхватила чужеродный антиген и презентовала его цитотоксическому лимфоциту. Так как взаимодействие лимфоцитов и антигенпрезентирующих клеток происходит в лимфоузлах, они могут увеличиваться в размерах (например, увеличение лимфатических узлов при ангине).

Спасибо всем, кто имел мужество дочитать до конца :) Адаптивный иммунитет - довольно сложная тема, но, надеюсь, вам стало чуточку понятнее. В следующем посте я подробнее расскажу о развитии T-лимфоцитов и зачем нам нужен тимус. Всем хорошего настроения и точных эффективных киллеров!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь иммунные клетки не атакуют раковые, а лишь те, которые имеют какие-либо повреждения или инородное происхождение. В остальном пост интересный, спасибо.

раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Рак-это нарушение в программе клетки. У нас постоянно образуются раковые клетки, но они уничтожаются иммунитетом. Но иногда он сбоит, и кому-то просто не везёт.

Я это так понимаю.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Рак-это условно бессмертие клетки, когда вместо того, чтоб погибнуть и уступить место новой, продолжает жить дальше
Автор поста оценил этот комментарий

постоянно образуются раковые клетки?Оо возможно вы имеете ввиду ошибки при репликации ДНК... раковая клетка не имеет нечего отличительного от нормальной клетки в "глазах" иммунной системы, если только при мутации не нарушилось целостность клетки. При этом иммунитет идентифицирует такие клетки именно как деформированные или стареющие а не как раковые. Любая раковая клетка имеет те же маркеры что и нормальная, только живет своей жизнью, а не как программировано эволюцией.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

рак тоже бывает разный, степень злокачественности клеток определяет отклонение от нормывыполнения собственных функций

3
Автор поста оценил этот комментарий

А раковые как раз такие повреждения и имеют. Просто некоторые раковые либо не палятся что сломались, либо угнетают иммунитет, либо плодятся с такой скоростью, что иммунитета не хватает

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
либо плодятся с такой скоростью, что иммунитета не хватает

На это способны только инородные тела. По крайней мере, мне как биологу, такие случаи не известны.

Если мы говорим о раковом образовании, то это уже говорит о том, что клетка не идентифицируется иммунной системой как патология. По такой же логикой, называть стареющие эритроциты раковыми не корректно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
летка не идентифицируется иммунной системой
Иммунотерапия приди - порядок наведи!
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раковые клетки синтезируют "неправильный" белок, куски которого mhc 1 выносит наверх. А белок этот синтезируется вследствие мутаций или экспрессии генов, молчащих в нормальной клетке.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну такие клетки быстро идентифицируются иммунитетом и устраняются, соответственно вызывать рак не способны. Сами же раковые клетки в основном имеют точно такую же структуру как и нормальные, только могут быть образованы скажем амитозом, или потерей теломер, или локальной ошибкой при репликации ДНК и т.д и т.п. Морфологически и функционально, такие клетки отличаются от нормальных а вот химически - нет.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Опухолевые клетки могут не уничтожаться даже и с работающим MHC 1, который предоставил аномальный пептид. Например, в силу дефектов иммунитета (иммунодефицитные состояния). Или же опухоль "научилась" вырабатывать белки, которые деактивируют Т-киллеры. Например, некоторые опухоли увеличивают экспрессию лиганда PD-L1, который служит для лимфоцитов сигналом "отвалить отсюда" (ингибиторы PD-1 и PD-L1 используют для лечения некоторых форм рака).

Вообще опухоль - это генетически нестабильная структура, и среди множества клонов опухолевой клетки появится та, которая успешно уйдет от иммунитета. Но опухоль всегда характерна атипизмом, структура опухолевой клетки отличается от таковой у здоровой клетки. Даже высокодифференцированный рак будет отличаться от здоровой клетки. Для выживания опухоль требует больших энергетических затрат, ей приходится утратить свои специфичные функции и начать работать на захват питательных веществ и размножение. То есть я к тому, что существуют опухоль-специфичные антигены, которые есть только у измененных клеток (на этом основаны противоопухолевые вакцины). Другое дело, что иногда всех этих отличий недостаточно для развития эффективного иммунного ответа. Ну, и, повторюсь, раковые клетки "идут на хитрость", чтобы остаться в живых. Например, раковая клетка может снизить экспрессию MHC 1. Но мы тоже не пальцем деланы, у нас есть натуральные киллеры, натуральные Т-киллеры, γδТ-лимфоциты и макрофаги, которые используют другие механизмы идентификации опухолевых клеток. Но тут опухоль в ответ продуцирует цитокин MIF, который тормозит макрофаг и заставляет его вырабатывать вещества, необходимые опухоли для роста. Иммунитет выработал антитела против опухли, но опухоль научилась их "сбрасывать" с себя. Все же иммунитет заметил раковую клетку? Тогда она простимулировала Т-регуляторные лимфоциты, которые подавили иммунитет. В общем, тут много разных факторов, почему иммунитет не может.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы шас расписали схему взаимодействия патогенной клетки с иммунной системой.  Я же пытался внести коррективы в терминологию, то есть отличить ужа от ежа.  Если клетка, ввиду обстоятельств смутировала и при этом была уничтожена иммуннитетом то она раковой не считается

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, вопрос терминологии) Просто даже когда есть раковая опухоль, её клетки уничтожаются иммунной системой, но не достаточно эффективно. Я под раковой понимаю такую клетку, которая утратила контроль над регуляцией жизненного цикла и стала бесконечно жить и делиться. В принципе, можно говорить более осторожно - измененная клетка.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот мы и пришли к консенсусу) Просто в медицине и в биологии под этим термином понимают именно те клетки, которые способны вызвать необратимые изменения и собственно рак. Даже клетки доброкачественной опухоли не корректно называть раковыми, хотя там такой же ад и израиль. 

Автор поста оценил этот комментарий
А про CD4 клетки можно подробнее? И почему так важно соотношение СD4 к CD8? Я сдавала иммунный профиль, там были эти показатели, и еще куча других, но эти прям на первых местах
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В следующем посте или через один собираюсь затронуть эту тему

Автор поста оценил этот комментарий

Иммунные клетки атакуют раковые клетки, если на них есть что-то, что их рецепторы могут распознать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку