-5

Наши цели – наше все.

Именно они определяют координаты нашего пути, позволяя достигать нам результатов в различных областях нашей жизни. Наличие цели позволяет фильтровать наши действия, отсевая от них не нужные или нецелесообразные.

К целям нужно подходить со всей ответственностью их нужно реально знать и видеть, а не просто думать, что они есть.

Одно дело знать свои цели, совсем другое – уметь их ставить. На этот счет сказано немало. Существуют разные методы постановки цели - SMART, Метод Сильва, «Секрет». Каждый из них имеет право на существование.

Но есть одна технология, которая не раз доказывала свою эффективность. Она проста, понятная, и высоко результативна. Это модель постановки целей, которая была разработана в рамках НЛП и имеет всего 5 последовательных шагов.

Для начала Вам необходимо выделить РЕЗУЛЬТАТ, который Вы хотите ПОЛУЧИТЬ – прочитать 1000 книг, научится играть на музыкальном инструменте, рисовать портреты, заработать N-ое количество денег, стать смелее, побывать в различных странах.

В качестве примера я выберу цель: научится уверенно держать себя на сцене.

ШАГ 1 – Работа с результатом:

1А - Позитивная формулировка:

Наше подсознание имеет некоторые особенности. Оно совершенно не понимает Ваше вполне разумное заявление «не хочу бояться» и вместо этого, игнорируя частицу «не» принимает оставшуюся часть команды как шаблон к действию. Что мы получаем на выходе? Правильно – «хочу бояться». После того как Вы сформировали результат, обратите внимание, нет ли в нем отрицаний типа «не, нет, никогда, уйти, избежать». Вместо этого постарайтесь переопределить Вашу цель в позитивный контекст. В этом Вам поможет правильная постановка вопроса, например – «что будет если?». Что будет, если я перестану бояться? Стану уверенней. Так и напишите – стать уверенней.

Если бы я написал – «не хочу испытывать страх перед публикой», то теперь, после корректировки станет - «хочу уверенно выступать на сцене». Чувствуете разницу?

1Б - Личная ответственность:

Как думаете, от кого зависит достижение Ваших целей? Если Вы сказали - от меня самого, жму руку, Вы на правильном пути.

Как часто Вы слышите из разговоров друзей/знакомых/коллег постоянные жалобы на сторонние обстоятельства, которые якобы мешают им действовать в том или ином деле? «Сейчас время не то», «Денег мало», «Это потому что у меня нет высшего образования». Это пример психологической защиты – рационализации, когда в собственных неудачах люди склонны винить что-то другое. Что-то несвязанное с ними, отдаленное.

Но правда заключается в том, что за все, абсолютно за все происходящее в Вашей жизни ответственны только Вы сами. Это самоочевидный факт. Поэтому важно при формулировке Вашей цели добавить такую, кажущуюся незначительной деталь, как местоимение «Я». «Я сделаю все возможное, Я буду действовать, Я возьму ответственность за результат». Я, Я и еще раз Я.

Для нашей цели это будет звучать так – «Я хочу уверенно выступать на сцене»

1В - Настоящее время:

Важным моментом в постановке цели является формулировка результата в настоящем времени. Это еще одна особенность в работе нашего бессознательного – оно не знает ни прошлого, ни будущего. Только настоящий момент. Именно отсюда бессознательное получает доступ к ресурсам, которые ему необходимы для достижения поставленных задач.

С другой стороны, в русском языке есть часть глаголов, которые звучат как действия, но, несмотря на настоящий момент, растянуты во времени.

Например: Я ПОКУПАЮ машину. Я РАЗВИВАЮ навык.

Покупать машину можно постоянно, как собственно и копить на нее. Каждый год выходят все новые и усовершенствованные модели. То же самое и с развитием, которое может продолжаться на протяжении всей жизни. Вариант «Я купил автомобиль» или «Я езжу на машине» - уже более четко поставленная цель. Она имеет некую завершенность.

Вернемся к нашему основному примеру:

Было: Я хочу уверенно выступать на сцене

Стало: Я уверен, стоя на сцене.

Еще один момент - избегайте слов и сочетаний «хочу», «буду», «у меня будет» – мы не загадываем желание, мы формулируем цель, к которой будем двигаться.

1Г – Измеримость:

На этом этапе нам необходимо определится, в чем будет ИЗМЕРЯТЬСЯ РЕЗУЛЬТАТ? Если цель неизмерима, вы никогда не сможете узнать, достигли вы ее или нет. Поэтому нам необходимо добавить к нашему результату немного конкретики.

Например: «Я хочу стать богатым» - расплывчатая формулировка.

«Я зарабатываю 356 950 (руб, $)» - совсем другое дело.

Постарайтесь добавить к вашему результату немного цифр, точных показателей, измеримых фактов – это значительно повысит шансы на достижение.

Для нашей цели:

Было: Я уверен, стоя на сцене.

Стало: Я уверен, стоя на сцене выступая перед аудиторией от 10 до 10 000 тысяч человек.

1Д – Сроки:

Важной составляющей в постановке цели является определение СРОКОВ, когда она будет достигнута. Это может быть как фиксированная дата, так и определенный период времени. Для этого нам необходимо ответить на вопрос «Когда я хочу достичь этой цели? Какой это будет день, месяц, год?»

Здесь есть определенная тонкость – отвечая на эти вопросы, прислушивайтесь к своим ощущениям. Дело в том, что Вы можете обозначить слишком быстрые сроки для вашего подсознания, которое к такому может быть совсем не готово. Если вы чувствуете дискомфорт после того как определились с датой, то наверняка это как раз тот самый сигнал. Попробуйте «пристреляться» к срокам и поискать вариант, который будет наиболее подходящим и комфортным.

В нашем примере:

Было: Я уверен, стоя на сцене выступая перед аудиторией от 10 до 10 000 тысяч человек.

Стало: Я уверен, стоя на сцене, выступая перед аудиторией от 10 до 10 000 тысяч человек 15 марта 2015 года.

ШАГ 2 - Контекст достижения цели

Наша задача детально ответить на вопросы – Где? При каких обстоятельствах? Что должно произойти? С кем и кто будет присутствовать? Над этим стоит серьезно задуматься, поскольку это добавит к нашей цели еще больше конкретики.

Ваша работа заключается в определении для себя контекстов, в которых Вы действительно хотите достигнуть своей цели. Представьте, Вы захотели разбогатеть – вполне понятная цель. Но по иронии Ваше подсознание может подтолкнуть Вас к краже. Забавно? Безусловно. Поэтому определите для себя несколько вариантов и зафиксируйте это на бумаге.

В нашем случае:

Было: Я уверен, стоя на сцене, выступая перед аудиторией от 10 до 10 000 тысяч человек 15 марта 2015 года.

Стало: Я уверен выступая в концертном зале, стоя на сцене перед аудиторией от 10 до 10 000 тысяч человек 15 марта 2015 года.

ШАГ 3 - Репрезентация достижения цели

Что я буду чувствовать, когда цель будет достигнута? Что я буду видеть, слышать, переживать в процессе достижения? Это именно те вопросы, на которые Вам следует ответить на этом этапе.

Просто сядьте как Вам удобно, закройте глаза и позвольте Вашей цели реализоваться в воображении. Прочувствуйте всю ситуацию, как если бы это было реальностью. Старайтесь представить и зафиксировать каждую деталь, каждое ощущение и образ - проделав это, Вы дадите своему бессознательному понимание того, что от него требуется.

ШАГ 4 - Экология достижения цели

Экология - это оценка последствий своих действий. Если вы действуете, а страдают другие люди – цель не экологична. Задайте себе вопрос: как достижение моей цели воспримут окружающие? Попробуйте представить, что произойдет, когда цель будет достигнута. Насколько ваш результат будет полезен для окружающих? Что скажут близкие люди - друзья и родственники? Это очень ответственный момент! Может оказаться так, что для того чтобы прийти к финишу Вам в процессе нужно будет идти что называется «по головам» - в этом случае возможность достижения цели ставиться под сомнение. Очень трудно убедить наше подсознание дать ресурсы (время, идеи, мотивацию) на дело, которое оно считает негативным. Поэтому через эти вопросы мы выясняем для себя - все ли будет в порядке, нет ли каких противоречий между поступками и нашими взглядами.

ШАГ 5 - ПЕРВЫЙ ШАГ

Это наш финишный пункт. На этом этапе нам необходимо выбрать один шаг, самый первый, который мы сделаем по направлению к нашей целей. С чего начнется путь? Нет необходимости расписывать весь план и уже тем более заранее просчитывать все варианты. «Путь в тысячу миль начинается с одного шага» - помните? Твердо решите, какой это будет шаг, и сделайте его незамедлительно. Это может быть покупка, встреча, уборка, чтение - все что угодно. Первый шаг всегда очевиден!

Общие рекомендации:

ЗАПИСЫВАЙТЕ ЦЕЛИ - это обязательное дополнение к предыдущим этапам. Хорошо - если вы раз запишите свои цели, лучше - если регулярно будете переписывать их снова, отлично – если будете не только переписывать, но и часто перечитывать! Вы должны постоянно напоминать себе о необходимости двигаться, меняться, достигать! Распространенная ошибка держать в голове свои цели и думать, что я их прекрасно знаю. Это конечно здорово, но все же, не ленитесь, напишите их на бумаге и пусть это станет Вашим ПИСЬМЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ, уликой против вас самих, если вы опустите руки.

НАЗНАЧЬТЕ ЦЕНУ СЛОВА - выберите себе наказание, в случае провала в достижении цели. Ваше намерение должно быть твердым, нельзя дать обстоятельствам, лени и депрессии взять над Вами вверх. Цена слова - это Ваше обещание перед самим собой сделать задуманное, во что бы то ни стало!

ОБЪЯВИТЕ СВОЮ ЦЕЛЬ ПУБЛИЧНО - я Вам гарантирую, Вы получите такую порцию мотивации, что уже не сделать не получится. Вам постоянно будут напоминать о ней ваши близкие, и Вы, заявив о ней публично, уже не сможете просто так от нее отказаться!

Искренне надеюсь, что вам хватило сил прочитать этот материал до конца! Еще больше в том, что Вы попробуете его на практике. Ведь цели - это то, что придает азарт нашей жизни, необходимый стимул двигаться! «Без цели ничего делать не надо» - очень точная цитата Марка Аврелия. Ставьте новые планки, добивайтесь результатов и пусть это простая техника поможет Вам в этом! Успеховича, оставайтесь на связи.

Дубликаты не найдены

Похожие посты
1835

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали Саморазвитие, ЗОЖ, Мотивация, Сарказм, Привычки, Цель, Лайфхак, Образ жизни, Длиннопост

Всякий раз, когда мы начинаем новую жизнь, сознание рисует нам в голове яркие и идеальные (а потому практически неосуществимые) картины светлого будущего.

Ранний подъем, утренняя пробежка и зарядка, холодный душ, вкусный и здоровый завтрак, полезная книга по дороге на работу, продуктивный рабочий день, тренировка в спортзале, домашний ужин, часик на изучение чего-то нового, время на хобби и себя любимого и ранний отбой. Идеально )

И, конечно же, все без сигарет, алкоголя, фастфуда, интернет-серфинга, прокрастинации и прочих неизменных атрибутов современной жизни…

Картины такой правильной жизни настолько яркие и завораживающие, что мы полны мотивации воплотить все это в нашей жизни. И тут вряд ли стоит нас упрекать, ведь для тех из нас, кто уже перерос или обошел стороной период «пью/курю/в подъезде/клубе/за гаражами/а что это за порошок? – дай попробовать/энергетиком запью/один раз живем!», все это действительно кажется вдохновляющим и правильным развитием нашей жизни.

И мы, полные беспредельного энтузиазма, начинаем воплощать эту идеальную картину в реальность. Стараемся делать все так же идеально, и ждем, разумеется, идеального результата.

Какова же наша вероятность добиться такого головокружительного успеха?

Если быть честными перед собой и немного округлить результат, то получится что-то около 0%.

Я не берусь утверждать, что это абсолютно невыполнимо, и, возможно, где-то в идеальном мире есть идеальные люди, которые вот так вот разом превратили свою жизнь из говна к конфетку, но я с ними, к сожалению, не знаком…

Но я знаю много случаев, когда люди дрыхли до 10 утра, а потом начинали свое «волшебное утро» с подъема в 6 утра. Сидели ровно на пятой точке, а потом стартовали получасовыми пробежками. И вообще булка-булкой были, а тут сразу тренировки по часу, качалки там всякие… Запихивали в рот все, что попадется под руку, а потом прыгали разом на правильное питание. Тупили в интернете, сериальчики смотрели разные, а потом и английский по 1,5 часа в день, и книжки умные всякие.

Точнее, они пытались это сделать. Нужно ли говорить, что все, чего они добились – это разочарование, неверие в собственные силы, ощущение бесполезности подобных телодвижений и пополнении статистики тех 0% успешных «победителей».

Давайте тут прервемся и сделаем оговорку, что мы с вами обычные нормальные люди. Не гении, суперумники, и прочие просветленные личности, которые (я не берусь утверждать, что они есть) входят в те самые 0,4%, что гипотетически могут существовать до округления в ноль.

И не лжецы, с раздутым до непомерных размеров эго, готовые с пеной у рта доказывать собственную непогрешимость (вот такие точно есть).

Продолжим. Так что же помешало нашим «героям» достичь их заветных высот и купаться в лучах славы и всеобщего одобрения и почитания?

А помешал им «враг №1» всех тех, кто стремиться изменить свою жизнь в лучшую сторону. И этот враг – не лень, как вы, возможно, подумали.

Наоборот, этот враг – Перфекционизм (даже с большой буквы написал).

Стремление сделать все идеально правильно и, соответственно, ожидание идеального результата.

Я уверен, что не единственный, кто практиковал такой подход к саморазвитию, пока много раз на своих ошибках (что очень неприятно) и на ошибках окружающих (что гораздо приятнее и полезнее) убедился в его утопичности.

Да, нами движут благие намерения – мы хотим стать лучше. Но вот беда – мы не хотим ждать, нам нужен результат как можно скорее. Поэтому мы и решаем, что если делать все правильно и много уделять этому времени – результат не заставит себя долго ждать.

Теоретически это так, но на практике все оборачивается совсем по-другому. Чем более серьезные изменения мы пытаемся разом внести в нашу жизнь, тем сильнее сила противодействия, которую оказывает на нас наш организм, сопротивляясь этим изменениям.

Кажется, у Ньютона было что-то на эту тему…

Когда, мы начинаем формировать новую привычку, не важно, как и насколько правильно мы это делаем. Мы можем просыпаться не ровно в 6:00, а в 6:17. Можем читать книгу на английском, не понимая и половины слов. Можем не париться, что наш овощной салат заправлен подсолнечным, а не, скажем, льняным маслом.

Ну и в том же духе… Вы поняли, о чем я - абсолютно не нужно париться, что то, что вы начинаете делать, может быть не идеально и местами неправильно. Для начала это не важно.

Не важно также, как много мы сначала выделяем на это времени. Пусть мы начнем наше занятие медитацией всего с 1 минуты, сделаем 5 отжиманий, прочтем 5 страниц или потратим 5 минут на изучение языка.

Конечно, это выглядит смешно, и толку от этого будет мало. Но нам важно не это! Важно то, что выполнить это можно с вероятностью близкой с 100%. Ну согласитесь, трудно придумать себе оправдание, что ты не нашел 1 минуты в день, чтобы потратить ее на йогу или 5 минут на чтение (особенно, если ты в этот день ходил в туалет – я знаю, у тебя были эти 5 минут!).

А что же тогда важно?

А важно то, насколько РЕГУЛЯРНО мы это делаем. Когда мы каждый день (или практически каждый день) начинаем совершать одни и те же действия, в нашем мозге появляются новые нейронные связи (если хотите по-научному).

С каждым повторением эта связь укрепляется, а вместе с ней и наша новая привычка. И чем прочнее будет связь, тем проще будем нам продолжать наш путь к желаемому совершенству.

И когда наши «тренировки» уже будут выполняться практически на автомате, без особых затруднений, когда мы не будем пропускать по нескольку дней подряд, придумывая себе различные «правильные» оправдания – тогда настанет время расти дальше.

И вот теперь уже и можно думать о другом – улучшать качество занятий, делать все более правильно и четко. Увеличивать временные интервалы занятий и количество повторений. Словом, дать немного разгуляться нашему перфекционизму (только не очень сильно и постепенно, а то он все опять загубит).

Так что теперь, когда вы увидите очередного перфекциониста на низком старте к новой прекрасной жизни – запасайтесь попкорном и засекайте время в ожидании его головокружительного успеха фиаско.

И не повторяйте чужих ошибок…

А какие хитрости помогли вам не свернуть с выбранного маршрута?

Показать полностью
385

Продаю пасеку. Устала. Сил больше нет. Или как не сдаваться

Продаю пасеку, устала, сил больше нет.

Я как и многие не люблю рассказывать о неудачах и своих косяках. Но это опыт. Часто пишу, как все круто, как люблю свою работу, какая она прекрасная.

Но лишь самые близкие знают, сколько раз я опускала руки, падала на колени и кричала “продаю пасеку, устала, сил больше нет”.

Шел 2018 год, это был самый ужасный сезон. Погода играла против сельского хозяйства. Откачивали мед ночью, днем было воровство. Физически не вывозила. Финансово, вложений было очень много, а товарного меда нет. (да, тот год был в минус).Случайно на выходе из шатра задела и зажала пчелку, получила ужал. Бросила магазин, который несла в машину. И просто ушла с истерикой. Шла и рыдала “продаю пасеку, надоело, не могу, сил нет, сдаюсь”.

2015 год… (первый мой самостоятельный сезон после перерыва). Улья еще не все отремонтированы, старые… Перевозим пчел из леса. Прицеп Нива. Нанять машину и грузчиков денег нет. Грузим с папой. И немного не до конца подняли, ударили дном и оно сместилось, пчелы начали вылетать. Полнолуние. Тепло. Сотни ужалов. В том числе грудь и пах. Ставим улей на землю, отбиваемся от пчел… После понимаем, что нужно время, чтобы они успокоились. Ложимся спать в машину на 2 часа. После грузим и выгружаем в огороде. Я рыдала от боли. Не знаю, какие мысли были у отца, но его и без того огромные ручищи стали как боксерские перчатки 18-20 oz. Уверена, что он задавался вопросом, почему я не выбрала “гражданскую” профессию.

2017 год. Раздала долги-кредиты, а на развитие пасеки денег нет. Хотелось бы увеличить ее, а пиломатериал нужно купить, чем раньше, тем лучше, чтобы он успел высохнуть. Вновь долги. И вновь желание бросить все.

2016 год. Раз заговорила о пиломатериале. Тогда я купила на первые заработанные деньги “лес”. Впервые зашла в столярку не просто спросить “пап, ты идешь кушать?”, а взяла инструмент в руки. Как же у меня горели уши, когда шуруповерт слетал с самореза или бита прокручивалась в резьбе. Когда оковывала углы, и молотком ударяла по пальцем, материлась и слышала подшучивания “сладенький медок, сладенький медок”. Хотелось бросить молоток и продать все.

2019 год. Было сложно физически, пасека выросла. Не легко финансово (есть кредиты и пасека далека от той, что в целях). Работы очень много. Но было легче, чем в любой другой год.

К чему все это? Будет больно, местами стыдно. Будет много неудач, падений, взлетов. Будет казаться, что все… тупик. Будет желание предать свою цель, опустить руки, встать на колени. Ползите к тому, что вы действительно хотите. Потребуются годы. Но сдаваться - никогда. Я верю в вас. Я начинаю верить в себя.

Продаю пасеку. Устала. Сил больше нет. Или как не сдаваться Пасека, Мотивация, Цель, Пчелы, Пчеловод, Природа
Показать полностью 1
881

Моя жизнь без ограничений. План на месяц

Привет тем, кто читает этот пост)

Решил в выходные написать свой план на месяц и поделиться им с вами.

Да, я тот самый парень, который заниматься спортом не смотря на диагноз ДЦП.

Моя жизнь без ограничений. План на месяц Спорт, Жизнь, Инвалид, ДЦП, Ограниченные возможности, Мотивация, План, Цель, Длиннопост

Свой план я начал с составлением целей, которые связанные со спортом и питанием.

Сейчас мой вес составляет порядка 62 кг и я хочу поднять его до отметки 64 кг за ближайший месяц.

Для этого я составил следующий план, которого буду стараться придерживаться:

Моя жизнь без ограничений. План на месяц Спорт, Жизнь, Инвалид, ДЦП, Ограниченные возможности, Мотивация, План, Цель, Длиннопост

Кому интересно, могу поделиться своей программой питания в комментариях.

Я понимаю, что можно было взять и больше калорий, но я больше ориентируюсь на БЖУ и свой бюджет.

Когда я оценил стоимость своего оптимального питания для набора массы мне уже было проще оценивать свои финансовые возможности и составить план  расходов и доходов на ближайший месяц, которые выглядит следующим образом:

Ну и последнее, но не последнее по важности это собственное развитие и помощь окружающим. Как вы знаете, я хожу заниматься зарядкой в местное общество инвалидов. Именно поэтому я решил составить чёткий интерактивный план групповых тренировок, который предложу уже завтра.

Конечно же я буду регулярно делиться с вами своими событиями и эмоциями из жизни! Кому интересно моё творчество оставляйте свои комментарии ниже.

Посмотреть мои сториз из спортивного зала и групповых тренировок вы можете в моём инстаграме https://www.instagram.com/dmitrii.krokhalev/?hl=ru или просто вбить в поисковике dmitrii.krokhalev.

Показать полностью 4
1231

Записки белого воротничка #4

Про успех

Когда-то давно мне казалось, что успех - это то, чему можно научиться. Семь привычек высокоэффективных людей, пять лайфхаков успешных руководителей, двести двадцать восемь простых способов повысить продуктивность. Ешь слона по частям, вставай до рассвета, никогда не обедай в одиночку, веди дневник задач и целей, желай всем счастья, мой окна два раза в год.

А потом я начал работать в рекламе. И до меня постепенно дошло. Знаете, почему в интернете так много людей стремятся поделиться с окружающими секретами процветания? Откуда берутся все эти бесконечные статьи, посты и видео со словами “успех”, “продуктивность”, “лайфхак”, “миссия”?

Потому что это самый быстрый способ заработать деньги. Эти заголовки собирают больше всего кликов.

Я в реальной жизни знаю десяток motivation-блоггеров с аудиторией по полмиллиона человек. В их инстаграммах - сплошные вдохновляющие цитаты и секреты успеха. В их сториз - наваристая новая искренность. И ни один из них в реальной жизни не выглядит счастливее, чем среднестатистический человек в метро. Почти никто не добился выдающихся результатов ни в одной другой сфере. Почему они продолжают все это постить? Потому что блог - основной источник их дохода. Реклама. Подписчики. Лекции. Они бы и рады перестать, но для этого нужно применить всю мудрость пинтереста к собственной жизни, поднять задницу с дивана, начать путешествие в тысячу миль с единственного шага, найти нормальную работу и попробовать в ней добиться признания. Если бы вдохновляющие цитаты работали - блоггерам самим бы не пришлось пятый год постить это фуфло по кругу в ожидании очередного рекламного бюджета.

Нет никаких секретов. Лайфхаки не работают.

Работает страх одиночества и навязчивое желание кому-нибудь что-нибудь доказать. Работают деньги и связи родителей. Работает голодное детство и стремление убежать от себя. Работает оказаться в нужное время в нужном месте - и потом давать интервью о том, как ты упорно шел к успеху, невзирая на препятствия. В комбинации с чем-нибудь из вышеперечисленного отлично работает способность облажаться, отряхнуться и молча пойти дальше - без подбадривающих апплодисментов и медали за упорство.

Я не прихожу на работу раньше всех. Я не сижу ночами, пытаясь сделать по брифу на вобблер интегрированную кампанию с каннским потенциалом. Я не обедаю с нужными людьми - потому что нужные мне люди хотят обедать с нужными им людьми, а не со мной. Мне нравится, дай бог, половина проектов, которые я делаю - другая половина меня либо бесит, либо вызывает чувство безысходности. У меня был не самый простой год, а в пятницу я так за*бался, что почти все выходные пролежала лицом в диван. Я посредственный креативщик. А потом нормальный. А потом опять что-то не очень. А потом вроде ничего так. И так по кругу. До тех пор, пока звезды не сойдутся - и не получится один-два проекта, которые соберут десяток наград. А потом их кто-нибудь увидит и спросит: “В чем секрет успеха рекламного кейса?”.

И тут есть два варианта ответа: “Do it with passion or not at all” и “Бл*ть, ты не поверишь, сам удивилась”.

836

От "хоть бы минимум набрать" до "я поеду на олимпиаду по математике"

Добрый день! Этот пост я вынашивала не один месяц и вот время пришло.

Я репетитор по математике, довольно большой поток учеников у меня из года в год. В прошлом году летом позвонила мама девочки записать ее на занятия. Нашла объявление в интернете, ни о каких рекомендациях от реальных людей не слышала, просто позвонила и все, вслепую так сказать. Девочка закончила 8 класс, алгебра и геометрия 4 балла (живу в Украине, у нас 12 балльная система, т.е. 4 балла — это ну очень плохо). В девятом классе сдавать ДПА и, скорее всего, уходить их школы, т.к. "не тянет". Цель: обучить так, чтобы на ДПА девчонка набрала хотя бы минимум.

Дело обычное. Такое сплошь и рядом. Окей, говорю, пусть приходит, пообщаемся. Пришла девочка: глаза умные, рассуждает вроде бы, но не знает как решить линейное уравнение. Ну думаю, попала как обычно. Хорошо хоть лето в запасе.

Начали с базы, 5-6 класс подымали, т.е. учились, по сути, работать с дробями, рациональными числами и линейными уравнениями.

Лиза до меня ходила в репетиторский центр целый год. Результата не было. Тогда ее и привели ко мне, и тут понеслось... Летом я ей быстро поставила базу, девчонка схватывала все буквально на лету. Занималась два раза в неделю по полтора часа. Ко мне ей ездить минут сорок, но она ни разу не опоздала и не отменила урок. Я видела результат, гордилась ей очень. Мама ее вообще не контролировала, девочка очень самостоятельная и за все отвечала сама.

В августе я наперед прошла первые темы девятого класса, чтобы дать ей фору. И все. С этого момента мы про школьную программу забыли, занимались лишь подготовкой к экзамену. Часть тем я упоминала вскользь (в школе послушает), часть, наоборот, забегала далеко вперед.

Осенью пошли первые контрольные, я уже видела ее потенциал. Она сама еще не ощущала в себе силы. По первой контрольной она принесла 8, на КР решила все правильно, но оценка почему-то не 12. Я спросила, что да как, она призналась, что попросила вариант на 8 баллов, т.к. на 12 боится брать. Да и учительница ее к себе подозвала после уроков, мол не списывай больше ни у кого. Учительница просто не ожидала что девочка, которая с шестого класса выше 5 баллов не прыгала, вдруг настолько поумнела.

Я Лизу убедила взять в следующий раз контрольную на 12, но учительница ей отказала и дала опять на 8 баллов. Лиза снова получила максимум, тут то ее школьная учительница и разглядела новую звезду. Первый семестр - 8! Впервые за три с половиной года. Мама Лизы писала мне письма, что она и по остальным предметам начала лучше учиться. Но я знала, что 8 — это не потолок для нее, далеко не потолок.

Мы с ней прошли путь от "ненавижу математику" до "алгебру люблю, геометрия ад". Я, когда нужно давила на нее, заставляя решать ту ненавистную геометрию, когда давала отдохнуть, вроде одна задача по геометрии, а дальше выбирай сама из списка заданий что хочешь алгебры. Девчонка настолько загорелась, что ее от школы стали посылать на олимпиады по математике. Лиза любит в перерыве поболтать и пересматривать нашу тетрадочку для правил, удивляется как это она не умела такое элементарное делать. Честно говоря, считаю ее в этом году своей звездочкой.

Зимой она заявила, что будет сдавать ЗНО после одиннадцатого класса по математике. На все лето она уже записалась на уроки ко мне по три часа в неделю. Сама, никто не заставляет. Я переезжаю в другой конец города, а она: "Ничего, буду и туда ездить".

Почему я сегодня пишу этот пост, потому что сегодня у нее был экзамен по математике. И она мне только что радостная позвонила, получила 11 баллов! Впереди два года подготовки к ЗНО и я, надеюсь, что потом она мне так же радостно сообщит о 200 баллах по новому экзамену.

Проблема этой конкретной девочки была в том, что она умная, способная, но никто ей этого не говорил. Никто никогда не объяснял что-то непонятно на ее языке, спокойно, если нужно, то по 2-3 раза одно и тоже. А дальше она сама, сама научилась искать информацию, формулировать вопросы. Ей просто нужен был толчок и поддержка.

Я понимаю, что все дети уникальны и это прекрасно. Но часто на ребенке ставят крест родители и учителя, не попытавшись найти к нему подход. И ладно учителя, у них 30 таких человек в классе, найти подход ко всем правда сложно. У меня в лицее в группе 15 человек, и поступаемость выше 55% каждый год – самая высокая. И с 13 из 15 я нахожу общий язык, всегда есть эти 1-2 человека, которым я наверняка не подхожу психологически. И тут я правда терплю каждый раз фиаско.

Так вот учителей я понимаю, но у родителей не даже 10 детей, им просто преступление будет не попытаться найти ребенку идеального педагога. Да, в школе не всегда есть возможность выбирать, но репетиторов море. От студентов до преподавателей вузов. На любой вкус и кошелек. Быть может это не ребенок глупый, а просто ему нужен иной подход в обучении.

В общем на этом все. Спасибо за внимание. Еще жду результаты остальных своих экзаменующихся, но настроение уже хорошее. А всем, у кого впереди экзамены, желаю удачи)

Показать полностью
1529

Зато честно

Утром во многих магазинах одной большой алкашно/табачной розничной сети работники вместо привычного прайс листа на табак обнаружили такую мотивацию. Баянометр воздержался от комментариев

Зато честно Моё, Мотивация, Забота, Честность, Успех, Forbes
Зато честно Моё, Мотивация, Забота, Честность, Успех, Forbes

UPD

Правдивость цитаты под вопросом. Суть поста в самом объявлении.

80

Декабрьский интенсив. Про цели.

В Лиге психотерапии начался онлайн тренинг "Декабрьский интенсив". В Анонсе заявились участвовать 360 человек, в посте-знакомстве выложили отчёты 215. Интерпретация ответов на задание для удобства выложена не в комментариях, а большим отдельным постом с названием Спуск в подземелье.

Напоминаю, что участникам, которые выложат за четыре дня нашего тренинга-интенсива три отчёта о выполнении заданий, я подарю подарочек )

В анонсе я изложила тематический план каждого дня. Сегодня у нас работа с целями - психологическая помощь тем, кто не справляется сам с безнадёгой, неверием в себя, страхами в общении, неумением достигать своих целей.

Задание номер 2 будет элементарным, - не забывайте, что у вас на его выполнение есть всего сутки 14 декабря, - найти четыре предмета и описать предметы тут в комментариях. Подвох в том, что вам придётся хорошенько подумать, прежде чем его сделать )

Итак, тезис.

Проблема с целями у вас оттого, что вы одновременно хотите разного - и порой взаимоисключающего. Оттого усилия распыляются, временами в противоположных направлениях. Это можно исправить.

Проблемы.

Страхи сильнее желаний. Нет достаточно поддержки. Мотивация быстро перегорает. Постоянная оглядка на то, что подумают или скажут об этом люди. Ничего вообще не хочется, идеи даже нет, какую цель достигать и зачем.

Решение.

Научиться опираться на самого себя, давать поддержку себе самому. Научиться соподчинять цели, что сначала - а что потом, что главное - а что второстепенное. Запретить себе упиваться катастрофическим сценарием, как всё будет плохо, "обрывать запой" этими фантазиями.

Что делаем сегодня.

Нельзя объять необъятное ) Поэтому сегодня учимся давать себе поддержку и находим, какая поддержка "молчит" во внутреннем мире. Тому наверняка есть причины.

Итак,

1) Вам нужно будет вспомнить, был ли у вас опыт работы в подчинении у "отца-командира". Человека, кто в служебной иерархии выше вас, но заботлив, хочет помощь, защищает, прикрывает собой - и в трудную минуту имеет моральное право сказать вам "не дрейфь". Ищем авторитет (реальный это человек, киногерой или воображаемый персонаж, не суть важно). Важно схватить этот момент добровольного принятия на себя роли ведомого и то, КАК поддерживает "отец-командир", авторитетный для вас человек. И найти предмет, который его символизирует )

2) Вам нужно будет вспомнить, был ли у вас закадычный друг или подруга, такая, с которой прошли огонь, воду и медные трубы. Такой человек, который знает ваши тайны, с кем вы вместе пускались в рискованные или сомнительные предприятия, кто не выдаст. Ищем закадычного друга (снова, реальный это человек, киногерой или воображаемый персонаж, не суть важно). Важно схватить этот момент стопроцентного доверия и то, КАК поддерживает закадычный друг или подруга, кто знает вас как облупленного. И найти предмет, который его символизирует )

3) Вам нужно будет вспомнить, была ли у вас компания, аудитория, группа фанатов, то, что в литературном языке называется "любящая вас публика". Такая группа людей, которую легко представить сидящими в зале и предвкушающими встречу с вами-выступающим на сцене, или сидящими за юбилейным столом и радостно приветствующими ваше появление на праднике. Важно схватить этот момент знания, что вас ждёт тёплый приём, что вам все рады, что любое ваше слово и действие будет одобрено. И найти предмет, который публику символизирует )

4) Вам нужно будет вспомнить, был ли у вас напарник или напарница. Человек, с которым вы вместе были командой, работающей на результат, кто умеет отставить в сторону чувства и работать на общее дело без эмоций, с кем можно устроить разбор полётов и работу над ошибками - и не бояться, что напарник встанет в позу или начнёт предъявлять обидки. Важно схватить этот момент сотрудничества двух умов, умения обоих отринуть чувства в интересах дела, трезво подойти к решению задачи - как одна команда. И найти предмет, который напарника символизирует )

Секрет того, чтобы всегда добиваться поставленных целей - это знать, какая поддержка (кто из четырёх нужен сейчас) необходима в данной конкретной ситуации. Чувствовать себя, представлять поддержку именно такого плана (из четырёх возможных) и именно на этой энергии вдохновения решать задачи, которые ведут к цели.

Выполняя это задание, вы можете обнаружить, что какую-то из четырёх фигур (отца-командира, закадычного друга, публики или напарника) вам было легко представить, а какую-то вымучивали из себя. Это и будет корень проблемы, что "молчит" во внутреннем мире. Психотерапевт работал бы с этим дальше, вглубь. В рамках тренинга-интенсива нам достаточно осознания того, что из четырёх необходимых "внутренних доброжелателей" какого-то одного нет.

Предметы, которые символизируют "внутренних доброжелателей" должны быть такие, которые легко помещаются в ящике письменного стола.

Стартуем.

Задание номер 2 - найти свои четыре символических предмета и описать эти предметы тут в комментариях.

У меня на часах 2:22, я комментирую в этом посте до 23:59, не отвлекаясь на предыдущие. Во время тренинга интенсива ведущая "живёт в отсеке текущего дня".

Скриншот экрана,

Декабрьский интенсив. Про цели. Тренинг онлайн, Лига психотерапии, Цель, Мотивация, Поддержка, Длиннопост
Показать полностью 1
7758

Мотивация

Вчера вечером решили с женой в "метро" закупиться. После покупок выходим на улицу, складываю покупки в машину. Когда уже собрался садиться подходит женщина лет 50-ти и просит помоч денюжкой

- дайте на лечение внука

- налички нет, с картой езжу

- ну хоть 5 рублей

Мимо нас проскакивает малец и толкнув тележку на пустое парковочное место улетает в закат.

Я догрузив последний пакет, двигаю ей свою тележку стороной где вставляются деньги(10р) со словами

- здесь 10р. И в той 10 показывая на брошеную, отвезете 20 достаните..

- жлоб епаный..

-o0

Отвернулась и пошла к другой машине...

Сегодня, сижу в машине около Ашана на парковке, подходит мужик чуть с припухшей физиономией

- мужик дай 24рубля на стакан не хватает

-деньги только на карте, наличк....

- извени..

Не дослушав меня он боковым зрением замечает в ста метрах, только что брошеную тележку и летит туда опережая, в два раза ближе находящегося, сотрудника парковки.

1932

Как занять ребёнка

Когда я был мелким (11-12 лет) родители отправляли меня на лето к дедушке и бабушке во Владимир. Обычно я все лето страдал херней и шарился по двору с соседскими ребятами. Бабушке это очень не нравилось и она присела делу на уши с идеей меня занять.

У нас на то время была ещё не застеклённая веранда, которая выполняла функции склада и на ней лежал пиломатериал. Дед решил запрячь меня, сказав, что если я ровно отпилю торцы у досок, то у нас будет красивая обшивка для дома и мне все будут завидовать.

Я два лета отпиливал эти торцы воодушевленный "перспективами". На следующее лето дом был обшит.

А вчера я узнал, что доски для обшивки он купил новые, а те, что отпиливал я выбросил к ху*м, потому что они изначально не были ему нужны и ему было впадлу их выбрасывать тогда. Это успех.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: