Наши руки не для скуки 2 или Сделай мне ножик

В принципе, достаточно часто спрашиваю своих знакомых: «А чё ты сам нож не сделаешь?» «Да ну. У меня руки из жопы/у меня нет инструмента/у меня не получится,» - обычно слышу в ответ. Давайте проверим, сложно ли сделать нож своими руками.
Поступила просьба от охотника на нож в машину с кожаной наборной рукоятью. У «жестянщиков» купил быстрорежущую сталь (HSS) толщиной 3,5 мм. Закалка по надписи 56-60 единиц. Давно хотел её попробовать.

Наши руки не для скуки 2 или Сделай мне ножик Нож, Своими руками, Латунь, Бронза, Патина, Длиннопост

Дальше идём в гараж, деревню или просто на балкон, выпиливаем болгаркой грубую форму (т.к. сталька уже закалена, пилить надо аккуратно и поливая водой).

Наши руки не для скуки 2 или Сделай мне ножик Нож, Своими руками, Латунь, Бронза, Патина, Длиннопост

Потом контур заготовки доводим до выбранной модели ножа. Хотелось сделать что-то похожее на Back 119.

Наши руки не для скуки 2 или Сделай мне ножик Нож, Своими руками, Латунь, Бронза, Патина, Длиннопост

Хвостовик не сверлится. Газовой горелкой нагреваем докрасна самый конец хвостовика, ждём пока остынет. Керним, сверлим.

На самодельной приспособе делаем скосы 15 °, по 7,5° с каждой стороны. Сведение в 1 мм у рукояти и 1,5 мм у острия. Ножичек будет рабочий, такая зональная заточка будет прочнее. Камень от гриндермана было жаль, сталь закалённая, так что основной съем материала производил алмазным бланком с алиэкспресс. Потом, зажав заготовку в самодельных тисках ножевщика (очень полезная вещь, рекомендую настоятельно), вышлифовал наждачной бумагой разной зернистости. Полировку делать посчитал банальным, черним.
В связи с тем что нож будет рабочий и храниться в машине, нужно защитное покрытие (быстрорез ржавеет от малейшего чиха). Средство холодного воронения почему-то некрасиво окрасило металл, так что пришлось травить в хлорном железе. Получилось ровное черное матовое покрытие.
Болстер слоёный, латунь 1 мм, потом черная джинса 2 слоя, латунь 1 мм. Промазываем полиэфирной смолой (эпоксидка нижфарм), зажимаем в тиски. Делаем овал. Сверлим и протачиваем надфилями паз. Шлифуем наждачками. Полируем. Патинируем в парах нашатыря. Получается фигня. Шлифуем наждачками, протираем средством холодного воронения. Норм.
Берем чепрак (можно старый ремень на это пустить), нарезаем прямоугольники, нанизываем на хвостовик (на хвостовик предварительно наклеиваем скотч в один слой), каждый кусочек промазываем эпоксидкой. На следующий день обтачиваем рашпилем, напильником, шлифуем наждачкой. Красим краской для кожи, пропитываем льняным маслом, прогреваем феном.
Берем пруток бронзы. Отпиливаем кусочек, сверлим и протачиваем паз под кончик хвостовика. Сверлим, шлифуем наждачками разной зернистости. Патинируем в нашатыре. Передержали. Шлифуем наждачками разной зернистости, патинируем до черного цвета в нашатыре. Из пруточка бронзы (не знаю откуда появился бронзовый колышек для палатки) делаем штифт. Патинируем в нашатыре.
Разбираем ножик. Зажимаем в приспособу и затрачиваем на угол 35°. Сначала грубым алмазом, потом гриндермановскими камнями 120, 320, 600 и 1000 грит, потом полосками шкурки 1500, 2000, 3000 грит. Полируем на коже с пастой ГОИ. Проверяем заточку на руке, волосы бреет, это гут.
Возникнет вопрос, зачем скотч при изготовлении рукояти. В конкретно данном случае хотел сделать разборный нож. Кожа с эпоксидкой не приклеится к хвостовику. Можно выбить штифт (он на тугой посадке) и поставить деревянную рукоять или другой болстер и пяту рукояти.

Наши руки не для скуки 2 или Сделай мне ножик Нож, Своими руками, Латунь, Бронза, Патина, Длиннопост
Наши руки не для скуки 2 или Сделай мне ножик Нож, Своими руками, Латунь, Бронза, Патина, Длиннопост

И нож готов!