1773

Наши расходы и доходы на одну корову

Всем привет!
В комментариях несколько раз просили расписать доходы-расзоды на корову, привожу исключительно свой опыт содержания коров.

Корова, в зависимости от региона (цены беру для своей области), стоит 80-100тр. (Не берём в учёт коров с плем картами, там стоимость от 200тр).

Допустим, Вы купили дом в деревне с хоз двором (или у Вас был дом) и участок на котором Вы можете пасти корову летом, переезжаете в начале лета или поздней весной. Купили корову и понеслось, грести монет... Навоз лопатой:)

Сколько корова "съедает" денег в месяц?

1 корова в месяц съедает, минимум, 180 кг комбикорма, это 4.5 мешка по 40 кг и 2 мешка хлеба (хлеб не обязательно).

Стоимость одного мешка комбикорма 720р, в месяц выходит 3240р.

Мешок хлеба стоит 500р, в месяц 1000р.

Сено на зиму - 3 тонны, если хорошего качества. Вам буду считать с сеном, поскольку не все его заготавливают сами. Тонна стоит 8000р, на год 24000р.

Возьмём минимальную стоимость молока по 60р/литр. Допустим молоко у Вас забирают в деревне или Вы возите его на велосипеде, те не используете транспорт на который нужно покупать бензин.

В день корова минимально даёт 10 литров (это уж если совсем корова либо не ест, либо яловая))).

В месяц это 300 литров * 60 = 18000р.

Расходы в месяц - 4240р (к/к и хлеб)

Расходы в месяц на сено - 1500р

Вет. Справки, салфетки и тд - 1600р./месяц

Итого расходы: 7340р

18000-7340= 10660р

Выгодно?:) Ещё и сами с молоком!

Плюс бонусом раз в год теленок, которого можно либо продать сразу за 12тр или вырастить на мясо.

Конечно все "молоком" не уйдёт, но средний доход с 1ой коровы варьируется от 8 до 12тр /месяц, у нас пока больше не выходило:)) тк считаем еще расходы на электричество, амортизация оборудования, хоз двора и тд:)

П. С. Цены, условия сбыта и тд я описала исключительно наши и нашей области, в других областях другая экономическая и социальная обстановка.
Пишите как у Вас обстоят дела с доходами/расходами и какая область

Наши расходы и доходы на одну корову

Та самая деревня

475 постов831 подписчик

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нашли сбыт по 60р. за литр? Вам или очень повезло или вы душу дьяволу продали?

Приведу цитату из СМИ...


С февраля-марта 2023 года переработчики молока снизили закупочные цены на сырое молоко на 15-20% - с 35 рублей до 28 рублей за кг и ниже, указывается в письме на имя главы ФАС Максима Шаскольского (есть у "РГ"). Причина - падение спроса на молочную продукцию. Повышенные темпы роста инфляции в 2022 году (11,9%) и снижение реальных доходов населения (минус 1%) привели к тому, что потребители переориентировались на более дешевые продукты.


Так как-то...

А если пересчитать по реальным ценам?

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, Ростовская область, молоко берем с рук по 80 р. По 60 покупают сыроделы.

24
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы пробовали не СМИ читать, а реальные цены посмотреть?:) все кто зарабатывает на молочке продают ее конечному потребителю, а не сдают:) мы продаем по 70р/л - пересчитывайте:)))
если уж говорить про сдачу молока, то тоже давайте не СМИ смотреть, а реальные цены в 18-20р/л:)
раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко товар первой необходимости, наценка ритейлера на таком товаре +-10%, бутылка молока 0,9 стоит 70-100р в магазине. Возьмем 70, 7 рублей варит магазин. То бишь по 61 он закупает. Пастеризация, доставка, упаковка и отдел продаж стоят 43р, а сам продукт 20?Это все в два раза сложнее, чем выращивать скот? Так еще и  0,9. Что за хуйня?Поправьте, если я ошибаюсь.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня в том, что можно продавать самому конечному потребителю:)))
раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас естественно, просто мысли вслух о ценообразовании))

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не сравнивайте молоко от частника который его не проверяет никак. И молоко завода где на каждую партию нужна бумажка. На молокозаводе проверяют каждую принятую партию. Допустим приняли 10 литров от одной коровы. Комлекс тестов стоит 1000р. Не проверили партию от одной коровы? Запороли всю партию в 10000 литров :) Ну и так далее... Покупайте обычное пастеризованное молоко на заводе. Нет рисков откинуть копыта :) Ну и с ценообразованием понятнее становится.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем примере молокозавод в жестком минусе, 100р с литра на проверку. Никто просто не будет принимать по 10л значит.Поэтому с ценообразованием понятнее не стало вообще, может они по 100литров проверяют, может по 500, а может и по 1000.

2
Автор поста оценил этот комментарий

>>Допустим приняли 10 литров от одной коровы. Комлекс тестов стоит 1000р. Не проверили партию от одной коровы? Запороли всю партию в 10000 литров :)


Я конечно очень далек от молочной промышленности, но что-то мне подсказывает, что так делать никто не будет. Потому, что даже  мед анализы для экономии смешивают и тестят "оптом". Так что, нахера проверять каждые 10 литров от одной коровы, если можно смешать сразу 100 литров или даже 1000 и проверить все вместе.  Если чисто, то все ок, если не чисто, то браковать всю партию. Учитывая, что зараза там не так уж часто наверно находится, это будет всяко выгоднее, чем каждые 10 литров проверять.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно нет рисков, если в этом молоке ни кто не искупался, если в тару с молоком не упала крыса, не сиранула синичка.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или работник не плюнул😅 потому что с начальством поругался:)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ценообразование это вообще фантастика:))))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том что в населённом пункте где держишь корову продовать там нах никому не нужно у всех свои коровы. Возить в город - затраты на логистику съедят эти 10к в месяц.
Еще веселей если у тебя хотя-бы 5 коров это 150 литров в сутки молока из них 100 литров вечером, нужно где-то хранить до утра. Не учтено кучу статей затрат - медикаменты в случае болезни, утилизация в случае падежа, вывоз навоза...
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Возим молочку, начали возить с 4х коров - выгодно:)
честно скажу - не выгодно только ныть и на диване лежать - амортизация дивана большая:)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле нет, сейчас все меньше людей держат коров
2
Автор поста оценил этот комментарий
Медикаменты учтены - вет справки и тд - 1600р в месяц покрывают с лихвой:)
утилизация в случае падежа, Вы серьезно? 😹 может еще ассенизаторскую машину для коровок вызываете?:)))
вывоз навоза, точно забыла, с каждой телеги 3-5тр получите:)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем хранить 100л до утра? 🤔 перерабатываем и везем утро:) + сливки, творог, масло, сыр:)
у меня молока не хватает, вон сыровары в драку молоко берут по 45р, так я не продаю им, только два раза в неделю, тк спрос большой. Масло можно делать от 30 кг в месяц, творог в неделю от 18 кг, молока сколько будет разберут🤪🙈 себе не хватает
еще можно оптовикам продавать:) масло 750-800р/кг, творог 150:)))
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, Но это не совсем легально

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему это не легально ?! То, что людям задницу лень оторвать - это да, то что проще ныть - это да.
Было бы не легально - не платили бы налоги 😅🤪
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, у вас усн или есхн, что выгоднее?

1
Автор поста оценил этот комментарий

По 63.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В Ядринском районе Чувашской республики по 15-18р за литр молока принимают

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так же +-, поэтому и не сдаем:))))
3
Автор поста оценил этот комментарий

В Алтайском крае Краснощековский район - 8-10 р литр принимают. А конечного потребителя в деревне не найти, и в город не накатаешься.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Город или поселок далеко?:( по 8-10р это конечно совсем не выгодно:(((
мы возим 25 и 140 км, знаю тех кто возит в Питер 360 км или в Москву 450км, но там ценник конечно прям окупает всю поездку еще и в плюсе огромном:)))) но и везут сразу на 50+тр - работают вскладчину несколько фермеров
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И получается парадокс. Молокозавод в селе есть, а коров держат единицы...

1
Автор поста оценил этот комментарий

160км ближайший более-менее крупный город. Но там и своих хватает, это если оптом возить пару раз в неделю, тогда еще да, но опять же гарантии что разберут никто не даст.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если так рассуждать, то любое свое дело будет провальным:)))
надо пробовать:))))
3
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги своя мини-ферма. Зарабатывает именно на молоке - 28-30 руб за литр сдает
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово!!! А в какую цену закупают зерно или комбикорм, и сено?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как то меня не интересовал данный вопрос
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если будет возможность, спросите:)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы когда молоко у частника будете покупать так ему и говорите " Какие 80 рублей, вон в СМИ 28 и ниже пишут"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
5 баллов👍😅
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку