Наши полномочия тут все...

Наши полномочия тут все...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Беда Linux сообщества в их преимуществе, а вернее в одном из них - огромном количестве дистрибутивов. Сплотились бы вокруг одно-двух и прогресс бы пошёл семимильными шагами.

раскрыть ветку (113)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как-то так, да.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но с micro USB ведь прокатило.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

знал бы ты сколько есть разных type-c и многие могут не поддерживать протоколы друг друга =)

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

насчет тайп си да облом, но хоть с другого конца юзб. Я ненадолго в штатах, и переживал что надо будет адаптер покупать под зарядку. А они предусмотрительно запихнули юзб в часах и даже в настольной лампе. А зарядка и провод легким движением разъединяются и уже телефон заряжается от часов(которые в розетке, а не на батарейках, ну "как в фильмах" короче)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но тайп-си откуда вылез хз. У меня киндл и планшет нормальные, заряжаются через один провод. А смартфон купил, не смотрел, думал уже закончился каменный век нулевых когда у каждой марки телефона был свой набор зарядок. А когда захотел зарядить - немного завис, непонятно какой стороной тыкать, и это еще хорошо что не стал насильно микро пихать.

105
Автор поста оценил этот комментарий
Сплотились бы вокруг одно-двух и...

...и вместо того чтобы просто взять и сделать - 10 лет спорили бы, как именно.

раскрыть ветку (49)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас что, разве лучше? Один видит так, другой эдак, третий вообще из-за угла...

раскрыть ветку (47)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лучше. Это называется "выбор".

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спорили о том как сделать чтоб не так как в винде, потом спорили как назвать, и как накрутить свистелок и перделок ненужных обычному пользователю, потом долго писали, на этапе сборки разругались, сделали бы 100500 форков назвали каждый по своему и радостно кричали что вот наша то сборка огого! ))
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так они отличаются только пакетными менеджерами! Ядро общее, systemd тоже. Графоболочка у всех какая пожелаешь: любую можно воткнуть у любого дистрибутива. Если вы у линукса различаете kde от гнома, то давайте тогда у винды тоже отличать между собой базовую графику и с патченной оболочкой. А насчёт пакетного менеджера - если поменять одно слово на другое, то сильно ли что-то поменяется для пользователя? Ну типа apt install или yum install, apt search или yum search.

Ну да, линуксов много, но разницы между ними мало. Они каждый под своё заточены. Если не хочется совсем думать, что же выбрать - можете брать любой из видов убунту (кубунту, лубунту, ксубунту) или федору/центось, или арч. Вообще неважно)
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

APT это боль. Подключил репы от старого дистра, поставил нужное и благополучно забыл. А через пару дней судорожно вспоминал, что я такого сделал - ни одна прога не ставится, апдейт не работает и вообще все сломалось.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чтобы такого не было, я пару лет назад себе написал ansible-роль по установке нужных мне пакетов и конфигов, и с тех пор я её менял всего один раз. Больше ничего вспоминать там не надо - только склонировать с гита и запустить команду из ридми.
Автор поста оценил этот комментарий

Сам по себе apt не так плох. Если рассматривать дебиан, то проблема заключается как правило в том что разрабы создают жёсткие зависимости от версий пакетов. Допустим, чтобы поставить какой-нибудь пакет версии x, ему требуется пакет n с версией 0.9, но в репах он лежит 0.8. Вот тут и начинается секс.

Допустим, в арче с этим проще, там в зависимость как правило не указывается версия пакета, а только название.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
pacman -S
pacman -Ss
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну окей. Давай ещё вспомним emerge и сборку из исходников в lfs. Только я не так много людей встречал, которые по Генте(0) или лфс(-1) или арчу(3) угорают. Или yocto/arago вспомним с их личным адом, но таких тоже мало.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с арчем? Все тоже самое что в убунту, дебиан. Даже установка проще, единственное что там многие не осилят - настройка после установки. Если осилить настройку, то он ничем принципиальным не отличается от вышеназванных.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Manjaro сейчас в топе на distrowatch, но да, гуй там тоже отлично работает
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гента - норм система. Живучая, зараза. Последний раз установил в 2012 году, использую каждый день.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я раньше угорал. Потом работать начал, и стало не до этого
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на линуксе одновременно dpkg (apt), rpm, portage и pacman стояли

2
Автор поста оценил этот комментарий
Разработчики не понимают для кого они пишут. Моей жене насрать какое там ядро и какие пакеты там стоят. Просто и понятно должно быть, скачал, нажал 2 раза и приложение работает. Никаких, ой оно не работает тк у вас пакет версии 1.100500 а должен быть 1.1005001... и тп..
Согласен что убунту движется к этому.. но 90% дистрибутивов это для любителей ковыряться в конструкторе, с сидением на форумах...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Понимают.  Для себя они пишут, для своего удобства.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Там отличий-то в дистрибутивах. Раз-два и нету

раскрыть ветку (30)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Разные менеджеры пакетов и форматы. Разные графические сервера. Разные звуковые системы. Разные десктопные менеджеры. Разные системы инициализации. Разные оболочки командной строки.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По большой счету пакетных менеджеров два: rpm и deb, остальные никому не интересны. К тому же давно можно носить rpm с собой и устанавливать rpm пакет на любую ос. Источник: работал в фирме, которая разрабатывала коммерческий софт под linux.

Графические сервера: а че wayland не сдох? Есть только Х. Которые разработчику софта в хрен не уперлись.

Звуковые системы: вот тут да. Хотя опять же, это не помешало Reaper (софт для обработки звука) выйти на linux.

DE: вот ваще не вариант. Любой из них можно натяуть на любой linux. Это создаст проблемы при тестировании, но не такие большие как кажется.

Системы инициализации: это ваще не проблема. Не ядерная физика и надо сделать один раз.

Разные оболочки: если тебе нужны sh скрипты, ты просто пишешь их на чистом sh. И все проблемы с кучей оболочек тебя не волнуют

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Графические сервера: а че wayland не сдох? Есть только Х.

Mir сдох. Вейленд процветает каждый год почти становится дефолтным.


остальные никому не интересны

Забываетесь.

snap и docker-совместимые образы когда перестали быть популярными?


Это создаст проблемы при тестировании, но не такие большие как кажется.

Это создает охуенные проблемы при написании софта, потому что X предоставляет API чуть меньше, чем нихуя.


Системы инициализации: это ваще не проблема.

А вы точно с ними работали? Рабочее время денег стоило? Работодатель деньги просто так платил или решал какие-то проблемы?

Мне приходилось поддерживать зоопарк этих систем с IaC подходом.


Разные оболочки: если тебе нужны sh скрипты, ты просто пишешь их на чистом sh.

И если я хочу другую оболочку, то нагугленное копипастить не смогу, т.к. оно несовместимо)

Да и автокомплит тоже под каждую отдельно пишется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Mir сдох. Вейленд процветает каждый год почти становится дефолтным.

Да? Прикольно. Я с гуями давно не работаю.


snap и docker-совместимые образы когда перестали быть популярными?

Snap нахрен не нужен пока ебента умеет кушать простой deb. Docker запиливается за день, тестируется автоестами. По крайней мере у нас было так.

Это создает охуенные проблемы при написании софта, потому что X предоставляет API чуть меньше, чем нихуя.
Ну если тебе надо работать напрямую с Х, мне тебя реально жалко.

А вы точно с ними работали? Рабочее время денег стоило? Работодатель деньги просто так платил или решал какие-то проблемы?
Точно, systemd, System V, openrc, какая-то еще херня.
Стоило.
Решал.

И если я хочу другую оболочку, то нагугленное копипастить не смогу, т.к. оно несовместимо)
Я собсно писал, то, что ты потом гуглил, лол %) (шутка) Никогда не было проблемой нагуглить решение именно на sh или перенести с bash на sh. Конечно находились граждане убеждающие, что zsh и больше ничего не нужно. Но как правило очень быстро расстраивались, узнавая, что мне еще с Solaris надо работать, а там zsh стоит редко.

Да и автокомплит тоже под каждую отдельно пишется.
Свят-свят.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Docker запиливается за день, тестируется автоестами

Последний случай, который можно посчитать: пять человеколет. k8s, все дела.

В текущей моей компании значительно больше, но точно сказать не могу - размазано по сотне людей.


Я собсно писал, то, что ты потом гуглил, лол %) (шутка)

Вполне могло быть и обратное.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ведь как с языками программирования и разъёмами:

-У нас есть 18 разных дистрибутивов для одних задач, чего ж делать то?
-Значит нужно сделать один универсальный, чтоб был хорош во всём.
One week to one eternity later новый дистрибутив готов.
-Теперь у нас есть 19 разных дистрибутивов!!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так дистров Линукса много потому, что Линукс — открытое ПО. А открытость кода (и бесплатность) — это как раз главная сила Линукс. Получается, что задача не имеет решения и вариантов два: открытая система и неограниченное количество дистрибутивов (Linux, Unix) или ограниченное количество дистрибутивов и закрытая система (Windows).

Даже в Android, который вроде как сочетает открытость с ограниченностью зоопарка вариантов за счёт куда более строгих порядков в области мобильных устройств (к примеру, FCC ведь не сертифицирует компы, в отличие от телефонов), всё равно зоопарк проявляет себя в худшем виде в области оболочек ОС.


Короче, ничего всерьёз хорошего на практике не получается. Максимум получается просто годное. :-|

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, блин, умники.

А до сих пор ни кто так и не сказал как пропатчить KDE под FreeBSD.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут тебе не чат с аниме
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку