95

Наши новые питомцы

В далеком прошлом у меня были декоративные крысы. Рассказывал о них сыну и показывал фотографии. В итоге ему захотелось таких же домашних питомцев. Долго размышлял и все таки решил: "ОК. Возьмем!".

Ну первое, естественно, это жилая плошать. Посмотрел на ебее, амазоне и в зоомагазинах. Дороговато. Пустая, прямоугольная клетка от 40 евро. Не много лучше и с минимальным комфортом от 60 евро. Тогда заглянул на ebay kleinanzeige (частные объявления). Бинго. В нашем городе, 35 евро, новая клетка. 70х70х40 см. С полочками, туннелями, домиком, колесом и довольно интересной, оригинальной конструкцией.

Наши новые питомцы Животные, Декоративные крысы, Домашние животные, Клетка, Видео, Длиннопост

Поехали, купили. В следующие дни подготавливали жилье. Закуплены опилки, найдено пару яблоневых веток, добавлены мисочки, домик и гамак для приятного времяпрепровождения.

Наши новые питомцы Животные, Декоративные крысы, Домашние животные, Клетка, Видео, Длиннопост

04.04.2018 поехали выбирать жильцов. Исходя из прошлого опыта решили брать двух девочек, иначе если пару, то потом с потомством заморочки. Итак ... (барабанная дробь) Клео и Элис

Освоились бандитки моментально, как будто в этой клетке родились и все время жили. На момент заселения им, по словам продавца, около трех месяцев. Очень активные девчата.

Ниже пару видео в первые дни

Специально для комментариев))) Вот она поилка. Сначала поставил желтую, пластмассовую, но ее во время догонялок и акробатических трюках успешно сносили. Заменил на стеклянную баночку. Пока все в порядке и всех устраивает.

Найдены возможные дубликаты

+13
Крысы кайф! Из всех животных, что у меня были, самые сообразительные (надеюсь, моя собака никогда не прочитает этот комментарий :D )
+11

Крысы - самые умные из мелких животных, мне кажется) У нас вот в таком коттедже аж четверо живут, сейчас там куда больше всяких ништяков внутри, правда. Подумываю о пятой. Как остановиться?))

Иллюстрация к комментарию
+8
Прикольная клетка)) С наполнением, правда, намучаетесь, когда девчонки подрастут и понадобятся домики-трубы побольше. А почему вода в баночке? Есть же поилки специальные. В них и мусор не летит, и не прольют их.
Кстати, веточки можно было не обдирать, крысы вполне уважают их и с корой. И лапкам не так скользко. Только кипятком обдать их сначала, чтобы живность нежелательная в коре умерла.
А девчонки красивые очень) Легко различаете?
раскрыть ветку 1
+1

Поилку пока не подобрал другую, да и не искал сильно.

Различаем без проблем. Во первых окрас отличается. У Элис по спине черная полоса не сплошная и черные подпалины вдоль нее, плюс на пузике черная точка. На решетке она висит в посте. У Клео сплошная полоса. Во вторых характеры абсолютно разные. Элис бандитка, нахалка и очень общительная. Клео наоборот тихая и трусоватая.

+5

А когда вырастут - в трубках будут помещаться? А то они вымахивают быстро. Не застрянут?

раскрыть ветку 2
0

При желании крысявка пролезет везде, куда влезет её голова, у них специфическое строение ребер, не такое, как у нас. Так что не застрянут)) будут протискиваться с улюлюканьем

0

Ну видно будет. Что нибудь придумаем)

+2

Чудные создания. Но клетка оооочень маленькая и опилки плохие, они пыльные, забивают им нос. Им клетка для кроликов нужна, особенно взрослым, чтобы бегать нормально

+2
Опилки и вправду лучше заменить либо на кукурузный наполнитель, либо на обычные пеленки для взрослых, . У меня два пацана и после опилок (тоже специальный для грызунов был) страшно заболели, потом долго пришлось колоть их антибиотиками. А для зубов лучше приобрести меловой камень)
А в общем, отличное обустройство)
+3
Собаки и крысы-лучшие домашние животные!!
+4

1. Где поилка??

2. Опилки на хер. Или кукурузный наполнитель или бумажный. На полки - пелёнки.

раскрыть ветку 11
+1

Пелёнку могут распотрошить и сожрать, если крыски активные и грызучие

раскрыть ветку 1
+1

Могут. А могут и не распотрошить. Зато убирать в разы удобнее.

0

Что с опилками не  так ?

раскрыть ветку 8
+11

У крыс очень чувствительные носы, а опилки мелкие, пылят и в 90% сделаны из сосны. А сосна для крыс (да как и для большинства грызунов) вредна. Выделяемые опилками хвойными смолы действуют раздражающе на дыхательную систему. Как следствие постоянные проблемы с дыханием вплоть до нескончаемых проблем с легкими. Поэтому опилки нафиг. Плюс к тому, что они пылят, они еще занозы в лапы загоняют.

раскрыть ветку 6
+3

Потом приведут к целому букету лёгочных заболеваний и аллергий. А хвойные и ароматизированные вообще токсичны для крыс.

+1
Нельзя же капусту!?
+1

Колесо можете выкинуть они бегать не будут )

раскрыть ветку 1
+1

На второй день убрал)

+1

Хоромы!

+1

Очень хороший домик, и крысявки чудесные! Сын их одобрил? А то бывает, что ребёнок уже наигрался, а родитель счастливо сидит в обнимку с крысами)))

раскрыть ветку 2
0

Конечно доволен)

раскрыть ветку 1
0

Это очень здорово! И вы чудесный родитель)) Я помню, как мне в детстве купили крыску - один из лучших моментов моей жизни! Был в итоге у меня любящий, любимый, дрессированный зверек))

0

Интересующимся. Сейчас на рынке полно сварной сетки с ячеей от 20х10 до 50х50. ))) Я из такой сетки заделал клетку для хорька по размерам "подстола" чтобы влезала тик-в-тик. Где- то 120х80х60см. Отдельный "хванерный" домик- гнездо и под с выдвижным поддоном.  Дверки - ходы рукастому сделать не проблема. Да. Крепление сторон простое - при резке остаются торчащие куски проволок. Оставляем их подлиннее и обкручиваем прутья скрепляемых панелей. Дёшево, сердито и технологично. И прочно, естественно. клеточка- то уже пяток лет в эксплуатации. "Унутре" гамачок илесенки- лазанки, последние он не особо жалует. Ходы из алюминиевой гофротрубки 100мм. Кстати. Кто подскажет, где найти или из чего сделать пластиковую такую "норную" трубу? хотелось бы гибкую и прозрачную. Напоследок не утерплю и похвастаюсь столом: старинный, 1925 года (мастер внутри расписался) дубовый стол, на панелях и дверках узор из трёх роз. Тесть за бутылку самогонки как хлам сменял, я восстанавливал. )))

раскрыть ветку 1
+1
Я своим тоже клетку из сетки сварной сделал. Поддон купил у фирмы которая торгует лотками для хранения продуктов( в магазине , хлеб, заморозка, итд).
0
Интересное написание слова “площадь”
раскрыть ветку 1
0

Ага. Мне тоже нравится))) Уже не исправить

0

Был у меня крыс Яшка, такой же пингвин) вымахал здоровым, что нигде потом не помещался, пришлось опять клетку покупать

-1

Что-то поилки не видно.

раскрыть ветку 1
+1

Поилка на правой полке, за красной трубой. Стеклянная баночка.

-2
Пластиковые полки для крыс? Сожрут месяца за три, а может и раньше... Как и пластиковый поддон. Автор явно недооценивает крысей
раскрыть ветку 8
+1
Что за глупости? У меня пластиковые полки, крысе 3 года почти. Все целы!
+1

Ни чего не случится. Опыт имеется. И кстати говоря, уже прошло больше трёх месяцев и все целое.

раскрыть ветку 5
0
Моя сожрала угол поддона и ходила гулять по квартире.
0
Зато офигенно охотятся на мышей. Когда молодой был, жил в общаге, были мыши. После заезда крысуна сначала появились трупы мышей, а потом совсем исчезли. Мыши всмысле
0
Так они еще малы, я как бы не полемизирую, но зубы у них растут знатно, и рано или поздно пластик превратится в труху. Крысиные клетки - 100% железа
раскрыть ветку 2
0

пластиковые полки тема, не появляются натоптыши у мышей

-2
Скажу по собственному опыту ,лучше древесные опилки ,они не пылят и не травмируют лапки . На кукурузный и наполнитель в гранулах у моих крыс была аллергия , чихание , слезились глаза ,пока не поменяла на опилки . И клетку автор замечательно обустроил .Ставлю 5 из 5 крысиных радостей)
-11
Чувак, если меня не подводит память, крысы гемофрадиты ......могу правда ошибаться
раскрыть ветку 2
+3

Все очень плохо.

+2

Ну ни хрена себе ты загнул. С улитками не путаешь?

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: