95

Наши новые питомцы

В далеком прошлом у меня были декоративные крысы. Рассказывал о них сыну и показывал фотографии. В итоге ему захотелось таких же домашних питомцев. Долго размышлял и все таки решил: "ОК. Возьмем!".

Ну первое, естественно, это жилая плошать. Посмотрел на ебее, амазоне и в зоомагазинах. Дороговато. Пустая, прямоугольная клетка от 40 евро. Не много лучше и с минимальным комфортом от 60 евро. Тогда заглянул на ebay kleinanzeige (частные объявления). Бинго. В нашем городе, 35 евро, новая клетка. 70х70х40 см. С полочками, туннелями, домиком, колесом и довольно интересной, оригинальной конструкцией.

Наши новые питомцы Животные, Декоративные крысы, Домашние животные, Клетка, Видео, Длиннопост

Поехали, купили. В следующие дни подготавливали жилье. Закуплены опилки, найдено пару яблоневых веток, добавлены мисочки, домик и гамак для приятного времяпрепровождения.

Наши новые питомцы Животные, Декоративные крысы, Домашние животные, Клетка, Видео, Длиннопост

04.04.2018 поехали выбирать жильцов. Исходя из прошлого опыта решили брать двух девочек, иначе если пару, то потом с потомством заморочки. Итак ... (барабанная дробь) Клео и Элис

Освоились бандитки моментально, как будто в этой клетке родились и все время жили. На момент заселения им, по словам продавца, около трех месяцев. Очень активные девчата.

Ниже пару видео в первые дни

Специально для комментариев))) Вот она поилка. Сначала поставил желтую, пластмассовую, но ее во время догонялок и акробатических трюках успешно сносили. Заменил на стеклянную баночку. Пока все в порядке и всех устраивает.

Найдены возможные дубликаты

+13
Крысы кайф! Из всех животных, что у меня были, самые сообразительные (надеюсь, моя собака никогда не прочитает этот комментарий :D )
+11

Крысы - самые умные из мелких животных, мне кажется) У нас вот в таком коттедже аж четверо живут, сейчас там куда больше всяких ништяков внутри, правда. Подумываю о пятой. Как остановиться?))

Иллюстрация к комментарию
+8
Прикольная клетка)) С наполнением, правда, намучаетесь, когда девчонки подрастут и понадобятся домики-трубы побольше. А почему вода в баночке? Есть же поилки специальные. В них и мусор не летит, и не прольют их.
Кстати, веточки можно было не обдирать, крысы вполне уважают их и с корой. И лапкам не так скользко. Только кипятком обдать их сначала, чтобы живность нежелательная в коре умерла.
А девчонки красивые очень) Легко различаете?
раскрыть ветку 1
+1

Поилку пока не подобрал другую, да и не искал сильно.

Различаем без проблем. Во первых окрас отличается. У Элис по спине черная полоса не сплошная и черные подпалины вдоль нее, плюс на пузике черная точка. На решетке она висит в посте. У Клео сплошная полоса. Во вторых характеры абсолютно разные. Элис бандитка, нахалка и очень общительная. Клео наоборот тихая и трусоватая.

+5

А когда вырастут - в трубках будут помещаться? А то они вымахивают быстро. Не застрянут?

раскрыть ветку 2
0

Ну видно будет. Что нибудь придумаем)

0

При желании крысявка пролезет везде, куда влезет её голова, у них специфическое строение ребер, не такое, как у нас. Так что не застрянут)) будут протискиваться с улюлюканьем

+2
Опилки и вправду лучше заменить либо на кукурузный наполнитель, либо на обычные пеленки для взрослых, . У меня два пацана и после опилок (тоже специальный для грызунов был) страшно заболели, потом долго пришлось колоть их антибиотиками. А для зубов лучше приобрести меловой камень)
А в общем, отличное обустройство)
+2

Чудные создания. Но клетка оооочень маленькая и опилки плохие, они пыльные, забивают им нос. Им клетка для кроликов нужна, особенно взрослым, чтобы бегать нормально

+3
Собаки и крысы-лучшие домашние животные!!
+4

1. Где поилка??

2. Опилки на хер. Или кукурузный наполнитель или бумажный. На полки - пелёнки.

раскрыть ветку 11
+1

Пелёнку могут распотрошить и сожрать, если крыски активные и грызучие

раскрыть ветку 1
+1

Могут. А могут и не распотрошить. Зато убирать в разы удобнее.

0

Что с опилками не  так ?

раскрыть ветку 8
+11

У крыс очень чувствительные носы, а опилки мелкие, пылят и в 90% сделаны из сосны. А сосна для крыс (да как и для большинства грызунов) вредна. Выделяемые опилками хвойными смолы действуют раздражающе на дыхательную систему. Как следствие постоянные проблемы с дыханием вплоть до нескончаемых проблем с легкими. Поэтому опилки нафиг. Плюс к тому, что они пылят, они еще занозы в лапы загоняют.

раскрыть ветку 6
+3

Потом приведут к целому букету лёгочных заболеваний и аллергий. А хвойные и ароматизированные вообще токсичны для крыс.

+1
Нельзя же капусту!?
+1

Колесо можете выкинуть они бегать не будут )

раскрыть ветку 1
+1

На второй день убрал)

+1

Хоромы!

+1

Очень хороший домик, и крысявки чудесные! Сын их одобрил? А то бывает, что ребёнок уже наигрался, а родитель счастливо сидит в обнимку с крысами)))

раскрыть ветку 2
0

Конечно доволен)

раскрыть ветку 1
0

Это очень здорово! И вы чудесный родитель)) Я помню, как мне в детстве купили крыску - один из лучших моментов моей жизни! Был в итоге у меня любящий, любимый, дрессированный зверек))

0

Интересующимся. Сейчас на рынке полно сварной сетки с ячеей от 20х10 до 50х50. ))) Я из такой сетки заделал клетку для хорька по размерам "подстола" чтобы влезала тик-в-тик. Где- то 120х80х60см. Отдельный "хванерный" домик- гнездо и под с выдвижным поддоном.  Дверки - ходы рукастому сделать не проблема. Да. Крепление сторон простое - при резке остаются торчащие куски проволок. Оставляем их подлиннее и обкручиваем прутья скрепляемых панелей. Дёшево, сердито и технологично. И прочно, естественно. клеточка- то уже пяток лет в эксплуатации. "Унутре" гамачок илесенки- лазанки, последние он не особо жалует. Ходы из алюминиевой гофротрубки 100мм. Кстати. Кто подскажет, где найти или из чего сделать пластиковую такую "норную" трубу? хотелось бы гибкую и прозрачную. Напоследок не утерплю и похвастаюсь столом: старинный, 1925 года (мастер внутри расписался) дубовый стол, на панелях и дверках узор из трёх роз. Тесть за бутылку самогонки как хлам сменял, я восстанавливал. )))

раскрыть ветку 1
+1
Я своим тоже клетку из сетки сварной сделал. Поддон купил у фирмы которая торгует лотками для хранения продуктов( в магазине , хлеб, заморозка, итд).
0
Интересное написание слова “площадь”
раскрыть ветку 1
0

Ага. Мне тоже нравится))) Уже не исправить

0

Был у меня крыс Яшка, такой же пингвин) вымахал здоровым, что нигде потом не помещался, пришлось опять клетку покупать

-3
Скажу по собственному опыту ,лучше древесные опилки ,они не пылят и не травмируют лапки . На кукурузный и наполнитель в гранулах у моих крыс была аллергия , чихание , слезились глаза ,пока не поменяла на опилки . И клетку автор замечательно обустроил .Ставлю 5 из 5 крысиных радостей)
-11
Чувак, если меня не подводит память, крысы гемофрадиты ......могу правда ошибаться
раскрыть ветку 2
+3

Все очень плохо.

+2

Ну ни хрена себе ты загнул. С улитками не путаешь?

ещё комментарии
-2
Пластиковые полки для крыс? Сожрут месяца за три, а может и раньше... Как и пластиковый поддон. Автор явно недооценивает крысей
раскрыть ветку 8
+1
Что за глупости? У меня пластиковые полки, крысе 3 года почти. Все целы!
+1

Ни чего не случится. Опыт имеется. И кстати говоря, уже прошло больше трёх месяцев и все целое.

раскрыть ветку 5
0
Моя сожрала угол поддона и ходила гулять по квартире.
0
Зато офигенно охотятся на мышей. Когда молодой был, жил в общаге, были мыши. После заезда крысуна сначала появились трупы мышей, а потом совсем исчезли. Мыши всмысле
0
Так они еще малы, я как бы не полемизирую, но зубы у них растут знатно, и рано или поздно пластик превратится в труху. Крысиные клетки - 100% железа
раскрыть ветку 2
0

пластиковые полки тема, не появляются натоптыши у мышей

-1

Что-то поилки не видно.

раскрыть ветку 1
+1

Поилка на правой полке, за красной трубой. Стеклянная баночка.

Похожие посты
1152

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев

Хочется собаку, но некогда с ней гулять? Мечтаете о кошке, но у вас аллергия? Нет места в квартире? В съемном жилье нельзя с собакой?Это еще не повод жить без домашнего животного. Поговорим об очевидных и не очень идеях, кого можно завести дома.

Начнем с теплокровных пушистых альтернатив.

Хорек
Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев Домашние животные, Дегу, Шиншилла, Мышь иглистая, Хорек, Ёжик, Мышь, Декоративные крысы, Карликовые кролики, Морская свинка, Хомяк, Длиннопост

Эти очаровательные колбаски обладают гадким характером, а также запасами любознательности и упорства, которым можно только позавидовать. Например, один мой знакомый хоречек задумчиво двигал девятикилограммовую гирю, которая должна была по идее не дать ему открыть шкаф. Другой в отсутствие хозяйки просто устроил себе отличную нору в новом зимнем сапоге. Отличная вышла нора, красива. Вы же знаете, что для безопасности в хорошей норе должно быть два выхода?...

В домашних условиях живут 7-9 лет.

Плюсы: умное красивое животное, с которым можно гулять.

Минусы:

- метки

- необходимость операции по стерилизации или кастрации

- необходимость вольера, который защитит мир от хорька, пока вас нет дома

- ночной образ жизни

- необходимость кормления спецкормом и мясом

Кролик

Кролик пушистый, милый и молчит. На этом плюсы кролика заканчиваются. Ну, ладно, добывать правильное питание для кролика довольно легко, и это тоже несомненно плюс. Корма и сено есть в любом зоомагазине. Ягоды, овощи и корнеплоды тоже купить несложно.

Клетка потребуется чуть меньше чем для хорька.

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев Домашние животные, Дегу, Шиншилла, Мышь иглистая, Хорек, Ёжик, Мышь, Декоративные крысы, Карликовые кролики, Морская свинка, Хомяк, Длиннопост

Если всё будет хорошо, кроль проживет с вами 7-12 лет.

В содержании кроликов я профан, признаюсь. Интернет утверждает, что кролики вполне себе приучаемы к лотку, однако по моему скромному опыту...

Минусы: кролик грызет и срет. Срёт кролик где попало, а грызёт то, что найдет. Например, провода.

Морские свинки

Морских свинок положено любить уже хотя бы за то, что мы жрём их с 5-го тысячелетия до нашей эры. Вот уж невезучие животные!

В остальном в свинках я теоретик. Но как минимум, они пушистые и симпатичные. А бывают еще лысые и симпатичные. И молчат.

Живут от 4 до 8 лет, что немало и потому приятно.

Плюсы:

- разрушительный потенциал морской свинки близок к нулю

- легко обеспечить правильно питание

- легко найти ветврача

Крысы

Многие в этом месте поморщатся, а зря. Крысы - умнейшие животные. Они легко приручаются, очень общительны и с радостью будут проводить с вами время. Потребуется большая клетка и корм из любого зоомагазина.

Многие опасаются заводить крыс из-за запаха, но при регулярной уборке крысиная клетка не пахнет.

Минусы: крысы мало живут. Ужасающе мало как для животного с характером. У вас будет в лучшем случае три года. В лучшем случае.

Они прекрасны, умны, и я больше не держу крыс.

Мыши

Все то же самое, что с крысами, только мозгов поменьше и у вас есть год. Но они хорошенькие!

Учтите, что мыши и крысы - социальные животные, и содержать их нужно в компании себе подобных. Если вы не хотите получить мордобой, то пара самцов не подходит. Разнополая пара обеспечит в клетке демографический взрыв, так что оптимально - дружная бабская компания. Количество - от двух до сколько позволит размер клетки.

Интересная разновидность извращения - японская карликовая мышь, она же "танцующая" мышь.

Шесть с половиной грамм генетического дефекта, заставляющего мышей странно двигаться. Говорят, пахнут меньше обычных мышей.

Плюсы: вам потребуются только клетка, поилка и пачка сухого корма из зоомагазина

Минусы: малый срок жизни

Хомячки

Это несерьёзно, но нельзя же не вспомнить самое популярное в мире домашнее животное.

Простите меня, любители хомячков, но лучше уж чучело совы

Плюсы: легко заменить на нового такого же

Минусы: они каннибалы!

Песчанки

Мыши души моей. Маленькие глазастые псевдотушканчики не отличаются могучим интеллектом, зато красивы, просты в уходе и отлично живут большими семьями.

Песчанок начали изучать как вредителей, но они были такими милашками, что быстро перекочевали в дома. Есть масса подвидов и окрасов!

Объединяет их всех то, что они легко приручаются и охотно общаются с двуногими. А еще у них кисточки на хвостах!

Живут от 3 до 5 лет.

Плюсы:

- Небольшой размер жилища

- Нет сильного запаха

- Прекрасно живут семьями

- Легко приручаются

Минусы:

- Ночной образ жизни

- Хорошо бы клетку со стеклянным дном, чтобы они могли рыться в песке

- Желательно добавлять в рацион насекомых

Иглистые мыши

Любите странное? Акомис - ваш выбор. Это мышь (на самом деле, скорее песчанка) с ежиными иголками, только мягкими. Даже странно, что эти ребята не из Австралии, обычно все странное зарождается там.

Забавно, что в случае опасности акомисы сбрасывают кожу. Да-да, совсем. При этом ничего ужасного в финале не происходит, регенерация у них как у супергероев, так что все восстанавливается в полном объеме.

Природа вообще сосредоточилась на том, чтобы акомиса было неприятно есть. Или встанет поперек горла своими иголками, или отбросит хвост (хвост не отрастает!), или вообще свалит без кожи.

Нежности лучше оставить при себе. Акомисы - мыши с довольно говняным характером. Это стало понятно, еще когда они разоряли египетские гробницы, подъедая мумии. Приручаются они плохо, кусаются больно.

В домашних условиях могут прожить до 7 лет.

Плюсы:

- Это очень странное животное!

- Очень чистоплотные и не пахнут

- Неприхотливы в еде

Минусы:

- Ел фараона и вами не побрезгует

- Ночной шум

- Разбрасывается частями тела

- Нужны кормовые насекомые

- Ветеринаров, знающих, что с этой тварью делать, нигде нет

Дегу

Для красоты нейминга дегу у нас зовут белками, но что уж там. Перед вами - южноамериканская кустарниковая крыса. В домашних условиях живет 6-10 лет.

Дегу социальны, неприхотливы в питании (спецкорм или смеси для шиншилл из зоомагазина), достаточно социальны и сообразительны.

Впрочем, этих у меня дома не было. Все мое знакомство с дегу ограничивается встречей в зимнем ботсаду со странной крысой с волосатым хвостом, которая тащила по суробам батон.

Все еще восхищена адаптивностью вида!

Шиншиллы

Про шиншилл я готова писать вечно. Маленькие заготовки для шуб - отличные домашние животные. Вопреки популярному мифу, они вовсе не пугливы. Ручная шиншилла - общительное и обаятельное животное.

Плюсы:

- Даже если вы забудете почистить клетку, она пахнет луговыми травами и сеном

- Спецкорм в любом зоомагазине

- Достаточно популярные домашние животные, а значит, ветеринары уже знают, что с ними делать

Минусы:

- Ночной шум

- Любовь грызть все на своем пути

- Потребуется просторная клетка или витрина (и если это клетка, то вас ждут песок и сено по всему дому)

- Во время линьки вас засыпает шерстью

Сахарные поссумы

Сумчатая белка-летяга из крутых роликов в интернете!

Порождение австралийской помойки с огромными честными глазами. Трогательный пушистый малыш, умеющий летать. Нежная сахарная белочка.

Из всего этого правда - только насчет помойки.

Плюсы: симпатичная

Минусы:

- Мозгов нет

- Плевать на вас хотела

- Придется завести дома тараканов и сверчков для кормления

- Ведет ночной образ жизни

- Гадит где попало

- Ближайший магазин со спец кормом в Америке

- Ветеринаров, знающих, что с этой тварью делать, нигде нет

- Сожрет вашего попугайчика

Ежи

Не нужно ловить во дворе ежа. Во-первых, он санитар и жрет насекомых, во-вторых, они переносят бешенство.

А вот карликовые домашние ежи, выращенные в питомниках, вполне себе вариант для тех, кто не любит обниматься. Продолжительности жизни - около пяти лет.

Плюсы:

- можно завести ежу инстаграм

- точно не рассыпает по дому тонные шерсти

Минусы:

- Ночной образ жизни

- Необходимость покупки кормовых насекомых

- Черта с два достанешь спецкорм

- Хорошего специалиста ветеринара не сыскать днём с огнем.

Помните: проблем не доставляет только чучело совы! С вами был "Собака Шо" - самый честный блог о том, почему вы не хотите домашних животных.

To be continued: "К черту шерсть: хочу террариум!"

UPD: в любом случае перед покупкой животного нужно уточнять информацию в проверенных источниках или консультироваться с аллергологом

Показать полностью 16
30

Любава и орава

По классике врываюсь с фондостори после долгого перерыва :)

Чуть меньше месяца назад в Сообщество написали из Пушкино и рассказали, что нашли крысу, а та ночью родила крысят. На следующий день после этого случая в одну из ветклиник Бутово молодой человек Эдуард принёс однодневного крысёнка. Ветеринар в крысах не разбирается, поэтому вышла на горячую линию Сообщества. Волонтёры сказали о том, что есть кормящая крыса, которой можно было бы попробовать подложить найденного им крысёнка, но крыса всё ещё находится у нашедших её людей.

Любава и орава Декоративные крысы, Крыса, Волонтерство, Животные, Домашние животные, Спасение животных, Фотография, Видео, Длиннопост

Эдуарда можно назвать настоящим героем. Из Бутово он с крысёнком поехал в Пушкино, там малыша подложили новоиспечённой мамашке, а после того как убедились в том, что она его приняла и начала кормить, отвёз всю эту ораву на передержку к волонтёру в Коньково.

Любава и орава Декоративные крысы, Крыса, Волонтерство, Животные, Домашние животные, Спасение животных, Фотография, Видео, Длиннопост

Увы, в течение нескольких дней двое крысят погибли. Самка (её назвали Любавой) оказалась довольно проблемной по состоянию здоровья, в срочном порядке повезли к врачу. Помимо респираторного синдрома был поставлен диагноз "послеродовая эклампсия", у Любавы было довольно тяжёлое состояние.

За последующие 6 дней крыс отправили к другой передержке на Речной вокзал, погибло ещё 7 крысят, а у Любавы пропало молоко. К терапии подключился окситоцин для стимулирования лактации. Оставшиеся 4 малыша живы до сих пор и с недавнего времени находятся у меня.

Щастье материнства (нет)

У Любавы какая-то проблема с ЦНС - это очень неуклюжая крыса, которая не может забраться в ярусный гамак и не всегда с лёгкостью забирается в туго натянутый одинарный. Часть малышей погибла, собственно, потому что она их затоптала. Довольно нервная, но в целом совершенно прекрасная крупненькая (даже чуть толстенькая) крыса, хорошо сидит на ручках, а за пазухой начинает шуршать зубами.

Но и совершенно не везучая крыса - вчера ночью у неё началось маточное кровотечение, а утром экстренно поехали к врачу. Правда, оперировать врач не стала, стерилизация назначена на среду. Любаву я отвезла обратно к предыдущей передержке, т.к. везти оттуда её будет намного проще, чем из Мытищ. А малыши остаются у меня, пока им не исполнится 5 недель.

А ещё Любавушка самая настоящая жЭнщина - мужа моего, так сказать, взлюбила сразу))

Любава и малыши ищут ручки. Пристроечная тема есть на ратмании.

Показать полностью 2 2
40

Крысиную моську для позитива))

Мальчика неделю назад нашла в одном зоомагазине Была удивлёна встретить такого красавца в простом зоо😁
Делюсь с вами моей радостью)

Крысиную моську для позитива)) Крыса, Крыса дамбо, Зоомагазин, Декоративные крысы, Длиннопост, Домашние животные
Крысиную моську для позитива)) Крыса, Крыса дамбо, Зоомагазин, Декоративные крысы, Длиннопост, Домашние животные

А еще у мальчика нет еще клички, так что буду рада вашим предложениям

Показать полностью 3
38

Мои мальчики

Уже прошло два месяца, как мои крысятки живут со мной

Мои мальчики Крыса, Декоративные крысы, Милота, Домашние животные, Длиннопост

После того как рыжая подруга зашла в гости, на следующей день крысы сменили цвет ахаха
Наверное стоит их представить)

° Черный - Гуталин-Найт толстенький и милый
° Светло серый хаски - Фасоль Опасна Для жизни или просто Фасоль)
° Серый хаски потемнее - Самый толстенький Сэр Макс)
° Маленький с капюшоном - Сэр Шурф Лонли-Локли с характером действительно Безумного Рыбника)

Раньше Фасоль и Макса было очень сложно отличить ибо они были почти одинаково равномерно серые)

Клетка в который они живут размером 70х40х80 что как раз на 4 хвоста)
Едят они Beaphar Rat Care+ (1.5кг хватает где то на месяц)
+Зелень, овощи, фрукты, ягоды и животный белок

Я думала пустить цикл о крысах как с ежами, но люди с Ratmania.ru все уже понятно расписали всю нужную информацию и даже больше) Заходите, читайте, любите крыс!

Показать полностью 5
42

Еще одна крыса

Месяц назад, к своим трем крысятам взяли еще одного. Итак, Шурф Лонли-Локли!
Не обращаем внимания на то что в крысиной семье он младше Макса и остальных где то на пол месяца)

Еще одна крыса Декоративные крысы, Крыса, Домашние животные, Милота, Длиннопост

Маленький дамбо с капюшоном. Вообще бесстрашный с самого начала прыгал на большие расстояния чем его старшие собратья)

В течение карантина, когда он не общался с другими и жил вообще в другой комнате, под конец карантина он заболел. Отвезли его к ветеринару-ратологу. Пролечили его антибиотиками которые прописали и сейчас он уже здоров и живет вместе с остальными.

Показать полностью 3
52

Особняк Гаджета

Сегодня затеяла у сороки генеральную уборку, поэтому выпал шанс сфотографировать его клетку изнутри. Вообще у сорок, ворОн, соек, галок должна быть клетка размером 100*70*80 см, обычно для них покупают собачью клетку. Вот такую:

Особняк Гаджета Сорока, Домашние животные, Клетка, Врановые, Видео, Длиннопост

В идеале, конечно, сделать вольер. У моего сорочана клетка немного поменьше - 100*50*60 см, зато выгодно отличается от собачьих. Она самодельная, изначально делалась для нелётной вороны. Размер ячеек у нее меньше (птица не просунет голову), бортики поддона выше, а дверки меньшего размера, хоть их тоже две (меньше шансов, что сорока вылетит когда не надо). Из минусов - она неразборная, в отличие от собачьей, сложно поддается транспортировке, тяжёлая. Но в целом Гаджету в ней хорошо, он довольно мелкий, может как прыгать по жердочкам, так и бегать по дну, ничего не задевая. Даже длинный хвост остался практически целым.

Я купила эту клетку как б/у в 4 раза дешевле, чем продаются собачьи клетки такого размера, и считаю, что мне с ней повезло. Изначально в ней было дно, но оно уменьшало полезную площадь и страшно воняло, так что я от него избавилась. Клетка имеет вот такой поддон:

Гадя не понимает, зачем выкинули все его вонючие запасы.

Поддон немного протекает, а Гаджет любит переворачивать поилку, поэтому на дно я положила клеёнку типа жидкое стекло. Она классная, лежала у меня и на подоконнике, и на столе, теперь вот в клетке. Практически не деформируется и легко моется.

А вот и сама клетка

Имеет два выхода: сверху и сбоку. Верхним пользовались, когда надо было выпустить птицу, а кот пытался залезть в клетку и съесть все вкусное. Потом клетку переставили на стол, и надобность в люке исчезла.

Для люка нет особой щеколды, поэтому он запирается на замок. Чтобы дверь не провисала, я положила под неё длинную палку (а то Гаджет в детстве успел поцарапать бровь об острый угол).

Передняя дверца закрывается на задвижку от форточки) Хитрая птица умеет её открывать, поэтому дверь дополнительно держат две прищепки.

Птица не только хитрая, но и гибкая. В детстве Гаджет пролазил в щели обоих дверей при большом желании, так что я рада, что ячейка сетки достаточно мелкая.

На дно кладутся обычные газеты, которые я беру пачками в метро. Пробовала кукурузный наполнитель, но весь пол вокруг клетки оказался в наполнителе, а он, зараза, острый. Уборку делаю раз в 2-3 дня: просто убираю старые газеты и протираю клеёнку антисептиком для животных. Вот такую генеральную уборку я сделала в первый раз в этом году, и то потому что много мусора нападало под клеёнку.

Клетка практически не воняет. Запах появляется, когда Гаджет разольёт воду, и все протухнет, либо когда спрячет слишком много еды. Сам сорочий помет запаха не имеет вообще. Сорочан же пахнет просто обалденно, чем-то сладким и сливочным. Когда мокрый, то немного отдает псиной.

У Гаджета куча игрушек, с чем-то он играет, что-то уже надоело.

Ну вот все сделано и надо спать:

Птицы наших широт обязательно должны соблюдать световой день. Начало и конец дня могут быть произвольными, как удобно хозяину, но продолжительность светового дня должна соответствовать уличной. Птица не всегда спит под тряпкой, но полумрак все равно надо создать.

Вот чем может заниматься Гаджет под тряпкой в 2 часа ночи:

Замечания и призывы к совести не помогали, пришлось выключить в комнате свет и самой лечь спать.

Показать полностью 11 1
396

Похищение кукурузинки

Мммм, какая вкусная штука, съем все сам!

Похищение кукурузинки Крыса, Кукуруза, Домашние животные, Клетка, Еда, Братья, Длиннопост

*Играет шпионская музыка*

Похищение кукурузинки Крыса, Кукуруза, Домашние животные, Клетка, Еда, Братья, Длиннопост

Цель идентифицирована!

Нееет, она должна была быть моей! Моей!

Пссс, а еще есть?

Показать полностью 3
1494

Сопереживание

r/AskReddit

u/OvertOperation:

Что самое пугающе умное совершили ваши домашние питомцы?

--------------------

The-Goat-Lord:

У меня выдался ужасный день и я плакала в своей комнате, когда мой австралийский попугай по имени Stormagedon начал кричать в своей клетке и я его выпустила, а он уселся на мое плечо, прижался к моей щеке и начал снова и снова произносить: «Всё хорошо всё хорошо всё хорошо».

Эту фразу я говорю ему, когда он пугается ночью в своей клетке (от гудка автомобиля на улице он начинает кричать и хлопать крыльями). Я не думала, что он поймет, как мне плохо, и начнет говорить мне то же самое, чтобы успокоить, да и вообще что он скажет это.

Сопереживание Домашние животные, Попугай, Клетка, Поведение, Поведение животных, Птицы, Reddit

Эмоциональная поддержка: 100

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: