Дубликаты не найдены

0
Я в страховой немного работала, так первое, что в меня (и не только в меня) вдолбили, это то, что полюс бывает северный и южный. А у нас полис!
раскрыть ветку 5
0

интересно, а какой-нибудь диагноз медицинский вы напишите без ошибок?

раскрыть ветку 4
0

"НапишЕте". Блядь.

раскрыть ветку 3
-1

Ого! Ой!

-1

Кепчук. Это кепчук.

-1

вроде, сейчас полисы не меняются? в него другая страховая вписывается и все

-2

по моему пора вводить уголовную ответственность за публичную безграмотность.

раскрыть ветку 3
+3
Тебя тоже посадят.
раскрыть ветку 2
-1

нет же, я возглавлю это направление.

раскрыть ветку 1
Похожие посты
2720

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту.

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки Казахстан, Медицина, Больница, Увольнение, Хирург, Перчатки, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Кайрат Сейдуалиев, хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области, разместивший в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, лишился работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар.

На видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейуалиев открыто рассказывает, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки. Так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, врач снял видео и выложил его в соцсети, надеясь, что это не просто привлечет внимание, но и решит проблему.

После ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно об увольнении врача. По словам 33-летнего хирурга, в эту больницу он устроился на работу 8 лет назад по программе "С дипломом в село".

На протяжении 7 лет был заведующим отделением хирургии. По словам врача, с февраля 2020 года, когда в больницу пришло новое руководство, в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому в последствии добавился острый дефицит медоборудования.

За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, порядка 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении. Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил о материальной помощи, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость? - посетовал хирург Қайрат Сейдуалиев.

Но главврач больницы утверждает обратное: причин для увольнения хирурга было несколько. Помимо распространения ложных сведений, решение было принято и по результатам рассмотрения жалобы от пациента. Только поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача.

В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того, чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео. Кроме того Қайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание - выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба, - прокомментировала главный врач Келесской районной больницы "Абай" Аида Бексұлтанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Пруф

Показать полностью
68

Незастрахованные казахстанцы больше не смогут получать бесплатную медпомощь

В Казахстане начала действовать система обязательного медстрахования

Незастрахованные казахстанцы больше не смогут получать бесплатную медпомощь Казахстан, Медицина, Страховка, Новости

С 1 июля в Казахстане официально вступила в силу система обязательного социального медицинского страхования. Это означает, что граждане, которые не отчисляют деньги в фонд ОСМС, больше не смогут получать бесплатную медпомощь и обслуживаться в поликлиниках.

«Система обязательного социального медицинского страхования заработала с 1 января 2020 года. До 1 апреля 2020 года все граждане считались условно застрахованными. Данный льготный период был предусмотрен, чтобы казахстанцы прикрепились к поликлиникам, определили свой статус. Однако по поручению президента Касым-Жомарта Токаева было поручено продлить право незастрахованных граждан на получение медицинской помощи в системе ОСМС до 1 июля 2020 года в связи с введением в стране режима чрезвычайного положения», - напомнили в пресс-службе фонда.

При этом здесь отметили, что все граждане, независимо от статуса застрахованности, имеют право на гарантированный объем бесплатной медицинской помощи – это скорая помощь, амбулаторно-поликлиническая, плановая стационарная и стационарозамещающая помощь при социально значимых заболеваниях и заболеваниях, представляющих опасность для окружающих, стационарная помощь по экстренным показаниям, а также прививки.

За пять месяцев на спецсчет в Национальном банке поступили взносы и отчисления на сумму более 214 млрд тенге, из которых 122,6 млрд – это взносы государства за представителей 15 льготных категорий. Застрахованными в системе являются более 14,5 млн граждан, в том числе около 11 млн человек – за счет государства.

Вместе с тем постановлением правительства до 1 октября 2020 года от взносов освобождено около 1 млн граждан – сотрудники 29 категорий малого и среднего бизнеса.

Источник: https://vlast.kz/novosti/40556-nezastrahovannye-kazahstancy-...

Показать полностью
97

Страховые выплаты врачам

Мой первый пост на коленях, прошу прощения у знатоков и зрителей!

Без рейтинга.

Внимание вопрос - если врачи переболели ковид+ в осложненной форме, им фонд социального страхования должен выплатить страховку в размере 69 т р.

Облагается ли это налогом?
в рязанской области страховка приходит в размере 50+ т.р.

спасибо!
посто без рейтинга.

1043

Свободу ковид заключенным!

Ну что, пришла пора мне отчитаться о моих приключениях с ковидом. К самоизоляции я относился ответственно, маски, перчатки, в магазин раз в неделю, на работе дежурство в полупустом помещении. Но в середине мая на праздниках поднялась у меня температура до 38.5. Я ответственно отлежался на выходных и вызвал врача, так как самочувствие было не рабочее: небольшая остаточная температура, першение в горле и слабость. А также пропало обоняние на три дня, что как бы звоночек. Пришла участковая, послушала лёгкие, прописала парацетамол с антибиотиком, отмахнулась от симптома с обонянием и дала направление на анализы и флюрографию. Пробыв на больничном неделю, я оправился в поликлинику, там сдал анализы и явился с результатами к участковой. Та убедилась, что анализы нормальные, продлила мне больничный ещё на четыре дня. И сказала сделать мазок на ковид. И вот тут начался мой цирк.

На следующий день мне три раза позвонили из поликлиники - звонили руководство и его замы - с неожиданным вопросом, мол, гражданин demonword,  с какого хрена вы делали мазок. Я не менее недоуменно отвечал, что на мазок отправила участковая. Начальство поликлиники, судя по реакции, было, ой, как не в восторге от действий участковой, так как на мазок отправляли только контактных и тех, кто собирался на операцию в больницу (тут можно сделать ужасающий вывод о том, сколько при таком раскладе болеет ковидом без диагноза под видом ОРВИ).

После звонков из поликлиник раздался звонок. Женщина представившаяся работником эпидемиологии сообщила мне печальную новость: у вас обнаружен ковид, сейчас за вами приедет скорая. У нас в области всех, кто с ковидом, включая переболевших и бессимптомным отправляют в больницу. Попытка губернатора изменить порядок была пресечена главврачом области, мол, нет ресурсов для домашнего наблюдения таких больных.

Так я оказался в отделени городской больницы, перепрофилированной в ковид центр. Мне сделали КТ, не обнаружив никаких матовых стекол пневмоний, но лечение все рпвно назначили: капельницы с антибиотиком, таблетки арбидола, противомалярийное, АЦЦ, уколы гепарина в живот и омепразол, чтобы от лечения не блевал. Условие выписки из больницы: два отрицательных теста подряд.

Пролежав пять дней, интенсивно "лечась" мне сделали первый мазок. Скорость тестирования оставляла желать лучшего. Тогда ответы шли до трёх дней. Причем больница ждет не результат, а бумагу с результатом. Четырёхместная палата, где я лежу по сей день, переделана в восьмиместную. Больные с пневмонией перемешаны со здоровыми. Ковидные с бессимптомными. Против помещения в палату с бессимптомными одного деда из реанимации, пациенты возмутились и деду нашли другое место.

Как минимум, половина из поступивших в палату человек, заразились ковидом здесь. Поступив без симптомов но с положительным тестом, который явно был ложно положительным, эти люди показывали первый больничный тест отрицательный, а второй - положительный и начинали уже в больнице температурить и терять обоняние. Так в палате перед моим поступлением все лежали с первым отрицательным тестом, затем в палату положили тяжёлого кашляющего деда, и следующий тест показал у всех в палате ковид плюс. Ещё раз: тесты врут и вы попадаете в больницу здоровым и заболевает уже здесь.

Другой момент, который мне попортил нервы - это судьба моей семьи. У жены и ребёнка взяли мазки, и если у жены обнаружился ковид, то её точно так же бы увезли, а пятилетнего ребёнка - в специальный интернат в другом городе (ой, ну шо вы волнуетесь, у нас такой хороший интернат, все его хвалят, вон у знакомой дочку четырнадцатилетнюю туда забрали). Все работники, которые шлялись к нам домой или звонили жене, имели собственную версию дальнейшего развития событий. Жене сделали мазок раньше, чем ребёнку, а ребёнка искали в другом районе города, так как напутали адрес его проживания. В общем, изрядно понервничав, жена дождалась результатов и, о чудо, он был отрицательный. Тем не менее ей и ребенку на две недели запретили выход из дома. Несмотря на отрицательные тесты у обоих. Даже мусор нельзя вынести. Особая ирония была в ситуации когда звонили из детской поликлиники чтобы дежурно справиться о самочувствии ребёнка. Звонившая искренне спросила у жены, а вы гуляете с ребёнком? Мол, это необходимо. Когда в ответ услышала интеллигентную реплику жены об изоляции, медработник спешно отшутилась и больше не звонила.

А я тем временем получил первый отрицательный тест. Самочувствие отличное, не считая побочек от антибиотиков и постоянного лежания. И несмотря на то, что в палате сейчас трое с пневмонией. В среду у меня взяли второй мазок. Но в области начался рост заболевших, теперь задержка ответов стала достигать шести дней - я вместо ожидаемого ответа на неделю, остался на выходные. По слухам от пациентов соседних отделений мест в больнице катастрофически не хватает, медперсонал работает на износ в этих своих скафандрах. Много тяжёлых стариков с сопутствующими болезнями, которые ходят под себя или буянят. На фоне этого лежать, поплевывая в потолок, занимать место и отвлекать врачей как-то неловко. К тому же правила больницы таковы, что выйти из палаты можно только в туалет. Ни шагу в сторону. Тюремное заключение как есть. В палате некоторые бессимптомные лежат уже месяц, так как тесты чередуются (минус - плюс) и идут очень долго.

С улицы постоянно доносится рев сирен скорой помощи. Перед выходными ухудшилась эпидемиологическая обстановка в области. Говорят, из районов привезли за сутки 40 человек. Губернатор запрашивает помощь из Москвы, президент отправляет машины с масками, костюмами и врачами из Коммунарки.

Собственно, чего я все это пишу под таким заголовком? Сегодня мне сообщили результат второго мазка, взятого неделю назад. Он снова положительный (учитывая мою историю болезни и самочувствие, это точно ложноположительный тест, либо вирус просто здесь висит в воздухе). Теперь у меня впереди ещё как минимум  два теста и в лучшем случае полторы недели ожидания. Среди кашляющих, температурящих сокамерников, без возможности двигаться, без возможности нормально помыться ( душевная есть, но туда каждый день не пускают).

При всем этом я ничего не хочу плохого сказать о врачах. Эти люди такие же заложники ситуации, как и я. От них не зависят результаты тестов и скорость их доставки, они не принимают решения о госпитализации бессимптомных вместо изоляции дома (как например в столицах). Врачи задолбались поболее меня и срываться на них совершенно нет желания.

В общем, пожелайте мне удачи и сил пережить кошмар на ровном месте и перегибы региональной бюрократии. Не знаю, как я переживу следующие 10 дней, но это будет непросто. Привет подписчикам от заключённого demonword.

Показать полностью
2105

Ответ на пост «Гениально» 

Вот жопа, когда пациента приходится держать в отделении не по профилю. Ну, или не совсем по профилю. Когда я лежал в нейрохирургии, рядом находился неходячий дед (79 лет). Лежал он на специальной койке, которая ещё Сталина помнит, на шее "оправка" (не помню, как называется). Черепно-мозговая травма+повреждение шейный позвонков. ЧМТ - профиль отделения, а вот позвонки - нет.
На следующий день я узнал, что лежит он уже неделю, за это время ни разу не снимали воротник. Мне это показалось странным, так-как от деда уже слегка попахивало гниением. Обратился к медсестре - она такие вопросы не решает. Обратился к лечащему - только с согласия родственников, да и то своими силами.
Дождался его дочь, обрисовал ситуацию. Она решила все формальные вопросы, получила добро на снятие воротника. Проблема - как посадить деда? Он мужик крупный (не толстый, даже наоборот, но видно, что в молодости был той ещё "рамой"). Прикинув план, попробовали и общими усилиями посадили его. Придерживая голову, сняли с него воротник, а там... Куча гнойников, кожа в ужасном состоянии, запах непередаваемый. Ну, помыли воротник, протёрли шею, врач посоветовал сделать раствор мыла с водкой, мол, лучше всего подходит для таких целей.
После этого я решил взять над дедом "шефство". Кстати, дедом я его называю по возрасту, на самом деле это был ещё крепкий и здравомыслящий мужик, который ужасно страдал от внезапной беспомощности. В общем, я выносил за ним "утку", если санитарки не успевали, подавал телефон, таблетки и прочие мелочи. Научился сажать его один (разработали очередной план и движения, процесс пошёл как по маслу )) Мыл шею и воротник, кормил с ложечки, рассказывал всякие истории, не давал скучать и негативно мыслить. А негативу было откуда взяться.
Оказался в больнице он следующим образом: стоял в "кармане" (на машине), начал выезжать, не заметил другой автомобиль - столкновение под прямым углом. Его в БСМП, жену в ГБ-1, у неё переломы и другие серьёзные повреждения. И вот он уже больше недели не знал, что с ней. Дочь говорила, что более-менее, но это было не совсем так.
За несколько дней до моей выписки она приехала и сразу было понятно, что что-то случилось. Дед спал, она позвала меня в коридор, сообщила, что мама умерла и заплакала. Далее встал вопрос - сказать ему или нет? У меня моментально прокрутились в голове последние дни, как дед повеселел, стал реже плакать (думая, что никто не видит), начал делать подобие массажа, разминая по очереди различные части тела, и прочие упражнения. Понимая, что это всё же не моё дело, посоветовал пока не говорить. Этот вопрос пришлось ещё довольно долго обсуждать, в итоге сошлись на этом решении. В день моей выписки его дочь сказала, что лечащий врач потребовал сообщить деду эту новость, так-как он сам не имеет права скрывать подобное. Решили перенести на завтра.
Я выписался, но на следующий день пришлось ехать туда же за документами. Заглянул в палату, всем помахал рукой, перекинули парой фраз, у деда хорошее настроение. Получил документы, иду к лифту, а из него выходит дочь деда с мужем. Идут сообщать. Позвали с собой, но я отказался... Очень не хотелось видеть, как хорошее настроение выздоравливающего человека превращается в трагедию. Так и ушёл. С дедом мы обменялись телефонами, даже несколько раз созванивались в течение полугода, но потом, прошивая телефон, я как-то умудрился не сделать резервную копию и потерял его номер, а он больше не звонил. Надеюсь, что у него всё хорошо. Хочу сказать спасибо Анатолию Ивановичу и его дочери Ирине за отличный пример сильных людей, на которых стоит равняться. Хоть мы и познакомились при не самых лучших обстоятельствах, но я до сих пор вас вспоминаю.

Прошу прощения, что накатал эту невнятную простыню, хотел написать что-то другое, наверное. На всякий случай, оформлю постом, вдруг кому интересно будет

89

Нижегородские волонтёры

В посте  под названием Как меня снимали в кино, которое не покажут я предположил, что снятые материалы так и не будут смонтированы в сюжет для телевидения, но я рад ошибиться. Вашему вниманию то, чем мы занимаемся:

1764

«Ваша, оказывается, умерла»: Московская больница вернула семье чужую бабушку

Полиция разбирается в деталях, а родные требуют эксгумацию.

78-летнюю Александру Николаевну 20 марта увезли в больницу из ее квартиры в районе метро Волжская. У женщины резко повысился сахар и внуки вызвали скорую. Семье сообщили только, что пенсионерка доставлена в больницу №68 (это неподалеку, в Текстильщиках).

- Из-за коронавируса в московских больницах уже тогда был запрещен прием пациентов, поэтому нас к Анне Ивановне не пустили, - рассказал муж внучки захворавшей москвички Николай Зубарев. - Позже врачи нам сказали, что у нее подозрение на воспаление легких. Чтобы за бабушкой был постоянный уход, мы заплатили сиделке.

По словам Николая, 28 марта из больницы позвонили: мол, выписываем вашу бабушку, можете забирать.

- Но так как она человек пожилой и входит в группу риска по коронавирусу, мы решили не сами за ней ехать, а нанять специальную машину для перевозки больных. Подумали: пусть лучше бабушку до дверей доставят профессиональные медики. Но они привезли совсем другого человека. Это совершенно точно была совсем другая женщина. У нее возрастные ментальные изменения, но имя свое она называла четко. И, конечно, никого из нас не знала.

Зубаревы вместе с чужой бабушкой помчались назад в больницу №68. Потребовали немедленно главврача.

- Мы потребовали, чтобы нам показали нашу бабушку, Александру Николаевну Шутко!

Медики, по словам Николая, и сами удивились, главврач начал разбираться, но вернулся с нехорошими новостями.

- Нам сказали, что, вероятно, кто-то из медперсонала перепутал лежавшим в одной палате женщинам бейджики. И получается, что наша бабушка скончалась еще 22 марта, то есть, через два дня после поступления в больницу!

Родственники, конечно, в полнейшем шоке. Два часа назад им звонили, что бабушку выписывают, а тут оказывается… Но и это еще не все.

- Естественно, мы потребовали показать нам тело бабушки, чтобы мы точно были уверены, что это она умерла, - продолжает Николай Зубарев. - Но нас огорошили: сказали, что если бабушек перепутали, значит, тело Александры Шутко забрали родственники Анны Ивановны А. - это женщина, которую привезли нам домой, - и они уже ее похоронили. Я не понимаю, как они не могли не заметить, что забрали тело другого человека!? Мы просили дать нам телефоны этих людей. Но в больнице отказали.

Семья написала заявление в ОВД Текстильщики. Там пока проводят доследственную проверку.

- Мы хотим одного - чтобы нам разрешили самим похоронить бабушку, чтобы семья могла приходить на ее могилу. Но нам говорят, что в нынешней ситуации эксгумации можно добиться только по решению суда. Главврач в итоге принес нам свои извинения, пообещал, что больница будет оказывать содействие со своей стороны, чтобы добиться эксгумации. Но при этом с семьей Анны Ивановны нас так и не связали. Ждем. Надеемся. Но когда это будет?!

https://www.kp.ru/daily/27112.3/4187714/

217

Черт безрогий,  или короткий медицинский казус

Сегодня у меня очень загруженный день, поэтому расскажу очень коротенькую историю.

Ехал я как-то в маршрутке с работы, и увидел знакомое лицо – знакомца-соседа с прошлого места жительства, которого не видел давненько. Подсел, завел разговор, узнал, что тот недавно выписался из больницы – из хирургии. Попал он туда по малой хирургической беде, лежал не долго, но лежал там с ними интересный товарищ. Интересность товарища состояла в том, что были у него две дырки на лбу, строго симметричные, прямо по осевой линии в обе стороны на идеально ровном расстоянии. Само собой прозвали его Черт безрогий, ну сокращенно – Черт. И вот история того Черта, и причина возникновения такой строго симметричной аномалии.

Попал он в заваруху, где его по жбану огрели сильно, как итог: сотрясение мозга, трещина черепа, и маленький осколок кости лег на мозг. Надо оперировать – удалять осколок. Сделали снимки, приготовили черта к операции, разметились согласно снимка, дабы не промахнуться, ну и продырявили черепушку, все почистили. Вроде как нормально. А в конце операции медсестра ли, а может кто еще из персонала, внимание обратили – снимок не той стороной на эту их светящуюся доску (как оно там у них называется – не знаю) – прикреплен, поэтому проковыряли они дыру не с той стороны. Делать нечего – профигачили вторую дыру, почистили.

Вот собственно и весь казус. Прошу простить за краткость – дел много.

95

Медицина в Малайзии. Личный опыт

Привет, Пикабу!

Пост будет длинный, я предупредил. Путешествуем с семьей чуть более 3-х месяцев, половину из которых в странах Азии. После месяца в Таиланде захотелось посмотреть цивилизацию, решили посмотреть Малайзию. Т.к. путешествуем с 2-х летним ребенком, покупка страховки является обязательным атрибутом. Но мне хотелось где-нибудь сэкономить, поэтому в голове витала мысль не брать страховку на себя, болезни обходили меня стороной, никогда не было проблем, а за страховку платил каждый раз, но жена уговорила купить страховку на себя также в Малайзию. И как оказалось не зря.

В Малайзии мы провели почти две недели, на 18 января у нас уже был куплен билет на самолет обратно в Таиланд и оплачено жилье. Но, как это часто бывает, п...ц подкрался незаметно. Вечером 17 января покупались семьей в бассейне и собрались в свои покои, я взял детскую коляску в одну руку (одной левой щас ее подумал я, ага б..ь), во вторую наши шмотки и спускаясь по скользкой лестнице у бассейна поехала правая нога и я со всего размаха падаю на ребро лестницы спиной и скатываюсь вниз (ступенек было немного), коляска отлетают в одну сторону, шмотки в другую, я лечу посередине на глазах изумленной жены и неожиданно повеселевшего сынишки, который явно был в восторге от папиного пируэта. Приземлившись на землю я понял, что п..ц, боль была адская, невозможно пошевелиться, я корчусь от боли, издавая звуки боли и отчаяния. Жена в испуге крутится вокруг меня, сынишка тоже, ему еще веселее, он повторяет за папой "смешные" звуки. Пролежав так минут 10 понял, что пора вставать, хотя будь моя воля я бы полежал там пару дней, боль была очень сильная в районе поясницы.

С трудом поднявшись встал облокотившись за перила, по-хорошему нужно было пройти 20 метров до лифтов и там уже жилье рядом, но я не мог сдвинуться с места, идти не могу, боль, началось головокружение, думал, что сейчас упаду, говорю жене это, поддерживает морально и физически, сынишке папины страдая до фонаря, он увидел заморскую букашку и пошел на нее в атаку. Начало тошнить, не хотелось такую красоту оставлять у всех на виду, решено было двигаться в сторону лифтов. Со скоростью, уступающей раненой улитки добрался до кондо, затем с трудом забрался на диван. Так я пролежал сутки, встать было нереально, зато пригодился детский горшок, сынишка был не очень  доволен таким раскладом и не скрывал своего 2-х летного возмущения. Пришлось смириться.

В итоге билеты на самолет в Таиланд пропали, оплаченное жилье тоже капает, возврата нет. В течении суток была попытка встать, безуспешно. Болеутоляющие таблетки нашлись только то головы, не помогло. Было решено обратиться за мед.помощью по страховке, которая как раз заканчивалась в этот день. Это было вступление.

Чтобы страховая организовала вам мед.помощь нужно придерживаться определенных правил. Во-первых, сначала необходимо связаться с сервисной компанией, которая проконсультирует по страховому случаю и поможет в организации мед.помощи. Если обратиться в мед.учреждение напрямую потом в возмещении вам будет отказано. Это была суббота 18 января. В течении часа со мной связался посредник в Малайзии, прислав адрес больницы, куда нужно подъехать. С некоторыми усилиями, а также при поддержке русской сервисной компании (за что им отдельное спасибо) удалось убедить малазийца, что я не в состоянии встать в с кровати, и речь о самостоятельно транспортировании до больницы речи идти не может. В итоге спустя несколько часов я получил радостную новость, что ко мне едет местная скорая.

Приехали два невысоких и не крупных малазийца, положили на кровать носилки, я с трудом кувыркнулся в них, даже стало немного жалко мед.работников, закинуть мою тушку весом в 90 кг. было задачей не из легких, но они справились.

Медицина в Малайзии на высоком уровне, что же проверим.

Спустя час мы были в больнице Minipal Hospital Klang в г. Куала-Лумпур. Все время я был на носилках, поэтому за качество фото заранее сорян.

Первым делом подошел доктор и спросил, что случилось, оказалось он даже немного говорит по-русски. Получив ответ он позвал медсестру поставить катетер. Для меня было непривычно, что ставят его в руку.

Медицина в Малайзии. Личный опыт Малайзия, Туризм, Страховка, Медицина, Длиннопост

Ввели обезболивающие и повезли на рентген. Там, опять же с трудом, перебрался на установку, где сделали снимки и отвезли обратно. Спустя некоторое время пришел доктор и утешил, что ничего серьезного не нашли, перелома нет и что скорее всего это повреждена мышца и возможно нерв, в чем я с ним был полностью согласен, т.к. иногда стреляло так, что можно подпрыгнуть выше самого высокого малазийца.

После обезболивающего стало чуть лучше, но боль давала о себе знать тоже весьма не слабо. Меня отвезли в палату на 5 этаже вручив сумочку с интересным содержимым.

Медицина в Малайзии. Личный опыт Малайзия, Туризм, Страховка, Медицина, Длиннопост

Да, я тоже был удивлен, что помимо туалетных принадлежностей тут был и фирменный термос. Можно пить горячий чай и рассказывать всем сию историю.

Поселили меня в отдельную палату, весьма неплохую скажу я вам.

Возможно по страховой всех в такие селят, а может вообще всех, т.к., повторю, медицина в Малайзии на очень достойном уровне. Но больше всего я кайфанул от лежанки, которая складывалась, как душе угодно, ноги, голова, туловище, можно было регулировать как угодно, только не хватало массажа.

Довольно быстра пришла медсестра и смерила давление, все было в порядке. Мне пожелали спокойной ночи. К слову в Малайзии была уже полночь, а я жил по Московскому времени, где было всего-то 19:00. По волею судеб мне нужно было поработать немного и так я пролежал до 5 утра местного времени и уже собирался ко сну, как начался утренний обход. Снова смерили давление, пополнили запас обезболивающего в крови и удалились. Еще через час принесли завтрак, довольно скромный на мой взгляд.

Но я был доволен, практически не ел с утра.

Также утром приходили разные врачи, спрашивали, что и как, отвезли на МРТ. Наступил обед, на выбор курица или рыба, выбрал курицу с папайяй и бурым рисом.

После обеда снова замер давления, таблеточка, физиотерапия током больного места и небольшая заморозка. Вечером попросил меня выписать, т.к. уже на след.день нужно съезжать в другое жилье, а супруге одной с ребенком будет тяжело это осуществить, хоть и взяли кондо просто на несколько этажей ниже. Кстати оч. рекомендую апартаменты Summer Suite в Куала-Лумпур, недалеко от центра, небольшая стоимость, под рукой магазины 24 часа.

Ждал уже выселения, успели принести ужин.

Дыня оч.ароматная, но не такая сладкая.

Вечером пришел врач, еще раз заверив, что все в порядке, нужно пить таблетки и ждать. К слову, медикаменты тоже бесплатно за счет страховки выдали на первом этаже.

Меня отпускают, но супруга забыла положить мне тапочки, в итоге примерно 20 минут решался вопрос как меня отпустить, с босыми ногами как-то не по высшим медицинским канонам, и отдали мне какие-то сандали несчастного малазийца)) С трудом сев в такси, поскулив от боли несколько часов назад вернулся к семье и пишу данный пост.

И самое главное, не рискуйте, покупайте страховку на себя и близких, никто не застрахован от подобных несчастных случаев. Отдельное спасибо сервисной компании, которая помогала все организовывать и была на связи. И напоследок общее впечатление от пребывания в больнице. Весь медперсонал приветлив и улыбчив, никакого негатива, стараются, очень вежливые, спокойно все расскажут, покажут. Было очень комфортно, что если бы не переезд, остался бы на денек еще там.

Берегите себя и своих близких.

Показать полностью 6
2005

Опять Сальмонеллез

В этом посте  Омлет "Торнадо" многие люди, в очередной раз, утверждали что при правильном мытье яиц (было предложено даже с мылом) любые возбудители заболеваний будут уничтожены. Это мнение невероятно распространено и является фатально ошибочным.

Все дело в строении скорлупы яйца, собственно вот оно:

Опять Сальмонеллез Здоровье, Яйца, Медицина, Заблуждение, Ошибка, Сальмонеллез

Как видно под микроскопом (интернет), вся скорлупа усеяна меленькими отверстиями - "порышками". Сам не считал, но в советских учебниках была цифра в 15 тыс таких вот отверстий. Ну а как вы хотели? Яйцо, грубо говоря, аналог женской матки, но снаружи женского организма, а плоду необходимо "дышать", как и всему живому в этом мире. Этот самый "вдыхаемый" кислород используется для различных химических процессов в яйце, не буду утруждать Вас описанием процессов, просто поверьте их много и без них яйцу - кирдык. Собственно размер этой поры невероятно велик по сравнению с "микробом". Это как загонять машину в ангар для Боинга. Поэтому в белке яйца может быть все что угодно.

Вы логично спросите - а как же желток? Ну с ним все несколько сложнее, желток защищен от бактерий мощнейшим иммунитетом и попасть внутрь бактериям не так то просто, но я бы не давал 100% гарантии безопасности, а потому, по шансу заражения, белок=желток.

В самом же яйце могут находиться возбудители Сальмонеллеза, Туберкулеза(любой формы) и Холеры. Не стоит думать что эти заболевания далеки от Вас и вашего региона, поверьте ВЕЗДЕ есть шанс попасть на больничную койку, потому как транспортные компании, перекупы и прочее способны доставить вам это яичко хоть из Африки, лишь бы оно приносило им прибыль.

Так же часто слышал фразу "Да я пью сырые яица годами, отец пил, дед пил, да и сыну начинаю давать, никто никогда не болел вашим сальмонеллезом" - синдром выжившего. Если мне повезло, то будет везти всегда и никогда не заражусь. Я не спорю что шанс заразиться из яйца довольно низок, но в инфекционке любого спросите, все кто с сальмонеллезом - употребляли сырые яйца. 

Напоследок наверное скажу пару способов, сам я их не пробовал, честно скажу эффективность не знаю. Это преподавала нам порядка 20 лет назад,  уже покинувшая этот мир, Ирина Степановна (рот наоборот ваши экзамены). Для обеззараживания яиц необходимо перед использованием поместить их в уксус с водой(1 к 10 уксусной эссенции) на 5-10 мин. Или в обычную домашнюю содовую (на стакан воды ложка соды и пару гранул лимонной кислоты) не менее 30 мин. И после этого можете пить эти ваши яйца (хотя даже после такого метода я бы пожарил или отварил)

Будьте здоровы, нам не нужна работа в Новый Год, пожалейте нас)

Показать полностью
173

Медицинское страхование

Три недели, почти безвылазно, находился в детской больнице «Центра матери и ребенка» (ЦМиР) в городе Усть-Каменогорске (Казахстан). Со многими нашел общий язык. Самостоятельно принимал, оперировал и вел пациентов. Получил огромный опыт, прокачал скилы. В общем, мне там понравилось.

Однажды в приемном покое встретил очередную противницу медицинской помощи, недоверчивого родителя пациента. Это не было необычным случаем, подобные люди и раньше обращались, так как больше некому обратиться, "патовая ситуация" как говорят. В связи с последними событиями, количество таких людей растет. В данном случае я нашел общий язык с пациентом, мы врачи и тем более те, кто имеет опыт общение в приемном покое, абсолютно с незнакомыми людьми, которых ты никогда не видел, научились втираться в доверия. Странное выражение «втираться в доверия», только доверившись нам, люди со спокойной душой покидают зал приемного покоя.

Во время ужина с заведующим хирургического отделения ЦМиРа, я рассказал про недоверчивого пациента. Во время обсуждения, разбора полетов, заведующий натолкнул меня на мысль, что сейчас происходит у нас в стране… с медициной в частности.

Вспоминается высказывания Леонида Рошаля профессора, доктора медицинских наук РФ: «…хотят направить гнев народа на нас… (на врачей)». В наше время, идет активная пропаганда, осквернения бесплатной медицины в целом. Хотят показать, будто бесплатная советская медицина это ничто иное как, безрезультатный, неэффективный процесс лечения. Нанимают блоггеров, активно раздувают в СМИ как жестоко и непрофессионально обходятся в той или иной государственной клинике. Как жестоко и неправильно прооперировали сына прокурора, показав тем самым основному населению, что даже дети обеспеченных людей умирают, заметьте в Германии, причем вина врачей оказалась с Казахстана. Ежедневно встречаю мать, которая переживает, не введут ли её сыну в попу кипяток. О Боже, какая непрофессиональная оказалась медсестра, у которой напрочь отсутствует температурная чувствительность (сарказм). Да и кстати мы не используем воду из под крана для очистительной клизмы. Так почему же в итоге медицина, которая была когда то на первом месте в мире, ныне отстает. Медицина, которая делала двухголовых собак еще 1954 году и еще сотню подобных открытий, оказалась не эффективной. Медицина, которая имеет огромный вклад в здоровья всего мира, оказалась невыгодной для людей. Ответ очевиден, государство не зарабатывала на ней ни цента. Любящее государство вкладывала в медицину деньги безвозмездно, во блага народа. Но мы с вами живем в 21 веке, когда за всё нужно платить. Мы платим налоги с незапамятных времен, собираем себе пенсионные отчисления, и в скором будущем начнем платить за медицинское страхование. Будьте уверены, если у вас не будет медицинской страховки, в приемном покое вас в упор не увидят. И чтобы активно настроить людей на оплату мед. страховки. Чтобы не возникало у народа в головах мысли: «зачем платить сейчас, если раньше можно было получить медицинскую помощь бесплатно». Абсолютно всё что касается пациента должно ухудшиться. Чтобы как говорил наш первый президент: «От добра, добра не ищут». Одно добро должно стать вредом. Никто не заметил как начался процесс разрушения медицины. Оснащения в государственных клиниках ухудшается, список бесплатных лекарств ежедневно сокращается. Ежегодно сокращается государственный бюджет который выделяется больницам. На каждом медицинском шагу, сдается отчетность: « Мы прооперировали 2530 пациентов», на следующий год выделяют 2000 расходных материалов. Ну, остальные 530 допустим, попали в группу которая должна ненавидеть врачей. Плановые пациенты - это отдельная история, если вы когда-нибудь проходили по списку нужных анализов, вы уже ненавидите врачей. А квота – извольте ждать до двух месяцев. А теперь представьте людей с сердечными заболеваниями, которые задыхаются когда поднимаются на второй этаж, да они тоже ждут до 2-х месяцев чтобы обследоваться, кстати, им сократили список бесплатных лекарств. Заметьте, какие песни заводят, когда говорят про бесплатные лекарства выдаваемые поликлиниками. Тогда как простому человеку кажется будто терапевт, который сидит на их участке, спрятал эти лекарства у себя в подвале и продает их. Но что подобному терапевту теперь делать, если он тоже сидит на зарплате у государства.

Если раньше за свои ошибки вы платили своим здоровьем, то в скором будущем, вы будете платить всем за свое здоровье. Уверен, большинство и сейчас платит огромные суммы. Приветствую вас, частные клиники. В понимании народа, в головах людей уже сложилась: "Частные клиники эффективный и дорогостоящий метод. В поликлиниках же недовольные рожи и бабки готовые ткнуть тебя ножом в бок". 

Самое страшное в данной ситуации, нас самих врачей заставили думать, будто это нормально. Нормально получать мизерную зарплату, в надежде на благодарность пациента. Думать что незначительные вещи, которыми нас обязали, имеют огромную важность.

Знайте господа, нас всего 17 миллионов в стране. И если сегодня с вами грубо обошлись в той или иной больнице, завтра этот же персонал будет приветливо улыбаться вам, за ваши же деньги.

Медицинское страхование Страховка, Медицина, Поликлиника, Врачи, Пациенты, Леонид Рошаль, Гнев, Длиннопост, Родители и дети
Показать полностью 1
2159

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк"

Доброго времени суток уважаемые подписчики. Очень давно не писал, как то не было должного настроя. Честно пытался написать историю Серёги, но дальше одного абзаца так и не ушёл. Видимо не могу я писать "на заказ", а только по настроению. Эта история скучновата, но она стала приквелом некоторых других, потому начну с неё.

Как всегда много букв. Поехали.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

3 курс медицинского университета. Я, после 6 месячной работы в должности "санитар палатный", был неофициально повышен до медбрата. Дело в том, что для работы медбратом "по белому" необходимо закончить третий курс и сдать экзамены по сестринскому делу. Но, так как в нашей реанимации был вечный кадровый голод, а я знал всю сестринскую работу - меня повысили. Разницу в зарплате выдавала старшая сестра наличкой на руки. Смены которые я дежурил - проставляли на других людей. В журналах и документах вместо меня расписывалась вторая медсестра или медбрат. Для подстраховки меня ставили в смену только с матерыми врачами и сестрами / братьями. Я за такое сомнительное повышение был руками и ногами "за". Существенная прибавка к зарплате, да и мыть полы не самое захватывающее занятие на свете. Так что подобное кадровое решение устроило всех.

Воспоминания реанимационного медбрата. История 8. Мальчик по прозвищу "Халк" Реанимация, Врачи, Больница, Студенты, Работа, Ошибка, Загадка, Длиннопост

Май выдался как никогда тёплым. К нам в отделение поступил интересный пациент. Мальчик, 16 лет, после обширной операции. А интересен он был по нескольким причинам. Во-первых: у него была задержка психического развития. В 16 летнем возрасте умственно и духовно он был на уровне 5 летнего ребёнка. Во-вторых: его физическое развитие. Рост примерно 180 см, вес 90-95 кг и отлично развитая мускулатура. Что в сочетании с его интеллектом и агрессивным характером тут же дали повод называть его не иначе как "Халк". В-третьих, у него была эпилепсия. И с этим сопутствующим заболеванием была связана его главная загадка.

Дело в том, что не смотря на противосудорожную терапию, во время пребывания в отделении реанимации у него начались приступы. Хотя из анамнеза было известно, что лечение ему помогало хорошо, была достигнута затяжная ремиссия, которая прервалась в тот момент когда он попал к нам.

Заступаем с Ксю в ночную смену. Дневные передают пациентов. Халк привязан не только за руки, но и за ноги к кровати. Дневные сестры настоятельно посоветовали не отвязывать, так как несколькими часами ранее он без всякой причины лягнул мимо проходящую Нину в живот. Ясненько. Приняли смену, все штатно. Началась рутинная работа.

- Я ХОЧУ РОЛТОН!

Громогласный бас Халка прокатился по палате. Я подошёл к пациенту.

- Что ты хочешь?
- РОЛТОН!

Халк занервничал, начал дергать руками и ногами. Я переглянулся с Ксю.

Я - Ксюш, глянь пожалуйста в его карте, у него голод же?
К - Да, можно только поить.
Я - Ролтон пока нельзя, хочешь дам тебе попить?
Х - Я ХОЧУ РОЛТОН! ДАЙ РОЛТОН!
Я - Нельзя, не кричи. И вообще ролтон вредный.

Глаза пациента налились кровью от ярости. Он попытался встать, видимо чтобы путем физического воздействия заставить меня пересмотреть свое отношение к лапше быстрого приготовления. Конечно у него ничего не вышло.

В палату зашла дежурный реаниматолог - Ирина Викторовна.

ИВ - Что тут за ор?
Я - Мальчик требует ролтон.
ИВ - Какой ещё ролтон?
Я - Я так понял быстрого приготовления который.
ИВ - Да уж, нашёл что просить. Можете его покормить кстати. 15 стол.
Я - Хорошо, спрошу у санитара что у нас есть, на него ведь не заказывали скорее всего.

В эту смену санитаром с нами дежурил Антон (тот самый друг, известный читателю из рассказа "Блат и медицинское образование").

- Антох, в столовой дали что нибудь на 15 стол?
- Нет, у нас не заказано же. Есть суп, с обеда остался.
- А что за суп?
- Куриный суп-лапша.

Как удачно. В моей голове мигом созрел план.

- Отлично. Разогрей пожалуйста тарелку супа, и принеси в палату, хорошо?
- Без проблем. Сейчас принесу.

Пока ждал Антона, подготовил Халка к принятию пищи. Поднял верхнюю половину кровати в положение "полулежа", на шею повязал импровизированный слюнявчик из пеленки. Санитар принёс суп. Я специально поставил тарелку на тумбочку таким образом, чтобы Халк не видел её содержимое.

- Так, кушать будем?
- РОЛТОН?
- Ролтон, ролтон.
- ДА!

Подросток с радостью открыл рот, я не упуская момента зачерпнул ложкой суп и закинул "псевдоролтон" в пункт назначения. Халк, сделав пару жевательных движений, нахмурился. А затем выплюнул суп на слюнявчик. Фокус не удался.

- ЭТО НЕ РОЛТОН!!!
- Да как не ролтон? Смотри, тут лапша и бульон вкусный, кушай!
- НЕ РОЛТОН! ТЫ ПИ@#&БОЛ!!!

Халк начал дергаться, в очередной раз пытаясь встать. Его лицо перекосила гримасса ненависти, страшно представить, что он со мной сделал, если бы не был привязан. Я сел на стул около стены, в трех шагах от него, дожидаясь когда он успокоится.

- А материться вообще не хорошо. Не хочешь есть - не надо.

Халк, поняв тщетность своих попыток встать, сменил тактику. Он начал делать губами и челюстью характерные волнообразные движения. Я, поняв что за этим последует, быстро прикинул расстояние. "Не должен достать" - промелькнуло у меня в голове. Одновременно с этой мыслью Халк плюнул. Добротная порция слюны с фрагментами супа упала на пол в 20 сантиметрах от меня.

- Недолет.

Халк покраснел от злости и начал готовить второй залп. Скопив на очередной выстрел, он раздул свою и без того огромную грудную клетку, максимально наклонился вперёд и плюнул.

Это был шедевр слюнометания, можете мне поверить. Снаряд практически по идеальной прямой полетел точно мне в голову. Я на рефлексах сместил голову в сторону, почувствовав как около моего уха "просвистела" вражья пуля. Плевок, с едва слышным щелчком, разбился об стену.

- Перелёт.

Пользуясь тем, что пациент ушёл на перезарядку, я, дабы не искушать судьбу, отступил к письменному столу. Стол стоял в противоположном от Халка углу, вне зоны обстрела. Он понимал это, набрал на очередной залп, но плевать не спешил.

На свою беду, именно в этот момент в палату, с ведром дез.раствора в одной руке и с шваброй в другой, зашёл Антон.
Халк мгновенно повернул голову в его сторону.

- Антон, осторожно!

Но было поздно. На безрыбье и рак рыба. Халк убедился что новая цель в зоне поражения, в доли секунды оценил расстояние, скорость движения, поправку "на ход" и плюнул. Видимо в прошлой жизни он был охотником на пушного зверя - попал прям меж глаз. Антон опустил ведро и швабру на пол, растерянно утерся рукой в перчатке, и взревел от праведного гнева:

- Ах ты @ука такая, я тебе сейчас покажу верблюд сраный!

Я подскочил к своему вспыльчивому товарищу и перегородил путь к пациенту.

- Антон, это же больной ребёнок, не кипятись!
- Легко сказать! Не тебе же в рожу плюнули!
- Успокойся. Это же маленький мальчик в теле большого подростка, какой с него спрос?

Антон успокоился и с матом ушёл умываться. Халк, посчитав свою задачу выполненной, отвернулся к стене и притих.

Ближе к полуночи у Халка начался приступ эпилепсии. Его колотили судороги, туловище и конечности хаотично дергались на кровати.

К - tvoyDramaturg, держи его, подключичку вырвет!

Я прыгнул поперёк его туловища, прижимая его руки к телу и стараясь сковать его движения. То же самое, только с ногами, пытался сделать Антон. Не очень удачно - санитар болтался на мощных ногах Халка как игрушечный. Я схватился двумя руками за могучую верхнюю конечность пациента, стараясь прижать её к туловищу. Халк резко дернул рукой, в моем правом запястье что-то хрустнуло. В порыве борьбы не обратил внимания. Прибежала Ирина Викторовна и набрала в шприц какой-то транквилизатор (релиум?), протянула шприц Ксюше. После введения препарата приступ прекратился.

ИВ - Что за чертовщина, третий приступ за 4 дня! Капсулы свои от эпилепсии он получает... Ерунда какая то.
К - Может лечение не правильное? Или дозировка?
ИВ - У него на этой дозировке год не было приступов, и вдруг стала не правильной?
К - Может наркоз так повлиял?
ИВ - Не знаю...Консультацию эпилептолога мы заказали, но когда она будет не известно.

Ночь прошла без происшествий. Сдали смену. Ксю и Антон убежали на пары, я же спокойно остался пить чай. До первой пары 1,5 часа, а проходила она в аудитории двумя этажами выше. Красота.

Напившись чаю, от нечего делать зашёл в палату. Ирина Викторовна заполняла листы назначений, дневная медсестра Нина собирала новые капельницы на сутки.

ИВ - Нин, ты помнишь что у мальчика противосудорожные в 9?
Н - Да, я сейчас соберу капельницу и дам.
Я - А какая там форма выпуска у препарата?
ИВ - Капсулы.
Я - Нин, а как ты его уговариваешь их выпить? Он же вредный капец!
Н - Секрет фирмы. Подход надо уметь находить!

Нина дособирала капельницу и пошла в процедурку за лекарством для Халка. Я с нетерпением стал ждать её возвращения, было интересно как ей удастся договориться с пацаном. Зная его характер, я был уверен, что просто так пить лекарство он не согласится. Ирина Викторовна тоже была заинтригована.

Нина вернулась со стаканом киселя и блистером лекарства. Привычным движением она достала две капсулы, вскрыла их, высыпав содержимое в кисель. Перемешала. Протянула стакан пациенту. Халк с удовольствием выпил кисель. Изи.

Стоп.

Мы с Ириной Викторовной переглянулись. Она, как и я, выглядела озадаченной. Внезапно пазл сложился. Ирина Викторовна зло прищурилась, а в голосе зазвенел металл:

ИВ - Нина, скажи мне пожалуйста, для чего лекарства помещают в кишечнорастворимую капсулу?
Н - Ирина Викторовна, что за вопрос?
ИВ - Нет, ты ответь.
Н - Для того чтобы препарат не разрушался в кислой среде желудка, капсула растворяется в кишечнике - препарат всасывается полностью.
ИВ - Абсолютно верно. ТАК КАКОГО ХЕРА ТЫ ТОЛЬКО ЧТО СДЕЛАЛА???

Секундное замешательство на лице медсестры. Осознание. Буря эмоций.

Н - Я... Он пить не хотел, я... Я не подумала...
ИВ - сколько дней ты ему так даёшь препарат?
Н - С понедельника... Сегодня пятый день получается... Простите! Он пить не хотел, я как лучше хотела...

Не зря говорят - "Практика без теории слепа. А теория без практики мертва".

P. S. В шоке от случившегося, зашёл в сестринскую чтобы переодеться. Надел халат. До пары оставалось 15 минут. Схватил правой рукой сумку с учениками. Запястье пронзила острая боль... Растирая больную руку поспешил на занятие. Может потянул связку?

Продолжение следует.

Показать полностью 8
380

Удлинение ноги аппаратом Илизарова: часть 11

Ммм, класс. Вчера мне покрутили гайки не в ту сторону, тоесть уменьшили ногу. Как это произошло? Просто в воскресенье не было врачей и мне сказали покрутить гайки самой. Ну я знала как это делать, но отказалась потому что сзади я прсто не могу увидеть и дотянуться до гайки, которую необходимо подкручивать. И это дело доверили медсестре. И она просто начала крутить не туда, а когда я ей говорила, что она делает не так и я ничего не чувствую (при вытяжение чувствуется как ногу тянет) она покрутила ТОЛЬКО ОДНУ СТОЙКУ на два раза. Я в шоке. Чтоб вы понимали завтра могло бы остаться 6мм, но будет только 8! Я не знаю почему меня не послушала медсестра. Ну да, ей 20 лет, что уж нам какие-то пациенты малолетние, которые в этом ничего не понимают.

Сказала об этом лечащему врачу и он возмутился почему вообще заведующий разрешил трогать медсестре аппарат. Такие вот дела... Завтра на рентген. Ну и нога не болит теперь.

3701

Абсурдный счет

Абсурдный счет Медицина, США, Twitter, Страховка, Смерть

Берни Сандерс: Какой самый абсурдный счет за медицинские услуги вы когда-либо получали?

Дженнифер Гантер: 600 долларов за моего сына, прожившего около 3-х минут. Он не получил медицинской помощи. Вообще никакой. Т.к. он умер почти сразу же, он не был включен в мой страховой план, так что я получила счет. От больницы, в которой была врачом.

302

Что будет, если кто-то без статуса и страховки попал, допустим, в аварию в США?

🚑 Я получил массу отзывов на мой последний пост о системе здравоохранения в США.

Сегодня я немного разовью эту тему.

Меня самого интересовал вопрос - а что будет, если кто-то без статуса и страховки попал, допустим, в аварию?

Ну или ещё какая-нибудь неприятная ситуация, которая требует немедленной медицинской помощи.

Неужели оставят помирать?) Нет, конечно, не оставят.

В случае ЧП нужно звонить в 911, и говорить - I need help!

Ну, помните как говорил Данила в к/ф Брат 2? :)))

Что случилось, можете не уточнять - приедут все равно и врачи и полицейские и пожарные!:) По приезду бригада окажет первую помощь на месте и отвезут в ближайшую больницу. Именно ближайшую, даже если это окажется супер-пупер навороченный госпиталь для миллиардеров!

И там окажут всю необходимую помощь. После того, как состояние стабилизируется переведут в заведение попроще.

После лечения, вам за все эти процедуры выставят счёт, который может составить несколько десятков тысяч долларов, зависит от того, сколько и как лечили.

Счёт можете оплатить, а можете и не оплачивать. Это никак не повлияет на повторный вызов 911, в случае если у вас опять что-то случится. По вызову опять приедут все экстренные службы, и опять окажут всю необходимую помощь.

Понятно, что если вы откажитесь платить, кредитная история будет испорчена (для Америки это очень нехорошо), а на вас подадут в суд.... Но это уже совсем другая история!

Что будет, если кто-то без статуса и страховки попал, допустим, в аварию в США? Америка, Медицина, США, Страховка, Полиция США, Жизнь в США, Путешествие по США

Не стесняйтесь задавать свои вопросы! Бендер всегда на связи!

Инстаграм

Телеграм

1325

Скоровские истории #132: Разбор случая на совещании.

На прошлой неделе присутствовала на видео-селекторном совещании. Затрагивались в основном вопросы, связанные с тромболизисом. А в конце совещания задели вопрос, связанный с лечением шока. Особо отметили травматический шок. А потом разбирали случай, произошедший в одном из районов нашей области.

Сама история такая.

Мужчина, находясь в алкогольном опьянении, ночью возвращался домой. Путь его лежал мимо железнодорожных путей. Мужчина уснул возле этих путей. Во сне его рука легла на рельсы. Проезжающий поезд отрезал кисть руки мужчины. Мужчина, зажав другой рукой обрубок руки, дошёл до домика станционных рабочих. Рабочие вызвали Скорую.

До приезда бригады СМП рабочие наложили жгут на конечность, и перебинтовали обрубок. Приехала фельдшерская бригада через 38 минут (большое расстояние до места вызова было). Повязку с раны не снимали, рану не смотрели. Ослабили жгут. Обеспечили венозный доступ. Установили систему с физраствором. Обезболили кеторолом! В карте вызова состояние мужчины описано как средней тяжести, давление 120/80, пульс 80, кожные покровы физиологической окраски. В общем - здоровый мужик, только без руки.

Повезли его в больницу. Через несколько километров мужчина был передан для дальнейшей транспортировки другой бригаде (причину передачи пациента другой бригаде нам не назвали, сказали, что будут выяснять). Другая бригада так же пишет, что состояние у пациента средней тяжести. В дороге продолжают капать физраствор. Давление в пути стало снижаться. Если верить карте вызова, то давление у мужчины стало 110/70, а пульс 100. Но состояние оценивается по-прежнему средней тяжести. Дополнительного лечения никакого.

Доставили в приёмное отделение больницы. Травматологи уже оценили состояние как тяжёлое - давление 80/40, пульс 120. К диагнозу "травматическая ампутация нижней трети предплечья, алкогольное опьянение, добавился "Шок". Чем лечили мужчину в приёмном отделении нам не сказали. Сказали только, что пациент скончался в приёмном отделении через час.

На данный момент заключение пат.анатома ещё не получено.

Скоровские истории #132: Разбор случая на совещании. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Травма, Ошибка, Шок, Медицина, Длиннопост

А потом был разбор поэтапно.

1. Неправильно оценили тяжесть состояния. Состояние средней тяжести. Сломана одна кость - это состояние средней тяжести. А в данном случае была травматическая ампутация конечности. Это уже тяжёлое состояние.

Эксперты склоняются к тому, что бригады либо недооценили состояние пациента, либо лукавили, когда писали карты вызова.

Из-за ошибки в оценке действия бригады тоже стали неверными.

2. Неадекватное обезболивание.

Почему на переломы костей предплечья трамадол (как минимум) вводят, а на такую травму как ампутация конечности кеторол фельдшер назначил? Наркоту жалко или бумажку писать (списывать наркотик) не охота? Молотком по пальцу ударишь - боль какая сильная. А тут руку не обрезали даже. Её отдавили - произошло размозжение тканей. Перебиты кости, мышцы, сосуды, нервы. Представляете какую боль испытал человек? А обезболили его кеторолом всего то. Адекватность обезболивания имеет огромное значение. Обезболили бы нормально - может и жил бы человек. А так - умер от шока болевого.

Было ещё и третье, и четвёртое, и пятое.

Разбирали этот случай для того, чтобы ошибки эти не повторялись. Но что сделано, то сделано. Вернее - не сделано. Обратно время не воротишь.

Что будет медикам, причастным к этому случаю, не известно. Всё зависит от того, кто возьмётся за это дело. Если следственный комитет, то возможно, что и до суда дойдёт.

Печально всё это.

Скоровские истории #132: Разбор случая на совещании. Скоровские истории, Скорая помощь, Текст, Травма, Ошибка, Шок, Медицина, Длиннопост

Предыдущая история со скрой тут.

Показать полностью 2
111

Медицина и страхование здоровья в Австралии

Дисклеймер: все, о чем я имею смелость заявить, произошло со мной на самом деле, но за то, как это происходит в других случаях, я ответственность не несу. С такой мед системой я сталкиваюсь впервые и спешу поделиться с вами своим новоприобретенным опытом.  За тех, кто давно об этом знают и вообще ничего особенного в этом не видят, я очень рада заранее, можете похвастаться в комментариях- я не возражаю:)

Страхование здоровья- обязательное условие получения австралийской визы. Государство не хочет тратить свои деньги на всяких там визитеров. Даже транспортировку вашего тела домой, в случае чего, оплачивает страховая компания.

Мне думалось, что страховка- это деньги на ветер, ведь болею я редко, а платить надо минимум $25 в неделю. В долгосрочной перспективе оказалось, что страхование- дело полезное, хоть и не окупающее себя на все сто процентов.

Для местных страховка не обязательна, базовые услуги покрываются системой medicare, спонсируемой из их собственных налогов (2% дохода). Но, по желанию, можно оформить и частную страховку, чтобы не разоряться на услуги, не покрываемые medicare.

Медицина и страхование здоровья в Австралии Австралия, Медицина, Страховка, Длиннопост

Проблемы неэкстренного характера решаются таким образом: вы идёте к терапевту (general practitioner, ака GP), он отправляет вас на анализы, после анализов либо сам назначает лечение, либо посылает к специалисту узкого профиля. Сдать анализы без назначения врача невозможно, результаты анализов вы на руки не получаете, их отправляют вашему терапевту (и уже у него, если хотите, можете их получить). Многие препараты, доступные в аптеках Украины, купить просто так без рецепта просто невозможно. Такой подход купирует порывы самолечения (если вы конечно не страстный поклонник самоназначенных уринотерапии или пиявок).

Моя страховка покрывает необходимый минимум того, что требует гос-во для получения визы. Она покрывает ровно столько же, сколько и medicare. Например, назначили мне анализ, который стоит $100, если medicare покрывает сто процентов этой суммы, то я получу все $100, а если только часть- возместят эту часть. Клинику и терапевта я выбираю сама, для моего удобства могу уточнить с какими клиниками/докторами страховая компания сотрудничает напрямую. У меня возникла необходимость пообщаться с GP, я нашла клинику, которая осуществляет bulk billing (услуги стоят ровно столько, сколько покрывает medicare), плюс сотрудничает с моей страховой (на ресепшене есть машина для считывания моей страховой карточки, я не платила из своего кармана- счет сразу выставили компании).

Приём у терапевта обычно не дольше 15ти минут (в случае bulk billing, когда ты не доплачиваешь из своего кармана).

Процедура получилась такая: пришла на приём к терапевту, получила направление на анализы, сдала анализы, вернулась к терапевту, она назначила дополнительные анализы, снова встретилась с терапевтом и мы решили что делать дальше. С терапевтом я виделась три раза. Мне сделали полный анализ крови на функции печени, почек, поджелудочной, уровень гормонов, проверили на гепатит и снова провели анализ на функции печени. Это я с вами не подробностями своего здоровья делюсь, а раскрываю тему расходов, чтобы было понятно, что без страховки подобные процедуры встали бы мне в приличную сумму, особенно в Сиднее. Кроме того, я сделала УЗИ органов малого таза и брюшных органов ($93 и $111). Визиты к терапевту и анализы крови оплачивала страховая напрямую, УЗИ проводили в другой клинике, поэтому пришлось сначала оплачивать самой, но деньги мне вернули в полном размере в течение дня.

В конечном счёте, я не потратила ни копейки, но прошла все необходимые тесты/консультации. Да, в долгосрочной перспективе я серьёзно переплачиваю, ведь стоили эти услуги явно меньше, чем было отчислено страховой за те полтора года, что я здесь. Однако, это только базовая потребность, а бывают ещё экстренные случаи и всякие другие мед расходы, которые страховка, если что, тоже покроет. Ещё неизвестно кто выиграет в этом случае.

В целом, такой подход (обязательные страховка или medicare) имеет свои плюсы: на определённом уровне лечение себе может позволить кто угодно, особо не задумываясь о его стоимости. Как минимум, все необходимые анализы и первичные консультации терапевтов/специалистов, будут для вас "бесплатны", а значит финансовый вопрос не будет стоять между вами и вашим здоровьем.

Конечно, не все идеально и есть свои загвоздки, но явно лучше того, что я помню об украинских реалиях здравоохранения.

P.S. местные просто разоряются на стоматолога. Удалить два нерва, заняться двумя зубными каналами и поставить потом коронки будет стоить моей коллеге где-то около 3х тысяч долларов, а это чуть меньше месячной зп среднего класса в Сиднее. В общем зубная боль бьёт не только по челюсти, но и по карману.

Если кому интересно, могу поделиться инфой о местных зарплатах разных профессий. Я тут в сфере рекрутинга обосновалась, так что слегка в теме.

Показать полностью
926

Без меня меня лечили. Подтверждение факта неоказания медицинской услуги.

Удивительно, что хайп по неоказанным услугам появился только сейчас. На самом деле в Московском регионе сервис работает уже очень давно, про другие регионы просто не знаю. Можно проверить какие медицинские услуги вам были оказаны и оплачены страховой. Так вот, еще в 2016 году я зашел на https://pandora.mgfoms.ru и увидел, что оказывается был на диспансеризации и еще и у уролога. Но с моим 49,5 все было отлично и ни на каких диспансеризациях я не был.

Без меня меня лечили. Подтверждение факта неоказания медицинской услуги. Страховка, Медицина, ОМС, Услуги, Медицина в России, МГФОМС, Длиннопост

Но сайт сделан добротно и прям в этой таблице есть кнопка в последнем столбце, чтоб подтвердить или обжаловать факт оказания услуги. Вот для примера скриншот ниже.

Без меня меня лечили. Подтверждение факта неоказания медицинской услуги. Страховка, Медицина, ОМС, Услуги, Медицина в России, МГФОМС, Длиннопост

Я отправил жалобу и через какое то время мне пришел ответ на почту:

Вот так к моей медицинской организации были применены финансовые санкции! Это была обычная поликлиника в Москве. Справедливость восторжествовала и это было еще в 2016 году. С тех пор было оказано много всяких услуг, вот например мне выдернули аппендикс. Мне так это понравилось, что я оставил положительный отзыв) Услуга не из дешевых, но страховая платит.

В целом и общем, переодически захожу на этот портал и смотрю, сколько стоят оказанные мне услуги ради интереса.

Надеюсь теперь вы знаете куда писать, если нашли на госуслугах неоказанные, но оплаченные страховой медицинские услуги.

Показать полностью 2
14376

А вы знаете новую народную забаву?)))

Заходишь на Госуслуги и заказываешь "Сведения об оказанных медицинских услугах и их стоимости за указанный период времени, относящиеся к пользователю единого портала государственных и муниципальных услуг", а потом удивляешься)))) Меня больше всего порадовали один неотложный и три плановых приема у венеролога. Может у меня там сифилис в карте, а я и не в курсе))) А как у вас?

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: