Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Наши корни

Сегодня наткнулся на Ютубе на очередной ролик какого-то украинского историка рассуждавшего на тему того, что Сталин был вероломный враг человечества. Вторгся он в бедную Польшу, отнял у них больше половины территории и действовал во всём совместно с Гитлером. Он даже упомянул о новой исторической реальности, что Иосиф Виссарионович, мол де вступить в союз Германии и Италии хотел, чтобы совместным парадным маршем пройтись по Европе. Но самое интересное, что по мнению этого, очень "достоверного" историка, он был настолько вероломен, что действовал исключительно в своих интересах и после этого обязательно еще напал бы, исподтишка, на бедного Гитлера и Муссолини.

Конечно под этим видео, в виде коментариев, собралась огромная куча «историков» достоверно знающих, как и зачем действовал Сталин, тут же собрались другие, рассуждающие над темой русских: империализма, шовинизма, национализма и даже нацизма. Одна всеведущая мадемуазель снова упомянула избитую и совершенно переделанную цитату Бисмарка от том, что с русскими нельзя вести переговоров, далее она еще более разгорячилась и написала, что слово русского или советского офицера это просто - мусор. Когда же оной я задал вопрос, зачем ей нужно рассуждать штампами и оперировать фразами, вырезанными из контекста совершенно иного содержания, она предложила мне испить боярышника…

Я сейчас даже не хочу обсуждать то, что люди совершенно не знают историю, они может быть знают её, в какой-то степени. Речь вообще о "специалистах" во всех областях оставляющих комментарии под видео, фото, чьими то текстами. Ведь большинство этих людей "крутые" специалисты в той сфере, что они оценивают или комментируют. Речь также о том, кто прославляет свой «самый уникальный» во всём народ.

Я вот за время своей учебы в институте, не разу не видел, чтобы какой-нибудь профессор посмеялся над глупым ответом студента. Бывало осуждение плохой подготовки к занятию, но смеха не было. Была какая-то горечь, что ли, и это максимум. Чаще всего, такой профессор принимал еще более серьезный вид и пытался разобраться вместе с непутевым студентом в сути вопроса. Когда, уже будучи специалистом, я сталкивался на крупных предприятиях с опытными и мудрыми специалистами, они тоже практически никогда не иронизировали над моими глупыми вопросами или над вопросами других молодых специалистов. И приходило понимание, что действительно мудрый и умный человек не станет дико смеяться или брызгая слюной ругаться над глупостью невежды. Ведь умный поймет и так, а глупому не объяснишь.

Ведь только отсутствие большого ума, заставит человека, знающего поверхностно обсуждаемый материал, вставлять свои комментарии, или давать оценку деятельности тех или иных лиц.

Я сам был рожден на закате Советского Союза. Когда он распался мне было всего лишь 7 лет. Жила моя семья в то время в средней Азии, в городе с севера огражденного пустыней, а с юга горным хребтом и границей с Ираном. Я сам украинец, так мне с самого моего рождения говорили мои мать и отец. И не было у меня никогда мысли назвать себя русским с национальной точки зрения, я просто не видел в этом необходимости. Самое главное, что мы, дети той эпохи не понимали, что русские, украинцы, белорусы это разные национальности, то, что говорили нам родители было для нас просто как отличительная черта вроде светлых или темных волос. Мы не знали, что азербайджанцы, казахи, туркмены, узбеки, ходившие с нами в детсад и после учившиеся с нами в школе, имели свою религию. Мы общались, дружили, играли во дворе, ходили в гости к друг другу и нам было совершенно плевать, кто какого цвета кожи или вероисповедания, мы все были одинаковы. Мы не отличались ни одеждой ни привычками. Ну конечно присутствовал и национальных колорит (у среднеазиатских ребят), но нам он был привычен и не вносил дисгармонии в наши отношения, для нас это тоже было что-то родное.

Конечно, много позже, когда мы переехали в Россию, мне было уже лет 14-15, я все-таки начал потихоньку осознавать, что я вроде как русский (или русский украинец если кому-то так удобней), но осознание это приходило в течении лет 5-8, постепенно. Я хочу сказать, что не было в принципе разницы между нами (славянами) там в средней Азии и нами тут, в России. Мы везде одинаковые. Мы люди с одинаковым менталитетом. Люди с одинаковыми привычками. Люди с одинаковым прошлым.

Я даже больше скажу, для меня лично нет никакой разницы какого происхождения рядом со мной человек. Кто он по национальности или по вероисповеданию. Ведь важнее то, в какую категорию он себя сам относит. Какие ценности в его душе. Если человек негр родившийся в Костроме, исповедующий православие и более того окающий, как и большинство костромичей, может он даже, прекрасно знающий историю нашей страны и способный рассказать нам о жизни всех князей Владимирско-Суздальского княжества больше русский, чем мы?

Потому хочу предостеречь от резких суждений других. Резких суждений о нашем происхождении, о том что характерно для тех или иных народов, о резких суждениях нашей общей истории.

Когда я был маленьким, то рос на рассказах Гайдара и моим кумиром был Мальчиш-Кибальчиш, а врагами злостные буржуины и Плохиш. Из плакатов в Энциклопедии Гражданской войны, образы Краснова или Деникина рисовались мне в виде бульдожьих слюнявых морд, а других буржуинов с "непонятными" фамилиями Колчак или Врангель в виде какой-то чумы. Они мне, не то, что русскими не казались, они мне людьми то не виделись. Но я рос и читал, читал, что попадалось в руки. Читал про убийство царской семьи, читал Белую Гвардию, читал в конце-концов Войну и Мир и Идиота. Вдруг, в определенный момент своего взросления я понял, что и «белые» были тоже люди. Такие же патриоты, так же отдавали свою жизнь за родину. Так что? Красные плохие? Так, что советская армия это - армия зла? Чем дальше в лес, тем больше дров. К 26 годам я люто ненавидел советскую власть, а посмотрев фильм Виктора Правдюка «Вторая мировая. День за днем» так вообще потерялся в том, кому и во что верить.

Нет друзья. Так не пойдет. Давайте не будем гневаться ни на кого. Я понял, что надо знать историю, знать в нюансах, анализировать, сопоставлять, и при этом помнить, что мы не станем докторами наук, мы - простые люди. Пока мы не заберемся в архивы и лично не изучим всё, лично не проанализируем всё, давайте не будем делать выводов и суждений. Даже доктора наук имеют своё собственное мнение, свои привязанности, свои симпатии. Не склоняйтесь ни на чью сторону. Это всё наша общая история и она не имеет отслеживаемого начала, и надеюсь, не будет иметь отслеживаемого конца. Мы все едины, и разное у нас бывало в истории. Надо это просто принять и прекратить полемику по вопросу черного и белого в ней. Может хватит искать справедливости, а пора просто начать жить с чистого листа и отвечать за себя. Растить своих детей не знающих зла и ненависти к окружающим. Не вкладывать в них ненависть к кому-то, а вкладывать в них только доброе и светлое. И может снова настанет время, что детишки во дворе не будут знать, что русские отличаются от украинцев, а у азербайджанцев с казахами другая религия.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не мечите бисер перед свиньями.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку