Наши голодные девяностые... и не только

Что-то вспомнилось мне на волне нескольких постов про голодное детство. В 90-е мне относительно повезло - да, жили мы бедно, особенно было туго, когда родители, трудоустроенные в одном учреждении, полгода не получали зарплату. Но - папа военный, а потому, даже когда у нас не было денег (не то что на шоколадки, а вообще), выручал паек. Сгущенка, тушенка, крупы. Куда ни шло.


А вот, кстати, сникерс я первый и единственный раз попробовала случайно. Мы ездили на слет юных журналистов, в стоимость проезда входил обед в вагоне-ресторане. Но, попробовав его один раз, наши организаторы решили далее детей не травить (благо провианта у всех было достаточно), а купить нам на сэкономленные средства по сникерсу. Небесный был вкус у того сникерса! Следующий я попробовала года через три... Наверное, в институте уже. А то мне папа раз на Восьмое марта еще милкивэй дарил, было дело :).


Одевались хреново, спору нет, у меня первые джинсы и китайский пуховик появились в 10-м классе, а то донашивала барахло старшей сестры, вязала, мамины кримпленовые пиджаки на себя подгоняла... туфли времен ее молодости. Помните эти прекрасные турецкие свитера с узорами?.. Мечта! Я себе такой купила, когда премию получила на каком-то творческом конкурсе.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

А вот чтоб футболку на лето купить на рынке, всю весну вязала на продажу шали крючком. Три шали - одна футболка. Как-то так. Тапки прохудились (как сейчас сказали бы, слипоны) - дырки на носках заклеивала кусочками кожи и вышивала бисером орнамент...

Но все же вот чтоб прямо голодом сидеть, нет, такого не было. А потом еще папе пенсию индексировали, военную, она стала более сообразной ценам. Попроще пошло. Да и жизнь с родителями это все-таки не самостоятельное плавание. Даже в первом браке, а я в 19 вышла замуж в первый раз, они все еще помогали. Хотя, кстати, помню, как муж однажды получил зарплату... макаронами. Макароны, бульонный кубик, кетчуп. Я их потом несколько лет видеть не могла.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

картинка из интернетов :)


А вот когда уже закончила вуз, папа перестал мне подбрасывать денежек на поддержание штанов, стало хуже. Муж тогда ни черта не зарабатывал (долгая история). Помню, приехала вечером к маме, поужинала жареной рыбкой (сорожка или плотва, что-то такое, с ладошку). Мама мне две рыбки дала с собой. Одну сразу мужу на ужин. Вторую на утро: половинку - мне на бутерброд, вторую половинку - мужу на бутерброд. А головы и косточки размять вилкой, залить кипятком, да хлебушка туда, да витаминной муки для животных - и кошкам... Ели, что характерно.

На обед брала с собой на работу пару огурцов с огорода и пару ломтиков хлеба. Кофе растворимый мы с зарплаты покупали на весь кабинет. Вот тебе и бизнес-ланч... Помню, коллега так же рядом со мной сидела и жевала бутерброд со сливочным маслом и вареной колбасой. Черд!.. Как мне его хотелось!.. А потом мне аванс дали - 300 рублей (зарплата была 2000). И я пошла и купила вареной колбасы. Почти на половину аванса. Эх!..

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

картинка из интернета, опять же

Но все же даже тогда было еще не так сложно, потому что - можно было рассчитывать на себя, не платят в одном месте - поискать подработку в другом, дождаться аванса, еще что-то нахимичить. Такие дни, как с рыбкой на ужин - это скорее исключение, чем правило, это несколько месяцев всего было, а потом я очень хорошую работу нашла и все стало ок.

А вот когда была полная жопа - это, ребята, зима 2004, я в первом декрете со старшей дочерью. Муж мне отдавал на хозяйство 6000. Из них 3000 сразу уходило на коммуналку. Еще на 1000 я закупала на месяц на оптовке непортящиеся продукты - крупа, овощи, растительное масло, окорочка мороженые знаменитые. Смеялась тогда, что в детстве мне одной из куриной лапши полагалась целая нога, а теперь я из одной ноги готовлю обед на всю семью... на два раза. А оставшиеся 2000 - это и хлеб-молоко, и лекарства, и памперсы, и интернет, и проезд, и, извините, пропой. Пропивала, как, наверное, догадываетесь, не так чтоб я.

Не, пыталась крутиться, удаленно подрабатывала (в месяц дочкин уже брала подработки), но много ли без нормального постоянного интернета дома наработаешь? Весила я тогда 43 килограмма... Обносилась страшно, про уход за собой и вспоминать нечего.

Помню, стою в супермаркете перед полкой и думаю - купить или не купить молочко «Чистая линия»?.. Вроде надо, но... сорок рублей! Но надо, кончилось же. Но сорок!..

А еще мне очень хотелось... йогурт. Я обожала даниссимо, но о нем тогда и мечтать не мечтала, а вот просто йогурт - сливочный. Любой. Так хотелось...

И вот пришла я в тот день домой, болтаю с мамой и рассказываю, как за покупками ходила и как хотела йогурт купить, а купила хлеб и памперсы.

Папа мой валяется на диване пузом кверху, журнал листает. Вроде и не слушает, а сам уши греет. И вдруг поворачивается ко мне и говорит, так важно, рассудительно:

- Катька, а вот ты знаешь, как умные люди говорят?.. Когда тебе плохо - читай Библию!..


***


Я аж поперхнулась. Что я почувствовала в тот момент? Гнев, обиду, ярость, разочарование, целую бурю чувств. Но пока я набирала воздуха, чтоб обрушиться на него со всей силой своего уничижительного сарказма, папа, все так же безмятежно улыбаясь, потянулся рукой к книжной полке и снял с нее, реально, библию. Перелистал.


Вытащил заложенную между страницами тысячу рублей и протянул мне.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

Он умер уже, мой папа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша бабушка была большая умница!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Да, была у неё изрядная деловая хватка, она из сибиряков, наверное что-то от предков ранних поселенцев осталось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя его просто сохранить было, все на что-то меняли, многие вкладывали в пирамиды типа ммм и прогорали...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фигня в пачках - хворост)) его ещё сахарной пудрой посыпали))
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас до сих по есть эти "сухие макаррны".В то время мне 1 штучку кто то дал. Недавно увлекла, купила пачку и просто объелась
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как они называются то хоть?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы называли их хрустики, фигурные как макароны. Ещё был такой «суп», бульон от окорочка, без мяса и в него эти хрустики пожаренные.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда первые годы моей жизни мы проживали в коммуналке вчетвером (мама, папа, я и сестра), прекрасно помню что под диваном стоял целый ящик этого пюре, которое только такими упаковками и брали, ибо дефицит - не ухватишь, потом не найдешь, и целый ящик детского шампуня "кря-кря", запах которого у меня до сих пор стоит в носу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо этот запах. Мне друзья родителей такой подарили, привезли из Прибалтики. Это отвал башки :)

Автор поста оценил этот комментарий
В 90х спасали борохолки в Алмате. Китайский ши рпотреб был дешевый
1
Автор поста оценил этот комментарий

я его с детства люблю :)

48
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей семье голод наступил в 92м. Прочитал статью и в друг как нахлынуло . Хорошо написано. Есть было нечего ровно 2 месяца. Была только картошка, капуста и литр масла подсолнечного. Масло добавляли во все по чуть чуть, и все равно оно быстро закончилось. Без масла есть не мог. К концу второго месяца подхожу к матери и говорю, что масло нашёл. (украл, конечно же). А мать понимает, что я его украл и плачет, пото му что ей стыдно. Не самые приятные воспоминания. Будучи уже взрослым пытался оценить, что то время мне дало. Из плюсов наверное, если это плюс надеяться только на себя, жёсткость к себе. Из минусов мало доброты к своим уже детям. Лишняя строгость к их поступкам....
раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня оба родителя были научными сотрудниками. Поэтому после перестройки стали получать практически ноль. Некоторое время питались чечевицей. Чечевичный суп на завтрак, обед и ужин. Потом бабушка стала хорошо получать, а потом и папа поехал на заработки в Штаты. Но не сортиры мыть, а по научной части, он очень известный (да и сейчас, вроде) специалист в своей области. Кучу денег привёз, да и потом много получал, работая по контрактам госучереждений разный стран.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А была бы средняя зп, и не поехал бы скорее всего никуда
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не поехал бы. Но мой папа домомед, ему в другие страны не особенно интересно ездить. Я вот совсем наоборот, уехал и не вернулся :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
У вас строгость к детям, а у меня наоборот: всё оглядываюсь на детство и стараюсь, чтобы у дочки таких нюансов не было, которые меня в чем-то ущемляли. Не ругаю, не запрещаю.
получилась очень правильная, такой домашний цветочек.
хрен знает, как правильно. Ругать - плохо. Оглядываться на своё прошлое и избегать каких-то моментов - сильно правильная получилась.тоже для неё потом в жизни боком выйдет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и как ей это боком выйдет, сейчас мир другой и реалии жизни другие. Навязывание какого-то своего виденья жизни - только помешает, сейчас свободы гораздо больше чем когда либо,  ты можешь отлично зарабатывать и комфортно жить вообще не взаимодействуя с социумом, главное зашоренные мозги не иметь. Это не совок, где из всех перспектив и выбора у тебя - завод резиновых изделий или завод металлических елдаков. Да и имея такую вещь как интернет - никакие кризисы тебе не страшны, уж на еду то себе здесь заработать способен любой человек с минимальными знаниями.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О да, отлично Совок расписал. Прям родина нашего страха. А как тебе такие перспективы - когда ребёнок из любой глухой деревни мог стать хоть космонавтом, хоть океанологом, хоть искусствоведом. Когда тебе не надо брать кредит на учёбу? Когда ВСЕ кружки и секции бесплатны и их просто море? Когда ты можешь развиваться в любом направлении, не думая о выживании? Сейчас-то да, выбор огромный...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Пахах, да ты сам веришь в тот бред, что написал? Кредит на учебу? У нас все гос. вузы бесплатные, правда уровень образования днище, но это уже наследие совка и его образовательной системы, где пытались запихнуть все и обо всем в голову. У нас до сих пор в подавляющем большинстве вузов заставляют записывать лекции. В век интернета. Ребенок из глухой деревни мог стать максимум работником колхоза, а вот сейчас ребенок из деревни может выучить язык и уехать учиться в США по гранту, за настоящим образованием и деньгами. Куда и как ты мог уехать в совке? Какие перспективы у тебя там были? Работать инженером за 100 рублей? Где абсолютный бездарь и прилипала получал столько же сколько гений? Вот реально странный менталитет у нашего народа, чем крепче нас дрючат, тем больше мы фанатеем от режима. Дожили до того, что хвалят тоталитарный режим, где государство буквально за горло держало человека, регулируя все сферы его жизни.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бред, говоришь... Сдаётся мне, что ты ни дня не жил в СССР, а ещё любишь смотреть пропаганду про то как сейчас заебись. Лучше было бы просто смотреть по сторонам и учиться размышлять хоть иногда. Я сам из системы образования и абсолютно точно могу сказать, что советская средняя школа была почти эталоном академического образования. Фундаментальное высшее образование тоже было отличным. То, что творится сейчас - вот это полный, беспросветный пиздец. Массовое отупление и элитизация достойного образования для очень сильно избранных. Прав ты лишь в одном - если и появится где-то у нас выдающийся талант и сможет хоть как-то проявить себя, то всем сразу становится ясно - перед нами будущий гражданин США.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, обвинять в просмотре пропаганды, и выдавать такие перлы, "как в совке было збс и сколько было свободы". Один вопрос, если там был такой рай, почему это все с таким свистом, радостью и скоростью развалилось? Почему люди не вышли на улицы? Да потому что эту систему, построенную на костях и крови ненавидели со страшной силой. Даже сейчас, когда столько лет прошло и в дело пошел механизм "а раньше было лучше", все равно только особо одаренные единицы вспоминают хорошим словом те времена. А по поводу нашего текущего положения - оно определенно лучше, но это заслуга далеко не этого государства. Плохо сейчас живут как раз (как и в 90е собственно) те самые совки, не сумевшие перестроиться под реалии рыночной экономики, и не умеющие продавать свои умения и знания выгодно. Ну и живешь ты не в стране а в мире, и сменить место жительства можно сейчас всегда, но у нас люди почему то продолжают думать что они крепостные, и с рождения привязаны к своей области без права ее покинуть. А в совке ты был обречен на эту мрачную действительность, без перспектив, без развития и прогресса. Целая страна ботов, живущих, работающих и думающих по шаблону. Вот что нам дала советская система образования.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Очень вкусненько шло: макать варенную картошку в подсоленное подсолнечное масло.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А мы до сих пор так любим :)))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас 94 голодный год. Одна гречка. Зарплата раз в три месяца. ... И конечно именно тогда у нас появился ребенок (?сам откуда то) и все средства на него. Года два три было нереально тяжело... Суп это вода картошка макароны и кубик. Второе это жареный лук с гречкой или макаронами. Все...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Строгость, это неплохо, бро.  Скажу как учитель - большинство сегодняшних школьников - т.е. отпрыски как раз "детей девяностых" - избалованные пиздюки. Типа, папка с мамкой голодали в лихие годы - так пусть детки будут зацелованы в жопу. Отказа ни в чём не знают с одной стороны. С другой - нормального воспитания не видят. Дома - планшет и интернет, в школе - воспитание запрещено. Так и живём. Поэтому я искренне благодарен тем родителям из девяностых, кто своих хоть как-то воспитывает.

46
Автор поста оценил этот комментарий
Я год ходил в музыкалку с нотами, от которых воняло кошачьей мочой и мамиными духами примерно пятьдесят на пятьдесят) Кот пометил, а я пытался избавиться от запаха как мог... Мне было 9 или 10. Было очень стыдно)))
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю этот запах сырости, он впитывается во все, одежду, волосы, кажется кожа пахнет. Не лечится ни чем, кроме переезда, ну или ремонта глобального.
32
Автор поста оценил этот комментарий

Мне рассказывали, что папа принёс один раз около килограмма чёрной икры (он работал в вагоне-ресторане), и я её прямо ложкой ел, но я этого не помню. А так рассказывают родители что несколько лет мясо видел только я, а они капусту квашеную тушили и ею питались. Даже не представляю как. Потом дедушка вышел на пенсию и начал держать хозяйство: куры, утки, кролики, поросенок, само собой. Своего огорода 20 соток пахали, и ещё 40 соток у знакомой бабки арендовали за два мешка картошки.

Помню поросенка и уток назиму резали, а курей в квартиру забирали-на балкон (не помню, но наверняка воняло). Кроликов размещал у себя дедушкин друг, у которого был частный дом в городе. А дедушка по мусоркам собирал где кто какую не до конца догнившую капусту или прочие овощи выбросил, гнилое обрезал, остальным кормил кроликов.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню, как часто в то время я видела капающихся бабушек и дедушек в мусорных баках((( Больше не хочу этого видеть, хочу, чтобы у всех было все хорошо, тепло, сыто и уютно!!! Нашей семье тоже было тяжело, еды было мало (мы с братом худые были, как два гвоздя), помню как на новый год хотелось оливье и апельсинов, и папа прям за несколько часов до НГ принес (хз где взял) продукты на оливье и один апельсин, мы разделили его с братом (родители не поддавались на уговоры с ними поделиться, сказали "не хотим" (реву)) одежда была плохой (шить и вязать ни кто не умел в семье, да и не из чего было), помню как мама тихонько плакала по вечерам, думала, что мы не слышим, пряталась. Было очень сложно.
Автор поста оценил этот комментарий

бабушка держала куриц под столом на кухне в хрущевке, это был трешак

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молоко по талонам сухое еще помню

Автор поста оценил этот комментарий

Дай-ка я тебя понюхаю....

45
Автор поста оценил этот комментарий
Бабушка сказала нам с братом лет в 5, что сникерсы вызывают зависимость, как наркотики или алкоголь, и что американцы хотят нас поработить с их помощью. И я как-то застукала маму с этой шоколадкой. У меня была истерика, я пыталась вырвать ее из маминых рук и заливалась слезами из-за того, что мама теперь будет на все готова за сникерсы. Мне точно их тогда не хотелось.
раскрыть ветку (14)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мама ела сникерс без Вас? Или просто в руках держала?
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я не мама, но что то мне подсказывает, что маме иногда надо заточить сникерс в одиночку.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Она ее ела. Я даже помню как. Она весь день отработала на рынке, мы приехали забрать ее и остатки наших товаров с грядок, тогда все и случилось. Ну я то не в обиде, она ж наверное весь день не ела. Но бабушка у меня очень хитра была.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вспоминаю, что наша мама оказывается тоже сама ела сникерсы, нам говорили всегда, что детям вредно))). помню с первой стипендии купила сникерс и так хотелось съесть одной, но понесла домой брату и сестре, поделила на 5 частей и тут мама проговорилась, что целый вкуснее и однажды даже купила 5 сникерсов каждому, но до нас не понесла)))...С тех пор мы знаем, что дарить маме)
раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор синоним счастья - съесть самой целую шоколадку, ни с кем не поделившись. Иногда "ребенку нужнее вкусняшка", и "мужу нужнее новая куртка, а я на дому работаю, пока мелкая не подрастет, я и старенькую подштопаю" доводили до сущей депрессии. Тогда муж наскребал денег, покупал мне персональную шоколадку втихаря от маленькой дочки и говорил: "Это только тебе".

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш муж молодец, что понимает вас. Счастье из таких мелочей и складывается. Цените его. И шоколад, естессно, тоже)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ценю и люблю ) И мужа, и шоколадки)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я на днях как раз думала о том, что раньше была мечта - съесть целую шоколадку одной.

А теперь пару кубиков съешь, и уже не вкусно дальше есть.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Подарите маме "нихуя"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Думаете это вкуснее?))))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама тоже была как наркоман на шоколад. Потом врач сказал, что это от низкого гемоглобина. Сдала анализ, а он Реально ниже плинтуса.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую Ваш метод.
Автор поста оценил этот комментарий

Мудрая бабушка решила не повторять ошибок молодости и продолжила делится сникерсами только с дочкой.

46
Автор поста оценил этот комментарий

Я банан первый помню, тож делили

раскрыть ветку (108)
93
Автор поста оценил этот комментарий

Сука как дико... Давно не нуждаюсь , апро те времена берет до души до слез....

раскрыть ветку (69)
79
Автор поста оценил этот комментарий

Так что самое забавное, что сейчас вылезли ебанаты, которые очень ностальгируют по 90м. Хотя как по мне, так ну их нахуй.

раскрыть ветку (59)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что детьми были, причем не голодными. Мать у меня педагогом была, им задерживали, но отец на удачном заводе трудился, который даже в 90е работал на полную и исправно платил зп. Да много хуйни ели типа маргарина Rama, но так чтобы еды никакой не было и я голодал, не помню. А вот охуенных воспоминаний выше крыши. Поэтому 90е в моей субъективной реальности - лучшее время в моей жизни. Садик, средняя школа, отсутствие ипотек, самовосполняющаяся еда в холодильнике, друганы за окном мячом стучат, ещё не понятый мир.
раскрыть ветку (52)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Я была ребенком и голодала. Сцуко,при росте 172 45кг. И я писала как-то в комментариях,что мы ели свиные копыта. Серое жирное варево. Фпизду эти ваши ностальгии по 90-м.

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Мать покупала какую то херню в виде фарша- жарили из него котлеты, привкус с него во рту оставался тошнотный. Это год примерно 94 - 95. Для меня это - вкус 90-х. , ножки буша по праздникам и картошка- всегда) за зиму вчетвером мешков 18- 20 сьедали)
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А самые дешманские сосиски? год примерно 97-98. По 25р килограмм после деноминаций уже. Наверное всё же 98. Такая мерзость просто пиздец. На вкус как замазка оконная. Буэ. А куриные ножки, делили бёдрышко на троих. До сих пор помню этот кусок размером со спичечный коробок. На завтрак самое дешёвое печенье 1шт.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так в холодец свиную ножку – самое оно же. Но! Кроме ножки там должен быть петух. И пенку снимать обязательно, для прозрачности. А дальше в холодильник до полного застывания, и с хлебушком горячим, с горчицей... хотя да, петушка мы себе позволить не могли. Но и из одних ножек было вполне неплохо, и очень питательно. Вы всё ещё не любите кошек? :)

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ножку,а не копыто,где один жир и кость.

Кошек я люблю и облила всегда. Или это шутка?)

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
"Вы не любите кошек? Да вы их просто готовить не умеете!" – цитата из интернета. Возможно мы действительно о разном. Я имею ввиду ногу свиньи, от самого копыта, и до... ну, где запястье у людей.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не люблю холодец,если честно. Не могу смотреть на свиные ноги в принципе. Подкатывает волна тошноты. Но это на любителя, конечно. К-то вон тоскует по маргарину Rama)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда маме понравились баночки из-под этой самой Рамы, то она решила, что оно вполне съедобно, и позволяет экономить. Я очень люблю свою маму, но после появления Рамы, я остался практически без сливочного масла. О том, что после этого возненавидел этот маргарин, врать не буду – изредка даже ел. Но предложат "вспомнить вкус" – откажусь. Не моё. Да и от маминого "ничем от масла не отличается", до сих пор подгорает. А однажды, мне подобным образом, в магазине соевых продуктов сообщили, что, мол, натуральное мясо, как и соя, собственного вкуса не имеет, и неважно, что из этого вы туда положите, вкус будет соответствовать курице, если положить специи для курятины, если для телятины – будет как телятина на вкус, и т.д. При этом продавщица, которая задвигала подобные идеи, на вопрос, а как, собственно, тогда я свободно отличаю сырую телятину, от сырой же свинины на вкус, так что ответить и не нашлась.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата из рекламы, когда инета почти не было)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, могу ошибаться. Но мне почему-то казалось, что я это именно в интернете впервые прочитал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нахер петух, и горячий хлеб? Если свое хозяйство только.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С петухом действительно было сложно, но вот горячий хлеб у нас в Харькове при совдепе был вполне нормальным явлением. И даже горячие пончики, пересыпанные сахарной пудрой, продававшиеся по 60 с чем-то там копеек за кг, я регулярно покупал в гастрономе, сбегая туда из школы на большой перемене. А в школе булочки горячие были часто. Их тоже пекли прямо на месте, как и пончики в гастрономе, но булочки продавались поштучно, и стоила одна гривенник. Петуха по сути тоже можно было в любой базарный день купить на Благовещенском рынке, но дорого, и позволить себе такой роскоши мы с мамой действительно не могли.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Бляяяя ты должен был половину слов или букв запикать звёздочками. Вот это а не маты. Сука, чего же так больненько читать то, а? Это же всего навсего воспоминания, их не потрогаешь, не взвесишь.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ты на раму то не гони. Вкусная была хуйня. Я недавно хотел купить- вспомнить былое, так чуть жена не опиздюлила.
раскрыть ветку (19)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Помню еще у рамы вышел конкурент, долина сканди! Оно чуть подсоленно было
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, да, было дело!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм, Долина Сканди, именно соленая... Каеф. А вот Раму я и тогда мерзостью считала
2
Автор поста оценил этот комментарий
А она разве сейчас продается? Тоже купили бы, вспомнить маргариновое детство)
раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас  пробуешь лакомства из 90 и блеать охота. А тогда - маргарин вместо масла, сухой чай, лимонад из Польши, да сникерс тот же теперь приторно сладкий

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сухой чай, в больших прозрачных банках, гранулированный, разных вкусов!!! А ещё какао "Кола-као, чемпион среди какао" тоже в таких банках было!))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая вкуснятина. Можно было банкам есть!

Автор поста оценил этот комментарий

О кола-као, офигенная штука была, А чаи такие я уже ближе к 2005-6 попробовала только, сосед где то работал и припёр Коробищу. Оч вкусная штука была, малиновый яблочный точно были.)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Малиновый самый топ :3 но я их года с 2000-го не видела.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Продается. В сетях не видела, а вот в более мелких магазах приличных стоял. Тоже подумываю прикупить. Только вот  цена у него сейчас вроде ого-го.

Автор поста оценил этот комментарий
В магните была.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю.🙏
Автор поста оценил этот комментарий
В Германии продаётся и много разных видов. Вкус очень даже. Приходится покупать из-за сына, которому молоко нельзя ни в каком виде, так вот у них один из видов рамы полностью растительный есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и бульонные кубики тоже вкусные. Только если их с пустыми макарошками пару недель не есть
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот купил. Тоже жена протестовала неистово. Домой пришёл, намазал. Вкус, почти забытый, снова вспомнил
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я классе в восьмом или девятом первый раз в гостях попробовала воймикс. Так это такой кайф был!.. Вроде масло, но мягкое и еще чуть солоноватое!.. Обычное масло тогда было похоже на жесткий крошливый пластилин, намазать его было невозможно. И даже оно на стол попадало не каждый день. По воймиксу я перлась ). И мы его довольно скоро тоже стали покупать. А вот раму нет - она дорогая была.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Voimix блин, я даже название то из закоулков памяти достала. И коробочку эту помню и фольгированную мембрану) и вкус
3
Автор поста оценил этот комментарий
самовосполняющаяся еда
прочел как самовоспламеняющаяся.
страшненько
Автор поста оценил этот комментарий

"Друганы за окном, ещё не понятый мир". Идеально написано. Всё именно так.  Это как в анекдоте про деда - "после войны я был молод и у меня х@й стоял."

Автор поста оценил этот комментарий
Время было охуенное, спасибо дедушке и бабушке, спасибо родителям.
Я первый Сникерс попробовал в 93 на новый год. На ёлку повесили родители как украшение. Папа подарил маме шампунь, а мама папе, наверное, ничего не подарила. Дома нечего было есть частенько. Только к 2002-2003 году всё стало налаживаться
Но детство было прекрасным.
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий

Малолетние дебилы грезят о «времени возможностей». И при этом живут сейчас в настолько комфортной и дружелюбной среде, что не способны осознать свою единственную возможность в 90-е: сдохнуть.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня племянник 18 летний говорит, вот он бы крутанулся в 90-е. Его папе на тот момент было 18 лет и я помню моя мама дала взятку начальнику военкомата, чтоб сына в армию забрали. У него что-то с сердцем было. Мама говорила, что у него есть шанс. Служил в соседнем городе, чтоб присматривали за ним и дружки не доехали. Когда он из армии пришел. А дружков нет половина от наркоты умерла, половина сидит. Крутанулся бы он ну-ну)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны — в общем, хорошо, что сейчас уже целое поколение совершенно не представляет себе реалий «святых девяностых», и сами оказались настолько далеко от всего этого, что рассказы старших считают какими-то тупыми пугалками.


Лишь бы повторить не додумались…

16
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тоже бесят эти долбоебы. типа вот столько возможностей и свободы. Ельцина и ко нахваливают. А всякие дуди мозги им промывают при этом
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не осуждай их. Да сложно когда кричат когда лежишь под прилавком и там еще две копейки. И  вот достал и все будет хорошо. Не осуждайте их.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эта тема ностальгировать по 90м с западных стран пришла

Вернулся тот стиль одежды в моду, и все такое

13
Автор поста оценил этот комментарий

Тушёную картошку, а на гарнир капусту не ели с пол года? И все со своего огорода. Денег нет, родители сами с хлеба на воду, я в деревне что бы не голодать, но и там...

О, я вегавном был несколько лет, только сейчас подумал!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вегавном
10
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь культ еды сформировался после этого. Сейчас, когда есть всё и многое можешь себе позволить,  еда на первом месте.  Ем много, люблю вкусно поесть.

Восполняю то, чего не могла себе раньше купить.

19
Автор поста оценил этот комментарий

а для некоторых ебланов из семейства ЕБН это были "святые девяностые". Суки, уроды...

4
Автор поста оценил этот комментарий

Что было то было :)

раскрыть ветку (4)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но я точно уверен, что вас никогда не согнуть и не сломать, никакая нахер депрессия вас не скрутит в бараний рог. У меня есть такое понятие, по отношению к людям, я называю их соль земли. Это был мой дед, который прошел войну и вырастил и воспитал 4-х детей. Никогда не сдаваться, наш девиз и принцип жизни.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И превозмогать!!

4
Автор поста оценил этот комментарий

жаль что папы нет, его всегда не хватает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не тут так не работает. Тут это сразу видишь перед глазами.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню одна «зажиточная» одноклассница (мама на рынке торговала) в 3 классе принесла в школу банан на полдник и сидела ела его при всех. Конечно у всех слюни до пола... Учительница потом ее отругала и высказала ее маме, чтобы больше бананы при одноклассниках не ела

раскрыть ветку (9)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Блиииин.У меня "подружка" была, семья более обеспеченная, чем моя. Я помню, мы пошли с ней к бабкам, что у магазинов тогда всякие сникерсы и прочее продавали, она накупила себе шоколадок, шла и ела, сама в однёху, и на меня так поглядывала, мол, вот смотри, как мне вкусно. Ска, как мне тогда обидно было, капец. Таких друзей, как говорится...

раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже в девяностых сникерсов не покупали, жили скромно, благо отец где то добывал водку и потом менял её на нормальные конфеты.
Когда многие из наших ровесников донашивали одежду за старшими, были и такие которые приходили в школу в норковых полушубках, такая местная школьная элита на фоне остальной массы. Смотрели даже не сверху вниз, а так, сквозь теб, как будто тебя и нет. У этой Илиты родители занимались розничной торговлей на барахолке, сейчас это маргинальный бизнес, а тогда это был предел мечтаний. Через 15 лет я встречал по жизни многих из них, почти никто из них не поднялся выше "точки" на рынке, одеты они были уже скромно, причём это были самые успешные из илит, некоторые сидели на героине, часть гнили в земле или на зоне.
Они не испытывали таких трудностей и несправедливости жизни, они выросли неприспособленными и изнеженными.
Я не считаю, что выжить и остаться человеком в 90-е это было какое то особое достижение, но это нас сильно закалило, теперь нас сложно испугать. Выжить в том экономическом шторме, находясь на утлой лодочке своих возможностей, и выйти из него иным человеком, глаза которого уже не забудут тот ад внутри урагана, наверное и было какое то испытание на силу духа и стремление жить.
Но тяжелее всего было не нам, малолеткам, а нашим родителям, которые засыпая думали о том, чем накормить нас завтра. По большей части это было их испытание. Мои его прошли, до конца жизни буду помнить, как они, забывая о себе, отдавали всё мне и младшему брату.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Выжить в том экономическом шторме, находясь на утлой лодочке своих возможностей, и выйти из него иным человеком, глаза которого уже не забудут тот ад внутри урагана, наверное и было какое то испытание на силу духа и стремление жить.
как красиво сказано)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Мои мысли кто то вперёд меня написал
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но я не публикую чужие мысли, только свои собственные)
Хотя существует теория, что мысли нам не принадлежат, мы их просто улавливаем из окружающего информационного поля, поэтому так часто мысли людей бывают абсолютно идентичны.
В данном случае на самом деле получилось неплохо перенести воспоминания посредством образного мышления на бумагу электронный носитель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняю, это шутка была
2
Автор поста оценил этот комментарий
Золотые слова. Так и есть.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж. Жесть.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такая же ситуация была в школе, столовая в школе не работала , я во втором классе , отец привез с работы связку бананов и мне дали с собой в школу. Заслуженный завуч меня ругала при всём классе что я посмел есть банан и вообще приносить это в школу, потому что другим тоже хочется.  Она говорила как сейчас помню : "Бананы вы едите, иш какие богатые"

35
Автор поста оценил этот комментарий

бананы еще про советской власти были. прекрасно помню, как их покупали, в очереди стояли не один час. зато покупали сразу килограммов 10.

они были все зеленые и на шкафу дозревали.

а один раз мне даже одногруппник в детском саду банан подарил. его мама в советской торговле работала.

добрая душа парень.

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наверно из Москвы
раскрыть ветку (19)
12
Автор поста оценил этот комментарий
А вот знаете, что забавно, в 84 и 85 году у нас в Бурятии свободно продавались бананы и ананасы!.. Я помню, как меня привезли от бабушки, я захожу в кухню, а там огромная авоська ананасов!.. Потом как-то был год, когда очень много грейпфрутов зимой продавали. Мама объясняла, что это были годы когда мы «дружили с Кубой». Но вот что характерно, муж мой рос в соседнем городе (500 км) и у них не было этого ).
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Грейпфруты тоже были. Были апельсины  - паршивые кубинские и отличные марокканские. Ананасов не помню.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это буквально одну зиму было ).
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мама помнит манго. В Москве в студенческие годы прям с ящиков брали у института, стоили совсем доступно и сладкие, сочные. Но это получается 70-е где-то годы, наверно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
До язв во рту разъедал
когда ты ешь ананас, он тоже ест тебя
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Парадокс да? С Кубой дружили, а своим гражданам продовольствия не могли обеспечить нормального

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню в каком году точно, но где-то в конце 80-х, отстояли двухчасовую очередь с мамой в овощном, в Харькове. Давали по одному банану в рыло на человека. Помню, как сгрызал с внутренней стороны кожуры мягкую горьковатую хрень, после того, как съел свой банан, а потом мама оставила мне кусочек своего, сославшись на то, что она больше не хочет. Я конечно не поверил, но банана хотелось просто безумно, и я съел и этот кусочек. До сих пор люблю бананы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда жил в москве, да. Сейчас вспомнил - нам даже в детсаду раза три по полбанана давали.

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А в регионах в это время не то что бананы, а сахар достать было за счастье.
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря где. В Саранске где я тогда жил - бананы бывали, и не сказать чтобы за ними ломились. Помню потом дозревали недели 2.

Сахар до 84го года примерно лежал свободно - россыпью, в крафт-пакетах, рафинад, прессованный. Даже цену помню на тот что в крафт пакетах: свекольный 78 копеек за кг, тростниковый - 84 копейки (возможно эти названия мы сами придумывали исходя из цвета - белого или бежевого, просто был разной степени очистки). Пропадать начал в 84-85, первое на что ввели талоны, объясняли борьбой с самогоноварением)

Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком году? Я помню, сахар исчез только в 91м году.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Год конкретно не помню, а вот как я мелкая бегу домой сообщить маме, что сахар привезли- помню. Как занимала очередь , которая была уже построена по четыре человека в ряд и длиной была с пятиподъездный дом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

скорее всего 88-89

Автор поста оценил этот комментарий

В каком конкретно регионе? Мы из Мск родне возили, конечно, продукты, но сахар точно никто не просил!

Хотя в начале 90-х и в Мск сахар пропал.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Самара. Тогда Куйбышев. Закрытый город для иностранцев в то время. У нас нихрена ничего не было.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

В 80-х в Куйбышеве сахар за счастье был???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, в конце 80-х его еще достать нужно было, как и другие продукты
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В Куйбышеве, кажись, вообще нихера отродясь не было, постоянно слышу о пустых полках , наравне со Свердловском. Как-то дико для закрытого города.
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Мурманска, всё детство бананы, апельсины и мандарины были. В советском овощном продавались возле дома. Всегда на полках не лежали, но завозили часто. Это 80-е

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 88 первый раз ел бананы и пил фанту :) С Москвы привезли. А у нас в городе такого не было. Только в 90-х начало появляться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я фанту, пепси и кока-колу впервые попробовал уже в начале 90х. Родственники работали на ВАЗе. А ещё финские конфеты. Вкус у них был круче этих ваших сникерсов/марсов/милкивеев.

13
Автор поста оценил этот комментарий
А я отлично помню первое киви, кислое, но такое вкусное... Съела свою дольку, а потом и шкурку волосатую, чего добру пропадать)) А ещё несколько месяцев выпрашивала ананас. На него целиком потратили детское пособие, а съесть не смогли, настолько кислый. До язв во рту разъедал.
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
О, я тоже киви со шкуркой съедала. Аргументировала тем, что кошка же ест мышка со шкуркой.
Автор поста оценил этот комментарий
Папа в новогоднем пайке принес киви. Сказал нам с сестрой, что это обезьяньи яйца )) а нам чо, лишь бы пожрать было))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шутник папа :))). А я киви впервые попробовала в 93 году во Владивостоке. Там даже реклама была: то-то вроде «подари себе чашечку витамина с!». Показывали, что его надо выскребать из шкурки в чашку и есть ложечкой :)

ещё комментарий
68
Автор поста оценил этот комментарий
А я за первый милки вэй получила от пьяного отца пиздюлей, чтобы растянуть удовольствие, я его не кусала, а лизала. Отец увидел, наорал, пнул, отобрал и закусил им, показывая как надо нормально шоколад есть. До сих пор не ем милки вэй.
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

жевачку пожевал - и убрал ее до лучших времен. потом снова. бля :(

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

У деда друг был с пасекой.  Тот за какую-то работу всегда отгружал баночку. Так жевачку пожевал и в мед. Можно было дня 3 так есть. Потом она крошилась во рту уже.

А как-то блок дональд дака подарили. Какая она вкусная была. Мне лет 10 было наверное. Бля вспоминаю, аж скулы сводит, какая она была вкусная. Я тогда не четверть, а сразу 2 съел.  Это почище мультиоргазма, аж бабочки в животе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я выжеванную жвачку в сахар макал и размешивал.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жвачку?.

Мастику со стройки,которой швы герметезировали жевали...)

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Гудрон жевали, до сих пор кусок валяется в сарае
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, потом снова... Через 30 лет достал
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать батя молодец
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Школа жизни

Школа капитанов!

Там я научилась

Водку пить из стаканов!

204
Автор поста оценил этот комментарий
На троих делили. Мама резала. Мне кусочек побольше достался. Мать с отцом сказали что сладкое не любят.
раскрыть ветку (33)
171
Автор поста оценил этот комментарий
Меня первым сникерсом накормил одноклассник. В начале 90-х был какой-то очередной, причем даже официально объявленный по одному из телеканалов, конец света. Не шучу. Мне в память врезалось, как сидим мы с ним перед теликом и диктор говорит, что до конца света осталось столько-то. Димон поворачивается ко мне и говорит: "Будешь Сникерс, а то пропадет же")))
раскрыть ветку (22)
53
Автор поста оценил этот комментарий

блин, я думала никто этого "конца света" не помнит, а мне так врезалось в память.страшно было, мелкая была)

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот после такого сложно поверить в то, что в СССР все были атеистами. Года не прошло, как государство развалилось, а в все быстро переобулись.

раскрыть ветку (9)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так эти любители переобуваться моментально стали теми самыми бабушками в храмах, которые всем указывают как и что надо делать. В голове сплошные опилки, что с них взять
7
Автор поста оценил этот комментарий

Человек по природе не может быть атеистом. Чистых атеистов не бывает, бывают агностики и бывают верующие. Но верующих не стоит смешивать с людьми подверженными влиянию. Такие слабовольные имеют просто жизненную необходимость иметь царя батюшку/наставника/пастуха, который расскажет как жить и куда нужно идти. Такие люди и в партию готовы вступить и в секту, в том числе и тоталитарную, лишь бы лбом в идола стучаться. А когда такие люди теряют опору (пастух бросает стадо) они могут удариться во все тяжкие и поверить хоть в домовёнка Кузю.

раскрыть ветку (7)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, могут. Боги, духи, магия и другая подобная хуита появилась из-за того, что древние люди не могли объяснить простейшие природные явления. В век, когда человечество исследует космос, изучает мельчайшие частицы, из которых состоит Вселенная и познает тайны генома, религия - это рудимент, который мешает человечеству активнее развиваться. Если взять сотню младенцев, изолировать их и воспитывать руками абсолютно нерелигиозных и не использующих в разговоре религиозные термины людей, с малых лет обучать физике, химии, астрономии и биологии, то у них и мыслей не возникнет о том, что на небе сидит какой-то бородатый хрен, который якобы создал Вселенную и по воле которого поднимается солнце и идет дождь. Я хоть и не воспитывался в такой обстановке, но мне с малых лет хватает ума понять, что все эти религиозные бредни - не более чем еврейские/греческие/китайские и т.д. сказки.

Цивилизация достигнет рассвета лишь в тот день, когда последний камень последнего храма рухнет на голову последнего жреца

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы верите в силу науки и разума, как и я. Но сам факт веры уже не делает вас атеистом. Опять же, не путайте религиозных зомбированных идолопоклонцев (радикальные мусульмане, ярые буддисты в шароварах и бабки со свечками в храмах) и вполне независимых адекватных верующих людей. Даже опираясь на научный подход - мы очень немного знаем о нашей вселенной и если посмотреть даже на 100 последних лет развития, можно убедиться, какие "чудеса" порой открываются человеку, и основываясь на этом опыте, вполне можно предполагать, что мы являемся продуктом некой микросистемы, которая является частью макросистемы и где-то там сидит высший разум, который рассматривает нас как бактерии, а мы даже не подозреваем о том что это и как оно выглядит. Поэтому вся теологическая база человечества в меру ограниченности способностей нашего разума строится на примитивном представлении некоего бородатого человекоподобного существа (Будда, Бог, Аллах, Кришна и т.д.) и создание некоего свода сказок, которые уже являются вымыслом, но подкрепляющие некую теорию его существования. Так что атеистов не бывает, но каждый верует в меру своих личных способностей и потребностей.

раскрыть ветку (5)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это троллинг такой? Атеизм - это отрицание существования сверхъестественных сил. После вашего высера о вере в науку и невозможности быть атеистом, считаю дальнейший разговор бессмысленным. Хорошего дня.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он привёл вполне разумный и ни разу не религиозный довод, а вы скатились до посылания к хуям. Я тоже не склонен верить в какую-то загробную жизнь души, рай, ад и тд, но вполне себе уверен, что через сотни лет исследования космоса человечество узнаёт что-то радикально новое о физическом бытие.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я была с отцом и сестрой на рыбалке и как раз гроза начиналась, небо потемнело, молнии. Как же мы с сестрой тогда пересрались, думали что вот он конец света.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в городе в году так 89-90 м один очень известный астролог предсказал землетрясение ночью. Прям назвал дату, время и даже сколько баллов будет. И всю ночь были полные дворы детей и мам, вообще больше похоже на народные гуляния. Так как без еды и питья ждать катастрофы было скучно. Отец храпел дома, сказал херня это все. И правильно сделал
12
Автор поста оценил этот комментарий
Про Свет и Сникерсы вспомнилось. В начале 90х зимним утром шел в темноте в школу, в начальных классах учился. Раньше освещения на улице было минимум. Подходя ближе к школе, увидел впереди свет мигалок пожарных и дым... Горел взорванный (позже узнал), киоск алко-продуктовый, который стоял через дорогу от школы. Взорвали буквально недавно. Через развороченную металлическую конструкцию при взрыве содержимое будки разлетелось в радиусе метров 20-ти. Пожарные и милиция отгоняли школьников и взрослых от места ЧП, но всем было похеру на самосохранение - ХАЛЯВА же! Тогда я попробовал расплавленные с запахом гари Сникерсы и Натсы.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля! Да это можно в копилку избранных историй про "святые девяностые".

24
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 93тем однокласснице на 8 марта Сникерс дарил, она из бедной семьи была страшненькая такая. Столько радости у нее было. А выросла девка загляденье.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидал прочесть "и теперь она моя жена" ))
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, женился я на другой)) Но за ту девушку порадовался. Ее в классе жёстко тролили из-за внешности и бедности. Хотя большинство тех троллей ничего особенного в жизни не добились, маргиналы.
ещё комментарии
84
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да...вспоминаешькак такбыло, батя все гад нам самые вкусные вещи осталвлял...сейчас тьфу тьфу тьфу не то время, но так же всегда отдаю детям, сам "не хочу".  Просто а автомате.

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Угу и счас пробирает когда все есть и самое вкусное ей покупаешь в любом размере но она все так же говорит что не хочет....

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Киндер сюрприз сейчас мои дети как яблоко едят, и посмотрев что внутри забывают про игрушки. В детстве у меня одно игрушка от киндера было, и то я на фантики или на еще что то поменялся с дворовыми ребятами.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня к счастью дочка в киндере любит только игрушку. А шоколад идёт мне с женой. Пополам 😀
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Про "на автомате" согласен, тоже привычка дурная осталась

11
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Родители всегда говорили что не вкусный, сам ешь.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на шестерых... И мама свой кусочек мне отдала ((.. а я сожрал
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы частенько булку хлеба на семерых делили...и до сих пор мамины слова "я не голодная,кушай ты" бередят душу....
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мы делили на пятерых))
176
Автор поста оценил этот комментарий

А мы не резали от слова совсем, отец сникерсы и прочие конфеты, йогурты и т.д вместе со шмотками привозил наверно с года 1992, то с Польши, то с Китая. Самое страшное было в 95 году сидеть всей семьёй пристегнутами к батареи отопления, после год сидели на куринном бульоне, все накопления отдал отец бандитам

раскрыть ветку (66)
104
Автор поста оценил этот комментарий
А мы дверь не открывали. Сидели по вечерам с выключенным светом, чтобы окна не горели. Нас даже у бабушек-дедушек, которые в других городах жили, искали. Папе повезло - отдал всё, что было, даже в жуткие долги влез, но остался жив. Потому, что когда пришел на очередную встречу в назначенное место - какой-то ресторан - за его столик случайно сел местный главный бандюган. Вымогатели увидели их вместе, струхнули и наконец-то отстали. (История с маминых рассказов, мне было 3-4 года)
раскрыть ветку (15)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, а что тогда нужно было делать, чтобы в такую ситуацию попасть? Я без задней мысли спрашиваю, просто мало знаю про то время.
раскрыть ветку (10)
63
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе такое было: если покупаешь НОВЫЙ отечественный автомобиль или хорошую иномарку, то при регистрации мусора сливали твой домашний адрес бандитам. Те приезжали к тебе и требовали заплатить 20% от цены авто. Охраняемых стоянок не было, и если не заплатил - твоя машина либо угонялась, либо сгорала.

55
Автор поста оценил этот комментарий
Например, заниматься малым бизнесом)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Всего-то открыть свою фирму и иметь завистливого друга
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ничего преступного — достаточно было перепродавать успешно что-то вроде носок или маринованных огурцов.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

носков

14
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно было иметь деньги, но не отдавать часть крыше, ну или ошибиться с тем, кому отдавал... Ничего нового, просто суммы тогда были поскромнее)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж.
У меня все родственники тогда работали в гос.учреждениях. Поэтому денег просто не было. Да и сейчас нет)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё тогда не очень большим был - но банально - работать на рынке продавцом (т.н. частный предприниматель ).

Ну а по факту - просто иметь какое-либо отношение к обороту денег. Если рядом какие-то деньги - там 100% рядом плавали бандиты самого разного пошиба.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

что-то Вы путаете, на рынках просто с утра проходили "контролеры" и собирали бабло, чтобы тебя начали "щемить" ты должен был очень неплохо "подняться" ...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сосед продавал серую оргтехнику и телефоны. Его жена держала неск ларьков. Жили с сигнализацией, держали двух питбулей и целый арсенал дома. Другая соседка возила шубы из Греции, потом взяла место на рынке. Потом срочно вдруг продала все за неделю и уехала с ребенком к черту на рога, никому не сказав, куда. Дед моей подруги работал гендиректором фирмы, хотя был в ней кладовщиком (зицпредседатель).Ещё один мужик в доме был хозяин бара, его просто застрелили на работе, семью не тронули. Ну и ещё кучу историй можно вспомнить. Муж в то время, как все его друзья в качалку ходил, а это много возможностей для заработка шальных денег, а так же для получения по кумполу. Но обошлось. Сама жила в семье педагога и инженера, меня все это обошло очень далеко стороной.
37
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так соседям не повезло. Мать - бизнес-вумен, отец - тщедушный мужичок - сварщик-алкоголик и два сына. Старший был чуть младше меня.
Младшего, когда он учился во втором классе, по дороге в школу сбил КамАЗ - в неправильном и "слепом" для водителей месте перебегал дорогу. Через года полтора мать застрелили прям на пороге их однокомнатной, как и у нас, квартиры. Какие-то рэкетиры, за то, что она послала их в пешее эротическое вместо отдачи процента. Кстати, она моталась в Турцию за кожаными куртками и торговала ими на местном рынке - было такое течение. Отец гада через 2-3 пьяный зимой замёрз в сугробе. О судьбе старшего сына я сейчас ничего не знаю. Но тогда у него, одного из первых, появилась "Денди", джинсы, классный школьный рюкзак... Мать его одаривала после смерти младшего.
У меня родители развелись, потому что отец нигде не работал и всё пропивал. А в 98ом мы продали ту квартиру и переехали к бабушке. Жили тем, что было 2 "дачи" - приусадебных участка в разных концах нашего небольшого города, 6 и 8 соток. Всё, что смогли там вырасти и успеть собрать - шло в пищу. Любимым блюдом тогда у меня была сухарница - залитые кипятком сухари, присыпанные мелконарубленным луком. Думаю, это может сказать о многом.
Жить было жутко и непонятно. Но как-то же выжили!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если еще сметанки добавить... Муж косится - еды полный холодильник, а мне иногда так хочется, сделаю себе эту сухарницу и сижу наворачиваю... Вкус детства всё же)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сметанка появлялась только после получки, что было не часто - мама работала оператором на почте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в деревне жила, поэтому с молочкой, в принципе, проблем не было. Другое дело, что я ее терпеть не могу))
227
Автор поста оценил этот комментарий
Мы тоже хорошо жили в 90 и 00е, отец воякой был гроши зарабатывал, только сухпайки носил, а мама коммерцией занималась, с Китая обувь возила, у неё за день выручка была больше чем зп у отца за месяц, квартиры нам тогда с сестрой купила. Вот сейчас понимаю сколько она натерпелась, как тогда челноков грабили на трассе. А один раз вообще жесть была, сестра уже подросла мама ей пообещала съездить вместе как подарок на день рождения, записываются на поездку, раньше с этим просто было, звонят на домашний и говорят например Нина с квартала и все тебя записывают в спец блокнотик и ты уже едешь, мама находит того кто сестре за неделю делает загранпаспорт, сестре его идти получать, а она теряет русский паспорт. Конечно поездка сорвана, в истерике ищет паспорт, мама орёт на неё, через пару дней машина уходит без них, а на следующий день маму вызвали в милицию, машина 100 км от города не отъехала, всех вырезали, 6 женщин и водитель, оказывается в эту поездку водитель взял никому незнакомого Андрея, который хитро попросил забрать его с общаги. Так никого и не нашли, 15 лет прошло. Ангарск, Иркутская обл. А паспорт сестра через неделю нашла, оставила на прилавке в зоомагазине, вот и не верь в судьбу после такого.
раскрыть ветку (25)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Даааааа
5
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни с нами случается столько всего, что было бы весьма удивительно, если бы при этом не случалось самых невероятных совпадений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, ну наконец-то кто-то думает как я про эти совпадения. Бывает, люди не успевают на свой рейс, бывает, самолеты падают. Бывает, на временной плоскости эти случайности совпадают, и вуаля - судьбоносный случай, ангелы крылышками беду отвели и прочая мистика.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ангарск - любимый город!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ангара любимая река бандитов, как что не так всех в ней купали

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то я про Ангарск частенько пиздец слышу всякий. И разборки самые лютые там, и грабежи, и маньяки-убийцы. Что у вас за город проклятый такой?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Город заключенными построен) и вокруг него куча колоний) какой континент в основном - сам полагай)
в целом город хороший, развивается, всю жизнь в Ангарске прожила, но жизнь по понятиям и вот это вот "ауе" здесь еще присутствует
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут в 2000-е банда на банде была, на улицу страшно выходить было.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Много сидевших осело там, похоже?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если память не изменяет, пять зон только поблизости города
1
Автор поста оценил этот комментарий
Было. Помню как в новостях гремело.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так соседка пропада в 90е с мужем. Были хорошими друзьями родителей, ездили в Китай и Мск. Уехали в рейс и пропали. Двое детей сиротами с бабушкой остались.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть конечно, ограбили, но на хер убивать то (
Автор поста оценил этот комментарий

в честном детективе была серия про это, вроде как нашли, кто это сделал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо поискать, посмотреть. Спасибо
ещё комментарии
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё легко отделались . Обычно не оставляли в живых . Сколько «комерсов» полегло ...

раскрыть ветку (13)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Стоим с женой на остановке. Останавливается тонированная бэха. И стоит...

Ну стоит и стоит... Через пару минут выходит тело и мне:

-А вы чего не садитесь?

-С какого, сударь?

Он пристально на меня посмотрел.

-Ну очень похож.. И укатил...

Я жене говорю, вот так перепутают и грохнут...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как там Слепаков рассказал когда с бандосом разговаривал:
- Кого-то мне напоминаешь...
- Так я в КВН играю, может по телевизору видели?
- Нет, кого-то ты мне напоминаешь...
- В КВН на первом канале, шучу шутки всякие
- А я думал ты тот хуй с заправки!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и что было дальше, а?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://youtu.be/pSnWBcCis7s тем кто не видел
39
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь называют 90ые временем возможностей.

Для бандитов это было время возможностей.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и были временами возможностей : возможно пристрелял , возможно взорвут , возможно паяльник в жопу вставят , а возможно поживешь еще , херово правда, возможно на одних макаронах, а возможно на картошке. Так что никто не обманывают.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вдыхает полной грудью воздух свободы

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как в анекдоте про собаку: "...цепь на метр удлинили, а миску на два отодвинули. Зато лаять теперь можно сколько угодно!"

13
Автор поста оценил этот комментарий
Лихие времена. Мой батя ездил с "ксюхой". До сих пор хранится. Вот у меня вопрос ... такие челночники зарабатывали не плохо, но никто не думал что ли о безопасности? Ладно у меня батя, как совок лег уволился из армии и пошел в коммерсы...и всегда в рейс брал или холодное или огнестрельное с собой. Были и нападения и рэкет...но когда видели в ответ очередь с АК все остывали. Да и у батарей пристёгнутые не сидели...как выше пишут. Вооружайтесь люди.

"Риск без контракта" 92 год. Много правды в фильме.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И лопатка в багажнике - гопарей зарыть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ксюхи не было, был ТТ, а что толку от того что он подполом лежал, а вообще их бандитов потом обэп брал, просто отец вспомнил что у него друг там работал, короче без связий ни куда, что тогда, что сейчас

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

92 год, мне и моему другу Лехе по 4. Его отец работает директором местного ДК и спорт.комплекса + занимается какой-то коммерцией. У них уже Ауди 100, в бардачке которой всегда есть импортные шоколадные батончики. В один из дней за мной раньше времени приходят родители и забирают вместе с Лехой. Через неделю я узнаю, что его отца нашли в закрытом гараже в собственной Ауди. Официальная версия - уснул и отравился. Соседи-понятые утверждают, что ноги в кровоподтеках..

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ой. с ним нынче все хорошо? (прост сначала прочел "забирают" так, будто ваши родители его усыновили)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

забирают из д/с*


Вырос с мамой и бабушками/дедушками

12
Автор поста оценил этот комментарий
Возле бабушкиной могилы четверо похоронены. Отец, мать, сын, дочь. Коммерсант был в 90е.
Автор поста оценил этот комментарий

Пили пост

Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец с 92 года машины с Германии гонял. Деньги в семье бывали и конфеты всякие, не помню какие именно не осталось в памяти. Насчёт бандитов отец рассказывал историю, машин он пригогнял сразу несколько 2-3 с друзьями, это были машины отца и ставил он их у своего отца моего деда. Одним вечером заявились пацаны к деду мол надо делиться и т.д. Дед у меня был крупный под 2 метра больше 120кг. Дед к пацанам вышел с гранатой в руках и сказал что делиться не будет и чтобы они уезжали. Больше ни кто из местных домой к деду не приезжал. А так при перегоне могли в России уже машины отжать если один отец ехал. Но такого не было
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот это страшная уйня... А как такового голода то и не было ящитаю. Ну да не было разнообразия как сейчас, но что то ели и не голубей с воробьями. С одеждой так же..

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не голодомор, конечно, и не блокада Ленинграда. Но мать пекла хлеб сама, когда было из чего. Борщ готовили постный из того, что бабушка передавала из другого города (хорошо, что у папы проезд на поезде был бесплатный, как у афганца). И я частенько была голодной в 93-95 годах. Чтобы вы понимали, на мой ДР открывали пол-литровую банку кабачковой икры (на семью из 4 человек) и мне ещё давали коробочку виноградного сока 0,2. Это в самые тяжкие времена, конечно. Слава богу, когда родители смогли погасить большую часть долгов, ситуация постепенно улучшилась. Так что, я знаю, что такое быть голодной) Сейчас, знате ли, у нас в Донецке ситуация не самая радужная, но 90-е все равно лично для меня были страшнее и тяжелее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после этого ничего не страшно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто как, ели и голубей

49
Автор поста оценил этот комментарий

Первый сникерс. А вот хлеб вкуснее наверное когда лазишь под прилавком что бы его купить не себе, а маме что бы она работала. Жуть берет когда вспоминаю про это.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вспомнила, как мы детьми собирали крыжовник, сливу, потом продавали. На эти деньги покупали чёрный хлеб и майонез, и кушали :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у кого-то ж бабла было столько, что и на крыжовник со сливами не жалко, прикинь?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Помню прочитал в журнале "Пионер" тех лет: Оля и Маша деля шоколадку, опытным путем доказали что даже атом делим!
14
Автор поста оценил этот комментарий

В середине 90-х занимался "бизнесом" с младшим братом, продавали жвачки и шоколадки. Весёлое время было - не нужны никакие лицензии, ни разрешения, просто небольшой стартовый капитал. Заняли у бати денег, купили на базаре несколько коробок жвачек (турбо и дональд вроде) и шоколадок (сникерс, марс, твикс) по оптовым ценам, на следующий день вышли на центральную улицу и продавали просто с раскладного столика с неплохой такой наценкой. Если бы не были тогда с братом голодными подростками, которые при получении минимальной прибыли сами начинали лопать чем торговали, то наверное могли бы хорошо раскрутиться. А так по окончанию лета просто вернули долги, зато отвели душу на шоколадках и жвачках.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз шоколадки из рекламы попробовал в 95 году, когда брат моего друга, служивший в МП на Дальнем Востоке, прислал ему по коробке сникерса, твикса и марса.

раскрыть ветку (24)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Мама когда служила пайки ох как выручали. Тушёнка, сгущёнка, солдатская каша... Господи какой она вкусной казалась в 6 лет. С дензнаками было туго, но хотя бы едой снабжали. В магазине покупали наверное только хлеб и спички. У бабушки было 2 огорода, картошка, летом ягоды. А потом случилось немыслимое. Мама принесла со службы 3 брезентовые сумки набитые донельзя и наглухо закрытые. Я спросил, что там. Мама сказала что секрет и я узнаю позже. Естественно я потом посмотрел. Каждая сумка была набита марсом, сникерсом и финтом. Я не верил своим глазам. Только когда у своего друга увидел похожую картину тогда поверил, что родителям выдали паек сладостями. Ели мы их очень долго. Я на марс до сих пор смотреть не могу.
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 16 лет пошёл работать в первую компьютерную фирму  в нашем городе. С первой зарплаты купил на все деньги сладости, кормил весь двор. И потом да, много лет не ел сникерсы, марсы, пр. Да и сейчас не особо...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, паёк помню спасал очень. До сих пор помню вкус тушняка с детства.
А вот за деньгами отец в командировки ездил - боевые платили всегда, причём неплохие довольно. Только мама была против такой практики.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама 2 Чечни из-за них и оттоптала...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дерьмовое время было.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В 1 компанию она ещё в более-менее тихом месте была, в Ассиновской. А во второй уже 4 года в Грозном. За эти 4 года я видел её всего месяц с небольшим. 3 недели в санатории отдыхали и остальное бывало прилетала на день-два. Как я рыдал когда она вечером с ранеными прилетала, прибегала с сумкой с вертолётной площадки домой, купалась, спала, и через сутки рано утром с тем же вертолётом обратно в Грозный...
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Отец ездил обе кампании и КТО (до 2004 года) в командировки в ЧР и Дагестан на несколько месяцев. Помню, как возвращался очень уставший оттуда, а ещё всякие сувениры типа гильз, кассет (две кассеты Муцураева привозил), даже кошку из одной из последних командировок с Дагестана умудрился притащить. Страшно было только когда у него не получалось на связь выходить с нами.
Но уже столько времени прошло, что я сам три раза успел на СК съездить.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я благодарен твоему отцу за мир и спокойствие на Кавказе, где я сейчас и проживаю. Всё могло быть гораздо хуже.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я тоже считаю, что могло быть много хуже.
Автор поста оценил этот комментарий
У подружки парень туда попросился, потом хотели пожениться. А его контузило, приехал отбитый на всю голову. Пить начал, а как выпьет, делался невменяемый. Несколько раз ее чуть не убил. В общем, поженились и развелись.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мама по профессии закройщица, одна клиентка богатая подарила немецкий каталог Отто толщиной см 5. В 90е откроешь и фантазируешь, слюни на кулак наматываешь. А там было всё: и мебель, и одежда с обувью, и несколько разворотов со всеми сникерсами, роше и т.д. прям насыпью, игрухи детские. Можно было в каталоге поселиться в своем выдуманном мире. Жалко только, что дома ничего кроме макаронов и соленого маргарина не было. Сахар кончился, а вместо чая папа в лесу шиповника набрал. Поколение наших родителей привыкло хранить наши детские вещи и теперь кое-что носят уже наши дети. И думаешь грешным делом: а не складывать ли в кубышку хорошенькие детские шмотки, авось опять этот ад повторится... а мамин труд сейчас мало кому нужен, сколько хочешь одежды на любой вкус в магазине, эх.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх точно! Вспомнил эти каталоги. У меня мама швея была. Тоже богатые клиентки привозили их. Помню мне особенно нравился американский рождественский каталог с одеждой, игрушками, игровыми приставками, аксессуарами и прочими плюшками. Такое всё сочное и яркое было. Часами его разглядывал, мечтая об этих игрушках и лучшей жизни...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нефига себе, закройщицы грамотные в ателье одежды на вес золото. Странно, что ваша мама в 90-е не подрабатывала так, одежду тогда чинили многие, уж всяко клиентуру набить можно было и на хлеб с сыром заработать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и подрабатывала. Но и было то пусто, то густо. И шубу до пола из лисы себе сшила, и икру мы жрали временами, а иногда бывало, что и обручальные кольца в ломбард сдавали. Просто есть такой тип людей - интраверты, маме тяжеловато было себе клиентуру находить, были в основном чиновницы из образования, а им тоже задерживали подчас зп. А сейчас очень часто тащат покупную одежду на подгонку, это двойная работа. Мерзко. Раньше одежда ценилась больше, надо сказать.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Так же. Думал вырасту куплю мне с сестрой по сникерсу каждому по целому, вырос могу купить что хочу. Сникерс уже не тот. Помню мама ездила в командировку на пол года и привезла несколько кг конфет шоколадных из мск. Ну мы так же, одну на двоих вечером. Потом сказал маме что вот буду работать куплю конфет чтоб прям несколько штук можно было съесть за раз. Она стала разворачивать конфеты и мне давать, у меня был полный рот шоколада, я даже кажется заплакал)))) было мне лет 7, но все помню.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где бы найти такой нож?

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку