Наши голодные девяностые... и не только

Что-то вспомнилось мне на волне нескольких постов про голодное детство. В 90-е мне относительно повезло - да, жили мы бедно, особенно было туго, когда родители, трудоустроенные в одном учреждении, полгода не получали зарплату. Но - папа военный, а потому, даже когда у нас не было денег (не то что на шоколадки, а вообще), выручал паек. Сгущенка, тушенка, крупы. Куда ни шло.


А вот, кстати, сникерс я первый и единственный раз попробовала случайно. Мы ездили на слет юных журналистов, в стоимость проезда входил обед в вагоне-ресторане. Но, попробовав его один раз, наши организаторы решили далее детей не травить (благо провианта у всех было достаточно), а купить нам на сэкономленные средства по сникерсу. Небесный был вкус у того сникерса! Следующий я попробовала года через три... Наверное, в институте уже. А то мне папа раз на Восьмое марта еще милкивэй дарил, было дело :).


Одевались хреново, спору нет, у меня первые джинсы и китайский пуховик появились в 10-м классе, а то донашивала барахло старшей сестры, вязала, мамины кримпленовые пиджаки на себя подгоняла... туфли времен ее молодости. Помните эти прекрасные турецкие свитера с узорами?.. Мечта! Я себе такой купила, когда премию получила на каком-то творческом конкурсе.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

А вот чтоб футболку на лето купить на рынке, всю весну вязала на продажу шали крючком. Три шали - одна футболка. Как-то так. Тапки прохудились (как сейчас сказали бы, слипоны) - дырки на носках заклеивала кусочками кожи и вышивала бисером орнамент...

Но все же вот чтоб прямо голодом сидеть, нет, такого не было. А потом еще папе пенсию индексировали, военную, она стала более сообразной ценам. Попроще пошло. Да и жизнь с родителями это все-таки не самостоятельное плавание. Даже в первом браке, а я в 19 вышла замуж в первый раз, они все еще помогали. Хотя, кстати, помню, как муж однажды получил зарплату... макаронами. Макароны, бульонный кубик, кетчуп. Я их потом несколько лет видеть не могла.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

картинка из интернетов :)


А вот когда уже закончила вуз, папа перестал мне подбрасывать денежек на поддержание штанов, стало хуже. Муж тогда ни черта не зарабатывал (долгая история). Помню, приехала вечером к маме, поужинала жареной рыбкой (сорожка или плотва, что-то такое, с ладошку). Мама мне две рыбки дала с собой. Одну сразу мужу на ужин. Вторую на утро: половинку - мне на бутерброд, вторую половинку - мужу на бутерброд. А головы и косточки размять вилкой, залить кипятком, да хлебушка туда, да витаминной муки для животных - и кошкам... Ели, что характерно.

На обед брала с собой на работу пару огурцов с огорода и пару ломтиков хлеба. Кофе растворимый мы с зарплаты покупали на весь кабинет. Вот тебе и бизнес-ланч... Помню, коллега так же рядом со мной сидела и жевала бутерброд со сливочным маслом и вареной колбасой. Черд!.. Как мне его хотелось!.. А потом мне аванс дали - 300 рублей (зарплата была 2000). И я пошла и купила вареной колбасы. Почти на половину аванса. Эх!..

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

картинка из интернета, опять же

Но все же даже тогда было еще не так сложно, потому что - можно было рассчитывать на себя, не платят в одном месте - поискать подработку в другом, дождаться аванса, еще что-то нахимичить. Такие дни, как с рыбкой на ужин - это скорее исключение, чем правило, это несколько месяцев всего было, а потом я очень хорошую работу нашла и все стало ок.

А вот когда была полная жопа - это, ребята, зима 2004, я в первом декрете со старшей дочерью. Муж мне отдавал на хозяйство 6000. Из них 3000 сразу уходило на коммуналку. Еще на 1000 я закупала на месяц на оптовке непортящиеся продукты - крупа, овощи, растительное масло, окорочка мороженые знаменитые. Смеялась тогда, что в детстве мне одной из куриной лапши полагалась целая нога, а теперь я из одной ноги готовлю обед на всю семью... на два раза. А оставшиеся 2000 - это и хлеб-молоко, и лекарства, и памперсы, и интернет, и проезд, и, извините, пропой. Пропивала, как, наверное, догадываетесь, не так чтоб я.

Не, пыталась крутиться, удаленно подрабатывала (в месяц дочкин уже брала подработки), но много ли без нормального постоянного интернета дома наработаешь? Весила я тогда 43 килограмма... Обносилась страшно, про уход за собой и вспоминать нечего.

Помню, стою в супермаркете перед полкой и думаю - купить или не купить молочко «Чистая линия»?.. Вроде надо, но... сорок рублей! Но надо, кончилось же. Но сорок!..

А еще мне очень хотелось... йогурт. Я обожала даниссимо, но о нем тогда и мечтать не мечтала, а вот просто йогурт - сливочный. Любой. Так хотелось...

И вот пришла я в тот день домой, болтаю с мамой и рассказываю, как за покупками ходила и как хотела йогурт купить, а купила хлеб и памперсы.

Папа мой валяется на диване пузом кверху, журнал листает. Вроде и не слушает, а сам уши греет. И вдруг поворачивается ко мне и говорит, так важно, рассудительно:

- Катька, а вот ты знаешь, как умные люди говорят?.. Когда тебе плохо - читай Библию!..


***


Я аж поперхнулась. Что я почувствовала в тот момент? Гнев, обиду, ярость, разочарование, целую бурю чувств. Но пока я набирала воздуха, чтоб обрушиться на него со всей силой своего уничижительного сарказма, папа, все так же безмятежно улыбаясь, потянулся рукой к книжной полке и снял с нее, реально, библию. Перелистал.


Вытащил заложенную между страницами тысячу рублей и протянул мне.

Наши голодные девяностые... и не только Реальная история из жизни, 90-е, Бедность, Родители, Длиннопост

Он умер уже, мой папа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
У меня отец с 92 года машины с Германии гонял. Деньги в семье бывали и конфеты всякие, не помню какие именно не осталось в памяти. Насчёт бандитов отец рассказывал историю, машин он пригогнял сразу несколько 2-3 с друзьями, это были машины отца и ставил он их у своего отца моего деда. Одним вечером заявились пацаны к деду мол надо делиться и т.д. Дед у меня был крупный под 2 метра больше 120кг. Дед к пацанам вышел с гранатой в руках и сказал что делиться не будет и чтобы они уезжали. Больше ни кто из местных домой к деду не приезжал. А так при перегоне могли в России уже машины отжать если один отец ехал. Но такого не было
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вот это страшная уйня... А как такового голода то и не было ящитаю. Ну да не было разнообразия как сейчас, но что то ели и не голубей с воробьями. С одеждой так же..

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не голодомор, конечно, и не блокада Ленинграда. Но мать пекла хлеб сама, когда было из чего. Борщ готовили постный из того, что бабушка передавала из другого города (хорошо, что у папы проезд на поезде был бесплатный, как у афганца). И я частенько была голодной в 93-95 годах. Чтобы вы понимали, на мой ДР открывали пол-литровую банку кабачковой икры (на семью из 4 человек) и мне ещё давали коробочку виноградного сока 0,2. Это в самые тяжкие времена, конечно. Слава богу, когда родители смогли погасить большую часть долгов, ситуация постепенно улучшилась. Так что, я знаю, что такое быть голодной) Сейчас, знате ли, у нас в Донецке ситуация не самая радужная, но 90-е все равно лично для меня были страшнее и тяжелее
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, после этого ничего не страшно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Кто как, ели и голубей

49
Автор поста оценил этот комментарий

Первый сникерс. А вот хлеб вкуснее наверное когда лазишь под прилавком что бы его купить не себе, а маме что бы она работала. Жуть берет когда вспоминаю про это.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да, вспомнила, как мы детьми собирали крыжовник, сливу, потом продавали. На эти деньги покупали чёрный хлеб и майонез, и кушали :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у кого-то ж бабла было столько, что и на крыжовник со сливами не жалко, прикинь?

15
Автор поста оценил этот комментарий
Помню прочитал в журнале "Пионер" тех лет: Оля и Маша деля шоколадку, опытным путем доказали что даже атом делим!
14
Автор поста оценил этот комментарий

В середине 90-х занимался "бизнесом" с младшим братом, продавали жвачки и шоколадки. Весёлое время было - не нужны никакие лицензии, ни разрешения, просто небольшой стартовый капитал. Заняли у бати денег, купили на базаре несколько коробок жвачек (турбо и дональд вроде) и шоколадок (сникерс, марс, твикс) по оптовым ценам, на следующий день вышли на центральную улицу и продавали просто с раскладного столика с неплохой такой наценкой. Если бы не были тогда с братом голодными подростками, которые при получении минимальной прибыли сами начинали лопать чем торговали, то наверное могли бы хорошо раскрутиться. А так по окончанию лета просто вернули долги, зато отвели душу на шоколадках и жвачках.

13
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз шоколадки из рекламы попробовал в 95 году, когда брат моего друга, служивший в МП на Дальнем Востоке, прислал ему по коробке сникерса, твикса и марса.

раскрыть ветку (24)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Мама когда служила пайки ох как выручали. Тушёнка, сгущёнка, солдатская каша... Господи какой она вкусной казалась в 6 лет. С дензнаками было туго, но хотя бы едой снабжали. В магазине покупали наверное только хлеб и спички. У бабушки было 2 огорода, картошка, летом ягоды. А потом случилось немыслимое. Мама принесла со службы 3 брезентовые сумки набитые донельзя и наглухо закрытые. Я спросил, что там. Мама сказала что секрет и я узнаю позже. Естественно я потом посмотрел. Каждая сумка была набита марсом, сникерсом и финтом. Я не верил своим глазам. Только когда у своего друга увидел похожую картину тогда поверил, что родителям выдали паек сладостями. Ели мы их очень долго. Я на марс до сих пор смотреть не могу.
раскрыть ветку (19)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 16 лет пошёл работать в первую компьютерную фирму  в нашем городе. С первой зарплаты купил на все деньги сладости, кормил весь двор. И потом да, много лет не ел сникерсы, марсы, пр. Да и сейчас не особо...

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, паёк помню спасал очень. До сих пор помню вкус тушняка с детства.
А вот за деньгами отец в командировки ездил - боевые платили всегда, причём неплохие довольно. Только мама была против такой практики.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама 2 Чечни из-за них и оттоптала...
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, дерьмовое время было.
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
В 1 компанию она ещё в более-менее тихом месте была, в Ассиновской. А во второй уже 4 года в Грозном. За эти 4 года я видел её всего месяц с небольшим. 3 недели в санатории отдыхали и остальное бывало прилетала на день-два. Как я рыдал когда она вечером с ранеными прилетала, прибегала с сумкой с вертолётной площадки домой, купалась, спала, и через сутки рано утром с тем же вертолётом обратно в Грозный...
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Отец ездил обе кампании и КТО (до 2004 года) в командировки в ЧР и Дагестан на несколько месяцев. Помню, как возвращался очень уставший оттуда, а ещё всякие сувениры типа гильз, кассет (две кассеты Муцураева привозил), даже кошку из одной из последних командировок с Дагестана умудрился притащить. Страшно было только когда у него не получалось на связь выходить с нами.
Но уже столько времени прошло, что я сам три раза успел на СК съездить.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я благодарен твоему отцу за мир и спокойствие на Кавказе, где я сейчас и проживаю. Всё могло быть гораздо хуже.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Я тоже считаю, что могло быть много хуже.
Автор поста оценил этот комментарий
У подружки парень туда попросился, потом хотели пожениться. А его контузило, приехал отбитый на всю голову. Пить начал, а как выпьет, делался невменяемый. Несколько раз ее чуть не убил. В общем, поженились и развелись.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мама по профессии закройщица, одна клиентка богатая подарила немецкий каталог Отто толщиной см 5. В 90е откроешь и фантазируешь, слюни на кулак наматываешь. А там было всё: и мебель, и одежда с обувью, и несколько разворотов со всеми сникерсами, роше и т.д. прям насыпью, игрухи детские. Можно было в каталоге поселиться в своем выдуманном мире. Жалко только, что дома ничего кроме макаронов и соленого маргарина не было. Сахар кончился, а вместо чая папа в лесу шиповника набрал. Поколение наших родителей привыкло хранить наши детские вещи и теперь кое-что носят уже наши дети. И думаешь грешным делом: а не складывать ли в кубышку хорошенькие детские шмотки, авось опять этот ад повторится... а мамин труд сейчас мало кому нужен, сколько хочешь одежды на любой вкус в магазине, эх.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эхх точно! Вспомнил эти каталоги. У меня мама швея была. Тоже богатые клиентки привозили их. Помню мне особенно нравился американский рождественский каталог с одеждой, игрушками, игровыми приставками, аксессуарами и прочими плюшками. Такое всё сочное и яркое было. Часами его разглядывал, мечтая об этих игрушках и лучшей жизни...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нефига себе, закройщицы грамотные в ателье одежды на вес золото. Странно, что ваша мама в 90-е не подрабатывала так, одежду тогда чинили многие, уж всяко клиентуру набить можно было и на хлеб с сыром заработать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так и подрабатывала. Но и было то пусто, то густо. И шубу до пола из лисы себе сшила, и икру мы жрали временами, а иногда бывало, что и обручальные кольца в ломбард сдавали. Просто есть такой тип людей - интраверты, маме тяжеловато было себе клиентуру находить, были в основном чиновницы из образования, а им тоже задерживали подчас зп. А сейчас очень часто тащат покупную одежду на подгонку, это двойная работа. Мерзко. Раньше одежда ценилась больше, надо сказать.
24
Автор поста оценил этот комментарий
Так же. Думал вырасту куплю мне с сестрой по сникерсу каждому по целому, вырос могу купить что хочу. Сникерс уже не тот. Помню мама ездила в командировку на пол года и привезла несколько кг конфет шоколадных из мск. Ну мы так же, одну на двоих вечером. Потом сказал маме что вот буду работать куплю конфет чтоб прям несколько штук можно было съесть за раз. Она стала разворачивать конфеты и мне давать, у меня был полный рот шоколада, я даже кажется заплакал)))) было мне лет 7, но все помню.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Где бы найти такой нож?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну дорогие ножи кстати хорошо режут, не за 300р с базара.

7
Автор поста оценил этот комментарий

под линейку! не дай бог на 1мм ошибиться! можно было получить люлей от брата
и это не сарказм). сейчас смешно, а тогда это было принципиально

7
Автор поста оценил этот комментарий

Крассе в 9 ом мыли по выходным полы у подруги родителей в ателье, это было очень круто иметь свой бизнес.

Меня в семье все уважали за это. По итогу, выходило на один Сникерс всей зарплаты за матье полов несколько часов, подросткам.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больше нравился Марс, за якобы толстый слой шоколада. И очень приятные воспоминания о Кукуруку
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я попробовал кукуруку в 93м или 94м. Это лучшее, что было в жизни до 30 лет (Я так думал). Затем в пятерку завезли кукуруку. Я купил сразу две. Какое же дерьмо. Лучше б остался с воспоминаниями

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально думаете, что за 30 лет вкус не изменился? ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой точно изменился. Вкус кукуруку - даже не знаю. Вероятно, что и нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так Wagon Wills недавно попробовал, так же разочарование.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
О да, похоже, после вагон вилс моё детство официально закончилось((
Автор поста оценил этот комментарий

Я до сих пор могу съесть парочку

Автор поста оценил этот комментарий
Кукуруку был значительно дешевле. На него реальнее можно было накопить выпрашивая по рублику у родителей или экономя на пирожках. А сникерс для меня был не посильный.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, да - разделить сникерс на четверых (нас трое и мама), было несказанное удовольствие!

Интересно, а печенье "лом", у кого-нибудь тоже было? (Думаю, да...) Это же целая эпопея была! - раз в несколько месяцев мама приносила с рынка пакет с ломаным печеньем, перемешаным чуть ли не в кашу и главной задачей было успеть урвать оттуда самые вкусные кусочки... Такие себе времена были...
А уж бутылки сдавать - нас целая банда во дворе была, да с тайными знаками, жестами, словами, конкурентами и "врагами"... но, это уже совсем другая история))
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, уж эти новые русские в девяностые. Мы как-то конфету цитрон резали на троих. Думал, каково это быть богатым? Наверное, можно каждый день есть конфеты и мясо...
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я все попробовал после армии и в макдачку первый раз пошёл после армии. И дошик тоже после. Мне очень понравилась виспа шоколад.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Папа году в 90 или 91 летал в отпуск через Москву и сходил там в макдак. И привёз мне вм качестве сувенира такой рекламный плакатик, который клали на поднос вместо салфетки... Гамбургер такой, сякой, мороженое, коктейль, пирожок... Вот это я ему завидовала!.. ) Сама первый раз в 2001 попробовала ).
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в 2001 из армии пришел на работу устроился потом долги начал раздавать. А когда денег стало хватать начал тратить и на себя.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне папа из Москвы бургер на самолёте привозил) первый раз попробовала Мак. был холодный но очень вкусный.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сын в 1994 году родился. Не голодали, но памперсы покупала поштучно только для больницы. Было жалко деньги выбрасывать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подруга родила старшую в 96-м, так же обходились :)

Автор поста оценил этот комментарий

Старшая дочь 1995 года рождения. Муж сотрудник вневедомственной охраны. Зарплата 1500тр и подработка 1000 тр (охранял по ночам стройку). Так вот этот миллион за подработку мы тратили на детское питание. Приезжали в торговый центр, шли в продуктовые ряды и там по счету набирали соки, пюре, смесь.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я гамбургер до сих пор ни разу не пробовал)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в школе было принято на свой ДР приносить конфеты и угощать одноклассников. По две-три конфетки каждому. Я их всегда несла домой и родители "не хотели сладкого", делили нам с сестрой каждую конфетку пополам. Какая это радость была.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Шас сижу на работе и ем сникерс. И даже как то вкуснее он стал, что ли
3
Автор поста оценил этот комментарий
Первый Сникерс мне папа купил когда я с двухсторонним воспалением лёгких лежал. Я и не знал что это такое. 92-93 год. Но вкус не забыть. Первый Марс это был подарок на день рождения. Проще как то тогда было. Или тяжелее. Не понять уже...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Аххах, черт возьми, то же самое у меня было!

Первым шоколадным батончиком был Марс: я валялся дома с воспалением, жрал бисептол и читал "Сказ про Федота-стрельца", а отец вернулся из двухнедельной командировки и привез марс. 94 год

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я впервые попробовал "марс" в больнице после удаления аденоидов тогда немцы гуманитарку в больницы отправляли кровати, одеяла, медоборудование, видимо и для сладостей там место оставалось.  Я ее хотел до дома сохранить что бы поделиться, но отец разрешил мне ее съесть целиком пообещав что купит сестре такую же.

3
Автор поста оценил этот комментарий
82мм он был... По 41 на брата, до сих пор помню... Ах да, это была Баунти...
19
Автор поста оценил этот комментарий
А вам не кажется сейчас что сникерс был раньше вкусней и пепси. Не потому что тогда это была редкость и тому подобное. Я просто отчётливо помню вкус тех вкуснях и думаю что это из-за сахара, который заменили всяким говном
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да и девчонки были симпатичнее....

8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на счет сникерсов/твиксов/марсов и т.д.
Знаю, что вкус колы/спрайта/фанты отличается сильно, это зависит от завода изготовителя. Продукция колы в РФ по вкусу отличается от китайской. Китайская вкуснее и больше напоминает вкус из детства :)

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Берёшь 2л бутылку колы, замораживаешь так, чтобы половина примерно превратилась в лёд (хватает часов на 5-6 в морозилке бросить), то что не замёрзло сливаешь и вот он, тот самый (с)(тм) вкус.

Всё проще, чем кажется. Просто стали сильнее разбавлять концентрат. Раньше через 2л бутылку колы если посмотреть на лампочку, она еле-еле просвечивала, только тёмно-красный отблеск и всё. А сейчас уже отчётливо просвечивает гораздо более светлым цветом.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я в детстве пепси очень любила, хотя и пили редко. А сейчас не могу никакую эту газировку - мне кажется, проблема в том, что раньше был сахар, а сейчас эти подсластители, во рту потом такой противный привкус.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кока-кола использует сахар до сих пор. А пепси заменили его на какую-то поебень лет 15 назад, с тех пор и не пью. Да и кола в основном под горючее, есть у нас ценители коктейля "идиот"

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бл..пепси в Новороссийске в 1985 - бесценно!

Автор поста оценил этот комментарий

Там все сложно - то уберут, то вернут.


Есть же классик, есть без сахара, зеро и прочее.

Автор поста оценил этот комментарий

Уже не использует

Автор поста оценил этот комментарий

Так газировка сейчас и поставляется во все сети фастфуда в виде концентрата. Отдельно водичка с газами и отдельно бутыль со вкусом подключаются в аппарат и уже тогда  их разливают по стаканам, много раз видела, как бутыль меняют когда вкус пресный становится

Автор поста оценил этот комментарий

Раньше был сахар, теперь там сахарозаменитель, вообще Кока-Кола сейчас продает колу с тростниковым сахаром в банках, как раз тот самый вкус. А пепси испортилась как начала класть попсовый аспартам

Автор поста оценил этот комментарий
А если пол литровую заморозить, эффект такой-же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, просто выход съедобного будет ровно 1 стакан)

Автор поста оценил этот комментарий
Еще время, прошедшее с даты изготовления бутылки сильно на вкус влияет. Условно говоря - до месяца отлично, месяц-три еще ничего, дальше уже присутствует какой то привкус.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ща он какой-то мягкий стал, орехов тоже вроде меньше...

2
Автор поста оценил этот комментарий

и зубы здоровей,щас можешь купить,а вот сьесть уже никак)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В точку
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше вы были просто моложе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не! Я помню отчётливо тот вкус и он не тот
8
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня дед подрабатывал на заводе красный Октябрь. Зарплату выдали продукцией... Твою мать!!!!!! До сих пор шоколад Аленка ненавижу

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы шпингалетами давали?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое хуевое это тайдом блядь в мешках по 100кг, такой хуй продашь, потому что все думают что ты новость толкаешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе на заводе топлевной аппаратуры реально давали тяпками всякими, а могли и молотками надавать.

Автор поста оценил этот комментарий

Нас реально спасала сдача металла))) хоть на еду деньги были...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мой дед работал на фабрике Гоззнака, ему выдавали зарплату то колбасой, то сникерсами, другими продуктами. А однажды выдали деньгами и мы не знали что с ними делать, ведь у нас все было
8
Автор поста оценил этот комментарий

80 года рождения,  сникрес привезла сестра из областного города, где студенчестваовала... экономила на своем питании, привозила нам.

раскрыть ветку (20)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Я 89, мне повезло, мама работала завскладом в фирме занимающейся как раз импортными вкусняхами и ты ды. Так что сникерсов, зефирок-косичкой и прочего я нажралась на годы вперёд. Правда они были все просрочены. За длинную зефирку даже с настоящей крысой пришлось бороться (слабоумие и отвага четырёхлего ребёнка).
раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

у моей подружки мама работала где-то в торговле. Помню, я у нее в гостях украдкой нюхала фантики от Марса. А Юлька мне рассказывала: вот эта конфета была такая, эта сякая, эта с орешками, а эта - так, ничего особенного :)

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чет подружка у вас так себе, могла бы и угостить)

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Она их ела в другое время, когда меня не было. Я приехала на лето к бабушке, там подруга и показывала свои богатства, накопленные за зиму :)))

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наела...
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас так в классе 2м 3м ребята собирали эти фантики от батончиков. и с гордостью использовали как закладки в учебники.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и у нас тоже, только класс был 8-9й )
3
Автор поста оценил этот комментарий
На боках накопленные?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Какие там бока ). Фантики! )
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с этими конфетами была история, на др маман в сад принесла мешочек всяких-разных (что важно, не просроченных, как-то хитроумно списали для коллектива в честь НГ, а др у меня чуть далее в январе) батончиков. Отдала воспитательнице. А на полдник все, включая меня саму, получили по конфетке "маска" и всё... 94-й год. А в мае она оттуда уволилась, ибо платить перестали, а конфетами сыт не будешь. И устроилась в санаторий, там хотя бы картошку после смены можно было взять.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы и сейчас так делаем
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, у кого-то из вас был в руках нож, но он все равно поделился сникерсом?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А когда папаня принес откуда-то коробку апельсинов под новый год это была сказка. Ешь объешься. До этого кроме яблок и не видели ничего из такого
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня про апельсины история. Заболела сильно в начале декабря. Перед самым новым годом звонит моя классная руководительница и просит маму прийти в школу. Мама пришла, а та вручает ей большой пакет апельсинов. Оказывается нам какая-то гуманитарная помощь была и школьникам давали по апельсину в день. Учительница собирала мои апельсины и складывала в пакет. Себе ни одного не взяла, хотя у самой две дочери и им тоже, наверное, хотелось апельсинов. Мама пришла такая растроганная, говорила, что еле уговорила учительницу взять половину апельсинов для дочек.
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, мы так милкивэи делили на троих. Родители благородно уступали детям. Да и что там того милкивэя, копеечный вес, даже на троих мало было... но вспоминается, естественно, так, будто правильные милкивэи были только тогда, а сейчас "уже не то".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я свой первый Сникерс разрезал на 30 частей и смаковал целый месяц. Потом был первый банан (да, вот такая мы были голь перекатная), но с бананом, увы, не прокатило.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе больше скажу: с первой девушкой - тоже не прокатывает.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пройдет время, и молодое поколение уже не будет понимать выражение "первый сникерс"))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это как первый секс ток сникерс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да )
2
Автор поста оценил этот комментарий
Моя мама делила также: старшему брату, мелкой мне, папе и себе. Естественно, что в итоге их частички шоколадки доставались нам... Страшное было время
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Боже... Точно так же, резали ножом на кусочки... Помню. Вот читаю всё и думаю, ну не до такой же степени не хватало денег на еду? Читаю дальше и убеждаюсь, до такой(( все как у меня: сникерс - праздник, на обед синтетическая лапша, макароны - ежедневная еда, мясо - редкость, мать растягивала на месяц, выдумывала всякое, чтоб его как-то разбавить
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ой бля я ел марс первый раз, неделю Карл.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мы потом остатки хранили в холодильнике и доели на следующий день)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мы старались холодильник выключать, что бы электричества много не жечь((
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мы резали. На троих... Боже какой он был вкусный. Я этот несчастный кусочек смаковала целый вечер
1
Автор поста оценил этот комментарий

По линеечке у нас папа резал

1
Автор поста оценил этот комментарий
Блииин! И у меня также было! Мне на день рождения подарили Сникерс и я его разделил на четверых. Пятая была бабушка, но она отказалась, зубов не было. 94 год, мне 8 лет было
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так марс первый ели на новый год!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эпоха Ельцина
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы так первый банан ели. Лет за пять до появления сникерсов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А мы йогурт на черный хлеб мазали тонким слоем..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мать до сих пор должна 10 сникерсов. Когда я был мелкий, Мама мне говорила, что когда мы разбогатеем , то будем лопать сникерсы и марсы сколько захотим и только оставалось о них мечтать. Мы играли на них в карты, в дурака. Но когда сегодня я заявляю матери, что она мне доожна 10 сникерсов, то она пожимает плечами и отвечает - нет сынок, теперь ты мне должен и не только сникерсы)) Обидно, а что поделаешь, она права, пришло время мне о ней заботится))
.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помню в холодильнике лежала плитка шоколада на особый случай. Это наверное особый вид пытки от родителей. Когда полуголодный ребёнок, сто лет не евший сладкого, открывает холодильник, а там на дверке лежит ОНА. Лежит день, два, неделю, месяц. Не знаю зачем, до сих пор не могу понять. Я не выдержала пытки. Аккуратно открыла упаковку и ножом с четырёх сторон отрезала совсем чуть чуть. Получилась шоколадная крошка. Какое блаженство было её лизать. А шоколадку обратно аккуратно запоковала.
Но шоколадка так и лежала. Поэтому через недельку я опять повторила операцию. И через две.
В ообщем когда шоколадку всё таки открыли, что бы разделить на пятерых, она была хорошенько так поскрябаная. Но все сделали вид, что не заметили. А мне было очень стыдно, что даже своя доля не казалась вкусной.
Но та шоколадная Крошка так и осталась самой вкусной
1
Автор поста оценил этот комментарий
А,ты помнишь?....я...помню пакеты стираные,с ведром до помойки и обратно,но ты помнишь-помню,помню)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мы. Папа линейкой мерил и резал!
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мы... А макароны из папиного пайка скармливали собаке, они цвета были какого-то жуткого...
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

серые, ага, брррр

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моему отцу такие на шахте в счёт зарплаты давали. На секунду дольше отвариш и уже клейстер. Фу..
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня муж где-то достал макарошки, такие, как на картинке у автора. Целый мешок. Первые неделю было вкусно. А потом... до сих пор такие не ем. Бррр...)))

Автор поста оценил этот комментарий

Крахмал  в них темнел это.

1
Автор поста оценил этот комментарий

но ИМХО они вкуснее, чем те, что сейчас продают

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

что в них вкусного было простите? Сейчас на любой вкус и кошелек есть. Как развесные так и дорогие из твёрдых сортов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще скажите про 100500 сортов так называемой "колбасы" ... которая продается сейчас и в которой мясо если и есть, то попало туда случайно ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте себе, такой колбасы предостаточно, вопрос в цене конечно. Сейчас есть на любой вкус и кошелек. А качество знаменитой докторской и так скатилось к концу семидесятых. Как подтверждение,  посмотрите рецептуру и госты от разных годов на эту колбасу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да... Вот бывает нет, мои 2 дочки до сих пор наполопам едят Сникерс,который пару раз в год бывает((( хотя мать т.е.я работаю. Вот нифига и не лучше жизнь(( Пекаря,видимо ,не очень ценятся в наше время(( Извините за стонотство)))
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тоже сникерс целиком не жрёт. Ничего в нём полезного для ребёнка нет, поджелудочная не казённая.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам ни сникирсов ни марсов не ем, после армии тяга к сладкому пропала чёт)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А частных пекарен нет? Там больше гораздо платят, чем на хлебокомбинате.
И где супруг, в разводе?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где муж?

раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень много мужей уходят после первого года брака
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Или жен
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Или второй родитель от первого
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти "святые девяностые"

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я дурачок на Новый год купил Марс! Друзья уговаривали Сникерс, так нет же!
А теперь мне не хочется ни того, ни другого..
Автор поста оценил этот комментарий

На четверых детей делили.прям в обертке резали. как сейчас всё это помню!

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Зато сейчас... Прошло лет 25, а разница какая! Вчера слышала, ребенок говорил - "Мне вот почти все мороженое уже надоело. Я щас люблю только Максибон, то что мы на Кипре ели, и ещё какое-то".
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и отлично же! Пусть хоть у них всё будет)

Автор поста оценил этот комментарий
Такая же фигня, только это был "Марс"
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сникерсы были что надо . А сейчас просто в рот не лезет
Автор поста оценил этот комментарий
Мои отец и мать ездили в Вильнюс и Москву, торговали сметаной, сам я из Беларуси. Моя мечта была, спрайт и фанта с киндером и отец мне их привёз...) ну а потом развод и отец улетел на севера. А мать в торговлю. Так и жили
Автор поста оценил этот комментарий
Первый... мы так много лет подряд к чаю резали
Автор поста оценил этот комментарий
я и сейчас так делаю
Автор поста оценил этот комментарий
К нам во двор перевала семья военного,которого перевели с ГДР.Две девочки с той семьи
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Две девочки с той семьи вышли с нами знакомиться-вынесли Твикс,Марс и ещё что-то.Надо было видеть их лица,когда мы как чайки налетели на угощение-они явно испытали ШОК...
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я до школы тоже жила в ГДР. Мама вспоминает, как потом, уже в Бурятии, я ей сказала: мол, понимаю теперь, почему ты нам говорила, ешьте, девочки, сосиски, ешьте - потом не будет :))).

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И та горчица, которая не горчит и те круглые, разрезанные не до конца булочки..Или мороженки разноцветные, в вафельных ракушках..Или магазин с игрушками и конструкторами, типа Лего..ооооо!!!Карл-Маркс-штадт округ(сов. Саксония),г.Гримма.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ой про булочки вспоминать не могу! Каааак я их любила, те «булочки по пять фенежек»!.. :)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Продал Горбачев вашу родину, чтоб тусоваться красиво (с)
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне всегда нравилось самому сникерс резать тоненькими полосками и кайфовать. А вообще, никогда не понимал, как 90-е могли быть голодными, если, просто, несметное количество возможностей было, не то что сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

Не жирно? Мы на весь подъезд делили. Дядя бандитом был, еле-еле достал. Так и жили...


Первый свой сникерс я разрезал в 16 лет.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку