Нашел клад - у тебя проблемы.

Начало истории лежит в этом посте о том как фермер в Астрахани на своем участке нашел захоронение с кучей золота.

Сегодня неожиданно археолог, который раскапывал это самое захоронение запилил пост о том как следует себя вести в случае подобной находки и что получил фермер за ценный клад.

Начну со спойлера:

Фермер не получил ничего.

Дальше пруфы от археолога:

Нашел клад - у тебя проблемы. Археология, Клад, Уголовный кодекс, Преступление, Длиннопост

Если кратко:

Нашли клад на своей земле - не вздумайте копать. За это статья!

То что нашли на земле - только с этого вам причитается 30%

То что нашли на земле будет оценено по весу - как лом! Камни цены не имеют.

Если вам не поверят, что просто нашли на земле - возможна статья!

Вы не можете оставить себе находку - за это статья!

Конечно вы не можете продать находку - за это статья!

Все что найдено в земле - не ваше. И искать будите не вы. Пригонят бульдозер и десяток человек и будут копать.

Вы не можете запретить проводить раскопки на своей земле.


И я бы не писал этот пост, если бы тот самый археолог @rymondxvii не внес меня в черный список! Судя по комментариям - я не единственный забаненный в его посте.

Можно только догадываться что от нас скрывают археологи и зачем создают такие посты!

Может тут он ответит на комментарии. Я банить не буду никого.

UPD: Судя по всему археолог ссылался на Статью 243.2 УК РФНезаконные поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания1. Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле или под водой, проводимые без разрешения (открытого листа), повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя, -наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Те же деяния, совершенные в границах территории объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, или выявленного объекта культурного наследия, -наказываются штрафом в размере до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до четырех лет.3. Те же деяния, совершенные:а) с использованием специальных технических средств поиска и (или) землеройных машин;б) лицом с использованием своего служебного положения;в) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но и не сообщить о преступлении ты не можешь - тоже статья.
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как бы можешь,свидетельсьвовать против себя не обязан,в теории
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А не будешь свидетельствовать - появится сообщник, который расскажет, что вы вместе копали. Ещё припишут сговор, посадят на 6 лет, учасок изымут, имущество конфискуют.

раскрыть ветку (6)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется я начинаю понимать почему один парень в здании ФСБ гранату взорвал... ну или там в органах каких-то. Не помню. Видимо заебали.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Оно самое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кажется я начинаю понимать почему один парень в здании ФСБ гранату взорвал...

Ага, только глупо так поступать. Его потом все пропагандоны (наподобие В. Р. Соловьёва, Д. Киселёва) Всея Руси обозначили каким-то террористом, ИГИЛовцем (запрещённая в России организация) и неважно какая реальная причина поступка.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если бы забрал с собой кого-нибудь, тогда было бы веселей.

Если им там плевать кого судить, то и плевать кого с собой забрал бы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если им там плевать кого судить, то и плевать кого с собой забрал бы.

Только в уши будут ссать зрителям федеральных телеканалов о том, что "Человек психически не здоровый", "Человек вступил в террористическую ячейку", "Навальный его подослал", "Пропаганда госдепа США виновата" ну и т.д. Свою вину никто, никогда к сожалению не признает и до последнего (до абсурда) будут упираться и искать внешних врагов, замалчивая о внутренних. Очернить человека у нас это милое дело. У нас очень профессиональные пропагандоны,  которые только и ждут повода (или указки сверху), чтобы облить кого-либо дерьмом.

ещё комментарии
76
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот немного не понимаю вот я капаю на даче и нашел какую то железяку, как мне понять ценная эта штука или это мой золотой зуб который я по пьяни лет 5 назад потерял на этом же участке? Как я полагаю всем на это пох и по этому если что то нашел закапай обратно и забудь...

раскрыть ветку (45)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, что по характеру раскопок можно определить, картошку ты там копал или намеренно вел деятельность черного копателя. Но это не важно в случае, если находка представляет историческую ценность, ведь ты принес ее продавать, а значит поклал хуй на закон о исторических ценностях (и его незнание тебя не освобождает от ответственности).

Таким образом по простоте душевной очень запросто можно попасть на долгие разбирательства, штрафы, а если совсем хуево выйдет, то и на зону.

Вывод (который лоббирует государство): если что-то нашли, лучше несите нам, мы разберемся (хе-хе), а сами сосите хуй.

Вывод (который очевиден с другой стороны): переплавлять во что-то явно не историческое и продавать.

раскрыть ветку (42)
31
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году собираемся копать новую яму под биологические отходы для удобрения. Кажется заодно пора сушить сухари

23
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, к слову, смотрю иногда передачу на тв, где америсосы выкупают боксы на аукционе, всё что нашел в внутри твое, хоть там ленин лежать будет ) у нас такого нет? Интересно
раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий

На том же канале еще и землю берут в аренду и копают на ней золото сколько влезет. А уж если земля твоя, то всё на ней и в ней у них точно твоё.

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Недра принадлежат государству. Нефтяной фонтан, забивший на твоих 6 сотках будет приносить доход не тебе. Ты максимум можешь запросить круглую сумму за аренду твоей земли, но нефтяным магнатом не станешь.
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, ты можешь отдать свою землю, и пойти нахер.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пффф. Просто отдать жизнь, что б не мешал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тут ничего не сделаешь, Курим в сторонке парни, спички бросаем в фонтан при скоплении больше 2х генералов
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не вводите людей в заблуждение. есть право владение с правом добычи и без него. как вы думаете нефтяные компании появились изначально? скупали земли с потенциальной нефтью и добывали.
А вообще это про США, да)

13
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению недра у нас государственные. Купил участок, построил дом и вдруг обнаруживается, что на твоём участке залежи нефти. Снесут к херам твой дом и будут качать нефть.
Вода в скважине, кстати, тоже относится недрам. Как бы дачникам НДПИ не ввели.
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
А если найдут героин в огороде, то он твой
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Конопля тоже наша
3
Автор поста оценил этот комментарий

В этом-то и парадокс.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Государство странная штука.
16
Автор поста оценил этот комментарий

а нехуй копать глубже лопаты, всё шо ниже ужо не твоё, а царево

Автор поста оценил этот комментарий
От 50м скважины уже налог есть
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если внутри что-то похожее на криминал, то вызывают полицию и разбираются. Видел одну такую серию

13
Автор поста оценил этот комментарий
Нести с риском попасть под статью? Кому нахуй это надо?
раскрыть ветку (16)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Статья за продажу золота в ломбарде? Просто переплавить в кольца какие-нибудь, и сдавать не сразу все в одном месте, а по чуть-чуть в разных, вот и всё
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пробу определят и возникнут вопросы

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну бабушка уже мертвая оставила в старом шифонере, а откуда бабушка нашла хз. Я не специалист, может прокатывает. Ведь у чиновников России прокатывает
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так чиновники делятся, а ты нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и ты поделись

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не поделишься, у тебя просто отожмут и скажут в ответ: "- Скажи СПАСИБО, что мы тебя вообще не посадили!"

5
Автор поста оценил этот комментарий
МВД говорит, что возможно это все имеет историческую ценность. Изымает и везёт на экспертизу. Все ценности просто пиздят. МВД делает несчастное лицо и сетует на преступность. Ты остаёшься без ценностей и компенсации. Это реальный случай.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Суть: молчать и продавать втихаря короче.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Суть - найдёшь что-то, закапывай ещё глубже, или переплавляй на кольца и браслеты. Увы((
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, что золото переплавить( в кольца!),что борщ сварить,один хер,ничего сложного.

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я подозреваю что это сарказм, но на самом деле сложного действительно особо ничего. Тем более если есть интернет, немного денег и прямые руки.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут давеча была история про бомжа который монету принес золотую, и продал ее по цене металла где-то тыщ на 12-16. Так может как раз кто-то что-то нашел а монетка была репликой? )))

Как к бомжу доипаться)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чет свою тещу представил как она на даче в сарае слитки отливает из золота добытого в кладе при раскопке картошки)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, тигель для выплавки золота из картофелины - это вариант) погуглите) т.е. теща так двух зайцев убить может)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то да, сложного в этом ничего нет. Нужен гипс (150 р.), пластилин (70р.) и хорошая горелка (1000 р.).

Автор поста оценил этот комментарий
Было бы желание, а возможности найдутся, особенно если на руках килограмм золота, к примеру
11
Автор поста оценил этот комментарий
А если откопать, сложить в сундук все ценные вещи и в наследство принять от пробабушки?
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Есть начинающие бабушки, а есть пробабушки =)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, прабабушка не может передавать по наследству вещи, полученные незаконным путём. По крайней мере, к древнему золоту возникнут вопросы.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Черный копатель накопал на СВОЕМ огороде ценный клад и получил срок?

4
Автор поста оценил этот комментарий

мы с друзьями в детстве копали землянку на огороде у тети

к каким раскопкам это относится и кто этот самый характер будет определять? =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если срок давности ещё не истёк, то за вами скоро вышлют машину. Не покидайте текущего местоположения и ждите товарища майора.


На всякий случай решат, что вы занимались чёрным копательством, но если сможете доказать обратное (с обязательными показаниями свидетелей и записей с камер наблюдения, которые вы храните последние 30 лет), то можете отделаться условным сроком.


Как-то так ;)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод (который лоббирует государство): если что-то нашли, лучше несите нам, мы разберемся (хе-хе), а сами сосите хуй.

Вывод (который очевиден с другой стороны): переплавлять во что-то явно не историческое и продавать.

Но ведь таким образом государство само кладёт хуй на историю, культуру своего собственного народа, поступая таким образом (угрозой уголовного наказания за даже такую мелочь, как сдача исторических и культурных ценностей) со своими гражданами. И после этого у них ещё совести (хе-хе, совесть, конечно) хватает заикаться о каких-то внешних врагах, когда государство себя врагом не меньшим выставляет в глазах народа. 
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю, что по характеру раскопок можно определить, картошку ты там копал или намеренно вел деятельность черного копателя

А это как ты докажешь? Мне где-то запрещено копать так, как я хочу?


ведь ты принес ее продавать, а значит поклал хуй на закон о исторических ценностях

Ну, я же не эксперт, принесу в этот отдел засохший навоз и так сто сорок раз подряд. А когда это кому-то надоест, могу же не занести историческую ценность? )

15
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому, железяку ты не выкопал, а тебе в детстве ее подарил давно скончавшийся двоюродный дядя и эта железяка очень давно завалялась у тебя в чулане, при разборе которого на нее наткнулся.  

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто-то их органов имеет на вас "зуб", то посадят на раз-два.

Если вы тихий фермер, то, скорее всего, обойдётся. В любом случае - сообщать или нет, ваше дело.

30
Автор поста оценил этот комментарий

интересно, если в твоем дворе нашли клад, то придут археологи, выроют неебический котлован, проведут там свои исследования и просто съебут? и оставят этот котлован?

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Рекультивация. Это часть работы.После раскопа "неебический котлован" засыпают обратно грунтом.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Получается что да
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю археологов, они в этом отношении не вандалы: всю землю вернут на место в том же порядке, как и выкопали.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Но добытую при раскопках картошку могут и спиздить.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже больше на тетрис похоже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не настолько точно. :)

просто грунт вниз, почву - наверх...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ура! У вас будет бассейн!
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

охуеть, а если я не знаю что это. вдруг это в 90х кого нибудь вальнули

29
Автор поста оценил этот комментарий
Тут в том и дело, что не сам фермер пришел с находками к археологам. Он нашел курган, копая яму под мусорку, и решил замолчать это, через несколько месяцев его знакомый уже сообщил о находках. А уже ТС этот момент тактично опустил, направляя народное возмущение в нужное ему русло.
Про хронологию событий со слов археолога в его посте:
#comment_141314377
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (19)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС дал ссылки на все источники. И не обсуждал историю с Астраханью, а довел до общественности положения закона касательно культурных ценностей, которые поведал археолог! 

Факт того, что фермер ничего не получил не перестал быть фактом и сейчас.

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий
ТС опустил важный момент насчет фермера, который оказался не бедным наивным простаком, что принес все государству, а оно ему хуй, и еще и посадить хотело, а вполне себе партизаном, что разрыл курган, подобранные находки спрятал в гараже и молчал обо всем, пока его знакомый не проговорился. И вуаля - заметно меняется отношение к герою истории.
Положения закона ТС разъяснил только исходя из того, какие выводы он сам сделал из комментов археолога, а это так себе информация, выписку же из закона он позже добавил.
раскрыть ветку (12)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну это для вас он важный. мне важным не показался в момент публикации.

Фермер все таки свою землю копал - на это право имел. Что то нашел - что не знал, показал соседу гля какая херовина. Сосед доложил куда надо.

То, что фермер не сидит говорит о том что там умысла не было, дальше то он не копал. Но даже при этом проблем отгреб массу!

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сосед - сука!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зато наградку от музея получил.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Каких проблем?
раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Хуя се, каких проблем, у вас бля весь огород перекопали нахуй и еще два соседних участка, этого для вас мало?

А могли ведь и под домом начать искать, хуле нет-то?

Меня всегда поражал один забавный момент, хоть и не совсем сабжовый, у нас почему-то чиновники, да и сам народ забывает, что "государственное" = "людское", т.к. именно люди, народ, граждане формируют государство и никто иной, а у нас чет так принято что если казенное - значить чинуш, нужно лям из бюджета выделить на помощь Эфиопии - а хуле не, держите! И похуй что это деньги граждан, вы выбрали правительство и президента и он за вас решит как лучше, а ваше мнение по поводу каждой "мелочи" учитывать не будем!

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет о животноводческой стоянке, там до соседей наверное 1 км, не меньше. И огорода на фотках не наблюдается, одна степь и пастбища.
"еще два соседних участка, этого для вас мало?"
откуда взялись 2 соседних участка?
"А могли ведь и под домом начать искать, хуле нет-то?"
Нет, ибо на фотках видно сам курган, и он явно под домом не продолжается.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же не про конкретный случай, я в целом.

Как понял из статей вы если что-то нашли у себя в огороде интересное и поступили по закону, вам перекопают весь огород и похуй что вы только закончили сажать картошку и запретить копать как понял вы тоже не сможете, для меня уже этого достаточно, что бы на след день обнести весь участок двухметровым забором, а на осень выкопать все что сможешь втихаря.

Не исключаю, что там могут дать какую-то компенсацию, но вряд ли в нашем мире.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Из нескольких комментов молодого охломона, который мало вникает в нюансы окружающей работы, я бы не делал такие далеко идущие выводы. Все жду от его коллег поста с разъяснениями юридических тонкостей, а то сейчас так вышло, что он несколькими словами настроил тысячи людей против археологов.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И для меня этот момент важный - из вашего поста можно понять что проблем можно выхватить случайно, а из последующего разъяснения больше похоже что человек нашел труп и вместо того чтобы вызывать соответствующие органы отнес его к себе в гараж.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я один чувствую надменность автора этого комментария?
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот подгорает от таких слов "наша выставка" - % хозяину земли.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну это в корне меняет дело

1
Автор поста оценил этот комментарий

За выставку они деньги ведь получают. А тот кто нашел ничего не получает. Начинаю потихоньку ненавидеть археологов хотя тут виноваты законы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем регионе все музеи дотационные, несмотря на платный вход. Они не окупают затраты стоимостью билетов, их дофинансируют из бюджета.
Автор поста оценил этот комментарий
Но я его не выкопал! Он мне от прабабушки достался и всегда у меня был. Вот айфон новый вышел, я решил продать чтобы телефон купить. Так работает?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проще перекопать в поле и никому не рассказывать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы выкопал и оставил себе, от правительства ничего не дождешься

50
Автор поста оценил этот комментарий

Старый анекдот, если ты у себя во дворе нашёл золото, то оно принадлежит государству, а если анашу нашли у тебя, то она твоя.

раскрыть ветку (5)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал что этот анекдот теперь звучит в другом свете: у тебя во дворе нашли анашу? Посадят. Ты во дворе нашёл золото? Посадят.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

копал но ничего не нашел - посадят за незаконную археологическую деятельность

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не копал и не нашел - посадят за оскорбления власти или чувств верующих.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

за тунеядство или самозанятость

Автор поста оценил этот комментарий

Ну или так)

109
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Даже если бы выкупали по цене лома - уже был бы хороший повод не опускаться до вандализма.

ещё комментарии
ещё комментарии
38
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вспомните историю, когда мужик нашел дофига монет, их забрали менты, а потом они магическим образом исчезли.

раскрыть ветку (6)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Был еще анекдот, как мужик нашел 98 монет, и как долго его потом тягали по допросам, где еще две.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ему надо было или переплавлять их.или по одной продавать разным тёмным скупщикам

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, если есть мативация не куш словить, а именно сохранить для будущих покалений?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Если готов отсидеть - звони в музей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нашел, как-то старинный плуг, принес в местный музей, теперь он в экспозиции.
Автор поста оценил этот комментарий

Так он дохуя их нашел.часть продать,часть себе

19
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторым личностям от археологии бесполезно это объяснять - начинаются вопли про чёрных археологов, которые разрушают им историю.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
46
Автор поста оценил этот комментарий

Причём по слухам такая система отлично работает в этих ваших европах

раскрыть ветку (15)
102
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ведь клятые европейские педерасты. Все не как у людей, все поощряют да поощряют, совсем не кошмарят народ свой.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздаболить,не мешки таскать.
В европах тож самое.Обсолюти.
Кости,ништяки в болотах на торфяниках фермеры прикапывают.Ибо сперва полицаи вопросы задают на

криминал.учёные огораживают и копают, ни какая частная собственность  не действует.
Все сенсации ,когда турист наткнулся,или собака раскопала.Местные молчёк.
раскопают ваше поле,а пукнуть против себе дороже,укатают по полной.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я ток по отрывочным знаниям из Бриташки сужу, но вроде как там есть вполне понятная система стимулирования поисков и это даже поставлено на поток. Поэтому там регулярно раскапывают клады и часть стоимости этих кладов оседает в руках собственников земли и кладоискателей. Более того, слышал, что шведы, норги и датчане, тоже имеют схожие законы. Там раскопали несколько погребальных кораблей, а несколько специально не раскапывают, оставляют для следующих поколений. Более того, народ специально скупал участки с курганами, в надежде, что там будет что-то ценное и удастся что-то поиметь.

Но это не точно, я не кладоискатель (но если кому надо, то металлоискатель White's MX 7 могу продать)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давай поподробнее где там корабли откапывать надо?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все ждём пруфы, что по всей Европе так

раскрыть ветку (5)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе рандомных фоток мало??

8
Автор поста оценил этот комментарий

Первооткрыватель бесценного клада 5-го века был приговорен к тюремному сроку и крупному денежному штрафу. По утверждению суда, он отказывался добровольно отдать властям находку, стоимость которой составляет пол миллиона евро.

https://archeonews.ru/v-germanii-arxeolog-lyubitel-poluchil-...

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Весной 2013 года 23-летний искатель сокровищ из Шпайера при помощи металлодетектора на шел в лесу на юге Германии клад со времен раннего средневековья.


Этот лес был в его собственности? Мы говорим о находках на своей территории


Из статьи

Однако в Германии законодательство в разных федеральных землях сильно различается. Например, в Баварии и Северной Вестфалии нашедший клад и владелец участка, где он найден делятся находкой 50 на 50 процентов.


You obosralsya

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему обосрался то?

Если бы клад был найден в Баварии или Северной Вестфалии, то ему бы полагались 50% стоимости. Шпайер - это земля Рейнланд-Пфальц и там его приговорили к 5 годам заключения и крупному штрафу.

ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как насчёт кладов, но в загнивающем США, права на землю распространяются полностью на то что находится также под ней -  если собственник обнаружил любое полезное ископаемое (уголь, нефть, газ, и т. д.), то все абсолютли егойное.  Даже если обнаруженная под другой землёй залежь проецируется под его участок, а сам он не хочет копать,  то чтобы достать ПИ у него землю либо выкупают либо арендуют.

Думаю там достаточно приемлемая и схема организации арх.изысканий.


У нас конечно трэш

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я слышал, там в разных штатах действуют разные исключение для полезных ископаемых, которые разрабатываются подземным способом или скважинами. Какое-то право завладения преобладает над собственностью. В Канаде и Австралии недра полностью принадлежат провинциям/штатам. В некоторых странах Европы все сырье в недрах пиинадлежит государству. Итог - везде разные подходы и правила игры в этой теме.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Месторождение нефти - большая штука. Над ней много участков земли с разными владельцами. Невозможно разделить месторождение между собственника участков сверху. Так что нихуя, уважаемый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ХуяХуя.  Разворачивали куст в Канзасе два года назад по модели пласта и залежи,  так на спроецированные участки, владельцами которых были местные фермеры, юристы оформляли разрешения на аренду +фикс на обьем, либо выкупили участки.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда японо-сахалинскую плиту нашли, много про это писали. В какой то стране нормальные такие доплаты за неудобства

3
Автор поста оценил этот комментарий
Если когда то где то я что то отрою, хер я понесу куда то это добро, переплавлю как нибудь и сдам нахрен все
3
Автор поста оценил этот комментарий
В авиации действуют стандарты EASA. И там есть глава Человеческой фактор, так это я к чему, за ошибку человека нельзя наказывать иначе он в дальнейшем будет скрывать факт своей ошибки. В РФ этот пункт не работает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что специально будут косячить и говорить я нечайно?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод? Нашёл и переплавил золото и серебро.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Серебро копейки стоит, даже с пепеплавкой заморачиваться влом
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже медь стоит не копейки.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В отличие от меди и золота, надо ещё умудриться куда-то сдать серебро. Приём лома с драгметаллами не работает. Ломбарды тоже обычно не берут.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я увидел новость про мужика который нашел вот все это..,  первое что мне пришло в голову было, переплавить.

8
Автор поста оценил этот комментарий
В США, если на своей замле нашел нефть она твая или % от её добычи, так какого хера наши недра Госсударственные, а мы все типа рабы и быдло? Ху из ху "Госсударство"?
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

недра никакие не государственные, недра проданы в правильные руки. отстань холоп, не твоего ума дело.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в конституции рф недра не государственные, а вот в рб - да
12
Автор поста оценил этот комментарий
Тут смысл в том что клад может иметь огромную историческую ценность для всего человечества, и в таких вещах значение имеет все - на какой глубине лежит артефакт, в каком он положении, на каком отдалении от других артефактов и прочее-прочее. При самостоятельной разработке без спецов вы все эти мелочи уничтожите и клад потеряеет свою историческую ценность.
раскрыть ветку (26)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я думаю, если ценность столь огромна, то человечество сможет найти немного денег?

Не сможет? Ну значит ценность тоже не оч.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

или немного палок по спине ебучему холопу, который посмел лапами грязными чужое золото трогать.


у Салтыкова-Щедрина была прикольно описана система налогооблоххения. если у кого коза козлят принесла, тот обязан козу и всех козлят кроме одного налогом сдать, себе одного козлёнка оставить. ежели кто нашёл медный грош, должен его на 4 части разломать, себе 1 оставить, 3 сдать налогом. емнип как то так.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому нужно граждан мотивировать сообщать не трогая, а не на обратное.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте комменты к этому посту. Тут 70% ценности переплавят, а остальное выкинут даже, если будет нормальная компенсация.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за чушь?

Большинство поступят так как наиболее выгодно и наименее опасно.

Сейчас народ идёт на риск поскольку по закону им положено большое и жирное нихуя и есть только угрозы.

А если к кнуту добавить пряник в виде приёму поверхностных артефактов не по цене лома и выдавать процент стоимости откопанного - нафиг никому не сдастся жопой рисковать пытаясь самостоятельно реализовать за бесценок.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"даже если" в любом случае решать следователь будет. ну и никто связываться не хочет.

12
Автор поста оценил этот комментарий

" для всего человечества"

Как говаривал бессмертный Рэдрик Шухарт,"кашлял я на твоё человечество".

И был абсолютно прав.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рэдрик Шухарт на Марсе жил, кстати ? А то "кашлять на человечество" довольно просто, сидя у него на горбу

13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне аж интересно стало, о какой такой ценности для человечества идет речь. Каким образом доисторический артефакт может положительно повлиять на жизнь человечества? Какой вклад может внести в повышение уровня жизни на планете? Или "ценность для всего человечества" - это продажа с аукциона частному коллекционеру?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А какой вклад вносят в повышение уровня жизни пирамиды в Гизе? Или произведения Пушкина? Или симфонии Моцарта? Если никакой, то это все надо уничтожить, как в романе "451 градус по Фаренгейту"?
Увы, в нашей стране выделяется катострафически мало денег на историю, потому адекватного вознаграждения археологи предоставить не могут, и это факт. Заметьте, я сам не археолог и даже не гуманитарий, просто мне интересна история, и я офигеваю от того сколько в последнее время развелось альтернативщиков. А откуда их столько взялось? Просто они часто пользуются пробелами в научных и исторических знаниях и говорят "ага, вон официальная наука много не знает, а мы знаем". И для закрытия этих пробелов нужна каждая находка, а то у нас в учебниках по истории и так много неверных фактов, а скоро альтернативщики и туда влезут.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например найдут римский меч времён Цезаря в Америке - вот тебе и сенсация. Прокопают три Га - обнаружат лагерь легионеров - вот тебе и история.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А ценность для человечества от этих безделушек какая? Слова "историческая ценность"-то талдычат нам постоянно. А в чем она заключается? Какой от нее толк? Чем она делает жизнь лучше?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даёт рабочие места как минимум, а если серьёзно, это игра вдлинную: настоящая неискаженная история формирует правильное мировоззрение в головах у людей. На примере формирования неправильного мировоззрения можно посмотреть в какое количество войн и страданий это выливается.

Вообще же, это такой же вопрос к фундаментальной науке "а что нам это даёт, давайте вкладывать в чугун". Даёт, братишка, только не тебе, а твоим детям и внукам.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даёт, братишка, только не тебе, а твоим детям и внукам.
Угу. Нашел я горшок с золотом, отнес в музей. Там мне руку пожали и сказали-Молодец. Домой прихожу, а сынок такой-Папка, я кушать хочу.

Что по вашему даст больше моим гипотетическим детям-счет в банке/налик в кубышке, который позволит им поступить в престижный ВУЗ, получить хорошее образование и найти хорошую работу или осознание того, что их батя еблан и провафлил несколько килограммов золота, на которые они теперь за свои же деньги смогут посмотреть в музее?

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем толк человечеству от отдельного фермера ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мясо. И в смысле-фермер разводит коров, и в смысле накрайняк его сожрать можно будет.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, вот что значит высказать правильное, но непопулярное мнение....
А ведь по сути мыслят тут большинство точно также как ненавистные многим чинуши,типа "Если я не могу положить ценность в карман, то что же это за ценность такая".
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бесполезно, людям тут главное бабло получить, пофиг каким образом. Всем похуй на важность находки, историю, главное - бабло.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А толку с этих "исторических ценностей", если мы свою же историю столетней давности готовы переписывать по велению политического момента? Это с одной стороны. А с другой - сегодня государство отжимает найденный клад по цене лома, а завтра нужные люди получают за побрякушки из этого клада миллионы на международном аукционе.
Тот факт, что где-то в нашей стране есть люди, всерьез радеющие за правильный подход к археологии, напрочь перечеркивается отношением государства к этому процессу.
Если уж так случилось, что я нашел клад или что-то "имеющее историческую ценность", почему бы государству не создать условия, которые сделали бы более выгодным вариант сдачи этого клада государству? А если я понимаю, что вариант с переплавкой принесет мне не только больше денег, но и меньше проблем, то я так и сделаю. Одной страницей в истории больше - одной меньше...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И что, если где-то что-то работает не так, как должно, это повод уничтожать всё подряд? Что за подход обиженного школьника, "раз правительство не правильно делает, мы будем нахуй отказываться от любых попыток"?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в соседней ветке писали уже: если выбор заключается между удовольствием археологов, которые разроют мне яму в огороде 10х10х10 метров, прокопаются там пол года, возможно разрушат часть моих построек, ничего не компенсируют, не вернут в надлежащий вид и свалят в закат, и моим спокойствием и материальной сохранностью, то я выберу второе.

У нас почему-то вырисовывается такая ситуация в плане законов, что найденный клад практически сравнялся по степени возможных проблем с найденным пистолетом, например. Есть три варианта действий:

- закопать обратно и забыть

- присвоить молча себе и никому не рассказывать

- обратиться в полицию с заявлением о находке.

И степень проблем в третьем случае такова, что выбирают его только совсем уж избранные.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А всё почему? Вы эгоист, которому важно только то, что принесёт доход, и чтобы не было проблем, и абсолютно насрать на страну, окружающих, историю и всё такое.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен вы не такой. У вас, наверное, есть свободное время, чтобы бесплатно посидеть с моими детьми? Нет? А всё почему? Вы эгоист, которому важно только то, что принесёт доход, и чтобы не было проблем, и абсолютно насрать на страну, окружающих, историю и всё такое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня нет времени сидеть с вашими детьми, потому что я вас знать не знаю, и по большей части детей около себя не переношу.

Я делаю довольно много для поддержания страны, и делаю её лучше. Молча, и не ради прибыли и рекламы. Именно потому, что мне не всё равно. А ваши клоунские попытки придумать аналогию уже достали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как быстро я Вас достал. За одно сообщение. Я Вам говорил, о том, что нельзя называть человека эгоистом, за то, что он думает о своём будущем и будущем своих детей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обойдутся, лучше я продам за бесценок в виде лома, чем огребу проблем и не получу ничего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Итог. Про домашнее литьё  есть много информации в ютубе.  Итак находку -  слиток золота или скифские сокрофища, плавим в монетки или в медальки,   и сдаём в ломбард со словами мне от бабушки в наследство досталась. А я откуда знал что фальшивая, вы всё равно на вес как лом принимаете. Сдавать государство или археолагам, это надо быть дебилом. Нечего кроме гемороя не получишь. Или искать коллекционеров -ценителей у которых этот предмет хранился бы как предмет. И если бы ты не выкопал этот предмет то он сгнил бы в земле и никому не достался бы совсем. Выкапывая сам сокровища ты даришь им вторую жизнь в частной коллекции или хотя бы в виде метала.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка - тоннами.

Автор поста оценил этот комментарий

поддельных николашек- тысячи:) да и не только их. китайцы штампы продают:)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно можно ли запретить проводить раскопки на своём участке? Территория то твоя.

Автор поста оценил этот комментарий

А ломбарды принимают слитки? Металоломщикам вроде запрещено принимать слитки алюминия.

Автор поста оценил этот комментарий
Туда и дорога
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо через кордон переправить, а там уже нормальную цену дадут. В 90-х,одногрупник в деревне, менял фундамент дома, нашёл чугунок с золотыми монетами. Как перетащил точно не знаю,слышал что с каким то оркестром,там продал за безумные деньги и остался там жить долго и счастливо. Думаю в нашей стране его либо убили, либо посадили, или менты всё спёрли и сказали что ничего не было.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шура, пилите. Таможня ствол в шуруповерте-то пропускает. Почтой отправить и не париться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Переплавить и сдать в ломбард - паливо. Все же на поверхности. В ломбарде поймут. Как дальше действовать будут? Государству расскажут или пехоту привлекут? Ни один из вариантов вам не понравится.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Колец наделай. Простеньких. И сдавай их потиху как лом. И всем будет пофиг.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Тру стори

Автор поста оценил этот комментарий

Если очень захотеть, можно в космос полететь. Смотря какое украшение или что либо ты нашёл. Если брошь, или ювелирка, то думаю это все можно вывезти за границу. Не обязательно поступать, так рационально. Это про переплавку. Ну и в любом случае не продавать это все на рынке, с пестрящей вывеской. Брошь Екатерины 1.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну такое себе. если за границей потребуют доказать просхождение?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

чё то с наликом так не канает, когда его на счету замораживают.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Налик на счетах принадлежит не тебе, а банку. И банк решает - разрешить тебе пользоваться этими деньгами или нет. Это - одна из самых крутых афер современности, по факту. Так что, слава наличке!
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, ты все равно уничтожаешь исторический контекст. Еще хуже, если ее потом таки раздобудут искусствоеды и атрибутируют к куй знает какому периоду. Будет очередной неуместный артефакт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку